Кроссовки Bona 38370, модель для сухого межсезонья

1. Цена: 3231р (брал на распродаже за 1801р)

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о кроссовках Bona 38370, которые подвернулись мне по интересной цене во время недавней распродажи на Али (в конце августа), когда я искал варианты на замену кроссовкам Bona 34870.
Предыстория покупки такова, что захотелось мне посмотреть что то новенькое, из того что продаётся под маркой Bona на просторах Али. Просматривая варианты я увидел модель 38370, которая заинтересовала меня в первую интересным дизайном, и по моим прикидкам должна была подходить под широкую ногу, и при этом за неё просили небольшие по нынешним временам деньги, поэтому решил попробовать именно её, и сегодня расскажу о таком варианте кроссовок.

Вообще, Bona 38370 это не аналог Bona 34870. Bona 34870 это больше летний вариант кроссовок (продуваемая сетка), которые мне комфортно носить когда температура за бортом не более 25-26 градусов. Можно походить и в тёплый период осени, но в них может быть уже прохладно когда температура за бортом меньше 15 градусов, что часто бывает в конце сентября (особенно вечерами), в тех широтах где я живу. Ну и плюс нога в них может быстро промокнуть, если ходить в сырую погоду.
Bona 38370 это уже больше осенний вариант (слабо продуваемая сетка с плотной подкладкой), но не универсальный, а больше подходящий для эксплуатации в более менее сухую погоду.

Закрытые и более тёплые варианты (без сетки) кроссовок Bona, в которых некоторые умудряются ходить даже зимой, я не рассматривал к покупке вообще, так как по моим ощущениям они больше подходят для тех у кого узкая нога, мне в них вообще не комфортно (примерял в своё время, заказывая на WB), ну и нога будет сильно потеть. В дождливое и одновременно холодное время, а так же зимой, я предпочитаю носить ботинки из натуральной кожи (в ряде случаев утеплённые).

Касаемо кроссовок Bona 34870, то эту же модель я планирую заказать позднее, для использования в следующем сезоне, когда они подвернутся за интересную цену.
Кстати говоря, на Bona 34870 у меня в своё время был обзор о не совсем удачной покупке, но в итоге ту пару я проносил два сезона, и купил такую же модель (на этот раз удачно), но брал у другого продавца, и вот уже и этой паре спустя так же два сезона, уже пора на мусорку.

Вот как они выглядят сейчас
Подошва сильно затёрлась и даже несколько сжалась (это слабое место модели):
То что кроссовки изношены, а именно подошва и амортизирующая стелька уже всё, чувствуется при ходьбе (амортизация стала сильно слабее).

Ходил кстати в этих кроссовках достаточно много. Предыдущая пара износилась примерно так же.

Перейдём уже наконец к обзору кроссовок Bona 38370.

Вот какую информацию о модели заявляет продавец:
Про 4 сезона конечно он загнул.

Приехали кроссовки естественно без коробки, только в защитной оболочке с воздухом внутри.
Выглядят кроссовки интересно.

Но не обошлось и без нюансов. Сразу бросилось в глаза что сетка с какими то небольшими повреждениями, в месте примыкания к носку. Не похоже что так задумано, но и дыры по факту там нет. Видимо делали просто побыстрее, не соблюдая технологический процесс.
У одного кроссовка есть нюанс в реализации внутренней части подошвы, но ногой он не ощущается.
Местами виден клей, что для меня опять таки не сильно критично. Надеюсь что подошва не отойдёт через некоторое время.

Касаемо полноты, модель 38370 поуже чем модель 34870, мне в этом плане они подошли впритык. На широкую ногу лучше наверное искать что то с большей полнотой, а то есть риск того что будет жать в пальцах.
При этом, таблица размеров у обоих моделей совпадает, и на длину стопы 28.5см (28.6) рекомендуют брать 45 размер, что я собственно и сделал в случае с заказом модели 38370. Но 38370 как будто бы на пол размера больше в длину чем кроссовки 34870, с тем же 45 размером.

Стельки по длине у обоих моделей примерно одинаковые. Для 45 размера это ~30см. 45 размер беру на российский 43.

Сама стелька такая же как и в модели 34870.

Язычок очень мягкий. Не знаю, расценивать это как плюс или как минус.

Вес одного кроссовка чуть больше 500 грамм.
Не самые лёгкие кроссовки, но как по мне вес приемлемый, и нормальный для используемой подошвы.

Подошва в кроссовках порадовала. Во первых она тут более агрессивная, во вторых явно гораздо более твёрдая и должна быть более износоустойчивая, и в третьих она высокая и лучше амортизирует, если сравнивать с моделью 34870. Сцепление с поверхностью хорошее.

Внутренний материал мягкий, отлично притягивает пыль.

Теперь подхожу наверное к наиболее важному моменту. Сетка в кроссовках не отталкивает воду. В целом, за счёт того под ней есть достаточно плотная вставка, влага попадает внутрь кроссовка не так интенсивно как в модели 34870 (там вообще даже если с носка слетела капля то она сразу попадает внутрь), но если идти в дождь или по лужам, кроссовки через некоторое время промокнут.
Продуваются кроссовки умеренно, нога в них у меня не потеет. Мне в них не жарко, при температуре на улице не выше 20 градусов.

Выводы

Как по мне, кроссовки безусловно стоят своих денег, и можно закрыть глаза на некоторые нюансы, с учётом того что обошлись они мне дешёвле 2000р.
Кроссовки выглядят интересно, и в целом это нормальный вариант на осень, при условии что она более менее сухая. Ходил в них при температуре 10 градусов, всё было нормально, при более низких температурах пока ещё их не опробовал.

Так же к плюсам отнесу хорошо амортизирующую подошву (особенно в пятке), которая должна быть достаточно вынослива к износу.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +11 +13
  • gene4000
  • 29 сентября 2024, 16:10
Последние кроссовки Bona, которые я купил, были именно этой модели, только «бежевые», чтобы пыль меньше была заметна. И впервые мне Bona не очень: они внутри какие-то скользкие, и больше, чем обычно. Я кучу всяких брал за последние лет десять, и всегда был 44 размер. А тут чувствую, что они явно больше, чем должны быть. Ноги внутри не сказать, что болтаются, что уже почти.
  • sdfpro
  • 29 сентября 2024, 16:46
если сравнивать с предыдущей моделью Bona 34870, то мне тоже Bona 38370 чуть великоваты, но ходить можно. У Bona 34870 слабовата подошва, не очень хорошая амортизация и качество.