Мультиметр HoldPeak HP-770D и .

Утомил меня GD128. Спонтанно выбор пал на HoldPeak HP-770D — радовать себя нормальным «мультиком под ёлку»: True RMS, Auto Range Multimetro на 40000 отсчётов и «Крона» в питальнике.
Заказал, а когда получил — офигел…

Подтолкнула меня на покупку, довольно прожорливая конструкция «гада» 128го и неудобно расположение гнёзд сбоку. На его разноцветном экране, практически невозможно быстро считать результат измерения — взгляд, паразит, цепляется за всякое ненужное, а после того, как я ещё и не смог измерить корректно низкое сопротивление проводника (нужно пару Ом, минимум) начал судорожно искать по этому поводу информацию и вышел на этот HoldPeak.
Характеристики устроили, практические топовые (где-то рядом с U-NIT), 40К заявлено, именно для 770D:По всем канонам, начинаю осмотр с упаковкиеё практически уничтожили в доставкехорошо, что в чехле, но в мягком и с «ароматом» надувного матрацавизуально всё есть и в исправности, в кармашке инструксьонтестер, термопара запаяна в трубке и щупыпохоже, что щупы как у GVDA — самый дешёвый «хэнтай», изоляция дубоватая, за два/три бакса встречались
Инструкция полная
Мой ужас начал нарастать с внешнего осмотра устройства, смотрим без комментариев:если присмотреться, просто кошмар...какие-то наплывы, трещины и жуткие щели, детали подогнаны просто с огромными зазорамиПод крышкой вообще выпал в осадок — отсек для «кроны», достался по наследству от батареек 2хААПервое включение, невероятно, но это даже работает!… подсветка выбешивает, от любой тени днём включается, а при измерении NCV в темноте выключается\мигает в такт звуковых сигналов, при этом АКБ новый, с хорошим током.
Щупы с анодированием, сопротивление контактов на поверку даёт 3 Ома, при замыкании на выборке всё +\- нормально, в нулях
Всё понятно, хочу разбирать и смотреть, почему оно всё такое убогое внешне (ненавижу такие корпуса, эта резина через короткое время перестаёт плотно обхватывать пластик), а переключение создаёт жуткие звуки трения и периодического шкряботинняЕстественно, что тут никакого мне экранирования и даже намёка на прецизионность не видать
как у этого нормального, на том же царском Hycon HY3131, к примеру...
Плата полностью на стандартной элементной базе, токовый шунт с попыткой калибровки, в его обвязке проводом дополнительно «шунтирована» дорожка, хоть чипов/клякс, тут хорошо, что нет на вооружении...На обратной стороне полностью сухая контактная часть, с легкими следами скольжения по ней контактовнекоторая «позолота» имеется:кое-где, всё же проглядывается смазка в салазках механизма блокировки щуповВ общем, я размазал смазку немного равномернее и стало действительно гораздо лучше на слух, но по ощущениям переключения практически ничего не изменилось — дешёвка
Немного попользовавшись, полез во внутрь вновь, делать лучше аналогов. Во первых, снял аппаратный блокировщик щупов (исключительно бестолковая штука, оказалось, в быту), ещё и кривая реализация которого, на контактную группу переключателя влияет негативно и тестер иногда выключался при переключении режимов, а во вторых, снизил порог чувствительности подсветки, за это отвечает переменный резистор VR1 (перевёл его в крайнее правое положение) на фото:Ну и самое интересное, то, ради чего это всё затевалось — взял старые щупы от ZT102 для измерений, они и мяче и чётко подошли по габаритам и уже проверены временем — показания для 62 Омного резюка устроилипоказания того-же резюка от BSIDEУдалось также промерять какие-то 0.6 микроампера потребления своего Xiaomi TDS-метра в выключенном и состоянии:… вот только, не совсем понятно в авторежиме для меня такое представление измеренного, а в ручном, в работе зашкаливает (бар граф немного помогает), нужно перестроится, свыкнуться:ZT102 в работе честно даёт ~1.3мА, а при выключении TDS-метра, упорото показывает два нуля после запятой.

В завершение, рядом с ZT102 — зацени габаритКстати, сам мультик потребляет во включенном состоянии 1.6мА без подсветки и около 3.6мА с ней, некоторые тяжёлые «дисциплины», такие, как NCV и измерение ёмкости поедают до 10-15 мА, что по сравнению с GVDA — просто праздник какой-то! а если ещё и с ready-to-use, перезаряжаемой «кроной», это практически идеальный для меня прибор.

В общем, горевал за полтосом я не долго, так как после доработки напильником, душок той «юшки» удалось ликвидировать, мульт стал вполне корректно исполнять, а так как продавец в свою очередь, добросовестно компенсировал за косяки, то вскоре «радовать» будет китайский дозиметр подобного толка… Гейгер нынче, как никогда актуален…
...брал, кстати, с неплохой скидкой
  • 02 июля 2023, 13:54
Какая максимальная частота измеряемого переменного напряжения?
Там все не просто и не однозначно. Зависит от формы, амплитуды… Тут есть lygte-info.dk/review/DMMHoldPeak%20HP-770D%20UK.html
Я проверял свой 890й на генераторе, очень все неоднозначно.
  • 02 июля 2023, 18:23
Спасибо.
Не нашел по ссылке информации или мой переводчик криво перевел.
Ищу себе на замену UNI-T UT61E+, он измеряет напряжение до 200 кГц.
Всем он хорош, только потребление тока большое, приходится часто менять батарейки.
А подобные мультиметры, как у ТС измеряют переменное напряжение до 2 кГц.
True RMS в таких мультиметрах это просто красивые слова, на которые покупаются потребители.
Практического смысла при такой частоте в этой функции нет.
Лучше UNI-T UT61E(плюс не пплюс — пофигу) пока ничего нету за сопоставимую цену, если намного дороже — конечно есть.
Прям таки нет? Обзор же можно написать…
Вот вам перевод
Вольт и частота
Счетчик частоты (диапазон Гц) будет считать, пока напряжение находится в пределах 1 В положительного или отрицательного значения COM.
При 1 В среднекв. диапазон входной частоты составляет от 0,9 Гц до 19 МГц.
Частота всегда автоматический диапазон
Частотомер и рабочий цикл могут быть выбраны только в диапазонах переменного тока.
Рабочий цикл работает от 30% до 70% при 100 кГц с 2Vpp, точность в пределах 1,6
Рабочий цикл работает от 1% до 99% при 100 кГц с 4Vpp, точность в пределах 0,1
1 В переменного тока на 5,0 кГц ниже на 5% (среднеквадратичное значение не работает на этой частоте).
Минимум/максимум составляет около 360 мс для захвата значения (требуется, чтобы пик повторялся).
Входное сопротивление 10-11 МОм на постоянном и переменном токе, включая мВ
Входной импеданс мВ постоянного/переменного тока падает до 2 кОм выше 2 В
Входная частота на 3-6МОм ниже 2В выше падает до 2кОм.

А ниже там график входного сопротивления от частоты, ваще наглядно… Зелененькая линия.

Не ради умничания, но почитайте гденить, что такое рмс, и прочие значения, какой переводной коэф при разных формах, и станет жить проще… даже со стрелочным Ц20 )))
  • 02 июля 2023, 21:16
У меня такой же перевод.
Только это касается частотомера.
Коэффициент здесь не при чем.
Его применяют если мультиметр корректно измеряет напряжение
А если на частоте 10 кГц он показывает нули, то тут переводить нечего…
Не нашел по ссылке информации или мой переводчик криво перевел.
Там же написано:
1 VAC is 5% down at 5.0kHz (RMS will not work at the frequency).
То есть на переменке начинает врать уже с 5 килогерц.
  • 02 июля 2023, 23:01
Я тоже так предположил.
  • djdff
  • 03 июля 2023, 06:57
Откуда такой максимализм? 2 кГц для многих просто за глаза, нет конечно можно придумать ситуаций где это может понадобиться в теории, а на практике подавляющее большинство без этого спокойно проживет.
Как с осцилами, да у него пол мегасемпла на канале, фу бяка, а многим этого на 4 канала разделить и норм, даже с запасом :) у всего свои задачи
как по мне — то на высоких частотах уже и форму сигнала важно смотреть, и тут осцилл в руки уже
  • djdff
  • 03 июля 2023, 13:09
Об этом и речь
отсек для «кроны», достался по наследству от батареек 2хАА
Производитель заботится о DIY-пользователях, которые пожелают переделать прибор на питание от АА…
Только народный холдпик и был на АА=)
ну так а этот то — нет.
  • 03 июля 2023, 05:48
Аппарат этот в обзоре — 20 век ( у меня на Кроне работал в 90-ые Мастек G 8*** ) — энергоёмкая схемотехника, давно современные питаются от 3 вольт…
у него скорее всего тоже по входу стоит ldo 3-вольтовый. чипсет тут 100% трёхвольтовый, нафига они 9В в него впёрли — решительно непонятно.
  • 04 июля 2023, 04:27
Я помню 1975 год, когда мои родители купили первый цветной т.в. «Электрон 703» ( лампово- полупроводниковый — 75 кг.! весил, у Сони уже были цв. трубки " Тринитрон" !, естественно полностью на транзисторах ), кстати этот львовский эл. завод накрылся нынче медным тазом, как и львовский автобусный… Основное питание было 12 вольт..., потом 5… сейчас 3 для питания полупроводников. У Электрона транс был на 320 ВАтт !, в 80-е наши стали питать т.в. узлы от строчного транса ( как у иномарок :)). Чем ниже питание, тем технологичнее и экологичнее. У меня старый телек Лыжи смарт, 3 D ( прикольно кино смотреть в очках, было модно тогда, брал в 2013 году ), он потребляет 40 Ватт — диагональ 47 дюймов. Я думал, что на 9 вольт уже нет тестеров, интересно, для чего нужно в схеме 9-ти вольтовое питание? Брал и себе и в подарок разные тестеры — везде 3- х вольтовое питание ( и Юни-т, и Би сайд, и Холд пик...).
  • msp
  • 03 июля 2023, 14:53
Согласен от части, в большинстве случаев и 3 В достаточно, но у некоторых приборов, например в UNI-T UT61E, микросхемы true rms питаются от более высокого напряжения.
Ну и напряжение прозвонки при питании 3 В не открывают некоторые типы светодиодов
  • 04 июля 2023, 04:08
Аппарат то " древний", всё понятно :)…
Помню как плевался и проклянал себя за покупку народного 890 го. А теперь ничотак, самый любимый.) Он и, сорян, 838й. Самые трудяги. Остальные, что по дороже, то то не так, то это боязно. А эти в хвост и в гриву. Еще Q1 нравится, часто в потемках что то делать приходится.
Присматривался к сабжу, но не ожидал, что косяки все теже. ) И шторка, и подсветку настроить и пр…
Спасибо за обзор!
Был неплох протянул несколько лет. Стерлась дорожка под переключателем. Вроде восстановил, но глюки время от времени появляются. Плюнул, купил ut61e+. Это просто другой уровень. По цене правда тоже. Я 890 HoldPeak на распродаже с купоном за 1200 руб покупал. Их он отработал без сомнения. А Вот 61 уже за 7к руб.
так ut61e простой на распродажах по 40-45 баксов был. плюсовой подороже конечно. так что уровень примерно тот же, ценовой диапазон до 60 баксов.
Ut61e меньше чем за 60 не попадался, а 890 я за 30 купил получается.
раз и два как пример скидок.
  • dens17
  • 02 июля 2023, 14:13
Барграф там был для галочки — меня это не устраивало. Поэтому не смотрел в сторону этого мультиметра и убрал из своего списка. И вообще казался (по видео) тормозным и задумчивым мультиметром. Не понравилась, визуально по картинкам, откровенная дешевизна исполнения и материалов.
В своём личном восприятии, ставил этот мультиметр, заметно ниже UNIT 61E.
  • Totka
  • 02 июля 2023, 16:46
  • penzet
  • 02 июля 2023, 17:30
Разве у zt-225 есть 40000?
Насчет щупов Вы правы, я тоже себе с тао заказывал.
Раньше сабж на распродаже был $41-$42. Долго был у меня в избранном из-за отсчетов… Но в итоге вторым «большим» после b41t+ взял 61e+. Кстати, всего за $44. Тогда ещё купоны на Али были разные… А на сабж после обзоров как-то грустно стало смотреть.
Тем более еще если с е+ сравнивать. Он уже давно не продается за 50
ну как давно давно, периодически под купоны можно было взять за эту цену, по крайней мере я покупал полгода назад. покупал под видом китайского CS618A+, прислали обычный UT61E+.
так то на распродажах 61е тоже около полтоса стоит…
  • 02 июля 2023, 16:45
По фотографиям, качество пластика и платы, не на высоком уровне.
  • Totka
  • 02 июля 2023, 16:54
Так это везде щас. Вот у гвинстек (типа якобы дорогой, если новый) тоже хватает конструктивного брака (только не говорите, что это так и задумано для температурной стабильности). Вот зачем вот это было делать? Еще его сертифицируют и типа поверочный и все такое.
  • 02 июля 2023, 18:21
Где на ваших фото, конструктивный брак?
Дорожки ровные, одинаковой толщины, металлизация по центру, а не как у обозреваемого.
  • vaz
  • 02 июля 2023, 18:49
Прошу прощения, что вмешиваюсь. На фото электролитические конденсаторы вплотную с видимо горячими компонентами.
  • 02 июля 2023, 19:13
Конденсатор должен находится как можно ближе к стабилизатору, в идеале, прям на ножках транзистора или стабилизатора, но это невозможно из за конструктивных особенностей корпуса.
но не со стороны же металл. пластины подложки
  • CIP
  • 02 июля 2023, 17:33
Подскажите, где пищалка? Перестала издавать звуки.
  • 02 июля 2023, 18:17
На фото, большая. черная пластиковая деталь, на которой знак + и два проаодка, черный и красный.
Щупы с анодированием
Вы точно правильно представляете что означает слово анодирование? Анодирование — процесс создания оксидной плёнки на поверхности некоторых металлов. Зачем это щупам :).
Имеется вот такой (куплен лет 5 назад) с комплектными щупами
Новодел совсем смотрю не радует.
Кстати у моего яркость подсветки подстраивается под уровень затенения.
  • CIP
  • 02 июля 2023, 22:39
У меня такой с 2017 года, с акции на tomtop за 16 дол.
Только вот пищалка перестала работать.
хех… у меня такой с JD… забесплатно… с 2015 что-ли, ужо не помню когда там у них был атракцион невиданной щедрости XD
И тем не менее мой ежедневный рабочий тестер это юнит UT39C. Я очень старался, но так и не смог убить в себе бешенство от тупых (тормознутых) автоматов, послезвона прозвонки и/или разнесенного/дополнительно выбираемого диапазона прозвонка+диодный тест
На работе у меня UNI-T UT58C. Но мой домашний HoldPeak мне нравится больше и им мне удобнее пользоваться.
И да НР куплен был за не дорого (что-то около 600 руб), по рапродаже толи с бангуда, толи с томтоп.
  • WTL
  • 03 июля 2023, 00:31
У меня модель HoldPeak HP-890CN, покупал года 3 назад. Решился на такую дорогую покупку после нескольких сгоревших DT830; стоит случайно перепутать предел измерений и всё, предохранитель не спасает. Первый мультиметр был на полноценных (не smd) деталях, но это его ему не помогло.
Так вот, в какой-то момент, по невнимательности, перепутал режим измерений на HP-890CN, уже успел с ним попрощаться, но, после замены предохранителя, он продолжил работать как новенький.
так предохранитель там только для токовых режимов, и то не для всех. а еще тут есть секта 830-любов, которые не верят что он сгорает от любого чиха. чинится правда как правило тоже, но это уже другой вопрос…
Разве «крона в питальнике» — это критерий хорошего мультиметра?
  • IN19
  • 03 июля 2023, 07:33
«китайские ватты» — в лампочках, Ач (аккумуляторы), амперы (БП). Теперь и разряды точности, когда разрешение 40000 по сути эквивалентно 830 с его 2000. Список можно продолжать бесконечно. Вот он, истинный прогресс, однако. И ни одна зараза не скажет, что именно изобилие помоечных и одноразовых вещей — главная угроза экологии планеты и, если уж все так скачут вокруг выбросов углекислоты, то главная их причина непомерного роста.
По сопротивлению мультиметр откалиброван криво — с замкнутыми щупами показывает ровно ноль, а реальное сопротивление таких щупов 0,05-0,15 ома. То есть никакой пользы от двух знаков после запятой на омах здесь нет, мелкие сопротивления измерять не получится.
  • mzr910
  • 03 июля 2023, 08:27
крона в 2023 году в мультиметре — мда
автор, а IC3 и IC4 — что за они? можно маркировочку?
  • Xokadi
  • 03 июля 2023, 19:39
IC3 и IC4 — что за они? можно маркировочку?
LDO 7530-1
LM385