Мультиметр Uni-t UT61B. Большой обзор

Здравствуйте. Начну длинный рассказ про мультиметр.
Покупался он взамен познавшего воссоединение с матерью природой, а точнее с тем, что дает жизнь на нашей планете, то есть с водичкой. Оно и понятно: что русскому хорошо, то немцу смерть.
Хотя я, в некоторой степени, даже рад такому стечению обстоятельств: старый мультиметр покупался в срочном порядке, поэтому схватил первое что попалось в ближайшем магазине и никогда он мне не нравился, а выкинуть и купить новый — как-то жалко. А тут так «повезло» и появился совершенно честный и оправданный повод обновить свой парк инструментов.

Останавливаться на подробных характеристиках я здесь не буду: опишу только основной функционал, а в конце обзора приведу несколько ссылок, где вы сможете узнать все подробности которые вам пригодятся до покупки и после — сэкономлю вам немного времени на поиски в Гугле.

Режимы в порядке от положения OFF и далее по часовой стрелке — как на приборе:
— Вольтметр: постоянное напряжение до 1000В с погрешностью ±(0.5%+3), переменное до 750В с погрешностью ±(1.0%+3)
— Милливольтметр: до 400мВ. Постоянное с погрешностью ±(0.8%+3), переменное с погрешностью ±(1.2%+5)
— Сопротивление до 40Мом с погрешностью ±(1.2%+2), проверка диодов, прозвонка, емкость конденсаторов до 4000мкФ с погрешностью ±(3.0%+5). Эти функции доступны при одном положении поворотного переключателя, а режим выбирается кнопкой
— Частотомер: от 10Гц до 10МГц с погрешностью (0.1%+4)
— Термометр: от -40°C до 1000°C с погрешностью (1.2%+3)
— Микроамперметр: до 4000мкА с погрешностью (1.2%+5)
— Миллиамперметр: до 400мА с погрешностью (1.5%+5)
— Амперметр: до 10А с погрешностью (2.0%+5)

Дополнительные и вспомогательные функции:
— Hold
— Автоматическое выключение питания
— Подсветка
— Передача данных потоком на компьютер
— Измерение абсолютных и относительных значений
— Индикатор разрядки батарейки
— Фиксация максимального и минимального измеренного значения
— Автоматический и ручной выбор диапазона измерений
— большой и красивый экран

Комплектация:
— Два щупа
— Термодатчик
— Кабель RS232 для соединения с компьютером (COM)
— Диск с программой
— Инструкция на английском. Очень лаконичная и толково составленная, кстати.
— Батарейка

Ладно, пора заканчивать с официальной частью, поблагодарить всех собравшихся и перейти к фуршету.

Упакован в коробку из ламинированного картона.

Комплект.

Внешний вид. Первая реплика при открытии коробки: «Ой, здоровый какой!». Хотя это не отражается на удобстве держания его в руке, наоборот очень даже комфортно. А еще, как я где-то слышал: «если даст осечку, им можно будет дать по голове».
Сделано все добротно. Детали плотно прилегают к друг другу и даже при сильном нажатии ничего не скрипит.

Корпус сделан из прорезиненного пластика. При надавливании прогибается довольно глубоко, что свидетельствует о большой толщине прорезиненности и намекает на некоторую противоударность. Ножки монолитные и тоже относительно мягкие.

Подсветка. При первом включении эмоции были весьма приятные. Равномерный бело-голубой цвет и хорошо подобранная яркость. Цветопередача правильная — именно такой цвет и есть.

Самотестирование при включении. На экране появляется пара неиспользуемых символов от других модификаций: производитель из соображений экономии применяет один дисплей в нескольких моделях. Это вполне оправданный подход и не является недостатком.

Поворотный переключатель.
Очень удобно что диапазон прибор выбирает автоматически. Это должны оценить те, кому приходится им пользоваться часто: контактные дорожки переключателя будут изнашиваться намного скромнее, что отразится на сроке службы, да и щелкать меньше придется.
На шкале белым цветом обозначены режимы включаемые по умолчанию, а синим цветом те, что можно выбрать нажимая синюю кнопку, которая в инструкции так и называется: синяя кнопка.

Кнопки.
Range — ручной или автоматический выбор диапазона.
Max Min — фиксация на экране максимального или минимального полученного значения.
Rel — измерение относительных величин. То есть когда вы получаете показание 20В, например, затем нажимаете кнопку, то при изменении напряжения на 2В прибор покажет только разницу: 2В. Также это удобно когда нужно убрать влияние щупов на измерения при высокой чувствительности. Эта же кнопка активирует режим передачи данных на компьютер, если удерживать ее нажатой в течении двух секунд.
Hz% — измерение частоты в одном из выбранных режимов.
Hold/Light — запоминает текущее показание и при длительном нажатии включает подсветку.
Синяя кнопка — включает то, что на шкале обозначено синим. Логично.

Приспособление для проверки различных деталей. Вставляется в гнезда вместо щупов. Его наличие еще хорошо тем, что позволяет избежать влияния щупов на точность измерений.

Оптический порт для связи с компом. Использование оптики дает прекрасную гальваническую развязку — это отличное решение. Данные передаются по протоколу DMM.

Щупы. CAT III 1000В, 10А — рассчитаны на столько же, сколько и сам прибор. Длина около метра, хорошее исполнение и изоляция.

Предохранители. Чтобы попасть внутрь нужно открутить 3 шурупа.
Для гнезда mAμA: 1A 240В, 6x25мм
Для гнезда 10A: 10A 240В 6x25мм

Отсек для батарейки.

Инструкция составлена грамотно. Английский в ней действительно английский, а не китайский английский, как иногда бывает. Подробно описаны все режимы, погрешности и всякие тонкости.

Измерения.

Температура. Кипящая вода.

Напряжение и частота в сети.

Лампочка 15Вт. 0.069А*220B=15.18Вт — довольно точно.

Скриншоты программы. Она простая, но есть возможность строить графики и экспортировать их в виде картинки и файлов XLS и TXT. Правда данные не пишутся в файл потоком: их нужно сохранять вручную.

Резюме.
Вещь совершенно точно стоит своих денег и производит впечатление хорошего профессионального прибора. Мультиметр приятно держать в руках и работать с ним — это тоже важно, поскольку с хорошим инструментом и дела идут всегда лучше.
Поворотный переключатель легко щелкать одним пальцем и попадать при этом куда нужно. Он поворачивается не слишком легко, но и не слишком туго, еще и с приятным звуком.
Потребление самого мультиметра 2.4мА. Питается кроной, которой должно хватить надолго.

Недостатки. Куда без них.
Датчик температуры. Мультиметр может измерять температуру до 1000°C, а датчик из комплекта рассчитан максимум на 230°C. Хотя на том же Dealextreme можно купить другой, если есть необходимость измерять большие температуры.
Не очень удобно что подсветка отключается через 15 секунд. Я понимаю, конечно, что это экономия батарейки и все такое, но уж хочется этот вопрос самому решать — нужна мне экономия или нет.
Заглушка, закрывающая разъем для связи с компьютером, держится не так крепко как хотелось бы.
Очень странно что для вывода данных используется COM-порт. Странно вдвойне видеть такое у китайцев, которые внедряют технологии быстрее чем я испеку пирожки.

Ссылки.
Инструкция на русском
Страница на сайте производителя. Здесь есть инструкция в Pdf и софт.

Чуть не забыл. Какой же обзор без котейки?

На этом вроде всё. Постарался рассказать вам подробно, вопросы можно задавать в комментариях — по мере возможности буду отвечать.

Конец.
  • tituszx
  • 14 августа 2013, 01:19
Автовыбор пределов не тормозит?
  • 14 августа 2013, 01:24
Нет. На него уходит примерно секунда.
  • devgram
  • 14 августа 2013, 01:49
Хоть у самого версия с буквой Е, но описанием вашего реально зачитался, спасибо.
  • ZSasha
  • 14 августа 2013, 03:36
Хоть у самого версия с буквой Е
И в чем различия? В меньше Е, значит Е должен быть понавороченней?
  • devgram
  • 14 августа 2013, 10:11
True RMS, но нет подсветки и автоотключения, хотя при желании можно до пилить. И измеряемые параметры отличаются.
  • Omega
  • 08 ноября 2014, 10:27
у меня Е. Есть атовыключение и подсветка. Подсветкой ужасно не доволен-он тушит ее секунд через 5ть. Ничего не успеваешь сделать. Пробовал долгое нажание кнопки на подсветке, думал может есть какой-нить режим, когда подсветка не выключается-не нашел.
не зря сегодня на муську зашел.!

какой порт в компьютере используете?
  • xpo-xpo
  • 14 августа 2013, 07:35
А разве воздух к матери природе не относится уже?
Обычно когда хотят блеснуть литературным стилем, то метонимию к жабе используют — проверенный прием и простой.
  • 14 августа 2013, 13:07
Я инженер. В литературных стилях не разбираюсь, потому написал как хотелось. Но спасибо, теперь буду знать;)
вопрос глупый но все же… можно ли измерить им емкость конденсатора?
Инструкция на русском выложена. :)
  • 14 августа 2013, 09:22
Таки можно " емкость конденсаторов до 4000мкФ с погрешностью ±(3.0%+5)"
  • 14 августа 2013, 09:21
Упс, самыми яркими недостатками вижу использование Rs-232.
(Где ж под него комп найти?), и невозможность сброса данных в файл в автоматическом режиме. Хоть последнее и не слишком критично.
Обзор хорош, прибор тоже очень понравился. Софт в винХР/вин7/вин8 работает корректно?
  • GreegAV
  • 14 августа 2013, 12:19
А в чем проблема с СОМ-портом? Есть в каждом даже современном компе. Максимум — разведен на плате и не выведен наружу. В клинических случаях — покупается плата за 5 баксов. К ноутбуку вопрос решается переходником в ЮСБ.
  • 14 августа 2013, 15:20
Имхо, ради такого подключать древний, как мамонт компорт- совершенно неправильно.
Тем более если этот переходник (на ЮСБ) можно было встроить внутрь. Ну нет сейчас современных компов, у которых подключение к СОМу без бубна делается. Либо переходники, либо еще что похуже.
Чего ж не использовать понятный всем и вездесущий юсб?
Если честно -не вижу оправданий))
  • GreegAV
  • 14 августа 2013, 17:16
Ну оправдания вполне китайские — компортов закуплено миллион и надо куда-то девать. Ну или он на 3 цента дешевле ЮСБ, что скорее :)
там не 3 цента, там 5 баксов ;) именно столько примерно стОит какая-нить ft232. а компорт там — светодиод в приборе и фотодиод в шнурке. так что цена будет отличаться очень сильно
  • Leonardo
  • 14 августа 2013, 17:54
а кто сказал что он не используемый? очень даже используемый. это первое из средств связи с теми же контроллерами. юсб в младших моделях только снится, а юарты по несколько штук аппаратные. кроме того usb2rs232 никто не отменял.
  • Alexx_B
  • 14 августа 2013, 22:51
Чего ж не использовать понятный всем и вездесущий юсб?
чисто под usb создать заметно сложнее. Не rocket science, но все же. А COM — примитивный протокол. Поэтому даже если бы там был разъем USB, все равно виртуально это был бы COM, просто инкапсулированный в USB.
Итого: можно получить устройство за 10$ и к нему купить USB2COM за 2$ (образно) или купить сразу устройство с конвертером внутри за 12$
Как только устройств становится больше 1, первый вариант интереснее…
  • Alexx_B
  • 14 августа 2013, 22:53
P.S. У самого — UT58B. Я бы и от ком-порта не отказался. Правда, мне это совершенно не нужно, но прикола ради подключил бы пару раз
  • 14 августа 2013, 13:09
Да, мне тоже показалось это странным. В более дорогой модели Uni-t используется уже ЮСБ.
Софт пробовал только в ХР и 7. Работает нормально.
ну так ключевое слово — «более дорогая модель» ;)
  • GorBest
  • 14 августа 2013, 09:49
Взял такой на Дино только с буквой А. Покупал бесплатно, за разбитые яйца. За обзор спс.
  • chaos
  • 14 августа 2013, 10:55
А есть где-нить инструкция как в целом им работать? )
Недавно подключал сигнал на авто, нужно было прозвонить провод, а как это делать… тут я и застрял (
  • 14 августа 2013, 12:53
переводите в режим омметра, нажимаете синюю кнопку до перехода в режим прозвонки (на экране появится пиктограмма, показанная стрелкой на картинке ниже), прозваниваете:)
  • chaos
  • 14 августа 2013, 13:17
Спасибо. Я так понимаю, черный на корпус(минус), красный на сам провод?
  • 14 августа 2013, 13:31
ну смотря что вам там надо прозванивать) в таком режиме при замыкании щупов раздается писк. а там по месту уже смотрите сами что куда, я не электрик. Насоветую ща Вам:))
  • 14 августа 2013, 13:53
Если вы перепутаете провода, то прибор просто покажет отрицательное значение. Для прозвонки это вообще не играет роли.
Только не надо в режиме прозвонки один щуп подключать к плюсу, а другой к минусу.
  • Avgur
  • 14 августа 2013, 16:23
При прозвонке — сильно «тормозит»? (Когда щупы соединяете — он «думает», или сразу пиликает?)
  • 14 августа 2013, 16:32
Пищать начинает сразу.
  • 14 августа 2013, 18:00
Приглашаю посмотреть мой обзор такого мультиметра. Там есть видео быстродействия.
если здесь чип тот же (а он тот же на 99%) — то тормоз :(
просто всё познается в сравнении. ну и зависит от эксплуатации. если напряжение мерять — один раз выбрал предел и меряй себе. а если горстку резисторов перебрать — на десятом захочется его в стену всадить. я пробовал, я знаю…
  • 15 августа 2013, 01:09
тот же чип. ну а по поводу горстки резисторов — такое дело… а переключать руками диапазоны разве быстрее?
руками — медленнее. но тут опять же — после ручного переключения автомат это круто. НО. после нормального автомата тормозной — бесит. вот реально. ;)
  • 15 августа 2013, 08:58
Меня вполне устраивает быстродействие. Нервы покрепче, наверное)))
может нервы. может отсутствие опыта эксплуатации нормального быстрого автомата (я уже лет наверно 15 эти мастечи пользую). может другие задачи, где не нужно постоянное использование автовыбора пределов…
  • 15 августа 2013, 17:49
Вполне возможно! Я с ним не работаю, он мне помогает унять измерительно-паяльный зуд в руках, не более того.
  • AMikeA
  • 14 августа 2013, 10:58
Взял недавно такой аппарат только UT-61E. Брал здесь:
Только он тогда стоил 47$ с бесплатной доставкой, а сейчас цены немного подняли, но все равно намного дешевле чем в России. Аппарат действительно очень хороший и стоит своих денег.
  • Sunrise
  • 14 августа 2013, 11:10
Очень спасибо за обзор, сам никак не могу определиться с выбором,
А почему не брали trueRMS, это ж уже приборы другого класа, а разницы в цене почти нет. Задаю вопрос потому что никак не могу определится что взять и хочу услышать аргументированный ответ, на базе которого буду принимать решение :)
  • 14 августа 2013, 13:51
У меня стоит задача измерять сопротивление, температуру и потребление энергии приборами на батарейках, в большинстве случаев. Поэтому необходимость в True RMS попросту отсутствует. Лучше выбирайте прибор исходя из ваших задач: для меня, например, задача работать с нелинейными нагрузками не стоит, а у вас может быть все по другому.
  • SDL2000
  • 14 августа 2013, 11:17
У меня такой, только с буковкой D, т.е. есть trueRMS и т.п.
Брал в октябре прошлого года.

Ну что могу сказать. Лично мне он НЕ НРАВИТЬСЯ!

По пунктам.
1. Задалбывает крутить ручкой при включении/выключении — только ручка разбалтывается. Почему нельзя было сделать кнопку вкл/выкл?
2. Тормозной автовыбор
3. Ни как нельзя запомнить, поменять место выбора (например на сопротивлении, переключать на прозвонку. Мне бы удобнее, чтоб первой была прозвонка, а уж потом все остальное)
4. Подсветка — толку от нее ровно НОЛЬ

Чаще пользуюсь своим стареньким тестером. Подбираю потихоньку другой.
Этот — больше для красоты
  • 14 августа 2013, 12:56
У меня такой, только с индексом «А». После DT830 — комбайн, конечно:) Единственное что не нравится — отсутствие кнопки выключения, как указали выше. Ну и батарейки он кушать любит: за 7 месяцев нечастого использования вторую доедает.
ЗЫ:
добавил ссылки на другие его обзоры, в т.ч. свой.
  • SAIRUS
  • 14 августа 2013, 20:34
хорошая вещь
при выборе из 61 серии надо действительно спокойно сесть и прикинуть что надо и выбрать
A B C D E
взял E (жаль нет измерения индуктивности) а по поводу тормознутости вы DT9208A поюзайте )))
выбирал между ним и MASTECH MS8229 (тоже неплохо нафарширован)
всё познается в сравнении ;) после мастеча my-68 (старого, с барграфом, а не нового), приборы на этом чипе не то что тормоза — они просто тормоза в кубе. надо будет как-нить ангажировать оператора и заснять быстродействие 68 и всех этих новомодных штучек…

вот с буквой Е вроде как собран на другом чипе и работает на порядок быстрее.
  • 14 августа 2013, 21:50
впечатление хорошего профессионального прибора
Да, только «впечатление», профи в нём и не пахнет. А для «домашнего любимца» он слишком дорог и малофункционален. Оптимальный «настольный» автомат пожалуй VC99 https://aliexpress.com/item/item/NEW-Arrival-Free-Shipping-VC99-3-6-7-Auto-Range-Digital-Multimeter-High-Quality/896661846.html покупал недавно за 27.44$.
согласен. vc99 заметно дешевле и собран на том же чипе. да, нет подсветки и rs232. при желании — допиливается, хотя на самом деле — баловство. подсветка все равно гаснет через пару секунд, а компорт нужен раз в сто лет…
  • 15 августа 2013, 02:55
Мне тоже такой попадался когда выбирал. Как раз наоборот смутила низкая цена — уже давно зарекся покупать в Китае вещи из начальной ценовой категории, хотя по отзывам тоже приличная машинка. Но все же решил сделать выбор в пользу более известного производителя. Да и подсветка, в моем случае, совсем не лишняя.
  • 15 августа 2013, 03:16
Ну у V99 еще преимущества:
1) Пределы кратные 6, а не 4
2) Транзисторы меряет
3) Питание 2хААА
4) В комплекте термопара до 1000С
5) Экран больше (иногда очень полезно)
6) Отдельные положения переключателя для V постоянного и переменного и для ёмкости
А RS232, кому надо, вывести легко и IR диод можно поставить, в инете куча статей. Подсветка дома не нужна, а вот на работе иногда необходима. Но покупать тестер только из-за подсветки и почти в два раза дороже? Нет, я совсем не понимаю людей.
P.S. Да они все КИТАЙСКИЕ!!!
транзисторы меряет и этот — там в переходнике этом есть контакты для этого. подсветка, в том виде как она тут реализована — малополезна. честно. я пробовал работать. если ты в темном помещении — то проще налобный фонарик взять — все равно подсвечивать место измерения, ну и на тестер посветишь. а на нем подсветка через пару секунд гаснет. отдельные положения для разных напряжений… не знаю. как по мне, меньше положений — выше надежность и износостойкость.
  • 15 августа 2013, 20:26
Отдельные положения DC и AC напряжений для меня очень важны, у меня есть и с совмещённым MASTECH, много раз накалывался при работе, на дисплее значок DC-AC не заметен. А налобник, это да, лучшая подсветка.
  • Omega
  • 08 ноября 2014, 10:32
а мне даже дома без подсветки не удобно. Не всегда же отвесно смотришь на экран, а под углом не видно. Когда выбирал, то так же хотел V99, но нашел на нелестные отзывы о том, что в V99 автовыбор жутко тормозит. Человек рекомендовал Uni-T.
  • 08 ноября 2014, 11:22
Автовыбор нормальный, ничего ЖУТКО но тормозит :), впрочем главное чтоб вам нравилось, купите и сами поймёте, у меня всяких тестеров — хоть соли и маринуй.
  • tranz78
  • 16 августа 2013, 00:09
В России в 2 раза дороже www.nwmarket.ru/index.php?productID=916 нормальная такая накрутка
  • niorix
  • 02 мая 2014, 15:10
Что то не получается к кому подключить… Взял переходник usb-com, подключил, зажал REL, светодиод замигал редко (смотрел камерой), а в программе пусто… Номер порта выбран правильно, пробовал подключиться putty на скоростях 9600 19200 115200, тишина. Что я делаю не так?
  • trid58
  • 22 мая 2014, 23:01
У мультиметра Uni-t UT61B есть защита всех диапазонов? Как у Mastech ms8268 и какой из этих мультов лучше?
  • Filimonk
  • 17 сентября 2014, 00:23
В электронике не шарю, но интересно, можно ли мультиметром измерить реальную ёмкость аккумулятора? :)
  • simanson
  • 05 декабря 2014, 14:37
Подскажите, пожалуйста, что значит фраза:

«данные не пишутся в файл потоком: их нужно сохранять вручную.»

Это про подключении мультиметра к компьютеру. Нигде вообще не смог найти об этом достаточной информации.

Если я подключаю мультиметр для проверки разряда батарейки, например, то значит ли это, что график разряда будет обновляться только после того, как я что-то там буду щелкать в программе? Если это так, зачем это подключение вообще нужно?
  • akkorn
  • 17 марта 2016, 14:18
Здравствуйте. Вопрос про потребление тока представленной лампочкой.
а) на экране горит 00.69, в расчетах используется 0.69
б) переключатель стоит в милиамперах, щуп стоит в гнезде амперов, а не милиамперов
Пожалуйста, прокомментируйте, почему у Вас это так?

упс… два года between… :))))
ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ 2017 года ( ноябрь )!!!
Даже не спрашивайте, что я тут делаю… :)