Осенние кроссовки HUMTTO 320037A после 1,5 месяца использования

После прекращения мучений с турецкими кроссовками перешел на ношение героев сегодняшнего обзора. Думал, что поношу перед холодами неделю-другую, потом перейду на зимние ботинки, а обзор сабжа буду писать уже весной. Но за отчетный период я носил зимние ботинки от силы дней 5, а все остальное время проходил в кроссовках. Поскольку уже собралось немного статистики, решил не затягивать с обзором

По ссылке сейчас эта модель осталась только в сером цвете и 10,5 размере. Заметил, что у HUMTTO такое происходит регулярно — ассортимент то есть, то пропадает на пару недель. Так что, возможно, размеры и расцветки скоро снова будут в наличии.

Когда в конце прошлого обзора написал, что перехожу на HUMTTO, в комментариях получил вот такое предупреждение

Собственно, это и стало одной из причин, почему решил поносить кроссы подольше — чтоб, если все будет плохо, знать, что на весну снова надо что-то искать. Что ж, рад развеять сомнения — ничего из озвученных опасений не оправдалось.

С упаковкой продавец не заморачивался — никаких коробок, только трушный пупырчатый пакет. Зато в качестве компенсации к кроссовкам положил вот такой брендовый кулек.

Кроссовки выполнены в умеренно спортивном дизайне, для повседневной носки вполне подойдут.

На ноге смотрятся, как по мне, неплохо.

Рассмотрим поближе.
Сделаны из кожи. Она мягкая, но при этом довольно стойкая к царапинам.

Язык из нейлона. Также нейлоновые вставки есть в районе лодыжки. Вместо шнурков — резиновая стяжка. Тканевые петли прошиты. Самое верхнее отверстие усилено люверсом.

Пятка усилена резиновой накладкой.

Подошва полностью сделана из пенки EVA, без резинового слоя.

Меня этот момент немного смутил — по фото лота это не было очевидно. Не уверен, насколько долговечным будет такое решение. С другой стороны, я уже 4 весенне-летних сезона ношу кроссовки Li-Ning ARBM115 и, похоже еще и пятый сезон проношу, поскольку никак не могу найти им адекватную замену. Так вот там подошва тоже почти полностью из пенки, чисто символическими проставками из резины. И ничего — вполне себе ноская

Внутренности текстильные.

Стелька из пенки, с тонким тканевым слоем. Довольно толстая и упругая.

Брал размер 10. На ногу длиной 28,5 см оказались чуть великоваты, но с плотным носком сидят вполне комфортно

Теперь о впечатлениях. Честно говоря, единственный минус, который я заметил — при гололеде кроссовки заметно более скользкие, чем зимние ботинки. Ну как минус. Кроссовки осенние, они просто не рассчитаны на использование на льду.
Остальными качествами этой модели я доволен. Во-первых, кроссовки очень удобные, прям “надел и забыл” — легкие и прекрасно амортизируют, ноги в них совсем не потеют.
В последний месяц у нас с погодой творится всякая чехарда, так что получилось испытать кроссовки в разных условиях. До -5 в них тепло и комфортно, при более низкой температуре не проверял, т.к. это был бы уже явный перебор. Водонепроницаемость также оказалась на высоте. В один вечер мне пришлось около часа ходить в них под дождем, да еще и по тающему снегу глубиной до 5 см, и ноги остались сухими.
Поскольку по снегу, гололеду, оттепели на велосипеде ездить неудобно, то получилось, что ходил пешком довольно много. Опасался, что подошва будет активно стираться. Но износ получился незначительный, даже мелкий рельеф не стерся.

Так что покупка оказалась удачной, кроссовками доволен. Теперь думаю и на лето присмотреть что-то от этого производителя.
  • 28 декабря 2022, 20:01
Интересно, как оно по сравнению с Ralph Ringer?
  • cofein
  • 28 декабря 2022, 21:32
С тем каллом что сейчас делает Ральф, или с той божественной обувью что была раньше?

Просто я N лет назад слез с Ральфа, когда подряд 3 или 4 пары за сезон в хлам… Последние зимние и вовсе разошлись по швам (дом-работа, когда Китай в режиме «на работе ноги мокнут через день» итоге дольше живой)
У вторых которые мазал их же мазями — кожа стала похожа на тряпки (в первые в моей жизни такое встречалось).

А потом я перестал их покупать. А вот на работе есть зимние ральфы бородатых годов, и они живы, пускай и не такие стильные и гладкие как когда то. Но им более 10лет, из них я полноценно отходил 4 сезона, прежде чем унести на работу
  • 29 декабря 2022, 04:51
Да пофиг на то, что раньше было. Это у всех так. Интересно сравнение на сейчас. У меня аналогичная модель от Ральфа. Цена примерно такая же. На треть больше. Вот и интересно — стоит ли шило на мыло менять?
  • ve-gas
  • 29 декабря 2022, 08:59
да ладно. 25 с лишнем покупаю и радуюсь. осенние полуботинки ношу третью зиму, не скользят, ноги и в -12 не мерзнут, если не стоять столбом. ничего не разваливается. выглядят как только из коробки.
а вот китайщину брать не буду, пару раз брал, даже если и модель изначально удобная, через пару месяцев начинается, подошва проваливаться или стаптываться, так что потом ступня начинает болеть. подкладка на пятках в хлам, подошва скользит как на коньках. там резина для китайцев не рассчитана на наши температуры. ну и для широкой ноги хрен найдешь сейчас хорошую обувь по адекватной цене. вобщем Ральф подороже но все минусы убмвает.
  • 29 декабря 2022, 09:55
По поводу резины — добавлю\соглашусь. Сейчас из моей обуви самая нескользящая — эти самые кроссовки от Ральф. Ну и еще сапоги от UGG. Для сравнения; сапоги от ECCO — катятся только так.
  • Zardek
  • 29 декабря 2022, 12:18
Покупал пару лет назад боты ралф рингер, вроде более-менее нормально, хотя цены кусались. За два года осенне-зимне-весенней носки износ минимальный.
Хотя показались менее качественными, чем такие же боты 12-летней давности.
Оно не пересекается. У китайцев максимальный размер 10,5 это где-то наш 42.
Ну еще ладно, когда люди покупают такое в Кари за полторы тысячи, но заказывать, да еще и за $50.
Грустно смотреть даже на фото этих ботинок.
  • 28 декабря 2022, 20:10
Ну обувь с коробкой весит свыше 1кг. Это 3 фунта. Тарифы на доставку такого веса видели? 30 баксов сразу плюс еще страховка и услуги, фото, например. Удачи заказать дешевую обувь из США. А напрямую из Великобритании за 7-8 фунтов уже не возят. То есть покупать можно бу обувь, кто это предпочитает, либо приличной цены хотя бы 60 за обувь и 30 за доставку. Правда, можно из Китая ньюбеленс тот же взять и доставка в 5 раз дешевле будет, к тому же в составе большой коробки не будет повреждений. И также из Германии есть варианты, но не по СНГ, только в Москву.
  • 28 декабря 2022, 22:16
посоветуйте плиз хорошие кроссовки до 2-2.5к рублей?
  • ant_s
  • 29 декабря 2022, 07:06
Если по асфальту, то Fila на подошве Eva. На распродажах бывают за 2,5. Для леса и шебеночно-песчанных дорожек уже не годятся из-за быстрого износа подошвы, нужна каучуковая накладка. Сшиты крепко, за сезон кроссов по лесным дорожкам, а это порядка 800 км, нет даже намека на разрыв тканей или швов. Подошва эва да, не любит острых неровностей, на сучках пробивает насквозь, но зато отличная амортизация. Внутри сзади над пяткой протерлось, но это сегодня для всех фирменных кроссовок проблема и фила тут не худшая, нужно вставлять вкладыши.
  • Vovka70

я ascot 4 год ношу…
вот пора менять.
  • Vovka70
  • 13 января 2023, 17:07
У меня были трекинговые кроссовки ascot, носил редко, когда морозы сильные были. Раз 50 надел, наверное, за 3 года. От московской соли оба порвались вдоль подошвы. Фигня оказалось, а не кроссовки.
А эти да, всего 3 недели ношу. Посмотрю, как дальше будет. Пока все хорошо.
  • 13 января 2023, 18:32
ascot ношу и зимой и летом, летом еще на них на велике катаю, педали с шипами.
за 4 года критического ничего не случилось, только по мелочи.
поистрепались задники изнутри — пришил кожаные накладки туда.
порвались нитки на боковом шве, примерно где косточка большого пальца — зашил.
заменил стельки на алишные из пены.
еще год думаю продержатся, но их вид у жены вызывает неприязнь :)
А эти да, всего 3 недели ношу
они из дермантина все или есть кожа?
  • 28 декабря 2022, 22:43
Модный приговор?
Вы хоть покажите фото модели, на которую вам не грустно смотреть за 50 долларов. Чтоб понять ваши предпочтения
  • 28 декабря 2022, 20:06
На лининги похожи aglr237 (soft zero winter). Непонятно только, лучше или хуже. У линингов мех, но он же скользкий, а само качество как-то повыше у сабжа плюс вон люверсы есть. Линги явно подешевле смотрятся, зато 30 с доставкой стоят даже без особых скидок или поиска дешевого размера.

И хватит рвать задник, снимайте обувь нормально.
  • Zoolog
  • 28 декабря 2022, 20:43
Кстати, судя по моему опыту, Лининг не учитывает толщину меха у зимних моделей. То есть, я взял Defender своего размера 12US — оказались тесноваты. Пришлось избавляться.
  • 28 декабря 2022, 21:04
Так этот мех утрамбовывается за 2-3 носки, если пропотеет нога (а она пропотеет в помещении, нету там никаких мембран и спецносков). Так то я наоборот считал, что по умолчанию наличия меха узкомерит размер и производитель не должен менять параметры стельки из-за наличия меха. Сам покупатель должен следить за этим и своей ногой. Поэтому с мехом всегда накидываю ко всей обуви, если в описании модели или отзывах обратное не сказано.
  • NewbY
  • 28 декабря 2022, 20:15
О! Наконец-то я узнал, какой размер ботинок HUMTTO мне подойдёт. Видел у них пару интересных моделей, но с размером никак не мог определиться, а продавец лишь кивал на таблицу размеров, которая, почему-то, разная на разных моделях, а отзывы не совпадают с этими таблицами. На тюбике есть русскоязычные обзоры по обуви этой марки www.youtube.com/watch?v=AjEI674MoDI&t=20s
  • 28 декабря 2022, 22:11
А по русски какой размер ноги у Вас — 44 или 45?
По европейски — 43-43,5
  • qwe11
  • 28 декабря 2022, 22:14
Спасибо за обзор!

Мелкий комментарий на мою цитату в Вашем отчёте.
Я брал типа «трекинговые» с зубастой подошвой и замшево-резиновым верхом. Носить на стройке. Носил почти 2 месяца каждый день. Свои слова о принадлежащей мне модели подтверждаю.
  • 28 декабря 2022, 22:35
У меня похожие, с той же подошвой.
Подошва ооочень скользкая, даже на мокром асфальте скользит. На мокрой плитке можно кататься как на льду.
И для трекинговых целей очень мягкая.
Ну и подкладка на пятке изорвалась, пришлось кожу клеить.
в остальном отличные боты
  • evgeniy1
  • 28 декабря 2022, 23:11
«Подошва ооочень скользкая, даже на мокром асфальте скользит. „

это жирный минус
  • qwe11
  • 28 декабря 2022, 23:31
На мокром асфальте и плитке моя пара не скользит, а на льду — очень даже. Есть такое.
  • 29 декабря 2022, 15:28
У нас одинаковая подошва.
Пожалуйста!
Я нисколько не оспариваю ваш опыт, просто после того комментария слегка напрягся, но рад, что в итоге он распространяется не на все модели этого производителя
  • evgeniy1
  • 28 декабря 2022, 23:10
судя по фото, подошва паршивая.
за указанную цену на Амазоне берутся хорошие фирменные кроссовки, по скидкам (которые есть почти всегда, просто не на всемодели, расцветки и размеры), плюс доставка.
  • leexxz
  • 29 декабря 2022, 09:11
Сейчас оплата идет через посредников у которых свой не гуманный курс. В итоге набегает дорого. Раньше проще было, когда с карты в $ оплачивал.
а хорошая брендовая обувь по 50 долларов локально уже закончилась?
  • Kotozay
  • 29 декабря 2022, 08:04
на WB за эту модель просили ~100 баксов (6500 руб)
До войны мне регулярно поступали небольшие суммы на вебмани, а обналичить их в Украине было трудно, поэтому закупался на эти деньги на али
о, понимаю.
  • Kotozay
  • 29 декабря 2022, 08:03
Мерил эту модель на WB перед покупкой на алике. Подошва оооочень скользкая по плитке и другим гладким покрытиям. По этой причине брать передумал. А так просто отличная обувь.
  • 0c06b
  • 29 декабря 2022, 08:25
рабочую обувь от Техноавиа напомнила эта пара кроссовок.
  • valerak2
  • 29 декабря 2022, 09:17
точно, прощай молодость :))
  • urvdmih
  • 29 декабря 2022, 08:32
У меня большая просьба ко всем обзорщикам обуви — указывайте свою полноту ноги, если вам несложно. Это важный параметр, который почему-то все упускают… Сам по себе размер, как правило, ни о чем кроме длинны обуви не говорит. А если указываете полноту, то уже можно понять, на какую стопу налезет, а на какую нет. Стопы 45 размера с полнотой 6 и 10 — это две совершенно разные стопы.
Нога в них сильно потеет? Волнует паропроницаемость обуви
Нет, почти не потеет