Умный мультиметр GVDA GD128, он же HABOTEST HT116, он же KKMOON, он же...

Здравствуйте и не ждите обзора…
Я давно не тот «электрик», что раньше, но старые повадки дают о себе знать…
Случайно наткнулся на не очень лестный обзор GD-128 от GVDA — заказал… а так как в моих руках оказался и HABOTEST HT116, то просто сравню их лицом к лицу и попробую найти отличия (если такие есть).

Нашёл в продаже ещё и третью версию мультиметра, под маркой Kkmoon, но похоже у всех трёх экземпляров одна и та же база в качестве начинки, одна и та же комплектация и соответственно характеристики идентичны, но меня зацепило то, что GVDA продают свою версию на несколько долларов дороже остальных и индекс модели подняли, мол — она выше в иерархии, чем тот же HABOTEST или KKMOON с индексом HT-116, но так ли это на самом деле и стоит ли переплачивать за GVDA — захотел прояснить...
Спецификация одна на всех

Первым приехал HT-116 (неожиданно, он дешевле) и я даже успел воспользоваться его функционалом, качество вполне устроило и уже на этом этапе стало ясно, что переплата за 128й не логична.
Всего несколько пылинок было под транспортировочной плёнкой с завода, но больше ничего критичного, это вопрос скорее к поставщику экранов и их сборке… а вот как только приехал GD-128, я тут же взялся за их сравнение…
Подумал, а найду ли я хотя бы с десяток, привычных из детства отличий?.. хотя бы мизерных?! — на этом и выстроил последующий «квест»...Первое отличие — HT116 поставили в запечатанной, хоть и на обычный кусочек скотча коробке, а GD128 тупо в помятой и свободно приоткрытойКак только я открыл коробку, нашлось и второе отличие — тот же кейс прикрытый идентичной книжкой инструкции, но только у GVDА есть поздравительная открыткаИнструкции повторяются буква в буквуВнутри защитных кейсов, как под кальку всё идентично — лишь модель и марка отличаются, это и есть отличия номер три и четыре, соответственно)В комплектации обоих идентичные термопарыидентичный комплект щупов… которые, кстати, довольно жёсткие, с изоляцией до 2000 Вольт и на ток до 10 Ампер — подойдут скорее электрику, чем электронику — тут отличий не найденоВынимая оба прибора из кейса, осознал, что в этом кейсе прибор в сборе, использовать быстро невозможно, так как в таком состоянии в мультиметр провода не вставить, а вынимать прибор из-под стяжки — не очень просто…
Видимо с этой целью, на приборах есть оригинальный противоударный чехол, в котором и будет использоваться устройство, а кейс будет «холдить» совсем иные ценностиСзади и спереди, всё идентично — по корпусу, это один и тот-же прибор… даже цвет клавиш идентичен
«сейчас я сниму с них чехлы и точно увижу некоторые отличия!» — подумал, но нет и тут маркировка совпадает — производство, явно, одно и то же самоев отсеке для трёх ААА батарей нет ничего не обычного — всё идентично, я точно их перепутаю при сборке, подумал я (в который раз за вечер)Ну вот, оба прибора вскрыты и тут уж точно будут найдены разные комплектующий, упрощение конструкции и дешёвые элементы, как минимум предохранители...Но нет, всё одинаковое, а отличие номер пять только в том, что у GD128, вместо транзистора впаяли диод, ручная работа нынче дорого ценитсявсё остальное один в один, даже модель HT116 и ревизия на платах, указаны одинаковыеРассмотрел чуть поближе блок разъёмов, а то он как-то выскальзывал из ракурса и ничего отличного не наблюдаю
Не найдя больше никаких отличий, я принялся собирать всё до кучи и тут вдруг наткнулся на ещё одну, очень «мощную» разницу между приборами под номером шесть — оказалось, что шаг у винтиков, скручивающих половинки корпуса разный! ну разве это не прекрасно?!
После нахождения уже шесть отличий, собрал и включил приборы, в надежде увидеть ещё хоть какие-то и таки да, нашёл ещё одно, седьмое отличие — температуры показали разные, два одинаковых прибора…
Включил для уточнения ещё и свой старый — явно модификация помогла 128му Почему-то подумал, что прибор будет врать и на остальных дисциплинах — побежал к розетке, но нет, всё совпадает более или менееПо возвращению, заметил, что синий цвет у GD128 явно сочнее, думаю это уже восьмое отличие… начал крутить прибор в разные стороны — точно сочнее
повернув ещё круче, один из приборов резко перестал «показывать» — девятоес другой стороны «не показывают» оба прибора, видимо какой-то из поляризационных слоёв у дисплея отличается или развёрнут в другой плоскости… Возможно отсюда и разный оттенок синего, а возможно и просто другая партия
В остальном я уверен, что Вы сможете определиться с выбором бренда, упомянутый обзор есть на Youtube и на mysku, пусть будет и мой «фоторепортаж».

Десятого отличия я так и не нашёл, но окончательно доводя до абсурда задуманное, уверен, что сюда можно спокойно зачислить разницу в цене, которая на момент покупки, составляла примерно шесть долларов. Спасибо за внимание и до свидания.
...возможно, сегодня цена уже сровнялась - кто знает
Дисплей маловат надо было на весь фэйс ставить
… с тачскрином и беспроводными щупами!
Вот за что, за что… за беспроводные щупы я бы отстегнул, не жалея:))))
  • 08 февраля 2022, 16:13
Вот за что, за что… за беспроводные щупы я бы отстегнул, не жалея:))))
Ловлю на слове)))

Отстегивайте))) ссылка Мультимер держит три канала одновременно, свисток на компьютер двадцать каналов одновременно.

Цену в России впечатлительным лучше не смотреть)))

З.Ы. Очередная моя хотелка, с ценой чугуниевого моста.
  • 08 февраля 2022, 17:03
Посмотрел на цену, застегнул обратно
  • 08 февраля 2022, 19:10
Если вы смотрели цену по моей ссылке то это в штатах, с промлематичной доставкой (не каждый форвардер возьмётся) и растаможкой еще дороже. Цена в России у дилера за такой комплект х3.

С другой стороны:
Вы получаете ТК до 2000А-3шт, Вольтметр, мультимер, адаптер для компьютера+ лицензия на программное обеспечение. Причем все это стыкуется по радиоканалу. В сборе не так все это и дорого.

При наладке/запуске ТП сей комплект упрощает кратно работы и время их проведения. А главное кратно увеличивается безопасность, Вы когда-нибудь пробовали повесить ТК на не изолированную шину с током 1000-1500А и выше??? а в сборке из трех шин???.. Приходиться заниматься чудо эквилибристикой чтоб ТК повесить, а потом еще нужно с него показания считывать.
Если посмотреть цену 3шт ТК на 2000А того же уровня, то это сравнимая цена.

З.Ы. В этой системе уже продаются 5 видов беспроводных датчиков.
В принципе на ней легко сделать простейший логгер качества сети (3шт вольтметра+3шт амперметра), причем с наблюдением в реальном времени, и записью параметров. Простейший логгер без реал тайма вам 1000$ встанет, с реал таймом от 2000$. На практике без логгера очень трудно поймать совокупность случайных действий приводящих к срабатыванию защит.
  • 08 февраля 2022, 20:50
Простейший логгер без реал тайма вам 1000$ встанет, с реал таймом от 2000$.
Да ладно, у меня есть обзор логгера РПМ-416, если не путаю, логгирование и наблюдение в реалтайме и стоит он существенно дешевле.
  • 08 февраля 2022, 23:44
Извините не правильно выразился, мобильные регистраторы от 1000.
Как стационар да (и то это только голова). Как решения временного подключения такого логгера в ТП… так себе решение.
Плюс он зависит от питания, встроенного нет (хотя от 24в может быть запитан). Не привязанный по питанию (встроенное питание) с комплектными раскрываемыми, гибкими ТТ, стоит от тысячи.

Нет я могу конечно все это замострячить в пластиковый щит с батареей + ТТ +провода +щупы, но это встанет в туже тысячу: сам РПМ416 30000руб + 3штТТ 30000руб + Корпус +провода/крокодилы+ Батарея= 1 тысяча баксов)))). Нет IP защиты, нет портативности, нет САТ защиты. Вопрос нафига??? если есть готовые решения.

Тут вопрос стоит не о нужности покупки (для меня это решено), а где найти деньги))), даже не так, как объяснить жене что на 8 марта новой шубы не будет))))), она типа будет позже.....))))

З.Ы. Надеюсь купить за 800 по частям на аукционах, ТТ реально за 150-170 баксов отловить, мультик за 200-280 проскакивает. Вопрос с вольтметрами и термодатчиками жаба пока не решила))). Мне эта штука нужна для запуска фидеров на ТП
  • 08 февраля 2022, 23:46
+ 3штТТ 30000руб
Что-то дороговато по моему.

Ну так дорога ложка к обеду, а шуба к зиме, зачем в марте шуба? :)))
  • 09 февраля 2022, 01:22
дорога ложка к обеду
Готовь сани летом
  • 09 февраля 2022, 02:55
Готовь сани летом
Так 8 марта это вроде еще далеко не лето :)
  • 09 февраля 2022, 04:23
Гибкие разъёмные ТТ 10р за штуку, еще и поискать.

В Питере при наличии машины она не нужна, да и без машины тоже, тем более 2шт уже есть))). Шубу выгоднее летом покупать цена на 20% ниже))).
Косяк за мной был((( вот шуба и нарисовалась.
  • Totka
  • 09 февраля 2022, 07:21
В стационар можно и дешевле.

Вот готовые защитные коробки с rs485 реалтаймом:
detail.tmall.com/item.htm?id=566631696686
Вполне вкусные цены, жалкие 50 баксов за 250А версию и 150-200 за максимальные 630, но это все для защиты от перегрузки, для логгинга все намного проще. Ну и за доставку еще немного.

Даже не надо заморачиваться с радиоканалом, можно подключить ноутбук на тумбочку рядом и расшарить его рабочий стол удаленным управлением и все, ну либо собрать на микроПК передачу по радио, сиди в офисе и отдыхай за работой. Вот и портативность, ходи с ноутом по заводу и распределяй нагрузку по фазам или что там еще делать, а другой ноут на зарядке стоит с переходником под rs485 у щитка.

Никто не знает, что там передается, какая минимальная частота опроса, калибровка, но эти коробки используют китайцы на заводах (как УЗО, контроль фаз и т.д.) и значит они вполне работают, раз китайцы разобрались, то и мы тем более.

Если 800А мало, то уже другой вопрос, но на высоковольтную электрику нужен как бы допуск, который нужно подтвердить корочкой и корочка не такая, что сдал зачет и свободен, а нужно подтверждение трудоустройства на какой-то срок. Раз есть корочка, то это уже работа где-то, а значит пускай они сами дают что надо. А если наоборот директор своей фирмы, то конечно надо искать все подешевле, заказывать с китая пробники 1 штуку и проверять на деле. Даже макс версия небольшая и не очень тяжелая.

Другой вопрос, что заказчик может увидеть эту коробочку, разобраться самостоятельно и больше никогда не позвонит, ведь у него все перед глазами, есть дисплей, есть меню, есть ноутбук, сам поставил на каждую линию и доволен. А типа с мобильными устройствами приехал на срочную помощь и с ними же уехал, заработав денег. Продавать их будет сложно, т.к. человек просто в гугле введет наименование модели и увидит реальную цену. Тут другое дело конечно :).
  • 09 февраля 2022, 17:35
Вот готовые защитные коробки с rs485 реалтаймом:
Хорошие коробки, но скорее для китайцев, да и по функционалу немного другие.

жалкие 50 баксов за 250А версию и 150-200 за максимальные 630
Указанный выше РПМ-416 умеет до 2000А. плюс русскоязычное ПО и 10 лет гарантии.
  • 09 февраля 2022, 18:36
250А у нас обычно 1 фидер)), 800А тоже мало. :: У ТП 630 нормальные токи 1200А на фазу.

Группа допуски от тока не зависят, как только возникает ТП на обслуживание то 4 свыше 1000в автоматом нужна. И да сейчас допуски привязаны к конкретным объектам ЭСХ, при устройстве на работу автоматом нужно подтверждать допуск. Плюс если у вас есть объекты ЭСХ на балансе, вам на фирме нужен работник с открытой соответствующей группой на них, или договор на обслуживание с лицензированной фирмой.
Де юро я числюсь в 4 фирмах, и каждый год сдаю экзамен подтверждение на группу. Причем экзамен и протокол физически один. Но каждая фирма платит за себя и у меня в допуске сразу четыре объекта)). Фактически могу не появляется по пол года, прихожу только на ТО.
  • kopa
  • 08 февраля 2022, 14:52
обозреваемым девайсом как раз и прощупывают эту нишу))
  • BoBateny
  • 08 февраля 2022, 14:38
И беспроводными батарейками.
  • Reaper5
  • 08 февраля 2022, 14:46
Чтобы подэкранный датчик отпечатка пальца и камера для селфи.
Будет фоткать подлецов, что без правильного пальца лезут смотреть конфиденциальные результаты замера сопротивления и напряжения!
  • lexx2
  • 08 февраля 2022, 18:50
Да нет, надо сразу на метр диагонали
  • kven
  • 08 февраля 2022, 14:36
удивительно много компонентов на плате ))
Не факт, что все они подключены )))
  • u3712
  • 08 февраля 2022, 14:54
… и замена «транзистора» на «диод» к этому раполагает.
  • 08 февраля 2022, 19:57
Маркировка U2 плохо видна, я могу предположить, что это регулятор напряжения, тогда, скорее всего, q10 используется как защита от обратной полярности, на транзисторе, конечно, напряжения упадет меньше, чем на диоде, но на трех батарейках это не страшно.
  • 08 февраля 2022, 19:51
Не так уж и много, он же все функции переключает «внутри».
Контроллер дисплея, сам чип мультиметра, один мультиплексор.
Рассыпухи тоже скорее не доложили, на плате входов группы резисторов выполняют роль шунтов, 3 довольно крупных резистора — замену обычно керамическому 1М резистору.
диоды очевидно защита токового входа, еще пару преобразователей питания, немного транзисторных стабилитронов.
А ведь можно было сделать режим измерения в строчку, и не выпендриваться и на освободившееся место либо расширить цифры показаний, либо сократить высоту прибора, но понты победили…

А еще 18650 вместо батареек, ноооо опять нет.

Чтобы не делали китайцы, а в промдизайн они так и не научились...
  • misterio
  • 08 февраля 2022, 15:40
Чукча не инженер, чукча — художник)
Зачем морочиться с пром. дизайном если в промышленности эту игрушку никто никогда не будет использовать.
Китайцы целят его на хоббийщиков, а значит оно должно продаваться на али, озоне, вайлберриз, значит должно иметь мордашку которая будет модная и будет продаваться, элементы питания которые можно купить в любом ларьке. Они тоже не дураки в продажах)
В этом и есть суть промдизайна — совместить удобность работы и красивую мордашку.

И продажи в промышленность тут вообще не причем, ваш кэп ©
  • misterio
  • 08 февраля 2022, 16:07
Суть да, в этом, только вот китаец который понимает в пром дизайне стоит заметно дороже чем китаец который просто художник. Как итог имеем то что имеем. Я ж говорю в этой нише важна внешность для продаваемости и цена.
Какие были дисплеи ненужные (неликвиды), под такие и сделали остальное?!)
Дисплей специально сделан для этого прибора, это видно.
  • Xokadi
  • 10 февраля 2022, 22:43
но понты победили…
… а в промдизайн они так и не научились...
похоже, что задумывался он таким:
  • Stress
  • 08 февраля 2022, 15:58
Кто-то тут писал что дико тормозной в плане скорости автозамеров сей девайс.
исключительно скорость прозвонки в полностью автоматическом режиме. но с учётом того что есть ручной выбор режима — это не проблема
  • serghs
  • 08 февраля 2022, 16:10
Чисто на любителя…
Профи обычно избегают попугайских расцветок и невнятного функционала.
Впрочем, своих приверженцев (и нишу) эти поделия всё равно найдут.
  • mzr910
  • 08 февраля 2022, 16:52
кусок gvda
  • 08 февраля 2022, 17:02
Все жду умный мультиметр, которому я скажу «Ок, мультиметр. Проверь мультиварку, почему не работает.» А он мне такой: «Термистор в крышке навернулся, я уже заказал в интернете 2шт, на случай если ты угробишь один своими кривыми руками».
  • chaloc
  • 08 февраля 2022, 17:35
Есть такой. Месяц работает без подзарядки, потом нужно заряжать деньгами. Толщина пачки зависит от разблокированных на месяц функций.
печально, а где обзор? вроде не инстаграм открыл, а тут одни фоточки и ноль информации :(
  • lexx2
  • 08 февраля 2022, 18:52
Ну фоточки же прикольнее
информация в моём обзоре была. но походу тут люди за фоточками пришли, а не за информацией. хотя иногда и гундят что много фоточек ненужных. фиг поймёшь
Смотрел на эти девайсы очень долго… Даже в одном из обзоров забесплатно предложил оснастить смартфон подобными функциями… А потом в свой ящик заглянул и ужаснулся — у меня уже 13 (тринадцать) мультиметров весом от 13 грамм до 1500 примерно… Даже уже и не знаю, может пора остановиться?
Даже уже и не знаю, может пора остановиться?
не, оно того не стОит ;)
Т. е. останавливаться нельзя…
  • 08 февраля 2022, 20:29
Мультиметр весом 13 грамм? Такого у меня нет. Есть ультрапортативный с питанием от 12v батарейки автосигнализации, как два спичечных коробка. Но 13 грамм??? Что за модель?
Именно такой и есть…
для smd?
  • 08 февраля 2022, 19:58
А поделитесь, что у вас есть весом до 150 грамм?
А Вам зачем?
  • 08 февраля 2022, 20:35
До 150г много есть мелких, вроде XB-866.
Нужен еще один. Для счастливого числа.
  • 08 февраля 2022, 20:21
За 10$ будет отличный прибор. Дороже брать смысла нет.
Сейчас с крутилкой за 25$ легко купить можно 19999 отсчётов.
а этот почему должен дешевле стоить?
  • 09 февраля 2022, 17:18
А что в нём дорогого?
Две микросхемы, реле и два предохранителя?
ну да, чисто в ноль на продаже выходить. зачем зарабатывать?
а в том что дорогого-то? там стоит ровно такой же dtm0660 как и в более дешевых приборах.
а за $10 не так и много приборов на рынке-то. более-менее нормальных, не 830.
@uncle_sem
всё таки нашелся чел, кто взял его за свои
в твоем обзоре не так сильно этот прибор ругали))
  • 08 февраля 2022, 20:31
Ругать будут когда народ купит его и реально опробует. А пока это дорогая экзотика.
ну так я попробовал и всё подробно описал и показал.
так а его особо ругать-то и не за что. прибор как прибор. разве что тормозит в автомате на прозвонке.
  • 09 февраля 2022, 17:21
Это пока он новый. Может дребезг кнопок вылезет. Может кнопки начнут плохо срабатывать. Может ещё какие косяки.
может. а может и нет. есть какие-то причины для этих обвинений? нет? и смысл тогда обсуждать возможный выход из строя?
предположения это отлично. но давайте отталкиваться от того что очевидно. а очевидно что прибор вполне нормально работает. а проблемы могут вылезти у любого прибора. и у браймена, и у флюка, и у eevblog
Для кого эта штука?
Для диуай вебкамщиц.
  • shinel
  • 10 апреля 2023, 08:54
Интересно, а кто же изначальный родитель этой модели? А то клонов много, но неизвестно имя первого отца…