Ящик для инструментов Гефест 18". Проверено временем.

1. Цена: $28.50 (купил за $12.7)

Прикупил на днях себе новый ящик для инструментов по очень хорошей цене. А почему проверено временем? Потому что точно такой же ящик, только с дополнительным органайзером спереди, я покупал себе на работу больше трёх лет назад и в принципе остался доволен. Поэтому когда понадобился ящик для собственных нужд, начал искать такой же. И в итоге купил его по очень хорошей цене.

Итак, что я могу сказать по ящикам для инструментов. Ничего хорошего я не могу сказать по ящикам для инструментов. Потому что их последнее время нет в продаже, в широком, так сказать, ассортименте. Нет, в интернете их конечно пруд пруди. Но вот в торговых сетях в продаже, у нас во всяком случае, продают в основном барахло какое-то. Раньше всё как-то было поразнообразнее. А покупать ящик не потрогав и не посмотрев вживую не очень хочется. И вот на фоне этого барахла, российские ящики Гефест выглядят очень даже норм. И по цене, и по качеству изготовления и по форм-фактору.

Даже когда мы их на работу покупали, несколько лет назад, они тоже смотрелись на полке магазина очень даже выигрышно. Помню получше их были только Stanley. Кстати о ящике этого бренда, ниже тоже поговорим.

Так вот, мы с напарником в то время купили себе по такому ящику. Потом ещё несколько человек у нас на работе купили такие же ящики. Напарник купил точно такой, как будет в обзоре. А я купил по сути такой же, только с дополнительным органайзером спереди. Вот такой

И тут сложно сказать какой из них лучше. С одной стороны, у ящика с дополнительным органайзером есть дополнительные ёмкости, для тех же метизов, до которых можно добраться не открывая ящик. Но с другой стороны, из-за этих органайзеров внутри ящика теряется полезное пространство. Плюс форма внутри получается не очень. Что-нибудь широкое уже не положишь.

А этот ящик я покупал в машину, и мне нужно было чтобы он был достаточно вместительным внутри, поэтому выбор пал на версию без дополнительного органайзера.

Есть такие же ящики большего размера, не 18 дюймов, а 21. Без переднего органайзера такой ящик выглядит так же как и маленький, а второй вариант выглядит так

Теперь перейдём к вопросу цены. Ссылка в шапке ведёт на Али, но я покупал в местном интернет магазине 7745. Ящики кстати российские, но у нас в РБ они стоят дороже чем в РФ. Сравнивал цены в разных магазинах. Не знаю почему так.

Так вот, я уже почти собрался заказывать, но увидел, что в магазине есть пометочка, что этот товар есть в уценённом варианте. Заинтересовавшись, я кликнул на ссылку и выяснил, что уценка из-за того, что у ящика не хватает одного верхнего органайзера. Это меня всё несказанно порадовало, поэтому я не задумываясь сделал заказ, а на следующий день забрал в пункте самовывоза. Итак, вот собственно сам ящик

Ящик, как и было обещано, был без органайзера. Сделан из полипропилена. В остальном же состояние нового ящика. На защёлках плёнки наклеены. Наклейки на корпусе немного отклеились, но это не показатель. Они не долговечные и могут быть отклеившимися и у ящиков на полках магазинов.

На наклейке указан бренд производителя, название ящика и размеры (размеры плюс-минус совпадают)

Дно ящика с выступающими прямоугольниками по углам, выполняющих роль ножек

Ручка у ящика полая

Средний органайзер (несъёмный)

Боковой органайзер (съёмный)

Снимается органайзер сдвигом в сторону. Сидит довольно плотно

Защёлки из анодированного алюминия

С довольно острыми краями. Можно при определённых обстоятельствах о них пораниться. Защёлки закрываются очень плотно с приличным натягом. В рабочем моём ящике защёлки уже не такие упругие, но без проблем закрываются и надёжно фиксируются. За годы эксплуатации самопроизвольного открытия не было ни разу. Кстати сейчас пошли такие ящики с другими защёлками, я так понимаю стальными. Они немного в другом исполнении.

Открываем

Внутри съёмная полка с полостями для всякого. Крышка кстати не фиксируется и открывается на максимум

Есть в этом свои недостатки. Если пол, например, не совсем чистый, при открытии крышка ляжет на этот пол и будет в грязи.

Достаём полку

И видим довольно вместительный короб. Накладывать в него можно до вот этих выступов, на которые становится полка. Положить туда можно всего довольно много.

Кстати у полки разборная ручка

И я если честно первый раз её разобрал. За предыдущие годы эксплуатации, мне подобное в голову не приходило.

Петли у ящика полностью пластиковые

Выглядят, если честно, не совсем надёжно. Но как показала практика, никаких проблем с ними не возникает. На данный момент у старого ящика все петли целые. Ни трещин, ни сколов нету.

Теперь по поводу уценки и отсутствующего органайзера. Эти органайзеры иногда страдают в процессе эксплуатации. У меня проблем с ними никаких не было, но вот мой коллега уже два разбил. Но фишка в том, что они продаются отдельно. И стоят, ну или стоили, очень недорого. Я в своё время прикупил себе несколько штук. И для большого ящика, и для маленького. У меня несколько штук лежит дома, и несколько на работе. Я уже тогда, несколько лет назад, предполагал покупку такого ящика себе домой, и органайзерами закупился  с запасом

Органайзеры точь в точь такие же, как и установленные на ящик

Оно и не удивительно, производитель один и тот же

На органайзере осталась ещё наклейка с ценой

Как я и писал выше, стоили они недорого. Это цена в белорусских рублях, и это меньше доллара за бокс.

Вставляем его в ящик, и получаем полностью функциональный ящик и с приятной скидкой

Весит такой ящик полтора килограмма

В общем ящик я покупал в багажник авто. Там есть ящик Stanley, но он оказался не таким вместительным и поэтому решено было его заменить. Stanley я покупал около года назад. Он меньше размером, но стоит при этом дороже. Вот его фоточки сразу после покупки

Так вот, этот ящик хоть и качественный, удобный и с необычной автоматической защёлкой, но он очень невместительный. И полка у этого ящика слишком мелкая по глубине. Ну и размером понятное дело он значительно меньше

И всё что мне надо в него не влезает, и приходится ныкать эти инструменты по багажнику

Кстати у Stanley крышка не открывается на полную катушку, а фиксируется в среднем положении

В крышке встроена подпружиненная защёлка, которая защёлкивается при захлопывании крышки. Есть конечно опасения, что крышка может самопроизвольно открыться во время переноски, и всё посыплется на землю. Но не было в моей практики подобных случаев. Тем более, что с этим ящиком я опять же знаком по прошлой работе, поэтому собственно его и покупал. Но, возможно если туда нагрузить чего-нибудь тяжёлого, то защёлка и не выдержит нагрузки.

Верхние кстати органайзеры, тоже закрываются лёгким захлопыванием и так же легко открываются.

Но вернёмся к обозреваемому ящику. Мне нужно было, чтобы помимо всего того что содержится в Stanley, в новый ящик ещё влезал набор рожковых ключей с трещётками, небольшой набор головок, ну и так ещё несколько мелочей

Набор ключей больше всего опасений и вызывал, но напрасно. В ящик он помещается чудесным образом. Как и всё остальное

Но свечной ключ помещается впритык и тольк на полку, внутрь ящика его если и можно разместить, то только по диагонали.

Кстати ящик довольно жёсткий. И на нём вполне можно сидеть не опасаясь последствий. Ну если вы весом до 90 кг, то точно можно.

В общем и целом, ящик за свои деньги очень даже хороший, вместительный и удобный. Ну и как показала практика надёжный. Пять человек у нас на работе пользуются такими более трёх лет, ни у кого ещё не развалился. Единственное, были повреждены органайзеры боковые. Но это нужно чтобы в них что-нибудь прилетело. Сами по себе они не ломаются.

Всем спасибо за внимание.

• dens17
  • 10 февраля 2023, 02:54
Цена: $28.50 (купил за $12.7)
У нас (в России,) тоже надо покупать такие ящики в местных магазинах. На Али стали сильно цену накручивать и такие покупки уже бессмысленны (для городских жителей).
Например, на Озоне, этот ящик стОит заметно меньше 2000руб с доставкой.
  • 10 февраля 2023, 08:11
Я видел его на озоне, но всё равно 2000 это сильно больше чем 18-20$. А именно столько они у нас и стоят. А их же ещё привезти сюда нужно
Купите нормальный ящик Tayg (есть такой же с внутренним органайзером — чуть дороже Tayg TAY-131004) — прочный, ручка удобная, не вонючий, делает вроде Испания. На него я смело встаю ногами.

• 10 февраля 2023, 08:24
Может быть. Но судьба меня с таким ящиком ни разу не сталкивала. Оно и не удивительно, потому что бегло просмотрев ссылки в гугле, я нашёл только один магазин, где он есть в наличии.
Люто плюсую.
В машине такой с основным инструментом на 20 кило. И в гараже с допами пара ящиков побольше. Не нарадуюсь. Если бы еще защелку купить, на замену сломанной…
  • ALexus
  • 10 февраля 2023, 17:37
… опередил! :)
Иногда вместо стремянки, когда не высоко, 100 кг выдерживает. Пошел третий год эксплуатации. И «в хвост и в гриву»…
  • KimIV
  • 10 февраля 2023, 06:16
У съёмных мелких органайзеров петли какие? Изгибающийся пластик или полноценные шарниры?
  • 10 февраля 2023, 08:12
Изгибающийся пластик. Да, звучит ненадёжно, но я не видел ни разу чтобы органайзеры ломались в этом месте. Скорее бывает так
  • Tundra
  • 10 февраля 2023, 07:46
Не знаю как, но я считаю ящики расходным материалом и тратить на них более 600 рублей не вижу смысла. В любом строительном всякий ноунейм. И служат года по два, и сидеть можно…
  • 10 февраля 2023, 08:17
С таким расчётом можно и перфоратор с шуруповёртом считать расходными материалами и покупать раз в год самые дешёвые. Вопрос только, зачем?
Ноунейм не ноунейм, но если покупаешь какую-то вещь, вопрос ведь не только в цене. Важно как эта вещь выглядит и насколько удобно ей пользоваться. И если эта вещь выглядит как овно, а ящики по вашей цене именно так и выглядят, у нас в продаже так точно, то я такое никогда и не куплю. Даже если разница в цене будет кратной.
  • Tundra
  • 10 февраля 2023, 10:54
Вы немного мешаете. Инструмент, о котором Вы говорите, приносит мне деньги. И он хранится каждый в отдельном своем кейсе. А вот как на картинке у Вас — навалить кучу барахла в одно место, то тут не надо много денег. Нет, если финансы позволяют, то почему и нет? Но дело не в них.

А дело в том, что барахло для барахла. А то ниже кривые саморезы вспомнили, дюбеля… Наверное, тоже по 100 рублей за штуку с алмазным напылением от Сваровски))

Но в итоге каждый пляшет как хочет…

Первый попавшийся под руку, третий год с ним. Пусть он а 16, но 300 рублей в Леруа. Да на 2 тыщи я куплю их шесть. Купил бы, сейчас цена, наверное выше. И менял бы каждые три месяца. Но зачем? Думать о том, какой дорогущий и удобный у тебя ящик…

• 10 февраля 2023, 11:21
Ну если вам нравится ваш ящик за 300 р из Леруа, то и прекрасно. Может он и мне бы понравился, но у нас нет Леруа и я этого ящика в руках не держал. А то может и купил бы. По фотке он неплох.
Думать о том, какой дорогущий и удобный у тебя ящик…
Да где вы тут увидели дорогущий ящик? Я купил его меньше чем за 13 баксов, и дело не столько в цене, а в том, что ун мне нравится и меня устраивает. А вас послушать, так раз барахла надо туда навалить, так надо купить самый дешёвый, а видимо в ящик за 2К, надо золотые слитки складывать. Я видел у нас дешёвые ящики, в том же Светофоре. Но они мне не нравятся, и не ценой, а в принципе не нравятся. А я не люблю покупать вещи, которые мне не нравятся. Покупка должна вызывать положительные эмоции, а не отрицательные. Если покупка нравится, но при этом ещё и мегадешёвая, то это вдвойне приятнее. Если бы мне понравился ящик за 300 р., я был бы только рад.
  • islera
  • 10 февраля 2023, 19:49
Есть такой — не понравился, сделан из плохого (тонкого, гнущегося пластика). Поэтому внутренний ящик меньше по размерам гнезда под него, постоянно сжат и поэтому постоянно один край проваливается, что и у вас на фото видно (левый край провалился, справа выше, приподнялся, а центральная часть вжалась внутрь — видно большой зазор между ящиком и внешней стенкой ящика). Внешняя стенка постоянно выпирает и крышка, если не закрытая тоже проваливается внутрь. И он меньше, 16" — совсем для мелочёвки.
P.S. Кстати, крышка у вас тоже неровно закрыта, у меня хотя бы такого нет.
  • Horus
  • 10 февраля 2023, 10:20
А типа расходники обязательно брать упирая на цену и плевать на качество? Мучиться с кривыми саморезами и каждое утро бриться тупой бритвой — в комплекте?
Ну зато дешево же!:)))
Ну-ну…
  • Kooonst
  • 10 февраля 2023, 16:35
У тебя фотки моих оргазмеров на колесах нет??? или Кир уже к себе в Курск их утащил? если есть запость… я даже про половинки и забыл что покупал...))))
  • kvl
  • 10 февраля 2023, 08:31
В машине от ящиков давно перешел к инструментальной сумке, не гремит и не перекатывается и занимает меньше места. При необходимости можно запихнуть в невпихуемое без переживаний что сломается. Прошлый пластиковый ящик сломался, после того как на него упал гаечный ключ.
  • KimIV
  • 10 февраля 2023, 09:27
Тоже сумка. Причём ваще старущая. Ей лет 20-25 наверно… В конце 90-ых брал )))
  • Corvair
  • 11 февраля 2023, 08:38
У меня на УАЗе пластиковый ящик вообще развалился, по частям в итоге выкинул :).
  • alelvl
  • 10 февраля 2023, 08:53
На озоне нашел такой более чем в два раза дешевле 1294 руб… и доставка бесплатная
  • 10 февраля 2023, 09:07
Так поделитесь ссылкой. Я например на озоне дешевле 2000 не видел
  • Alexas13
  • 10 февраля 2023, 09:36
Я так думаю вот он. Но в Москве.
  • 10 февраля 2023, 09:41
Да, цена нормальная. Странно что я вчера не смог найти.
за 1294 не нашел, нашел чуть дороже 1364 ссылка
… уже опередили, увидел комментарий после обновления страницы.
  • maclay
  • 10 февраля 2023, 09:13
12 баксов может быть конечно и хорошо для него. Но зашёл по ссылке посмотрел цена с доставкой 40 долларов.
  • 10 февраля 2023, 09:26
Автор вроде бы в обзоре написал, где он увидел 12 баксов.
  • 10 февраля 2023, 09:32
Там же на озоне, да и на всехинструментах, есть турецкая фирма Izeltas. Когда выбирал себе ящик много перерыл и перечитал отзывов и фото. Выбрал этой фирмы. И пластик не тонкий, и сделано прилично, и цена более чем приятная по сравнению с различным китаем. И тот же самый размер что в обзоре дешевле, можно не выискивать уценку.

Вот такие замки и ящик переживут! Но чем больше по размерам, тем и больше бардака. Работая в паре, стараемся делить инструмент, не таскать лишнее. Ну а в дежурке остальной набор ( наладка и обслуживание мобильных котельных) Отлетевшие пластиковые замки меняю вот на такие. А в машине перестал возить ящики, минимальный набор, плюс ELM для диагностики и снятия ошибки. Для работы и шабашек да, всё непредсказуемо. Товарищ занимается бытовыми газовыми котлами. там полный бедлам!
  • 12 февраля 2023, 00:16
мне мелкий инструмент в одно место сложить было надо. фор хоум юз только. главно чтоб в руках держать приятно было…
В данный момент нахожусь в Галамарте. Вижу, что то знакомое, читал об этом ящике сегодня в Муське, а так бы мимо прошел.

Правда ящик называется не Stanley, а Ермак.

Замочек здесь конечно мега удобный.
  • 10 февраля 2023, 10:29
Понижаю ставки
  • 10 февраля 2023, 10:31
О. Вот это я понимаю цена))
  • 10 февраля 2023, 10:30
Однако)) Ермак не стоит на месте. Ценник кстати ни фига не «галамартовский», а вполне себе как у Stanley.
  • 10 февраля 2023, 10:33
Да там же аренда, зарплаты, так то вон какие цены

• 10 февраля 2023, 10:44
Понятное дело, но просто когда Галамарт у нас открывался там были очень низкие цены. Он и считался магазом уровня Фикспрайс и ценами ниже чем на Алике. Но видимо это уже в прошлом…
  • 10 февраля 2023, 10:50
Этот ящик у них даже на сайте один единственный из подобных товаров, вот и продают почти в две цены.
По осени 2022 был на муськах обзор такого ящика, но побольше, на 24".
В вайлдберисе они были примерно по 1500р…

Хорошие ящики. Длина и ширина одинаковая по высоте… Можно на них сидеть, стоять…
  • Corvair
  • 11 февраля 2023, 08:41
Есть такой, хороший, прочный ящик, но иногда содержимое мешает защёлке. Предпочитаю ящики среднего размера, в них не натолкаешь столько железа, что он сразу сломается :).
Интересно было бы самому сделать, не?
Вот такой мне понравился:
видео

У меня правда в машинке средний Кетер (он же Магнусон) катается (60 долларов по акции), но я надеюсь что когда-нибудь будут время и силы на самодельный :)
  • 10 февраля 2023, 12:31
Самому это из металла делать, лучше из анодированного алюминия. В машину такой делать не очень хочется. А для работы мне такой по сути и не нужен. Но сделать что-то самому, это всегда интересно.
У меня тоже средний из этого набора. Очень классный прочный и т.п.
Делает его Keter. Очень жалею что в своё время не взял ещё нижний.
Тауг тоже очень хорошие ящике по качеству и цена приемлемая.
  • 10 февраля 2023, 12:09
Года 2 назад отказался от ящиков и купил такую сумку, теперь все ящики пылятся в углу.
Брал со скидкой чуть дороже 1000 рублей.

• 10 февраля 2023, 12:34
Всё зависит от потребностей и условий работы. Если такую сумку притащить на стройку, она через пол года будет выглядеть не очень. Нам кстати на работе как то выдавали сумки, правда не такой формы. Ни у кого не прижились. Так и лежат на офисе у каждого под столом, со всякой фигнёй.
  • 10 февраля 2023, 12:47
на стройку
с этим соглашусь, пылью забьётся моментально и выглядеть уже будет не айс, а вот для шабашек по монтажу разного рода (домофоны, SAT, eth...) очень даже удобно.
если взять из кожи, то не забьется
haupa-ru.ru/catalog/kozhanyie-chemodanyi-i-sumki-pustyie
или заказать мастеру
к примеру: bag77.ru/2/
  • 10 февраля 2023, 15:52
или заказать мастеру
совсем не тот бюджет, чтобы тереть её по шабашкам.
То же перешёл на сумку вместо ящиков — надоел грохот в багажнике, да и инструмент весь в кучу свален. Не стал брать в форме саквояжа, а взял такую:
Пластиковое дно, куча корманов. Маркая конечно, но мне не для стройки, а для организации тревожно го чемоданчика:))
  • 10 февраля 2023, 15:51
в форме саквояжа
оптимальный вариант. Когда покупал свою, таких не видел.
  • DII
  • 10 февраля 2023, 16:41
ссылочка сохранилась?
  • DII
  • 10 февраля 2023, 20:29
Благодарю.
  • Rokko
  • 10 февраля 2023, 20:42
Прикупил на ВБ Деко ящик. За 500 рублей. Думал прийдет китайское Г. Но ящик оказался очень качественным. Пластик крепкий. Плотно крышка закрывается. Жалею что два не взял.
  • 11 февраля 2023, 01:24
А обещанная пылевлагозащита там присутствует или так для красного словца написано? Просто не встречал обычно такой надписи на ящиках. Они там что, резинку по контуру крышки проложили?
Нет там ничего. Брал такой. Просто пазогребневое соединение. Возможно повезло — ящик эксплуатируется почти ежедневно уже год.
Но категорически советую ящик Tayg TAY-131004. Он сейчас на Озоне 1400р. стоит. Он стоит каждой копейки — очень прочный(можете вставать ногами), на самом деле есть внутри резинка — пылевлаго защита, если ручка поднята — он сам закрывается (бывает забываешь закрыть, и поднимаешь — и все на пол или в грязь), при поднятой ручке переноски фиксируется верхняя крышка, ручка прочная и широкая — сантиметров 40, очень удобно носить, На крышке есть продольный паз — можно в него положить рейку например и пилить. Я брал без большого органайзера Tayg №30. Органайзеры 3 шт брал отдельно в фикспрайсе под размер внутр части. Ну и фото с боку с сайта.

• Gdenich
  • 11 февраля 2023, 11:28
Имею такой с 2007 года, использовался активно, неубиваемый, и сидеть, и стоять на нем можно без проблем. По качеству и толщине пластика аналогов в нижнем сегменте (до 2000 р.) всё это время не находил.
Полностью согласен. Предлагаю автору купить вместо обозреваемого и сравнить))))
  • Rokko
  • 11 февраля 2023, 09:57
Резинок нету. Но крышка чуть ли в не натяг одевается. Одной рукой сложно открыть. Может это имеют ввиду,
  • Piijjen
  • 10 февраля 2023, 22:50
Потаскав ящик с инструментом в течении двух лет и потаскав сумку с инструментами в течении восьми месяцев, решил для себя — только сумка. Никаких ящиков. Хотя если у вас мальчик-носильщик имеется, то без разницы в чем носить инструмент. Хоть в ведре.
  • denM
  • 15 февраля 2023, 11:48
Сколько максимальный вес выдерживает?

Я использую ящик Wira 19, практически все инструменты в доме в нём, ну разве что кроме дрели и болгарки, и место еще есть, ручка и петли 20-25 кг точно выдержат, может и больше, не нагружал просто
  • 15 февраля 2023, 21:31
Если честно не взвешивал. Но тот который на работе под двадцатку точно весит со всеми инструментами.