Силиконовый коврик для пайки DANIU 350x250 мм

Давно хотел себе силиконовый коврик для пайки, да и вообще что бы было на чем разбирать, собирать гаджеты, надоело искать журналы итд.

Если вкратце, коврик понравился, получил то, что хотел.

Размеры коврика 350x250 мм, толщина 4мм.

Поставляется в таком пакете

Качество изготовления коврика хорошее, все ровно и аккуратно.

Ячейки для винтиков и мелких элементов

Глубина ячеек 2мм

есть линейка

также есть большие ячейки для деталек и прочего

глубина 2.5 мм

Толщина коврика 4 мм

Разложил на коврике что было под рукой, для наглядности

Для тестирования устойчивости к высокой температуре взял фен и паяльник.
От фена с температурой потока воздуха 600 градусов (в течении минуты), коврик немного побелел, но налет стерся пальцем и следов не осталось, но коврик начинает браться пузырем, после остывания возвращается обратно (для кого-то это важно).

От паяльника следов тоже нет.
Видео проверки

К коврику пристает пыль, но решается этот вопрос просто, идем в ванную, обливаем водой, стряхиваем и получаем сухой и чистый коврик, очень удобно.

Цена с купоном WELDTOOL или DANIU — $ 7.64.
Нашел почти такой же коврик https://www.banggood.com/34x23cm-Heat-Insulation-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-BGA-Soldering-Repair-Station-p-1105515.html, но чуть меньше и без пронумерованных ячеек за 5 долларов ( купоны те же)

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
Спасибо за обзор.
Тоже жду подобный коврик.
Брал за 8 долларов на банггуде.
Покупать такое категорически не стоит.
Коврики должны быть антистатические и их нужно заземлять.
Можно даже использовать кусок антистатического линолеума — он вполне нормально выдерживает паяльник.
Силиконовый можно использовать только для работы с платами под напряжением.
А для этого вполне подходит кулинарный коврик из фикспрайса за 50 рублей.
Не спорю с вами ниразу. Но вы ведь не знаете для каких целей мне нужен коврик.
Покупал его не только для пайки.
ну надо же… а я, работая в сервисе, даже и не знал, что нельзя… в самом крайнем случае пользовался браслетом. нельзя было, да?
а вообще, что за чушь? «нельзя» — это чей вердикт? если с умом подходить к процессу пайки, то заземленного паяльника хватает, если что-то сильноо боящееся статики(чего давно уже не выпускают), то антистатический браслет. не носите синтетики и будет вам счастье.
а по поводу кулинарного коврика — пользуйтесь им сами. если вам чуждо слово «эргономика» или Вы не понимаете что это такое, то я не удивлюсь, если Вы вместо туфель калоши юзаете. поверх валенок. ведь натурпродукт — ноги дышут, а калоши не дают намокнуть в лужах.
у меня подобный коврик, только больше ячеек и бри области с магнитами. я доволен. единственное — для фена всё-таки пользуюсь столиком для плат.
Ну, теперь будете знать что нельзя.
В сервисах вообще народ малограмотный работает, на антистатическую дисциплину кладут.
На производстве или в приличном сервисном центре вам голову оторвут за такое рабочее место.
Нормальный антистатический мат можно купить ненамного дороже чем этот силикон, а если брать рулоном сразу на все рабочие места — вообще получается дешево.
Сейчас пересмотрел список заказов. Оказывается я взял точно такой же коврик 1 в 1:
Надеюсь скоро приедет.
  • dens17
  • 02 июля 2017, 22:04
Таких ковриков не имел, поэтому вопрос. Вы пишите, что: «от фена с температурой потока воздуха 600 градусов (в течении минуты), коврик немного побелел».
А какая примерно температура, при этом, на обратной стороне коврика?.. Я к тому, не повредится ли (например) покрытие письменного стола?
С обратной стороны был горячий, но не думаю что стол повредится, пальцы не обжигает.
У меня похожий коврик с бангуда, для пайки феном не годится, в месте нагрева образуется пузырь и если у вас, что-то реально мелкое, это мелкое может сдвинутся в сторону. Пузырь после остывания — пропадает. Вообщем для пайки феном не годится.
Имею такой. Для разборки и ремонта мелких устройств (смарты/планшеты) подходит, но для защиты поверхности рабочего стола при пайке не особо…
Поверхность боится прямого касания жала паяльника.
Автор прогрейте паяльник до 280-300 градусов и прикоснитесь к поверхности, а потом сделайте фото поверхности в этом месте.
Реально для защиты поверхности рабочего стола подходит такой
так и делал, следов не осталось. Может конечно если подержать минуту-две, что-то и появится, но зачем так долго держать?
фото до и после сделайте
на слово не верите?
А смысл фото? Я же его подделать могу)) Вы же мне не верите))
Та мне просто лень было фото делать. Но раз так, сделал видео, что бы потом вопросов и наездов не было, что это фотошоп или паяльник холодный…
  • valius
  • 02 июля 2017, 23:42
Имею такой коврик, паяю очень много. Ничего не подгорает
  • 03 июля 2017, 08:13
Ничего не подгорает
Класс. Отлично поддел)))
Имею такой коврик, паяю очень много. Ничего не подгорает
НЕ имею такого коврика (и покупать не собираюсь) паяю года с 1969-го. Ничего не подгорает.)
  • 03 июля 2017, 10:14
НЕ имею такого коврика (и покупать не собираюсь)
Как будто кто то навязывает.
Вещь хорошая и удобная, но вам не нужная. Он вообще то не только для пайки, но и для разборки, мелких работ по чистке, смазке и пр. Часовщики с удовольствием юзают, например. Оно конечно, можно и в коробок всё сгрести, но удобнее в ячейки аккуратно раскладывать.
Кстати, если над рабочим местом повесить камеру, то пошаговая разборка-сборка становится гораздо проще и удобнее)))
Хорошая идея кстати, я частенько фоткаю проблемные места что бы не записывать.
Как будто кто то навязывает.
Вещь хорошая и удобная, но вам не нужная.
Все верно, но я и против ничего не имел, я всегда пользуюсь белым плотным листом бумаги.
Может и удобнее, но мозги отбивает начисто. Пробовал один раз поэтапно фотографировать разборку, потом без снимков собрать не мог, в надежде на фото запоминать не собирался. После этого только по памяти. Раньше, до мобильников, номера телефонов в голове хранились, а сейчас только один свой помню.:))
  • 04 июля 2017, 06:13
Раньше, до мобильников, телефонов было раз-два и обчелся, а теперь и у деда, и у бабы, и у внучки, и у жучки, и у кошки, и только у мышки вайбер)))
Ничего не подгорает
Не то что у некоторых ))
  • 02 июля 2017, 22:05
А магнитные области есть?
нет
  • valius
  • 02 июля 2017, 23:44
Зачем они Вам? Они часто мешают
  • 03 июля 2017, 00:52
Есть ковер подобный этому, брался на бее в прошлом году, как раз очень не хватает магнитных областей под болты и пр мелочь, положил резинку от холодильника но она слабовата…
Насколько сильно не хватает?
Нет, я понимаю, чтобы мелочь не терялась, но для неё же есть специально отведённые соты.

На ебее версия без магнитов, как у автора, за 6.88$
На али версия с магнитами, за 8.14$
Без магнитов кажется удобнее, так как соты для мелочи расположены слева, т.е. работать будет удобнее — вся правая часть моя, можно свободно справа поставить еще что-то и с этим работать.
А в версии с магнитами мелочь расположена и слева, и справа, а значит соты будут мешаться.
  • 03 июля 2017, 08:08
Насколько не хватает..? Я бы сказал некритично но удобно разложил болтики гаечки по ячейкам и не паришься с длинами и последовательностями в сборке… у меня на ковре тоже ячейки справа рукой постоянно чтото задеваешь, потому и магнит нужен.
сейчас планирую взять
С-150 или С-160 еще не определился
  • 03 июля 2017, 08:13
Еше можно такой магнит купить но как по мне дороговато…
и подозреваю по силе такой же как и от холодильника…
есть еще коврик магнитный коврик от CISKO, но тут уже жаба давит портить интересную вещь…
  • ggg
  • 03 июля 2017, 20:21
Такие «магниты» добываются из всяких сувенирчиков на холодильник. А делают их рекламные агентства всякие и у них этой ленты магнитной вдоволь.
  • 04 июля 2017, 08:03
Городок где проживаю маханький… нет у нас рекламных компаний с магнитиками, по крайней мере я не знаю, а вот на счет магнитов на холодильник эта идея, контора в которой работаю вроде чтото подобное делает для презинташек, надо ком отдел потрусить
В общем спасибо за идею
Я с низу подложил магнит от винчестера.
Судя по профилю (UA / DE) — не родной
Вероятностного? А Вы знаете его? Свой родной? :-)
Учите родной язык. Ну или хотя бы язык «вероятностного противника»
о, диванный империалист детектед
  • CTAHOK
  • 03 июля 2017, 02:46
В прошлом году делал обзор на подобный коврик, но более простой — его часто можно увидеть в других моих обзорах. Незначительные следы после «прожарки» паяльником остаются, это видно если смотреть на место под острым углом (в обзоре это отразил), под прямым углом ничего не видно. Паяю на нём постоянно, как феном, так и паяльником, стол ничуть не пострадал. В обзоре катушки проводов на анимациях я лудил провода на этом коврике. После работы легко отмывается фэри-подобным средством. В общем доволен.
  • magon
  • 03 июля 2017, 04:46
Такой же покупал на ebay — ebay.com/itm/401246094763
Второй из списка
Меньше 400р ( AU$ 8.45)
Как уже отметил автор, точно такой же на бангуде с купонами, озвученными им же, либо та же скидка в 15 % за пойнты, обойдётся чуть более 5 $.
Уже не продают по той цене. :(
У меня есть подобный, как на картинке, купленный офф-лайн.
На моем при пайке феном вздуваются пузыри в месте нагрева, остывает, опять ровный.
Паяешь мелкую плату, а она набок встает.
Абсолютно аналогично! У меня вздувается от фена, детали, при этом сползают в сторону.
Так используйте рифленые кулинарные коврики, вот такие:
ebay.com/itm/152372405163
Плата опирается на выступы, не надувается, стол не нагревается.
И намного дешевле.
ссылка битая
  • katran
  • 03 июля 2017, 14:41
просто перейди по сылке не копируя её полностью

21.5x15.5x0.6cm
  • Chizu
  • 03 июля 2017, 03:45
Месяц назад купил два коврика один себе и коллеге, очень довольны преобретением. На али брал за 11 баксов, у бангуда хорошая цена. Сейчас коврики можно выбрать с разным расположением ячеек слева или справа.
Фух еле увидел что, ячейки вдавлены, глаза врут.
  • Hmelya
  • 03 июля 2017, 12:38
Нужно перевернуть картинку было )))
  • Sprite
  • 03 июля 2017, 06:39
Спасибо за обзор.
Заказал поменьше размером, без ячеек с цифрами.
тоже брал подобный коврик, только белый и без углублений в середине, а так почти такой же. Очень нравится. www.youtube.com/watch?v=ZZ5RmXqz5i0 паять одно удовольствие. Главное и мелочевка не укатывается в кармашках и стол не прожжешь. Стоит чуть дешевле и размером чуть меньше. Автор молодец что купил, я тоже мучался, подкладывая фанерки всякие, они потом все обгорают и вид ужасный, дома хранить такое не будешь. А коврик стряхнул, теплой водой сполоснул и все чистенько и стол цел.
Покупал такой же коврик, только с магнитами. При касании паяльника следы действительно практически не остаются. Единственный недостаток: очень вонючий))) После распаковки 2 дня лежал проветривался на балконе) Сейчас норм, не воняет.
Мажорный вариант, хотя если для работы так самое то.
  • 03 июля 2017, 13:03
Самый дешевый что нашел на али
но продавец без рейтинга страшновато покупать

зы пока писал сюда он сменил фотки…
  • katran
  • 03 июля 2017, 14:58
отбражение рейтинга сейчас на али глючит у многих
а так в его магазине есть другие товары где есть покупатели

да и 3 алмазика в профиле говорят о том что он норм продаван
  • su77
  • 03 июля 2017, 20:18
Купил такой же. В описании продавца написано, что он антистатический. Но пришёл он в жутко наэлектролизованном виде. Но запаха не было.
  • 03 июля 2017, 09:02
Вот достойный но цена…
и ячейки слева и они глубокие полагаю сгребать в одну кучу крепеж не будешь.
  • ahmash
  • 03 июля 2017, 11:13
Спасибо, заказал себе такой
У меня аналогичный, с другим рисунком ячеек (без мелких).
Уже полугода наверное, не попортился, но я за это время паял мало.

Зато я наловчился использовать его при ЛУТ. Раньше, чтобы обеспечить более равномерное прижатие платы к утюгу я под будущую плату подкладывал кусок старой пробковой салфетки (ну такой коврик из пробки, толщиной миллиметра в 3, который на стол кладут под тарелки), а теперь вот делаю прям на этом коврике.
Только чтобы не пачкать утюг канифолью и прочей оставшейся после пайки грязью, или хорошо мою коврик, или переворачиваю его изнаночной стороной.
Получается лучше, чем на пробке — коврик толстый, мягкий, упругий и еще и тепло не пропускает…
Нашёл похожий на али.

Цена 6.6$, доставка бесплатная, вроде и магниты в коврике есть.
Тыц.
Вот спасибо, точно такой же почти в 2 раз дороже продают.
  • inlog
  • 18 июля 2017, 22:38
Уже 8$!
  • 1unseen
  • 08 декабря 2017, 02:47
9!
  • Alcest
  • 21 марта 2020, 12:46
Я вот чего не понял — куда к этому коврику заземление подключать? А если заземление ему не положено, и он не проводящий, то на кой он нужен такой вообще?