Силиконовый коврик для защиты стола при пайке

Подсмотрел у супруги на кухне силиконовый коврик для выпекания, визуально он мне понравился, решил заказать себе аналогичный для защиты рабочего места при пайке и других поделок.

Коврик я нашел на Алиэкспрессе, вместе с доставкой он обошелся мне в 140 руб.
Очень удобно, что конверт кинули прямо в ящик, не пришлось за ним идти на почту. Порадовала скорость доставки — менее 20 дней, это с учетом того, что она попала на новогодние праздники.

Коврик пришел в пластиковом пакете.

Внутри оказался еще один пакет, свернутый вчетверо.

Сам коврик оказался тоньше, чем я ожидал.

Одна сторона коврика глянцевая и очень любит собирать всю пыль и грязь, которую не видно глазом. Перед съемкой я мыл его два раза, но он все равно успел как-то испачкаться.

Вторая сторона матовая, пыль тоже любит, но намного меньше.

Оно и к лучшему, буду использовать ее как лицевую сторону, а глянцевая останется снизу, она как раз хорошо липнет к поверхности.

На матовой стороне в 2-х углах имеются какие-то кружочки, назначение которых я не понял.

Описание
Продавец обещает, что коврик не боится воды (оно и понятно) и масла. Будем надеяться, что и других жидкостей тоже.
Цвет: черный
Размеры: 36.3 * 21.5 см (коврик немного тянется, мои измерения: 37 * 22 см)
Толщина: 0.7 мм

Проверка в деле
Приступаю к самой важной для меня части обзора — испытаниям коврика в деле.

Разогрел паяльник до 300 градусов и сделал небольшую лужицу из припоя на коврике.

На месте лужицы остались следы от канифоли, которые я просто промыл водой и хорошенько протер.
К моему разочарованию на коврике остались небольшие, но все таки явные дефекты.
Фото с увеличением:

Жаль конечно же, но для меня важнее, что же происходит с рабочей поверхностью под ковриком!
Подложил под него бумагу и хорошенько прогрел паяльником (на тех же 300 градусах) в течение 1 минуты.

С бумагой абсолютно ничего не произошло, на коврике остались небольшие вмятины.
Если приложить тот же паяльник на бумагу без коврика, то уже через пару секунд она желтеет.

Этого мне показалось мало, решил пожертвовать ради эксперимента своим пальцем. Проверку действия паяльника на палец без коврика пропустил, решил довериться опыту.
Если приложить паяльник к пальцу через коврик, то температура остается комфортной около 2-3 секунд. Дальше резко становится горячо (т.е. более 50-60 градусов).
За секунду паяльник успевает хорошо прогреть коврик, и даже если его убрать, еще через секунды две жар все равно доходит до пальца.

Покупкой, учитывая цену, я доволен. Особенно сроком доставки! )
Полноценной защиты коврик, конечно же не обеспечит, но поможет сохранить внешний вид рабочего места. Я все равно подкладываю ламинированное ДСП при пайке.
Удобно, что инструменты и детальки на нем не скользят.
Его площади вполне хватит для пайки небольших плат, но для крупных поделок он маловат.

Вероятно есть более подходящие для этих целей коврики, буду рад вашим комментариям и советам!

PS. Почитал комментарии, решил немного дополнить обзор.

«Пищевой» силикон обычно держит температуру до 250 градусов. Речь идет о длительном воздействии температуры и последующей безопасности силикона для пользователя.
В моем случае температуры выше, но воздействие ее непродолжительное. Уверен, дыры появятся не скоро )))

Для пайки обычно используются коврики толщиной 3 мм и термоустойчивые до 500 градусов (вероятно все таки кратковременно).

В комментариях предложили другие варианты ковриков. Далее буду использовать фотографии продавцов и указывать ссылки на их товар.

Для тех кому нужно побольше, есть аналогичные коврики большего размера (40x30 см), но цветные.

Маленькие но бюджетные полупрозрачные коврики 18 * 23 * 0.3 cm. Говорят они скользкие, а при нагревании могут деформироваться (выгибаться вверх), после остывания возвращаются к первоначальной форме. Круто! Эффект памяти в действии! ))) Заявлено, что держат температуру до 500 градусов. Сделан из силикагеля, но это вероятно ошибка )

Отличные коврики для пайки размером 35x25 см и дополнительными «фишками» — большое количество пронумерованных ячеек под детальки, линейкой. Так же заявлена теплостойкость до 500 градусов.

Коврики для пайки размером 49x35 см и магнитными карманами. Так же держат температуру до 500 градусов. Цвет выбрать не получится, продавец может прислать серый или желтый коврик. Толщина от 2.5 до 5.5 мм (сверху, где кармашки).
  • Yandex
  • 06 января 2017, 20:55
А что, силиконовый коврик из оффлайна за 50 рублей — уже не кошерно?
Судя по толщине это как раз и есть коврик из оффлайна. Для пайки они заметно толще.
  • Gektor
  • 06 января 2017, 21:09
А может стол защищает ТС от пайки? Запахом, ктобъегомогопредельть чего?
  • Kirux0
  • 06 января 2017, 20:56
Спасибо за обзор!

Полез на али, и нашел за те же деньги побольше коврик

Наверное его закажу попробую.
заказывай, на них (пищевых) обычно пишут <240º
  • 06 января 2017, 21:18
Да, я их видел. Они цветные, причем часто без возможности выбора цвета, мне хотелось именно черный.
Вот как раз чёрный для пайки не лучший вариант. Тут больше кислотные цвета в тему. Всякую мелочь на фоне пыли и чёрного порой фиг найдёшь. Но как говориться, на вкус и цвет фломастеры…
Точно такие коврики продаются в офлайне для выпекания/горячей посуды, так вот в инструкции указана максимальная температура +250 град. Получается, что для пайки маловато, температура жала может быть и 400-450 град. Может, поэтому и следы остаются?
силикон и по-более выдерживает)
По-Вашему, производители (например, ИКЕА) не знают, что продают? Зачем же пишут макс. температуру 250?
Силикон разный бывает. У меня есть китайские лампы, залитые силиконом, при ремонте этот силикон начинает крошиться в мелкую крошку при нагревании паяльником. Вот такой вот силикон. )))
  • Gektor
  • 06 января 2017, 21:13
Вот такой вот силикон. )))
А вы его не берите, больше.
Может потому, что предполагается, что он будет использоваться для приготовления пищи? Паяю на куске от кухонного силиконового коврика и никаких проблем, следы хоть и остаются иногда, но для моих целей он по прежнему годен.
  • 06 января 2017, 21:22
Время приложения температуры при пайке меньше, чем при запекании. Паяльник коврик при температуре 300-350 градусов не прожжет до дырки, и на том спасибо )
для пайки идут с толщиной от 3 мм, на али ищется на раз.
18*23*0.3 cm
  • 06 января 2017, 21:23
Такой размер маловат для меня. Если очень нужно, можно 2 коврика положить )
  • Gidof
  • 06 января 2017, 21:09
Я себе такой (за 300р.) взял. Он правда скользкий, но по столу не ездит. Проверил его над газовой плитой 10 секунд выдержал, разве что место нагрева немного помутнело, но учитывая что температура плиты около 1000С считаю что результат превосходный. Сейчас на пробу взял такой.
Я себе такой взял.
В шапке у продавца указан размер 23х10см, а в описании — 23х18см. Ох, уж эти китайцы! )))
  • Gidof
  • 06 января 2017, 21:17
Поправил уже.
  • 06 января 2017, 21:25
Первый маловат, а вот втрой шикарный! Поделитесь потом! )
Уже был обзор.
  • 06 января 2017, 21:40
Присматриваюсь ко второму, пока жаба побеждает)
Для выпечки очень тонкие, и, возможно, рассчитаны на меньшую температуру. Для пайки есть специальные, я вот такой брал ebay.com/itm/272487370010~TJ
  • 06 января 2017, 21:12
Места для установки заклепки/кнопки, к которой будет пристегиваться антистатический браслет.
Зачем кулинарному коврику антистатический браслет?
  • eLsIe
  • 06 января 2017, 21:33
Для наэлектризованных домохозяек! ;)
  • Kartus
  • 06 января 2017, 21:55
Им польский сантехник нужен)))
  • 06 января 2017, 22:32
Дитя конверсии
Если коврик кулинарный, то это присоски по углам, что бы по столу не ёрзал :-)
  • 06 января 2017, 23:49
Была такая мысль, но как присоски они не работают
  • 06 января 2017, 21:13
За обзор спасибо!
Заказал себе потолще ,ещё интересный коврик с ячейками под выкручиваемые винтики, дабы не перепутать при обратной сборке.
  • 06 января 2017, 21:44
Да, вы выбрали отличные коврики! Отпишитесь потом, как они держат температуру. Но уверен, что в любом случае вы будуте им довольны!
  • 06 января 2017, 22:01
Пользовался ковриком самовосстанавливающиемся с разметкой, но как оказалось он совсем не переносит агрессивные среды (растворитель, клей и т.п.), и тем более паяльник)) Отсюда было принято решение: заказать для паяльных нужд специализированный коврик. P.S. коврик с ячейками пока только рассматриваю к покупке.
  • 07 января 2017, 00:46
а к порезам он как относился? самовосстанавливался?
Можно ссылку на него?
  • 07 января 2017, 01:15
Ссылки пожалуйста: (1), (2). Только я его не заказывал, а мне его подарили и покупался скорей всего в России. Про восстановление скорей «пиар», порезы от канц.ножа на нём остаются (если приглядеться и изогнуть в том месте). Вся фишка в слоях: верхний слой более мягкий (тип резины), остальные плотнее, По началу есть впечатление что восстанавливается, т.к. сразу после пореза явно видно разрез, а через «N-е» время межслойный клей возвращает верхний слой на своё место ИМХО, и порезы становятся незаметны для глаза.
  • 07 января 2017, 02:58
Недешевое удовольствие! ) Спасибо!
  • 06 января 2017, 21:55
на первом вроде тоже ячейки есть?
  • 06 января 2017, 22:05
На первом есть, но разложить в необходимой последовательности винтики вряд ли удастся, ввиду отсутствия малого количества ячеек (кто разбирал фотоаппараты -поймут).
  • Robo
  • 06 января 2017, 21:52
Он хотя бы антистатический? Если потереть чем-нибудь, то электризуется?
  • 06 января 2017, 21:56
Проверить нечем, но вроде бы нет
  • hamula
  • 06 января 2017, 21:58
Такие коврики бы некоторым нашим мастерам… Как-то отдал в ремонт спаленный комбайн, когда отдавал был полностью новый, когда забирал, на нем было больше царапин, чем на моем 5ти летнем…
  • 06 января 2017, 22:41
Ещё один шикарный коврик, мечта радиолюбителя))
  • 07 января 2017, 00:23
60 бакинских… шоб я так жил…
  • 07 января 2017, 00:47
Как я понимаю, это 2 коврика ) Точнее коврик + коврик-подставка
  • 07 января 2017, 00:54
Ага, снял-помыл и обратно поставил. Только стоимость высокая для силикона(, раза в 2 дешевле купил-бы.
Спасибо за наводку. Заказал.
  • 07 января 2017, 01:21
Пожалуйста, сайт и cоздан для обмена артикулами (sku) товаров))
  • Ohus
  • 06 января 2017, 22:44
Вот «силикагелиевый». Брал в Москве на Савеловском за 300 р. Грел феном на нем процессор. В процессе нагревания коврик деформировался и стал выпуклым вверх. После остывания принял прежнюю ровную форму.
vcland.ru/katalog/instrumenty_dlya_remonta/oborudovanie/aksessuary/kovrik_termostojkij_dlya_pajki_t_do_500_s/
  • Setjet
  • 06 января 2017, 22:47
Тоже был в теме коврика, понравился магнитный как на последних фотках, однако подумал что большеват и не понравилось что за такие бабосы нельзя даже цвет выбрать.
В итоге заказал такой.
Пока ещё жду.
  • 06 января 2017, 22:57
Толщина аж 5 мм! Круто )))
  • Setjet
  • 06 января 2017, 23:02
Что-то мне показалось что это не плохо.
Не коврик, а этакая подставка — тяжеленькая и не скользит))
  • 06 января 2017, 23:13
ну, минусов я тоже в этом не вижу )
  • Udavf
  • 08 января 2017, 17:35
если будет нужен чисто магнитный https://aliexpress.com/item/item/Magnetic-worktable-Project-Work-Holder-Plate-Board-Mat-all-screws-holder-on-for-iphone-mobile-cell/1720706610.html
Дороговат, но держит скальпель и лопатку спокойно, даже если повернуть его вертикально и слегка трусить
  • aksinit
  • 07 января 2017, 01:10
Черный коврик — бррр!
  • u3712
  • 07 января 2017, 03:03
Кроме «силикона» можно попробовать альтернативные варианты.
Например, тефлоновый коврик для микроволновки.
В отличии от силикона, его поверхность не «прилипучая». Это и недостаток и достоинство. Руками возить по силикону… не всем приятно.
  • 07 января 2017, 12:14
Судя по фотографиям у него отличная теплопроводность — на нем шашлыки жарят ) И толщина 0.2 мм
Хотя, как декоративная накладка вполне может подойти.

Руками возить по силикону… не всем приятно.
Памела (Андерсон) плачет…
  • 07 января 2017, 05:32
белый полупрозрачный коврик температуру 400 градусов держит на ура без последствий

и блин от сковороды тоже https://aliexpress.com/item/item/2pcs-Round-Teflon-Non-stick-Mat-Pan-Fry-Liner-Sheet-Cooking-Wok-Sheet-Pad-Kitchen-BBQ/32709583715.html

а за то, что находится под блином — я не ручаюсь)
  • Connar
  • 07 января 2017, 06:50
Коврик мне заменяет любой ненужный журнал.
  • magon
  • 07 января 2017, 09:09
У меня — самодельная деревянная подставка для паяльника.
Но за 10 лет внешний вид несколько пострадал :)
Почитал, облизнулся, нашел компромисс с жабой, заказал за 370р такой — ebay.com/itm/401246094763
  • 07 января 2017, 12:17
Рад был помочь ) Отличная цена!
  • Stabir
  • 07 января 2017, 21:26
Люди из строительного силикона и стекла делают такие коврики сами.
  • ebook
  • 07 января 2017, 09:21

нечто среднее -4мм
  • magon
  • 07 января 2017, 09:51
Ну я про такую и говорю (обе позиции), только гораздо дешевле
  • azunai
  • 07 января 2017, 11:15
А чем бумага из почтовых ящиков не устраивает?
  • joy13
  • 07 января 2017, 11:56
Коврик лежит плотней и по нему ничего не елозит. Вот прям сейчас за таким как в обзоре сижу, мыша паяю. :)
Икеевский коврик для стола за 300 рублей пробовал кто нибудь?ссылка
  • Lin
  • 12 февраля 2017, 18:24
Икеевский коврик для стола за 300 рублей пробовал кто нибудь? ссылка
Этиленвинилацетат — диапазон рабочей температуры: от −80 °C до +55 °C (кратковременно до +70 °C)
  • 12 февраля 2017, 18:51
я не пробовал, все до Икеи не доберусь, но есть в планах. Потом отпишусь )
  • noprice
  • 08 января 2017, 17:35
до чего дошел прогресс и общество потребления, фанера уже никого не устраивает ;)
  • yualeks
  • 09 января 2017, 16:33
вот магнитный не плохо бы, ихмо болтики такие маленькие терялися.
  • 09 января 2017, 17:16
так там есть магнитный. Последний в обзоре. И в комментариях еще предлагали.
  • 13 января 2017, 15:21
Получил заказанный коврик в таком пакете, под магнит есть специальное углубление. Магнит слабоват, но мелкие болтики (те что магнитятся) в вертикальном положении держатся. Из минусов, -на тёмном коврике видно всю пыль. В общем ковриком доволен, размер соответствует ожиданиям, посмотрю как на практике будет.