Пары транзисторов MJE243 + MJE253 (TO-126)

1. Цена: GBP 2.50 (за пару) + доставка GBP 1.99

Пара транзисторов.

Первая покупка на ебее у британца. Дошло Королевской почтой за 2 недели простым конвертом.

Транзисторы:

Все вместе:

Проводим измерения:

Итог:
MJE243 (слева) и MJE253 (справа)

Из результатов видно — можно две пары транзисторов выбрать. Что мне и нужно.

PS Транзисторы и их выводы немагниться.
  • Demz
  • 07 марта 2017, 16:26
в последние дни мода на краткость…
В основу работы транзистора положен «туннельный переход». А сам туннель Вы можете увидеть по центру транзистора. :)
  • tysem
  • 07 марта 2017, 16:41
  • vot
  • 07 марта 2017, 17:58
А сам туннель Вы можете увидеть по центру транзистора. :)
А направив его на лампочку можно увидеть свет в конце туннеля)))
… и сизый дым, на котором работают все радиодетали :), если он вышел, то деталька без него неработает
  • Bober
  • 07 марта 2017, 19:26
Это уже фотоника получается…
Шутки за 300
  • EVS
  • 07 марта 2017, 16:44
Подгонять пары нужно при рабочем режиме и рабочей температуре.
При нагреве или токе коллектора, отличных от «при измерении», все эти тщательно подогнанные параметры легко усвистят куда угодно, возможно даже в разные стороны.
выводы немагниться
а вот за это плюсик поставил ;-)
  • 07 марта 2017, 16:57
Думаете продавец их так гонял?
оно ему надо? (продавцу)
купили — и ладно (у продавца, главное чтоб купили)
p.s. если бы гонял, парность была бы, возможно, получше
+ поставил
  • 07 марта 2017, 17:28
Для таких проверок надо спецтестор паять. Может и спаяю перед установкой в устройство.

Продаван раскидал в два пакетика. Я думал он их парами в пакеты раскидает. Вроде не сильно расходятся и на том спасибо.
Прибор паять, возможно нужно, если пары отбирать приходится часто, а если редко, наверно нет необходимости тратить время на тестер.
  • loole
  • 07 марта 2017, 18:16
перед установкой в устройство
Если это очередной ушник/пред — что мешает подобрать непосредственно в схеме?
Иначе конечно
надо спецтестор паять

А так просто время зря потратили.
  • Asasl
  • 08 марта 2017, 13:14
возможно даже в разные стороны
Угу положительные температурные коэффициенты превратятся в отрицательные и наоборот?
Если только в вашем буйном воображении. :)
  • Dimon_
  • 07 марта 2017, 17:15
Эх… Где они, КТ814+КТ815…
Картинкой вот навеяло. А так тоже комплементарные пары подбирали…
  • 07 марта 2017, 17:29
Это примерно аналоги ;-) в советское время их еще купить нужно было. А подбор — это отдельное действо.
  • AddWin
  • 07 марта 2017, 18:07
В Советское время — только достать. :)
Ну, или, выпаять из хлама, купленного в Пионере (был такой магазин у станции Белорусской).
  • 07 марта 2017, 18:31
В нашем городе станции Белорусской нет :-)
  • AddWin
  • 07 марта 2017, 19:10
В нашем — тоже. :)
Но радиодетали можно было купить только в Москве. На Шаболовке у барыг, или в Пионере.
  • 07 марта 2017, 19:28
На «туче» за ЖД мостом. Детали с местного радиозавода стоили там дешевле, чем в магазине ;-) Или родители с работы приносили или с разбора какой-то техники.
и их выводы немагниться.
Логичное завершение странного обзора)))
  • 07 марта 2017, 17:36
И это хорошо. Значит внутри медь.
  • vot
  • 07 марта 2017, 17:59
Значит внутри медь.
которую можно выгодно продать при сгорании транзистора:)
или люминь алюминий :)
А может золото?
  • Delanet
  • 07 марта 2017, 19:02
Логичный вывод. Медь только магнитом и определяется. Никакие кусачки не нужны.
  • mooni73
  • 07 марта 2017, 17:47
Интересно, а почему Vf? Это разве не для диодов? Сам пишу Vsat или Vнас
  • MuWka
  • 07 марта 2017, 18:18
Вывод — немагниться!
Вывод — немагниться!
Металл — кошерный и халяльный и настоятельно рекомендуется к применению!
«Глазируйтесь!» © известный фильм
  • 07 марта 2017, 22:36
Да это просто повелительно-заклинательное наклонение :)
Сдаётся, до автора орфографический сарказм не того…
Странно, что при такой цене — выводы луженые, а не покрытые толстым-толстым слоем золота.
  • 07 марта 2017, 19:05
100 руб за транзистор — дорого?
  • alex323
  • 07 марта 2017, 19:27
Криминально дорого. Что такого выдающегося в этих транзисторах?
  • 07 марта 2017, 19:34
1. Оригинал
2. Народ советует их ставить в ту схему что буду собирать — клон naim 140. Там такие же стоят.
3. В «чип и дип» — 41 руб — правда 6 штук. www.chipdip.ru/product0/8620735573 Мне две или 4 пары ( в этом случае поставлю в стаб еще) нужно. www.chipdip.ru/product0/8772673722 И фиг знает оригинал или нет — может другие перемаркируют. И непары — лотерея как повезет.
  • 07 марта 2017, 22:44
клон naim 140
АЛЛИЛУЙЯ!
Вот мы и узнали, спустя сорок комментариев, на кой вам сдалась пара и именно таких.
Нельзя было во введении это указать? Это же самое интересное! Или вы думаете, что тут каждый второй знает куда обычно идут такие комплементарные пары?

PS: ссылаться на цены в ЧиД — моветон. Они там традиционно конские. Вон ниже уже нашли алишный лот «подешевле».
Что такого выдающегося в этих транзисторах?
Заранее бережно прогретая производителем медь. Сплав, возле которого некоторое время лежала медь.
  • sls
  • 07 марта 2017, 21:11
неизвестно, какими записями продавец бережно прогревал эту самую медь
мог, например, Стасом Как-его-там или целым Борисом Моисеевым, тогда со звучанием конечного устройства может произойти конфуз.
100 руб за транзистор — дорого?
Смотря за какой.
  • smirta
  • 07 марта 2017, 19:58
Конечно дорого! 5 руб. красная цена.
  • 07 марта 2017, 20:24
Ссылку можно?
  • alex323
  • 07 марта 2017, 21:10
Немного другие, но, думаю, разница невелика. Хотя для кого-то по 100р за штуку будут звучать однозначно кошернее. :)
  • ewavr
  • 07 марта 2017, 21:49
А вдруг они «магниться»?
  • 11 марта 2017, 15:38
Очень смешная шутка. Вы прям петросян. По ссылке 100% фейк. И кроме того, что это фейк, это совсем другие транзисторы. Или лишь бы внешнее сходство было?
  • 11 марта 2017, 15:34
Это шутка? Не нужны немного другие. Нужны именно такие. Не лучше, не хуже, а именно такие.

И по ссылке не bd139-140, а китайский фейк. Такое можно ставить только в некритичные цепи, но никак не в УЗМЧ такого класса.

Но понятно, вам же разницы нет.
  • 07 марта 2017, 22:59
Я сам немножко аудиофил и вполне понимаю и спокойно отношусь, когда за брендовые audio-grade железяки переплачивают в разы больше «гражданских» вариантов. Но, простите, здесь же noname. Были бы это транзюки явно производства кошерных Philips, ONsemi, TI, NS… или даже БУшные с брэндовых аудиоаппаратов… Но три бакса (и доставка почти столько же) за безродную пару?
Точнее, не безродную — это на самом деле натуральный китай — www.iscsemi.cn
Но автору, похоже, всё равно что написано прямо на корпусах транзисторов — он даже в тегах трижды указал «NoName»…
  • 08 марта 2017, 00:16
Вот спасибо что указали. Думал, что у англичан если брать, то что-то приличное пришлют. А прислали — вы сами написали. По фоткам на лоте не видно и производитель не указан. Значит английский продаван получит отрицательный отзыв и фотки своего товара.

А то что в тегах указывается в обзоре — теперь они автоматом поставляются. Раньше сам их прописывать, а теперь автоматом. Можете сами обзор чего-то написать и увидите, что это так.
  • 08 марта 2017, 00:12
А вот скажите, тут люди умные благо, мне надо проверить транзистор мощный 1Т813, в блоке питания стоит, прибором меряю — КЭ очень мало, Б-к — тоже мало… Значит он исправный?
Вы не указали полярность прозвонки. КЭ должно быть «бесконечность» в обоих направлениях. Если бы там защитный диод стоял, то звонилось бы как диод. Но в германиевых вроде их не ставили, лень за справочником лезть :)
  • 08 марта 2017, 00:19
в обоих ессно. Что за диод? О чем речь?
Для защиты от выбросов обратного напряжения. У вас гугль, что ли отключен? :)
Ваш транзистор пробит насквозь, неисправен.
  • 08 марта 2017, 01:24
Для защиты от выбросов обратного напряжения.
— впервые слышу. На полевых транзисторах этот диод появляется автоматом из-за техпроцесса, А на биполярных? На не составных? Впервые слышу..
У вас гугль, что ли отключен? :)
— ну почитайте… про диоды то…
Ваш транзистор пробит насквозь, неисправен.
— почему? А как надо проверять подобные транзисторы? Мне кажется, Вы ошибаетесь, и он исправен.
Загугли уже как проверить транзистор. Еще BU2508DF посмотри.
  • 08 марта 2017, 13:49
Загугли уже как проверить транзистор
= я? Я то знаю. А вот остальные походу не знают.
Еще BU2508DF посмотри.
— ага. Где черным по белому написано «high-speed switching npn transistor with an integrated damper diode» :)).
Да, он исправен. Впаивайте обратно. Удачи.
Зачем здесь вопросы задаёте, если такой весь из себя умный?
  • 08 марта 2017, 23:13
Да, он исправен.
— то то же.
Зачем здесь вопросы задаёте, если такой весь из себя умный?
— ловлю умников… которые даже не посмотрели, про ЧТО вопрос. А туда -же, пытаются ответить :)). Ставлю их на место.
  • 08 марта 2017, 19:39
Значит он пробит! Но вы видимо лучше знаете, тогда к чему такие вопросы?
  • 08 марта 2017, 23:14
Значит он пробит!
— как Вы это определили?
Но вы видимо лучше знаете, тогда к чему такие вопросы?
— конечно лучше. Думаю, а знает ли кто еще про ПРАВИЛЬНУЮ проверку таких транзисторов. А то дилетантов полно, не умеющих их проверять.
  • 09 марта 2017, 06:30
Определил по вашим измерениям. У рабочего транзистора должно быть немножко, а если мало или очень мало — то однозначно пробит! :))))
  • bavtec
  • 08 марта 2017, 00:28
Вот интересно зачем было брать на ebay если они есть в контесте по 16руб.
  • 08 марта 2017, 00:37
А в каком городе ваш контест находиться? В дефаултсити? Простите в нашей деревне только магазин «электроника» — там их нет или в Чип и Дипе заказать 7 пар, что дороже стоит и идти может две недели. И ехать в ЧиД через весь город по пробкам. И фиг что придёт. Или контест это инет магазин? Тогда адресом тут с людьми поделитесь.
  • 08 марта 2017, 00:42
Тогда адресом тут с людьми поделитесь.
— реально не можете найти ни один инет магазин по деталям :))? Яндекс есть? Тока у нас в засрани их не менее 10 ка офлайн и с пяток онлайн.
  • 08 марта 2017, 00:52
У инет магазинов обычно доставка платная. По мелочи не выгодно заказывать. Один фиг как с ебея и идти столько же будет. И фиг знает что пришлют и диспут на возврат денег не откроешь. А в мелких магазинах тот же Китай и подделки с большой вероятность. Проще с инете заказать, чем по городу колесить в поиске деталей
  • bavtec
  • 08 марта 2017, 05:40
www.kontest.ru/catalog/item/6168247
Магазин проверенный заказываю в основном в нем. Интересно если транзисторы окажутся подделкой вы это как будуте доказывать на ебей?
  • 08 марта 2017, 07:25
Так же как диспуты открывают и доказывают что это подделка. В данном случае скорее всего только плохой отзыв оставлю
  • Faster
  • 08 марта 2017, 06:00
АХАХА нет ну реально новый тренд… обзор транзисторов :) причемпо конячей цене… мда походу моя шутка в предыдущем обзоре транзюков была пророческая
  • 08 марта 2017, 07:30
Тот тоже мой обзор если не заметили. Нравиться не читайте. Есть тут один товарищ на муське всякую рыболовные мелочи обозревает. При всем уважении к автору мне его обзоры неинтересны, так как я не рыбак. Но многим рыбачить нравиться. А вы говорите транзисторы
  • 08 марта 2017, 13:49
Нравиться не читайте.
— чо?
  • smirta
  • 08 марта 2017, 16:37
Как трудно читать, что вы пишите. Одни мягкие знаки и прочие отклонения, извините.
  • 11 марта 2017, 15:41
Вашу шутку дилетанта высмеяли ещё в прошлом обзоре все кому не лень, но вы ещё и сюда пришли воздух погонять.
  • 20 марта 2017, 08:20
Отзыв отриц. поставил продавцу. Он написал:
Hi,

I really dont know why you left negative feedback.

We are here to help, not hinder.

ISC are a reputable company:

www.iscsemi.com/en/

If something is made in China, it does not mean they are fake…

If you are satisfied, i will send a feedback revision request to get this negative removed, as negative feedback is bade for business…

Thank you for your CO-OP.

Kindest Regards

SWL Electronics