BUL45D2G - анатомия подделок радиодеталей.

1. Цена: $7.81USD за 10шт

Добрый день,
Под катом я покажу и расскажу как в домашних условиях можно определить подделку радиодеталей на примере BUL45D2G с Али.
Интересно?
Вам под кат!

Мотивация

Решил поиграться с катушками Тесла и захотелось собрать катушку на печатной плате.
Эта конструкция построена на базе NPN биполярного транзистора BUL45D2G, и я решил их купить на Али.

Легкий путь распознать подделку

Это когда перемаркировщик даже не утруждает себя подобрать проводимость транзистора.
Должен быть NPN, а транзистортестер на все показывает PNP:
Приложив это фото к диспуту я вернул потраченные деньги. Хотя ожидал, что «на том конце провода» никто не вникает в разницу между NPN и PNP.

А если бы перемаркировка была NPN?

Тогда вооружайтесь зрением, вниманием, ацетоном и ватной палочкой!

Упаковка

Антистатический пакет с наклейкой:

Самое интересное!

Первые признаки перемаркировки бросились в глаза сразу:
1. Видны запилы на лицевой поверхности.
2. Маркировка «гуляет» от транзистора к транзистору:

Запилы, вид крупнее.
Кроме запилов видны кратеры лазерного гравёра. Это места где луч останавливался или где он проходил дважды:

Лазерные «кратеры» на маркировке, вид микро:

Вид на транзистор сзади, всё отлично:

Вид на маркировку в микро. Обратите внимание, после запилов поддельщики обычно пытаются убрать грубую структуру краской. На этом фото вы видите остатки этой краски в лунке посередине транзистора:

Краска используемая китайцами ацетонорастворима.
В то же время корпуса деталей — нет.
Потому беру две ватные палочки и транзистор:

Смачиваю палочки ацетоном. Левой палочкой я прошел по лицевой стороне транзистора, правой прошел по боковой стороне транзистора.
Результат — налицо :) Лицо изменилось:

Боковая часть — не изменилась, и всё такая-же блестящая:

Обычно я пытаюсь избегать бликов при съемке, но здесь я умышленно сделал блик, чтобы показать насколько шершавая лицевая поверхность, и насколько блестящая лунка, до которой не дошел абразив:

Выводы

-Неверная проводимость.
-Небрежная гравировка.
-Разная структура поверхностей.
-Риски от запилов абразивами.
-Ацетонорастворимая краска.

Всем добра и поменьше подделок!
интересно, какова вообще вероятность на али купить не поддельные детали :)?
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 08:55
Если не б/у — то примерно как выиграть в «Столото» миллион рублей, будучи Ваней Ивановым :)

Силовые полупроводники там лучше не брать. Слаботочку можно, но выгодно только мелким оптом (например, 100шт 1N4148). Но — 1) мне столько не надо; 2) лучше взять в одной дорогой сети магазинов столько, сколько надо.
Насчет деталей с али — даже резисторы там фуфло — выводы тонкие, от заявленной мощности сгорают (у нормальных — обгорает краска, но продолжают работать). Электролиты вообще мусор, у меня с десяток вздулись просто будучи на хранении. В общем, я все эти «IRFxxxx» и «Nichicon» выбросил на фиг, от греха.

Оригинальный Nichicon там попадается, но сильно залежалый, от бумажной ленты устойчивый запах подвала.

Контакты для разъемов вентилятора (HU-3/DS1070-3F) — взял в той же сети и на али. На али — тонкая и ломкая жесть. Сминается в хлам в кримпере либо просто трескается.

Короче, я для себя эту площадку как покупку радиодеталей закрыл. Хотя я любитель. Профи не советую категорически.

А вот модули брать можно. У нас в рознице всё то же самое. Ну, например, какой-нибудь USB ISP или CH341A программаторы. Только с ценником х3.
  • vovans
  • 16 апреля 2023, 11:26
Вот резисторы как раз отличные. И смд, и выводные. Ну а то, что не нужно на них номинальную мощность рассевать — так это и ежу понятно. Вообще, в средней схеме к большинству резисторов и нет как правило особых требований по мощности. Уже много лет в сотни своих устройств ставлю китайские резисторы. Брака нет. Всё отлично. Есть пара критичных мест, куда покупаю импорт. Тут понимание нужно, мы же не обезьяны
  • ewavr
  • 16 апреля 2023, 12:41
не нужно на них номинальную мощность рассевать — так это и ежу понятно.
Номинальная мощность pассеивания — это пpедельное значение мощности в Ваттах (Вт), котоpую может pассеивать pезистоp в виде излучаемой теплоты и пpи котоpой pезистоp может pаботать длительное вpемя, сохpаняя паpаметpы в заданных пpеделах. (определение).

Резисторы отличные, но сгорают, если подать заявленную мощность.
  • 16 апреля 2023, 15:22
давече смотрел наборы — там какой-то буржуин жаловался и расстраивался, что врут они все про 1%, на самом деле у него целых 1.5-2.5!
Вот брал резисторы и при заявленных 1% получил +-0,1%
Вы видимо замеряли при определенной температуре. А в допуске предусматривается температурный интервал.
По ссылке у автора измерения как раз при разных температурах, интервал почти 60 градусов (+28 — +81)
Да, не прошёл по ссылке, предполагал что там ссылка на магазин, а там как раз испытания резисторов.
Выводными не пользуюсь, а смд резисторы всегда покупаю локально. Теперь уже в электронщике. Всегда выходило дешевле чем на али и не нужно ждать. Недавно покупал МК в локальном чид, стоили дешевле чем на али заказать, а один его на али даже нет, а в чид есть. Али давно уже не торт, по конкретным позициям нужно смотреть.
  • 17 апреля 2023, 14:21
Хорошо, когда есть это самое «локально»…
По-доброму завидую вам. :)
  • Maik-66
  • 26 апреля 2023, 09:53
Попробуйте поискать в вайлдберриз/озон/яндексмаркет. Модули, во всяком случае, покупаю там. Дороже, чем на али, но значительно быстрее.
  • 26 апреля 2023, 10:10
Спасибо, но я не ищу что-то конкретное «подешевле» — просто позавидовал тем, у кого мало-мальски приличные магазины есть под побоком. :)
А так-то и Али устраивает, и другие источники есть…

А какие модули вы там покупаете. если не секрет?
Это не али «не торт» это алишер усманов не торт. Тьфу на него!
  • Leoniv
  • 23 апреля 2023, 20:19
Выводные резисторы, которые синего цвета и позиционируются как металлопленочные, по начальному отклоненнию вписываются в заявленную точность, но ТКС у них какой-то запредельный. Вот тут я немного про это писал.
Электролиты вообще мусор, у меня с десяток вздулись просто будучи на хранении.
Тоже самое, кому не скажу, не верят. Жаль что выкинул.
Теплопроводный клей Star 922. Основная масса — не пойми из чего. Как-то партия из 10 тюбиков попалась просто из зубного порошка в смеси со связующим. Даже мятный запах присутствовал, так же как скрипящие под шпателем куски мела. Прореагировали в тюбиках и половина вздулась. Так один умник здесь, на Муське, с пеной у рта доказывал, что я-де лох, а вздулись они просто из-за путешествия в самолете. Перепад давления, ага.
Электролиты — массово меняю в китайских БП. Хотелось бы найти что-нибудь недорогое и с более-менее нормальными параметрами, но как-то не получается. В новых ББП-30 электролиты выдерживают 5-6 лет, китайские вспухают через 3-4 года. Ну, хоть так. А вот в пластиковых БП в корпусе розетки — могут и полгода не протянуть, в отличие от 2-3 лет родных.
т.е. с качеством все ок (разница в пределах 2х раз, но при разнице по цене в 10 и более раз — это победа и по-прежнему выгодно всем), а изменение срока службы в тесном обьеме можно списать на перемаркировку низкотемпературных в сторону указания более высоких температур.
та самая мантра про уменьшение срока службы в 2 раза, на каждые 10С увеличения температуры (т.е. если там вместо 105С поставить 85С, то как раз, цифры снова сходятся, родные на 105 служат в 4 и более раза дольше)

к сожалению этот параметр, а именно — рабочую температуру, ничем и никак не проверить
в отличие например от емкости, ESR и прочих параметров, которые подделать просто заменив маркировку не выйдет.
Нонейм покупали?
Пытаюсь найти, но почему то в архиве моего заказа нет, а более ранние заказы чего либо есть. Так что не смогу показать, что за конденсаторы.
Нонейм лучше вообще не брать… Тем более электролиты.
  • AlexA42
  • 16 апреля 2023, 09:00
Думаю, она пропорциональна сложности. Чем проще деталь, тем ниже вероятность. Я брал много сложных микросхем (LT, AD, MSi) и они, на удивление, при в разы ниже ценнике от европейских магазинов, работали как и оригиналы.
У меня была поддельная MAX. Как и в этом случае с лица стиралась краска палочкой с ацетоном:
А внутри, при разборке, оказалась моторолой :)
Ну если учесть что Моторолу выкупили китайцы, то логично было бы предположить, что и трафареты получили они же.
  • Chatter
  • 16 апреля 2023, 11:55
Не нужно путать Motorola Mobility с Motorola Solutions.
И тем более не нужно путать с ON Semiconductor, бывш. Motorola Semiconductor.
  • Cad
  • 24 апреля 2023, 08:10
ON Semiconductor — это бывшая National Semiconductor
  • 24 апреля 2023, 08:25
Нет:

«Though there is a new look and feel, the company’s roots are foundational. In 1999, Motorola spun off its standard products semiconductor business into an independent company called ON Semiconductor. Motorola had been a pioneer in transistors, especially for commercial applications. In fact, a Motorola transponder relayed the first words from the moon to Earth in July 1969. Motorola also pioneered the automotive electronics industry, from the first mobile radios in police cars in the 1940s to automotive electric controls and semiconductors in the 1970s.» — https://www.onsemi.com/company/about-onsemi
National Semiconductor куплен Texas Instruments и теперь все их бывшие компоненты выпускаются оным. Motorola Semiconductor по итогу была разделена акционерами на две независимых компании ON Semiconductor и Freescale. Микроконтроллерное направление отошло к последней. Позже Freescale был куплен NXP — которая в сою очередь является осколком Philips вместе с Nexperia.
  • Cad
  • 24 апреля 2023, 09:34
Вибачаюся, пам'ять підвела.
при в разы ниже ценнике от европейских магазинов, работали как и оригиналы
они не могут быть в разы дешевле, если это оригиналы. Смотрите цену на партию, например, 1000шт и сравниваете
Скорее всего отбраковка
возможно. Зачем она нужна в какой-то разработке?
Перепила там полно, вагон и маленькая тележка. Оригинал есть, с распая б/у. Очень часто почитав отзывы с одной звездой, понятно чем там торгуют.
  • 16 апреля 2023, 15:24
всякую пп мелочь — обычно нормально.
Ну вот например, поддельная или нет?
400 руб за 10шт
«Стамеской» и молотком разделил на две части чтобы глянуть внутрянку.
Лицо тёртое?
Мои транзисторы — они оригиналы, просто перемаркированные под «нужные».
четкие фотографии с других сторон глянуть быть.
какова вообще вероятность на али купить не поддельные детал
небольшая
Да почти стопроцентная. Позавчера получил с Али «Шоттки STPS40L45CT» (см. фото под спойлером). Пригляделся — лазерная гравировка (но в отличии от автора, краски в ней не было), никакой трафаретной печати. Нужно искать б/у детали с разбора. Есть такие продавцы на Алиэкспресс, но их немного.
Спасибо за науку, жаль, что за потерянное время и обман выплачивают только оплаченные деньги. А штрафанули бы в 10-ти кратном размере от стоимости товара, смотришь, и поубавилось бы нуворишей.( моё, никому не навязываемое мнение )
Этим должна заниматься торговая площадка. Но она не занимается.
Более того, ранее в списке причин диспута был «контрафакт», а теперь его толерантненько убрали.
Я делал диспут как Item is not as described и в описании уже писал что контрафакт.
Хотя, подчеркну, ранее была отдельная причина диспута — контрафакт.
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 09:02
Есть любили открыть спор, предоставив фото битого и оригинального кристалла транзистора/симистора/стабилизатора и т.д. Выигрывают. Получают 9 левых транзисторов «бесплатно» (и уничтоженный оригинал).

Впоследствии поставят куда-нибудь в ответственное место и получат в лучшем случае бум. На фиг такие приколы.
Мои все пойдут в корзину, через пару дней, если никто не попросит детальнее фото…
  • kopa
  • 18 апреля 2023, 23:07
по нагрузке не щупали? 10 А в режиме открытого коллектора держит? интересно насколько дохлый кристалл
Кристалл 3х3мм, очень мелкий
  • vovans
  • 16 апреля 2023, 11:33
Нужно просто учитывать. Понимать, что и куда вы ставите. Если транзистор силовой, то лучше брать фирменный. Если нет, то китайские, хоть и с меньшим кристаллом, отлично идут. И характеристики у них зачастую очень достойные. По шумам, по частотке, по усилению. Если совершенно не разбираться в теме, то да, лучше в Китай не лезть.

И да, те же китайские ролевики ставлю в фильтре питания. Высоковольтном. Напряжение там большое, сотни вольт, а ток маленький. И дорогие оригиналы там совершенно не нужны. Ни единого брака на сотни устройств.

Маломощные типа bc550, 557, 850 и т.п. очень хорошо себя показывают и в звуке, и всюду. Вообще смело их ставлю. Беру партиями по тысяче. Чтобы действительно одинаковые были.
Китай это такой Китай… :)
Поддельная электронная аппаратура на поддельных электронных компонентах…
  • 16 апреля 2023, 09:58
потому старайтесь заказывать БУ. пусть грязный, пусть с короткими выводами, пусть частично нерабочий из партии — но оригинал ))) естественно это не касается ширпотреба — его практически не подделывают. хотя один раз налетел — брал партию 24С02 из всей чистенькой партии был рабочим один затесавший левый чип. все остальные разной степени брак с проверочной машины.
Я стараюсь заказывать не только БУ, но чтобы и полупроводник был китайских производителей, ассортимент китайских полупроводников довольно высок и попадаются довольно неплохие по параметрам экземпляры. Руководствуюсь тем, что китайцы не будут подделывать свои же изделия.
По необходимости иногда закупаю TQFP-176 88E6095-TAH1. Что заметно при сравнении «CN» и «TW» производства: китайская корпусировка одинаковых кристаллов — погана вельми. Тайваньские выводы микросхем аккуратны, на кончике заострены, полуда замечательная и с удовольствием смачивается припоем. Китайские корпуса — пластик обладает бОльшим коэффициентом расширения при нагреве и может, при локальном перегреве, приводить ко внутренним отрывам перемычек от кристалла. Выводы сделаны грубее, полуда неравномерная с пропусками до черноты, гораздо хуже смачивается припоем. Выводы вырублены грубо, прямоугольно, вплоть до заусенцев по ребру. Процент брака «TW» чипов — нулевой, «CN» — где-то 1-2% запросто.
  • 16 апреля 2023, 11:29
Здесь есть обзоры на якобы бу детали, но на деле это тот же обман.Китайцы специально старят и зачухивают детали выдавая их за «бу»
  • 16 апреля 2023, 12:15
крайне редко ) зачухать конечно можно, но все равно подделку видно как не старайся.
а бу сразу выдают разные маркировки, разные заводы, разные производители, цвет корпуса, да все разное… невозможно собрать десяток одинаковых деталей в одной кучке

хотя один раз меня поставили в затруднение — явно подделка, но корпус не пиленый! мне показалось что китаи где то смогли стырить голые корпуса прямо с линии до маркировки.
  • 16 апреля 2023, 16:21
Как пример: mysku.club/blog/taobao/70032.html
  • 16 апреля 2023, 16:48
да ну… там невооруженным глазом видно запил и маркировки все одинаковые )))
просто покупателю не повезло
  • 16 апреля 2023, 17:55
Видно, но для бывалого ;-)
Черная ватка — признак лабеан-а!
  • 16 апреля 2023, 18:09
Китайцы на нас руку набьют )
Тем более с такой поддержкой как сейчас, фиг докажешь.Поэтому бу еще не значит что будет старенький оригинал.
Мне немного больше повезло, так как платил пейпелом и там при малейшем признаке подделок у площадки забирают средства.
Потому все диспуты о подделках для меня имеют позитивный исход ещё на самом Али.
Интересно, а при тестировании транзистортестером полевых транзисторов можно ли брать за основу неподдельности, емкость транзистора?
  • tagpin
  • 16 апреля 2023, 11:25
Транзистортестер это не прибор а показометр.
Нельзя безоговорочно верить его показаниям.
  • 16 апреля 2023, 22:48
Сразу можно отсеять транзисторы низкой ёмкости, это 99% поделок. А так, ничему нельзя верить. Даже если на любом стенде тесты пройдут, они могут деградировать быстрее, потому что технология нарушена.
  • cool_dz
  • 24 апреля 2023, 20:29
Я меряю сопротивление канала милиомметром (тоже китайским), транзистор тестер показывает более менее точно только более одного ома! по моей статистике, если сопротивление канала совпадает с даташитом, тогда транзистор работает.
  • ilich60
  • 16 апреля 2023, 10:14
Не факт что купив в нашем магазине «Радио» вы купите оригинал, а доказать им что-то им невозможно.
  • Helg100
  • 16 апреля 2023, 10:41
это вообще с ленты подряд достал. Вот так пакуют в Китае третий сорт, ночная смена
  • 16 апреля 2023, 10:47
лента — совершенно не аргумент. оборудование наверняка есть в каждом сарае.
почти всегда все приходит в ленте, но по факту отмытое бу.
кстати бу это не так чтобы и плохо… в случае с бга могут быть нюансы, а в другой корпусировке вполне гуд.
  • DainB
  • 16 апреля 2023, 11:39
При покупках с Али по-моему нужно инструкции как рспознать оригинал, потому что подделка это состояние по умолчанию.
сам недавно снимал видос на 10 минут про ремарк. фоток им видите ли было недостаточно)
А взвешивать в упаковке и по отдельности не требовали? :) А то русскоговорящая «команда алиэкспресс» достала уже копипастить и ничего не делать.
не. микрухи были выставлены как б/у, а пришли новые, я думал фотки будет достаточно. ну и пришлось всё это в видео объяснять, что корпус не совпадает с даташитом, и всё остальное… а комментарии я делал на своём корявом английском)
  • Abunail
  • 16 апреля 2023, 14:01
В обсуждении намного больше полезной информации, чем в авторской теме.
это нормально, когда в комментариях можно найти много полезного
В обсуждении намного больше полезной информации, чем в авторской теме.
Именно потому я люблю писать на этом сайте!
В общую копилку. В «прецизионном» ОУ OP07 с Али отсутствовала функция регулировки нуля на выходе. Это так прикололо, что заказал еще из разных магазинов по разным ценам и внешним видам. Пока не приехали.
Хотел купить в Chip&Dip, но там не было.
  • 16 апреля 2023, 22:45
В одном из комментариев на Алиэкспрессе написали что от деталей шел радиационный фон 30-40 микроренген, после промывки фон пропал. Надо было заскриншотить комментарий. Непонятно, что на детальки попало и откуда они.
Тут всё чисто:
Это китайский же дозиметр? :)
Нет. Радиаскан 701А
А на чьих деталях собран? Неужели на оригинальных Английских? :-)
враньё скорее всего, всё что проходит таможню проверяется на радиацию. по крайней мере должно.
  • 17 апреля 2023, 16:45
Там же небольшой рост фона, через конверт могло и не фонить. Может пыль чего-то прилипла. Бананы и удобрения с калием фонят тоже немного,
pikabu.ru/story/kaliy40_ili_strashnyiy_son_radiofoba_7944418
вообще-то есть какие-то международные допуски на фон от писем и посылок.
а на нашей границе еще есть свой санпин, про условные (МЭД, санитарный порог) 100мкР/ч (1 мкЗв/ч) по гамме который должны пропускать без проблем.
  • 19 апреля 2023, 10:49
Да, но все равно странно, когда от детали идет пусть даже 50 мкР/ч и пропадает после смывания.
  • 19 апреля 2023, 12:37
Какая-то радиоактивная пыль?.. Другого объяснения не вижу…
Вот
mysku.club/blog/aliexpress/77821.html
Легко прошло канадскую таможню.
поделюсь еще парочкой наблюдений:

белая или другого цвета краска (или не краска, а шелкография) — тревожный сигнал.
по возможно обманчивым ощущениям и воспоминаниям, лет этак 15 назад (если не больше) от нее полностью отказались на пластиковых корпусах. всегда только лазер.

а вот винтажные микросхемы, выпущенные в условных 80х годах, вот те да с краской будут.

еще можно глядеть на шрифт и особенности воспроизведения логотипов. поддельщики обычно не заморачиваются подбором шрифтов (ведь у каждого производителя свой оригинальный неповторимый шрифт), а ставят какой-нибудь Arial/Times New Roman.

к еще одним признакам подделки отнес бы явное отсутствие штампов на литье корпуса. лазером это не подделать впринципе никак.
вот например речь про текст в круглой нише, между логотипом STM и E3, прямо над средней ногой.

еще пример: (У оригинала в кружочке есть какая-то маркировка: 99, но конечно же может быть и другая. Иногда в этих кружочках бывает микротекст по окружности. На этой картинке подделка слева, если что)

мое наивное предположение что текст на литье нужен для контроля износа пресс-форм для литья (если кто-то знает больше по этой теме, то поправьте), т.е. он так или иначе будет в наличие.
если его нету у силового компонента в крупном пластиковом корпусе — то это тоже тревожный сигнал.
текст на литье нужен чтобы быстро узнать какая пресс-форма начала косячить
  • zair
  • 23 апреля 2023, 10:53
А пластик это что то вроде бакелитовой смолы? Из чего их прессуют?
Я вникал в эти цифры в кружочке. Например в кассете могут быть разные цифры и буквы. Т.е. каждая позиция имеет либо рост, либо свою маркировку. Рост — эту конвейерную маркировку встречал на стабилизаторах. А вот у силовых транзисторов — это параметры. При этом рядом стоящие отличаются на единичку или букву. Они имеют схожие параметры, т.е. не надо их подбирать по КУ и другим характеристикам. Но это справедливо для одной кассеты. Эту фишку китайцы тоже научились применять. Просто по умолчанию на всех кружочках одни и те же цифры. Так дешевле подделывать массово.
Текст в кружочке не показатель! Они могут пильнуть совсем не много и текст останется. У меня личная попаболь и эпопея как я покупал силовые транзисторы для фотовспышек. Все перемаркировка на али, ни за какие деньги оригинала нет! Причем они не гнушатся вместо IGBT класть мосфеты! пример RJP5001, TIG056, и даже исконно китайский CT40KM и тот пиленный!

Диспут возвращает деньги но потраченное время нет.
НО! недавно нашел таки оригинал IGBT правда в корпусе 247 весь такой корявенький, с первого взгляда понял что оригинал!.. Поставил, пашет как с добрым утром!
Вывод, 247 подделывать китайцам видимо не с руки, либо просто повезло.

ТО220 мосфеты IRL которые и так не дорогие, все пиленные. Тоже мосфеты но греются как утюги. Зла на них не хватает. Приходится дербанить старые материнки))))
  • LeggO
  • 01 мая 2023, 23:29
flashaholics
Не скажИте ) У меня тут платка валяется от какого-то японского «чего-то», на плате написано made in Japan и рядом NEC. Так вот все надписи на микросхемах сделаны белой краской.Только 2 силовых транзистора маркированы лазером.На плате дата есть 2009 год
Сколько тонкостей!
Спасибо за проделанную работу!
  • Halex
  • 18 апреля 2023, 11:10
Это, скорее всего, все-таки не анатомия, а паталогоанатомия. При анатомии вы просто изучаете внутреннее строение, при паталого… — выявляете «причину болезни, смерти».
  • Herz
  • 23 апреля 2023, 12:19
Странный магазин, в котором нет вообще отзывов. В таком бы никогда не покупал. А вообще, я немало радиодеталий брал на Али. Может, мне повезло, но пока явных подделок не попадалось.
Отзывы вообще ни о чем не говорят. Как то во времена ковида покупал на али пульсоксиметр. Выбирал по цене и количеству положительных отзывов. Так вот нашел с 1500 проданных приборов и около 1000 положительных, восхитительных отзывов. В результате пришел этот приборчик, всё работает, всё показывает, всегда разные показания, но у меня закрались смутные сомнения насчет показаний пульса (я то знаю свой пульс). так вот я в него вместо пальца засунул кусочек бумаги и о чудо у бумаги есть пульс и насыщенность крови кислородом. Оказывается внутри фотодатчик срабатывает и какой то генератор выдает частоту пульса от 70 до 80 и насыщенность кислорода от 94 до 98. Неужели из 1500 заказов никто не заподозрил подвоха?
  • Herz
  • 23 апреля 2023, 19:46
Всякое бывает. Кто-то не заметил, кто-то поленился написать. Большинство же, как я заметил, оставляют отзывы ещё до того, как проверят товар. Выглядит красиво: Ну, значит, отличная вещь.
Но мы сейчас говорим о более простых и проверяемых электронных компонентах. Вот взял стабилитрон, а он вместо 5-и вольт 6 стабилизирует. Всё сразу видно.
Или транзисторы, которые в народе популярны. Наверняка будут правдивые отзывы, пусть хоть небольшой процент. Если же отзывов совсем нет — глупо рисковать. Это 99.9% развод.
Я купил простую клипсу. А потом я купил два проф. оксиметра.
Всех их мне удалось обмануть путем взмахов ладонью.
Но, когда поймал ковидлу в тяжелой форме — все и китайцы и проф оксиметры показывали мои 89% одинаково.
Так что не спешите судить.
  • 24 апреля 2023, 03:12
обмануть путем взмахов ладонью
??..
Ему чтобы зацепиться за пульс нужны мигания света.
Если вы ему их сделаете, то он покажет и пульс и сатурацию из ничего.
Как показывали сатурацию и пульс у колбасы или бумаги.
Я могу на приборе за 400долл показать пульс и сатурацию воздуха :)
Если не ладонью, то просто ритмично открывая и закрывая защёлку :)
  • 24 апреля 2023, 07:13
Всё испортили, похоже… :)

В середине 1990-х ремонтировал отечественный пульсоксиметр, размером с небольшой чемоданчик «дипломат», на микроконтроллере серии 8051, кажется. Так вот он ничего, кроме пальца в «прищепке», понимать и принимать не хотел… :)
Врач-анестезиолог, работавший с ним в операционной, только что не молился на этот прибор.
Тут момент не в сосиске, у которой будет найден пульс, а в сторонней засветке, которая мерцает. Я подозреваю в 90х не было светодиодных ламп, а были все накаливания. Я уверен, что тот старый дипломат в свете современных пульсирующих ламп тоже бы нашел у сосиски пульс :)
  • 28 апреля 2023, 04:52
Светодиодных не было, но были люминесцентные, что, мягко говоря, не лучше, в плане пульсаций светового потока.
В упомянутом мной приборе были предприняты какие-то программно-аппаратные меры для борьбы с «наводками». Деталей уже не помню — время прошло изрядное, а имевшуюся у меня копию документации на прибор я выбросил за ненадобностью через несколько лет после прекращения отношений с больницей.
С мощными транзисторами вроде понятно. Массовые подделки, но есть продавец, который шлет только оригиналы, правда недешево, но оно стоит того. А вот какого хрена подделывают мелочь, ТО-92? У трех или четырех продавцов заказывал BF245, от всех пришли перемаркированные n-p-n транзисторы. Еще, по опыту, 4-5лет назад подделок было много меньше, чем сейчас.
  • 24 апреля 2023, 07:16
Есть выгода — вот и подделывают. Рыночек «разруливает». :)
Все таки есть один магазин на Али. Торгуют оригиналом. Цены соответствуют оригиналу. Когда Элитан работал с физиками цены были аналогичные. Упаковка в тубах. Беру IGBT для сварок. Наверно уже штук 500. Магазин: Aoweziic Raw material spot Store
  • LeggO
  • 01 мая 2023, 23:44
sergstepz
Все таки есть один магазин на Али
Многие его хвалят. Вот только что глянул — IRF3205 392 р за десяток.
Очень хорошо, мне 16 шт как раз надо. В Москве они по 140 р за штуку.И это минимальная цена.

Мне ещё хорошо, товарищ иногда неликвиды подкидывает с разработок его конторы, а те покупают исключительно у Фарнелл, так что можно быть спокойным)) Ну и в деревне стоит 8 больших коробок с запчастями от мониторов NEC 2000-2009 г выпуска, товарищ работал в их гарантийке, а там политика ремонта была проста — замена неисправной платы целиком.Он для меня их собирал — выкидывать в помойку то, что можно починить или использовать на детали — это для старого радиолюбителя нонсенс.Так что спасали меня эти доноры не раз.
  • Aliene
  • 01 мая 2023, 18:49
Интересно, на что продавец подделки рассчитывает? Если просто скомуниздить технологию и создать своё, но с худшими параметрами — это одно. Но блин! NPN не будет работать в схемах PNP! И на оборот. Или сгорит. Т.е. вообще по сути получается, что продаёт корпус с выводами.
Рассчитывал что не заметят. Покладут на полку. А когда сгорит — то 15 дней окно диспута на Али пройдёт.