Обзор детектора FNIRSI WD-02 (сканер стен)

1. Цена: 2696р (с учётом промокода)

Всем привет. Сегодня я раскажу об универсальном детекторе FNIRSI WD-02, который предназначен для сканирования стен, пола и потолка, на наличие там проводки, арматуры, труб, стальных тросов, и элементов из дерева. Данный прибор будет полезен в ряде случаев, например, когда требуется просверлить в стене отверстие, при этом не повредив проводку и не попав в арматуру, и другие элементы скрытые в стенах. При этом прибор разделяет обнаруженные объекты на магнитные и немагнитные.

Начну обзор с технических характеристик прибора.

Технические характеристики

Габариты: 138*68*22м.
Время автономной работы от встроенного аккумулятора (3.7В 300мА*ч): ~2ч. Зарядный порт — Type-C.
Автоматическое отключение: через 5 минут (по умолчанию).

Максимальная глубина обнаружения:
Чёрный металл- 120мм
Цветной металл (медь) -100мм
Переменный ток -50мм
Одножильный медный провод с сечением >=4мм2- 40мм
Инородное вещество (обычно дерево) -до 38мм.
Диапазон рабочих температур: -10-50 градусов цельсия.

Распаковка

Поставляется детектор в фирменной коробке. Характеристики по глубине обнаружения, и нюаснсах эксплуатации нанесены на коробку.

Внутри коробки находится детектор, подробная инструкция (в том числе в нормальном, русском варианте), зарядный кабель и чехол.

С лицевой стороны детектора, видим дисплей, отверстие от сканирующего элемента с тремя светодиодными индикаторами (жёлтый, зелёный и красный), кнопки для выбора режима сканирования (они же используются для настройки языка, отключения звука, и задания уровня чувствительности для каждого из режимов).
На противоположную сторону (та что прижимается к стене) нанесены противоскользящие и одновременно смягчающие элементы.

Боковина выполнена с элементами для удобного хвата.
Верхняя часть корпуса ничем не примечательна.
Снизу корпуса находится кнопка включения и зарядный порт Type-C.

Габариты прибора:
Вес детектора:

При первом включении нужно задать язык интерфейса. На этом этапе можно совершить ошибку, нажав не ту кнопку для подтверждения, и получив устройство с китайским языком, так как он первый в списке.
Именно так вышло у меня).
Что бы снова войти в меню настроек, нужно одновременно зажать две кнопки для переключения режимов.
Вот уже всё на русском:
Опций не много, но и прибор достаточно узкоспециализированный. Как я уже писал ранее, можно настроить чувствительность для каждого из режимов, в вариациях L M H (слабый, средний, сильный), задать язык, включить отключить звуковую индикацию (по уровню громкости она не регулируется), задать единицы измерения (сантиметры или дюймы), задать время перехода в режим сна, и есть возможность сброса устройства.

Сразу отмечу что данный прибор не панацея в каких то сложных случаях, о чём собственно производитель предупреждает в инструкции. В частности есть такой ряд ограничений для его корректной работы:

1. Детектор нельзя использовать по близости с работающими микроволновыми печами, и другим оборудованием генерирующим сильные магнитные и электромагнитные поля.

2. Различные изоляционные материалы покрытые алюминием, обои и ковры с хорошей проводимостью и плитка, могут влияет на корректность результатов обнаружения. Поэтому прежде чем начать сверлить элемент, лучше на всякий случай свериться с документацией помещения, естественно при её наличии. Так же, производитель рекомендует перед началом работ отключить электричество, воду и газ, что разумно.
Полностью полагаться на документацию так же не стоит, ведь там могут быть содержаться ошибочные данные, и тут как раз для подстраховки можно использовать FNIRSI WD-02. А в случае когда чертежей вообще нет, то прибор окажется весьма незаменимым.
Хотя в тех же новостройках, застройщики обычно делают проводку нормально, пуская ей снизу вверх, чётко по направлению розеток и выключателей.

3. При сканирование кольца и часы должны быть сняты.

4. Прибор должен всегда соприкасаться с поверхностью стены, перемещать его следует равномерно, не спеша, не поднимать и не изменять прикладываемое усилие. Пальцы рук должны не касаться сканируемой поверхности. К самому сканирующему элементу так же нельзя прикасаться руками.

На видео показываю информацию из инструкции:

Фотографии страниц инструкции

Пора уже переходить к тестам.

Тесты

Первым делом, я решил проверить обнаружение арматуры.

Сейчас на дворе зима, много снега и не сильно заметны возможные конструкции из бетона, где была бы видна арматура, что бы наглядно посмотреть насколько точно определяется её местоположение в плите. Я прошёлся по району в поисках подходящего элемента, но ничего не нашёл. Потом как то шёл рядом с домом, и решил пройти через трамвайный мостик, проходящий через небольшую речку. И там подвернулась оголённая арматура у элемента моста. Возможно это не самый лучший пример, так как арматура здесь по виду установлена абы как, но хоть что то.

Выглядит это так:

Начинаю сканирование. Прибор определил что на глубине 6 см есть магнитный материал.

При поднесении к арматуре, детектор сразу же определяет её:
Немного смещаю прибор:

Так же на дисплее отражается интенсивность принимаемого сигнала в %, и примерная глубина до обнаруженного объекта. Программа сравнивает интенсивность сигнала, и когда определяет его наибольшее значение, выводит значок «центр».
Согласно инструкции, наиболее точно, должна обнаруживаться глубина до стального стержня или медной трубы с диаметром 18мм.
Вот небольшой фрагмент об этом измерении:

Далее проверю поиск проводки в стене. Стена без арматуры и других элементов. Для этого снимаю защитную крышку с розетки, при этом обесточив её. Посмотрим что обнаружит прибор при таком раскладе.

Сначала проверю обнаружение крепёжа розетки, выполненного из магнитного материала (сталь):
Детектор показывает направление и расстояние до металлического элемента.
При удалении от розетки, уровень сигнала в % падает. Так же, при сильном сигнале горит красный индикатор, при слабом уровне жёлтый, а при отсутствии сигнала зелёный индикатор.
Вот так к розетке подходит кабель:
Кабель с сечением 2.5 квадрата, находящийся не под напряжением определяется, прибор отображает значок «центр» когда считает что находится сенсором непосредственно над сканируемым элементом (область с наиболее сильным сигналом). Уровень сигнала не 100%. Если включен режим определения металла, вместо режима определения переменного напряжения, то при попадании в поле зрения детектора проводника на котором есть напряжение, загорелся бы соответствующий индикатор.

Данный тест на видео:

Затем подаю напряжение на розетку, и перевожу прибор в режим поиска переменного напряжения. В предыдущем тесте, когда напряжение на розетку не подавалось, в этом режиме было по нулям.

В районе кабеля отображается 100% уровень сигнала, а при отдалении от него уровень сигнала падает.
Определяется всё достаточно точно, но иногда, по непонятным причинам, прибор начинает подглючивать, отображая нахождение проводки на некотором отдалении от кабеля находящегося под напряжением.
Помогает от таких моментов ребут детектора, но лучше сразу снизить уровень чувствительности (по умолчанию стоит на максимуме).
Так же, согласно инструкции, прибор можно принудительно откалибровать, но калибровка не поможет для корректной работы прибора, если рядом много сильных электромагнитных помех или есть высокая влажность.

В целом, после снижения уровня чувствительности (на минимальный), картина по обнаружению нормализуется:

Вот видео о том как я искал провод под напряжением:

Ещё я посмотрел переход со стены из газобетонных блоков на монолитную стену, «глазами» детектора:

Выводы

Прибор с заявленными задачами справляется вполне неплохо и будет полезен при выполнении ряда работ по дому, таких как например сверление отверстий в стенах, что бы случайно не просверлить какие либо элементы и коммуникации.
Детектор FNIRSI WD-02 достаточно точно может определить место где проходит проводка находящаяся под напряжением, благодаря чему можно определить запретную для сверления область, взяв ещё некоторый запас.
В целом, детектор прост в эксплуатации, а интерфейс интуитивно понятен, но в тоже время нужно учитывать ряд моментов озвученных в инструкции.
Из минусов, отмечу непонятные, иногда проявляющиеся «привирания» прибора, когда установлен высокий уровень чувствительности.

Магазин даёт небольшой промокод WD8888 на скидку.
Нормальный прибор. Использую такой больше года — надежный, маленький, удобный. Чтобы круче, только радар покупать и все неоднородности в стене видеть.
Это вы про какой радар, какая модель?
Не смог быстро найти в Гугле. Встречал пару-тройку лет назад. Что-то типа эхолота, прикладывается к стене и на экране отображается 3Д картинка того, что внутри стены.

Upd: Вот нашел попроще. Тоже использует технологию «радара» для определения неоднородности. Но даже этот «попроще» стоит сотню тысяч. Страшно подумать — сколько же тот стоил…

Bosch D-TECT200C (ссылка)

Возможно вы видели Hilti PS 1000
  • Nekto
  • 15 января 2024, 11:33
Про «элементы из дерева» было бы интересно увидеть.
неоднородности за стеной, бруски хорошо видит, я делал обзор на прошлую версию этого прибора с более простым экраном.
youtu.be/XJbSWIgKTsY?si=REQamSup9n479uF9
  • sdfpro
  • 15 января 2024, 15:16
не нашёл на чём проверить
  • 15 января 2024, 11:34
Вроде бы неплохой прибор, а вот работу с деревом совсем не рассмотрели, хотя это довольно важный момент.
«элементы из дерева»
немного я не успел)
Гы… ну вы чоооо. Я вот в монолитной стене толщиной 10 см, сделанной 10 лет назад, нашел короткие бруски и другие отпилы. Причем это не какая то рамка/направляющие/основа — а просто для заполнения нафигачили строители когда лили. Мусор прятали :)))
Ыыыы. Я всякое авно видел лично только в районе дверных коробок. Да, пожалуй, когда ожидаешь воткнуть перфоратор в кирпич-бетон, дерево тоже может стать нежданчиком. Чет не подумал.
  • Nekto
  • 15 января 2024, 14:24
Про каркасное строительство что-нибудь слышали?
  • 15 января 2024, 23:16
Не в этой стране
отчего же, в нашей станице процентов 10 — каркасники(КК).
деревянные бруски за деревянной или гипсокартонной стеной обнаруживает на ура
  • Otard
  • 15 января 2024, 19:09
Зайдите на ФорумХаус, там строителей каркасников масса, и гипсокартон используют во всю.
Во всяких кладовках и санузлах. Деревняные бруски в качестве каркаса, зашиты гипсом и картоном.
  • Latte
  • 15 января 2024, 22:45
В старых частных домовладениях может быть что угодно под кирпичной облицовкой.
  • 15 января 2024, 23:15
какое дерево в стенах
я в деревне живу, к примеру, дом хоть и каменный, гараж пристроен почти весь металлический, но комната отдыха (бруски перегородки и обрешетка потолка) внутри деревянные. Чтобы найти эти доски и бруски и нужен поиск вуда(дерева, т.е.). Есть у меня прибор попроще этого уже года 2 — нормально всё ищет.
Мы не в асашай живем
мне сие не ведомо…
II-68 — 16 этажный панельный дом 79 года постройки — не несущие стены набиты деревяшками по самое не балуйся. При ремонте в половине случаев при сверлении стен попадал в них.
Вот дела… но я мало в панельках жил, видимо. А в кирпичных самой большой проблемой было попасть в раствор, если он фиговый и крошится.
  • ertian
  • 15 января 2024, 12:43
А трубу ПП он сможет определить?
По идее это пустота — должен мяукнуть на неоднородность.
я пробовал, не получилось.
  • ertian
  • 15 января 2024, 15:00
а было бы неплохо чтоб определял, разбирать готовый пол или стену та ещё заморочь…
Ну подайте фазу на трубопровод ))))
  • DII
  • 15 января 2024, 14:28
Забавно, но индикаторная отвёртка оказалась намного удобнее и точнее для поиска проводки в кирпичной кладке.
Индикаторная отвёртка — это шляпа… Имею такой и знаю разницу:

• sdfpro
  • 15 января 2024, 15:19
для поиска проводки под напряжением, можно ещё собрать простейший пробник из одного полевого транзистора и высокоомных наушников, с питанием от 1.5В, больше 15 лет назад собирал такой, работал.
  • 15 января 2024, 23:20
для поиска проводки под напряжением
NCV уже почти в каждом современном мультиметре имеется, в принципе.
Только в редких случаях определяет провод фазный в стене, на воздухе то на ура…
  • k_arka
  • 08 февраля 2024, 22:04
Детектор показывает направление и расстояние до металлического элемента.
Так и не понял, как он показывает направление? Судя по видео, <<<< и >>>> загораются одновременно и с одинаковой яркостью