Бесконтактный индикатор напряжения UNI-T UT13A

Напишу небольшой обзор бесконтактного индикатора напряжения UNI-T UT13A. Прошу сразу строго не судить- пишу первый обзор. Осторожно много фото.
Если что-то сразу упущу- добавлю позже или поправлю.
Захотелось купить такой прибор, была просмотрена, изучена не одна подобная модель — остановился на этом. Меня устроила его работа и технические характеристики.
Обращаем внимание на диапазон напряжения. которое он может обнаружить.
Модель UT13А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Мощность 1.5 В батареи (R03) ×1
Цвет Красный и серый
Вес нетто продукта 49 г
Размер продукта 150 мм × 109 мм.
У прибора имеется регулировка чувствительности — что дает возможность обнаруживать кабели под напряжением на различном расстоянии. Регулятор чувствительности совмещен с выключателе- что позволяет прибор выключить. Прибор во включенном состоянии сигнализирует о своей работоспособности редкими вспышками красного светодиода расположенного в передней части прибора. Обнаружение напряжения прибор показывает частыми вспышками светодиода и прерывистыми сигналами зуммера.
Корпус сделан из прочного пластика. Плоский носик на конце прибора в наши розетки не лезет — но при желании его можно немного обточить. Работает от одной батарейки формата ААА, она вставляется в заднюю часть прибора. Крышка снимается поворотом, контакт под батарейку подпружинен внутри.Есть клипса на приборе для ношения например на кармане- но хорошо держится только на толстом материале кармана — так как присутствует небольшой зазор между клипсой и корпусом прибора.
С помощью прибора ( благодаря наличию регулировки чувствительности)- можно находить проходящие кабели под напряжение в стенах и потолке. Но если проложены не глубоко- так как прибор всё таки небольшой.Фазу в розетках и на проводах, автоматах определяет хорошо. С нулем не путает.
упаковка.
немного бумажек в комплекте.
батарейка и крышка.

обнаружение напряжения на одном фото и нуля на другом фото.

обнаружения нуля и напряжения- видно расстояние на котором он определяет разницу.

еще раз расстояние на котором определяет наличие напряжения в проводе.

определение фазы и нуля в розетке.
напряжение можно обнаруживать на приличном расстоянии ( например от розетки — если увеличить чувствительность)

находим где подходит кабель к розетке.
кабель в потолочной плите проходит там где шов потолочных плиток.Будем искать его.

прохождение кабеля обнаружено.
Небольшой итог:
Имеем хорошо сделанную, фирменную вещь, с хорошим функционалом.
Отличая от подобных моделей и всевозможных отверток -индикаторов:
Полностью изолированный прибор, нет металлических контактов,,
Большой диапазон обнаружения наличая напряжения( есть другая модель этого прибора с другим диапазоном -50- 1000 В.),
Бесконтактное обнаружение, не надо нарушать изоляцию
Регулировка чувствительности,
Работа на распространенной батарейке, легкая, удобная её замена,
Постоянная проверка работоспособности прибора,
Хорошая индикация -вспышки светодиода и зуммер,
Возможность определять прохождение кабелей под напряжением в стена( неглубоко),
Есть конечно и минусы( у какой вещи их нет):
Откручивать прибором ничего нельзя( как отверткой)- он только для обнаружения,
В большом сгустке проводов( например плотном жгуте) трудно определить на каком проводе напряжение,
Бывают случаи( не буду этого отрицать, редко но бывают)- что показывает наличие напряжения на проводах где вроде его нет. Опять же в силу расположения проводов( с напряжением и без него) или расположения прибора в пространстве или наличая наводки на прибор. В этом случае надо немного подумать.
Слабоватая клипса- держится только на толстом слое материала,
Ну и цена- для некоторых это недостаток.
  • Mplus
  • 21 июня 2016, 23:31
Действительно небольшой :)))
  • katran
  • 21 июня 2016, 23:44
.Прибором можно пользоваться как детектором скрытой проводки- показывает прохождение кабелей под напряжением — но не очень глубоко.
плюс минус пол метра… толку от такова детектора ;(
Если бы полметра, то раскупался бы на «ура». 3 см или 1 см в бетоне. Если глубже, то не ловит.
  • 21 июня 2016, 23:59
Добавлю -что благодаря наличию регулировки можно достаточно точно локализовать прохождение кабеля в стене или плите. Да глубина обнаружения не очень большая- но и прибор небольшой и относительно недорогой.
  • 22 июня 2016, 00:01
— провод легко ловится приемником, если нет Боша. И 2 см… это увы ни о чем. Стоил бы доллар — пойдет. Но не за почти 10…
Да же с бошем DFM 10 ZOOM у меня были залеты, а этот… Вообще о какой точности может идти речь.
  • 21 июня 2016, 23:59
Фазу на проводе не покажет. На автомате тоже. В розетке тоже. На пустом проводе может показать наводки. Вывод — индикаторная отвертка за 20 р наше все :). За обзор плюсик.
Есть более гм полезный китаец — «diangong 48ns» за пол доллара продается.
  • t0xy
  • 22 июня 2016, 08:34
где купить такую?
где купить
Ориентируйтесь по внешнему виду — первый попавшийся Если поискать, найдёте дешевле, В оффлайне тоже имеются.
  • bretin
  • 27 августа 2019, 19:29
у него нет регулятора чуствительности
  • dkn
  • 22 июня 2016, 00:29
Я пользуюсь вот такой для прозвона электро и телефонных кабелей.
Лучше простую с разрядной лампой.
Я в электросетях работаю, были случаи, когда по сети приходило высокое напряжение и светодиод пробивало. 2 кВ в руку получить не очень приятно.
Разрядная лампа, если сгорает, то просто перестаёт проводить ток.
  • 22 июня 2016, 12:33
Разрядная лампа, если сгорает, то просто перестаёт проводить
если прилетит 2 кВ, оно прошьет по плате или контактам… я думаю.
Shmoky
Вы правы, даже если нет платы, разряд пробивает неоновую лампу на коротыш.
CyJLTaH Разрядная лампа, если сгорает, то просто перестаёт проводить ток.
Вы не правы, если лампа с проволочными электродами, они слипаются, если «правильная» то её тоже прошибёт, только не будет постоянного короткого. От сильного удара током спасает ограничительный резистор.
Что касается пробника который я назвал — там более сложная схема, чем просто 2 светодиода.
пример в оффлайне, можете почитать описание
  • akaba
  • 22 июня 2016, 00:32
Купил такую в магазине около 200 рублей 4-5 долларов
В фикс прайсе аналог за бакс. Тут правда плюс обычная батарейка ААА
  • rybaka
  • 22 июня 2016, 07:28
Не уверен в верности суждений, но по виду похож на описываемый…
И цена на али кошерная)
у этого нет регулировки чувствительности. питается от 2 ААА. чуйка слабая, провод в стене не видит.
можно определить провод фазы не снимая изоляции в плоских проводах типа ВВГ3*1,5. Есть фонарик для проверки что батарейки контачат.
+100500. Я себе купил два именно таких по именно такой, «кошерной» ;-) цене.
Один оставил как было, второй разобрал и немного доработал.
Ищет и показывает не хуже обозреваемого. Понятно, надпись УНИ-Т имеет свою цену. Но, думаю, схемотехника в обоих случаях разнится только наличием потенциометра регулировки чувствительности.
Есть подобный бесконтактный, чет дешево достался. Если быстро определить в розетке где ноль где фаза — сгодится, в случаях, когда возможны варианты, нужно знать 100% где ноль и фаза и особенно если хватать провода руками — только отвертка-индикатор. Пару раз дергало током когда бесконтактный не светился на проводе.
  • Aleg
  • 22 июня 2016, 09:03
Как у индикатора с прочностью корпуса? Для домашнего, раз в год юзанья, это не важно, а для работы — очень. Был у меня похожий — носик в кармане обломился, при падении рассыпается на запчасти.
  • 22 июня 2016, 09:28
Добавил немного информации в обзор- по комментариям.
Опасная хрень.
Полагаться на него я бы не стал. Можно легко под напряжение попасть.
У обычной отвёртки-индикатора тут 100% преимущество.
  • 22 июня 2016, 09:57
Многое опасно и отвертки -индикаторы тоже. Особенно современного исполнения. Что-то даже запрещается использовать. Более, менее еще ПИН-90( и ему подобные). Если брать в таком классе приборы.
Всё это всего лишь инструмент. Нужен он или нет и как его использовать( и использовать ли) — каждый решает сам.
  • 22 июня 2016, 11:39
Многое опасно и отвертки -индикаторы тоже
— ну-ну. Ваш прибор опасней в разы, ибо не дает 100% гарантии отсутствия фазы.
  • sir0ta
  • 22 июня 2016, 09:49
В любом магазине где торгую причиндалами для 220 есть желтенькие по 300-500 рублей индикаторы с функцией бесконтактного поиска проводки.
  • 22 июня 2016, 10:02
Я сравнивал с некоторыми похожими и подобными- для себя выбрал что этот лучше. Лучше определяет, диапазон больше, батарейка одна и стандартная- да, прибор стоит дороже.
  • zvn46
  • 22 июня 2016, 10:28
Очень нужный индикатор, но ограничен в использовании. Такой же индикатор (Mastech)применяю только для одного, поиска обрыва и перелома жилы в кабеле. Ничего лучше не придумано по моему.

• vot
  • 22 июня 2016, 11:09

стоит недорого и работает отлично
  • pasha7
  • 22 июня 2016, 14:42
Тоже пользуюсь на подобие как у автора за полтора бакса, только чувствительность не меняется. Нашел тоже интересный экземпляр. за тежи деньги

Может кто пользовался?
Или я буду первым?
  • 22 июня 2016, 15:41
Интересный экземпляр.Потом поделитесь как он.
  • Globus
  • 26 августа 2017, 00:42
ты ее купил в итоге?
  • pasha7
  • 22 июня 2016, 15:09
Не в тему но Ужаснейший щиток у автора на фото
Ввод снизу
Вместо гребенки провод
Вместо кабеля провод
Алюминий!
Скрутка алюминий +медь

С умничал :-)
  • 22 июня 2016, 15:39
Спасибо. Сам знаю что это грустно и ужасно. Но был еще страшнее.
  • vot
  • 22 июня 2016, 17:17
но Ужаснейший щиток у автора на фото
Вы ужаснейших щитков еще не видели…
  • dm_rn4
  • 24 июня 2016, 09:40
Использую тоже самое, только фирменный Fluke 2AC. Очень удобно, быстро, надежно. Один минус — часто показывает наводку вместо фазы. С другой стороны это плюс к безопасности. Помогает определить неисправное заземление прибора. Чтобы прибор молчал а по факту было напряжение — не было ни разу. Прибору доверяю. Сотрудникам покупал такой же Fluke для индивидуального использования.
К сведению, ПИН-90 нельзя использовать без СИЗ. Перчатки, коврик все дела. Вообще любая отвертка с неонкой лихо бьет током, стоит хоть немного коснуться второго контакта и заземленной части.
  • 24 июня 2016, 10:26
Спасибо про разъяснения по ПИН-90. Не знал.
Про отвертки тоже- но многие этому не верят.
По Fluke 2AC — прибор хороший, фирменный- но нет регулировки, и работает от двух батареек. Регулировка оказалось очень удобная вещь — сильно увеличивает функционал и уменьшает ложные срабатывания.
А то что показывает иногда наличие напряжение там где его нет- все приборы работающие по такому принципу это делают ( в большей или меньшей степени). Просто надо немного подумать. Лучше пусть показывают — хуже когда прибор не показывает.
Регулировка — огромный плюс. Надоели пробники, которые светятся, как только их берешь в руку. По этой причине использую только отвертки с неонками.
  • 02 июля 2016, 01:34
Поэтому с регулировкой и выбрал- пересмотрев несколько штук без регулировки и сравнив с этим.
С отвертками — которые светятся в руке -есть разные модели — попадаются с адекватной работой.
Неонки могут светиться как на ФАЗЕ, Так и на проводе находящимся близко.

Первая заповедь нормального Электрика не трогать то что не тобой сделано, а если трогаешь, то 100 РАЗ ВКЛЮЧИ МОЗГИ.

САМОЕ НАДЕЖНОЕ ЭТО СОВЕТСКИЙ СТРЕЛОЧНЫЙ ПРИБОР ПРЯМОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ 70-500 Вольт.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ВЕДЬ ВСЯКАЯ КИТАЙСКАЯ ИГРУШКА МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ЖИЗНИ.

УСПЕХОВ ВСЕМ.