Инфракрасный настенный обогреватель-картина Тепломакс и его необычное применение. Часть 2

1. Цена: 1 295,00 руб ~ $17,5

В первой части был рассмотрен и изучен обогреватель-картина Тепломакс, а в заключительной части будет экскурс в мир микробов, сделаем цифровой регулятор мощности на Ардуино, попробуем поставить мировой рекорд по сквашиванию капусты и устроим соревнование двух одинаковых бочек с брагой, одна из которых будет под управляемым обогревом. Результаты оказались обескураживающими для меня…

Несмотря на кажущуюся идентичность процессов брожения при сквашивании капусты и созревании браги (вроде там и там брожение), это кардинально разные вещи. Поэтому рассматривать их будем раздельно.

Если способы ускорения созревания браги рассмотрены и с теоретической и с практической точек зрения довольно-таки подробно, то с квашением капусты не все так однозначно.

Я перелопатил тонны материала из интернета и, с удивлением, выяснил, что никто никогда не исследовал досконально этот вопрос. Отсюда и миллион разных мнений, как, сколько и при каких температурах оптимально квасить капусту.

Почему нет ничего плохого в неимоверном множестве рецептов, и объяснение разного вкуса у конечного продукта я выяснил, и расскажу ниже.

Материалы домашних кулинаров, что в статьях, что на Youtube, по сути, сделаны по одному шаблону:
1. По моему (мамы, бабушки и т.д) способу получается самая вкусная в мире капуста;
2. Открывается очередной вселенский секрет;
3. Поставьте мне лайк.

Ну, этих понять можно, им кроме лайков ничего не нужно, но ведь есть и ученые микробиологи, есть целая индустрия по производству капусты. А вот, досконально описанного и научно обоснованного процесса квашения капусты, нет.

Впрочем, в промышленном производстве, как выяснилось, используются специальные штаммы бактерий, которые добавляют в исходный материал и простому человеку даже доступ к их документации ничего не даст.

У ученых очень подробно расписано про количество ножек, ручек и прочих митохондрий у разных бактерий, но капуста упоминается лишь вскользь, и было очень трудно выудить оттуда полезную для практики информацию, особенно не имея соответствующей подготовки.

Насколько непросто было изучать специфическую литературу по микробиологии, предлагаю оценить по некоторым предложениям в одной из статей:- “Хлорамфеникол обратимо ингибирует фенотипическое проявление митохондриального генома” или “ Но генетическая непрерывность существования митохондрий поддерживается полулатентными дедифференцированными органеллами, так называемыми промитохондриями ”. После прочтения таких перлов я понял, что теперь для меня навсегда и безнадежно поблекло описание эвристической машины из “Сказки о тройке” и я налил себе пивка.

Поэтому, нисколько не претендуя на научность в данном вопросе, а располагая лишь суммой материалов из кладезя интернета и используя логику, попробую упорядочить выуженные знания, так, как я их понял, и, затем, я применю их на практике, поставив обещанный опыт. А результаты опыта, как известно, есть окончательный приговор для любой теории.

Квашеная капуста.

Задача: Максимально быстро приготовить квашеную капусту.

Рецепт я возьму свой, отсюда. Не буду никому доказывать, что он самый лучший, просто для меня он действительно самый вкусный, а для решения поставленной задачи, еще и самый подходящий. Здесь я готовлю раствор соли, сахара и приправ, которым заливаю шинкованную капусту с морковью и, потому, никак не завишу от сочности и сахаристости овощей. А это гарантирует высокую повторяемость результата.

“О, сколько нам открытий чудных готовит… поиск в Internet”.

Итак, на свежей капусте живет бесчисленное количество микробов. Там присутствуют и дрожжи и бациллы и бактерии и другие представители микромира, как полезные для нас, так и патогены.

Для сквашивания капусты нужна молочная кислота, поэтому наша задача помочь вырабатывающим ее микробам, одержать верх над остальными, оказав правильное влияние на эту экосистему.

Да, рецептов квашения капусты много, но все они сводятся в итоге к победе определенных микроорганизмов над другими. А, поскольку вкус у продуктов метаболизма разных бактерий разный, то отсюда и разный вкус у получившегося продукта. А на вкус и цвет…

Моя целевая группа – это молочнокислые бактерии рода Lactobacillus, именно им мы и будем помогать. И, хотя тут тоже не все так просто, этот род очень большой, для упрощения понимания сути опыта будем ориентироваться на это название.

Первым делом подавим патогенов, это опасные для нашего здоровья микробы. К счастью, большинство патогенов погибают в присутствии соли. Даже 2% раствор NaCl кардинально избавит нас от них. А вот Lactobacillus могут жить и в 6% растворе соли. К тому же, соль добавит нам приятный вкус.

Теперь рассмотрим способы получения энергии микробами. Есть такие микроорганизмы, которые, как и мы, дышат атмосферой, потребляя кислород. Таких называют аэробами. А есть и такие, и в их числе и Lactobacillus, которые энергию получают, расщепляя углеводы, им атмосфера для дыхания не требуется. Это анаэробы. Большинство же вредных микроорганизмов являются аэробами.

Так утопим все дышащее! Вот почему очень важно, заквашивая капусту, внимательно следить, чтобы рассол хорошо заполнил все полости емкости с капустой и обязательно закрывал капусту от контакта с атмосферой. Для этого прижмем ее, используя гнет.

Ну что же, от большинства соперников мы Lactobacillus избавили, теперь позаботимся о питании наших подопечных. Поскольку источником энергии для них являются углеводы, расщеплять они будут сахар, находящийся в капусте и моркови, и сахар, который мы добавим в раствор. Я люблю капусту покислее и поэтому кормить буду Lactobacillus как на убой. См. рецепт.

И последний мощный фактор для развития микроорганизмов, это температура. Остатки врагов Lactobacillus, среди которых, в том числе, анаэробные одноклеточные грибы (дрожжи), которые, кстати, прекрасно питаются молочной кислотой, мы подавим высокой температурой. Все исследователи, работавшие с термофильными микроорганизмами, отмечают, что явление термофилии распространено среди грибов весьма редко, а вот Lactobacillus до 42 град. мало того, что чувствуют себя вполне комфортно, так еще и очень активно развиваются.

Чем же поднять температуру в нашем реакторе (так, “по-умному”, я впредь буду называть бродильную емкость с содержимым)?

Для подогрева ведра с капустой аквариумный подогреватель, понятно, не подойдет. Поставить на коврик с подогревом – тоже не шибко хорошая идея, поскольку площадь нагрева будет небольшой, соответственно, в месте нагрева температура будет слишком высокой, а значит и губительной для наших бактерий.

A вот сабж подходит идеально. Свернутый в цилиндр, он обеспечит нам равномерный нагрев емкости по всему объему. Кстати, весьма пригодились деревянные планки обогревателя, благодаря им цилиндр получился устойчивым. Да, эффективность у него около 50% (внешняя сторона излучает вовне), но, учитывая стоимость электроэнергии, рассчитанную в первой части, меня это вообще не волнует.

Я картину свернул, в качестве замка применил канцелярский зажим, и, для начала, внутрь поставил емкость с уже готовой брагой. Нужно было понять, насколько обогреватель сможет нагреть бочку, если его просто включить в розетку. Температура в помещении была 24 град.

Через пару часов замерил температуру бочки, и мне пришлось с грустью констатировать себе, что 100% мощность прибора избыточна. С такими темпами роста, температура скоро уйдет к 50 град. и более.
Нужен регулятор мощности, которого у меня нет.

Поход в онлайн магазины показал наличие семисторных регуляторов за недорого. Заказал, но теперь несколько дней придется ждать доставки.
Ждать? Нет уж, это не наш метод!

“Но если я чего решил, то…” © я сделаю регулятор мощности из подручных материалов. И, если тиристоров и семисторов у меня нет, то Ардуина и прибамбасы к ней всегда в наличии. Моментом собрал схему. Затем накатал простенькую программу и регулятор готов.

Принцип действия моего регулятора предельно простой. Микроконтроллер управляет реле, которое с заданной частотой включается и выключается. А реле, соответственно, коммутирует обогреватель.

Время нагрева константа (я задал его 6 мин), а вот время остывания мы будем регулировать, т.е. будем управлять скважностью. Значит, при заданной мощности 50% обогреватель на 6 минут включится, а затем на 6 мин выключится и т.д. Поэтому формула вычисления времени остывания у меня получилась такой:

Время остывания в мин=(100/w-1)*kwant); где w-задаваемая мощность в %, а kwant=6 мин.

Для отображения заданной мощности отлично подойдет дисплейчик TM1637 с I2C интерфейсом.
А для регулировки мощности я воткнул ИК-приемник VS1838B, чтобы можно было использовать любой пульт ИК ДУ.
Причем, скетч написан так, что именно любой. При включении питания или сбросе Ардуино на дисплее 2 сек высвечивается 0. Если в это время нажать любую кнопку на любом пульте, то Ардуино переходит в режим обучения. На дисплее горит 1111 и нужно на пульте нажать кнопку, которая будет отвечать за увеличение мощности. После этого на дисплее появится 2222 и жмем кнопку уменьшения мощности. Ардуино все запоминает и переходит в режим работы. При следующем запуске систему обучать уже не нужно, она будет работать с этим пультом. При смене пульта нужно повторить все вышеописанное.

Можно было еще термодатчик для обратной связи поставить, но не стал заморачиваться, тем более, что для браги пришлось бы дырявить емкость под него. Так подберу.
Схема:
#define DP 3          // пин на реле

IRrecv irrecv(RECV_PIN);
TM1637Display display(CLK, DIO);
decode_results results;
unsigned long povtor=4294967295, mycounter=0, tempu=0,w,ww,butt,pr,curtime=0,bolse,mense;
bool flrabota=true, flwrite=false;
int kwant=6;      // интервал нагрева в мин

void setup()
 irrecv.enableIRIn(); // Start the receiver
 Timer1.initialize(interval); // инициализация таймера 1, период interval мкс
 Timer1.attachInterrupt(timerInterrupt, interval); // задаем обработчик прерываний
  display.setBrightness(1);
  digitalWrite(DP, LOW);
  EEPROM_read(4, bolse);
  EEPROM_read(8, mense);
  while (curtime<2) // 2 сек ждем решения об обучении нового пульта
  {if (irrecv.decode(&results)) // если нажата любая кнопка, входим в режим обучения пульта
       delay(400);
  display.showNumberDec(w);

void newW()
 pr=round(((float)100/w-1)*kwant*60); // интервал простоя в сек
//--------------------------------------------------------------------------
unsigned long getbutton(int a)
{unsigned long tt;

//------------------------------------------------------------
void loop()
  ifirda();
  if (mycounter>=10 && flwrite) {mycounter=0;flwrite=false;EEPROM_write(0, w);}
  if (flrabota && curtime>=kwant*60) {flrabota=false;curtime=0;digitalWrite(led, LOW);digitalWrite(DP, HIGH);}
  if (!flrabota && curtime>=pr) {flrabota=true;curtime=0;digitalWrite(led, HIGH);digitalWrite(DP,LOW);}
}

Собираю испытательный стенд, закрепив на доске все элементы схемы.
Все готово. Подключаем, рубим капусту с морковью, заливаем рассолом, согласно рецепту и подбираем необходимую мощность. Вес овощей составил около 6 кг.+2 литра рассола.
Температура в нашем реакторе-ведре должна быть не более 42 град. Понимая, что в центре ведра температура будет выше, чем на поверхности, подбираю такую мощность, чтобы на поверхности было около 37 град.

В 13 часов воскресенья опыт начался. В результате нескольких замеров и проб, оптимальная мощность оказалась 75%.

К вечеру раствор помутнел, но открывать реактор я не стал, оставив это на утро.
В 6 утра замер температуры показал стабильные 37 град. на поверхности и я убрал гнет и снял первую пробу.

И вот тут меня ждал шок! Капуста была уже заметно кислой, хотя еще и не настолько, как я люблю. Бурлило так, что мама-не-горюй!
Но нам с женой нужно было идти на работу, а за 8 часов нашего отсутствия капуста могла запросто перекиснуть. Пришлось отключить подогрев, что, конечно, нарушило чистоту эксперимента, но я реально не ожидал такой скорости сквашивания!

Температура в помещении поднялась с 24 до 28 град.
Примерно в 16 часов понедельника подогрев был снова включен, и тут уже приходилось регулярно протыкать капусту, выпуская газы, и пробовать ее на готовность. И, наконец, в 20 часов капуста набрала идеальную для меня кислоту и была расфасована по пакетам и помещена в холодильник.
При раскладке капусты в пакеты замерил температуру в середине ведра. Она оказалась ожидаемо выше, чем на поверхности, но ниже верхнего предела. Значит, мощность была выставлена верно.
Снимаю пробу с квашеной капусты, которая еще вчера была свежей! Капусточка получилась на славу! Идеально сквашенная, хрустящая и очень вкусная. И я решил немного поздравить себя с успешным окончанием эксперимента ;).

На следующий день принес капусту на работу, как бы для независимой экспертизы, и продукт у коллег получил высшую оценку. У меня и рецепт записывали и просили дать с собой, чтобы дома супруга попробовала, в общем, оценка – отлично!

Итоги первого эксперимента:
1. Бактерии при брожении не выделяют заметного количества тепла, а тепло любят. Подвод тепла извне очень стимулирует их быстрый рост.
2. Изменения температуры в бродильной емкости на всем протяжении эксперимента не происходило, значит достаточно простого обогревателя без обратной связи, отлично должен подойти простой регулятор мощности, какой я заказал на Озоне и упомянул выше.
3. За такой малый интервал сквашивания капуста максимально сохраняет витамины и остается хрустящей.

Брага.

В отличие от капусты, где мы использовали бактерии, которые находились на самой капусте, здесь мы будем помогать дрожжам, которых вывели в промышленном производстве и в прессованном виде продают в рознице. И, если раньше нам нужна была молочная кислота, то сейчас наша цель-спирт. И еще, изначально дрожжи будут находиться в идеальных условиях в отсутствии конкурентов.

Дрожжи – это очень странные создания. Дело в том, что они могут вести как аэробный, так и анаэробный образ жизни. Есть кислород – дышат им, размножаются и не бродят, нет – перестраивают свой организм для анаэробного существования и черпают энергию от брожения. Т.е., помимо генетики, среда обитания оказывает непосредственное влияние на строение и функционал организма. Фантастика!

Стоп. Где-то я читал уже подобное… Ба, так это уже было в трудах Трофима Денисовича Лысенко! Да, да, того самого, Героя Соц.Труда, лауреата трёх Сталинских премий первой степени, и, впоследствии замордованного не столько представителями от нынешней науки, сколько дураками от творческой интеллигенции. Значит, и тут он все-таки, был прав.
Для соревнования берем две одинаковые бочки по 25 литров, засыпаем по 5 кг. сахара и кладем по полкило дрожжей.
Для ориентации по температурному режиму я взял график с сайта https://spirtyaga.ru.
Правда там речь идет о сухих хлебопекарных дрожжах, а я использую прессованные спиртовые. Поэтому немного поэкспериментирую с температурой.
Заливаем водой с температурой 35 град. и одну бочку помещаем под обогреватель.
Здесь следует отметить, что, дрожжи, помещенные в идеальные условия с кучей еды, начинают бурно развиваться с таким выделением тепла, что сами могут поддерживать высокую температуру в бочке в течение длительного времени. У меня на следующий день утром картина была такая: контрольная бочка 34 град., а в бочке с подогревом на 25% мощности температура поднялась до 40 град., что явно многовато.
Визуально интенсивность бурления была примерно одинакова. Снизил мощность обогревателя до 20% и температура в бочке вскоре упала до 37 град.

Радостно потирая руки, стал ожидать чудесного созревания браги в рекордные сроки, наподобие капусты.
Но дни шли за днями, а процесс все шел и шел…

На 4-й день к вечеру в контрольной бочке процесс практически прекратился и брага начала осветляться, а в бочке с подогревом брожение прекратилось только к концу 5-го дня.

Проба браги из обеих бочек показала полное отсутствие сахара, значит эксперимент окончен. Чуда не произошло, но любой результат есть все равно результат, а значит, я получаю +1 к своему опыту.

Пришла пора подвести итоги по второму опыту.
1. Дрожжи чувствительны к перегреву и сами активно нагревают брагу на начальном этапе брожения. Для сохранения оптимальной температуры в бочке подогрев желателен с обратной связью
2. Для браги на прессованных дрожжах либо нужно подбирать температуру более низкую, чем я поддерживал в эксперименте, либо вовсе отказаться от подогрева, если, температура в помещении 25 град. и выше.
3. Подогрев браги оправдан, только если в помещении температура ниже комнатной.

Общий итог:

Труд получился большой, но я не жалею потраченного времени.

Во-первых, я узнал много нового о мире микроорганизмов. А это дало мне знания, используя которые, я научился получать вкуснейшую квашеную капусту практически за день. Теперь для меня это единственный способ, которым я буду пользоваться всегда.

Во-вторых, я сдул пыль с коробки с железками и наигрался с Ардуино, к которой не прикасался уже несколько лет из-за вечной нехватки времени.

Что касается браги, то я удовлетворил свое любопытство и буду ее ставить так, как и раньше, без подогрева. Но если бы я не попробовал, меня бы постоянно грыз червячок сомнения, а вдруг с подогревом вышло бы гораздо лучше?

Я получил от всей этой возни море удовольствия и буду рад, если результаты моих опытов пригодятся кому-то еще.

А что касается сабжа, то это однозначно полезнейшая штука, и я, пожалуй, закажу себе еще, теперь уже за свои деньги. Он этих денег стоит однозначно!

Кто хочет получить промокоды на настенный обогреватель Тепломакс, отсылаю к первой части обзора, там-же и подробно описаны все его характеристики.

P.S. Как и обещал, дополняю обзор. Спиртуозность подогретой браги оказалась ниже обычной процентов на 10, на дне бочки я обнаружил недоеденный сахар.
  • Ramiro
  • 27 февраля 2023, 15:18
Зашел посмотреть на картину, но увидел что то луче)
  • kupo
  • 27 февраля 2023, 15:20
Вы взяли картину 0,6 х 1,0м за 1300. А почему не взяли, к примеру, инфракрасный карбоновый 0,5 х 3,0 мм за 1100?
Это вроде то же самое, только без картинок. И не такое уж необычное применение… Многие так делают.

Инфракрасный карбоновый теплый пол, в роли подогрева бака
  • bektyish
  • 27 февраля 2023, 16:43
Плюс такой теморегулятор https://aliexpress.ru/item/item/1005004492980313.html за 247,53 руб.
  • lfxybr
  • 27 февраля 2023, 18:18
И термодатчик прямо в брагу.
класс!!!
Для подобных целей прекрасно подходит термоодеяло / термопростынь (с подогревом). Можно даже купить б/у или не рабочую. В нерабочих стандартно выгорает механизм защиты, но сам тепловой шнур можно использовать дальше как нагреватель. Конечно в роли простыни такое нельзя юзать — небезопасно, но в роли внешнего нагревателя ёмкости — более чем. Для повышения КПД по внешней стороне можно обернуть кариматом-пенкой с фольгированным слоем. Фольгой естественно внутрь. Ну или просто «термоодеялом» — зеркальной пленкой.
  • Skylab
  • 27 февраля 2023, 15:45
Ба, так это уже было в трудах Трофима Денисовича Лысенко!
С этим персонажем не все так однозначно. Да, он был талантлив, много сделал полезного для с/х СССР. Но и в то же время наделал много ошибок. Самый большой прокол — негативное отношение к генетике.
  • astoa
  • 27 февраля 2023, 21:04
Да, без ГМО теперь никуда. Спасибо генетикам!
Ну и мух размножать тоже они научились!
Всё, что Вы едите, а так же ВСЕ АБСОЛЮТНО живые организмы, которые Вы вокруг себя видите, включая Вас самого это ГМО… Бида-пичаль…
С этим «персонажем» всё однозначнее некуда. Его «талант» и «много полезного для сх СССР» заключается в том, что СССР НИКОГДА не мог себя прокормить… Это, конечно не только его «заслуга», но факт…
Как я понимаю — травлю Вавилова Вы за ошибку не считаете… Ну и про генетику: именно травля, а не «негативное отношение».
Работ научной значимости у этого мерзавца нет. Зато есть термин лысенковщина и Премия Лысенко (погуглите за что и кому дают)…
  • PVG
  • 27 февраля 2023, 15:48
Что то вы не договариваете насчёт эксперимента с брагой. Где замер выхода спирта из подогретой браги и сравнегие с не подогретой?
  • 27 февраля 2023, 15:51
Я же написал, что сахара уже нет, значит спиртуозность браги д.б. одинаковой. Но, раз интересно, замерю, когда гнать буду и добавлю в обзор.
  • PVG
  • 27 февраля 2023, 15:58
Может быть, но мне качется, что в подогреваемой браге часть дрожжей погибла от перегрева, а их остаток, тех что оказались повыносливее, при снижении гемпературы ещё сутки «дожовывали» сахар.
  • dinogen
  • 27 февраля 2023, 15:49
Шедевр!
  • keydy
  • 27 февраля 2023, 15:51
господи, какой же оху хороший, познавательный обзор!
  • Totka
  • 27 февраля 2023, 16:05
Если капусту сквашивают лактобактерии, то может просто добавить закваски (или пробиотиков из капсулы)? Там как раз есть различные лактобактерии (в зависимости от цены, обычно casei и болгарская палочка подороже, а вот стрептокок термофильный и асидоштучки почти везде есть).

Сабж по КПД выглядит так себе. Кому-то это может быть крайне актуально (в другой стране или на работе по тарифам для юрлиц электричество). Если взять катушку от индукционки и регулировку вкл-выкл сделать по термопаре, задав сразу обычным управлением минимальный постоянный режим на этой индукционке, то вполне экономнее выйдет. Ну и дороговато, такие или такие трубки куда дешевле продаются, а фольгу наклеить не проблема (осторожно только, чтобы трубка сама себя не прикончила фокусом от фольги). Буфер тоже можно на мусорке найти какой-нибудь кусок металла, чтобы равномерно отдавал тепло и не перегревал продукт. Но вообще есть ощущение, что 400Вт индукционки в чугунный казанчик по кпд будут как 700Вт такой нагреватель.
  • 27 февраля 2023, 16:42
Э как вы, батенька, на дне бидона с брагой Лысенко нашли, светоча нашей науки. Невино оболганого троцкискими недобитками. Браво, снимаю шляпу. Долой буржуйскую генетику! Да здравствует истинная советская Мичуринская генетика!
  • Skylab
  • 27 февраля 2023, 16:48
«Генетика — продажная девка империализма!» ©
  • 27 февраля 2023, 16:57
Аминь, товарищ)
  • ChinaFar
  • 27 февраля 2023, 17:00
Девок две было — кибернетика еще.
  • 27 февраля 2023, 16:56
А по поводу капусты, очень большой вопрос, как вы искали рецепт, если нашли только бабкины и современные промышленные. Хватает в интернете и не только старых технологических карт, как заготавливать капусту. Вся советская армия в какой-то момент на ней сидела, и никто никакие «специальные бактерии» при ее заготовке не испозовал, но при этом все было стандартизированно, изученно и доведенно до ответственного состава. Так что или непонятно где вы перебирали тонны материала, или вы балабол. Что что, но рецепт приготовления квашеной капусты не является великой тайной.
По поводу нагрева, ну получили вы капусту через сутки вместо трёх, а в чем Профит? Это продукт который заготавливается впрок. Смысла нет никакого. (За исключением только если живёшь в одной комнате с ведром в котором квасишь капусту, тогда конечно лучше нюхать ее один день, а не три.)
  • 28 февраля 2023, 12:59
Тут вообще нет никакого понимания процесса. Автор форсанул размножение молочнокислых бактерий и скоростное производство молочной кислоты и все, как при приготовлении йогурта. Ну и получил весьма бледный по вкусу результат основанный на одной молочной кислоте, отличающийся от оригинала примерно как йогурт отличается от сложных молочнокислых продуктов. Абсолютно тот же результат можно было получить просто зафигачив в капусту молочную кислоту, без нагревателей, ардуинов, бульканья и вони. А если еще поманипулировать фумаровой и уксусной то можно было добиться куда более изящного вкуса «элитной бабушкиной» капусты.

С брагой опять же никакого понимания процесса. За спиртуозность и эффективную работу дрожжей в большей степени отвечает подкормка их азотистыми удобрениями и фосфатами (в меньшей), причем в случае браги даже точные расчеты не нужны, как с вином, где есть требование к тому чтобы все было выжранно дрожжами и не осталось в напитке. Когда я занимался «виноделием» мне удавалось подкормкой солями аммония на «диких дрожжах» догнать выработку спирта до 18-20%, а у автора со всеми его плясками дай бог если будет 12%. Вобщем с перелопачиванием тонн материала большие сомнения, либо материал был не тот, либо с осмыслением не сложилось. Наверное все же первое, т.к. сейчас найти и отфильтровать грамотную техническую литературу довольно проблематично — одни «откровения» и советы почетного и уважаемого самогонщика Васи, основанные на многолетнем опыте наступания на одни и те же грабли.
  • 28 февраля 2023, 13:19
Чем писать чушь, неплохо бы иметь хоть начальное понимание процесса. При расщеплении сахара в процессе брожения получается не только молочная кислота. Сбраживание идет с образованием молочной кислоты, уксусной кислоты, этилового спирта и CO2, а также образуется небольшое количество ароматических. веществ — диацетил, эфиров и т.д. Вкус продукту придают все продукты метаболизма. Потому и ваше предложение «плеснуть молочной кислоты» — уж извините, детский лепет. О второй части вашего потока сознания даже и говорить не хочу.
Почитайте мат.часть, приезжайте в гости, а я вас угощу этой капусткой, тогда и скажете, вкусно или нет. А хаять то, что не пробовали, это самого себя выставлять на посмешище ).
  • 28 февраля 2023, 13:30
Внимательно прочитайте написанное, если не поняли, попробуйте прочитать еще раз. Возможно осмыслению поможет мой комментарий serg207, данный ниже.
Никак не смиритесь с тем, что есть огромное количество людей, которые предпочитают продукты в естественном своем виде, естественным образом переработанные, а не результаты деятельности химпрома?
Да, с трупами бактерий, давших своей жизнедеятельностью продукту уникальный вкус. Такой вкус и вид, каким его кушали наши предки, возможно, веками. Но естественный и натуральный. А не сдобренный пусть и натуральными кислотами, хлоридами кальция для хрусткости и т.д., и т.п.
  • 01 марта 2023, 23:57
Увидели знакомую бочку и пройти мимо не смогли? А ничо что тема немного другая, и автор сам нарушил «естественный образ переработки»…

Вы эта, дрожжи в микроволновке прибейте а потом используйте их в качестве приправы во все продукты что в магазине покупаете… Такой вкус говорят придают, с каким кушали наши предки, возможно веками.
Ну вы же не смогли пройти…

Избавьте от своих кулинарных извращений…
  • 02 марта 2023, 23:43
Плесень тоже натуральная. Только вызывает натуральный, рак. Ели подпорченные продукты с грибками и плесенью и умирали лет в 40.
Сейчас едим синтетику и можно быть работоспособным до 90 лет. Как Байден тот же.
Не вся плесень одинакова полезна…
Некоторые виды опасны, а некоторые вполне используются на благо человечества и спасают ежедневно жизни людей…

А вообще, речь шла про продукты питания и их приготовление. А то ведь и говно натуральное…

И Бaйден не вполне работоспособен так-то.
И еще вопрос, сколько будут жить и как качественно те, кто кроме синтетики ничего не кушал. А те кому за 50 взрощены были еще на вполне натурпродукте.
  • 03 марта 2023, 23:02
Обычная плесень не просто токсична, она мутогенна. Плесень живет в тяжелых условиях и она заточена под то, чтобы уничтожать конкурентов и применяет самые изощренные яды, главная сложность самому растению не отравиться. Соответственно если натуральный продукт немного подпорчен натуральным образом, недостаточно убрать или отрезать поврежденные участки, надо всё выкидывать. В деревнях у нас на такое внимание не обращали традиционно )
Вот по грибам и плесени коротко
www.youtube.com/watch?v=B-A5J7wP1UE

сколько будут жить и как качественно
Пока всё хорошо, у некоторых дети и внуки уже пошли. А вот в странах где бушевал натуральный полиомелит и подобное очень много кривых и косых в старшем поколении (особенно когда ноги деформированы так что не ходят), на Кубе например. Как привили всех «химией», все стали красивыми и здоровыми.
От еды к лекарствам перешли… Ну, для кого-то это одно и то же. Таким сочувствую…

В лекарствах от химии никуда не деться. И прививки нужны. И пенициллин из плесени спасает жизни.
Но, если есть возможность избежать в еде использования продукции химпрома, то эту возможность надо использовать.
В посте 5 раз использовал «для меня», но внезапно
хаять то, что не пробовал
что можно трактовать как «не только для меня».

В чём тут ход мысли (то «для меня», то «для всех»)?
  • 01 марта 2023, 09:43
Простите, не понял вопроса.
  • shai27
  • 28 февраля 2023, 16:21
На монофосфате аммония дрожжи подогнать перед остальными культурами не вопрос, а вот с хрусткостью капусты при добавлении молочной кислоты — вопрос… Вкус — да. Нужный вкус есть. Хрустящности нет)
  • 28 февраля 2023, 16:56
Хрусткость чего угодно овощного, фруктового, грибного — решается хлоридом кальция. Причем даже возможен возврат из нехрустского состояния в хрустское. Причем куда эффективней чем добычей жесткой воды из секретного бабушкиного колодца.
Неправда Ваша. Дряблую капусту Вы не восстановите. Кстати, вода тут не при чём…
  • 01 марта 2023, 16:29
Нашли кого слушать! У этого балобола и «хрусткость» востанавливается и спиртуозность браги в 20% была )))
  • 02 марта 2023, 00:16
Не браги а вина, это гораздо сложнее. Очевидно померили у своей, и 12% не набралось? То самое чувство когда стоишь у писсуара и взгляд падает на инструмент соседа?..
И чем же Вы измеряете содежрание спирта в вине?
  • 02 марта 2023, 00:02
Если повреждена структура т.е. мятую в фарш, свареную и т.п. то конечно не восстановлю, если структура цела но не хрустит то восстанавливается без проблем.
Шутник.
Колодцы бабушкины были в краях с жесткой водой…
В наших краях вода очень мягкая…
Огурцы хрустят, капуста хрустит…
И без хлорида кальция…
  • 02 марта 2023, 00:38
Никто не говорил что в мягкой не будет хрустеть, но в мягкой проще эту хрусткость потерять при нарушении процесса закваски, а вот жесткая заставляет хрустеть то что и при жизни то не хрустело, например перезрелые (желтые) огурцы, ну и нивелирует ошибки нарушения процесса естественного сквашивания.

Как вас прет то от «хлорида кальция»… страшно звучит? а «хлорид натрия» не страшно? или «вы не понимаете это другое»…
например перезрелые (желтые) огурцы
И зачем такое кушать? Их обычно выкидывают…

Как вас прет то от «хлорида кальция»
Я его не ем, прет вас.

нарушении процесса
А можно процесс не нарушать и не придется химичить…
А если уже нарушили и продукт испорчен или не приятен, его надо выкинуть, а не приукрашивать.
  • serg207
  • 27 февраля 2023, 16:56
В пивоварении на этапе брожения сусла считается, что лучше не допускать превышения положенных температур дрожжей и даже лучше держатся ее нижней границы. В самогоноварении такого нет?
  • 28 февраля 2023, 13:09
Правильно, потому что для хорошего вкуса требуется не только спирт но еще и набор органических кислот производимый дрожжами и их симбиотами «в спокойной обстановке» когда нет форсажа температурой на производство только спирта. В самогоноварении естественно это не нужно т.к. интересует только спирт.
  • 28 февраля 2023, 13:57
«в спокойной обстановке»
Можно формулы расщепления сахара в «спокойной обстановке» и в «беспокойной обстановке»?
  • 28 февраля 2023, 14:52
В спокойной, с захватом азота C12H22O11 -› C17H21NO4, в беспокойной C12H22O11 -› CH3CH2OH.
  • 28 февраля 2023, 15:26
Теперь все понятно! C17H21NO4 — это формула кокаина, вот под чем вы посты пишете ))).
  • 28 февраля 2023, 15:56
Да неужели? Как неожиданно то. А я то думал что у меня винишко таким забористым получалось, гости за месяц пятидесятилитровую бутыль выжирали. Чувствуется прелопаченные тонны материалов из интернета не прошли даром. Спасибо огромное, что просветили, теперь буду знать.
Побольше добавок и сто литров выжрут.
А если бы без добавок, только сок и сахар и брожение естественное, меньше бы выжирали?
Нет сомнения в вашем образовании, массе перелопаченной литературы, возможно, вы прекрасный технолог пищепрома (а может и любитель). Но использовать достижения химпрома, сделанные для пищепрома, для себя и своих близких… Зачем такое пропагандировать?
  • bulyga
  • 27 февраля 2023, 17:55
TM1637 не поддерживает I2C, у него свой двухпроводный последовательный интерфейс.
  • 27 февраля 2023, 17:58
Может они разные бывают? У меня такой
  • bulyga
  • 27 февраля 2023, 18:08
Не, по вашей ссылке ошибка в описании товара. Интерфейст TM1637 похож на I2C, но на аппаратном I2C микроконтроллера вы его не «заведёте». Все библиотеки для TM1637 — это «ногодрыг». Собственно и в даташите на TM1637 про I2C ни слова не написано.

P.S. По этой ссылке исходники TM1637Display, библиотеки которую вы используете в своём проекте. В файле TM1637Display.cpp есть функция writeByte, она передаёт байт в диплей в цикле просто дёргая ногами контроллера. Да и в своём скетче вы используете совсем не I2C-шные пины.
  • 27 февраля 2023, 18:27
Не разбирал исходники библиотеки, возможно вы и правы, надо будет глянуть на досуге.
по-моему даже новый телевизор народ под брагу приспособит)
  • il86md
  • 27 февраля 2023, 23:24
великолепно!
  • ektb60
  • 28 февраля 2023, 05:49
Ушел от подогрева браги инфракрасной плёнкой тёплого пола, в сторону гравицапы. Взял сантех 40х500, отпилил раструб, на концах насверлил отверстий 3мм на расстоянии 10см от краёв. С одной стороны 4 самореза, навстречу друг другу (крестом). Засыпал доверху колотым мрамором и поставил в 30л кегу из К&Б, в пору, когда они разливайкой баловались. 5кг с гидромодулем 1:5 бродит за трое суток. Утеплитель от куба сверху кеги.
  • VladM
  • 28 февраля 2023, 10:04
Я пробовал… ПРАКТИЧЕСКИ бесполезная фигня эта гравицапа…
  • ektb60
  • 28 февраля 2023, 10:19
Работает на прессованных (сырых) дрожжах и на Воронежских, проверено, работает. На кодзях не работает.
  • 28 февраля 2023, 09:07
Добрый день. Как по мне так для браги лучше (XL 999 100 Вт на озоне 700р.) аквариумного обогревателя нет. Он внутри, греет равномерно и очень точно. Минимальные теплопотери.
Температура не должна превышать 30. Это особо важно при использовании таких отличных дрожжей (Turbo YH Angel 250гр на валбиресе 220р.) за неделю все шикарно. Использую 6 кг. сахара на 25 л. воды. Очень удобно в пятницу после работы приехал на дачу и жизнь удалась. Жду когда колодец оттает и запущу биореактор. Причем в доме 10-12градусов, нормально утеплив все это работает с середины апреля. А раньше на даче и делать не фиг. А так полезное с приятным. Главное не увлекаться.
  • OEM
  • 28 февраля 2023, 10:05
Абсолютно согласен! Ставил с таким брагу по осени на лоджии без отопления в типовом белом ведре на 32 литра — отличный результат! Я устанавливал температуру 28 градусов, дрожжи Алкотек 48 Турбо.
  • 28 февраля 2023, 10:32
Добавил в корзину Ваш вариант дрозжишек. Надо попробовать. За неделю успевают?
  • OEM
  • 28 февраля 2023, 14:30
Конечно. За неделю сбраживают 8 кг. 6 кг сбраживается за 5 дней.
  • VladM
  • 28 февраля 2023, 10:11
Увы, но весь топик о том, как из пушки стрелять по воробьям, причем даже не прицеливаясь. Принцип регулировки температуры даже не расматривался. Весь DIY — о попытках регулировки мощности без обратной связи.
  • 28 февраля 2023, 10:29
Это точно подмечено.
  • sav1812
  • 07 марта 2023, 14:45
Ну, строго говоря, обратная связь там есть: сам автор… ;)
  • gorklon
  • 28 февраля 2023, 22:43
Ну да, когда температура у вас к 40 подскочила — часть дрожжей сдохла, поэтому бродило дольше. А это «только если в помещении температура ниже комнатной» — тут чего вообще имелось ввиду? По моему опыту, если температура выше 20, то подогрев особого смысла не имеет.
  • 28 февраля 2023, 23:04
По моему опыту, если температура выше 20, то подогрев особого смысла не имеет.
Я тоже пришел к такому выводу, потому и написал, что подогрев браги имеет смысл только при температуре ниже комнатной.
  • gorklon
  • 02 марта 2023, 21:41
подогрев браги имеет смысл только при температуре ниже комнатной
ну а если в комнате 10 градусов и брага 10 градусов, то по вашему условию её греть не надо, либо надо определиться, что вообще значит эта ваша комнатная температура, ну и в первичной фразе условие тоже совершенно не понятное —
только если в помещении температура ниже комнатной
  • 03 марта 2023, 07:02
то вообще значит эта ваша комнатная температура
Температура воздуха в квартире должна быть + 18-20 градусов. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»
  • 28 февраля 2023, 23:19
Вместо реле можно было диод было взять, почти бесплатно получите 50% мощности. Если нужна более точная регулировка, последовательно лампочку можно включить.
Китайское реле может подвести. У меня на 3D принтере стояло, подавало 220В на стол нагреваемый 300Вт мощностью. Как-то заметил что пахнет жженым пластиком, воняло реле в выключенном состоянии, контакты обгорели и начали немного проводить ток. Отработало оно хорошо, тысяча часов наверное, срабатывание каждую минуту. Но то что начало в разомкнутом виде подгорать это неожиданно.
  • 01 марта 2023, 09:07
Мощность надо было подбирать, потому и нужен был регулятор. Сейчас на семисторе купил, в посте его фото есть. Так, что тема закрыта
В чём практический смысл сокращения времени квашения с 7 суток до 1 суток?
  • 01 марта 2023, 09:42
В чём практический смысл сокращения времени квашения с 7 суток до 1 суток?
Практически нулевая вероятность получить «сопливую» капусту на выходе. И не нужно неделю заниматься ей (протыкать регулярно, следить за температурой и т.д.). Кому важна экономия времени, это плюс.
Кому важна экономия времени, это плюс.
5 минут на покупку в магазине/на рынке разве не быстрее?
Если квасить 30+ литров в бочке, то 7 раз проткнуть не так уж и долго.

На мой взгляд, как эксперимент в лабораторных масштабах — интересно, а как консервирование в бытовых масштабах (даже на одного человека) — сомнительно.

Если готовить в небольшом объёме, например 3 литра, то удобно хранить в холодильнике. Но опять же, оборудование (грелку) где хранить?

Короче — не убедили.

PS.Насколько понимаю сопливая капуста получается из-за того что молочнокислые бактерии не забороли остальную микрофлору.
  • 03 марта 2023, 15:40
5 минут на покупку в магазине/на рынке разве не быстрее?
Вкус не тот, цена заметно выше. В магазе вкус не угадаешь, не вскрыв — лотерея. На рынке можно попробовать, но ценник конский.
Короче — не убедили.
Никто и не навязывает свою точку зрения.
Нет, эта плесень прекрасно живет, питаясь молочной кислотой. Видели на поверхности солений плавает? Аэробные грибы. Но дрожжи могут и анаэробно, если температурный режим их устраивает. Но у меня температура для них высокая, поэтому вероятность их развития ноль.
  • 01 марта 2023, 13:20
Симистор помехи дает. Идеально твердотельное реле (которое включается в моменты перехода синусоиды через ноль) и регулятор соответствующий.
  • 01 марта 2023, 13:23
Симистор помехи дает.
А для нагревателя разве помехи не пофиг? Или речь о помехах в радиочастотном диапазоне?
  • 01 марта 2023, 20:52
Да радиочастотный диапазон уже так зашумлен всякими светодиодными лампочками, что ему все равно )
  • balamut
  • 01 марта 2023, 09:43
А для пивных дрожжей нужно наоборот, не перегреть их. Поэтому мне актуальней холодильник с обратной связью.

за труд по капусте — мой респект!
На вкус и цвет — все фломастеры, разные, но нагревать капусту при квашении — не есть гуд… И вопрос — к чему торопиться? Всему процессу — своё время. Мы, в семье делаем быструю маринованную, которая готова за несколько часов. А за это время квасится остальная. К моменту, когда быстрая приедается — готова квашенная, у которой другой вкус. Наша квашенная не похожа ни на какую другую. Ни на покупную, ни на самодельную от других людей. Открывая банку через год — следующим летом — она практически такая же хрустящая, как и свежая. У нас не любят дряблую, которая получается по другим рецептам. В приготовлении всего два главных секрета. Это холод и плотность утрамбовывания капусты в банки. Немного недожал и получается дряблая бурда… Точно так же получается, если постоит даже недолго при комнатной температуре. По ощущениям — идеальная температура для закваски и для хранения +5 градусов. А для хранения лучше ближе к 0. Для маринованой температура маринования не выше комнатной, а хранение в холодильнике, т. е. +5.
«Пока капуста растет, экосистема ее микромира находится в равновесии. Но стоит изменить условия обитания ее жителей, как некоторые виды получают преимущество перед соседями и начинают бурно развиваться, безжалостно подавляя остальных.» — это немного не так работает. Пока капуста растёт всё зависит — какие микроорганизмы попали на неё из почвы, воздуха и осадков, плюст погодные условия. Будет «благоприятная погода» или обсеменится специфическими для капусты организмами — есть шанс, что начнёт гнить на корню… Примерно, так как Вы и написали, но при этом не обязательно одни организмы будут подавлять других. Там механизм сложнее.
  • 01 марта 2023, 16:21
Нисколько не сомневаюсь, что по Вашему рецепту получается вкусная капуста. Я об этом написал, что рецептов много и вкус у них разный. Просто Вы ставите в наиболее благоприятные условия другие штаммы бактерий и, соответственно, продукты их метаболизма имеют другой вкус. Я тоже раньше делал подобным образом, но вот вкус моей капусты мне нравится больше, а одна моя знаковая, так та вообще, трясется, как видит мою капусту — прямо наркотик для нее).
А что касается подавления одного вида другим — это суровая реальность, межвидовая борьба беспощадна.
Вопрос в данном случае не во вкусе (хотя и в нём, тоже), вопрос в том, что тепло приводит капусту в дряблое состояние… У Вас, процесс, конечно быстрый, но не уверен, что это не сказывается. Хотя согласен, что и дряблость многим нравится. Например, в Москве её любят. И помимо капусты любят дряблые и мятые «бочковые» огурцы. Проверено несколькими десятилетиями продаж на рынке.
Про подавление видов. Это происходит лишь при конкуренции за еду и территорию. Если Вы обеспечите колонии А идеальные условия — питание+температура+влажность, то гибель колонии Б не факт, что будет обусловлена ростом колонии А. Мне кажется, что чаще это будет происходить из-за того, что идеальные условия для А не являются таковыми для Б — еда не подходящая, температура — и влажность — гибельные. Далеко не все микроорганизмы обладают защитными механизмами, навроде синтеза и выделения пенициллина. Кстати, Вы похожий механизм как раз и описали.
  • 01 марта 2023, 17:01
вопрос в том, что тепло приводит капусту в дряблое состояние
Я Вас уверяю, что у меня капуста хрустящая, практически как свежая. Если не верите, могу для Вас видео записать )).
Про подавление видов. Это происходит лишь при конкуренции за еду и территорию
Это именно так и есть. Например, когда молочная кислота, как продукт метаболизма бактерий, будет накапливаться, она, в свою очередь будет едой для некоторых дрожжей, и те начнут развиваться при условии нужной ткмпературы. И в остальном тоже не вижу никаких противоречий с Вашими выводами.
Да я не спорю с Вами, просто дополняю.
  • kiv69
  • 11 марта 2023, 00:47
После армии ненавижу квашеную капусту. Свежеквашеная ещё нормально, но уже к октябрю заведующая говорила: «Ребята, поищите там кочанчик, а то такую моя свинья не ест. В ноябре капуста уже явно отдавала гнилью и никто её есть не хотел. А ведь давали на ужин ежедневно, никто её не ел, но давали вплоть до весны, когда она уже сгнивала полностью. Квасили в бетонной яме, не покрывая жидкостью, хрустеть она переставала моментально, несъедобной становилась примерно недели через три. Поскольку дело было в подмосковье, видимо, это и есть квашеная по-московски капуста.
Так что теперь ем только свежеквашеную, пока она ещё не потеряла сладость.
Спасибо совковой армии за пожизненную капустофобию