Силиконовый термостойкий защитный коврик (для пайки и иных работ с высокой температурой)

На данном сайте довольно большое сообщество любителей что-то поделать руками. Многие виды творчества связаны с высокой температурой. Под катом обзор и тест очень полезного термостойкого коврика. Я его планирую использовать как подложку для пайки.

Пришел коврик в конверте и пленке. Посылка ехала 3 недели. Коврик в процессе доставки не пострадал. Собственно фото:

Коврик силиконовый приятный на ощуп, по столу не скользит, полупрозрачный на просвет.
Имеется логотип производителя:

Возможно, кому то он о чем-то говорит.
Чтобы проиллюстрировать механические свойства сделал несколько фотографий:

На широкой стороне стоит довольно уверенно, не пытается сгибаться под собственным весом.

На узкой стороне пришлось его придвинуть к бутылке ближе, так как пытался согнуться.

Гнется достаточно легко.

Массо-габаритные показатели:

Размеры, примерно, 23 на 18 см.

Толщина 2.84 мм.

Коврик не самый легкий, весит 159 г.

Описание продавца:
— 100% новый и высокое качество
— Может выдерживать высокие температуры (500 градусов)
— Не скользит
— Высокая теплоизоляция
— Коррозионная стойкость
— Не деформируется
— Износостойкий

Проверим его температурные свойства. Так как я брал его большей частью для пайки, то проверять будем паяльником.
Начнем с щадящего режима 200 градусов:

Перепроверим температуру термопарой:

Да уж, паяльная станция нуждается в калибровке, но для наших дел не критично, пробуем:

Тыкал и прикладывал паяльник. Коврик достойно перенес данное испытание:

Небольшие вмятинки остались скорее от механических воздействий.

Далее следует 300 градусов:

Проверка термопарой:

Разницы в реакции коврика не увидел. Ну что же, выкрутим ручку температуры на максимум:

При беглом тыкании реакция та же. Прислонил паяльник на минуту, увидел легкий дымок, на жале появилось чуть-чуть белого налета:

На коврике не видно пострадавшего места. Собственно коврик после всех испытаний:

В уголке присутствуют небольшие следы терзаний, но это скорее следствие моих черезмерных механических воздействий.

Проверим теплоизоляционные свойства коврика, приложив горячее жало с одной стороны и измеряя температуру коврика, непосредственно, под жалом.

Измерение длилось примерно 3 минуты, температуры стабилизировались. Результат меня устроил.

В целом коврик мне понравился, до этого паял на обычном коврике для рукоделия, подложив сверху листок бумаги. Коврик помнит многое:

Теперь бумажка не нужна, можно смело паять на этом коврике, капельки флюса и прочее легко смыть моющим средством под краном. Также коврик из обзора вполне подойдет для работы феном.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Надеюсь, кому-то информация окажется полезной!
  • 21 января 2016, 23:49
Коврик хороший, но маловат, раза бы в два больше, было бы удобнее.
А почему обзор в разделе — сделано руками? :)
  • 21 января 2016, 23:50
мне вполне достаточно такого размера вполне

потому что для поделок продукт, сложно ему категорию найти
Нашёл вот такой: 500*500 за $16
  • Yuu
  • 27 января 2016, 19:09
там толщина только миллиметр
Стандартный размер для таких изделий — и антистатический коврик и для пайки в магазинах типа Профи продаются именно такого размера.
  • 22 января 2016, 13:42
стандартный для так сказать домашнего пользования. Монтажные профессиональные как правило чуть меньше рабочего стола, да и материал там совсем другой.
Можно пруф на образец?
  • 22 января 2016, 14:33
например Elme MAT-12060 yandex.ru/search/?text=Elme%20MAT-12060&lr=213
Вообще-то он антистатический, а не термостойкий, если уж так разбираться :)
Паять на нём вероятно и возможно, но лучше приобрести специально приспособленный коврик (отличаются толщиной).
  • 22 января 2016, 15:14
это как раз и есть монтажный коврик. Паять как раз на нём можно и нужно). Температуру прекрасно держит, если конечно не ткнуть в него жалом и держать так минут пять. Устойчив к механическим(слабым) воздействиям. Как правильно заметили, антистатический, в отличии силиконовых. Если же идет речь о пайке горячем воздухом, то там уже другие приспасобы.
  • 22 января 2016, 14:16
Стандартный размер для таких изделий
Сильно сомневаюсь что этот размер «стандартный». Просто может наиболее оптимальный по размеру/цене, потому как мне скорее подошел бы размера А4.
  • Offi
  • 21 января 2016, 23:54
Прикольный коврик. В который раз узнаю про интересные вещи именно отсюда. Из-за вас, бармалеев, теперь приходится заниматься ардуино, esp8266 и прочими конструкторами. И паяльник новый купил. И жала к нему. Разорите меня со своими обзорами :-) А ведь был обычным программистом, руки не пачкал… :-)
  • Kartus
  • 22 января 2016, 08:00
Вот думаю, если здесь гантелю обозреть, наверно еще и подкачаться получится)))
  • Offi
  • 22 января 2016, 15:55
Я и сам могу гантелю обозреть :-) Дома килограмм 200 железа пыль собирает, а времени и сил не находится. Вот 10 лет назад я этим занимался… Старый стал, наверное :-)
  • 23 января 2016, 00:33
доставка будет дороговата )
  • 22 января 2016, 12:06
Наверное это издержки профессии. Я вот люблю паять всё, что программируется, а что не программируется, то обучаю, а потом уже паяю. Занятное это дело «ножками» дрыгать. :)
  • 22 января 2016, 00:03
Подобный коврик делал из силиконового герметика из тубы, выдавливаем на пластик и размазываем, можно сделать любой формы и размеров, температуру держит также хорошо.
Подобный коврик делал из силиконового герметика из тубы
Спасибо за идею. А какая оптимальная толщина коврика?
  • 22 января 2016, 10:36
2-3mm. Меньше — тонкие, больше — жёсткие.
  • stasv
  • 22 января 2016, 09:53
Интересная идея. Можно подробнее по технологию, чтобы на известные грабли не наступать? Желательно с фотографий результата.
  • Leopard
  • 22 января 2016, 10:28
да легко, берем монеты одного диаметра, две книжки, два листа бумаги, на первую книгу лист, на него по углам монеты, 4 столбика одинаковой высоты, высота = диаметр какого нам надо коврик. Выдавливаем в середину на глаз силикон, ложим второй лист сверху, прижимаем второй книгой. Сверху груз, можно и без грузка руками придавить. Оставляем до высыхания. Как высох смываем под водой бумагу, она легко скатывается, так же по этому способу можно прокладки нужной толщины и размера делать
  • wwest
  • 25 января 2016, 19:38
Только не книги а 2 стекла, чтобы получить ровную поверхность и сохнет очень долго, несколько суток.
Так же делают и плоские силиконовые прокладки произвольной формы.
В качестве нижней подложки нужно нечто прочное, чтобы держать слой силикона и не размачивалось в воде.Например ламинированную полиэтиленом и водостойкую фотобумагу.А верхний слой(чтобы не прилипло к стеклу и сохло) тонкая и мягкая гладкая бумага, после застывания смывается и скатывается руками в горячей воде.
  • 22 января 2016, 10:54
Пластик глянцивый ПП, или другой чтоб не прилипло(стекло липнет).

Одна сторона ровная, вторая +-0,1mm
Вместо размазывания можно и бумагой накрыть, не пробовал.
стекло можно мылом натереть, чтобы не липло
  • 22 января 2016, 09:54
ровность под вопросом будет
сделайте фото вашего
  • Leopard
  • 22 января 2016, 10:27
del
  • 22 января 2016, 10:59

Ровность +-0,1mm, сцеплению почти не мешает.
  • 22 января 2016, 11:05
мне всетаки проще купить, чем лепкой заниматься, да и герметик надо купить, слепить, высушить, отмыть и результат немного не ровный
  • 22 января 2016, 11:28
А с прочностью совсем беда походу?
  • 22 января 2016, 11:43
Тянется хуже резины, если перетянуть рвётся.
Основная нагрузка температура и проколы, с ними справляется хорошо.
  • 22 января 2016, 18:23
На сколько одного тубуса хватает?
  • 22 января 2016, 21:28
300мл хватит примерно на два коврика как в обзоре.
проблема силиконов в том, что из-за порезы и царапины может лопнуть как шву.
  • 22 января 2016, 12:11
Если уж так хочется самому, то лучше купить двухкомпонентный силикон и делать из него что душе угодно: хоть коврики, хоть тапочки. Он нейтральный, так что можно и платы заливать для защиты от влаги. Область применения ограничена фантазией.
  • 22 января 2016, 12:22
Только не все силиконы высокотемпературные :) Но градусов до 200 должны держать почти все…
  • 22 января 2016, 12:39
Действительно, этот момент я упустил, но сейчас проверил паяльником образец на оловянном катализаторе: 270 градусов выдержал без всяких следов воздействия.
  • 22 января 2016, 12:57
Просто я знаю, что среди формовочных силиконов есть отдельная категория для литья легкоплавкими металлами :)
  • alave
  • 22 января 2016, 13:27
В строймаге видел жаропрочный силикон для герметизации, на этикетке было написано 800 градусов
Коврик для выпечки тоже можно использовать)
  • 22 января 2016, 18:28
Только они тонкие по сравнению с этим.
  • AVL_2
  • 22 января 2016, 00:06
Только сегодня получил такой коврик у этого же продавца. Когда заказывал таких же дешевле на Али не нашел. Есть другие коврики для пайки, но до 300 град.
  • 22 января 2016, 00:18
ну теперь знаете его возможности )
О, 500 градусов выдерживает? Попробую курицу на ней запечь :))
любите запекать до углей?
До румяной корочки)
Я использую пробковый банный «подпопник» из ашана за ~60 рублей. Он достаточно большой.
  • 22 января 2016, 00:15
можно хоть что использовать…
но я не уверен насчет его термостойкости, и отмывать его от следов творчества не очень
Вы правы. Я аккуратно паяю, использую в основном, чтобы плата не ездила по столу (стеклу). Для паяльника — подставка. Разливаю флюс очень редко. Да отмывать силикон намного проще.
круто но дорого) черт взял бы…
  • Neos
  • 22 января 2016, 00:27
Вещь нужная, сам задумался о таком, а то приходится паять на компьютерном столе. Но не дешевле было бы по месту приобрести листовой силикон?
  • 22 января 2016, 00:28
я не видел таких в продаже… да еще и термостойкость непонятна
Использую силиконовый коврик из фикспрайса за 47 рублей — сам нарезал нужные размеры.
На столе уже есть большой антистатический мат, но в него жалко паяльником тыкать и феном греть.
Нет ли фотографии — как выглядел объект (или то, что от него осталось)?
Он большой — примерно 30х40 см и толщиной около 1,5 мм
А какую температуру держит? И фото желательно — проще искать в лабазе фикспрайс
А зачем фотография? Плоский лист пластика, свернутый в трубочку.
Синий или зеленый.
400 градусов от фена нормально держит.
Как и любой другой силикон.
Толщина у них маловата, разве что два подложить.
Для паяния — в самый раз.
А если на антистатическом покрытии нужно включить что-то высоковольтное — есть такой
ebay.com/itm/381376011141
  • 22 января 2016, 00:35
кусок фанерки куда практичнее. на нем и писАть/рисовать можно. к нему приделать что-то можно, крепления какие для деталей.
  • 22 января 2016, 00:38
фанерка не сильно температуроустойчива, не сильно эстетично на столе выглядит, существенно более скользкая с обеих сторон…
а крепления лучше решать внешними средствами…
но это дело каждого, я вот обходился тем ковриком — этот практичней и удобней
  • 22 января 2016, 00:46
Вы не используете держатели для паяльников? Прямо на столе лежит паяльник? Сомневаюсь. Температуроустойчивость тут ни при чем, его основная функция — защитить поверхноть под ним от воздействия температуры во время случайных казусов. С этим справлятся и картон и фанера и хоть что.
С ковриком просто эстетичнее.
  • 22 января 2016, 00:48
Что в этом такого удивительного? :)
  • 22 января 2016, 00:58
ничего, как и в том, чтобы паять на табурете.
  • 22 января 2016, 00:59
В моих обзорах есть фото моего рабочего стола, но котором я паяю без всяких подложек уже около 6 лет, подставку под паяльник в подавляющем большинстве случаев не использую.
Кто как привык.
  • 22 января 2016, 01:03
Не, я не против. Кто-то использует спец. коврики, кто-то подставки, кто-то прожигает рабочий стол, у кого-то руки слишком прямые что и на шелковой скатерти паять может. Все мы разные.
с паяльником без подставки есть одно неудобство — его сначала берут и держат как вилку, а потом перехватывают нормально :(
если чо, то пользую тоже без подставки
держатель использую, штатный — вполне хватает и 3-ю руку тоже с зажимчиками

а в целом, дело каждого как и чего делать
  • 22 января 2016, 00:39
Табурет — вот на чём надо паять, сидя на полу :)
  • 22 января 2016, 00:40
а паять нагретым на свечке гвоздем — норм
Свечка нагревает гвоздь выше температуры плавления
  • 22 января 2016, 12:53
"?" забыл :(
  • Bacchus
  • 22 января 2016, 14:08
Температура пламени свечи выше температуры плавления гвоздя. Но вот нагреть гвоздь до температуры плавления она не может :-)
  • 22 января 2016, 00:47
Не поверите, паяю на диване без ковриков. Диван цел, квартира не сгорела. Правда редко паяю, пару раз в месяц или того реже.
  • Sosedus
  • 22 января 2016, 01:07
интересно коврики для выпечки подойдут для этих целей?
  • 22 января 2016, 01:10
да. но они тоньше, учитывайте это.
  • 22 января 2016, 07:06
Чисто теоретически да, но на практике думаю пробовать не стоит. Мало ли какие там добавки и компоненты.
  • detrin
  • 22 января 2016, 10:22
Думаете паяльнику поплохеет от такого коврика? :)
  • 22 января 2016, 10:57
ААА, я подумал наоборот при выпечке применять коврики для пайки =)
  • mzr910
  • 22 января 2016, 01:37
минус у этих ковриков что пыль и грязь всю собирают, но моются легко
  • 22 января 2016, 01:47
Интересно, а его можно в печку засунуть? В паяльную :)
Насажать на плату с двух сторон детали (на пасту), положить на этот коврик и в печь на оплавление… А то сейчас на сетчатой подставке приходится по два раза платы запекать…
  • 22 января 2016, 01:55
температуры указаны вроде… думаю можно… Ну в крайнем случае растворителем силикон смоете.
  • 22 января 2016, 02:40
Ну, поплыть-то он не должен, силикон не плавится :)
Закажу, попробую :)
  • dia
  • 22 января 2016, 07:09
Возникают вопросы, какая будет разница температур между верхом платы и низом, который соприкасается с силиконом? Как нужно откорректировать термопрофиль?

Изредка паяю с двух сторон, зажимая плату/ы по краям канцелярскими прищепками и кладя на решетку.
  • 22 января 2016, 12:19
Это действительно вопрос. У меня есть надежда, что если поднимать температуру достаточно медленно, то плата успеет прогреться и со стороны силикона. Тнплоемкость у него небольшая, так что отнимать много тепла у платы и элементов он не должен. Пробовать надо :)
Только неделю назад покупал в Москве в розничном офлайне силиконовый коврик 300х300х2мм за 350рублей. Когда выбирал, сказали, что 600х600х2 стоит 650 рублей. Вообще же в продаже есть любые размеры любой толщины — это российский производитель и импортер силиконовых изделий ( трубки, полотна, пресс-формы и тп ).
  • Tosha
  • 22 января 2016, 12:33
а что за производитель и магазин?
Они в одном лице: производитель со своего офиса-склада в розницу торгует. Дабы не сочли за рекламу, наберите в поисковике «силикон форком видное».
  • 22 января 2016, 02:47
Вчера взял такой же коврик в Москве ровно за 300 руб. До 500 градусов.

Спасибо за наводку, нашел этот коврик.
Нормальные картинки:
www.replacebase.co.uk/media/catalog/product/cache/4/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/h/e/heaty.jpg

i.ebayimg.com/00/s/MTAwMFgxMDAw/z/KqAAAOSwMmBVuHnT/$_57.JPG (линк поломан — не кликать, а брать в буфер обмена)
  • chaos
  • 22 января 2016, 10:20
Где взял, можно наводку? )
Ужо нашел, спасибо)
  • manatu
  • 22 января 2016, 11:38
Пожалуйста, киньте ссылочку где брали в Мск.
  • 22 января 2016, 12:24
всленд, на картинке написано
  • manatu
  • 22 января 2016, 12:44
Пожалуйста, Киньте в личку ссылку на магазин. Картинка маленькая, ничего не видно.
  • Jingls
  • 22 января 2016, 12:15
Буду благодарен за ссыль.
  • 22 января 2016, 12:23
всленд.ру
  • Jingls
  • 23 января 2016, 23:49
Спасибо!
Сегодня заехал на Савёлу и забрал свой коврик, кому интересно вот ссыль
  • Elbregs
  • 23 января 2016, 15:18
Аналогично — в оффлайне оказалось даже дешевле. Брал в конторе, торгующей запчастями для телефонов/гаджетов. Но на покупку сподвиг коврик, лежавший в корзине Ali :-)
А вот такой для пайки не подойдет?
Пишут, что до 250 градусов, а что с ним будет при более высокой температуре?
Спасибо за обзор, как раз лежит в корзине, теперь все сомнения отпали и я себе его точно закажу :)
  • 22 января 2016, 07:03
Я себе завел силиконовый коврик 30х40см, от только со статикой проблемы жуткие, паять боязно. Как у вас со статикой дела обстоят?
  • Alesh
  • 22 января 2016, 08:45
На ebay подешевле: Вот
  • sevenor
  • 22 января 2016, 11:45
Спасибо. заказал коврик на пониженной ставке. Посмотрим на его возможности :)
  • gaudin2
  • 22 января 2016, 19:06
The fire of 100 ℃ does not change color, 200 ℃ will not burn
  • walktt
  • 22 января 2016, 10:58
Как бы штука прикольная, но отдавать 500р — жалко) паяю на куске картона от икеевской коробки — бесплатно и поменять быстро
  • Alesh
  • 22 января 2016, 14:10
Выше ссылка за 330 руб
Это до тех пор пока не надо будет что-то основательно прогреть на 400 градусах — там уже будет опасность возгорания бумаги.
А я использую кулинарыне коврики для выпечки из фикс-прайса )))
Тамже есть еще подставки под горячее, они круглые, но зато толстые — можно даже за лаковым столом паять и стоят 60 рублей. Единственный минус — конечно никакой антистатики там нет.
  • Connar
  • 22 января 2016, 14:31
Да… почти 1000р :((

Ps. Да-да я из 2017г
Хотел давно заменить коврик для мышки, из Вашего обзора подойдет? как у него с антистатикой дела?
  • 23 января 2016, 08:25
с антистатикой норм, но для мышки можно что нибудь посимпатичней найти
можешь на своей мышке попробовать? как она его воспринимает после обычного коврика или листа бумаги, например.
  • 22 января 2016, 23:38
А ткань на таком коврике паяльником можно резать?
  • 23 января 2016, 00:29
ни разу не пытался резать ткань паяльником :)
температуру он выдержит… а вот резать — если острым может повредить
  • 23 января 2016, 00:51
А можете провести небольшой тест — разрезать на этом коврике бумагу острой стороной паяльника и посмотреть останется ли на нём след? Честное слово, очень не хочется выглядеть дурой в спецмагазинах и задавать «неумные вопросы» продавцам, и покупать кота в мешке тоже не хотелось бы. Если коврик пройдёт подобное испытание — буду очень благодарна за «наводку»)))
  • 23 января 2016, 01:47
острой стороной? каким именно жалом?
  • 23 января 2016, 17:50
Я использую в работе два типа — «конус» и «клин». Интересует разрез и точечный прожиг бумаги, если найдёте тонкую ткань и проведёте тестирование с ней — будет совсем круто)))
Давно на раб.столе аккуратный кусок линолеума. Резать на нем удобно, капли припоя отлично удаляются, паяльник кладу на подставку :)
  • 23 января 2016, 00:28
можно и так )
но иногда нужно припаять не на весу… в общем без него конечно можно обходиться — но с ним удобнее будет наверно
линолеум — это ПВХ
при температуре выше 135С начинает разлагаться и выделять токсичные вещества
оно Вам надо?
у меня чаще всего в третьей руке висит то, что паяю,
если большая плата — неопреновый коврик из ашана за 30р (который чтобы телефон с торпедо не слетал),
если адски греть и плавить горелкой что-то — кусок огнестойкого гипсокартона
  • Elbregs
  • 23 января 2016, 15:32
Отличный обзор, ловите плюс. Но как часто бывает с Ali последнее время — в оффлайне аналогичный или тот же самый товар стоит не дороже. Да и ждать доставки не нужно.
По крайней мере часть паяльно-рукодельных принадлежностей, например лупы с подсветкой или «третьи руки», с Ali не радуют ни ценой товара, ни ценой доставки.
  • 23 января 2016, 16:53
спасибо, до такое сейчас встречается
Кусок фанеры — дёшево и сердито. Об него и паяльник можно почистить, и привинтить к нему третью-четвёртую «руки».
Фанера не выдерживает 400 градусов от слова никак.
А я-то, дурак, не знал об этом, четверть века на фанерке паяю.;)
Зачем четыреста-то градусов?
Более того, иногда вообще на ДВП (оргалите) паяю. И всё в порядке, ничего не горит.
Так она у вас и сгорает постепенно. 400 градусов нынче не роскошь а средство передвижения. Если до сих пор паять выводные детали, может 270 градусов и хватит но прогресс на месте не стоит, бумага и даже кусок ламината который использую в качестве подкладки у меня чернеют и вздуваются.
Припой ПОС 61 ГОСТ 21931-76: температура плавления: 183-190 °С. Где 400 °С?
А ламинат — та же бумага, только лаком покрытая. А если безвыводные детали паять, то они, тем более, на плате находятся. И паяете их микропаяльничком, как им прогреть обратную сторону платы до 400 градусов?
  • 01 февраля 2016, 15:00
имеется ввиду пайка феном

кстати, попаял феном на этом коврике — очень доволен
  • Neos
  • 28 января 2016, 00:23
Только что нашел на али "grill mat" да, не толстый, но со своей задачей должен справляться не хуже. А в свободное от пайки время можно отдавать жене, пусть под выпечку подкладывает чтобы не приставала к противню)))
Material: PTFE Coating Fiberglass Fabric.
Size: approx. 40 x 33cm/15.7 x 12.9 inch
Color: Black
  • wwest
  • 01 февраля 2016, 11:40
Хорошая идея, размеры, отпишитесь кто купит! По фото похоже на углеткань пропитанную силиконом, толщиной 0,5-1мм.Интересна реальная толщина.И есть идея приклеить его силиконовым клеем на гибкую но толстую основу типа мышиного коврика из резины или пробки.Но если там фторопласт то не приклеится.