Мультиметр Victor 86E за 3600руб (по акциям). Китайская оптимизация платы. Небольшой обзор.

1. Цена: Цена 3600руб (по акциям)

Продолжение и итог ЭТОЙ АКЦИИ на мультиметры класса UNIT61E. Вкратце, то оправдались мои опасения по оптимизации платы. Не надо покупать этот мультиметр за его цену.

Когда получил мультиметр, вставил крону и включил, то у меня сразу упало настроение и появилось желание встретиться с Victor. Барграф для галочки, медленное измерение сопротивления. Настроение было испорчено. А ведь раньше, этот мультиметр, входил в класс UT61E. Это был класс быстрых мультиметров-автоматов. И было их четыре модели на похожем (правильном) железе — UT61E, Victor 86E, OWON B41T, MS8340B (MS8240D).
Ладно, забудем про настроение и уберём нервы. Поехали сначала.
Доставка — высшая оценка. Заказывал 23 марта, а уже 1 апреля мультиметр был в городе. Доставляла «Почта России» в Зап.Сибирь (доставка из Китая). Забрал во вторник, 4 апреля.
Упаковка простая — почтовый чёрный мешок и коробка с мультиметром. Коробка почти не пострадала. Обычная коробка, на ней нет даже кратких характеристик. Коробка на две модели VICTOR 86 (B,C,D,E) и VICTOR 70 (C и D), указано на торце коробки.
КОРОБКА

Содержимое коробки — мультиметр, сумка, термопара, кабель миниUSB-USB, щупы, бумажка/инструкция и талон с датой. Диска не было, хотя предлагается с него установить программу для связи с компьютером. На многих фотографиях будет красное гнездо COM и чёрное гнездо mA — это уже я так собрал/наживил плату в корпусе. Там было всё правильно. После получения разобрал мультиметр, увидел внутренний мир и немного, скажем так, расстроился. Обратно накидал детали и наживил плату. В свободное время, по традиции, буду отмывать плату от флюса на ручной пайке и пропаивать крупные детали и разъёмы под щупы. Но криминала там нет, это моя традиция.
Щупы стандартные, ими можно пользоваться, они намного лучше одноразовых щупов от современных мультиметров 830 серий. Кабель миниUSB-USB понравился, толстый/мягкий, длина около 1 метра. Вес с батарейкой и чехлом около 413 грамм. Разъёмы под щупы закрытого типа, немного утоплены в корпус. Возможно, что какие-то щупы и не подойдут. Дома проверил свои щупы и проблем не было.

Заявленный характеристики у продавцов.

Чехол вроде без химического запаха, подогнан неплохо. Но может это после волн короновируса, мозг даёт команду не реагировать на резкие запахи. Принюхивался в упор и обоняние отвечало, что криминала нет. На верхнем торце есть заглушка под USB. Само подключение к компьютеру не проверял, так и не понял где брать программу и будем считать, что условно это работает. На плате присутствует оптрон для развязки.
На тыльной стороне чехла, корпуса и на самой подставке остановлюсь немного подробнее. Похоже, что товарищи из Китая, прислушались к пожеланиям uncle_sem. Теперь, на этом мультиметре, можно парковать щупы и открыванию подставки ничего мешать не будет. Так очень хотел uncle_sem. Так же можно подвесить мультиметр на гвоздик.
Для доступа к батарейки не нужно снимать чехол. Для винта крышки есть запрессованная бронзовая втулка. Мне, неожиданно, эта подставка понравилась больше, чем на мультиметре UNIT61E+. Мультиметр устойчивее стоИт. Больше угол наклона и подставка имеет небольшое сопротивление к складыванию. Но как всегда, есть и капля дёгтя. При закрывании крышки, когда преодолевается сопротивление к закрытию, происходит довольно громкий звук. Трётся пластик по пластику. Если звук мешает, то смазываем механизм.
«Крутилка»/переключатель — в меру тугая, чёткие переключения. Тоже понравилась больше, чем в UNIT61E+. Там она немного расхлябанная. Лучшая, по мне, была в старом UNIT61E.

Экран — большой, среднего уровня по качеству. Хорошая читаемость только если смотреть снизу и под прямым уровнем (сбоку тоже). Но только стОит посмотреть чуть выше, как сразу резко падает читаемость экрана. Цифры крупнее даже чем UNIT61E+, но немного тоньше. Защитной плёнки не было, узкая полоска плёнки была только на надписи Victor 86E. Подсветка экрана ярче чем у UNIT61E+, но у 61E+ она лучше сделана. Здесь один светодиод сбоку, с правой стороны экрана. Подсветка выключается через 20 секунд. Автовыключение мультиметра происходит через 15 минут простоя. Если не нужно автовыключение, то включаем мультиметр с зажатой кнопкой SELECT. Через эту же кнопку происходит пробуждение мультиметра.
Питание мультиметра — нелюбимая многими батарейка типа крона. Возникает резонный вопрос, почему не сделали батарейки АА или ААА, если поменяли плату. Можно предположить, что просто не смогли или не захотели. А у меня возникло другое предположение — это такой нехороший умысел (мягко говоря). Я в АКЦИИ делал предположение, что могли оптимизировать плату и сделать обычный мультиметр HY19E. Но тогда было только предположение, но если бы я увидел, что заменили и крону, то тогда, у меня, была бы уже уверенность что плату оптимизировали и удешевили. И, соответственно, не стал бы покупать этот мультиметр.
Потребление — если верить мультиметру UNIT61E+, то в режиме измерения напряжения (DC) потребление около 2.35-2.40мА, с подсветкой около 12,83мА.
При напряжении около 6V появляется значок разряженной батарейки, после 3,5V экран резко начинает тускнеть, потом гаснет и выключается мультиметр.
В режиме проверки диодов — напряжение 3.22V. Дома нашёл обычные светодиоды — зелёный, красный и синий. На зелёном и красном светодиоде показывает падение напряжения и их зажигает. Синий светодиод только зажигает. При звуковой прозвонке — напряжение на щупах 1,039V.
Сама прозвонка — вот к ней вопросов совсем нет. Она не хуже чем на UNIT61E+ (при зачищенных щупах). Как обычно, есть небольшое послезвучае. После проверки прозвонки, настроение немного улучшилось.

Измерение напряжения.
Переменное напряжение проверил только в розетке. И мультиметр UNIT61E+ и мультиметр Victor 86E сошлись, что у меня там 235V (с копейками). Неплохо. Сразу тыкнул и на частоту — 50,01 Гц.
А вот постоянное напряжение меня удивило. Оба мультиметра показали вообще почти 100% совпадение. Взял DPS и проверил заводскую калибровку. Имеем следующее (в скобках UNIT61E+). Напряжение условное, было важно расхождение измерений.
1) 3V — 3,020 (3,020).
2) 5V — 5,024 (5,024).
3) 10V — 10,028 (10,028).
4) 15V — 15,019 (15,019).
5) 19V — 19,024 (19,024).
6) 20V — мультиметр Victor 86E перепрыгнул в другую разрядность. Имеем мультиметр на 19 000 отсчётов. 20,03 — (20,028).
7) 22V — 22,03 (22,026).
8) 25V — 25,03 (25,03).
9) 30V — 30,05 (30,04).
10) 35V — 35,06 (35,06).

Конденсаторы.
Заявлена гигантская ёмкость — 220mF. Мне такую проверить нечем. На всякий случай взял 25V/4700uF (Samwha RD). Проблем не возникло. Но здесь мультиметры разошлись в показаниях. Тогда добавил ещё популярный MUSTOOL MT108T и ТАКОЙ LCR-метр.
Имеем — мультиметр Victor 86E показал 4404uF. Мультиметр UNIT61E+ показал 4348uF. Мультиметр MUSTOOL MT108T показал 4404uF (согласился с Victor 86E). ТАКОЙ LCR-метр показал 4206uF (при 1 кГц). Но надо учитывать, что ёмкость указывается (в даташитах) при частоте 120Гц.
Дома нашёл мелкий керамический конденсатор (101) — с ним проблем не возникло. При более мелком значении ёмкости, мультиметр тоже справлялся, но уже заметно завышал показания.

Барграф — всё печально. Можно сказать, что его нет. По сравнению с UNIT61E просто пропасть.

Сопротивление — тоже печально. Медленное перебирание диапазона измерения. Сопоставимо с обычными недорогими китайским мультиметрами-автоматами. Взял несколько резисторов, в скобках будет UNIT61E.
7,5 Ом — 7,56 Ом ( 7,56 Ом).
820 Ом — 811 Ом (810 Ом).
75 кОм — 73,75 кОм (73,78 кОм).
3,3 МОм — 3,311 МОм (3,315 Мом).

Внутренний мир. Специалисты могут посмотреть маркировку «микросхем». Неудобно было подлазить с телефоном, чтобы читалась маркировка и был уже уставший.
НЕСКОЛЬКО ФОТО

Подвожу некий итог — не стОит теперь, этот мультиметр, запрашиваемых денег. Он, по железу/скорости, выбыл из условного класса UT61E. Основные проблемы — это барграф и измерение сопротивления (скорость). При измерении напряжения скорость будет приемлемой и нормальной. Если нужен мультиметр для частой сортировки резисторов и если реально нужен барграф, то этот мультиметр совсем не подходит для этих целей.
Мой риск, при покупке, не оправдался — получился условный мультиметр HY19E. Если говорить про его реальную цену, то считаю, что конторе Victor нужно уходить из категории 3600руб. И делать его стоимость, на распродажах, заметно ниже 3000руб.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
нда. испоганили мультиметр. разумнее уже тот на 25000 отсчетов взять. та же dtm0660 стоит судя по всему…
епромку не вычитывал?
  • 08 апреля 2023, 10:59
Не, ничего не считывал.
  • loole
  • 09 апреля 2023, 00:02
та же dtm0660
К сожалению 99% вообще не выкупает, что теперь это просто оверпрайснутая очередная поделка на 0660 и налюбилово от партнеров. Вон ниже пишут мол, в старом не было тру рмс и никого не смущает количество отсчетов.
Себе в коллекцию взял за те же деньги
Теоритически, рационально и правильно брать только OWON B41T+
Интересно, что придет. Перемаркированный 35й?)
ну овон вроде в изменении внутренностей при сохранении названия не замечен, зато замечен мастек
Если сравнить с видео продавца — на нем старая модель? Там быстрый барграф и весьма быстро перебирает диапазоны сопротивления (при измерении 10 Ом). Плюс обещано в таблице, что у барграфа 20Гц обновление. Если видео короткое снять с разрядом электролита, подключив с 61е параллельно, что получится?
  • 08 апреля 2023, 11:45
Есть визуальные различия между старой и новой ревизиями.
Обрати внимание, что в новой ревизии появилась функция REL и значок подсветки переехал на кнопку HOLD.
Значит, там старая. Можно написать продавцу, что характеристики не совпадают у новой версии.
  • GDN
  • 08 апреля 2023, 11:58
В последнее время мульты фирмы Victor обычный китай, как и у всех.Но денег просят больше.Я бы открыл спор…
а раньше виктор был чем-то другим, каким-то необычным китаем? не как у всех?
  • GDN
  • 08 апреля 2023, 17:21
Да раньше было лучше.К примеру в моих старых моделях варисторные цепи защиты установлены и покупал я мульты задешего.С появлением dt0660 и sd 7501, они скатились в " ричметерс и Ко" но дороже.
  • stupic
  • 08 апреля 2023, 19:13
Раньше, когда Victor был маленьким, его звали Vitek :)
А когда Victor повзрослел и у него появилась своя компания в Японии его стали звать JVC
это не тот Виктор… это тёзка того витька
  • stupic
  • 09 апреля 2023, 17:58
«Но это уже совсем другая история»
  • stump
  • 08 апреля 2023, 12:24
ка они умудрились на плату ревизии 2021 года ( а микросхемка даже 2022 года) поставить мини-USB?
  • playnet
  • 08 апреля 2023, 14:59
А в чем проблема? Усб внутри ровно тот же
  • Totka
  • 08 апреля 2023, 18:04
Их миллиарды штук, наверное, уже изготовили. Купили дешевые со склада и поставили. Хватает и устройств 23-го года с такими разъемами. Простая экономия.
  • Esculap
  • 08 апреля 2023, 13:58
Куда-то пропали мультиметры APPA. Посмотрел сегодняшние цены и оф***л. Быстрый автомат, живой барграф. Покупал на работу лет 20 назад. Эх, надо было выкупить при увольнении.
это же вроде локальная торг.марка для России — адаптация приборов других марок.

м.б. санкции повлияли
  • b_s_s
  • 09 апреля 2023, 19:04
Да нее… это тайваньская компания APPA Technology Corporation, которая производит измерительные приборы как под своей торговой маркой, так и для других.
В последнее время наблюдается такой тренд. Под видом выпуска обновленных ревизий очень часто на самом деле упрощают и удешевляют продукт. И приятно видеть, когда информация об этом становится всеобщим достоянием
  • Totka
  • 08 апреля 2023, 18:25
Ну просто Анег, зоя, еще пару 20к-шек (хаботест вроде и соседние подвалы) выпустили хорошие и мощные мультиметры за недорого. До 30 баксов плюс дешевые послабее. Притом у Зои идея со светодиодом при прозвонке просто пушка, барграф скоростной можно убрать с чистой совестью.

Старые китайцы смекнули, что они этих демпингующих не выгонят с рынка. Пошли во все тяжкие, заработать максимум возможного, обменяв репутацию на откровенный мусор, но с самой большой маржей. Когда их сольют, то анег и зоя сразу х1.5 ценники поднимут или начнут клепать хлам.

Еще сбросы японских и других мультиков душат сильно. GDM-8246, например. Закрылась что ли какая-то фабрика, свои мультики поставили на продажу (рабочие и запасные новые по 2 разным ценникам). Ну и народ их, очевидно, за такие бабки скупать будет плюс они легкие.

Это логичный этап становления компании, когда всю наработанную годами репутацию сливаешь на экспресс-прибыль, ну а потом продаешь бизнес. Все в мире так делают. По некоторым исследованиям, это даже можно сделать и без продажи, так как сильные негативные эмоции от явной подделки или хлама от старого бренда фиксируют в памяти наименование этого бренда. И затем его чаще в будущем будут покупать. Вайбер и банковские приложения, кстати, этот факт используют, заставляя пользователей страдать от интерфейса, но они в будущем будут помнить этот бренд. Так психика у людей работает, к сожалению, не исправить это. Чем хуже китайцы сделают новые модели, тем больше пиара будет на форумах, где их будут равнять с землей, но это же и повысит продажи в будущем, если будет что продавать.
шо где почём?
а минус за что? за вопрос где автор нашел товар?
Я то же удивлялся… Забейте (не обращайте внимание). Зачастую это ошибка или ошибочное мнение.
  • loole
  • 09 апреля 2023, 16:26
Вот не лень Вам столько текста накатать и зажать ссылку на эти самые «сбросы»…
  • Romureg
  • 08 апреля 2023, 19:05
На частоте 100 Гц показания LCR метра будут отличаться и я бы рекомендовал перемерять и использовать их в сравнении.

Судя по результатам измерений напряжения в сети этот мультиметр поддерживает True RMS но на приборе это не указано? Из скромности?
  • 08 апреля 2023, 21:08
На старом Victor 86E не было True RMS.
У китайцев (продавцов), что-то там мелькает про него. Но им веры нет совсем, они показывают фото старой ревизии. А на таком новом железе, этот True RMS обычно работает до 1кГц.
По поводу измерения конденсатора — там заводской разброс допускается в 20%. Это не точное изделие. Для дома пойдёт. Но если нужно, то сейчас появилась возможность проверять конденсаторы на нормальном аппарате (для спортивного интереса). Эпизодически захожу в наш радиомагазин и там появился нормальный аппарат, но мне это и не сильно нужно, я не профессионал. На фото ёмкость конденсатора при 120Гц и ESR при 100 кГц. По памяти там 25V/1000uF.
ПАРА ФОТО ДЛЯ ПРИМЕРА
  • 08 апреля 2023, 21:14
Имхо этот (нормальный аппарат) тот же самый китай судя по второму фото (отображает незначащий разряд в виде минуса )
  • 08 апреля 2023, 21:17
Конечно Китай и куплен на Али. Я в нашем радиомагазине и советовал покупать подобный аппарат на Али (на распродаже), пока был курс $ был в районе 60руб.
  • pleas
  • 08 апреля 2023, 22:23
минус возможно потому как индуктивное сопротивление превысило емкостное.
  • Romureg
  • 08 апреля 2023, 21:42
Этот измеритель LCR (XJW01) совсем не так плох как хотелось бы :-). Я свой самосборный проверял сравнивая с DER EE 5000 и результаты вполне себе совпадают. Он хоть и не поддерживает 120 Гц но измерения на 100Гц достаточно близки и их можно использовать если DER 5000 не под рукой.

East Tester неплохой прибор (ET43x) но я предпочел DER — выходило бюджетнее при схожей точности.
  • 09 апреля 2023, 08:26
В нашем радиомагазине, наоборот, хотели настольный LCR-метр (питание от 230V). Тогда дал наводку на вариант из фото.
Такой на ТАО купленн в прошлом году, пока хорошо.Брал на замену wh5000 который сперли
  • 09 апреля 2023, 17:39
Само подключение к компьютеру не проверял
Возможно это ПО подойдет, если есть желание попробуйте.
disk.yandex.ru/d/I7aRtR8_qZV-1w
disk.yandex.ru/d/ozMD0vvGIfQgWg
так а смысл? тестер-то всё равно отстой
  • 09 апреля 2023, 18:33
Как даталогер может и прокатит…
  • rustamt
  • 09 апреля 2023, 18:44
ну так а какой смысл тогда делать вот это:
это моя традиция
Китайцы мастера клонирования всего и вся!
Спасибо за обзор!