Обзор термовоздушной паяльной станции KSGER на микроконтроллере STM32 и с жалами типа T12

Год назад я делал обзор китайской паяльной станции с жалами T12 и микроконтроллере STC. В планах у меня было докупить к ней паяльный фен, но в процессе выбора и поиска, как это часто бывает, концепция поменялась. Выбирая себе фен, я просматривая ассортимент товаров на Aliexpress, и увидел универсальное устройство, паяльную станцию 2 в 1 на контроллере STM32, обзор на которую и предлагаю сегодня вашему вниманию.

Доставка и упаковка

Заказ я сделал 17 октября, и менее чем через месяц забрал его на почте. Честно говоря, я был уверен, что его привезут мне домой транспортной компанией, именно так это происходило со всеми крупными коробками, которые я заказывал в последнее время в Китае, но здесь была доставка именно через Почту России. Тогда еще не было всем известных изменений с таможенным оформлением, и мне доставщик был не принципиален.
Упаковано все было в картонную коробку с названием магазина и QR-кодом его странички на Aliexpress.

Внутри коробка выложена кусками пенопласта, но, к сожалению, не полностью. Большой кусок пенопласта отсутствовал.

Мне повезло, и моя станция не пострадала. Возможно потому, что сама станция и фен были дополнительно упакованы в пупырчатую пленку.

Комплект поставки

Внутри обнаружилась сама станция, фен, насадки на фен, ручка паяльника, жало T12 типа K (топорик) и сетевой шнур с евровилкой. Все соответствует заявленном на сайте.

Давайте рассмотрим каждый элемент подробнее.

Жало T12-K

На упаковке написано название производителя KSGER, и то, что сделано оно в Китае. HAKKO здесь нигде не указано, и лично мне такая честность нравится больше, чем безымянные подделки.

Длина жала 155 мм, выступает из ручки на 68 мм. Вес 8 гр. Сопротивление нагревательного элемента около 8.7Ом.
Жало хорошо залужено, припой набирается и держится хорошо. Подробнее о возможных способах применения жал T12-K можно почитать на официальном сайте HAKKO. Схема с этого же сайта.

Вообще это мое любимое жало (первую станцию я покупал тоже с таким же жалом), использую его как универсальное. Читал на форумах, что жало типа К имеет очень тонкий и плоский медный сердечник, и поэтому температура на кончике сильно отличается от температуры в месте расположения термодатчика. На практике работать с ним очень удобно, и никаких сложностей не возникает.

Ручка паяльника (951)

Эта ручка хорошо известна пользователям паяльников Lukey на жалах 900-ой серии. Данная ручка хороша тем, что жало надежно фиксируется гайкой и не проворачивается при работе (например, при демонтаже деталей).

Внутри имеется специальный текстолитовый вкладыш для жал Т12, на котором распаяны шариковый выключатель (для режимов Standby и Sleep) и термистор (для коррекции температуры холодного спая). При желании шариковый выключатель можно заменить на ртутный, он более чувствительный, надежный, и не стучит.

На фото продавца другой шариковый выключатель, точно такой же стоит на моей старой ручке.

Вылет жала (68 мм) на этой ручке для меня вполне приемлемый, дискомфорта при работе не вызывает. Существуют и другие типы ручек для Т12, например FX-9501, с меньшим вылетом жала. Такая ручка у меня есть, но мне она не нравится. На фото она в сравнении с обозреваемой ручкой.

Провод силиконовый, мягкий, высокой температуры не боится. Диаметр провода 5 мм. К паяльной станции подключается авиационным разъемом GX12-5P и фиксируется гайкой. Распайка проводов в ручке у меня так же отличается от представленной на фото продавца.

У продавца на фото по-другому.

Длина ручки 135 мм (162 мм с резиновым наконечником для защиты провода). Вес вместе с проводом и разъемом 80 гр. Сама ручка весит примерно 42 гр.

Фен с турбинкой в ручке

Фен легко разбирается, необходимо открутить 2 самореза и пластиковый защитный экран над металлической трубкой. Конструкция фена стандартная. Нужно отметить, что контроллер в этой станции настроен на работу только с данным феном, сопротивление у него около 70 Ом. Если же подключить фен с нагревательным элементом другого сопротивления, то термостабилизация будет работать некорректно.

Провод так же силиконовый, мягкий. Диаметр провода 6 мм. На самой станции никакого разъема нет, и отсоединить фен, не разбирая корпус, не получится. На другом конце провода расположены пластиковые разъемы, которые вставляются непосредственно в плату. На мой взгляд, удобнее было бы использовать разъем GX16-8. На фото крепление провода фена с внутренней стороны лицевой панели.

Длина ручки фена 220 мм, примерный вес 190 гр

Подставка для фена

Для активации режима Standby, фен необходимо положить на специальную подставку с магнитами по бокам таким образом, что бы они вступили в контакт с герконом в ручке фена. Подставка закреплена справа на корпусе станции. Мне такое ее расположение не очень удобно (занимает много места), потом что-нибудь придумаю, возможно перемещу ее над станцией.

Насадки для фена

В комплекте с феном идет 4 металлические насадки разного диаметра. Внутренние диаметры – 11, 7, 4.5 и 2 мм. Держатся они на фене достаточно прочно.

Корпус

Корпус станции алюминиевый и выглядит просто великолепно! Строгий и профессиональный дизайн немного омрачает неровная установка OLED-дисплеев, но на этом фото этого не видно. Передняя декоративная панель из шлифованного алюминия. На ней, кроме дисплеев, расположены ручки энкодеров, выведены разъем паяльника и провод фена, а также дополнительная кнопка выключения фена.

Отверстие, обозначенное как VACUUM, в моей версии станции не используется, нужно оно для подключения оловоотсоса. Возможно со временем докуплю для него ручку и компрессор, сама плата полностью готова для работы с ним. Нашел фото данной станции с установленными компрессорами.

Размеры корпуса.

Боковые и задняя панели покрашены в черный цвет.

Снизу так же крашенная черная панель и мягкие ножки.

Выключатель питания расположен сзади, что в моем случае не очень удобно. Он совмещен в одном блоке с предохранителем и сетевой вилкой. Выключатель разрывает только 1 провод, что не очень правильно.
Сетевой шнур с евровилкой можно увидеть на этом фото.

Разборка

Для того, что бы открыть корпус нужно открутить довольно много винтиков. Причем используются винты с разными головками, на боковых и задней поверхностях используются винты под крестовую отвертку с потайной головкой, а на лицевой поверхности – декоративные, под шестигранник.
Внутри расположены 3 платы – блок питания, плата контроллера и силовая плата.

Давайте рассмотрим их немного подробнее.

Блок питания

Плата блока питания закреплена в корпусе на латунных стойках, за что уже отдельный респект производителю.

Качество пайки мне понравилось, да и сама плата тоже. Производитель явно постарался.

Мой UNI-T UT61E намерил 23.9В на выходе блока питания. Путем несложных расчетов для комплектного жала с сопротивлением 8,7Ом получаем мощность около 65,6Вт. Завяленных 75Вт здесь не будет.
На входе стоит быстрозажимной клеммник, плавкий предохранитель, конденсатор X2, двухобмоточный дроссель, диодный мост KBP307, термистор NTC 5D-9 для ограничения зарядного тока конденсатора.

Емкость входного конденсатора 82 mF и рассчитан он на 400В.

В качестве высоковольтного ключа применен N-канальный MOSFET 20N60C, рассчитанный на 600В.

ШИМ контроллер.

Межобмоточный помехоподавляющий конденсатор Y типа JNC JN222M.

Оптопара обратной связи.

Выходной диод MBR20200CT, с запасом.

Фильтр на выходе с помехоподавляющим дросселем.

И двумя конденсаторами на 35В по 1000mF каждый.

Можно сказать, что все компоненты подобраны правильно и с запасом. Все детали распаяны, пустых мест нет. Блок питания зачет сдал!

Силовая плата

Следующая плата управляет подачей питания на фен (и не только), поэтому назовем ее силовая плата. Она жестко припаяна к блоку выключателя. Красный и черный провода, отходящие от нее, это 220В для блока питания. При самостоятельной сборке подобной станции и подключении блока питания, будьте аккуратны! Не подключите эти провода к выходу блока питания.

Плата разделена прорезями на 2 части – высоковольтную и низковольтную. Соединяют их между собой измерительный трансформатор и оптопара.
Измерительный трансформатор расположен на нижней стороне платы, маркировки его не видно. Сделать качественное фото нижней стороны платы, не отпаивая ее, у меня не получилось, но ничего интересного там нет – несколько резисторов, конденсаторов и пара диодов.

Оптопара с симисторным выходом 400В MOC3020 Fairchild Semiconductor.

В качестве силового ключа использован симистор BTA16 MBR.

Разъем над ним, обозначенный как POUT1, подает питание на нагревательный элемент фена. Аналогичная схема включения нагревателя применяется и в паяльных станциях других производителей, например, Lukey, и имеет существенный недостаток в безопасности. Если оставить станцию включенной, даже с выключенным феном, при скачке напряжения может пробить симистор BTA16 и 220В придет на нагреватель фена. С выключенной турбинкой фен быстро воспламенится. Вывод – не оставляйте станцию включенной без присмотра и когда не пользуетесь ей, отключайте станцию от сети, или хотя бы выключателем на задней панели. Как вариант можно доработать ее, поставив реле в разрыв, или хотя бы варистор, который будет рассеивать скачки напряжения.
На низковольтной части платы расположены 4 разъема, но используется в данном варианте паяльной станции только 2. Это разъем CIN и POWER. Два других разъема используются для подключения компрессоров оловоотсоса.
Под разъемом POWER расположено 2 микросхемки, маркировки которых не видно на общем фото, это линейный регулятор напряжения LM2940IMPX-5.0/NOPB (L53B) и N-канальный MOSFET 4800B. Сделал для них отдельное фото.

Плата контроллера

Печатная плата контроллера закреплена 2-мя гайками энкодеров с одной стороны и дополнительным винтом с другой. На ней расположен непосредственно контроллер STM32 с необходимой обвязкой, контакты разъемов, дисплеи и энкодеры.

Внешний вид платы контроллера с отсоединенными проводами. Единственный провод, которые припаян, а не подключен через коннектор – питание подсветки кнопки включения фена.

На лицевой стороне, кроме энкодеров и двух плат с дисплеями ни чего нет. Кварц, в отличие от платы паяльной станции 2.1S, расположен на другой стороне.

На последнем фото видно, что верхний дисплейчик установлен криво. Он приклеен к плате при помощи двухстороннего скотча. Я его аккуратно отделил от платки и приклеил ровнее.

Управляет работой всей станции STM32F101CBT6. Это довольно мощный и перспективный 32 битный микроконтроллер. Паяльные станции на нем поддерживают, кроме стандартных функций, базу жал, возможность калибровки по 3 точкам для пользовательских жал, вероятно, более четкую работу PID.

Под ним, в самом низу платы, расположена EEPROM 24C32, в которой хранятся настройки и профили жал.

В самом центре платы мы видим коннектор для подключения 3В батарейки (CR2032) и часовой кварц. Подключена батарейка на 1 ножку STM32, кварц на 3 и 4 ножки.

В правом верхнем углу можно увидеть 8-ногую микросхемку, это MOSFET-транзистор TPC8107, который довольно часто используется в ноутбуках для управления зарядом аккумулятора. На нашей плате он управляет питанием нагревательного элемента Т12.

Добавлю еще пару фотографий участков платы со стабилизаторами напряжения.

Схема подключения

На сайте продавца можно найти пару картинок со схемой подключения, по ним удобнее рассказывать, что и куда подключается. На этом фото, кроме платы контроллера, изображена также силовая плата.

На плате расположено 9 коннекторов. Используется из них только 7. В центре платы есть маленький коннектор для подключения батарейки, он на схеме не подписан. Далее по часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла.
Первый 2 разъема не задействованы, это UART (для подключения к компьютеру) и SWD (Serial Wire Debug) для прошивки микроконтроллера.
В правом верхнем углу разъем POWER, по которому плата получает 24В от блока питания. Под ним коннектор для подключения ручки паяльника, а точнее разъема GX12-5, к которому уже подключается ручка.
В нижнем правом углу разъем COUT, который соединяет шлейфом плату контроллера с силовой платой, по данному шлейфе предаются сигналы для управления питанием нагревателя фена и получается обратная связь от измерительного трансформатора.
На нижней стороне 5 штырьковый коннектор, в котором задействованы только 4 контакта. В него подключается один из разъемов от ручки фена. Слева направо — геркон, термистор (для компенсации температуры холодного спая), общий провод и термопара.
Левее него разъем для кнопки включения фена.
Турбина фена подключается в разъем на левой стороне платы.
Схему подключения ручки паяльника можно посмотреть на следующем фото.

Характеристики

1) мощность паяльника 75 Вт
2) температурный диапазон паяльника 150-480°C.
3) мощность фена (нагревательного элемента) 800 Вт
4) максимальная температура фена до 550°C.
5) автоматическая компенсация температуры холодного спая в диапазоне 9-99°C.
6) PID-контроль температуры, стабильность поддержания температурная 2°C (без нагрузки).
7) 5 пресетов температуры.
8) полная библиотека жал Hakko T12 и оловоотсоса, а так же дополнительно шесть пользовательских настроек для менее распространенных тип жал.
9) автоматический режим ожидания (диапазон времени включения может быть установлен на 1-60 мин).
10) автоматический режим сна (диапазон времени включения может быть установлен на 1-60 мин).
11) два OLED-дисплея (отдельные для паяльника и фена).
12) автоматический режим сна для фена, положите ручку на холдер для автоматического охлаждения перед отключением.
13) цифровая регулировка воздушного потока фена (в процентах).
14) информативный экран отключенного фена с отображением даты и времени.
15) фен нагревается быстро, за 5 секунд до заданной температуры, точный контроль температуры.
16) может быть добавлена функция оловоотсоса (нужны дополнительные аксессуары), имеется программная поддержка.
17) Независимая кнопка управления питанием фена.

Органы управления

Управление всеми функциями осуществляется при помощи энкодеров. Возможны следующие типы действий – вращение по часовой и против часовой стрелки, короткое нажатие на энкодер, длительное нажатие на энкодер и вращение при нажатом энкодере по часовой и против часовой стрелки. В разных режимах эти действия могут приводить к разным эффектам, при этом короткое нажатие это либо подтверждение действия, либо переход к выбору температуры работы, я длинное — вход или выход из меню.

Включение и настройка станции

Первое включение

При включении станция продувает фен в течение примерно 1 сек и далее готова к работе. Если на верхнем дисплее крупно написано ERROR, то вероятнее всего вы забыли подключить ручку паяльника.
Первое включении станции происходит на китайском языке. Вы можете заменить его на английский, если он вам кажется малоинформативным или менее удобным. Русского языка в прошивке нет.

Смену языка можно произвести в меню (пункты 14 паяльника и 7 фена), но можно сделать проще. Если включать станцию с зажатыми энкодерами, то станция сразу переходит к выбору языка. Поворотом энкодеров выбираем более понятный и подтверждаем выбор короткими нажатиями энкодеров. Несмотря на то, что контроллер на плате один, выбор языка нужно проводить на каждом дисплее отдельно.
Если вы все делали правильно, то вы увидите примерно такой экран. На верхнем экране крупно написано Sleeping, это значит, что паяльник находится в режиме сна. Экран фена показывает время (неправильное, но это сейчас не важно), а это значит, что фен так же не работает. Именно в таком режиме станция настроена включаться, меня это вполне устраивает, но если кому-то нужен другой режим при включении, то позднее я объясню, как его поменять.

Области экранов

Давайте коротким нажатием на верхний энкодер выведем паяльник из режима сна и разберем, что мы видим на экране. Аккуратнее! Паяльник будет очень горячий, не забудьте поставить его на подставку.

Верхний экран

Как мы уже знаем, это дисплей паяльника (и оловоотсоса, если вы его подключите). По центру экрана крупно написана текущая температура паяльника. После первого включения нового жала паяльнику обычно требуется время, чтобы адаптироваться к нему, в это время он может пищать, отображаемая температура жала будет сильно плавать. Это продлится несколько секунд и больше с этим жалом повторяться не будет. Честно говоря, с этой станцией я этот момент пропустил, и не видел был ли он. В верхнем левом углу – режим работы (сейчас написано SET) и установленную температуру паяльника, к которой он будет стремиться. В правом верхнем углу – мощность, подаваемая на нагреватель паяльника в данный момент в %. Нижний левый угол – тип установленного жала и калибровано оно или нет. (0) – не калибровано, (*) – калибровано. В правом нижнем углу температура с термистора в ручке пальника, нужна она для компенсации температуры холодного спая.

Нижний экран

На дисплее фена (нижнем) информация отличается. Этот экран отображается когда станция включена, но кнопка фена выключена. По центру крупно – текущее время, его можно будет задать в настройках. В верхнем левом углу – дата. В правом вернем углу написано Thes, но что этим хотел сказать китаец я не знаю (Thermal Energy Storage?). В левом нижнем углу – POFF (Power off) и температура на термопаре. Правый нижний угол – температура термистора в ручке фена.
Если теперь нажнем кнопку включения фена, то экран изменится. Теперь экран похож на экран паяльника во время работы. По центру – температура, правее – текущее время. В левом верхнем углу — режим работы и установленная температура. Сейчас мы видим SBY (Standby, ожидание), поскольку фен лежит на подставке, но если его взять в руки, то режим сменится на SET. По центру будет крупно указана текущая температура, правее таймер, отсчитывающий минуты и секунды с момента достижения заданной температуры. В правом верхнему углу – мощность работы нагревателя в %. Левый нижний угол – скорость потока турбинки фена в %. Правый нижний угол – температура термистора в ручке фена.
Пока я это писал, паяльник у меня успел уснуть.

Первые настройки

Для большинства пользователей настроек по умолчанию будет достаточно, и можно приступать к работе. Я же предлагаю изучить возможности станции дальше, и начну я с паяльника.

Режимы работы

Как мы уже знаем, для того что бы разбудить пальник из режима сна (Sleeping), достаточно коротко нажать на энкодер. Сделаем это. Паяльник перешел в рабочий режим, о чем свидетельствует надпись SET в правом верхнем углу.
Если повернуть энкодер на 3 щелчка по часовой стрелке, включится режим BOOST, это форсированный нагрев. Его температура и время работы задаются в настройках. Иногда он удобен для быстрого прогрева больших полигонов. Отключить его можно повернув энкодер против часовой стрелки на один щелчок.
Режим SBY (Standby), или режим ожидания, можно включить, повернув энкодер на 3 щелчка против часовой стрелки. Данный режим включатся автоматически, если не пользоваться паяльником некоторое время, заданное в настройках. По умолчанию это 15 минут. При этом температура жала будет снижена до установленной в настройках этого режима, по умолчанию 200 градусов. Отключение режима Standby происходит автоматически, если взять паяльник в руку (срабатывает шариковый датчик в ручке), или поворотом энкодера по часовой стрелке на 1 щелчок.
Режим Sleeping включается из режима Standby поворотом энкодера еще на 3 щелчка против часовой стрелки. Так же может включаться автоматически, по прошествии времени, заданного в настройках. По умолчанию это 30 минут. Перед включением Standby паяльник несколько раз пищит. Нагрев паяльника в этом режиме отключен совсем. Разбудить пальник можно только коротким нажатием на энкодер. От срабатывания шарикового датчика в ручке из этого режима паяльник не проснется.
Через некоторое время простоя включается режим сохранения экрана (Screen Saver), при этом по экрану «плавает» текущая температура жала и обозначен текущий режим работы. По умолчанию это режим включается через 5 минут отсутствия активности.

Установка температуры

Коротким нажатие на энкодер в режиме SET мы переходим в меню установки рабочей температуры (Set Temp). Данная паяльная станция имеет 5 предустановленных профилей температуры жала паяльника, обозначаются они [G1]-[G5] справа от надписи Set Temp. Переключаться между ними можно вращая ручку энкодера, одновременно удерживая ее нажатой. По умолчанию сохранены следующие профили температуры: G1 — 200˚С, G2 — 250˚С, G3 — 300˚С, G4 — 350˚С, G5 — 400˚С.
Для выбранного профиля температура можно задать в диапазоне 150-480˚С вращением энкодера по или против часовой стрелки, выбранное значение необходимо подтвердить коротким нажатием на энкодер.

Выбор жала

Если вы обратили внимание ранее, по умолчанию станция настроена на работу с жалом T12-J02 (надпись в левом нижнем углу экрана в рабочем режиме), а в комплекте было жало T12-K. Давайте изменим это в настройках. Зажимаем энкодер и вращаем его на 1 щелчок по часовой стрелке, открывается меню Tip Select (выбор жала).

Выбираем нужно нам К и подтверждаем выбор коротким нажатием на энкодер. Теперь K(0) будет гордо светиться на дисплее.

Калибровка жала

Если вас раздражает эта цифра (0) и у вас есть подходящий термометр, жало можно откалибровать. Калибровку можно сделать для каждого жала из библиотеки жал отдельно, всего там 98 пунктов. Для калибровки удерживая нажатым энкодер поворачиваем его на 1 щелчок вправо и переходим в меню Tip Adjust. Далее выбираем пункт Start.

Станция предложит откалибровать жало по 3 точкам — 445˚С, 350˚С и 250˚С. После последовательного ввода всех трех значений станция перейдет на основной экран, где будет еще более гордо светиться К(*).

Сбросить калибровку можно в том же режиме Tip Adjust, но выбрав другой пункт меню – Init Adj, затем Confirm.

Основное меню паяльника

Длительным, около 2 сек, нажатием на энкодер мы попадаем в меню паяльника (Setup Menu), оно включает в себя 17 пунктов, в каждый из которых можно попасть коротким нажатием на энкодер. Выход из любого пункта меню – длительное нажатие на энкодер, либо поворот энкодера на 3 щелчка против часовой стрелки. Рассмотрим меню подробнее.
01. Standby – настройка режима ожидания. Включает в себя следующие подпункты:
Mode – выбор способа выхода из режима Standby.
SHAKE – стоит по умолчанию. Пробуждение при активации шарикового датчика в ручке паяльника.
SWITCH – пока не разобрался как он работает. Есть версия, что работает такой режим с доработанной ручкой паяльника или ее подставкой. Суть доработки — замена шарикового датчика на кнопку или геркон.
MANUAL – пробуждение по нажатию на кнопку энкодера.
AUTO – пока не разобрался как он работает. Возможно кто-то знает?
Time – время перехода в этот режим. Может быть в диапазоне от 01 до 60 минут.
Temp – температура жала в режиме Standby. Можно задать в диапазоне от 150˚С до 300˚С
02. Sleep – установка времени простоя, после которого станция уходи в сон и отключает нагрев паяльника (от 1 до 60 мин).
03. Boost – установка дельты температуры в режиме Boost (форсированный нагрев) и времени его работы. Может быть задано от +10˚С до +100˚С к установленной в режиме SET температуре.
04. Cold end – калибровка термистора в ручке паяльника. При его отсутствии, бывают такие ручки, можно выбрать CPU вместо NTC.
05. Tip Enable — «включение» жал. Это настройка библиотеки жал. Всего она включает 98 пунктов. Встав на нужный нам пункт и коротко нажимая на энкодер можно «включать» или «выключать» возможность выбора жала в режиме Tip Select (см. выше), т.е. можно отключить отсутствующие у вас жала, что бы они не мешались при выборе установленного в данный момент. Включение отображается справа от названия пункта галочкой, а выключение крестиком. Пункты с 93 по 98 обозначены как USER, эти 6 жал оставлены про запас, на тот случай, если у вас какое-то редкое или самодельное жало, отсутствующее в списке.

06. Stepping – шаг выбора температуры. По умолчанию 5˚С.
07. Password – возможность задать пароль для доступа к настройкам.
08. Scr saver – включение/выключение и установка времени срабатывания скринсейвера.
09. Buzzer – включение и выключение «пищалки».
10. Desolder – тип работы оловоотсоса (если установлен).
11. Pump set – время работы помпы оловоотсоса (если установлена).
12. Zero-Adj – установка нуля. Не разобрался пока к чему это относится, возможно так же к оловоотсосу.
13. Power On – установка режима в котором станция включается. По умолчанию стоит Sleep. Так же доступны Standby и Running. Смысл в последнем пункте пока так же не ясен.
14. Language – выбор языка (китайский/английский).
15. Version – версия прошивки и платы. У меня платы 1.10, прошивки 1.02.
16. Init – сброс всех настроек на заводские.
17. Exit – выход из меню.

Управление феном

установка температуры

Поворотом его энкодера по часовой или против часовой стрелки мы сразу переходим к регулировке температуры.

По умолчанию установлено 350˚С. Доступен диапазон от 100˚С до 550˚С. Причем он действительно доступен!

Установка скорости потока

По короткому нажатию на энкодер доступна регулировка скорости потока (скорость вращения турбинки) от 20 до 100%.

Пресеты

Нажатие на энкодер и вращение его по часовой стрелке активирует работу с пресетами. Каждый пресет включает в себя значение температуры и скорости потока. В этом меню доступен выбор одно из пресетов, а также запись текущих значений температуры и скорости потока в один из пресетов.

Меню фена

Длительное нажатие на энкодер так же открывает меню. Здесь 13 пунктов.
01. Stepping – задает шаг установки температуры и скорости потока.
02. Cold end – калибровка термистора в ручке фена. Аналогично пункту 4 паяльника.
03. Buzzer – включение и выключение «пищалки».
04. OpPrefer – выбирает, что будет регулироваться первым, температура или скорость потока.
05. Scr saver – включение/выключение и установка времени срабатывания скринсейвера.
06. Password – возможность задать пароль для доступа к настройкам.
07. Language – выбор языка (китайский/английский).
08. Sys info – версия прошивки и параметры сетевого напряжения. Поскольку плата здесь общая с паяльником, то версия в этом меню не указана, а номер прошивки совпадает. Параметры сети у меня показал 49Гц и 270В, последний пункт явно завышен.

09. DateTime – установка даты и времени.
10. RTC Adj – калибровка часов. Значение в секундах, на которое будет вноситься поправка по истечении суток.
11. RTC Init – пока не разобрался.
12. Init – сбрасывает настройки на заводские.
13. Exit
В этой версии станции не предусмотрена калибровка температуры фена. Жаль, это было бы полезно, особенно при использовании насадок на фен.

Режимы работы фена

В фене совсем нет режима сна, а режим Standby включается автоматически при установке фена на подставку, точнее при активации геркона в ручке фена. После этого нагрев отключается, турбинка охлаждает фен до 70 градусов и так же отключается.
Если вместо установки ручки фена на подставку выключить его кнопкой, произойдет то же самое, разница только в индикации, будет гореть Power down.

Заключение

В заключение обзора хочу привести небольшое сравнение работы паяльных станций на жалах T12 и на жалах 900 серии. Последние уже давно известны и любимы многими, а Т12 появились относительно недавно и, как все новое, принимаются народом с большим скепсисом.
Сравнивал я обозреваемую станцию и Youyue 8586, правда теперь она продается под другим брендом, и теперь называется Eruntop 8586. Заявленная мощность паяльника у нее 50Вт, так что можно заранее ожить чуть более медленного нагрева. Температура паяльника на обеих станциях выставлена 350˚С. Кстати, ранее сравнивали мою старую станцию на Т12 с народной Lukey 702, результат был аналогичный, но видео-подтверждения у меня нет.

Из видео нужно сделать правильный вывод. Важно здесь совсем не то, что Eruntop 8586 нагревала жало в несколько раз дольше, а то как она это делала. Во время нагрева жала на этой станции горит светодиод (под дисплеем), продолжается это примерно 30 сек, далее светодиод начинает мигать, сигнализируя нам о том, что станция получила сигнал от термодатчика о достижении установленной температуры (350˚С) и перешла в режим ее поддержания. При этом припой на жале (ПОС-61) до сих пор не расплавился. Происходит это потому, что жала 900 серии, в отличие от Т12, не монолитные, и есть некая задержка в передаче тепловой энергии от нагревателя на жало. Задержка ответной реакции нагревателя будет и при просадке температуры на жале при контакте с какой-то массивной деталью. Для того что бы компенсировать этот лаг, на 900 серии жал требуется выставлять более высокую температуру, либо дольше прогревать деталь, что не всегда допустимо. Жала Т12 имеют (как правило) меньшую теплоемкость, но за счет практически моментального включения нагревателя, быстро компенсируют падение температуры.
Подводя итог написанному выше, хочу сказать, что я полностью удовлетворен качеством изготовления и дизайном станции за эти деньги, паяльная станция мне понравилась, работать с ней удобно и даже приятно.

Плюсы:

• Компактные размеры;
• Хорошее качество изготовления (небольшие огрехи не влияют на работоспособность станции);
• Жало T12;
• Удобная ручка;
• Программная калибровка температуры жала по 3-м точкам для стандартных жал HAKKO и 6 пользовательских жал;
• Информативные дисплеи.

Минусы:

• Криво установленный графический дисплей;
• Выключатель питания на задней поверхности;
• Нет подставки под паяльник;
• Мощность чуть ниже заявленной (65Вт вместо заявленных 75Вт).

Хвала стойким, кто осилил мой обзор! Всем приятных и полезных покупок!
Ваш dSave

Upd от 27.01.2018 — Добавил видеообзор паяльной станции.

Upd от 25.02.2018 — Сравнение ручек паяльника:
  • 02 января 2018, 11:06
При такой цене лучше посмотреть в сторону quick 712 (фен с помпой это совсем не тоже самое) :), меня устраивает полностью.
Пользовался самодельной на т12 и феном с турбиной совместно с другой станцией на 900-х жалах. Очень рад что перешел на Quick…
  • 02 января 2018, 11:32
Quick делает неплохие станции, я в свое время интересовался ими, но аргументы в пользу Т12 перевесили. Знаю, что есть ярые сторонники этой системы ))
Компрессорный фен мне без надобности, турбинка более чем устраивает.
  • 02 января 2018, 11:36
вот стояло на столе два паяльника quick и на т12… обратил внимание, что т12 перестал включать… так и убрал со стола… Не вижу плюсов, хотя и не являюсь фанатом ни того ни другого. Стоит попробовать что-то иное на компрессоре — надобность станет понятной )
  • 02 января 2018, 11:38
Это ваше частное мнение ) Есть и другие ) Компрессорным пользовался, но мне он правда не нужен.
  • 02 января 2018, 12:05
Стоит попробовать что-то иное на компрессоре — надобность станет понятной
Как бы если отстраниться малость и посмотреть со стороны обывателя, то нет. Ибо компрессор зачастую дороже, ремонт сложнее, при редком использовании умирает чаще. Но если юзать каждый день, то да. Только компрессор.
  • 02 января 2018, 12:50
Да, согласен. Еще важны задачи, для которых фен используется. У Kirich есть хорошая статья-сравнение компрессорного фена и фена на турбинке — www.kirich.blog/obzory/tehnicheskie-obzory/186-gj-8018lcd-prostoy-termofen-i-nebolshoe-sravnenie.html
  • alex323
  • 02 января 2018, 19:59
Там ломаться просто нечему, в отличие от фена с турбинкой. У меня станция лет пятнадцать работает.
  • 02 января 2018, 20:03
ну да, ну да )))
  • 02 января 2018, 20:18
У меня у знакомого уже 5 люкеев и парочка квиков померла. И это лет 10 где-то. Плюс где и как пользовать. Знакомый есть, у него коморка для рукоблудия не отапливается круглые сутки. И вот приспичит его быстро попаять, он в коморку, фен включил (с около нулевой температуры) и погнал. Уже 2 компрессора померло смертью храбрых (ремонтит конечно).
  • alex323
  • 03 января 2018, 15:12
Не знаю, что он с ними делает…
Там соленоид внутри, если кто не в курсе. По крайней мере в моей станции, может сейчас китайцы до чего другого додумались. Ничего крутящегося-трущегося, в отличие от турбинки.
  • 03 января 2018, 15:43
Как повезет… плюс опять же условия окружающие, температура, влажность и… плюс как часто пользоваться. Я помню в бытность ремонта как включишь его… до этого на диагностируешь на фен пачечку и погнал… а включать/выключать так ломает ) по сему в день 2-3-4 часа нон стопом отпашет )
может, ваш знакомый забывает транспортировочный винт из компрессора выкручивать?
  • moyemail
  • 03 сентября 2020, 21:14
— злой вы… ;)
  • 02 января 2018, 13:06
Еще момент. Насколько я помню, цена на аналогичный QUICK все таки выше? В случае поломки, ремонт его значительно дороже. Год назад я на них пристально смотрел, мне они нравились (смотрел модель без фена), но в итоге все таки отказался.
Для меня важен еще эстетический момент. Обозревая мной станция мне нравится больше ))) Это так же «личное мнение» )))
  • 02 января 2018, 19:09
в случае поломки есть такое понятие как «гарантийный ремонт», у квика с этим серьезно, чего не скажешь о всяком ноунейме с алиэкспресс.
а поскольку оборудование далеко не ширпотребное, то и отказов меньше.
  • 02 января 2018, 19:30
то и отказов меньше.
готов предположить, что статистику вы не собирали ))) Нормальные Quick аппараты, спору нет, но у них есть свои минусы.
Да, для тех кто «не любит пить шампанского» и покупает паяльную станцию в России гарантийный ремонт действительно возможен. ))) Если вы интересовались нашим законодательством, то вероятно помните сроки, в которые этот ремонт должен осуществляться + вам нужно доставить прибор в ремонтную мастерскую на другой конец города и т.д. + переплата за это потенциальное счастье при покупке… Не для меня этот вариант. Мне проще, быстрее и интереснее отремонтировать самому, если такое потребуется.
  • 02 января 2018, 20:08
а вы просто не сможете купить оригинальный квик дешевле за границей, чем в России (такова политика компании), разве что поддельный квик на али или таобао :)
и по моему я не утверждал, что у квиков нет минусов…

что на счет самостоятельного ремонта, это дело сугубо индивидуальное, однако речь о том, что гарантийный ремонт вообще в принципе возможно осуществить, да и не все можно починить самостоятельно.
  • b1Ack
  • 07 января 2018, 14:06
Ну гарантия — это я еще понимаю, хотя если гарантия в китае и накрылся не микроконтроллер — быстрее же самому починить чем слать это куда-то. А те кто в ремонт такое сдает — вы станцию покупаете чтобы пользоваться по назначению (что само по себе подразумевает способность починить это не слишком сложное устройство), или чтобы на полочке стояла и термоусадку усаживать? Так для термоусадки можно намного дешевле купить или одноразовых зажигалок мешок или фены у китайцев есть идеальные под это дело, маленькие такие пластмассовые. Насчет аргумента «нечем починить» — ну не поверю что это первый паяльник и до станции вообще ничего не было.
  • Z2K
  • 03 января 2018, 08:28
работать с ней удобно и даже приятно.
— теперь паяя Вы будете больше смотреть на станцию чем на жало. :))
  • 02 января 2018, 11:44
но аргументы в пользу Т12 перевесили.
что за аргументы такие, что перевесили перед индукционным паяльником?:)
в чем плюсы Т12 относительно индукционки?
  • 02 января 2018, 12:08
в чем плюсы Т12 относительно индукционки
Если я все правильно помню, то в оригинале индукционки были каждого жала под каждую температуру. Плюс вообще жала вроде бы как даже китайские не сильно и дешевы (это давних лет инфа). А Т12… купил и забыл. Ну сгорело жало, выкинул быстро и поставил новое, делов на 3 секунды.
  • 02 января 2018, 18:51
это меткаловские жала, которые работают по принципу точки кюри, для домашнего применения малопригодны, имхо
  • 02 января 2018, 13:02
Да, согласен с sir0ta. Индукционный паяльник звучит очень гордо, но нужно понимать разницу в конкретной реализации. Если говорить, например, об индукционных паяльниках Metcal, то там жала работают на принципе точки Кюри. Каждое жало изготовлено под конкретную температуру работы, и регулировка температуры происходит без участия паяльной станции, за счет того, что при достижении точки Кюри, нагревательный элемент теряет ферромагнитные свойства. Здесь неточность или задержка работы практически исключена.
Соответственно точность поддержания температуры и скорость прогрева полигонов максимальные.
В Quck нагревательный элемент индукционный, но регулировка идет за счет обычного PID контроллером станции. Соответственно он лишается своего основного преимущества перед Т12. Соревнование сводится к программной реализации PID, мощности нагревательного элемента и качеству изготовления. Важно, что к высокочастотным БП требования намного выше.
  • 02 января 2018, 18:40
реализация жал квик сделана на отлично, термопару они вынесли на самый кончик жала, соответственно реакция на удержание температуры мгновенная, и это очень удачное решение, этим они избавили себя от необходимости создания кучи жал под разную температуру и сохранили мгновенный отклик на изменение температуры, уже лет 5где то использую квиковскую индукционку (301 модель) и забыл про то, что такое эффект «прилипания» даже у небольших жал его нет.

за это время не ушаталось ни одного жала, хотя набрал больше десятка разных по 2шт каждого типа

а меткалы, которые многие любят приводить в пример, имеет исключительно промышленное назначение, например использование монтажниками на линии сборки, универсальности никакой.
  • 02 января 2018, 19:06
термопару они вынесли на самый кончик жала
точно так же как и в Т12 ))) Но конкретно от индукционного нагревателя у Quick никакого профита нет, только добавляет сложности БП.

Metcal я привел как пример правильного использования индукционного нагревателя. Для домашнего использования их вряд ли кто-то покупает )
  • 02 января 2018, 19:30
ну как его нет, если скорость нагрева быстрее, соответственно и скорость реакции на удержание температуры выше

у Т12 хоть на сам припой повесь термопару, быстрее индукционки он не станет, поскольку там нихромовый нагреватель никак по определению не может греть быстрее индукционного.

кроме того индукционка развивает мощность 90вт, что очень помогает быстрому нагреву и пайке больших полигонов, у оригинальных японских Т12 максимум 70вт, а у китайских и того меньше…

я сравнивал 301й квик и паяло с оригинальными хаковсеми жалами, если квик как танк спокойно паяет уже на 220градусов, то Т12 приходилось раскочегаривать до 250минимум, и все равно на падах, которые соединены с землей появляется эффект прилипания.
  • 02 января 2018, 20:00
ну как его нет, если скорость нагрева быстрее
Здесь разница в скорости нагрева будет равна разнице в мощности — заявленные 70Вт (65Вт на моей станции) против заявленных 90 на Quick.

Т12 хоть на сам припой повесь термопару, быстрее индукционки он не станет
и медленнее тоже. Вся энергия в виде тепла передается на жало в обоих случаях. Различаются они только типом нагревателя.

я сравнивал 301й квик и паяло с оригинальными хаковсеми жалами
Сейчас попробовал спаять на своей станции 2 толстых проволки по 1.5 мм сечением на 220 градусов — ничего не прилипает.
Что вы паяете Квиком на 220 градусах?
  • 02 января 2018, 20:24
не верно

в индукционке по сути нет нагревателя, само жала выступает в его качестве, поскольку вихревые токи сразу нагревают непосредственно само жало, а в жале Т12 нихромовой проволоке требуется сначала разогреться самой а затем уже передать тепло на оболочку, а затем само жало, что требует больше времени.

это кстати очень хорошо видно на варочных индукционных плитах, если их сравнить с классическими, индукционная греет сразу непосредственно саму посуду, а классическая, со спиральным нагревательным элементом требуется разогреть сначала сам элемент, который уже передает тепло на посуду, что требует на порядок больше времени.

в общем вам бы не пришлось все это объяснять, если бы вы в живую поработали с индукционкой, тем же квик301.
  • 02 января 2018, 20:33
Если ваши аргументы строятся на таких примерах, то я пасую )))

Вас не смущает, что в НЕ индукционной плите есть нехилый такой зазор между нарвательным элементом и сковородой? ))))
  • 02 января 2018, 20:46
нет там никакого зазора,
сковорода стоит непосредственно на нагревательном элементе

Если ваши аргументы строятся на таких примерах, то я пасую )))
чем вас этот пример не устроил? принцип и тут и там одинаков, единственное, что только в силу больших габаритов, на примере плит хороша видна разница между индукционным нагревом и обычным нагревательным элементом.
  • 02 января 2018, 20:53
нет там никакого зазора,
сковорода стоит непосредственно на нагревательном элементе
1) В такой конструкции нагревательный элемент находится под этим металлическим кругом, сначала ему требуется разогреть его.
2) При этом часть тепловой энергии рассеивается в стороны.
3) Насколько качественно изготовлен этот круг? А сковорода? Вы уверены, что площадь контакта у них равна 100% поверхности круга? В этих местах и есть воздушный зазор.
на и так далее.

С какого момента по вашему мнению нихромовая проволока начинает излучать тепло после подачи на нее электрического тока?
И главное, куда она девает в это время энергию?
  • 02 января 2018, 21:49
у нагревательного элемента хакко тоже есть зазор между спиралью и нагреваемой частью, кроме того сравнивать индукционку и спиральный нагрев по таким критериям бред.

у индукционного нагрева кпд намного выше, хотя бы потому, что нагрев происходит непосредственно поверхности жала, а не через прослойку чего-то, как в хакковских жалах или любых подобных со спиралью.
  • 02 января 2018, 22:37
Да, логика здесь есть. Но это теория. «Прослойка» о которой вы говорите, в Т12 минимальна. На практике ее наличие не заметно. Реакция нагревателя на падение температуры жала практически мгновенная. Визуально реакция нагревателя происходит на доли секунды после контакта жала с массивной деталью. Ну и 65Вт в большинстве случаев мне хватает, что бы не испытывать проблем с пайкой.
  • Zuskin
  • 03 января 2018, 13:21
бывают плохие жала, а у многих это жало 1 и все впечатление основано на нем
а у многих это жало 1
Что мешает купить в другом магазине и сравнить?
Ссылок по обзорам уже предостаточно…
  • 02 января 2018, 21:53
И главное, куда она девает в это время энергию?
я пожалуй отвечу вопросом на вопрос

что нагреется быстрее — тело, которое само выступает нагревательным элементом, или тело, которое нагревается с помощью нагревательного элемента?
  • 02 января 2018, 22:43
см. выше. + Нам важна скорость нагрева кончика жала, а это зависит от качества изготовления этого жала.
Проблем с жалами Т12 у меня не было, но на Quick можно купить фирменные жала, а за разумные деньги Т12 — либо от KSGER, либо подделки под Хакко.
  • AlxTr
  • 02 января 2018, 21:55
У меня есть китайский аналог 203 — го Квика с заявленной мощностью 120 Вт и Т-12 на STM32. В Т-12 основная проблема в качестве китайских жал. Квик же отлично работает прямо из коробки. В последнее время паяю только Квиком.
  • 02 января 2018, 22:43
а в чем проблема с Т12?
(фен с помпой это совсем не тоже самое) :)
Этот факт имеет и обратную сторону (кроме жесткого щланга).
В домашних условиях, особенно при наличии маленьких детей — турбинка имеет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ преимущество перед помпой :)
(Минимум — не получите люлей от жены, когда компрессор разбудит спящего ребенка)
Для домашнего применения турбинка подходит более чем.
И T12 vs индукционный — вопрос тоже двоякий. T12 имеет преимущество в виде большой номенклатуры вполне доступных жал. Но индукционный — это, конечно, пик паяльников на текущий момент.
  • 02 января 2018, 12:06
На практике помпа работает тише турбинки… По крайней мере в этой станции — это один из ее плюсов. И это далеко не единственный плюс — начиная от вибраций и прочего.

Для приведенной модели станции — жал точно не меньше
  • 02 января 2018, 13:11
На Люкее компрессор работает точно громче. Хотя не уверен, что это для всех важно )
Вибрации на турбинке минимальные, это может привести к каким-то неприятным ощущениям только после многочасовой работы.
Вы же, наверное, на себя это все примеряете? ))) Мои рекомендации явно не для вашего уровня!
Имею в хозяйстве quick 712, Там турбина.
Набор из 10 жал стоит чуть меньше 10уе на Али.
  • 02 января 2018, 14:47
производитель, да и многие эксплуатирующие с вами не согласятся )

вы его где брали? и как он выглядит?
  • 02 января 2018, 14:56
это мне? Кого его? Quck или Люкей?
  • 02 января 2018, 15:38
нет — тому человеку у которого
quick 712, Там турбина.
Есть ещё и третий класс с нагнетателем, все плюсы компрессорных но минимум шума например quick 857 обзора которого к сожалению нет на сайте.
  • 02 января 2018, 13:33
Неплохой фен. Только не уверен, что он сильно тихий (смотрел раньше видео обзор на него).
Но это отдельный фен, а не устройство 2 в 1. Ну и дизайн… Мне моя станция все таки нравится больше.
  • 02 января 2018, 14:00
Quick 857DW+ очень тихий и мощи хоть отбавляй. Такой купил себе — доволен, как слон.
Этот фен теперь трудится с T12.
  • -wall-
  • 03 января 2018, 00:35
Запилите обзор здесь.
Тоже присматриваю фен, пока не выбрал окончательно.
поддержу dm33, именно модель с плюсом мне понравилась. теперь я не думаю как греть феном ту или иную деталюшку — я просто ее снимаю и ставлю. все, не надо минутами греть полплаты, преднагревы итд… даже если силовой транзистор с полигоном- теплоотводом. снял-поставил. обозревать — если время будет, да и купил на али через человека и линка нету — боюсь тапками закидают…
Присоединяюсь ко вопрошавшим — сделайте обзор, всем на пользу пойдет.
Момент уже утерян, но все же. может есть что-то на что обратить внимание?
  • Asasl
  • 02 января 2018, 14:47
Часто паяю семплы. Много мелкого SMD, все под микроскопом.
Скажу так: индукционный паяльник пробовал, он мне скорости и качества пайки не добавляет относительного T12.
Возможно на конвейере он будет производительнее…
  • 02 января 2018, 11:06
спасибо за обзор. А подскажите что-нибудь попроще — хороший, дешевый паяльник. Дома 25 ватный — греется долго и жало одно. Паяю редко — сейчас вот нужно USB порт новый переставить. Из старой зарядки я его чуть не с мясом выдирал =( Пока припой нагрею — пол платы горячая
  • Demz
  • 02 января 2018, 11:28
для редких работ ваша 25ка — самое то, как по мне, ток жало подточить чутка для тонких работ и флюс подобрать (канифоль не всегда катит). Ну или с термостабилизацией чего смотреть, и лучше сразу на T12, но это примерно от 20уй ценник.
  • 02 января 2018, 11:56
Спасибо. У меня такой
  • 02 января 2018, 11:34
На Т12 есть и более дешевые варианты. В самом начале статьи давал ссылку на другой обзор станции на Т12. Или скажите сумму, на которую рассчитываете.
  • 02 января 2018, 12:02
станции — это сложно. У меня паяльник в гараже лежит. Места мало занимает. До $20 нормально. В основном мелкий ремонт домашней электроники делаю
  • 02 января 2018, 13:15
Я бы выбрал все равно на Т12, например, как coost ниже советует — https://aliexpress.com/item/item/T12-DC-12-24-75/32837437732.html

На 900 серии жал все равно хуже работает. Хотя, если пользуетесь паяльником очень редко, можно и такой брать. Сами жала значительно дешевле.
  • 02 января 2018, 13:27
Еще можно на таком диммере паяльник с жалами Т12 самому собрать- https://aliexpress.com/item/item/DC-12-24V-Mini-T12-Temperature-Control-Board-LED-DIY-for-Soldering-Iron-Station/32764034081.html

С жалами 900ой серии вот этот паяльник хвалили — https://aliexpress.com/item/item/EU-plug-CXG-936d-Digital-LCD-Adjustable-temperature-Electric-Soldering-station-Electric-soldering-iron-220V-60W/32656516587.html
  • 02 января 2018, 16:31
Нашел 936D еще дешевле — https://aliexpress.com/item/store/product/60W-CXG-936d-Digital-LCD-Adjustable-temperature-Electric-Solder-station-Welding-Tools-kit-Electric-Soldering-iron/1771028_32820236206.html
Правда там вилка американская + переходник на европейскую. Лучше сразу переделать.

И еще раз повторю — я бы все равно взял на Т12 ))) Ссылку давал выше — https://aliexpress.com/item/item/DC-12-24V-Mini-T12-Temperature-Control-Board-LED-DIY-for-Soldering-Iron-Station/32764034081.html
Этот паяльник, кстати, можно и от автомобильного аккумулятора питать.
Нашел 936D еще дешевле — aliexpress.com/store/product/60W-CXG-936d-Digital-LCD-Adjustable-temperature-Electric-Solder-station-Welding-Tools-kit-Electric-Soldering-iron/1771028_32820236206.html
+ $5.69 доставка.
  • 02 января 2018, 17:23
да, точно, не обратил внимания )
  • coost
  • 02 января 2018, 11:44
Когда-то подумывал взять такой на T12 https://aliexpress.com/item/item/-/32837437732.html + блок питания.
Подозреваю, что внутри простейшая схема типо как у такого чуда ebay.com/itm/152306748252
Последний работает норм, пяет и разогревается быстро, но подвирает немного.
  • chaloc
  • 02 января 2018, 12:24
Компактный с термостабилизацией и сменными жалами — PX-988
Для домашнего использования имхо достаточно.
Цена и так нормальная, но пару раз он там был по скидке за 13$ — поинты. Думаю стоит опять подождать.
К нему докупить или набор жал типа этого(были отзывы, что более-менее). Или выбрать нужное из этих.
Обычно хватает трех: топорик для выпайки или массивных элементов, игла для СМД и скошенный цилиндр 1,6D/2,4D для всего остального.
  • 02 января 2018, 12:45
Год назад прикупил такой. К нему разных жал. Проверил термопарой на сколько врет и с тех пор пользуюсь.
Некоторое время назад прикупил
Буквально на днях взял пластиковую коробочку, поставил внутрь регулятор мощности за 75р, кишки от валяющегося телефонного зарядного, DC-DC повышающий преобразователь для питания вентилятора. Выставил скорость потока воздуха. Вынес наружу ручку переменника регулятора. По термопаре приблизительно промаркировал шкалу. Всё. Цена вопроса рублей 200. Для моих потребностей хватает.

• 02 января 2018, 12:52
Клан лидер?)
  • 02 января 2018, 23:49
Ясен пень, кто же еще
Внезапно)
  • Fover
  • 02 января 2018, 22:00
Можно ссылочку на регулятор мощности?
  • 02 января 2018, 23:52
Брал их про запас, когда еще принудительную платную доставку не ввели.
Подстроечным резюком выставил чтобы в «нулевом» положении регулятора выдавал 100 градусов.
  • MIG-MAG
  • 02 января 2018, 15:02
Такой купи, хватит для дома и не только.https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-220V-60W-Temperature-Adjustable-electric-soldering-iron-CXG-936d-Internal-heating-Universal-900M-tip/32501179022.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6LPdpU#/price
Мне кажется или цена завышена?
  • 02 января 2018, 13:16
по сравнению с чем?
  • 02 января 2018, 13:37
2 отдельных устройства? Мне такой вариант не понравился, не так эстетично выглядит.
Ниже есть ссылки и на такой вариант: mysku.club/blog/aliexpress/59109.html#comment2435181
  • nemoi13
  • 02 января 2018, 11:32
Однако подробненько.
  • 02 января 2018, 13:30
спасибо ) надеюсь, не перестарался ;-)
  • 02 января 2018, 12:09
Ребят, а отдельно для фенов платы готовые есть? Для паяльников вагон, а для фенов не видел.
  • Kotelok
  • 02 января 2018, 12:57
Читай обзор, всё есть
  • 20 марта 2018, 14:37
киньте сылку на тао на т12 и фен как в обзоре!
  • 02 января 2018, 13:18
Есть и готовый фен — https://aliexpress.com/item/store/product/KSGER-Hot-Air-Gun-Soldering-Station-Handle-Electronic-STM32-Digital-T12-Nozzle-Stand-220V-DIY-Welding/1486111_32820878426.html
и отдельно контроллер. Этот продавец на них специализируется )
  • 02 января 2018, 14:40
Ценник не гуманен. Фен стоит баксов 12-13. Ну и погнали. А тут оверперебор. Просто я уже не раз делал подобное, сейчас вот тоже в планах STM какой-нибудь и сенсорный экран. Пока проблема только с ОУ, ни как не приедут, а по месту овердорого.
  • Sylex
  • 02 января 2018, 12:27
Отличный обзор! Всё подробно написано! Вероятно вскоре буду брать эту же модель!
  • 02 января 2018, 13:18
Спасибо! )
Хороший обзор и станция не плохая. Единственно, если вдруг вылетит контроллер, а инциденты уже были, то можно остаться и бес паяльника и бес фена.
  • 02 января 2018, 13:20
Спасибо! )
Согласен, такая вероятность есть. У любого производителя брак встречается. В моем случае это не критично, есть чем заменить на время. Можно заказать новую плату контроллера или сам STM32, прошивки для него уже есть.
прошивка там же в обзоре
  • 02 января 2018, 12:45
делаю на такой плате себе станцию, тоже от этого продавца, правда раздавил ЖК экранчик фена поэтому сборка растянулась на долгое время, тем более что купленные на замену 1,3 дюйма дисплеи от другого продавца пришли по факту на 0.96 дюйма пришлось перезаказывать второй раз.
  • 02 января 2018, 13:21
расскажите потом! Интересно )
  • 02 января 2018, 15:34
Тут выложу фото, как доделаю.
  • 05 февраля 2018, 11:38

• 05 февраля 2018, 12:02

• 08 февраля 2018, 12:55
обещанные фото.
  • 08 февраля 2018, 15:18
Неплохо получилось! От чего корпус приспособили?
  • 08 февраля 2018, 15:50
корпус от какого то бесперебойника, переделал переднюю панель, кусок стеклотекстолита, покраска.
  • 08 февраля 2018, 16:30
Работой станции довольны?
  • 08 февраля 2018, 16:57
очень, особенно феном, до этого купил на али часто тут обозреваемый

тот просто ужас по сравнению с этим, у меня правда до первого ни когда не было фенов, радиолюбительство это хобби, и даже до последних нескольких лет не было паяльной станции обходился ЭПС-ном, но как то на авито купил первую паялку вот такую

mysku.club/blog/aliexpress/40771.html

тоже радости было просто через край потом на али контроллер

который работал у меня сначала с 936 ручкой, а потом с T12, и вот после этого от T12 я отказываться ни как не хочу!!! во многом именно поэтому данную станцию (комплект плат) и купил, в добавок докупил ручки типа 936 в которой и жало хорошо держится и при некоторой сноровке довольно легко меняется на лету, не выключая станцию!!! потраченных времени и денег ни сколько не жалею!

к стати ради интереса измерял температуру и паяльника и фена, ни чего не корректировал, практически градус в градус температура.
  • 08 февраля 2018, 17:10
Поздравляю с обновкой! )))
  • 08 февраля 2018, 17:20
спасибо!
Да Вы, батенька, капитан очевидность ;-)
  • Shujnuk
  • 02 января 2018, 12:57
А если на Тао, так ещё дешевле :-)
про доставку в Украину 1кг за 8$ не забывай
про доставку в Украину 1кг за 8$ не забывай
И про таможенный сбор на все посылки, после третьей тоже.
у меня большие, 5-7кг, до 150$,1-2 в месяц
так что в лимит вписываюсь
для посылок отсрочка до 01,01,2019
для посылок отсрочка до 01,01,2019
Это хорошо.
Где они выложили это?
читал на каком то форуме, по трекингу посылок.
rgho.st/6bD4gjync
47-я страница предпоследний абзац
«З метою оподаткування податком на додану вартість придбані, вироблені товари до 14 квітня 2014 року, які станом на 1 січня 2017 року знаходяться на тимчасово окупованій території, не вважаються:
что то не то находится, можете процитировать?
выше ссылка на закон.
я выше и процитировал то что в документе по ссылке на «47-я страница предпоследний абзац»
пункту 1 розділу І цього Закону (щодо нової редакції підпункту 196.1.17), який набирає чинності з 1 січня 2019 року;

вот это отложили на один год

“196.1.17. ввезення на митну територію України товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро у несупроводжуваному багажі;
ввезення на митну територію України товарів, сумарна митна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, на адресу одного одержувача (юридичної особи) в одній депеші у міжнародних поштових відправленнях або в одному вантажі експрес-перевізника у міжнародних експрес-відправленнях;
ввезення на митну територію України на адресу одного одержувача (фізичної особи) у перших трьох міжнародних поштових та/або міжнародних експрес-відправленнях протягом одного календарного місяця товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, в одній депеші у міжнародних поштових відправленнях або в одному вантажі експрес-перевізника у міжнародних експрес-відправленнях;
и не забывайте, что если возить Мостом, то товар бесплатно может находиться на складе до 3-х месяцев.
Если что-то срочное — отправляем сразу
Если не очень — консолидируем с другими покупками
  • 20 марта 2018, 14:38
киньте сылку на тао
  • 20 марта 2018, 17:00
спасибо, оказываеться с тао бао наш посредник не веезт
  • 02 января 2018, 13:35
Я и хотел изначально купить такой фен к своей станции на Т12 ) Но не смог устоять перед обозреваемой )))
Как же вас всех прет от шлифованного алюминия и олед экранов. С Новым Годом, инженеры )))
  • 02 января 2018, 14:34
есть такое! ) Спасибо, и вас с Новым Годом!
А не попадались станции такого же плана — с феном и на Т12, но подешевле? Но именно Т12. 188 как-то совсем негуманно ))
Али завален комбо станциями, но они все на 900 жалах, чего я категорически не хочу.
  • 15 января 2018, 19:02
Нет, дешевле только самому собирать. Или покупать отдельно паяльную станцию, отдельно фен.
вроде бы дежавю не страдаю, но где-то такой обзор видел.
з.ы.
точно у одного известного человека в блоге.
  • chaloc
  • 02 января 2018, 14:30
там у одного известного человека есть строчка гласящая
«Рубрика: Радиолюбительское / Обзоры товаров с AliExpress; Автор: dSave; Опубликовано: 27-12-2017, 11:59»
так что всё нормально))
  • 02 января 2018, 14:33
да, вы правы )
  • 02 января 2018, 23:29
Мне одному странно, что известный человек таким образом продвигает свой блог?
То что там дана ссылка на автора не меняет ничего — пиарится хозяин блога, накрутки счетчиков получает хозяин блога (опять же в ущерб просмотру материала на муське) и за показываемые баннеры, если они там есть, получает хозяин блога.

Мне лично это кажется нечистоплотным
  • 03 января 2018, 10:36
Мне лично это кажется нечистоплотным
А мне лично кажется, что Вы ничего не поняли, мы с автором размещение этой статьи обсуждали давно.
Мне скорее любопытно другое, Вы реально решили, что я вот так просто мог взять и украсть чужую статью? Да, Вы явно совсем плохо обо мне думаете. Тем более там в комментах автор сам отвечает.

А вот считать, кто и сколько зарабатывает, лично я считаю неприличным.
  • 02 января 2018, 14:33
а вам спасибо за внимательность! ;-) И спасибо, что читаете мои обзоры! )
Хороший обзор.

Небольшие просьбы-замечания (имхо).
— не указано сопротивление для фена (раз уж оно критично в конструкции).
— в начальных фотках хотелось бы видеть вид спереди.
— крепление фена так и задумано, выхлопом на себя (имеет смысл если стоит вплотную к стенке, но как то неудобно...)?
  • 02 января 2018, 15:40
Вообще то логичнее его ставить выхлопом от себя. Расположение подставки этому не только не мешает, но как бы и располагает…
того же мнения, потому и спросил. потом сообразил — на кдпв видно что китайцы задумывали «на себя».
  • 02 января 2018, 15:44
По поводу сопротивления нагревательного элемента фена, спасибо! Замерял, но забыл написать — 70.9 Ом. Сейчас добавлю в обзор.
На самой первой фотке есть виде спереди.
У меня стоит вплотную к стене, поэтому ставлю так. Но если место позволят, то можно расположить и наоборот, так будет удобнее.
Если 75 Ом будет сопротивление другой ручки — будет врать показания температуры?
  • 25 января 2018, 12:53
Не пробовал, но думаю что не сильно.
  • 02 января 2018, 15:42
Второй раз прочитал, в первый раз, правда, плюс ставить было не где :)

А не разбирались более конкретно с отсосом?
У меня создалось такое впечатление, что ставить его предполагается вместо паяльника.
Я не прав?

И сам пистолет-отсос — то ли я плохо искал, но мне не попадался…
  • 02 января 2018, 15:48
Сам пистолет подключается в GX12-5P вместо ручки паяльника, если вы про это.
Ссылка на оловоотсос — https://aliexpress.com/item/store/product/KSGER-Sunction-Tin-Gun-Electronic-Tools-Soldering-Iron-Tips-T12-Rework-Station-Hot-Air-Gun-3/1486111_32818096875.html
  • 02 января 2018, 16:05
Спасибо.
То есть китайцы решили, что для относительно бюджетного решения паяльник и оловоотсос одновременно — роскошь.
Как я и предполагал.
А оловоотсос по версии Ksger… Если бы мне никто не сказал, что это отсос — ни в жизнь бы по картинке не догадался.
И сейчас у меня по этим картинкам только одно предположение: в эту ручку вставляется обычное жало и отдельной трубкой что то пытается отсосаться поблизости от кончика жала.
Если я прав — то это просто издевательство и жесткая порнуха, иначе не назову.
  • 02 января 2018, 16:12
Не пробовал, не знаю )
Мне больше AOYUE нравится — https://aliexpress.com/item/item/B1002A-B1003A-AOYUE-Sucker/32842611463.html
  • 02 января 2018, 16:19
Хм..., так этот отсос и к моей станции по идее подойти должен.
  • 02 января 2018, 16:28
У нее вроде контроллер не поддерживает работу с оловоотсосом?
  • 02 января 2018, 16:34
Так а какая разница, оловоотсос это по сути нагреватель + шланг.

Ага, вот теперь понял, там нагреватели 110/220, а у меня выход 24 на паяльник.
  • 02 января 2018, 16:47
Насколько я знаю, он от 24В работает и вроде как не непрерывно, есть какое-то управление его работой от контроллера. Но можно попробовать )
  • 02 января 2018, 18:10
Да, точно 24В — www.aoyue.com/en/pro/default.asp?id=309

SPECIFICATIONS --> DESOLDERING GUN --> OUTPUT VOLTAGE: 24V
  • 02 января 2018, 18:21
Тогда, насколько я понимаю, он просто заменяет собой паяльник, т.е. управляется тем же контроллером.
именно, нужно добавить управление клапаном и помпой
вот на примере контроллера 2.1S
  • 02 января 2018, 20:15
Что за клапан, не пойму.

AOYUE пистолет, что приводили выше, работает так: жало греет постоянно, нажимаешь на курок включается компрессор и сосет воздух.
  • 02 января 2018, 16:54
Мне он тоже нравится. Только к нему как — еще и AOYUE покупать?
Тады ну ее…
  • 02 января 2018, 16:21
  • 02 января 2018, 17:36
Еще червонец — и все равно нормального отсоса нет.
Все таки нормальный отсос, в моем понимании — это металлическое сопло, которое непосредственно греет место распайки и через него же производится отсос припоя.

Hakko — без штанов останешься, N1, N3 — весьма интересные цены, для производителя/продавца интересные, а китайцы их делать, похоже, еще не начали.
Если покупать — то или 100 баксов у нас, 50 в штатах, 200-250 юаней в Китае…

Зато их можно подключить к любой станции вместо Т12 паяльника — только насос добавить…
Подождать разве, пока китайцы их сделают...:)
  • 02 января 2018, 18:04
Это однозначно так )
только насос добавить…
насос и клапан
схема выше
  • b1Ack
  • 07 января 2018, 14:45
Я бы не отказался от чего-то с фторопластовым соплом и функцией мощного сосания через него по кнопке около этого ссамого сопла и без ударной инерции. Металлическое сопло не очень удобно тем, что оно большое, размер всего один, и некоторые нежные платы запросто может отслаивать дорожки от текстолита. Но увы — не встречалось пока такое.
AOYUE — дешевле, но все равно не гуманно
3 в 1 есть, НО по Вашей ссылке один только корпус в 100$ обойдется, не считая начинки…
Есть даже 4 в 1
S-995A
S-997P
S-998P
Купил себе S-998P:

С плат БП, мониторных, ноутбучных высасывает, а вот с десктопными платами не справляется — приходится по старинке прокалывать иглой. Но думаю, что с десктопными платами вряд ли справится какой-либо оловоотсос.
  • 03 января 2018, 04:06
если феном немного помочь, хотя бы градусов до 100, то без проблем и с них высасывает
  • 03 января 2018, 18:20
Не хватает температуры нагрева? До скольки реально они жало разогревают?
  • 03 января 2018, 21:04
На моём (S-998P) действительная температура жала 340° максимум (крутилка на 480°).

• 03 января 2018, 21:55
очень информативно! Спасибо!
После покупки Quick 713 ESD, со штатным оловоотсосом, понял что вся серия S-9 редкостное гуано. Quick'овский пистолет справляется со всеми дырками, включая метализированные переходы между большими полигонами. Единственно любит чистку перед выключением, иначе забивание канала внутри нагревателя на 5-8 разы гарантировано.
Недавно давал ссылки на Хаковский оловоотсос

и жал-картриджи к нему
  • 02 января 2018, 19:29
Жала к нему, грубо говоря: 100 баксов — в России, 50 баксов — в штатах, 200-250 юаней — ну, это ясно где :)
Кстати, если с маленькой дыркой — цена возрастает примерно вдвое, 1-1,3 мм в Китае еще можно купить, потом и там дороговато.
Но мне, в общем то, мелкие как то и не особо нужны…
  • 02 января 2018, 19:26
Кажется, я был немного неправ по поводу китайцев.
Нечаянно в голове у меня сложилась примерно такая картинка:

Скажем так — какие ракурсы нашел, такие и стыковал.
Но хоть и криво, все таки понятно…
Имхо цена оверпрайснутая. Лучше купить классику вроде lukey 702 за в 2 раза меньшие деньги. Дуйка там та же самая, у паяльника только одна проблема — надо чуть выше поднять стержень, что делается элементарно. Больше там никаких проблем нет
  • 02 января 2018, 15:48
видео в конце обзора — www.youtube.com/watch?v=LkyVYs6EPSs. Там ответ на ваш комментарий.
Там ответ на ваш комментарий
у 702й с фиксом время приблизительно соответствует вашему
  • 02 января 2018, 16:09
можете аналогичное видео со своей доработанной станцией выложить?
Я где-то от вас это уже слышал, но честно скажу, очень сомневаюсь. В Т12 все намного компактнее.
ok, вечерком. а на счет компактности — так станции и так не много места занимают
  • 02 января 2018, 17:10
Спасибо! Моя старая станция на Т12 шире обозреваемой на пару сантиметров. Эта очень компактная! ))) Я ей очень доволен! )))
я к тому, что станция это далеко не самый важный девайс в плане занимания рабочего пространства :)
  • 02 января 2018, 20:19
на рабочем месте все важно ) Для меня еще эстетическая составляющая важна. Люкеи мне просто визуально не нравятся. Не хочу такое дома ставить. )))
35 секунд
vimeo.com/249455676
и еще момент — у меня 300 градусов, у вас 350. сколько у вас будет с 300?
  • 15 января 2018, 19:14
секунд 7, наверное, будет до 300 градусов, но в данном случае это не важно. Если посмотрите описание под моим видео, я там объяснял, что в 900 серии проблема не только и не столько в скорости нагрева. Можно и подождать. Основная проблема в скорости реакции и инертности.
По вашему видео — не увидел индикации работы нагревателя. Когда он переходит в режим поддержания температуры 300 градусов?
ну как доходит до 300 градусов, далее держит на этом уровне
  • 16 января 2018, 12:14
К сожалению 900-я серия не может так работать.
Посмотрите на видео:

Четко видно, что сначала нагреватель на второй станции достигает заданной температуры, длится это как у вас, примерно 30 сек. После чего станция переходит в режим поддержания температуры, а жало разогревается до этой температуры еще столько же.
На Т12 такая задержка отсутствует (точнее глазом не определяется, вероятно она все таки есть).

На вашем видео индикацию работы нагревателя я не увидел. Вроде на Люкее ее и нет. Но иннертность все таки есть.
На вашем видео индикацию работы нагревателя я не увидел
Как это нет? Там же цифры зеленые на фоне. Там датчик в паяльнике. Постепенно поднимается до 300 градусов. Расплавилось когда дошло до 280 градусов. Потом пошло нагреваться дальше. На отметке 300 градусов останавливается
На лукее тоже отсутствует
  • 17 января 2018, 10:26
Зеленые цифры это индикация показаний термодатчика. Индикация работы нагревателя это либо отдельный светодиод (например, на Youyue 8586), либо отдельная индикация передаваемой мощности на нагреватель цифрами (на T12).
Посмотрите еще раз:

И еще раз — четко видно, что сначала нагреватель на Youyue 8586 достигает заданной температуры, длится это как у вас, примерно 30 сек (все это время светодиод, отвечающий за индикацию режима работы нагревателя, горит постоянно, и его плохо видно на видео). После чего станция переходит в режим поддержания температуры (светодиод начинает мигать), а жало разогревается до температуры, необходимой для плавления припоя еще примерно 30 сек.

На лукее тоже отсутствует
Она есть
Зачем она нужна, если есть показания термодатчика? Если вы про временной лаг между показаниями термодатчика и температурой жала, он конечно есть. Но небольшой. В реальной работе не мешает совсем. Но это после фикса лукея
Она есть
Я вас понял. Если говорить о лаге — можно посчитать. Температура плавления припоя порядка 210 градусов. Индикация температуры с датчика 210 градусов проходит в 20 секунд в моем видео. В 35-36 секунд припой плавится. Это и есть лаг. 15-16 секунд
  • 17 января 2018, 17:22
Не совсем так. Температура плавления ПОС-61 ниже, около 183 градусов. Но, его нужно еще нагреть до этой температуры, поэтому так просто эту задержку не посчитать.

И в реальной работе она будет другой. При контакте с деталью жало охлаждается, но термодатчик регистрирует это изменение с задержкой. В вашем случае приличной задержкой. Какой именно? Вот в этой ситуации и помогла бы индикация нагрева.
Далее, после регистрации снижения температуры жала, включается нагрев. Но жала нагреется опять же не сразу. Т.е. здесь нужно суммировать 2 задержки.
На сайте Chemet указано 183-238 °C
Я усреднил :)
поэтому так просто эту задержку не посчитать
Согласен. Если учитывать теплоемкость припоя, то даже если бы у нас был идеальный паяльник, который мгновенно устанавливал температуру жала по выставленной, припою бы потребовалось время на нагрев и мы бы получили какой-то лаг. Хотя жало уже был бы нагрето до нужной температуры. Поэтому эта часть лага будет в абсолютно любом паяльнике. А еще можно смотреть на массивность выводов детали при пайке, которая этот лаг увеличит. В общем тут очень много параметров. Но если исходить из реальной работы, пайка небольших деталей, smd, 15 секунд что-то близкое к реальности
Вот в этой ситуации и помогла бы индикация нагрева
Никак бы не помогла. Эта индикация ничего не знает о температуре вывода детали (в нашем случае — намотанного на жало припоя) и имеет инерционность. Т.е. обычный опыт типа — берем smd, ждем 15 секунд и паяем, или берем то-220, ждем 15 секунд, а потом еще 15 на прогрев делали — по сути ничем не хуже подобной индикации. Что-то мы в философию ушли :)
  • 25 января 2018, 12:56
Эта индикация знает (точнее показывает вам) момент включения нагрева. Вывод о скорости реакции паяльника на просадку температуры за вами.
  • pulp
  • 02 января 2018, 15:48
А чем вам не нравится ручка fx-9501? Я наоборот на неё смотрел поскольку вылет жала минимальный. Какие у неё минусы на ваш взгляд?
  • 02 января 2018, 15:50
В конце этого обзора про нее писал — mysku.club/blog/aliexpress/48519.html
На самом деле многим она нравится.
  • 02 января 2018, 15:57
Я такую только разобранную взял. Контроллер фена не пашет. Пишет ошибку. Я так понимаю температура не приходит в контроллер. Спорил спорил с продавцом, вернули примерно пол стоимости контроллера. Станция так и лежит разобранная (не рабочий контроллер и корпус). Думаю что с этим богатством делать. Продавец крайне хитрожопый, с ним поаккуратнее.
  • 02 января 2018, 18:08
Подробнее опишите суть проблемы. Какую ошибку пишет?
Можно в личку.
  • 02 января 2018, 19:45
Вот это видео в споре отправлял
  • 02 января 2018, 20:15
Проверьте шлейф между COUT на плате контроллера и CIN на силовой плате. Есть подозрение, что проблема на второй плате.
  • 02 января 2018, 20:55
После отпуска думаю займусь ей ещё раз. Пока не под рукой. Спасибо за участие
  • 02 января 2018, 20:58
Да не за что! Буду рад помочь! )
  • coost
  • 03 января 2018, 01:25
случайно не перепутали (или объединили) GND от вентилятора с GND от термопары/датчиков?
  • 03 января 2018, 06:39
Нет. Сто раз проверял всё
отходит контакт на фишке, было такое лечится обжатием проводков в фишке
  • 08 января 2018, 08:35
Ну конечно я первым делом проверил контакты 5ю способами
Здравствуйте! Идентичные симптомы. Фен не греет, кулер на максимум, кнопка отключения фена не отключает кулер, то 700 градусов — то ЕРРОР. Решили проблему? У меня срок спора прошёл… Сопротивление 74 Ом. Добавлять термистор?
  • 25 февраля 2018, 17:19
Я из описания не понял проблему, но моя решилась. В схеме перепутаны геркон и термопара. Термистор я поставил ещё до решения проблемы. Возможно можно без него, но надо в меню настройки найти пункт cold end adj и поставить CPU, но врет он пишут лучше термистор. Вот обзор почитайте
mysku.club/blog/aliexpress/60651.html
СПАСИБО, Поменял местами термопару и геркон, заместо термистора пока впаял смд резистор на 10К, температура регулируется НО вентилятор до сих пор крутится на максимум. И крутится от постоянно даже когда кнопку включения фена не нажать. Просто подаёшь питание на плату и сразу стартует фен на максимум обороты… Поможете?
  • 26 февраля 2018, 08:14
Тут уже что то индивидуальное. Посмотрите дорожки в питании вентилятора, может на плюс закорочено
Все просмотрел и промыл плату. Турбина всё-равно на 100% крутится всегда…
Похоже перепутаны геркон с датчиком
один из вариантов решения Вашей проблемы находится тут
Обратите внимание что это только наклейка. возможно жала вообще из подвала дядюшки Ляо
  • 15 января 2018, 19:15
Это и есть «дядюшка Ляо», только в отличие от других он не выдает себя за другого именитого производителя.
Обзор классный.
А можно вас попросить фото сопла фена крупным планом? Насколько плотно в нем сидят насадки. У меня такой же на YIHUA станции, но насадки болтаются, не могу понять, что не так выштамповали. Разве что лепестки на фене, которые удерживают насадку, глубже загибать.
  • 02 января 2018, 19:41
Да, пожалуйста:

У меня насадки сидят очень плотно. Вероятно дело только в качестве и точности изготовления. Никаких хитростей здесь нет.
Спасибо. А насадку если со стороны носика щелкнуть? Она же у вас без лепестков, держится за счет «пупырышков»? У меня насадку нужно повернуть, т.е. три лепестка на насадке и такие же на фене, вставил, повернул, как бы зафиксировал. Но все это болтается так, что можно стряхнуть насадку. Ключ для их установки в комплекте просто издевательство. Вот здесь на первом фото видна конструкция насадок. И есть ощущение, что несмотря на «фирменную» коробку и даже голограмму на корпусе, моя 898BD+ собрана на коленке то ли из неликвида, то ли из деталей от производителя + нонейма, те же насадки левые, например. Просто внутри у станции местами просто жесть в плане сборки.
Вот потому я и искал вариант фена с фиксацией насадок с помощью хомута
  • 02 января 2018, 20:57
Есть у меня YIHUA, там действительно насадки нужно провернуть при установке. На ней так же насадки сидят у меня намертво.
Здесь они просто вставляются. Кончик сопла — небольшой конус (разница в диаметре менее 1 мм.
Намертво — диаметры плотно подогнаны или же зацепы эти так хорошо держат? В моем варианте я вижу только два пути — либо деформировать насадки капельку, либо попробовать загнуть лепестки у фена вниз, чтобы внатяг лепестки насадки входили.
  • 02 января 2018, 22:25
скорее диаметры подогнаны хорошо.
Спасибо. У моих примерно 0.2мм разница, потому гуляют и болтаются. Надеюсь, мой также разбирается без вопросов, чтобы поколдовать с лепестками на фене.
  • 15 января 2018, 19:17
Разобрались? Можете прислать фото или лучше видео? Можно в личку.
Нет, не до того. Попрбовал только слегка сплющить насадку, чтобы овал получить, но не помогает. А сильно деформировать нет желания, переборщить опасаюсь.
  • 02 января 2018, 20:58
И есть ощущение, что несмотря на «фирменную» коробку… собрана на коленке
Сейчас, наверное, нахватаю минусов, по скажу — пока в Китае хорошо научились делать только упаковку и корпуса, внутренности — нет. Все это, конечно же, не касается брендовых вещей, но у них и цена за $100.
Не, внутренности они хорошо делают. В большинстве случаев, т.к. это на фабриках производят. А вот финальная сборка это что-то. Как повезет.
У моей станции электроника на платах в порядке. Но… Внутри винты крепления платы к лицевой панели со ржавчиной. Несколько элементов навесным монтажом довольно топорно сделаны. Но самое главное — когда обжимали ножевые клеммы, обжали так, что вместе с проводом сплющили саму клемму. Пришлось разбирать, подгибать, чтобы плотно держались. Именно монтажник делал все на коленке. Думаю, что собирали ее где-то в подвале, потому и цена была вполне бюджетной, и больше не продает такое магазин.
Как выше в комментариях уже отметили — смотрим там подпись: «Ваш dSave». :)
Ну если так…
  • 02 января 2018, 19:42
Он самый! ))) Спасибо за бдительность!
  • queyron
  • 02 января 2018, 22:53
  • 02 января 2018, 23:23
А вообще это норм что ваш обзор «присвоили» для продвижения своего блога?
У вас разрешения спрашивали?
  • 15 января 2018, 19:19
Его никто не присваивал, kirich более чем порядочный ) Все согласовано.
Нет самого главного при тесте фена. У всех китайских фенов при смене насадки на более мелкую понижается температура воздуха.При смене оборотов турбины температура стабильно поддерживается, а при смене на более мелкую насадку температура падает более чем на 100 градусов, и приходиться фен каждый раз калибровать под новую насадку. У меня это переменный резистор. Тут как я понял то же самое со сменой насадки, только нужно каждый раз при ее смене лезть в меню для калибровки.
Думаю автор очень сильно расстроится замерив температуру выхлопа фена без насадки и с самой мелкой.
  • 03 января 2018, 17:32
Не проще поднять температуру до нужной? Тем более, если известна разница с установленной.
Не проще дичь не писать?
  • 15 января 2018, 19:20
Да, это вполне возможно.
  • 02 января 2018, 20:54
По-моему, все эти 3в1, 4в1 и т.п. – полная хрень. Если у вас есть диван-кровать, у вас нет ни дивана, ни кровати. У меня 10 лет были AOYUE 768 (паяльник + фен) и 701 (паяльник + отсос) и все эти 10 лет один паяльник лежал в коробке. Сейчас там два паяльника, ибо купил станцию на Т12.
Кому как, я вот очень хотел 2-в-1 за недорого, т.к. пользуюсь редко. Правда, хотел, чтобы и фен отключался разъемом. При переделке того же фонарика пришлось и тем, и тем поработать. Для меня удобно (ну кроме того, что необходимо станцию с фенов и сетевым проводом сразу сворачивать-разворачивать), а наши электронщики безусловно используют приборы по отдельности.
  • 02 января 2018, 22:29
Что конкретно вас не устроило в ваших паяльных станциях? То что они 2в1 или паяльник на них? )
  • 03 января 2018, 01:04
То что они 2в1
Именно! Нужно было брать по принципу одна функция — один прибор. Хотя присказку про диван-кровать активно использую лет 20-25, а вот при покупке станций что-то она из головы выскочила и как итог сейчас у меня на столе два лишних и не нужных прибора, но их никак не выкинуть.
  • 03 января 2018, 17:55
а что было неудобно в станции 2в1?
  • 02 января 2018, 23:21
Поправьте плиз
заранее ожить (ожидать)
Завяленных 75Вт здесь не будет. (заявленных).

Товар очень нишевой, но обзор шикарный.
как это все добро паяет-то? паяльник понятно, а фен? я бы с удовольствием посмотрел видео снятия/установки чего-нить на плату.
  • 08 февраля 2018, 15:23
Добавил видео:
Создаётся впечатление что поток гораздо больше чем у люкея… Хотя, конечно, на 400 градусах паять жестоко…
  • 08 февраля 2018, 22:09
Не замерял, но думаю, что они приблизительно равны. Внутри небольшая турбинка, не может ее производительность сильно отличаться.
Поток больше у компрессорных фенов.
Смотрю вот спецификации Quick 858 вихревой компрессор (т.е. турбинка) 120 л/мин., Quick 850D ESD диафрагменный насос 24 л/мин.
Как вам такой вариант :) jbc 245 с ртутным датчиком и термистором.

bbs.38hot.net/thread-126789-1-1.html

видео

v.youku.com/v_show/id_XMTI5NTA1NTkyNA==.html?from=y1.7-1.2

На контролере 2.1s должно работать :)
интересное видео, китаец использует жала jbc 245 и калибрует их как пользовательские
На контролере 2.1s должно работать :)
я думаю — без проблем!

Правда цена самих жал бесподобная, да и ручка стоит не дешево
Отличный обзор. Спасибо! Не поможете найти такой же набор для паяльной станции и фена, только без корпуса, вакуума и блока питания? На Али… Спасибо!
  • kiv69
  • 09 января 2018, 13:19
Набор паяльника Т12 (плата, ручка и жало К) — 18 баксов(можно найти дешевле, но хотел именно такой).
Блок питания 24 вольта 5 ампер — 12 баксов.
Фен с насадками — 12 баксов.
Плата управления феном — 13 баксов.
Итого 55 баксов.
Корпус, подставки, держатель насадок — напечатал.
Пришлось только чуток переделать плату фена, чтобы полностью питалась от DC 24V.
И нафига переплачивать в три раза?
  • 15 января 2018, 20:13
Я хотел именно такой )))
Есть такое добро все рабочее, по всем вопросам в личку.
  • limoncn
  • 08 апреля 2018, 12:46
схему кто нить уже срисовал?
  • 08 апреля 2018, 17:30
Думаю нет. Но свои варианты люди делают
  • limoncn
  • 08 апреля 2018, 18:22
эх… жаль и прошивки под ssd1306 я не нашел… а томожно было бы хоть запустить на отладке((((
Нам стал доступный универсальный калькулятор от Дениса ник Salamatin, который может генерировать любые коды от паяльных контроллеров на STM32_OLED, возможности генерирования следующие: паяльный контроллер, контроллер фена и контроллер комбо.
Сразу скажу он не для паблики, прихоть не моя а автора, мы лишь будем помогать и раздавать коды всем кто попросит, так что пишите кому что надо.
Схемы для желающих