● Паяльная станция AIFEN-A9 (SUGON-A9) для жал формата JBC C245, C210, C115.

1. Цена: 6762.55 ₽ (97.51 $) с купонами получилось 5 959.84 ₽, на момент покупки.

Небольшой обзор китайской паяльной станции для жал формата JBC C245, C210, C115.

Станция достаточно компактная и лёгкая (около 650 г + 110 г несъёмный шнур питания):

По фото корпус кажется металлическим, но на самом деле это пластик.
Из металлического в нём держатель ручки, причём как передняя часть (справа вверху):

так и задний перфорированный кожух:

Так же из металла зацеп смены жал:

Держатель ручки подключен к плате управления и при вставке ручки и касании держателя ободком ручки или жалом, станция уходит в сон, температуру которого можно настроить.

Зацеп смены жал ни к чему не подключен. Но это можно исправить, подключив его туда же, куда подключен держатель ручки, чтобы станция переходила в сон в момент смены жала.

Вопрос только в том, насколько это необходимо. Жало мгновенно всё равно не остынет, и та пара секунд между вставкой его в зацеп и извлечением из ручки мало что решают.

Чёрная пластиковая часть вокруг зацепа смены жал — это силиконовый карман.

Из силикона так же сделана ёмкость для металлической «мочалки» очистки жала.

Комплектная мочалка имеет медный цвет и не магнитится:

Из силикона и красное «корыто» для целлюлозной губки.

Сзади станции находится несъёмный шнур питания, разъём для подключения ручки, и чуть выше, на скошенной стороне, выключатель питания:

Провод ручки очень гибкий, ощутимо мягче провода от ручки T12.
Сделан он тоже из силикона и 200-градусное жало на нём не оставляет никакого следа.
Оба эластичных кембрика также из силикона:

Блок питания в станции импульсный.
Скриншоты внутренностей из видео, там автор сравнивал конструкцию AIFEN-A9 и SUGON-A9, и принципиально они не отличаются.

Блок питания:

Плата управления:

Большого и тяжёлого трансформатора внутри нет, как и вентилятора.

В комплекте было одно жало C245-K, разумеется, не оригинальное, а совместимое с JBC:

На странице товара можно выбрать разные комплектации жал C245, C210, C115 и соответственно ручек к ним.

Электрические параметры.

При работе на металлическом ободке ручки, который соединён с жалом, около 3 В переменного напряжения, если мерить вольтметром относительно земли. При этом, если мерить омметром, то этот ободок имеет бесконечное сопротивление относительно всех трёх сетевых проводов (ноль, фаза, земля).

Если замкнуть работающее жало на землю, ничего катастрофического не происходит. Мультиметр при этом на переменном токе показывает около 70 мкА.

Осциллограмма на корпусе работающего жала, относительно земли:

Пиковое потребление станции из сети примерно 170 Вт.

Управление станцией.

Управление здесь очень простое.
Две кнопки (вверх/вниз) непосредственного (без входа в меню, подтверждения) изменения температуры:

Одиночное нажатие меняет температуру на один градус, что в паяльнике не очень уместно и не удобно. Шаг в 10 градусов был бы разумнее.
Зато скорость изменения устанавливаемой температуры при удержании кнопок, на мой взгляд, подобрана оптимально.

Ещё есть три кнопки, в которые можно сохранить три значения температуры, и выбрать их потом одним нажатием.

Для сохранения нового значения, нужно установить необходимую температуру. Где при этом находится ручка — в подставке или в рабочем положении тут не важно. После этого нажать и удержать одну из кнопок CH1 — CH3.

Индикация.

Справа на экране отображается установленная температура, слева реальная:

Правда реальная температура не совсем реальная. Алгоритмы станции, возможно для сохранения психики пользователя, не показывают изменения температуры жала, если эти изменения находятся в диапазоне 20 градусов относительно установленной температуры.
Но при изменении установленной температуры и соответственно нагреве или остывании жала до неё, станция может показывать его реальную температуру и без этого сглаживания.

Настройки.

Температура сна (когда ручка в подставке).
Для настройки температуры сна, нужно на выключенной станции зажать кнопку CH3 и включить станцию. Далее кнопками изменения температуры выбрать одно из предустановленных значений: 0, 150, 180, 200 градусов и нажать кнопку CH3.
Значение 0 означает полное отключение нагрева в режиме сна.

Отключение/включение звуков.
На выключенной станции нужно зажать кнопку CH2 и включить станцию. Всё.

Калибровка температуры.
Калибровка возможна только по одной температурной точке, да и вообще только одна.
Т.е. привязать калибровку к конкретному жалу нельзя.
Для калибровки, точнее для установки смещения температуры, нужно на включенной станции и в рабочем режиме (когда ручка не вставлена в подставку), нажать и удерживать кнопку SET, далее кнопками регулировки температуры выставить смещение в диапазоне -99..99, нажать кнопку SET.
Устанавливаемое значение задаёт смещение реальной температуры относительно отображаемой. Т.е. если указать минус 7, то при том же значении на индикаторе, реальная температура жала будет на 7 градусов меньше, чем при значении 0.

Вообще снизу на корпусе есть инструкция по настройкам:

Правда она не совсем корректная, но как примерная памятка сойдёт.

Итого, реальная работа.

Внешне станция сделана очень аккуратно и приятно — что пластиковый корпус, что металлические элементы. Управление удобное, за исключением маленького шага изменения температуры при одиночном нажатии кнопок.
Приличная мощность (пиковая из розетки около 170 Вт), которой вполне достаточно для быстрого нагрева жала.

Теперь опишу субъективные ощущения при работе с этой станцией в сравнении с T12 с аналогичным жалом типа K (тоже не оригинальным) и аналогичной же температурой (реальной).

C245 разогревается от комнатной температуры до нормального плавления припоя в два раза быстрее, чем T12 — 6 секунд, против 12 с. А остывает, наоборот, существенно медленнее.

Дальше, в крейсерском режиме, разница уже не такая заметная. Даже, скажем так, почти незаметная. Для ориентировки, такие цифры. Толстый медный провод C245 прогревает до уверенного плавления припоя примерно за 4 секунды, T12 чуть дольше, но не более 5 секунд.

В качестве бонуса, сравнил C245 с классическим 60 Вт паяльником с медным жалом.
Скорость разогрева самого паяльника сравнивать, очевидно, бессмысленно, поэтому сравнивал только скорость разогрева медной проволоки до плавления припоя. И тут, конечно, классика кладёт современные технологии на лопатки: уверенное плавление припоя за меньше, чем 2 секунды.
Большой теплоёмкости и теплопроводности массивного медного жала, C245 (по крайней мере в китайском исполнении) противопоставить нечего.

Тут важное замечание. Часто сравнения классических паяльников с современными станциями с регулировкой температуры проводят не совсем корректно. Жало нерегулируемых паяльников может быть сильно перегрето. Но у меня есть подставка с регулятором, и я нагревал жало паяльника до тех же 300 градусов, что и остальные. На фото как раз паяльник, с которым и сравнивал:

Теперь к эргономике.

Жало у C245 короче, соответственно ручку держишь ближе к месту пайки, что ощутимо повышает комфорт работы:

Отдельная история, это простой, удобный и предсказуемый механизм перевода станции в сон. Если в T12 паяльник, то засыпает в руках, если шевелишь его несильно, то наоборот, постоянно просыпается или не засыпает от вибрации на столе. То в обозреваемой станции всё просто и чётко: вставил ручку в держатель — заснула, вытащил — проснулась. Всё, без вариантов.
Эт прям вообще кайф после T12.

Ну и менее толстый и более гибкий и мягкий шнур тоже добавляет удобства в работе.

Очень удобно, что есть три кнопки, в которые можно сохранить три значения температуры, и выбирать их потом одним нажатием. Вот это прям очень удобно.

Из минусов, на мой взгляд, всего одна точка калибровки температуры. Впрочем, многие работают «по ощущениям», и в таком случае точную температуру знать не обязательно. Но на мой взгляд, лучше бы оно было, и каждый уже сам решал пользоваться этой возможностью или нет.
Тем более, что это решается чисто программно, никаких дополнительных деталей для этого в станцию добавлять не нужно.

Впрочем, в реальности, на моём экземпляре станции и жала, даже с одной точкой калибровки, в диапазоне 300-380 градусов, отличие на краях диапазона от действительной температуры всего несколько градусов.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • 19 октября 2022, 12:20
Эргономика и мощность
Комфорт, меньше вылет жала, есть возможность поставить жала еще меньше С115 например для восстановления дорожек или шлейфов. Мне тоже уже поднадоело что т12 уходит в сон не вовремя когда работаешь, приходится отвлекаться и трясти ручку. Вообще оригинальные жала хвалят, большинство берёт китайскую паялку и ориг жало. Мне иногда нужно большие полигоны пропаивать, и т12 там уже не справляется, приходится доставать нихромовый паяльник на 100 вт и паять им. Кстати интересно как будет справляться т245 с мелочевкой к примеру на плате телефона, с теми компонентами которые сидят на земле. А ну и зачистка пятаков под микрухи на платах телефона, то еще занятие, компоновка плотная очень.
  • 19 октября 2022, 12:44
Все от задач зависит, для большого проще термостол и фен использовать. кастрюли паять термоконтроль не нужен
Я бы посмотрел как вы автомобильные усилители на термостоле будете паять, особенно какой нибудь моноблок Д класса в 5-6к мощи)
  • 19 октября 2022, 14:23
Не вижу проблем, оборудование подбирается под задачи, хотя в основном от рук зависит, кривизну рук никаким оборудованием не поправить :)
Если что длина таких моноблоков в основном 30+ сантиметров, монтаж односторонний по большей части, фото для примера)
На фото 3К усь
  • 19 октября 2022, 14:52
Какие проблемы то? С одностороней ещё проще, особенно если припой нормальный, а не бессвинцовый.
Ну не поставить ее на нижний подогрев, у вас просто не хватит места, плата очень тяжелая, даже если вы ее умудритесь поставить то толку от этого не будет, вы будете греть электролиты(которые там в высоту ~3-5см), но никак не плату. Дорожки идущие к транзисторам(ТО-220 и ТО-3Р) очень толстые и обычно там припоя с горкой, вот поэтому я и говорю что взял Т245 с его заявленными 130 вт, чтобы не доставать огромный паяльник с полки. У вас номер с феном и нижним подогревом просто не прокатит в таких случаях. З.Ы. Если что это не я минусил.
  • 19 октября 2022, 16:10
При чем тут вес платы?
Односторонняя отсосом разбирается без проблем, если подогреваемого отсоса нет, то феном локально подогреть можно. Не вижу проблем никаких с простыми платами. Бга перекидывать без подогрева никак и микроскоп не лишний при этом. Но паяльник почти не нужен и большой тем более.
Древние платы и совковым паяльником легко. Опять же дело в руках а не в инструменте.
Ну вес платы тут при том что при такой длине и частичном нагреве(а целиком она на подогрев не влезет ну никак), очень быстро плата встанет горбом, они так то когда если чуть не ровно лежат через некоторое время горбатыми становятся. Я не спорю у вас может фен квик 861, но такого у меня в наличии не завалялось. Да и феном все подряд греть такая себе затея иногда, мне к примеру намного проще разъем на телефоне махнуть паяльником. Я вам еще раз напомню, Т245 приобретался мной на замену двум паяльникам: Т12 который был основным и «совковый новодел». Бга тоже разный бывает кстати, где то можно и без подогрева, а телефоны пробую старые поднимать так в целях общего развития когда есть свободное время.
  • 20 октября 2022, 09:06
Я для этого взял ещё ручку т210. Летом она стоила до тысячи. И взял ОРИГИНАЛЬНОЕ жало на авито. Не верьте никому, что разница только в цене. По толстым большим жалам да… Почти… Они просто реально дольше греются, но потом работают ± так же. Но если речь о мелочи, о тонких, то китайские вообще не паяют, увы (((( В таких размерах это небо и земля.

Так что имейте ввиду, что если жало большое, толстое, то можно и китайским пользоваться. Хотя раз потратиться на нормальное вполне можно, если работаете им довольно часто.

А если нужны мелкие, то тут без альтернатив. Только оригинал брать.

И 210 заметно меньше. Примерно как если т12 и т245 сравнивать. Всё же, для мелочи, если она совсем мелкая, лучше отдельную ручку. Да, не очень удобно переключаться, но приходится иногда передёргивать. 245 для многих повседневаное и борльше ничего и не нужно. Универсально и хорошо.

По жалам типа К — не понимаю, за что их хвалят. Должны быть в хозяйстве, но клиновидные заметно удобное и универсальнее.
Спасибо учту по поводу ориг жал, как я слышал отзывы о китайских иголках, там как и на т12 приходится задирать температуру чтобы можно было нормально паять, хоть и на настолько много как на т12. Вообще есть сплиттеры(расширители) чтобы не дергать туда сюда ручки, но ценник конский почти цена китайской станции. По жалам типа К — это дело привычки, им запросто можно отпаять допустим разъем на телефоне, тут же запаять и убрать сопли если они появились между контактами, у меня эта привычка еще с 936, на котором когда работал уже руке горячо, жало иголка температура 480, а оно не паяет нифига. Там уже и использовал жало типа К, иногда kU. Забыл кстати, smd транзисторы в корпусах sot 23 и 323 очень удобно снимать еще им.
  • 20 октября 2022, 10:11
Я тоже долго на К сидел. А потом взял клиновидное и через несколько месяцев заметил, что К ставлю в очень редких случаях.

Я не говорю,, что К плохое. Оно должно быть. Стоит попробовать клиновидное, мне оно подошло в 98% кейсов. Но одним жалом для работы не обойтись. Нужны и другие, конечно. Кстати, хотел микро(мини)волну. Фирменную. Но что-то попаял 245 клином 1.8 и 2.2мм и решил, что нет смысла тратиться на очень специфическое жало, если довольно хорошо справляюсь основным. Может тем, что всякие соик паяет пачками постоянно, без такого дала никак, но у меня они пореже встречаются. Только в некоторых проектах и 1-4 на плате. Клином пройтись быстрее, чем жало туда-сюда менять.
оригинал jbc c245 с увеличенной мощностью паяет усилки на расслабоне, любой силовой полигон, транзюки вообще в лёгкую, можешь прям. это море олова расплавлять))
  • AlexKu
  • 20 октября 2022, 17:41
245 для таких задач тоже слабоват, ИМХО. Это плюс это поинтереснее будет. Я как-то купил на ebay оригинальный 470-й картридж, а модуль по ссылке выше уже едет. Очень интересно что получится в результате.
Ну тут палка о двух концах, паять мелочь 470ым точно не получится. С другой стороны да мощи там очень много.
  • AlexKu
  • 21 октября 2022, 03:46
Поддержка 245-х тоже есть.
  • SDL2000
  • 19 октября 2022, 13:51
Никак с мелочевкой справляться не будет. Т.е. по сравнению с другими паялками (обычными типа Hakko, Т12 и т.п.)
Все то же самое. Физику не обманешь. Тонкое жало, массивный теплоотвод — без нижнего подогрева делать нечего.

В наличии паяльные станции YiHYA 995D+, что-то на T12, Quick-202 индукционная, Jabe UD-1200 (аналог обозреваемой, только БП трансформаторный), оригинальная JBC CD-2F.

Т.е. сравнивать есть с чем. Все примерно одно и то же )))
Понятно, что С245 греется быстрее, ручка меньше, работать комфортнее. Но на этом и все

И еще. Оригинальные жала JBC — просто дороже. Но ни чуть не лучше комплектных от Jabe ))
Хм, интересно, просто сколько обзоров не смотрел, люди писают кипятком типо «вах как удобно работать С115 с айфонами». А я брал именно Т245 в расчёте что и с мелочевкой можно поработать и с большими полигонами. С115 как то не особо, зачем если есть та же самая игла на Т245, ну чуть больше сам нагреватель, но вроде не критично, по мелочи что либо можно сделать.
  • SDL2000
  • 19 октября 2022, 15:59
Так за счет ручки/жала — конечно удобнее. Но реально не прогревает нефига. Тоже же из-за этого и брал и Jabe и JBC
Вот и меня смутила заявленная мощность для С115, хотел сначала брать С210, потом решил сразу замахнуться на Т245 и если очень понравится то 210 ручку докупить. В принципе я даже мелочевку под микроскопом привык паять типом К(не путать с KU). Одной стороной хорошо получается полигоны или массивные паять, а острием точечно и мелкие детали пропаивать и снимать. Иголки доставались в принципе по праздникам когда ну совсем никак не подлезть.
  • STK__71
  • 20 октября 2022, 02:29
Нет такой же 245 иглы как 115. Если взять оба этих жала то 245 игла кажется огромной.
  • mzr910
  • 19 октября 2022, 14:39
ts100 неудобный паяльник для хипстеров которые паяют раз в году
  • SAIRUS
  • 19 октября 2022, 23:50
У меня раньше был паяльная станция на 936 ручке, купил на Т12 после этого 936 не включал. Пол года назад купил станцию как в обзоре (ручка 245), на T12 уже есть слой пыли. Это надо попробовать чтобы понять.

Как первый паяльник я бы советовал систему Т12, но когда хочется что-то лучше то вот такая станция вполне себе неплохой вариант.
  • 20 октября 2022, 09:23
Именно так. Тоже всем советую Т12. Он вообще на голову выше почти всего того, что новичок может взять. Просто ни в какое сравнение с остальным барахлом. При этом довольно доступно как по деньгам так и по обилию предложений.

т245/210 — это уже чуть лучше. Не такой большой шаг, как от барахла к т12, но всё же шаг. Если паять часто, то оно того стоит. Если же когда-никогда, то т12 за глаза.
Это вы брали с купонами 200 от 2к? Я себе заказал вот GVM T245, китаец фотки кидал что блок питания стоит 1 в 1 как в обозреваемом, разница в цене конечно приличная, я брал за 4800 с 3 жалами.
Купоны я уже не помню какие были, давно покупал. По GVM T245 у меня в таком формфакторе предыдущая T12. Лично мне в ней неудобно управление энкодером. Отдельные кнопки регулировки температуры, без дополнительно подтверждения и три для прямого выбора, гораздо удобнее. Ну по крайней мере мне. Плюс в AIFEN-A9 (SUGON-A9) панель экрана и управления наклонная, мне это тоже удобнее.
Ну по поводу энкодера тут не соглашусь, мне он предпочтительней, крутанул и все, наклон экрана — только если стоит на столе, у меня т12 станция стоит на уровне глаз. Вообщем разница получается только в мелочах. О, как раз и мою паяльную станцию привезли, сейчас получу гляну что как там.
Получил, успел минут 10 погонять, первые впечатления очень даже очень, ручка намного компактнее т12, а к примеру транзистор в корпусе ТО-220 можно выпаять за один проход, так что даже корпус транзистора остается холодным.
  • u3712
  • 19 октября 2022, 12:29
Оба эластичных кембрика также из силикона:
Небольшой offtop.
Одно время, увы прошлое, пользовался нормальным паяльником Ersa MicroTool (кто имел дело, поймет о чем речь), потому не могу без маленького паяльника для 'тонкой' работы. Так вот, к чему я веду — жало можно взять от USB-шного, контроллер тампературы так-же не проблема, а вот «кабель»… Термостойкие кабели весьма тяжелые и полностью уничтожают весь 'цимус' от маленького паяльника. А потом обратил внимание на другие паяльники и совершенно неожиданно (для себя) узнал, что Ersa вполне ставит обычные (горючие) кабели на свои паяльники. Причем, я узнал именно 'неожиданно', т.к. не имею привычки кидать паяльники на стол.
Так что, взял самый подходящий провод и в таком виде это всё работает уже лет 5.

Мораль сей басни — ведите себя культурно, тогда и 'кандовый' «термостойкий» кабель не потребуется.
Для себя, наличие этого элемента считаю зря выброшенными деньгами (и не малыми) с ухудшением удобства.

К слову, по subj — давно присматриваюсь к жалам 115, но только к жалам. Пока не понял, какое мне надо ( не «топором» же паять «тонкие» вещи). Из ассортимента этих 115 ничего подходящего не углядел. А контроллер к нему — это дело 10-ое. ))
  • mzr910
  • 19 октября 2022, 14:45
ерса микро по нынешним временам нихрена не микро уже
  • racoon68
  • 19 октября 2022, 12:59
хорошая станция, давно присматриваю… но 6тыров — дороговато
  • 20 октября 2022, 09:27
Всё зависит, разумеется, от потребностей и фин возможностей. Нет потребности и денег лишних нет, нечего и думать тогда. т12 тоже более чем хорошо. Но если паяете часто и копейка на это дело есть, то 6 тыс за такую станцию — это очень хороший выбор.

После многих лет с т12 взял себе а9, но про. И считаю, что каждой копейки она стоит. Дёшево и сердито. А если ещё купить оригинальное жало (того типа, которым пользуетесь 90% времени), то вообще фантастика. Прирост в удобстве очень заметный.
Мне кажется более интересный выбор — Aixun T3B (правда это для 210 и 115 жал, для 245 — другая модель). Купил такую в дополнение к Unisolder на 245 жале (у Unisolder есть небольшая проблема при работе с мелкими жалами — перестреливает температуру, БП слишком мощный). Выбор Aixun из всего ряда клонов был сделан и на основе обсуждения клонов JBC на одном из форумов.
Не считая отсутствия возможности воткнуть 245 жало (в моем случае неактуально) Aixun по всем описанным параметрам похоже лучше.
  • 20 октября 2022, 18:22
Тоже думал об этой станции, но большинству таки актуально 210+245, а тут увы, они разнесены в разные модели. 115 мало кому надо, только телефоны паять разве что. 210 тоже не универсал, для мелочи, но покрупнее.
  • 20 октября 2022, 19:53
но большинству таки актуально 210+245, а тут увы, они разнесены в разные модели
Что мешает купить блок A9 с ручкой 245 и докупить ручку 210.
Или взять блок AIFEN A902, 2 независимых канала C115, C210, C245, C470 серия жал JBC.
  • 21 октября 2022, 15:17
Вы не читаете совсем, что люди обсуждают? Речь о станциях Aixun. Я как раз и пишу о том, что именно потому и выбрал А9 про. И тут вы «а что мешало взять А9?». Я аж подвис.
  • 20 октября 2022, 20:54
vulcan35, привет)

Ну так у вас блок на импульсном питании))), у меня на трансе. Aixun реально хорош).
  • 20 октября 2022, 21:56
У меня 2 блока один на трансе 100 Вт другой на импульснике 120 Вт, 210-е и 115-е жала работают одинаково.
  • 21 октября 2022, 15:16
Для звука использую в 99% только обычные трансы, которые заказываю на производстве по своим ТЗ, но пихать подобное в паяльную станцию, где импульсник просто идеально походит по требованиям, это какое-то самодурство. Плюсов никаких, минусов достаточно. И это не только габариты и цена.
Вот именно по этим причинам я посчитал что Aixun T3B может быть идеальным дополнением к Unisolder. Да обошлась она в 6 тр с тремя 210 жалами)).
Хотел было докупить 115 ручку, но цены на жала (которых только 3 вида) неприятно удивили (((.
  • hasik74
  • 20 октября 2022, 23:27
vadik1000, скажите, для чего столько выключателей на подставке для паяльника?
Ну там их всего два. Включение/отключение и переключение режима 100% мощности/диммирования.
  • 21 октября 2022, 15:13
человек или стебётся, или вообще не понимает, что такое паяльная станция и что это не паяльник кастрюли паять, температура там выставляется, настройки могут быть. Но нельзя же таким древним быть, наверное всё-такие подковырки.
  • kukuseg
  • 28 апреля 2023, 12:27
И это ещё мало кнопок! По-хорошему, чем больше кнопок — тем лучше! :) Ибо когда паяешь, нет возможности/желания лазить по меню или долго что-то вообще нажимать. На станции должны быть доступны в одно касание:
* Переключение температуры. 3 кнопки на 250, 300, 350 градусов (примерно). Когда паяют SMD или чувствительные микрухи, это важно. В процессе работы не до крутилок, просто нажал кнопку — всё, процесс пошёл.
* Переключение профилей жал (тоже 3). В каждом профиле должна храниться «корректировка» нагрева жала, причём по диапазону температур. Сменил жало — нажал соотв. кнопку. Лазить для этого по меню — отстой.
* Уход в сон. Кто побогаче, у того подставка под паяло сама сигнализирует «во мне жало — давай поспим?», а кто победнее, может и просто кнопку нажать. :)
* Есессно, «крутилка» с быстрой корректировкой температуры. Желательно ещё и «нажимаемая».
* «Турбо» режим. Когда текущую температуру менять неохота, но внезапно понадобилось пропаять массивный полигон. Тогда стания работает на полную мощь.
* Кнопки навигации по меню — ШЕСТЬ штук! 4 направления + enter + cancel. Ублюдочный китайский вариант с 2 кнопками давно уже всех выбесил.

Вот! Когда паяешь только провода, КОНЕЧНО ЖЕ этого всего не нужно. Но как только окунаешься в схемотехнику хотя бы до середины :) начинаешь ценить правильную usability. ОСОБЕННО когда в руке — деталь, в другой — паяло и всё, что у тебя есть — (язык) мизинец, чтобы быстро выбрать температуру кнопкой. Попробуешь — сам оценишь! :)
  • kukuseg
  • 28 апреля 2023, 12:49
Касательно смены жал, я категорически против этого. Не знаю, с чего это вдруг преподносится как «крутая фича», но сами понимаете — дрючить разъёмы в ручке, постоянно перетыкая жала — та ещё лажа (+ заносите грязь). Если вы такой крутой, что у вас и SMD, и рассыпуха, и навесом 10 квадратов лудите, то купите уже вторую ручку! (и станцию двухканальную, соотв.) Даже самый профи из профи прекрасно обойдётся двумя ручками/жалами.
Большого и тяжёлого трансформатора внутри нет, как и вентилятора.
А потенциал на кончике жала присутствует (характерно для паяльников на импульсных БП)?