Полевые транзисторы IRF3205PBF с Авито. Похожи на оригинал.

1. Цена: 45р штука+50р доставка

Всем привет. Сегодня я расскажу о покупке полевых транзисторов IRF3205PBF с Авито. В обзоре проверю параметры и сравню их с значениями из даташита, и проверю транзистор при реальной эксплуатации.

Предыстория покупки такова, что мне понадобилось купить несколько N-канальных полевых транзисторов, в корпусе TO-220 (для установки на радиатор), рассчитанных на достаточно приличный ток (для такого корпуса), и с относительно небольшим сопротивлением канала.
Первым делом я пошёл смотреть каталог в Чип и Дип, и расстроился, когда увидел что в наличии особо то и нет ничего, причём смотрел я по наличию в Москве.
На глаза мне попался IRFZ44N (UMW), хотя он не особо устраивал меня по параметрам (12мОм, 50А), но оставался в качестве варианта на всякий случай. Начал искать ещё, хотя выбирать особо и не из чего было, и нашёл в итоге STP80NF70, который немного интереснее IRFZ44N, но продаётся по конской цене 170р штука. Решил ещё поискать на Авито, по б/у вариантам, благо авитодоставка последнее время очень дешёвая. В итоге, нашёл несколько б/у вариантов, так же не особо дёшево, затратив некоторое время на поиски. Дальше решил искать по популярным вариантам, выбрав таким IRF3205. Что из этого вышло, я расскажу в обзоре.

Почему именно IRF3205?
Конечно есть и более интересные варианты, нежели IRF3205, но это один из наиболее популярных у радиолюбителей полевых транзисторов (параметры у него достаточно хорошие), т.е.в продаже их много, и теперь встала задача уже найти оригинал, среди массы не понятных вариантов, попавших на Авито в основном с Али, где они наверное в 99% случаев поддельные.

Причём часть продавцов на Авито даже продавали IRF3205, честно указывая что это 100% подделка, но я недоумевал кому они вообще нужны, если не понятно что там внутри, и 100% они в разы хуже по параметрам чем настоящие IRF3205. Только разве что побаловаться, или под какие то очень не существенные нагрузки, или лучше вообще выбросить их…
Интересные б/у и не только варианты у меня припасены на таобао, но пока жду с чем заказать их вместе, что бы немного сэкономить на доставке, плюс в любом случае придётся ждать в разы дольше чем заказывая с Авито, а мне хотелось получить транзисторы побыстрее...

В общем начал искать, и уже хотел бросить это дело, ведь ранее потратил уже наверное минут 40 разглядывая разные варианты, и смотря даташиты на них, а теперь ещё предстояло смотреть объявления по IRF3205, и в ряде случаев уточнять информацию у продавцов.
В итоге, попался мне на Авито магазин «Радиодар», где было указано что в продаже у них оригинальные транзисторы IRF3205, и что закупают они их большими партиями в Китае. При этом цена всего 45р за штуку. Решил что закажу пару штук на пробу, сумма ведь очень смешная, да и нашёл отзывы на эту фирму, хотя на Авито у них было не много отзывов, что вызывало вопросы. Возможно, магазин на Авито запустился недавно.
В итоге, я написал менеджеру магазина, насчёт того, вышлют ли они авитодоставкой всего 2 шт, и мне достаточно быстро ответили что вышлют хоть от 1 шт, что достаточно удивительно, учитывая стоимость транзистора в 45р.
С другой стороны, возможно они так нарабатывают клиентскую базу, да и отправка через авитодоставку процедура очень простая и весьма быстрая (сам отправлял не раз, за этот год), по крайней мере для частного лица.
За то что отправляют такое небольшое количество, с очень маленькой стоимостью, это жирный плюс, особенно когда авитодоставка из Краснодара в Нижний Новгород обошлась в 50р (через Почту России).

Кстати, недавно заказывал их Челябинска в Нижний Новгород так же через авитодоставку (Почтой России) мощный реостат, весом 5кг, что мелькал недавно у меня в обзоре, доставка так же обошлась всего в 50р, это считай даром, и самое время закупится всякими штуками))

Распаковка

С момента моего заказа прошло чуть больше недели (получил я его пару дней назад), и сейчас ссылка на лот уже не доступна, а магазин на Авито сейчас не отображает товары (мне сказали что там возникли какие то проблемы), поэтому привёл ссылку на их сайт, где так же можно заказать рад электронных компонентов, доставка как я понимаю от 98р.

Транзисторы приехали в небольшой коробке, внутри которой находился пакетик, дополнительно обёрнутый местной газетой.

Визуально, транзисторы выглядят нормально.
Единственное, лично мне кажется что шрифт у маркировки достаточно крупный, но ничего утверждать не буду, не зная как выглядит маркировка у оригинала сейчас.
К толщине подложки так же нет вопросов.
Вес транзистора около 2 грамм.

Первым делом, измерю ёмкость затвора мультиметром.
Попутно смотрю даташит, на транзистор (здесь уже выручают Чип и Дип, они в этом плане молодцы, что у них есть много чего на сайте по даташитам).
Мультиметр показал ёмкость 4385пФ, что несколько выше чем должна быть по даташиту.

Теперь с помощью преобразователя DP100 буду подавать на затвор транзистора разное напряжение, измеряя сопротивление Сток-Исток с помощью миллиометра HRM-10.

Подаю на затвор 12В:

Теперь подам на затвор 10В (в даташите приводится значение сопротивления канала именно под такое напряжение на затворе):
Получилось 6.39мОм, что укладывается в максимальное значение 8мОм приведённое в даташите ( при токе 62А).

На затворе 8В:

На затворе 4.5В:

Кроме этого, я нашёл у себя IRF3205, уже использовавшийся мною ранее, купленный судя по всему лет 5 назад в Чип и Дип.

Судя по маркировке, для него актуальна такая информация из даташита:
Вот как выглядят результаты измерений ёмкости затвора для этого транзистора:

На затворе 12В:

На затворе 10В:

На затворе 8В:

На затворе 4.5В:

Результаты по обоим транзисторам получились весьма схожие, но небольшие отличия есть (вероятно из-за того что транзистор из Чип и Дип с маркировкой Z).
Единственное, меня смущает ощутимая разница в ёмкости затвора у данных экземпляров.

Теперь проверю транзистор в «боевом режиме», подключая через него мощную нагрузку к компьютерному блоку питания, по шине 12В. Транзистор я установил на небольшом радиаторе, нанеся термопасту, и припаял резистор на 4.7КОм для стекания заряда (затвор-исток).

Ток в районе 34.5А транзистор держит без проблем. При этом, я с помощью преобразователя DP100 периодически отключал и снова подавал питание на затвор (12В), соответственно подключая/отключая достаточно мощную нагрузку. Непрерывно, транзистор отработал около 3-х минут, после чего я решил что работает он корректно, и прекратил тесты. За эти несколько минут радиатор успел разогреться.

Подведя итоги, могу констатировать тот факт, что полевые транзисторы IRF3205 купленные на Авито, работает нормально, по крайней мере ток 34.5А проверенный экземпляр выдержал, а его параметры (которые я измерял) очень близки к тем значениям что заявлены в даташите, а так же близки к тем значениям что наблюдались у транзистора IRF3205 купленного в Чип и Дип достаточно давно, если принимать его за оригинал.
То что перед нами 100% оригинальная версия, я утверждать не возьмусь, но очень похоже на то, так как транзисторы имеют хорошие параметры, и получается что пригодны для использования при решении различных задач.
Цена на транзисторы так же очень интересная, и на мой взгляд покупка таких транзисторов намного интереснее чем с Али (где вообще не понятно чем торгуют), ну и по срокам доставки выходит быстрее.
  • tagpin
  • 21 октября 2024, 12:05
Производитель продает эти транзисторы оптом на своем сайте по цене 0.41 EUR/шт без доставки при покупке партии от 1000 EUR.
И попробуйте сейчас купить у них.
Так что это не оригинал.
www.infineon.com/cms/en/product/power/mosfet/n-channel/irf3205/
  • 21 октября 2024, 12:12
Мне тоже не совсем понятен момент с ценой. Возможно и перемаркировка, но если это и так, то за основу видимо взяли что то более менее приличное, и возможно похожее на IRF3205 по параметрам (может какой то китайский транзистор, например от той же UMW). На али под видом IRF3205 вообще не понятно что продают, тут хотя бы оно будет работать, не знаю правда выдержит ли максимумы для IRF3205, и насколько будут соответствовать другие параметры, в том числе по времени переключения…
скорее всего — это китайский транзистор. у них появились неполохие свои, но вместо того чтобы их продвигать они перемаркировывают.
  • Sintetik
  • 21 октября 2024, 18:32
Cкорее всего это китайский оригинальный транзистор выпускаемый по лицензии IR. О чем может говорить клеймо производителя отличное от клейма IR, но нагуглить я его не смог.

Это логотип компании Infineon, которой принадлежит IR.
  • 21 октября 2024, 18:43
лого как я понимаю Infineon Technologies, ведь она поглотила International Rectifier почти 10 лет назад.
  • 21 октября 2024, 19:15
Открою Вам секрет — любой транзистор, примерно соотвтествующий по параметрам и области применения к-л популярному, типа 3205, и сделанный по любой технологии — будет маркироваться и считаться оригиналом / настоящим. Напомню, что сами IRF делали транзисторы с той же маркировкой, но с разными кристаллами так, что более поздние в линейном режиме имели в 3..10 раз худшую мощность — и это официально.
  • valius
  • 21 октября 2024, 23:36
на lcsc при поиске irf3205 кроме infineon находит еще кучу от китайских производителей. Minos, JSMSEMI, OSEN, VBsemi Elec, ElecSuper, EVVO. А сколько еще гуляет аналогов под другой маркировкой.
  • 22 октября 2024, 04:53
Это всегда так было: TY semiconductor, Fairchild, STM, Vishay, — все дружно штамповали детали по принципу "примерно то же самое в ДШ".
  • 21 октября 2024, 14:33
Цена для производственных ордеров совершенно другая, запросите напрямую у головной PO от имени многолетнего промышленника из ОАЭ или Азии — вам предоставят совершенно другую цену.
  • 21 октября 2024, 16:05
Китайцев не видел в таких корпусах, IR, Infineon такие делает, это не перемаркер, купили давно и много, вот и продают. Когда то такие продавал, тоже оригинал.
Китаец слева.
да полно китайских аналогов в to-220, практически у каждого крупного производителя есть.
один из примеров (есть в том же ЧиДе по 44 р.): ссылка
выбирайте :) ссылка
  • dima_k85
  • 21 октября 2024, 19:14
купили давно и много, вот и продают.
Ну конечно, в убыток себе продают, по «доллару за 30». Охотно верим (нет).
  • mmasco
  • 21 октября 2024, 16:54
Абсолютно не факт что не оригинал. Запросто можно купить новые оригинальные детали по гораздо более низким ценам чем оптовая отпускная цена производителя для своих дистрибутеров. В разы. Если знать где и как. Есть в Гонконге известное в узких кругах злачное место… Много я в свое время попортил крови россейским официальным дистрибьютерам, когда компания на которую я работал продавала комплектуху по ценам ниже чем была закупочная у них, да еще при этом с хорошей прибылью…
«У нас есть такие секреты, но мы вам о них никогда не расскажем!» ©
Цена ниже чем с завода, оригинал…
Имя, сестра, имя!
В китае, ага
  • mmasco
  • 21 октября 2024, 22:07
Успешный бизнес план нахаляву? С паролями и явками? :) конечно не расскажем. Но можем намекнуть, почему невозможное возможно.

Есть производитель отпускающий оптом свои транзисторы по 41 центу за штуку, на сайте, есть официальные дистрибьютеры, которым эти транзисторы отпускаются по 38 центов за штуку, чтобы последние могли себе заработать на дополнительную миску риса. Это картина мира которую видите и себе представляете вы.

А теперь реальная картина мира которую вы себе не можете вообразить:
Есть завод, ну скажем, «Хлаоми» который жрет эти транзисторы миллионами каждый месяц. И берет он их у этого производителя по «особой договоренности и персональной цене» в 5 центов за штуку.

И на этом заводе есть снабженец, который хочет себе кошка-жена и, нет, не дополнительную миску риса, а утку по пекински, домик в евро стайл, машину в спорт стайл и т.д…

Дальнейшая схема уже понятна любому русскому (и не только) «бизнесмену»… А также можно догадаться почему централизованное место случки снабженцев с клиентами нехило так защищено (круче чем подпольное казино) и официальной вывески на нем не висит…
  • 22 октября 2024, 05:22
Ну это собсно то же самое, почему платы заказывать в китае дешевле — потому что там спрос гораздо больше. Но:
При серых схемах нет никакой возможности проверить подлинность компонентов, и никто в здравом уме ставить в серию такое не будет — ибо китайцы давно уже подделывают всё, даже такую сложную штуку, как max31856. Лет 10 назад, когда у китая не было таких возможностей — да, и с али приходил оригинал, если что-то сложное, и трава была зеленее
  • 21 октября 2024, 19:10
Кроме инфиниона, их производит ещё 10500 фирм, б.ч. в КИтае.
Я покупал такие транзисторы по 30 центов — по Rdson соотвтествовали ДШ.
  • 21 октября 2024, 12:15
Как раз этот МАГАЗИН Радиодар есть на Али. Были на Али и нормальные китайцы с огромным выбором.
Но немного удивляет другое — почти уверен, что в Нижнем Новгороде найти транзисторы не проблема. Вот попробовали бы Вы найти нормальные транзисторы в небольших городах в Сибири.
Сейчас, все правильные китайцы, убрали транзисторы для российских аккаунтов на Али.
  • 21 октября 2024, 12:33
На али мне они не попадались. Или я не там ищу, но найти не получилось. Самый верный вариант это Чи и Дип, но выбор там сейчас не ахти. Те же IRFZ44N были в Чип и Дип в кол-ве 2шт, по работе был завал, думаю поеду через 2 дня в субботу куплю, посмотрел в выходной, их нету уже в наличии, только заказывать с мск и ехать в магазин через несколько дней. Ну или сразу заказать на самовывоз из той же пятёрочки за 99р.
  • 21 октября 2024, 12:36
Примерно с середины лета убрали транзисторы на Али, для российских аккаунтов.
Речь про нормальных продавцах.
  • 21 октября 2024, 12:40
да недавно там все выпилили. Я про это хотел написать, но сегодня проверил, опять куча IRF3205 за копейки есть (явно подделка), хотя раньше их сильно больше было.
  • 21 октября 2024, 13:32
Мы уходим и с Российского Али (развалили её) — не дают делать доставку за 98 руб, принудительно ставят за 168 руб., закрываем наши магазины на OZON'е — потребительский терроризм, сейчас открыли магазин на Taobao и завершаем оформление магазина на азиатском AliExpress — и сможем снова сделать дешевую отправку. Вся информация, чтобы не дублировать — на форуме сайта Паяльник (схем.нет).
  • 21 октября 2024, 16:10
Вас комиссия Озона в ~50% замучила, контора крайне жадная, или генерация фейковых заказов, безграмотность покупателей?.. я в прошлом году перестал там работать.
  • 21 октября 2024, 16:36
Всё вместе, но в этому году потребительский терроризм вышел на новый уровень — берут домой, возвращают другое/паянное/сгоревшее и в споре озон принимает сторону премиум продавца и решает спор в его сторону. Аргументация гениальная: «мы (сотрудники озона) не знаем, что происходило у покупателя дома, поэтому не несем ответственности и не отвечаем за такой товар» — эти ответы стали последней каплей в нашем терпении.
  • 21 октября 2024, 17:18
В прошлом году они еще компенсировали, скрипя зубами, примерно 30% от стоимости товара, за подмену, потом изменили договор, в одностороннем порядке, постоянно так делали, раз в месяц, добавили пункт, если клиент прикоснулся к товару, мы ни за что не отвечаем, или включают бюрократию с запросом всех бумажек, где купил, за сколько… Помню мне прислали реле Омрон, с откусанными ногами, я еще год назад понял, что это тупик…
  • 21 октября 2024, 17:30
Мы 3 года снимаем каждое место сборщика на 3, Карл, камеры!!! Видеозаписи хранятся ровно 1 год на собственном сервере из рейда 4-х Тб дисков! Еще в 2021 году нам компенсировали 100% стоимости товара, затем стали частично возвращать. В этом году полностью отказывали и даже не делают отметку этому покупателю (в его город было более 10 заказов и все возвратные). Тоже много материала, но публиковать нет времени (часть публиковали в телеге, часть в инсте, часть на схем.нет).
Прочитал. Всё правильно ОЗОН сделал, мало ли кто вы, перемесь китайских иероглифов в ответе,
а уж УГРОЗЫ покупателю «встретимся на Пикабу и ВК» это просто за гранью.
ОЗОН спросил у вас видео упаковки товара — вы ответили — ждите завтра «статью в контакте и пикабу», клиент — предоставил фото распаковки.

может вам на пуканбу?
  • 21 октября 2024, 18:42
Не моя статья, там таких много, это переписка продавца с поддержкой, у которой карусель операторов, отвечают всегда разные, всегда не в курсе, продавец сразу написал что это подмена товара.
Не увидел банальный ответ — вы торгуете оригиналом?
  • 21 октября 2024, 18:31
Что нам заказывают — то мы поставляем и продаём. Если закуплено заводскими запечатанным упаковками — это оригинал, в названии товара так и указано. Если это закупка у агентов, тогда указываем «производство». Если копия — так и указано. Разные мастера предпочитают разного рода комплектующие. Мы долго время отказывались от реплик и Refurbished, но желание покупателя превыше всего — поэтому выбор конкретной позиции за покупателем.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Регулярно у них затариваюсь, качество весьма и весьма достойное — говорят мол контейнерами завозят напрямую от завода изготовителя. И прям пекутся о качестве + оперативно отвечают в тг/вк/ватсаппе на вопросы. Ассортимент хороший, единственное у них ориентация больше не на самодельщиков а на мастеров починки сварочных инверторов и иже с ними связанного. Низковольтные IRLB*** я так и не смог выпросить закупить, хотя бы пробную партию.
А те позиции что не оригинал — сразу об этом помечают и со скидкой распродают.
Ну и с их родного сайта чутка дешевле, больше возможностей доставки + работают с юр.лицами
  • 21 октября 2024, 12:34
мне вот интересно куда они эти контейнеры сбывают, с заводами работают что ли, не понятно. Обычно такие крупные игроки с частниками не горят желанием работать (по моему опыту), из-за малых объёмов…
насколько понимаю, у них есть пул относительно крупных заказчиков, которые как раз 90% выручки и заказов забирают, а остатки идут на витрину. + смотрят спрос и заказывают исходя из него.
  • 21 октября 2024, 12:22
Сейчас в этом магазине на Авито вообще нет товаров. Зато есть на оффсайте — radiodar.ru.
Автор, вы можете провести еще один тест — проверку работы в линейном режиме? Зачастую подделки нормально держат большой ток в открытом состоянии, и сопротивление канала у них в норме, но, как только на них начинает рассеиваться большая мощность (даже при условии размещения на радиаторе), они превращаются в тыкву. Я уже несколько лотов с ТаоБао таким способом проверил — сплошные подделки. При заявленных 100 Вт в линейном режиме они дохнут уже при 20-30 Ваттах.
  • 21 октября 2024, 12:29
В Россию транзисторы поступают по одним каналам. В личку скинул ссылку на нашего крупного поставщика. Отправит быстро, есть недорогая доставка.
если можно, то мне тоже. спасибо
  • 21 октября 2024, 14:38
Спасибо, можно было так не шифроваться и написать здесь))). Я в Промэлектронике давно заказываю, там, насколько я знаю, только оригиналы. Однако выбор не всегда устраивает: например, у них практически нет Р-канальных полевиков в корпусе ТО-220, управляемых логическими уровнями.
  • 21 октября 2024, 14:43
Сейчас многие наши поставщики не любят лишний раз светиться на публичных площадках.
В конце лета заходил в городской радиомагазин — многие поставщики убрали большую часть товара из открытого доступа. Там только ширпотреб для вида.
А весь перечень товаров находится в закрытом списке — спец. ссылка по отдельному паролю.
  • 21 октября 2024, 12:39
Да я и написал что на авито магазин сейчас без товара… Написал им на авито, говорят выясняют вопрос с площадкой и продажи приостановили. Как я понял с их слов, проблема в том что часть пользователей возвращает сгоревшие детали под видом новых. Попробую посмотреть чуть позже в линейном режиме.
На тао я нашёл продавца с мощными бу полевиками, думаю закуплюсь у него и проверю.
  • 21 октября 2024, 12:42
Скорее всего никто не хочет лишний раз светиться.
Для постоянных (проверенных) покупателей часто делают закрытый прайс с товарами. Там будет полный перечень товаров и цены.
  • 21 октября 2024, 12:45
на сайте у них доступны позиции, можно и там заказать, цена на доставку гуманная.
Они видимо раньше и на озоне были, и тоже столкнулись с возвратами (с их слов).
уточните пожалуйста параметры тестирования — у меня есть как раз их эти транзисторы, могу попробовать собрать стенд
  • 21 октября 2024, 14:32
Подключаете лабораторный блок питания к стоку-истоку, напряжение можно выставить порядка 10-20 Вольт (затвор при этом должен быть закорочен на исток резистором 10-50 кОм). На затвор подаете напряжение с потенциометра или второго регулируемого ЛБП. Начинаете с минимального напряжения, 1-2 Вольта. Прибавляя напряжение на затворе по чуть-чуть, следите за мощностью, которую транзистор потребляет от ЛБП, подключенного к стоку и истоку. Конечно, транзистор должен быть установлен на достаточно большой радиатор.
попробую к вечеру собрать и заснять
Я правильно понимаю, что при напряжении 10-20 вольт по диаграмме и даташнику — больше чем на секунду ток подавать не выше 10 ампер а мультипликативно не больше 200вт?
  • 21 октября 2024, 19:47
По-русски теперь.
  • 22 октября 2024, 00:41
у вас получилось проверить? я так понял у вас есть такие же транзисторы, недавно купленные в радиодаре?
Автор, вы можете провести еще один тест — проверку работы в линейном режиме?
А разве этот режим заявлен у IRF3205?
  • 21 октября 2024, 14:26
Вообще-то нет, проверил. Однако в максимально допустимых характеристиках указана мощность 100 Вт. Если транзистор будет держать хотя бы 30 Вт в линейном режиме, уже хорошо.
Из-за особенностей конструкции кристалла этот транзистор может работать надёжно только в 2 состояниях: вкл и выкл. В линейном режиме легко получить тепловой пробой при небольшой мощности.
  • 22 октября 2024, 00:19
в общем, при питании цепи от ЛБП мощностью 100Вт ( преобразователь dp100+100Вт ЗУ), как раз получилось без проблем рассеять на сабжевом irf3205 около 33-35Вт, при напряжении на затворе в районе 3.9В.

На фото мультиметр измеряет падение напряжения на транзисторе, который включен последовательно с нагрузкой ~2.5Ом.Ток цепи виден по DP100. Радиатор оставил тот же мелкий что был на тестах где переключал ток 35А, единственное, направил на него мощный серверный вентилятор, чтобы транзистор не спекся раньше времени.

Ну а так, вообще такие транзисторы с массивом более мелких внутри, не подходят для линейных тестов особо.
  • denisss
  • 21 октября 2024, 13:04
Как насчет lcsc.com? Вроде цены нормальные и паль мне пока не попадалась (по крайней мере, я так думаю :) Но в то же время в каталоге есть куча «аналогов» от разных стремных околононейм производителей, вот тут наверное могут вылезти нюансы
  • 21 октября 2024, 14:27
А как там платить, и есть ли у них доставка в Россию?
  • 21 октября 2024, 15:12
это тоже маркетплейс, там разные продавцы
  • usb350
  • 21 октября 2024, 13:33
Скоро китайцы начнут свои полевики делать, да такие что никакие IRF не нужны будут.
так это и есть китаец перемаркированный. у них давно появились неплохие свои. например — UBIQ Semiconductor Corp
  • 21 октября 2024, 13:37
Недавно пришли с али 75в 80а полевики,$1.5 за десяток, что реально дёшево.
  • 21 октября 2024, 13:54
а как по качеству?
  • 21 октября 2024, 15:08
RDS по даташнику, ёмкость затвора чуть больше. Нормально должны работать.
поделитесь ссылкой, пожалуйста
  • 21 октября 2024, 15:42
  • 21 октября 2024, 15:47
по ссылке транзисторы б/у и производства NCE, поэтому они и нормальные). Тоже как вариант.
NCE-шные транзисторы б/у любят ставить в относительно мощные и при этом несильно дорогие модули dc-dc, что можно купить на али.
  • 21 октября 2024, 15:53
Ну, я то знал ещё надёжных продов, но сейчас али для нас прикрыл электронику, приходится искать из доступных. Очень долго али копал, пока не нашёл их, есть ещё пару вариантов, но дорого или поштучно. Из доступных лотов, как специально, остались одни подделки.
  • 21 октября 2024, 18:29
да я без претензий, наоборот хорошо что ссылку привели. На али да много повыпиливали всего.
  • 21 октября 2024, 16:01
у нас за последнюю неделю бум запросов на б/у, в основном IGBT модули, но есть и много полупроводников, в ноябре привезем партию на пробу мастерам. Ранее с демонтажными конденсаторами тоже не хотелось связываться, но у мастеров пользуются хорошим спросом.
  • Svetin
  • 21 октября 2024, 14:01
Часто в Краснодаре беру у них (в Радиодаре) разные комплектующие, в основном силовые транзисторы для ремонта сварочной техники. Могу сказать, что магазин реально отвечает за свой товар.
Думаю, что Ваши транзисторы скорее очень качественный китайский «аналог», и они будут работать у Вас не хуже оригинала.
  • 21 октября 2024, 16:08
Это просто китайское производство, перемаркированное под бренд.
Китайцы научились делать весьма неплохие мосфеты:
www.lcsc.com/product-detail/MOSFETs_ANHI-AUP026N085_C18722991.html
Я тут целую статью писал про поддельные транзисторы. И пришел к выводу, что проверять ни по емкости, ни по сопротивлению, ни по максимальному напряжению не имеет смысла, т.к. поддельные IRF4905 имели эти характеристики очень близкие к даташиту, но кристалл в 10 раз меньшей площади.

Есть два способа нормальной проверки транзистора. Первый — деструктивный, сломать транзистор и посмотреть размер кристалла.

Второй — не деструктивный для оригинала, но убивает подделку — вывести транзистор в линейный режим и заставить рассеивать приличную мощность (в пределах SOA). Подделка сгорает от локального перегрева.

Для задач, не требующих большой рассеиваемой мощности. Как я понимаю, подделки используют более новую технологию, с помощью которой удается получить аналогичные оригиналам параметры на кристаллах значительно меньшей площади. Значит, эти транзисторы вполне имеют право на жизнь, но для тех схем, где тепловое рассеивание пропорционально (в 10 раз, например) меньше.

Что касается выбора транзисторов — я прикупил еще несколько лет назад на Али пакетик б/у 75N75. По характеристикам они сравнимы с 3205 (где-то чуть хуже, где-то чуть лучше), а б\у-шность (и поверхностные тесты) позволяют предположить оригинальность. Этой покупкой закрыл для себя нишу n-канальных полевиков в ТО220.

Но за магазин с положительными отзывами спасибо, прикуплю у них чуть транзюков, даже если подделки, могут оказаться полезными.
  • 21 октября 2024, 18:33
на тао что то типа 75N75 бу стоит вообще очень дешёво, тоже планирую пакетик купить.
  • 21 октября 2024, 19:53
Это бред. Rdson + Udsmax будут на уровне при х0,1 площади кристалла только при сногократной — 3..6 — разнице в поколениях технологии.
ключевые транзисторы на напряжение менее ≈400В вот уже лет 20 как не имеют ОБР для постоянного тока, аналогично бред.

Даже сами ориг. производители делают последующие поколения с меньшим кристаллом и меньшей допустимой мощностью — но в ключевом режиме реальные показатели лучше или не хуже старых.
Это бред. Rdson + Udsmax будут на уровне при х0,1
У меня до сих пор есть эти поддельные 4905, которые выдают нужный Rdson, но имеют кристалл 1.5 кв. миллиметра.
Во-первых, некоторые имеют. Во-вторых, для любого транзистора такая SOA существует. И гораздо проще сделать проверку на, например, 1/5 от паспортной мощности, чем соорудить полноценный тестовый стенд. И это позволит отсеять лютые подделки.

Но если, конечно, у вас есть способ лучше — озвучьте.
Ну, конечно же, а что иначе продавалось бы на али? )
  • 22 октября 2024, 00:39
но с такой площадью кристалла они же по идее не потянут номинальный ток? Проверяли на каком токе они кончаются?
Наверняка не потянут. Нет, к сожалению, на постоянном токе не проверял — просто нет такого источника дома, чтобы давал ток больше 20 А. А 20 А в полностью открытом состоянии они тянут (насколько я помню). Но это лишь порядка 8 Вт.
  • 22 октября 2024, 04:48
Это возможно лишь за счёт снижения напряжения — но оно и так мало, максимум в 2 (4) раза с уровня 55В. Udsmax измеряли?
некоторые имеют
Специзделия? Можно пример?
Во-вторых, для любого транзистора такая SOA существует.
Если она удалена изДШ и нет методики её нахождения — то нет, не существует.
Ну, конечно же, а что иначе продавалось бы на али? )
Они сами это официально продают. А предыдущие ревизии — нет, и даже не говорят, что те вообще были, как правило.
  • 22 октября 2024, 00:38
про вскрытие корпуса для проверки я знаю, но я купил всего дву штуки, пока есть планы на них в плане потестировать в dc-dc преобразователях, если спалю во время тестов, гляну что внутри).
  • 22 октября 2024, 01:24
Всё правильно, линейный режим сейчас фактически невостребован, поэтому все новые технологии заточены именно под импульсный.
Вопрос в том, зачем вам линейный режим? Если подделка работает в импульсном режиме норм, то и окей же?
Если подделка работает в импульсном режиме норм, то и окей же?
Если она работает норм + держит требуемый нагрев, то да. Но как это узнать? Если кристалл там в несколько раз меньше, но по более новой технологии, какие его реальные характеристики? То есть, где его применять можно, а где уже нет?
  • Esculap
  • 21 октября 2024, 17:50
Купил я однажды домой б/у ИБП Imperial IMD-625A. Проверил — работает. Чёрт дёрнул посмотреть внутри, обнаружил лопнувший MOSFET. Там два по два в параллель, так бы и работал гад с простым компом для интернета.
Но я заказал на Али FQP50N06, поменял, включил — ура работает, однако через две недели так пыхнул, что я засел за чтение обзоров кидайских силовых элементов с Али. Вот было откровение!!!
А Imperial разобрал на детали, корпус выбросил (кстати чрезвычайно слабый, склонный к трещинам и сколам). Фото до и после.
  • 21 октября 2024, 18:32
недавно разбирал ИБП (вроде Raptor) отработавший всего года 2, так там на плате уже успел вздутся один кондер непонятно производства, и ещё в зоне где установлен небольшой диод было видно что грелся он не сильно. У второго экземпляре кондер пока не вспух ещё, а вот диод грелся сильно. Ну и качество корпуса… при раскручивании отвалилось пару креплений. В общем ИБП всякие бывают, не сравнить их по качеству с теми же APC.
  • Esculap
  • 21 октября 2024, 19:49
Я не большой спец, но APC хвалить не буду, есть нюансы:
— Со временем начинают ругаться на исправный аккумулятор.
— Высыхающие электролиты — норма.
— Поставить LiFePo4 4S2P в домашний безперебойник проблема — нет места.
  • Frolm89
  • 21 октября 2024, 18:09
Обратное напряжение перехода не измерить?..
На шлифованный экземпляр не похож. Овальное отверстие во фланце, характерно.

Я покупал неплохие транзисторы в roboparts ru
  • 21 октября 2024, 21:02
  • mike888
  • 21 октября 2024, 21:11
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Транзисторы нужно теперь в бескорпусном варианте покупать, чтоб все видно было, а потом уже самому капсулировать
CEP93A3, может кто использовал, какое мнение, по даташиту прям шик!
  • 22 октября 2024, 00:48