Компактная бюджетная паяльная станция YIHUA 908D-II

Несмотря на небольшую стоимость станция имеет функцию калибровки температуры и возможность настройки времени перехода в спящий режим. Используемые паяльные жала – широко распространенные HAKKO 900M. Комплектуется подставкой для ручки. При этом станция довольно компактна и удобна для переноски. Подойдет в качестве варианта для начинающих или брать на выезд.

Впрочем, давайте я не буду забегать вперед и расскажу обо всем по порядку.

Заявленные характеристики станции:

полное сопротивление: <2Ω
Функционал:
— цифровая калибровка температуры,
— отображение температуры в ℃ и ℉
— настраиваемый спящий режим через 0/5/10/30 мин.

Станция пришла упакованной в коробку из желтого картона с зеленым принтом (как я понял, такое оформление — это стиль этой фирмы):

Комплект поставки:

• паяльная станция (ручка и управляющий модуль в сборе),
  • держатель ручки,
  • фиксатор управляющего блока,
  • англо-китайская инструкция, правила безопасности и гарантийная карта.
На коробке также было указано, что еще должна быть баночка со стружкой для очистки жала, но её в комплекте не было. Судя по всему, вместо неё должна использоваться квадратная губка голубого цвета, расположенная в специальной секции на управляющем модуле.

Непосредственно паяльная станция:

Длина шнура питания – 1 м, длина шнура паяльника – 95 см. Шнуры не отсоединяемые. С одной стороны это не совсем удобно, с другой – все в сборе, ничего не потеряется. В любом случае понятно, что это упрощение с целью экономии.

Управляющий модуль крупным планом:

1 – паз для установки держателя ручки,
2 – секция для очищающей губки,
3 – дисплей,
4 – наклейка с информацией о настройке.
5 – регулятор температуры, совмещенный с управляющей кнопкой.

Обратная сторона. Слева виден желоб для фиксатора, по центру – наклейка с краткими характеристиками. Здесь кстати указан другие значения мощности. Рабочая — 18W, максимальная — 130W.

Габаритные размеры управляющего блока (Д x Ш x В) — 13.6 x 5.2 x 3.2 см.

С правой стороны сбоку расположена кнопка выключателя:

Внутреннее устройство управляющего модуля:

Плата управляющего модуля крупным планом:

Ручка станции стандартной для паяльников YIHUA конструкции и размера:

для сравнения паяльник YIHUA 947D

Рабочая часть крупным планом:

Общая длина рабочей части — 81 мм.

В разобранном виде:

Нагревательный элемент – керамический, с характерным бортиком на конце.

Длина нагревательного элемента – 6 см.

Внутренняя конструкция ручки:

Нагревательный элемент, как видите, четырехконтактный. Совместимые нагревательные элементы имеют маркировку 131B (для 220-вольтовой версии) и доступны на Aliexpress по цене от $4, так что в случае выхода его из строя с заменой проблемы не будет.

Паяльная станция комплектуется базовым жалом из серии HAKKO — 900M-T-B.

Если нужно специфическое жало под определенную задачу, его нужно приобретать дополнительно. Так как жала 900M относятся к одному из наиболее распространенных типов, это не будет проблемой – на Aliexpress и в офлайне полно предложений.

В комплектной инструкции, кстати, есть таблица жал серии 900M с размерами и маркировкой:

Так паяльная станция выглядит в сборе:

Небольшой тур по настройке паяльной станции:

1. Обычный режим работы.
После включения паяльника на экране отображается ранее выставленная температура, а затем, в процессе нагрева жала — текущая температура. Это позволяет оценить время нагрева. Но не буду забегать вперед, об этом ниже, в тестировании.

Если нужно выставить другую температуру, выставляем её поворотным регулятором руководствуясь показаниями дисплея. Вращение влево – уменьшение температуры, вправо – увеличение.

Выставленное значение запоминается до следующего включения, что удобно если условия пайки не меняются.

В инструкции не рекомендуется на продолжительное время выставлять температуру выше 380 градусов.

2. Установка единицы измерения температуры
Поворотный регулятор имеет встроенную кнопку. Продолжительное (больше 2 секунд) нажатие на нее активирует режим настройки. Первый настраиваемый параметр – единицы измерения температуры (по Цельсию или по Фаренгейту). Выбор осуществляется вращением регулятора:

Переключение между настраиваемыми параметрами происходит по последовательному нажатию на регулятор. Следующая настройка — спящий режим.

3. Установка времени перехода в спящий режим
Выбор времени перехода в спящий режим доступен только из предустановленных настроек. Всего их четыре – 5 мин, 10 мин, 30 мин и включен постоянно. Условно обозначаются они как L05, L10, L30 и L00 соответственно.

4. Режим калибровки (в инструкции этой информации нет, но есть в описании магазина).
Позволяет выставить температуру нагрева более точно. Обозначение режима – аббревиатура «CAL». На экране отображается текущее значение температуры, как определено в настройках станции. Необходимо выставить текущее РЕАЛЬНОЕ значение (влево – меньше, вправо – больше) и после этого сохранить его долгим нажатием на регулятор.

инструкция, кому интересно

Тестирование

Для начала проверим корректность показаний температуры нагрева. Понадобиться устройство, показаниям которого можно доверять — тестер с термопарой или другой измеритель высоких температур.

Как видите, температура нагрева ниже заявленной. Откалибруем паяльную станцию с учетом разницы.

Теперь показания корректны.

Что касается времени нагрева, то достижение температуры 250 ℃ происходит довольно быстро — примерно за 18 секунд, до температуры же 450 ℃ жало разогревается почти за минуту.

По поводу энергопотребления. При нагреве до 250 ℃ после включения пиковая потребляемая мощность около 70W, потом постепенно снижается.

При нагреве до 450 ℃ ситуация сходная, только нагрев занимает больше времени.

В процессе поддержки температуры на уровне 250 ℃ мощность варьируется от 11 до 5.5W:

Для поддержания 450 ℃ ожидаемо требуется несколько большая мощность:

Замеры мощности проводились с помощью приложения умной розетки Weconn.
Корректно ли так измерять температуру?
Раньше в подобных обзорах паяльников видел что измеряют температуру в капле припоя.
Вот, кстати, в обзоре подобного автор пишет:
Не знаю в каком месте снимает показания сам блок, но когда я пытался измерить температуру жала без припоя- температура была меньше…
Но когда я хватанул припоя и ткнул термопарой в него, температура была точна, и даже чуть больше
  • 03 апреля 2020, 16:10
Если снаружи теплоизолировать зону контакта и шарик термопары (ну хоть бы клочком ваты) — наверное будет более-менее достоверно. А вот на открытом воздухе — сомнительно. В капле припоя явно будет точнее.
  • 04 апреля 2020, 07:18
На Али есть такая приблуда для замера температуры, вопрос с точностью
И...?
Были обзоры подобных специальных измерителей: раз, два
В обоих опубликованы инструкции согласно которым
На жало берется капля припоя, после чего через расплавленный припой, жало устанавливается на термодатчик.
  • 04 апреля 2020, 08:52
Вопрос, а за кой х минуса? Обострение видать действует
Может за то, что суть вашего поста не понятна: ссылки на прибор нет,
… вопрос с точностью...
звучит как-то не явно?

P.S. Моих минусов там нет
  • 04 апреля 2020, 10:07
Самое интересное на Али есть отличный поиск по картинкам, также в скриншоте представлены слова для поиска.В последнее время у всех такая лень, что даже пальцем и извилиной пошевелить неудосуживаются
Вот ссыль https://aliexpress.ru/item/item/4000074786023.html
Вопрос о точности вытекает из цены прибора
Ну если целью поста было не желание поделиться ссылкой на точный прибор, а «риторический вопрос», а скорее предложение, потратить «кучу денег» для «точного» измерения, то, оказывается, я уже «ответил» на него, правда тоже не явно.
Да, можно истратить эту «кучу денег» на супер-пупер точный прибор, но не уметь им пользоваться (микроскоп-гвозди)
На али поиск вообще не работает и по одинаковому запросу результаты часто разные. Ты либо поиском не особо пользовался там, либо откровенно врёшь.
Наверное кому-то не понравилось что под спойлер не спрятал
  • mikas
  • 03 апреля 2020, 16:17
Нагревательный элемент, как видите, трехконтактный.
Я вижу четырёхконтактный.
  • caddoc
  • 03 апреля 2020, 16:37
Спасибо за замеченную описку. Поправил.
  • urvdmih
  • 04 апреля 2020, 08:23
«При нагреве до 250 ℃ ситуация сходная, только нагрев занимает больше времени.» Тут должно быть 450 градусов скорее всего, потому что выше то же написано до 250.
  • dm33
  • 03 апреля 2020, 17:10
Доложить 200р. и купить T12 mini: https://aliexpress.ru/item/item/32889768195.html
БП от ноутбука в любом СЦ неисправный можно взять (даже бесплатно могут отдать) и починить.
И забыть эти Йихуу…
  • CuMr
  • 03 апреля 2020, 17:29
Он маленький еще — Т12 не дают на обзор )))
  • 03 апреля 2020, 17:33
С LED дисплеем на распродаже взял DIY за 10 баксов, плюс 7 за ибп. Корпус на работе нашел.
  • 03 апреля 2020, 17:49
То есть вместо одной коробки на столе будет две… ну такое себе удобство… А бесплатно только сыр в мышеловке…
  • non7top
  • 03 апреля 2020, 18:23
Ну есть и однокорпусные на T12, стоят чуть подороже. Но тут мы опять же возвращаемся к тому что за разные цены есть разные варианты. Но Т12 это сразу хороший, а остальное — компромиссы.
  • 03 апреля 2020, 17:15
Год — два назад смотрел на такую, но на сеть 220В не нашел, только 110В. Довольно удобный формат- и подставка, и адаптер с регулятором в одном корпусе.
Не бейте ногами, но я за TS100. Хоть и дороговато, но мощно и компактно. 2 года пользуюсь, про остальные свои паяльники забыл напрочь.
  • 03 апреля 2020, 18:42
Первое — цена, второе — жала, которые не такие уж дешёвые и вдобавок кому-то жала одного типа не хватать
  • 03 апреля 2020, 19:16
и вдобавок кому-то жала одного типа не хватать
Почему одного? У TS-100 вроде был выбор жал.
  • 03 апреля 2020, 19:26
Имел ввиду комплектное, но и выбор жал не очень уж и большой (меньше десяти, если не ошибаюсь) по сравнению с жалами Т12, например
  • 03 апреля 2020, 19:47
но и выбор жал не очень уж и большой (меньше десяти, если не ошибаюсь)
Да, здесь соглашусь, но вот честно, например я обычно пользуюсь только одним жалом, которым могу и провод 2.5мм залудить и при желании чип с шагом выводов 0.5мм запаять, потому даже 10шт за глаза.

У Т12 выбор огромный, спору нет, но вот смотрю я на них, и думаю — зачем столько…
  • 03 апреля 2020, 19:59
просто у кого-то любимого жала может не быть в ассортименте))
  • 03 апреля 2020, 20:15
любимого жала
Ну это такое… на любителя, я паяльником просто паяю :)
  • GDN
  • 03 апреля 2020, 22:39
Коль уж на то пошло, можно допилить ;-)

• 03 апреля 2020, 19:08
где-то читал, что TS-100 жутко неудобен- маленький диаметр корпуса, нет упора для пальцев, ну и сомневаюсь, что он прогреет мгновенно огромный полигон.
  • 03 апреля 2020, 19:55
На счёт удобства ничего не скажу, но на счёт полигона — видел на Ютуб как провода большого сечения лудили, главное питание нормальное подобрать, ну и кочегарить, если жало не жалко))
Привыкаешь быстро, кочегарит прилично, на 24 вольтах вообще супер.
  • oleg235
  • 03 апреля 2020, 21:44
сомневаюсь, что он прогреет мгновенно огромный полигон
Инструмент надо подбирать под задачу.
Для мгновенного прогрева больших полигонов — вот такой:
  • Frolm89
  • 03 апреля 2020, 23:36
SH72 уверенно не тянет многослойные платы со сплощной многослойной металлизацией, без подогрева.
Однослойные платы — мура. Нормальных обзоров толком нет.
Около 30Вт отдаёт…
Может чуть лучше цифровой…
  • 04 апреля 2020, 00:38
Ну так используйте подогрев, паять без подогрева даже мощным паяльником это увеличивать риск убить то что выпаивается или запаивается.

Нормальных обзоров толком нет.
Около 30Вт отдаёт…
Может чуть лучше цифровой…
Кстати, у Вас ведь есть SH72, может напишете обзор?
  • 04 апреля 2020, 10:28
сомневаюсь, что он прогреет мгновенно огромный полигон.
Конкретно про этот не скажу, а синий китайский паяльник с жалом С4, регулятор на максимум — берет нормально.
  • oleg235
  • 03 апреля 2020, 17:31
Набор для сборки станции на Т12, 18 долларов.
  • 03 апреля 2020, 17:56
Чтоб собрать паяльник нужен другой паяльник ;-) и корпус, и блок питания, и держатель…
Купил олед т12 а это туфта
Неизвестно как плотно прижато жало к керамическому нагревателю? Предпочитаю паять провереными жалами T12-K
  • 04 апреля 2020, 11:02
Известно, что фольгу надо мотать. Это ж 900М серия, без фольги не работает ;-)
  • 04 апреля 2020, 11:53
Это зависит от паяльника, а не от жала У меня Goot PX-201 и никакой фольги не нужно.
  • 04 апреля 2020, 12:05
От жала (точности изготовления внутренней гильзы и самого жала) это и зависит в первую очередь. Допускаю, что кто-то может испечь и «грелку» с заниженным диаметром, но это куда более сомнительно. А паяльник — что паяльник? Паяльник это ручка, грелка и жало. Ну и контроллер грелки. Но теплопередача зависит только от стыковки грелки и жала.
  • 04 апреля 2020, 12:08
Goot px-201 имеет свою систему жал.
  • ra3adr
  • 04 апреля 2020, 20:38
Вот только что решил проверить у своего PX-201 не надо ли подложить фольги и паяльник выскочил из рук и керамика пополам. Чем бы заменить? Жалко выбрасывать, а параметры не известны…
  • 04 апреля 2020, 21:48
М.б A1326 подойдет? (https://www.aliexpress.com/item/4000833478318.html)
Или 90-ваттный A1329, но он дороже (https://www.aliexpress.com/item/32809833308.html)
  • ra3adr
  • 04 апреля 2020, 23:01
В оригинале размер 4,1х80. Надо что-то мастырить., но всё равно спасибо.
  • 04 апреля 2020, 23:14
Сейчас глянул — у моего GS90D диаметр грелки 3.8 mm. Значит, у PX201 и жала какие-то свои, не 900-е? Печально. Подозреваю, что нестандартная грелка обойдется дороже паяльника, так что, наверное, надо переходить на стандартные и пользоваться стандартными же жалами.
  • 05 апреля 2020, 08:44
Вот замена www.goot.jp/en/handakote/px-201/
Свяжитесь сними по email они высылают, имею опыт.
Альтернативный вариант item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.191.3b7427bfho8IbM&id=610846612468&ns=1&abbucket=6#detail
Тоже паял жалами 900 пока не перешел на T12, разница ощутима в разы с нагревом!
Паять жалами T12-K одно удовольсвие
Фигня.
Электронику им паять нельзя, ибо, 220 без развязки. Это не станция, а просто паяльник с терморегуляцией и индикатором, показывающим желаемую температуру.
  • 03 апреля 2020, 19:18
А в чем проблема, совершенно не понимаю? В 24-вольтовых станциях жало точно так же заземляется с помощью сетевой вилки. А сколько на самом нагревательном элементе — кого это интересует? Чтобы пробить слой керамики, надо очень сильно постараться.
  • pleas
  • 04 апреля 2020, 18:26
почему нельзя? 220 ведь не на жале.
Есть определенные требования к профессиональной монтажной аппаратуре. В данной конструкции они не соблюдены.
Это ширпотреб, работать им — на свой страх и риск.
  • pleas
  • 06 апреля 2020, 20:30
Я не видел в обзоре ни одного заявления что это профессиональная монтажная аппаратура.
И насколько я понимаю требование питания низким напряжением не для сбережения электроники, а исключительно ради безопасности того кто паяльник держит.
Ты точно понимаешь о чём пишешь или снова опростоволосился?
Я — понимаю. Если ты не понимаешь, это твои проблемы.
Как спящий режим реализован?
  • 03 апреля 2020, 19:16
Похоже что так же как на Т12
Я вот не в курсе как там реализован.
Есть дома паяльник, в нём сон начинается как паяльник в покое оставишь (время сам выбираешь). Датчик, микроконтроллер в самом паяльнике. Здесь отдельный блок управления, сам паяльник стандартный, во многих станциях подобный используется и внутри датчика нет. Есть Lukey 868 с таким паяльником, датчика внутри нет.
  • 03 апреля 2020, 19:56
На фотке с разобранной ручкой есть что то похожее на датчик. Пять проводов плюс земля — похоже что датчик в ручке.
Что-то есть. Мы же предполагаем, а автор молчит, может мы ошибаемся :)
  • 03 апреля 2020, 19:30
За обзор спасибо, хотя, T12, на мой взгляд, более удобны. Тем не менее, у меня дома задействованы три паяльные станции — 852D+ из-за фена, 948 из-за приличного оловоотсоса (с самодельным жалом) и, конечно, T12. На даче тоже есть пара — ну, там все на Т12.
Кстати, 948 имеет и паяльник, причем, весьма прилично сделанный — он питается от 28 Вольт и разогревается за то же время, что и Т12. При этом очень хорошо калибруется во всем диапазоне температур, но… При попытке паять большие полигоны даже с жалом D52 сразу «примерзает». Увы, на недорогие индукционки даже не смотрел, вроде как пока станции есть на все случаи. И да, дома это просто хобби, которым даже сейчас некогда заниматься, ибо сейчас очень большой завал на работе (медицина).
  • 03 апреля 2020, 22:16
Микроскоп 7045?
  • 04 апреля 2020, 08:41
Угу
Станочек через мк управляется?
  • 04 апреля 2020, 08:41
Кишки на Ардуине, GRBL.
  • Frolm89
  • 03 апреля 2020, 23:37
900е — позавчерашний день, особенно бестрансформаторный.
Как бы lukey 868 под Т12 переделать?..
  • Djovani
  • 04 апреля 2020, 00:22
  • 04 апреля 2020, 00:24
А что с ними не так?
  • zuperis
  • 04 апреля 2020, 09:02
На 900ых жалах мне больше понравилься Atten SA-50.