Аккумуляторы Liitokala HE4. Неоднозначненько, Микрообзор.

1. Цена: $17 за десяток на момент заказа

У меня внезапно издохла бОльшая часть аккумуляторов для электроинструмента. Как ни странно, но только светофоровский аккумулятор от шуруповерта пока еще живее всех живых. По совокупности достоинств и отзывов был выбран данный продавец. Акумы оказались неоднозначные, и я прям не уверен что стоит их эксплуатировать на высоких токах, да и вообще покупать у данного продавца. Обзор подобных акумов был у Кирича

Упаковано всё было отлично, привезли сдэком, но вот первичная проверка просто ошарашила. настолько, что я аж побежал за вторым тестером, потому что подумал что какая-то ошибка.

Внешний вид

Вес 45-45.5г

Результаты проверки. Измерил YR1035+ напряжение и внутреннее сопротивление «из коробки», потом сделал на опусе charge+test, потом дал полежать недельку и перемерял напряжение и сопротивление еще раз.

Емкость заявлена 2600 (Минимум 2500) — и измеренная емкость вписывается с запасом, только один аккумулятор показал менее 2700 махов, внутреннее сопротивление в среднем 17.5мОм (заявлено менее 20мОм), на что я в принципе и рассчитывал.

Так как я не профессиональный обзорщик аккумуляторов — то оборудования для полноценной проверки их на больших токах у меня нет, как и особого желания проверять их по одному в электронной нагрузке. Особенно с учетом того что напряжения из коробки капитально отличались, что говорит либо о неправильном хранении, либо о диком разбросе характеристик, ну и о культуре производства в целом. Я их конечно впёр в аккумуляторы от гайковёрта и шуруповёрта, и они даже неплохо крутят, лучше родных банок, но если честно — особых надежд я не питаю, как минимум потому что такой глубокий разряд для лития ни разу не полезен.

Тем не менее я проверил банку №4 (одну из худших по внутреннему сопротивлению) на токе 10А. при разряде до 2.7В банка отдала 2550мА*ч и нагрелась до 71 градуса в довольно прохладной (порядка 15 градусов) мастерской. Из этого я делаю вывод, что даже 10А постоянного разрядного тока для неё многовато. При этом даташит говорит что (Cell Surface Temperature) Charge 0 ~ 50℃ Discharge -20 ~ 75℃, то есть полученный 71 градус формально вписывается в этот диапазон, но по факту на грани. Внутреннее сопротивление несколько выросло после теста, но всё равно осталось менее 19мОм

Резюмируя. Акумы стремноватые. По емкости всё ок, по внутреннему сопротивлению тоже все вложились в 20мОм, но вот то что они пришли с кардинально разным напряжением, а некоторые разряженными практически в ноль — меня мягко говоря напрягает. Ну и продавец, к сожалению, больше не высылает акумы в Беларусь.
  • cofein
  • 15 октября 2022, 08:14
Это не те что у кирича, тут скорее — закос под них
Уже миллион раз обсуждали что литокалла наклейки клеет, а что там по факту — сам черт не знает, так как всем приходит разное, но никогда не оригинальное.
меня в данном случае не неоригинальность смущает, а разряженность — такая сильная и такая неравномерная
  • RULE
  • 16 октября 2022, 02:47
В этом китайском магазине беру аккумы 6 лет. Раньше по ёмкости не врали, но осенью взял 16 шт. «шоколадок», тоже для сборки аккумов. Но вместо 3000 — ( как у клонов Лыж ) — 2500. Этот магазин разочаровал… Вот так.
  • mastergx
  • 25 октября 2022, 17:53
8 штук желтеньких нужно оспаривать однозначно после видеофиксации распаковки — это брак полный, хотя бы сделай на них пометки для скорейшей утилизации после нескольких циклов работы
Да…
  • dens17
  • 15 октября 2022, 09:22
Тогда выходит что литокала производит только наклейки?
Так делают очень многие. В том числе и крупные фирмы.
Откройте сайт магазина компьютерных комплектующих. И посмотрите, например, память и БП.
А потом посмотрите сколько вообще существует реальных (физических) производителей этой памяти. То же самое и с БП — эти БП будут иметь разное название, но по факту, там всего около 4-5 крупных производителя. И они у себя клеят разные этикетки на свои БП. Выпускают БП по контракту и заказам.
  • 15 октября 2022, 09:31
Тогда выходит что литокала производит только наклейки?
Она дарит радость людям. Бананы HE4 по цене обычных обычных бананов...;)
  • katran
  • 15 октября 2022, 17:41
там прямо беда с ресурсом
  • xpm
  • 19 октября 2022, 07:37
Случайно завалялись, приехали примерно 6 лет назад.
  • IN19
  • 15 октября 2022, 09:23
Удивительно, что у настолько разряженных аккумов внутреннее сопротивление оказывается все равно менее 20 мОм. Что-то тут не то. Скорее всего, они не прошли производственный цикл до конца. Самый трудоемкий процесс, заметно увеличивающий стоимость — зарядка и отбраковка в специальном режиме, уже на последней стадии. Говорят, они поставляются в пассивировнном виде (но может это происходит непреднамеренно в процессе производства) для хранения, и первый цикл должен снять частичную пассивацию. Было бы интересно проследить их состояние через месяц и полгода.
Кстати, а кто знает, что лучше для хранения — зарядить или так и хранить в раряженном виде «до востребования»? Читал где-то, что хранятся они лучше в полуразряженном состоянии. Но подтипов литий-ионных много, и могут быть отличия.
вот это очень похоже на правду. потому что критического саморазряда я не наблюдаю, и условно говоря если бы их перед продажей зарядили в магазине и мне продали — то я бы не почувствовал подвоха совершенно
  • 15 октября 2022, 17:53
Чушь и бредни техниццких блогеров. Публика даже не представляет из чего и как делаются аккумуляторы вообще и, тем паче, литий-ионные.
  • Tolan
  • 16 октября 2022, 02:51
Так надо нас просветить в таком случае, рассказать всю правду — из чего и как они делаются?
  • 16 октября 2022, 08:32
Легко. Где я могу опубликовать этот материал?
  • mfiless
  • 15 октября 2022, 17:54
Проводил тест лиферов через 2 года, заряженных до напряжения хранения.
www.youtube.com/watch?v=zIeL5sB43Ic&ab_channel=AlexSh
и литий иона заряженного до 100%
www.youtube.com/watch?v=Te3itiCiEFk&ab_channel=AlexSh
  • 15 октября 2022, 18:49
Обычно их на заводе заряжают до 70%. Недавно купил Bluetooth наушники JBL Tune 760 NC: при первом включении и привязке к планшету показали заряд в 70%…
  • 15 октября 2022, 22:23
Проценты в девайсах относительны, это показометр для пользователя.
  • 16 октября 2022, 17:43
могу ошибаться, простите гуманитария, сделал для себя вывод что замеряется напряжение и 4,2В принимаются за 100%, а 2,5В (ну или на сколько там стоит отсечка) за 0%, и грубо говоря 0,17В приниматся за 10%, т.е. 4,03В это 90% итд.
пс для обзоров колонок и наушников (разные модели) ради интереса переписывал значения % через каждые 10 минут прослушивания, разряд вроде как линейный (90-80-70% итд через равные промежутки времени) но показывает некую погоду на Марсе в понедельник или любой другой день, т.к. во-первых при включении полностью заряженного девайса сразу может показать 90% (скорее всего сразу идёт просадка напряжения) и после 40% точно помню что некоторые колонки ниже не показывает (что неудобно ибо непонятно разрядилась или нет)
  • 16 октября 2022, 18:02
и грубо говоря 0,17В приниматся за 10%, т.е. 4,03В это 90% итд.
Да, всё красиво. Только вот с начиная с 3.3 до 2.5 в аккуме остаётся менее 10% энергии, а ваш алгоритм 40% покажет :) Так что не всё так просто. В девайсах, где есть ОС, есть отдельные библиотеки расчёта «процентов» в зависимости от характеристик аккумулятора, надо только правильно их настроить. И то китайцы умудряются налажать.

А в более простых девайсах просто примерно по усреднённой кривой разряда для лития выводят. Да, это где-то рядом, но использовать эти значения как измеритель некорректно.
  • 17 октября 2022, 02:14
это я условно привёл, может там не прямая, а кривая… в смысле что от напряжения % рисуют
  • 17 октября 2022, 09:18
Там есть прямой участок, но не весь. И для разных аккумуляторов они немного отличаются. Если использовать «средний по больнице» график для лития, то получится нечто близкое к правде.
  • qzsev
  • 17 октября 2022, 02:29
грубо говоря 0,17В приниматся за 10%, т.е. 4,03В это 90% итд.
Неа. Напряжение на акуме по мере разряда НЕ падает линейно. Вначале кривая напряжения падает быстро, потом немало времени падает намного медленнее (но не совсем горизонтална). И в конце разряда — снова падает быстрее. Так что 10% — разные напряжения на разных етапах разряда.
  • Syrax
  • 16 октября 2022, 02:29
Я уже писал по этому поводу. Вот ссылка.
  • 15 октября 2022, 09:36
Обзор подобных акумов был у Кирича
В том обзоре были LG HE4. На сленге — т.н. «бананы».
Сабжевое Г. не имеет никакого отношения к LG HE4.
Мимикрия, однако...:)
  • 15 октября 2022, 09:52
А ради околонаучного эксперимента не хотите ими пожертвовать?
— вставить в дрель/шуруповерт и что-либо подобное
— по возможности записывать случаи активного использования инструмента (например, 50-100 шурупов в процессе сборки-разборки чего-либо), для оценки нагрузки
— записывать даты выхода экземпляров из строя и замены на аналогичные
В конце — вывод об экономической целесообразности подобных покупок.

Через неск. месяцев, максимум через год, накопится фактический материал для весьма интересного и поучительного обзора. Обзора месяца как минимум.
  • Qurdi
  • 15 октября 2022, 10:27
Только Liitokala к тому времени производителя банок может поменять, и снова котом в мешке стать.
  • 15 октября 2022, 10:45
Там коты примерно одинаковые. Шило на мыло. Суть не меняется.
так я их уже поставил в электроинструмент. естественно буду следить, но — а толку? эксперимент займёт скажем год. у продавца будут совершенно другие банки, и толку с моих изысканий — ровненько ноль
  • 15 октября 2022, 14:43
интересно скорее не про этим конкретные, а про поведение после такого разряда вообще.
а я читал где-то изыскания на эту тему. насколько помню — параметры ухудшаются, но не сказать чтоб критично. если многократно переразряжать — то да, деградируют сильно и быстро, а один раз — не васисдас.
  • 15 октября 2022, 15:40
у меня тут был случай — mysku.club/blog/aliexpress/93067.html (на тему — в самом конце)
который показывает, что это не приговор. но видимо случаи могут быть разные, и некоторые последствия налицо.

p.s. вспоминается что INN36 что-то на тему целенаправленно мучал.
  • 15 октября 2022, 17:48
естественно буду следить, но — а толку?
Следить, но не от случая к случая. А более-менее методично.

эксперимент займёт скажем год. у продавца будут совершенно другие банки
С чего вдруг? Они будут примерно такими же.
и толку с моих изысканий — ровненько ноль
Это будет показательный пример.
А те, кто думают, что Вам попались «неудачные» банки от Калы и есть «удачные», сделанные прямо-таки замечательно, по совершенно иным технологиям и при другой культуре китайского производства гальваники идут ровной поступью в страну грез и фантазий.
  • 15 октября 2022, 17:55
вроде как по тем технологиям выше 1.3Ач в 18650 не влезало. а тут выше 3 бывает.
  • 15 октября 2022, 18:00
а тут выше 3 бывает.
Вы отстали от жизни, полистайте алишку, там много предложений с 9000мач и более))))
  • 15 октября 2022, 18:15
речь про емкость, а не надписи.
  • 15 октября 2022, 19:17
Это был юмор, если что)
  • 15 октября 2022, 18:53
вроде как по тем технологиям выше 1.3Ач в 18650 не влезало.
Не, чуть побольше. Около 1.9 влезало в сонькин US18650GR.

«Lithium Ion Rechargeable Batteries. Technical Handbook» — это 90-ые и Li/LiCoO₂ практически без модификаций.
Но все равно — я, конечно, слегка загнул: китайцы сейчас работают на уровне конца нулевых, когда начали заменять часть кобальта никелем и подобным.
  • evgeniy1
  • 15 октября 2022, 18:57
«Заводов, выпускающих ли-ион в фомате 18650 на китайщине — от силы 2-3 десятка. Из них крупных 3-5 от силы. Именно с ними и имеет смысл заключать самые вкусные-выгодные договора. Но чем долгосрочнее договор и больше объем поставок — тем он вкуснее в пересчете на 1 банку. При этом технология изготовления у них максимально примитивна и почти единообразна — уровень конца 90-х скорее всего или начало нулевых. Обычная система Li/LiCoO₂ от Сони (1991 и 10 лет потом) без модификаций. ИМХО.»

По технологиям 1990х гг. не производились банки с той ёмкостью, с которой их сегодня производят некоторые китайские производители, в частности Lishen.
Банки с реальной ёмкостью 2.5-3 Ач — это однозначно вполне современные технологии.

Собственно, ниже про это же написал Vlo
  • CyJLTaH
  • 15 октября 2022, 10:37
У всех в браузере на ПК отображается мобильная урезанная версия Алиэкспресс?
Как вернуть нормальную версию сайта?
  • smim
  • 15 октября 2022, 11:25
У всех так. Смиритесь, это навсегда.
  • tirarex
  • 15 октября 2022, 11:33
Правка кеша + закрепление кеша на европейский сайт + Tappermonkey который делает редирект на .com, и вас старый добрый .com европейский али. Туториалы есть в интернете
  • smim
  • 15 октября 2022, 12:24
Чистка кеша не работает. Остальное да, но лишь до того, как только решите купить с доставкой в рф.
  • stump
  • 15 октября 2022, 18:44
позавчера ночью, вдруг неожиданно стал грузиться старый вариант сайта, я уж решил, что у китайцев наступило «просветление» относительно российских програмистов, но увы, утром все вернулось к плохому варианту.
Я уже писал, что одну вещь поправить можно.
Сейчас ведь даже архив полностью нельзя посмотреть.
Но перечень заказов можно увидеть в полном варианте если уже будучи зарегенным ввести:
www.aliexpress.com/p/order/index.html
  • 15 октября 2022, 19:32
www.aliexpress.com/p/order/index.html
Все верно, я этим пользуюсь не первый месяц, после предыдущего улучшайтинга Али.
Аналогично можно глянуть полный список хотелок, включая древние:
www.aliexpress.com/p/wishlist/index.html
  • DrBOBAH
  • 15 октября 2022, 10:43
Странно. Похоже отбраковка от отбраковки Литокаллы.
Всегда раньше приходили 3.67 как близнецы.
т.е по моему транспортировочная зарядка.
  • u3712
  • 15 октября 2022, 11:05

Т.е. другие цифры вас не задели. Очень жаль.
Откройте любого автора с работой по обзору аккумуляторов, посмотрите разрядную кривую подобного аккумулятора.
Если посмотрели, а я не сомневаюсь в ответе, значит точно будете знать, к какой остаточной емкости относятся представленные «напряжения» (на картинке).

Из представленных данных следует, что:
1) либо аккумуляторы хранились страшно долго
2) либо у них высокий саморазряд
Вариант 1 на исправных аккумуляторах я уже видел, на подоконнике (в 'термоциклировании') несколько лет пролежало несколько образцов откровенно убитых аккумуляторов. Что-бы они саморазрядились до subj, нужно несколько жизней десятков лет.
Вариант 2 я видел и сталкивался. Причем, к подобному итогу приводил и неправильная (over**) эксплуатация.
Подобные аккумуляторы дешевле выбросить, сразу. Как вам понравится пылесос, который разряжает батарею в 0В за неделю без зарядки? Или шуруповерт? Согласитесь, верх удобства — перед использованием высказать мнение о батареях, поставить на зарядку и ждать.
К слову, «ускоренная» зарядка ускоряет повышение саморазряда, как любят говорить неграмотные, «в разы».
  • DrBOBAH
  • 15 октября 2022, 12:23
я тоже думаю что с такими показателями, аккумы уже можно выкидывать
отлично, можете выкидывать, а я попробую поэксплуатировать. пока несколько собранных аккумуляторов вполне адекватно работают.
  • kovax
  • 15 октября 2022, 15:37
я покупал коробку литокаки, только 3 серию — половина пришла с остатком менее 3В, погонял, вроде ескость заявленная была, собрал АКБ для риобика и было чудо — на литокаке емкость выше оригинала вышла, но счастье длилось не долго, через год АКБ стали отказывать (вырубались по защите по току — вскрытие показало, что некоторые банки просто просели ниже принтуса, разбалансировали АКБ и он тупо уходил в защиту, даже не хотел сам зяряжаться). Оригинал как работал, так и работает без проблем…
Больше литокаку брать нет желания, даже вообще с китая брать не хочу — лучше от теслы купить элементы.
  • 15 октября 2022, 18:00
я тоже думаю что с такими показателями, аккумы уже можно выкидывать
Лучше дать таблеток u3712. Хотя, и это не поможет…
  • 15 октября 2022, 12:32
то что у них нет неадекватного саморазяда намекают результаты недельной вылежки.
да и какой-то деградации в части емкости и Rвн тоже нет.
так что на чем основаны перечисленные страшилки не вполне понятно.

хотя да — такое состояние выглядит подозрительно. и внятного обьяснения этому явлению не видно. разве что хранили их в каких-то странных условиях вроде влажности-температуры, и то не факт, что к такому результату могло привести.
они основаны на том что товарищ считает себе экспертов по любым вопросам, и не может пройти мимо моего обзора чтобы не вставить свои 5 копеек.

разве что хранили их в каких-то странных условиях вроде влажности-температуры
по внешнему виду не скажешь…
  • 15 октября 2022, 18:21
товарищ считает себе экспертов по любым вопросам
Не, не по всем. В основном его колбасит по электричеству.
Но особый конек — гальванические элементы. Там такое выдает — что хоть стой, хоть падай...:(
Т.е. другие цифры вас не задели. Очень жаль.
чтобы что? зачем мне эти изыскания? акумы пришли с ОЧЕНЬ разными напряжениями. уже одно это вызывает сильнейшие сомнения в их качестве. тем не менее, если почитать обзор, можно заметить что я проверил напряжение через неделю после зарядки — и оно оказалось нормальным, то есть критического саморазряда нет.

по факту кроме того что акумы были сильно и неравномерно разряжены — других претензий как-бы и нет. я не вижу ни саморазряда, ни повышенного внутреннего сопротивления, ни пониженной емкости. выбрасывать их или нет — я проверю на практике, поставив в аккумуляторы электроинструмента. хуже точно не будет.
  • stump
  • 15 октября 2022, 19:18
Немного наивный вопрос, но раньше как-то в голову не приходило. А что у лития внутреннее сопротивление разряженного ( даже за предел) аккумулятора от полностью заряженного отличается всего на 50 микроом??? Ну, у никеля это точно не так. А про литий никогда не обращал внимания.
  • 17 октября 2022, 02:23
вроде бы как был обзор об издевательствах над акками и они после разряда в ноль ещё жили как ни в чём не бывало? или это АА были? или это я не то запомнил? надо бы поискать тот обзор
  • 17 октября 2022, 03:52
такого обзора не видел, но из практики — пофиг им на глубокий разряд — заряжаешь и эксплуатируешь дальше.
Пара подопытных выдержала по полсотни глубоких разрядов без особо заметного уменьшения ёмкости.
Разумеется, частный случай, какие-то и помрут от такого, но говорить о всеобщей непереносимости глубокого разряда литий-ионом уже однозначно нельзя
мне тоже кажется что я такое читал. там было что-то про глубокий разряд, заморозку и их комбинации.
  • 17 октября 2022, 11:17
Был обзор. И, вроде, kirichа…
  • 17 октября 2022, 15:23
Нет, был обзор INN36 — ссылка
  • 17 октября 2022, 13:41
вот-вот, точно помню что там с пристрастием было
  • kven
  • 15 октября 2022, 12:51
ну так где брать нормальные-то нонче?
Похоже, за разумные деньги, нигде…
  • 15 октября 2022, 15:32
Голландец?
  • 17 октября 2022, 02:18
а почём сейчас разумные деньги?
  • Alex1502
  • 16 октября 2022, 00:32
На Авито EVE и Tesson беру в одном месте. Пока не подводили. EVE как и заявлено — 2500мАч, Tesson — 2700 мАч, хотя 3000 заявлено. Импеданс 11-13 мОм. Продавец при личной встрече дал отобрать 2 десятка из сотни по импедансу. Потом заказывал с доставкой, приходят очень близкие по параметрам.
Ссылку могу дать в личку.
Так где можна заказать не дорого и адекватные акумы
  • 15 октября 2022, 15:40
Так Нкон, хорошие цены, фирменные аккумуляторы, быстрая доставка.
  • 15 октября 2022, 17:57
Для РФ и РБ сейчас в ауте.

• 16 октября 2022, 21:24
Запомните раз и навсегда: есть только четыре фирмы, которые выпускают литий-ионные аккумуляторы (SONY, Samsung, Panasonic, LG)! Остальные (типа Литокалы) — перепаковщики, которые закупают у производителей оптом по пониженной цене, причём порой отбраковку, маркируют с занижением ёмкости (например, оригинал у Panasonic 3200 мАч, а перепаковщики маркируют 2800-3000 мАч), наклеивают свои рубашки и пускают в продажу!
  • moyemail
  • 16 октября 2022, 21:50
SANYO, типа, тоже перепаковывает? ))
  • 16 октября 2022, 22:31
SANYO давно купил Panasonic
Со 2 апреля 2012 года компания «SANYO Electric Co., Ltd.» объединяется с корпорацией «Panasonic».
По информации с официального сайта www.phchd.com, с 1 апреля 2018 компания Panasonic Healthcare Co., Ltd меняет название на PHC Corporation. Продукция выпускается под брендом PHCbi (бывш. Panasonic (SANYO)).
Во-первых уже нет ячеек от sony, нынче аккумуляторный бизнес sony перешел другому японскому монстру- murata. Во-вторых- что будем делать с чисто китайскими производителями ячеек типа того же molicel?:)) Я про производителей, а не наклейщиков наклеек.
  • 17 октября 2022, 00:20
Но вот незадача: эти аккумуляторы маркируются как Sony / Murata и Sony / Murata Konion
  • 17 октября 2022, 00:03
Запомните раз и навсегда: есть только четыре фирмы
Запомните раз и навсегда, времена меняются и китайцы давно производят свои аккумуляторы, кроме того, при отлаженном техпроцессе брак у перечисленных вами производителей никак не может быть в таких количествах чтобы снабжать им еще и весь алиэкспресс, хоть бы подумали что за ерунду написали.
  • 17 октября 2022, 10:08
  • 17 октября 2022, 15:15
Это те 18650 что ёмкостью 8000 и даже 12000 мАч?
В том числе, но вообще речь шла о тех банках, которые идут под термоусадкой литокалы, варикора, а также более качественные, EVE, Molicell, BAC, CATL, Yuliang.

И если вы не в теме, то не будет как минимум так категоричны заявляя —
Запомните раз и навсегда: есть только четыре фирмы
А где я писал что на Алиэкспресс продают сплошной брак?
Я и не писал что вы это говорили, если писал, ткните цитатой.

Ну а так учитывая что найти на Алиэкспресс оригиналы крайне проблематично, а всяких литокал пруд пруди, то одно вытекает из другого, не мождет быть у бренда столько брака чтобы продавать в таких масштабах.
  • 15 октября 2022, 15:41
Обзор подобных акумов был у Кирича
Подобны они только по цвету и надписям.
  • Sintetik
  • 15 октября 2022, 18:27
Может кому пригодится. Нашел магазинчик, многие позиции с доставкой из России, в каталоге только аккумуляторы, есть и высокотоковые. JOYUM.Так же есть разного форм фактора. Брал зеленые INR18650 25R c напаянными выводами. Аккумуляторы для электропилы подошли хорошо.
  • 15 октября 2022, 19:04
Ну, это очередная ЛиитоКала — вид сбоку.
Но заинтересовала правая часть картинки — что за холдер? Я такого пока вроде как не видел.
  • mogul59
  • 16 октября 2022, 00:17
battery fixture BF-2A, battery fixture BF-1L, ZKE battery rack
обзор есть mysku.club/blog/taobao/69177.html
  • 16 октября 2022, 01:49
BF-2A
У меня есть BF-2A.
Я спросил про тот, что на картинке.
  • 15 октября 2022, 21:05
Sorry, no matches were found for your refined search.
А я вчера у себя в Екатеринбурге купил murata vtc6 в розничном магазине по 380 р за штуку- оказались оригиналы- по крайней мере емкость на разряд и внутреннее сопротивление как и должно быть у оригиналов оказались. Человек один попросил шур на кадмии переделать на литий. Я уже хотел брать литокалы, но покупая другие железяки черт дернул спросить про высокотовые банки и я случайно обнаружил где в екб оригинальные мураты брать по терпимой цене.
  • 16 октября 2022, 01:53
Ничего не понял, но + поставил и карму поднял…
адрес то скажите)
  • nemoi13
  • 16 октября 2022, 09:14
Очень похожие набрал пару лет назад для фонариков. За достаточно интересную цену. И мне они нравятся, ёмкость хорошая. Фонари их сильно не нагружают. И для этого эти аккумы подходят идеально. А вот там где нужна нагрузка помощнее, я бы тоже не стал эти банки ставить.
  • Berebes
  • 16 октября 2022, 14:09
Подскажите продавца и модель АКБ 18650. Хочу для ушм собрать 6ач акб 18 в. Макитовского форм фактора. Корпус уже давно лежит, но никак не закажу сами элементы.
  • topolys
  • 16 октября 2022, 14:33
Плюсанул.Но аккумуляторы барахло:) Не советую такие в акк. инструмент использовать.За обзор спасибо!
почему нет? батарея 5s2p вполне отдаст 400Вт, емкость честная, что по ресурсу пока неясно. что с ними не так, что аж «барахло»?
  • topolys
  • 17 октября 2022, 00:28
Да по моему личному мнению.Из коробки высокотоковые должны быть в режиме хранения 3.6в и сопртивлением не выше 13-14 мОм.
ну «не выше 13-14мОм» это уже ваши хотелки. в даташите на обозреваемые заявлено не выше 20мОм — и они полностью соответствуют, даже с запасом. так что докопаться можно разве что до неравномерного и сильного разряда, но и это не делает их барахлом.
  • 17 октября 2022, 15:19
в даташите на обозреваемые заявлено не выше 20мОм
Если не секрет, где можно увидеть даташит на обозреваемые аккумуляторы? Вы же понимаете что это не HE4, соответственно хотелось бы даташит именно на те, что в обзоре.

Заранее предвижу ответ — так огни такие же.
Если даже их емкость соответствует оригинальным HE4 то это совершенно ни о чем не говорит еще как минимум потому, что импеданс HE4 составляет около 14-15мОм, а не 20, потому как 20 это максимальное. А как максимум, нужно еще сравнить кривые разряда, что скажет о них куда больше измерения емкости.
Они даже внешне отличаются, плюсовой контакт хоть и похож, но явно другой.
ну так если даже взять даташит от оригинала — то и емкость и сопротивление вписывается. и у оригинала сопротивление обязано вписаться в 20мОм, а не в 15, так что вполне имеет право быть тех же 17
  • 18 октября 2022, 01:03
Вы опять не поняли, 20 это крайнее значение, а есть типовое и оно может заметно отличаться.
В отличие от емкости типовое обычно заметно ниже максимального и то что там 19-20 вместо типовых 14-15 это как раз говорит о том что это не оригинал.
Но больше вам сказала бы разрядная кривая, кирич ведь не зря неоднократно об этом писал. А без разрядной кривой говорит о чем-то и тем более приводить даташит на одни аккумуляторы в обзоре других некорректно.
то есть оригинал, который по какой-то причине вписывается в допуск в 20мОм, но не соответствует типовому значению 14-15 внезапно перестает быть оригиналом? а зачем тогда указывается это максимальное значение?

я не утверждаю что обозреваемые оригиналы. судя по напряжению из коробки это как раз может быть та самая отбраковка. но логика ваша чот хромает. потому что если уж исходить из даташита, то если элемент вписывается в заявленные ПРЕДЕЛЬНЫЕ параметры то он всё еще в норме, и всё еще оригинал.
  • 17 октября 2022, 21:28
LG HE2 и HE4 оригинал.
За полтора года жёлтые сдохли оба, из шоколадок подохла одна, но три других потеряли 60% ёмкости
Высокотоковые литокалы коричневые при более интенсивной нагрузке потеряли 30-40% ёмкости, из 4 сдохла одна.
Нагрузка для всех — вейпы
Взял 4 чёрные литокалы, по факту оказались лучше лыжных шоколадок.
И больше лыжи я фиг куплю, платищь в два раза дороже, а получаются хуже литокал.
  • 18 октября 2022, 00:27
Ток был какой?
Нагрузка для всех — вейпы
Ах электронные сигареты? Там ток то много за 30 А. Да и взрываются там они нехило. Может это одна из причин в желании их запретить: в интернете есть видео с лицами обгоревших мальчиков…
  • 18 октября 2022, 01:05
Ах электронные сигареты? Там ток то много за 30 А.
Ага, наверное потому у человека работает литокала, а фирменный умер.
А как же аккумуляторы ведь производит
только четыре фирмы
?

Возможно человек купил такую же ЛЖ как в данном обзоре.
справедливости ради — никто не утверждает что это лж, это ж лиитокала ;)
ну и для вейпов однозначно нужно более высокотоковые, не такие как в обзоре.
  • 18 октября 2022, 15:21
справедливости ради — никто не утверждает что это лж, это ж лиитокала ;)
тогда ради той же справедливости, какой смысл апеллировать данными от даташита к ЛЖ в обзоре Литокалы которая не ЛЖ?
Это примерно как приводить инструкцию от фольцвагена в обзоре черри, который случайно оказался на него похожим.
в данном случае речь о том что в одинаковых условиях литокала показала себя лучше чем лыжа. а уж куда её вставляли — в вейп, самокат или перфоратор — дело десятое
  • sim31r
  • 23 октября 2022, 11:56
У меня Литокала сборка для электровелосипеда, раз 30 может был цикл разряда. Главная проблема странное поведение, типичное для аккумуляторов. При большом токе аккумулятор быстро разряжается до отключения, а постояв 10 минут напряжение приходит в норму и показывает 90% емкости. По моим наблюдениям все старые аккумуляторы себя так ведут. Если разряжать слабыми токами в 0.1 ампера, тогда да, емоксть полную показывают. При больших токах на время теряют способ выдавать ток.
  • tak
  • 23 октября 2022, 21:47
Для HE4 17мОм — это очень много! Должно быть не более 12мОм, при 3.6-3.7В. У ЛиитоКаловских HE4 не должно быть выше 14мОм. По крайней мере, у меня есть ЛиитоКаловские 25R и у них 13-14мОм.
по даташиту <20мОм.
  • tak
  • 24 октября 2022, 22:32
Это отмазка. На самом деле с таким сопротивлением быстрый провал до 3.0В на токе 20А гарантирован. Просто есть с чем сравнить. На пример у родных VTC5A 1035+ показывает вообще 8-9мОм. У ЛиитоКаловских VTC5A 10-11мОм. Так что на <20 можно положить болт.
И это при том, что родной 25R имеет на самом деле ток отдачи меньше чем родной HE4. От ЛиитоКалы они должны быть хотя бы наравне, а тут жуткий провал по сопротивлению на 20%.
тут просто такое дело — либо мы по даташиту смотрим, либо по понятиям. по понятиям — вроде сопротивление пониже должно быть. а по даташиту — вроде как и норма. и если исходить из даташита, даже даташита на оригинальные акумы, а эти, предположим, подделка — то акумы вписываются в допуски, хотя и на пределе по сути, но вписываются. и предъявить как-бы и нечего.
из того что приходило: нормальное напряжение для пришедших аккумуляторов 3.6-3.9В и ± сотые вольта разброс в партии.
если иначе это или какой-то брак или подделка или какие-то остатки непонятно как хранящиеся непонятно где собранные в кучку которые распродают.
Мне как-то вот такие разряженные до разного напряжения для р/у вертолетов пришли (похоже как раз третий вариант с хранением) так в целом какое-то время работали но только те которые сначала зарядил/разрядил очень небольшим током пару раз. которые нормально зарядил по инструкции — сдохли быстрее. хрен знает почему так.
возможно(!) как уже писали выше эти акумы сняты с конвейера до последней операции, то есть до этого самого заряда-разряда малым током. выкидывать их всё равно смысла нет, а как будет в батареях ходить — посмотрим
  • sergey58
  • 31 октября 2022, 15:27
Я в январе 2017 года брал такие у Литокалы. По маркировке на термоусадке (вторая строчка первые буква и три цпфры) Р295 — выпуск 21 октября 2016 г. (Р-2016 год 295 день года). Ставил в шуруповерт 3S. Использовал периодически. Сегодня во время работы ушли в защиту по напряжению. Во время зарядки банки нагрелись и видимо сработали внутренние клапана на всех трех банках. Показывает обрыв и 0 напряжение. За 6 лет использования ни разу не подводили. В последний год видимо емкость снизилась, но не критично. Наверное мне повезло и тогда Литокала продавала нормальные «бананы». Что они сейчас продают под этим названием неизвестно. Могут умереть через год, а могут отработать как мои 6 лет. Лотерея.
  • 05 ноября 2022, 18:35
Что за страсть к самому дешёвому?
Чёрные литокалы на обзоре были бы гораздо интереснее. Они, однако, дороже. И лучше АКБ от LG
ну во-первых кризис. мне нужно было перенабить довольно много акумов, соответственно пришлось бы вкинуть в это дело сотни полторы баксов наверно. это не очень бюджетно и разумно с учетом того что у меня не оригинальный инструмент макита, а довольно бюджетный китай.
во-вторых у товара хорошие отзывы, включая красивые картинки с измерениями.

в целом результат этого эксперимента показал что характеристики не особо завышены в плане емкости, но завышены в плане внутреннего сопротивления. а что там будет с ресурсом — покажет только эксплуатация. в ЛЮБОМ случае.
  • sergey58
  • 12 декабря 2022, 16:29
Сегодня по-нажимал сработанные клапана на аккумуляторах. Перепроверил оставшуюся емкость после 6 лет эксплуатации (выпуск октябрь 2016 г). Осталось 1510,1532 и 1584 mAH. Куда-нибудь в фонарик или повербанк можно использовать дальше. Может и ваши лет 5-6 продержатся.