Мультиметр Ya Xun DT-9205A+. Очень спонтанная покупка.

1. Цена: 698руб (примерно $ 9.04).

В пятницу, на месте, купил дешёвый мультиметр Ya Xun DT-9205A+. Очень странная, для меня, покупка. Неоднократно давал акции на мультиметры UT61E, OWON B41T и т.п. Дома есть несколько мультиметров и поэтому покупка, данного мультиметра, выглядит совсем неоднозначно.

Сам МУЛЬТИМЕТР брал на месте около дома. По факту, имеем мультиметр за 500руб, так как в комплекте (в коробке) есть батарейка Крона. Обычно, при покупке на Али, батарейку надо докупать отдельно.
Эпизодически захожу в этот магазин, для покупки всякой мелочёвки типа термоскотч, флюс и т.д. Несколько раз давал наводку на этот магазин — там были копеечные наборы отвёрток Jakemy и был недорогой припой Mechanic HX-T100 (пару лет назад). Так совпало, что в магазине практически никого не было и решил посмотреть, что из себя представляют современные недорогие, китайские мультиметры. Короче принесли с витрины коробку с этим мультиметром. Нашли в магазине отвёртку, вставили крону из комплекта.
Вставил щупы, включил мультиметр и переключил на прозвонку. Прозвонка оказалась отличной. В добавок там есть быстрый светодиод, срабатывает мгновенно.
Итог — проверив прозвонку, увидев быстрый светодиод и увидев крупные контрастные цифры на экране, я уже не смог удержаться от покупки. Меня захлестнула ностальгия по старым мультиметрам. Старая/добрая незамутнённая прозвонка без всяких послезвучаев, и вот она, в основном и сподвигла меня на покупку. И, по большому счёту, меня больше ничего не интересовало в этом мультиметре.
Имеем цветную коробку на несколько моделей. Внутри книжка/буклет с характеристиками. Есть щупы и батарейка крона с целлофане. Щупы почти хлам, годятся для проверки работоспособности в магазине и на первое время. Измерения температуры нет в этой модели. Информация с сайта — ССЫЛКА.
КОРОБКА

Информация из книжки/буклета.

Сам мультиметр — обычный недорогой пластик, корпус крупный. Цвет отличается от фото магазинов, по факту он почти оранжевый. Нет запрессованной бронзовой втулки для крышки батарейки. Нет чехла, всё сделано для снижения себестоимости. Но корпус нормальный за свои деньги, надписи читаемые. Корпус сделан крупным, скорее всего для солидности (китайский маркетинг), внутри небольшая плата. Видел пару мультиметров 830 серий и там корпус, буквально, разваливается в руках. Здесь такого нет. Разъёмы под щупы самые обычные/недорогие. Есть две нажимные кнопки (с фиксацией) POWER(вкл/выкл) и HOLD. Экран понравился — крупные контрастные цифры и при этом отличные углы обзора. Подсветки нет. Есть функция автовыключения — срабатывает через 17-18 минут. Выключается без всяких звуковых сигналов. Обратное включение происходит только от кнопки POWER. При переключении крутилки звуков нет. Сзади есть подставка.

Для понимания габаритов, пара фото с популярным MT108T и с UT61E.
РАЗМЕР МУЛЬТИМЕТРА

Ночью дошли руки до мультиметра и немного его проверил. Как оказалось им вполне можно пользоваться. Хоть меня там интересовала только прозвонка. Достал UT61E+, модуль DPS и проверил заводскую калибровку. Напряжение условное, важно было различие в показаниях. В скобках будет UT61E+.
Постоянное напряжение.
25V — 24,9 (25,02).
30V — 29,9/30,0 (30,03).
35V — 35,0 (35,05).
40V — 40,0 (40,05).
Пока был включён DPS, то сразу проверил ток (DC) — ничего там крутить не надо, всё примерно билось с DPS. Проверял от 0,4A до 5A.
Переменное напряжение в розетке — 228V и 232V (на UT61E+).

Конденсаторы. Проверил на высоковольтном 400V/82uF.
Имеем 83,4uF и 80,62uF (на UT61E+).

Сопротивление. Взял несколько старых резисторов.
100 Ом — 97,1 (97,91).
2,2кОм — 2,14 (2,169).
180кОм — 176,4 (178.02).
3,3МОм — 3.31 (3,335).

Светодиоды — взял красный, зелёный и синий светодиоды (3мм). Зелёный и красный светодиод зажигает и показывает падение напряжения. Синий светодиод только зажигает.

Прозвонка — функция совмещена с прозвонкой диодов. Напряжение 3,02V. Громкость у прозвонки достаточная. Звук бывает своеобразный, есть чуть хриплости. Но сама прозвонка шикарная по скорости (при чистых щупах). А светодиод вообще сделан образцово — мне так и не удалось сделать такое касание щупов, чтобы не успел отработать светодиод. Просто образец для подражания.

Внутренний мир.
Небольшая дешёвая плата. Нет даже обычных стеклянных предохранителей. Роль предохранителя, в случае чего, будут играть комплектные щупы. Ревизия не менялась с древних времён — на плате дата 31.12.2012. Сама плата была чистая, кроме ручной китайской пайки. Это — проводки, разъёмы под щупы, шунт, панелька и кнопки. Полигон под крутилку без смазки и там нужно смазывать обязательно (по мне). На плате есть три подстроечных резистора. При этом есть отверстия под нормальные многооборотные подстроечники.
По своей традиции отмыл флюс, заменил проводки на плате, смазал полигон под крутилку. Свою пайку намазан лаком. Заменил и мелкий китайский конденсатор, просто до кучи. Его напаяли поверхностно, хоть высота и позволяла поставить нормально. Родной был 10V/47uF. Поставил 25V/47uF.
Пару слов по конденсаторам на китайские платы мультиметров — основная проблема, это высота в корпусе. Стандартные фирменные конденсаторы, часто невозможно установить. Бывают места, где нельзя конденсатор и положить горизонтально. Как говориться, даю наводку — обратите внимание (в России) на конденсаторы серии JAMICON ST. Миниатюрная серия. Стали появляться у поставщиков в России. Случайно обнаружил их в нашем городском радиомагазине. Спрашивал про них и их брали у поставщика в Москве.
ВНУТРЕННИЙ МИР

Итог — обычный недорогой китайский мультиметр, с нужной мне старой/доброй и мгновенной прозвонкой. Меня мультиметр устроил полностью, учитывая цену. Брал его по определённым причинам. Подойдёт для дома, если точно знать куда и зачем им тыкать. Не советую этот мультиметр брать в качестве первого недорогого мультиметра. Дождитесь акции от ZeRNoVoz(а) на мультиметр MT108T и вот его покупайте. Тот мультиметр проверен и его будет достаточно в качестве первого нормального мультиметра. Этот мультиметр подойдёт определённой категории людей, которые знают для чего он им нужен. И у этих людей дома уже будут мультиметры и они знают куда можно лезть и куда лезть не нужно, с этим мультиметром.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
Что цвет понравился?
  • radmir
  • 13 мая 2023, 18:29
Размер
Все мы тут шопоголики. Симпатичная вещь и недорого, как не взять.
Это да, выглядит куда приличнее классического 838-го, а стоят примерно схожих денег.
  • fabb
  • 13 мая 2023, 18:54
Внутренний мир впечатлил. Хуже только вариант с парой SMDшек в качестве шунта.
Да, приносили в ремонт мультиметр DT-какой то. В оригинале там экран поворачивается, а в этом нет. Как это назвать даже не знаю: подделка «какого-то х… китайца», ну как-то так. Так вот в нём вместо шунта пара SMD резисторов. Даже предохранителя не поставили- экономия. Как, такое (и зачем) ремонтировать да и покупать? Долго пришлось клиента уговаривать пойти и купить, что нибудь нормальное…
  • 13 мая 2023, 19:31
Этот мультиметр для тех, кому важна именно прозвонка. Этот мультиметр отлично подойдёт и для домашних ремонтов.
Я ни чего ни имею против данной покупки, но прозвонку можно собрать самому за пару часов. Я как-то купил тестер для проверки светодиодов за 1600 руб. А позже, когда нечего было делать собрал такой- же (даже лучше — он работает от аккумулятора) за 250 руб. В хозяйстве конечно всё пригодится, но всё таки…
  • RULE
  • 14 мая 2023, 02:20
За эти деньги не плохой мультиметр, НО всё убивает ёмкое не эффективное питание 9 вольт ( это было не плохо 25 лет назад, когда я брал Mastech G *** в Митинском радио рынке в Москве ,- больше негде было купить..). Нынче хорошая " Крона " в пол цены этого прибора. Есть сейчас тестеры на АА и ААА ,- будет по дешевле… А так плюс за обзор — интересный материал.
  • ber3
  • 14 мая 2023, 08:34
НО всё убивает ёмкое не эффективное питание 9 вольт
а чем литиевые акки на 9в не устраивают? оне здорово упали в цене. :)
  • fabb
  • 14 мая 2023, 12:53
Те что с DC/DC и стабильными 9V сильно шумят и прибор может глючить + саморазряд.
Те что «Li+Li последовательно» быстро проседают до 7,5V и мультиметр высвечивает батарейку и начинает грешить))
мультиметр отлично подойдёт и для домашних ремонтов
без защит ему место в урне
в инструкции 20А, а на мультиметре 10А
  • 13 мая 2023, 19:28
На экране тоже символ на 20А. Только щупы сразу сгорят при таком токе.
  • AlZa
  • 13 мая 2023, 19:30
Чаще всего используемый (кроме проверки SMD и ёмкостей) для прозвонки и быстро «пробежаться» — функционально схожий «Aneng DT-9205A».
Быстрее прозвонки и более чёткого срабатывания светодиода — не видел. И как вы отметили — замкнуть щупы, не услышать звук и не заметить световой сигнал невозможно. По крайней мере, мне не удалось.
Также, изредка бывает полезна его особенность в изменения тональности звука прозвонки при «типа обнаружении утечки».
Почему эта «цэшка»? Его не жалко, и при этом, достаточно. :)
  • 13 мая 2023, 19:47
Всё именно так. Отличный мультиметр для домашнего ремонта. Если накроется, так не сильно жалко, цена 650руб. Возможно ещё один куплю в запас, пусть дома лежит в чулане.
Начинка прям как у DT-830.
3 вольта при прозвонке? Может там еще и ток в пол ампера?
  • 13 мая 2023, 20:52
3 вольта при прозвонке? Может там еще и ток в пол ампера?
У нового мультиметра UT61E+, в режиме прозвонки, напряжение 3,20V.
а тормозную прозвонку не «взбодрить» никак? нашел в хламе какой-то показометр в габаритах 83x, хотел его как раз для таких целей использовать, чтобы переключатель на основном мультиметре не вертеть лишний раз, а там такая засада
  • IN19
  • 13 мая 2023, 22:07
Для домашних целей вполне годится и 830. Но у этого есть большой плюс — автовыключение.
Правда, если немного помечтать, вместо бесполезной проверки конденсаторов хорошо бы иметь оценку ESR без выпайки. ☺
  • AlZa
  • 14 мая 2023, 05:34
ESR без выпайки
Это если и возможно, то только в целях «прикинуть» и в разорванных цепях.
Даже с ёмкостью проблемы… :)
  • IN19
  • 15 мая 2023, 09:41
Конечно, это только для оценки.Но ведь и емкость таким мультиком измеряется оценочно, и мне это еще за много лет ни разу не пригодилось.
Зато есть такой тестер емкости и ESR (Radiodevices), позволяющий прозванивать электролиты в схеме. Там используется напряжение 0.2 — 0.3 В, кремниевые диоды и транзисторы не мешают. Давно и успешно пользую модель 3.1, без нее-как без рук. К сожалению, ее давно уже сняли, новые версии стали вдвое-втрое дороже, на порядок сложнее, больше в размерах и не шибко лучше — в любом случае это по-прежнему всего лишь тестер.
Конечно, для встраивания в простой мультик такое дороговато будет, но есть же схемы попроще и кондовее, что не боятся заряженных кондеров, сам пару таких собирал. И вот такой встроить вместо измерителя емкости было бы неплохо. А для выпаянных деталей есть всякие недорогие «транзистор-тестеры».
  • penzet
  • 16 мая 2023, 19:38
Имхо более 25 лет пользуюсь вот таким тестером в мастерской по ремонту телевизоров и другой бытовой электроники.
Зачем многим нужно знать точное значение esr?
Давно взят для дома RICHMETERS RM113D по цене 720 руб. и возвращаться к 830-му, а тем более «идти на Ya Xun» не вижу никакого смысла.
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=richmeters+rm113d
www.ozon.ru/product/tsifrovoy-multimetr-rm113d-542608528/
Возможна доработка:
gizmod.ru/2019/07/17/dorabotka-multimetra-richmeters-rm113d/
Был такой, прожил недолго.
У меня тоже был Richmeters только 102-я модель. Первым поплавилось стекло от соприкосновения с комплектными щупами, а спустя год после покупки уже сам мультиметр помер.
Дубовый 838-й купленный на рынке лет 20 назад, до сих пор жив, несмотря на более жесткие условия работы в гаражных условиях.
  • hanzo
  • 14 мая 2023, 11:16
А он ничего так)
Старая/добрая незамутнённая прозвонка без всяких послезвучаев
Здесь тоже пустил скупую слезу олдфага)

Ящитаю, такой мульт заслужил свое право быть на столе радиолюбителя, в дополнение, который на досуге ремонтит в свое удовольствие всякое барахло, которое ему тащат все родственники и приятели. От такого мультиметра как раз и нужна кондовость и неприхотливость, отсутствие боязни измарать/уронить/сжечь, и, конечно же, та самая ламповая прозвонка, с которой одно удовольствие тыкать в pcb искать кз или обрыв)
А флюк раз в год достану с полки, нежно тряпочкой протру, и аккуратно положу обратно))
  • hanzo
  • 14 мая 2023, 16:36
Правда, сейчас уже таки подсел на фишку флюка и агилента — при тесте pn-перехода они коротко пикают, если все ок.
Офуительная фишка, она соперничает с «аналоговым» звоном, от старой гвардии мультов)
  • 14 мая 2023, 16:40
Такая фишка есть в ТАКОМ мультиметре.
Там тоже есть быстрый светодиод.
Купил такой www.ozon.ru/product/multimetr-aneng-sz08-tsifrovoy-tester-952325330/ Правда на али. Этот в подарок. Из этой же серии. На 150 дороже, чем первый. На Али ценник сейчас как на 61-й.
Интересный. Сделайте обзор.