Инфракрасный настенный обогреватель-картина Тепломакс и его необычное применение. Часть 1

1. Цена: 1 295,00 руб ~ $17,5

В обзоре читателя ждут замеры, расчеты и впечатления от использования обогревателя-картины при его традиционном использовании. Также будет история об одном удивительном совпадении. А потом расскажу, как я поставил опыт по увеличению скорости созревания браги и квашения капусты с помощью этого девайса. Получилось ли? Выгодно ли? Ответы на эти вопросы даст обзор.

К читателю. Я не хотел сначала делить обзор на части, но в процессе написания стало понятно, что в один топик будет трудно вместить весь материал. Поэтому было принято решение все же разделить обзор на две части. В первой я постараюсь исследовать и максимально объективно описать сам обогреватель, а во второй части будет описана реализация моей идеи нестандартного применения данного устройства.

Обогреватель мне пришел в рулоне, высотой 61 см., диаметром примерно 10 см. и весом примерно в 600 г., упакованным просто в целлофан без пупырки со стяжкой посередине.
Кстати, в таком виде его затем удобно и хранить, если обогреватель в какой-то промежуток времени не используется.

Разворачивается обогреватель в прямоугольное гибкое полотно размером 103.5x60 с деревянными планками сверху и снизу.
Планки, помимо функции натяжения, играют еще и роль ограничителя, благодаря которому полотно всегда будет отстоять от стены минимум на 1 см, как того требует инструкция по эксплуатации. На верхней планке обогревателя смонтирована веревочная петля для подвески, из нижней планки посередине выходит шнур с вилкой. Длина сетевого шнура 160 см. Регулировка мощности не предусмотрена.

Смотрится картина неплохо, несмотря на несколько выпирающие полоски от нагревательного элемента. Хотя, справедливости ради следует заметить, что видно их только при падении света сильно сбоку (по крайней мере, мне пришлось постараться, чтобы заснять это на камеру).

Что меня еще удивило и порадовало, так это то, что производитель не из Китая, а отечественный. На бирке сверху можно увидеть: Производитель ООО “Катрина”, г. Орел. Нечасто на Алиэкспрессе можно встретить такое. Что же, будет вдвойне интересно пощупать сие изделие.
А теперь о поразительном, просто невероятном, совпадении! Когда дочка, во время разговора по видеосвязи, заметила у меня эту картину, то сразу признала место, где она живет! Гугл-поиск по картинке тут-же подтвердил это. Если кому интересно, это Италия, городок Белладжо на озере Комо. Переехала она в эти места недавно, а я, соответственно, на новом месте ее жительства еще не был. А ведь у продавца много различных принтов, но мне почему-то достался именно этот.

Вот так, совсем неожиданно, картинка-калорифер стала для меня еще немного теплее).
Но вернемся к самому девайсу.

Конструктивно обогреватель представляет собой углеродную нить, уложенную змейкой по всей площади полотна и заламинированную вместе с принтом в пластик (ниже проверим его на термостойкость). Качество ламинирования на высоте, придраться не к чему.

Применение углеродной нити оправдано и ожидаемо, так как это самое популярное решение для подобного рода нагревателей, теплых полов, обогреваемой одежды и обуви. Это объясняется такими ее свойствами, как высокая безопасность при отличной гибкости и большой прочности на растяжение. А также углеродной нити присущи низкий удельный вес, низкий коэффициент температурного расширения и химическая инертность.

В комплект также входят инструкция по эксплуатации и дюбель с саморезом для крепления обогревателя
Инструкция и паспорт

Пришло время замеров характеристик. Включаем прибор через ваттметр.
И мы видим, что потребляемая мощность всего 412W. Это ниже заявленных 500W почти на 20%.

Но производитель-то заявлял полкиловатта при нормальном напряжении в сети. Замерим же наше напряжение.
Как видим, оно ниже нормы, а значит, при напряжении 230V (номинальное напряжение в сети по ГОСТ 29322-2014), мощность должна быть выше 450W, что уже заметно ближе к заявленной. А при допустимом повышенном напряжении 253V и вовсе ожидается 487W, что уже практически согласуется с обещанием производителя.

Подсчитаем стоимость электроэнергии, которую будет потреблять нагреватель в сутки. Это произведение кол.часов_в_сутках*потребляемую_мощность_в_час*стоимость_киловатт_часа. Для моих реалий это будет 24*0.412*4.72=46.67 руб. ~ $0.4. Т.е., если не отключать обогреватель от розетки, то за сутки будет сгорать электричество, ценою в бутылку пива ).

С мощностью разобрались, давайте посмотрим, как сей девайс греет. Достанем пирометр.
Сначала замер на выключенном устройстве, это будет комнатная температура.
Включаем обогреватель, и его температура начинает быстро расти. Примерно через полминуты температура достигает максимума и показания пирометра застывают.
С учетом моего пониженного напряжения, это очень близко к заявленной на сайте минимальной температуре в 60 град. Я положил ладонь на поверхность и спокойно ее подержал. Отлично, значит, случайно обжечься нельзя! Это особенно актуально для тех, у кого в доме дети. Ну и, понятно, что кислород, при работе обогревателя, естественно, не сжигается.

А что у обогревателя с обратной стороной? Сделаем и с нее замер.
Разница на грани погрешности. Значит, и спереди и сзади греет одинаково. Это обстоятельство мы учтем при постановке обещанного опыта, но при установке в комнате нужно иметь будет ввиду, что вешать обогреватель нельзя на поверхности, которые могут пострадать от нагрева.

А сейчас проверим пластик на термостойкость с помощью паяльника с регулятором.
Выставляю на паяльнике 200 град. И пытаюсь прожечь дырку в пленке. Безуспешно, только черную краску смог соскрести. А вот на 300 град. паяльник уже проплавил пленку насквозь.
Так, что, очень похоже, что для пленки использован обычный ПЭТ с температурой плавления 250-260 град. Это неплохо, учитывая, что ПЭТ характеризуется также высокой степенью химической нейтральности, высокой прочностью, пластичностью. А это жирный плюс к безопасности эксплуатации.

Учитывая измеренную мной температуру поверхности 56 град., запас до плавления солидный, что не может не радовать.

А теперь о своих впечатлениях. Когда обогреватель включаешь, то примерно с полуметра чувствуешь мягкое тепло, идущее со всей поверхности полотна. Это ощущается совсем не так, как обдувание горячим воздухом от тепловентилятора. Ощущение весьма приятное, даже не ожидал. Так и хочется сказать – ласковое тепло, если бы это не звучало как-то уж слишком по-рекламному.

Понятно, что полукиловаттом не прогреешь комнату даже средних размеров, но для небольших помещений данный девайс подойдет вполне. Да и в больших его тоже можно использовать, учитывая направленность инфракрасного излучения. К примеру, повесить на работе рядом с рабочим местом и включать в межсезонье, когда отопления еще/уже нет, а в помещении холодно. А также этот нагреватель еще можно использовать для просушки белья, обуви, да и самого помещения. Идей для его применения видится немало.

Но я обещал рассказать о своей идее применения данного аппарата ). И во второй части повествования я расскажу о результатах своего эксперимента по ускорению созревания браги и квашению капусты в “турбо-режиме” с помощью сабжа.

Подведем итоги первой части по обогревателю-картине Тепломакс.
Минусы:
— Небольшая мощность. Можно отапливать лишь небольшие помещения;
— Отсутствие регулировки мощности;
Плюсы:
— Бесшумность в работе;
— Высокая безопасность в эксплуатации;
— Не сжигает кислород;
— Очень легкий и удобный для переноски;
— В установленном виде практически не занимает места;
— Украсит интерьер выбранным принтом;
— Самая низкая цена среди всех типов обогревателей (хорошая идея для недорогого подарка);
— Высокая надежность из-за отсутствия вращающихся частей и использования жидкостей;
— Влагостойкость. Безальтернативное решение при использовании в ванной или бане.

Продавец любезно согласился предоставить промокоды в своих магазинах для читателей муськи:

Настенный обогреватель можно приобрести в проверенном магазине Алиэкспресс с доставкой из России. Цена с промокодом TEPLOMAKS100 1195 руб.

Для тех, кому нужна доставка за 1-2 дня, этот же товар на КазаньЭкспресс. Промокод 04172-ТЕПЛО150

Продолжение
Вот такие Строитель Сараев рекламил. Вроде как только с одной стороны греют, но греют хорошо. Правда и цена такое себе.
Пленочный теплый пол рисунок 750 Вт/м²
  • Ossss
  • 16 февраля 2023, 12:19
Имеется вот такой с канделябром, сугубо для подогрева со спины. Цена без промокодов 1139.20 руб., мощность такая же.
Ссылку вставил телефона, если это реф, то замените на нормальную, не знаю, как с приложения привычную вытащить.
  • 16 февраля 2023, 14:43
Та еще гадость, ваш канделябр. Чуть не окочурились из-за него. Пластиковые панели сверху и снизу, которые гребенку контактов прикрывают — не держат температуру. Висел этот клятый канделябр на стене, случайно на верхнюю часть наложился кусок шторы. Пластик в этом месте весь «уплыл», оголив контакты решетки, пайка сетевого кабеля к к решетке тоже сказала «досвидули» и стекла на пол. На замену куплен как у автора, с бамбуковыми панелями в местном магазе за 1200руб — ему пофиг все, даже мелкие полотенца на нем сушим.
  • Ossss
  • 16 февраля 2023, 14:58
Возможно. У меня висел на открытой части стены, ничем не прикрытый, деформаций не возникло. Потом проверю, греется ли в обозначенных Вами местах.
Спасибо за предупреждение!
  • 17 февраля 2023, 01:04
Главное держать его подальше от предметов, которые могут на него попасть и нарушить теплообмен, и все будет норм.
Главное держать его подальше от предметов, которые могут на него напасть и нарушить теплообмен, и все будет норм.
  • serg207
  • 16 февраля 2023, 12:27
Такой обогреватель, если оставлять на ночь включенным — будет безопаснее, чем маслянный?
Да, если еще воздушный зазор будет между стеной.
Самая высокая температура в данном случае наверно будет где-то наверху в середине.
Для большей безопасности можно уменьшить напряжение.
— Не сжигает кислород

А должен? ))
  • FloX
  • 16 февраля 2023, 13:35
Похожие запросы
Можно ли поджечь кислород?
Горения кислорода не происходит. Поэтому, если поджечь спичку, кислород вокруг нее не воспламенится, он лишь будет поддерживать горение в непосредственном соприкосновении с горящим объектом.
Может, комментатора выше окружает атмосфера из фтора?
  • asusyama
  • 16 февраля 2023, 22:14
Чтобы кислород «сгорел» должна произойти реакция окисления кислородом чего-либо вокруг раскалённого ТЭНа.
Расскажите, пожалуйста, какие именно вещества реагируют с кислородом благодаря раскалённому до красна ТЭНу?
  • Sidula
  • 17 февраля 2023, 01:01
Сгорающая на ТЭНе пыль, летающая в воздухе. Но, подозреваю, что человек за несколько вдохов «сожжет» кислорода больше, чем ТЭН за несколько часов.
квартирные клещи падают на тен и сжигают кислород))
  • klop
  • 16 февраля 2023, 14:57
— Не сжигает кислород

А должен? ))
Есть и такие обогреватели. Например:
  • dron101
  • 17 февраля 2023, 18:56
Очень опасная штука для непроветриваемых помещений. Продукты сгорания нужно выводить из помещения.
  • miklsh
  • 16 февраля 2023, 12:38
/зануда мод:
412W. Это ниже заявленных 500W почти на 20%.
… 230V (номинальное напряжение в сети по ГОСТ 29322-2014), мощность должна быть выше 450W, что уже заметно ближе к заявленной. А при допустимом повышенном напряжении 253V и вовсе ожидается 487W
P=U^2/R -> R=U^2/P -> U=(P*R)^0.5
412W 214V = ~111R, 230V 111R = ~475W, 500W 111R = ~235V
Это если предположить что сопротивление с нагревом не меняется, но возможно там «PTC» резистивный слой ради безопасности, чтоб в холодном помещении жарило посильнее, а если накрыть покрывалом не нагрелось до возгорания,… ну я надеюсь.
  • Vrmysku
  • 07 марта 2023, 17:22
Вовсе не зануда мод. Сам пока читал подумал о том же и провел те же расчеты… зачем-то :D
Хотел такой взять для обогрева ног(низко над полом повесить).
В озоне по 9** руб периодически продаются.
Возьмите уж коврик тогда с обогревом.
Примерно такой кусок «тёплого пола» был на даче в 90х, производства вроде Швеции. Правда там картин не было, просто прозрачная плёнка с металлизированной «змейкой», а вот такие держатели из деревянных планок я сам и приделывал, поэтому сразу и вспомнил. Висел над кроватями. Послужил довольно долго, а вышел из строя из-за потери контакта в точке крепления провода к напылению, возможно из-за сырости, на даче жили только летом. Отремонтировать не удалось, два слоя плёнки были сварены между собой намертво.
Из-за того, что висел наверно, наверняка разрыв был сверху.
  • 17 февраля 2023, 03:16
Ага, есть ещё нечто отечественного производства в виде листа стеклотекстолита, к которому надо самому припаивать провода и как-то изолировать соединение. На даче используется с тех времён, со временем на материале проступили два больших прямоугольника.
  • sav1812
  • 07 марта 2023, 12:12
Ещё где-то в конце 1990-х, начале 2000-х продавались такие, но вполне так себе с проводами, готовые к применению.
  • Esculap
  • 16 февраля 2023, 13:30
Для браги эффективнее использовать аквариумный подогреватель с термостатом, они есть разной мощности.

• ovx21
  • 16 февраля 2023, 17:41
Сейчас у меня примерно такой «рыбий» нагреватель в браге трудится. В субботу планирую работать у аппарата…
  • ber3
  • 16 февраля 2023, 19:41
и как его в герметичный бак засунуть? гидрозатвор снимать, или дырку сверлить? тоже думал об этом, но вовремя отказался. бак на 70 л. утеплен фольгированной теплоизоляцией. на дне -" выемка в которую отлично помещается 30 вт скрученного плоского греющего саморегулирующегося кабеля от сосулек. мах температура кабеля — 60С. БАК ПРОГРЕВАЕТ ДО 40ГР. Куда больше то? и куда надежней этого настенного и аквариумного. на али цена 20вт/м- 70 рупий за метр.( влазит 2м) и в курятник — он лучший! не засоряется, от пуха не горит и не обжигает, а уж надежность — вечен! :))
  • 16 февраля 2023, 22:33
Я из такого «терморегулируемого» кабеля наделал сушилок для обуви для всей семьи и родственников, за три года только положительные впечателния! Нагреваются чуть меньше магазинных, но ни в каких случаях не случается перегрева. Вобщем работает отлично!
Какой кабель использовали (по характеристикам)?
  • 19 февраля 2023, 22:04
Брал на али самый дешевый, за пару баксов 3м.
Мне этого мотка на кучу сушилок хватило.
Маркировка:
Self regulating heating cable DWK-J 720 200V-240V 17W/m max temp 65*C ± 5*C
А соединять их можно только скруткой, или пайка тоже уместна?
Просто любопытно, идей по применению пока нет))
  • 19 февраля 2023, 22:07
Внутри кабеля хорошая луженая медь, причем приличного сечения (как для сушилки).
Я паял, паяется очень хорошо.
Изначально брал на пробу для реставрации магазинной сушилки, от нее отсался только провод с вилкой в розетку. Так продовлдник внутри нагревательного кабеля раза в два толще проводника из магазинной сушилки))) (все точно также как на фото выше, где кабель разрезан)
Спасибо за информацию!
Подумал и решил повторить парочку сушилок, с Вашего позволения)))
  • 19 февраля 2023, 22:34
Уверен Вы не пожалеете. Удачи в экспериментах!
  • sav1812
  • 07 марта 2023, 12:13
БАК ПРОГРЕВАЕТ ДО 40ГР.
А дрожжи при такой температуре не выживают…
  • Ruwa
  • 16 февраля 2023, 14:33
Использовал такой осенью дома, отличная штука!
  • Oleg78
  • 16 февраля 2023, 14:49
А что есть не инфракрасные обогреватели? Любое тело нагретое выше абсолютного ноля, испускает Ик излучение.
  • klop
  • 16 февраля 2023, 14:55
Это так. Но в данном случае имеется ввиду, что метод переноса тепла исключительно с помощью инфракрасного излучения. А то еще есть обогреватели и конвекционного типа и каталитического горения и т.д.
  • bandit
  • 16 февраля 2023, 16:24
Думаю из сделанного в россии это две деревянные палки, а все остальное из Китая)))
  • 16 февраля 2023, 17:26
В моем экземпляре палки как раз из бамбука, вряд ли российского :)
  • 17 февраля 2023, 04:05
Очень нехороший, недолговечный материал, сейчас уже избегаю его, а то стал массовым дешёвым заменителем дерева везде и всюду.
  • mike888
  • 16 февраля 2023, 16:28
Греть полиэтилен так себе, он же воняет.
Интереснее стеклянные нагреватели Пион, только цена сейчас не радует.
  • Colobock
  • 16 февраля 2023, 19:49
4 Пиона на даче висят. Два из них стеклянные. Еще один в городе. Шикарная вещь.
  • tykur
  • 16 февраля 2023, 19:19
А теперь о поразительном, просто невероятном, совпадении!...
Полотно с Монако надо было покупать, дочка была бы признательна )
  • 16 февраля 2023, 22:16
Поганейшее и унылейшее место, кстати.
Окрестности Комо, и вообще озёра, сильно приятнее будут.
  • Miklhome
  • 16 февраля 2023, 22:29
Комо — действительно приятное место, одно из лучших в Италии, но в последний визит, прямо перед короновирусом, с огорчением понял, что мигранты и туда добрались.
  • 16 февраля 2023, 22:41
Ну вы поезжайте в Милан тогда для контраста))

На самом деле в абстрактных мигрантах в вакууме ничего плохого особо нет, я ж сам из таких. Другое дело что в больших городах селятся в основном кто беднее и без квалификации. Так что лучше к мигрантам в провинцию ))
Поганейшее и унылейшее место, кстати
Неправда. Мне понравилось. Да и вообще есть интересные места там. В музее Кусто были?
  • 17 февраля 2023, 09:37
Я что Монако что Ниццу стороной стараюсь объезжать, как-то там категорически некомфортно. Вот если только по делам надо прям ехать, то значит надо.

Не, не был и даже не знал что он есть. Спасибо, зайду как в те края занесёт.
Комо намного приятнее Монако. Не зря там виллы многих знаменитостей стоят. Даже Мудозвон там пометил.
  • 17 февраля 2023, 16:32
Не говоря о том, что зимой на Лазурном берегу сырость, ветер и дубак. На озёрах же приятная зимняя свежесть.
  • 16 февраля 2023, 22:11
Производитель российский, а на картинке Lago di Como.
Прям как под пропагандистов российских мимикрирует.
  • vanenzo
  • 16 февраля 2023, 23:32
Сразу подумалось про размещение на обогревателе видов Читы, Иркутска или Омска))
  • 17 февраля 2023, 00:04
Почему нет? Как та плитка с видами панельной многоэтажки. Во всём можно свою эстетику найти.
Эстетику ебе… й!
  • 17 февраля 2023, 16:29
О да, ЭЕ прекрасны.
  • 17 февраля 2023, 04:07
Видимо просто накупили понравившихся стоковых фото. А так, российских видов можно было набрать множество и не хуже, но стереотипы видимо не позволяют :).
Да, как-то пользовался в командировке таким обогревателем, осенью, когда отопление ещё не включили, шикарная штука)
  • Undef
  • 17 февраля 2023, 09:14
Почему обогреватели на 12-24 вольт так не распространены
Вполне хватает для нагрева и безопаснее
Опаснее. Большие токи и очень толстые провода получаются и БП/трансформатор нужен большой и мощный. Однако тонкий провод в таком случае превратится в греющий… :)
Такое низкое напряжение подоходит для небольшой площади, например перчатки или стельки с подогревом.
  • Undef
  • 19 февраля 2023, 00:22
По моим опытам на нихроме хватает 15 вольт 1-2 Ампера, а со временем он нагревается так, что обжигает, а если его накрыть, то нагрев происходит ещё быстрее
И это древний нихром, на современных нагревательных элементах КПД будет в разы выше
Питал я кстати нихром от зарядки свинцового аккума 15 вольт * 7 Ампер = 105 Ватт и провода тонкие у него.
А если будет 24 Вольт, то провода останутся такой же толщины при удвоенной мощности
Чтобы получить те самые 400 Ватт — можно включать по два нагревателя на 24 Вольт 200 Ватт
У всех почти есть блоки питания от компа на 200-1000 Ватт, ими можно запитывать нагреватель, никто не мешает сделать отдельную розетку на 12/24 Вольт, чтобы было удобно
  • oleg235
  • 19 февраля 2023, 22:38
Неканонично. Должно быть с рисунком солнца.
Просто оставлю здесь. Тоже нравились обогреватели такого типа, примерно пару лет изредка работал, проблем не было. А тут вот хорошо что был в соседней комнате и услышал запах..
  • DII
  • 28 февраля 2023, 11:43
Хорошо что потолок не натяжной.
Да это пристроенная веранда, включал иногда на пару часиков, весной и осенью. чтобы чуть прогреть помещение при необходимости, в доме я вообще не пользуюсь посторонним нагревом. Просто когда покупал — поинтересовался насчет возможного возгорания, все же целофановая основа это не текстолит который применяется в настенных, так меня на смех подняли в магазине )) И кстати хранился он всегда в развернутом виде, просто перевешивал ближе к стенке когда не было необходимости включать, например летом.