Аккумуляторы 18650 Liitokala INR18650-35E. всё снова неоднозначно. миниобзор

1. Цена: $5.2 за пару на момент покупки

В дополнение к батареям из прошлого обзора я купил еще одни — где-то видел что их сильно хвалили, ну и фотки продавца радовали низким внутренним сопротивлением при хорошей заявленной емкости.

А именно: Liitokala 35E original power 18650 lithium battery 3500mAh 3.7v 25A high power INR18650 for electrical tools
и даже фоточка с внутренним сопротивлением порядка 20мОм, то есть как у предыдущих, но при емкости в полтора раза выше. прикольно же? конечно.

Внешний вид

Каюсь — я забил на тестирование после зарядки и впёр три штуки с максимально похожей емкостью в акум от шуруповерта.

Кстати, интересный факт. У меня скопилось достаточно много акумов от 12В электроинструмента. В наличии шурик из светофора, шурик wosai (двухскоростной, любимый), трещотка, в комплекте с которой шли 2 акума, если не ошибаюсь, и мини-болгарка. Так вот первым к моему огромному сожалению и недоумению издох акум от wosai. Я отжал у брательника банки и перенабил его, ну и успешно использую дальше. Потом как-то в одночасье издохли акумы от миниболгарки и трещотки, и только блин светофоровский живее всех живых.

Ну да мы отвлеклись. Эти акумы имеют сильно более ровное напряжение из коробки, но емкость заметно ниже заявленных 3500 — всего 3200, что в принципе тоже неплохо, но и внутреннее сопротивление в отличие от фоточек продавца нифига не 20, а скорее 34мОм.

Далее я прогнал один из них, номер 4, с самым высоким сопротивлением, на электронной нагрузке, током 7А (10А побоялся — сопротивление-то повыше предыдущих), до 2.7В. Акум отдал 3052мА*ч, и нагрелся до 63 градусов. Результат я б сказал заметно хуже предыдущих банок, которым ток в 10А был только для нагрева, а на емкости не сказался совершенно. Хотя и тут падение емкости всего-то 4%, ну и важно понимать что я разряжал до 2.7 вольта, при разряде до 2.5 было бы возможно и лучше. но предыдущие я разряжал тоже до 2.7 и емкость показало ту же.

Резюмируя. Если предыдущие акумы я б назвал высокотоковыми «со звёздочкой», то эти — стопудово среднетоковые, и в скажем не сильно мощные фонарики или ноутбуки их пихать — самое оно. 5А оно выдержит прям со свистом и не кашлянёт, да и 7А держит же, но на 10 скорее всего начнет перегреваться выше 70 градусов, и мне их жалко. Ну и емкость заметно ниже заявленной, зато напряжение на всех банках как под линеечку.

PS: новый интерфейс али, с частично мобильной, частично старой версией бесит неимоверно.
Litokala только на старте была нормальная, сейчас по цене/качеству она стала заметно хуже, и если вы не собираете огромные батареи, то гораздо правильней взять проверенные от нормальных брэндов, пусть дороже, зато в рулетку не играть.
проверенные брэнды сильно дороже, это не всегда оправданно. ну и не все доставляют к нам.
Сильно, но если нужно 2-5, то это оправдано.
Форварды решают, тем более сделать это надо один раз, а акумы будут служить очень и очень долго.

Кстати мерой качества и батарей и акумов косвенно является его вес, есть у вас одинаковые старые и новые акумы? Если не сложно — взвесьте?
одинаковых нету
  • ploop
  • 01 ноября 2022, 08:38
Ей вполне можно пользоваться, если есть чем отбраковать. То есть протестировать. Ибо лотерея. А так они у меня и в электронных сигаретах ходили, причём года по 2-3 при ежедневном использовании под большой нагрузкой.
А которые ± можно в нетребовательные устройства, типа фонариков.

В сборки лучше не надо, тут согласен, так как помимо текущих характеристик, которые можно измерить здесь и сейчас, есть и долговременные, такие, как ресурс. И когда сделал сборку из одинаковых по тестам аккумов, через продолжительное какие-то из них могут начать деградировать раньше остальных.
  • qwe11
  • 01 ноября 2022, 08:33
В целом эта история, как дешевое становится дорогим.
Обзору +
  • boll069
  • 01 ноября 2022, 08:50
Спасибо за обзор. Занимаюсь как хобби переборкой АКБ. Оригиналы ставлю только когда человек сам их покупает. Литокала стала лотереей. Причем раньше брал по 20-40 шт. (обычно шоколадки 3000 мАч) и было ровно. Сейчас заказываю по 10 с интервалом в пару недель. Едут долго но в среднем разброс меньше. Сейчас появились у китайцев новые модели с малым сопротивлением порядка 10-14 мОм и емкостью 2500-2200. Только статистики пока нету. Собрал пару АКБ 5S2P но в такой сборке и старые вполне живут. Такие как у Вас пару раз брал. Емкость заметно меньше заявленной. И попалась партия с саморазрядом. За неделю с 4.1в до 3.9в убегало. Открывал спор и выигрывал. (благо для тестов и доказательства все есть). Последний раз алли послал лесом. Закрыл спор и все. Писал в поддержку, пофиг.
ссылочку бы
  • u3712
  • 02 ноября 2022, 02:08
Недавно заказывали на литокале 21700 — пришли с сопротивлением 20 мОм. Так себе результат. Впрочем, на него и расчитывал.

По поводу «споров» у меня обратная ситуация — пришлось их пинать 2 раза и только через 2.5 месяца «сподобились».
Видимо от партии зависит. Я брал 21700 на 4000 махов которые желтые у литокалы 2 аккумулятора. Пришли оба 14 милиомм сопротивление. Емкость 4100 примерно. МС3000 и YR1035+ замерял. Просто видимо мне повезло.
Верно люди писали, лотерея. )))
  • mfiless
  • 01 ноября 2022, 09:00
Первую партию покупал 2 года назад. До сих пор стоят в повербанках. Последнюю партию получил 26 сентября. Протестировал. Качество отличное https://aliexpress.ru/item/item/32981357731.html
www.youtube.com/watch?v=DHjbXVa-Q7c&ab_channel=AlexSh
Такие аккумуляторы категорически не советую https://aliexpress.ru/item/item/1005004282753603.html
www.youtube.com/watch?v=-ExIuDcu9FI&ab_channel=AlexSh
  • Zardek
  • 01 ноября 2022, 13:15
Какие же они хорошие, если люди в комментариях пишут про сопротивление в 40мОм?
  • PVG
  • 01 ноября 2022, 09:07
… емкость заметно ниже заявленных 3500 — всего 3200...
Где-то читал, что теоретически максимально достижимая ёмкость аккумуляторов этого типоразмера — 3400, больше «выжать» не позволяет технология их производства (не думаю что за 3-4 года что-то сильно изменилось).
  • ber3
  • 01 ноября 2022, 09:48

поэтому 5 ЛЕТНИЕ 18650G ОТ ПАНАСА НА 3600- ЭТО МИФ… И КАК ПЕРВАЯ ТЕСЛА НА НИХ ЕЗДИЛА? :))
по сабжу: беру лиитокалу ТОЛЬКО ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И В КОРОБОЧКАХ. тогда никаких проблем… ИХ ТОЖЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ.
И что они на самом деле
18650 мАч, 3500 в
?
  • OlegDDL
  • 02 ноября 2022, 11:03
85 квт/ч на 7104 элемента… Получаем 2800 — 2900, что более реально чем легендарные 3600.
Вообще то 18,65 А/час умножить на 3500 В = 65275 Вт/час или 65 кВт/час. И там написано 1 pcs
232,54 руб.
Где вы взяли 7104 элемента я не понял? Скидка за 65 кВ/час просто охрененная. Но мне кажется Илон Маск уже все их скупил.
и какая у них емкость, внутреннее сопротивление?
ИХ ТОЖЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ
Ничего святого у этих китайцев нет — подделывают даже китайский товар сомнительного качества ;-)
  • Zardek
  • 01 ноября 2022, 09:45
Хм. Брал в конце лета 6 литокал 2022 hg2 за 600р. Они правда были всего на 3000 мАч, а не на 3500. Сопротивление было значительно ниже — около 24мОм у всех.
так HG2 и есть 3000
  • userman
  • 01 ноября 2022, 09:54
Поставил их в моноколесо :)))) Что могу сказать, мусор… Лучше переплатить за оригинал, это будет много выгоднее.
  • 01 ноября 2022, 18:43
Если нужна большая мощность при малом количестве элементов впараллель — то выгоднее брать высокотоковые аккумы, а не высокоемкие. От производителя это не зависит.
  • fokcuk
  • 01 ноября 2022, 09:59
а можно ссылочки на проверенные/хорошие?
  • xpm
  • 01 ноября 2022, 12:55
Литокала она такая, недорогая. Вот 3000, оригинал.
Где брать?
  • 01 ноября 2022, 18:40
А зачем вы вместо -35e, для которых заявлено <35, показываете -30q, для которых <18?
  • Esculap
  • 01 ноября 2022, 15:24
Не вникая в высокотоковость и внутреннее сопротивление, взял дешёвые Liitokala зелёные на 2500 мА/ч и сделал 3S2P в двух аккумуляторах шуруповёрта Интерскол (до этого делал 3S1P — хуже тянут и быстро разряжаются). После мучений с никель-кадмием результат сверхположительный, по мощности — руки выворачивает, по надёжности — с 2019 года ёмкость не утрачена, недавно измерял при помощи ZB2L3 — в обоих ёмкость соответствует первоначальной. 18650 брал с гибкими выводами, но откусил их и припаял толстым медным проводом. (P.S. Ссылок уже нет).
А где брали?
  • Esculap
  • 03 ноября 2022, 09:52
Покупал тут.
Будет ли обзор и ссылки на проверенные высоко токовые акумы? Такое впечатление что они вымысел.
у меня на данный момент по аккумуляторам всё
  • topolys
  • 02 ноября 2022, 16:08
Бывают, но ссылки нет.Просто собирал клиенту (на скорую руку) батарейки. 5S2P. Затестил- 8,5мОм — на токе 10А(4,2-2,5в) элемент отдал около 2700мАч ( даже чуть больше) без заментного нагрева(тестил 3шт ).Но рекомендовать их не буду, т.к. и бракованные тоже были.
ну ссылочку всё равно можно дать, а там уж пусть каждый решает…
на чем вы измеряли?
1035+
понял. хороший прибор
разбирающиеся, помогите. У меня шуруповёрт Deko, я его покупал за 1.5к. Там в аккумуляторном блоке 3 батарейки. Они почти сдохли, уже не держат заряд. Посоветуйте что-нибудь, чтобы не перегревалось, потому что там внутри есть датчик температуры и он у меня несколько раз срабатывал.
поставить нормальные высокотоковые акумы
Посоветуй пожалуйста, какие именно и где лучше покупать?
а хоть бы и HE4 из предыдущего обзора. правда не уверен в их качестве именно у этого продавца
  • NBMSCZ
  • 04 ноября 2022, 00:08
Эта отбраковка/перепаковка от литокал/варикоров последний год даже приходят сразу с большим разбросом параметров. А самое интересное начинается после пары десятков циклов — разброс по ёмкости и внутреннему сопротивлению становится неприемлемым и сборка уже не выполняет свою задачу.
Оригинальные же, в данном случае, Samsung INR18650-35E как сразу почти миллиампер к миллиамперу и миллиомы у всех как близнецы — так и через год/два одинаковые и стабильно работающие.
Для себя решил, что дешёвые поделки (а в последнее время они ещё и не дешёвые) обходятся мне дороже в конечном итоге.
  • playnet
  • 09 ноября 2022, 04:13
А где брать настоящие оригиналы? Местные ларьки не предлагать, там всё та же продукция Али. И где можно брать лифепо нормальные, типа 32700 высокотоковые?