Неплохие аккумуляторы типоразмера 18650 с реальной емкостью 2800мА*ч

1. Цена: $15USD за лот 6шт

Интересны аккумуляторы для нетребовательных применений с реальной емкостью 2800мА*ч?
Вам под кат!

Мотивация

Пополнить запас 18650 для фонарей. И проверить АКБ с неплохой ценой доставки за океан по просьбе Talgat4075.

Герои обзора

Куплено 12шт, вот часть из них. Каждый весит 45г и имеет размер 65,26х18.38мм:

Вид на плюс:

Вид на минус:

Тестовый стенд

2xLii-500:

Сопротивление и напряжение измерялись YR1030.

Результаты теста

Представлены в таблице:

Выводы

+Реальная емкость ~2800мА*ч, что недотягивает до 3000, но за такую цену — отлично.
+Все АКБ примерно одинаковы, не видно аутсайдеров, видимо выходной контроль работает.
+Можно брать!

UPD: Результат теста на разряд АКБ №6 на ISDT T6 c током разряда 1А:

Всем добра!
Купил такие литокалы. Чуть дороже, зато с приваренными «хвостами». Очень удобно при сборке/замене.
  • 08 июня 2022, 07:15
«Очень удобно при сборке/замене»
было-бы, если бы эти самые «хвосты» не были из «фольги». Сталкивался уже, падение/нагрев… не для и электроинструмента. Ну а колхозить дублирование медной лентой поверх 'этой' как-то лишает смысла весь смысл в такой покупке.
  • gri247
  • 08 июня 2022, 11:09
Тонкие лепестки при случайном КЗ прекрасно выполняют роль предохранителя, нагреваясь до красная и разрывая цепь )))) (шучу, так делать не надо). Был такой случай при сборке батареи в шурик. А так да, лучше наварить свои или припаяться.
  • Grey_P
  • 08 июня 2022, 13:13
Сварка точечная — это некачественный вариант соединения сильноточных аккумуляторов. Применяется повсеместно в производстве исключительно ради скорости и удешевления процесса. Для себя — только аккуратная пайка!
Только аппарат собрал для сварки, а оказалось что паять лучше. Когда паял, везде писали что лучше сварка!
  • katran
  • 08 июня 2022, 16:31
если тебе нужна скорость сборки то сварка
  • 08 июня 2022, 17:34
Как показал собственный опыт, пара батареек по 10 элементов паяются быстрее сборки сварочника )))
Плюс он не взлетел, полторы обмотки на 70 (50) мм² оказалось мало (((
Я тоже мучался с 1.5 витками провода 25 мм2, в итоге снял резиновую изоляцию, надел термоусадку и сделал больше витков (вроде 2.5) стало заметно лучше.
  • 08 июня 2022, 18:50
На проводе (ПВ3) было написано 70 мм² и ГОСТ, но наконечник на 70, обжатый матрицами на 70, сваливался ((
Дообжал на 50. В трансформатор затаскивал с моющим для посуды ))
Собранный переделывать лень, мож куда пригодится (в ленте дырки прожигает), попробуем на чего-нибудь более серьёзное применить.
Там штатная изоляция мешала очень сильно. После того как снял, запихнулось нормально. Сейчас добыл второй трансформатор, буду делать из двух параллельно соединённых.
Постарайтесь сделать больше ток, а не напряжение. Полвольта с классным током сварят лучше и не будут прожигать дыры.
Ну мне как раз наоборот, нравится варить когда 2.5 вольт. При 1.5 только разогревал пластинку за счёт длительного импульса, а с малым импульсом эффекта не было вообще.
1,5В было на холостую? А в момент сварки сколько было? Т.е. в нагрузке?
Я товарища убедил, он на МОТ-е сделал 0,5В но близко к тыще ампер, варит изумительно. Но это в Северной Америке, тут МОТ-ы 110В-ные.
В холостую было 1.5 в
Угу, померяйте в момент сварки, если падает существенно, то нужно устранять причины сильной просадки:
1.Увеличивайте сечение провода
2.Убедитесь, что медь в проводе настоящая, чтобы сопротивление было минимальным.
3.Убедитесь, что выбиты магнитные шунты из МОТ-а
4.Меняйте МОТ на другой, если в нем нет достаточной магнитной мощности.
Померять пока могу только с 2.5 оборотами. Переделывать не хочу, поскольку варит для меня хорошо. Могу фото приложить, но боюсь что не оценят тут красоту
Я точно оценю! :)
Не прошу переделывать, а просто попробуйте на втором трансе сделать 1,5 витка, но удвоенным сечением, просто ради теста.
Не могу с телефона пока скинуть. Позже
Вот так соединяет мой сварочник на 2,5 вольтах
  • hanzo
  • 08 июня 2022, 23:28
могу только с 2.5 оборотами
А откуда у вас там дробный виток?)
Посчитайте витки со стороны, обратной выводам провода, это и будет количество витков обмотки.
  • 09 июня 2022, 11:02
Как показала практика, нет.
Не хватает напряжения.
гайки старые раскалять, чтобы отвинчивались.
Сколько вольт вышло на вторичке?
Сейчас не очень помню, но больше двух вольт. Изначально было 1.5
  • katran
  • 09 июня 2022, 14:35
Термостойкий скотч ещё больше позволяет запихать
  • 09 июня 2022, 10:02
Господа, не хотел бы вмешиваться в ваш научный спор, но поймите и примите к действию простое правило — невозможно намотать НЕ-ЦЕЛОЕ число витков. Их всегда ровно 1,2,3…
Никаких '2.5' быть не может.
Повторяю — не целое — невозможно, технически.
Особо упрямые могут проверить это самостоятельно — намотать «разное» число витков и померить напряжение, тестером.
  • 09 июня 2022, 11:05
Легко может быть.
Дробное число витков, если выводы провода вторички выходят в одну сторону.
Целое — если в разные.
Слегка совсем наоборот. Считать витки надо с учетом цепи нагрузки, т.е. мысленно замкнув выводы обмотки. На О-образном железе все витки целые. На Ш-образном возможен 1/2 виток, это виток не охватывающий центральный керн, а охватывающий только один боковой керн (при условии что первичка на центральном керне). В этом случае не симметричная нагрузка ветвей магнитопровода, см.рис. Для симметрии можно включить два по пол витка в параллель, но не спутать фазу.
Вот так можно сделать два по пол витка в параллель с симметричной нагрузкой магнитопровода.
Спасибо, хотел уже сам такое рисовать!
  • Totka
  • 09 июня 2022, 09:40
Все правильно сделали. Только точечная сварка. Или же на винт с контргайкой как прижимной механизм. Но использовать надо шины конечно типа как в таких сборочных аккумах:
Паять просто слишком опасно, испортил один аккумулятор и затем он может сжечь всю сборку в одиночку своим сопротивлением при зарядке (без балансира), если нету термодатчика с разрывом цепи. Аналогично и при расходе заряда.
  • 09 июня 2022, 11:08
Паять не опасно, если есть необходимые навыки.
С таким же подходом можно за руль не садиться, ибо автомобиль — это опасно.
  • sim31r
  • 20 июня 2022, 16:19
Аналогично, купил на барахолке 200 конденсаторов 35В 4700 мкф для емкостной сварки и тут говорят что пайка лучше. Но хоть раз думаю надо бахнуть полной энергией на сварку чего-нибудь ))
Я недавно на мусорке нашёл микроволновку с трансформатором ещё, так что будет у меня три штуки в параллель)
Толщина — 0,1мм, ширина — почти 8 мм. Это мало для 10 ампер?
Я тоже начинал с таких. Не нужны они, лучше без них, пайка надежней.
не так дорого сварка стоит, на самом деле, особенно если этим хоть как-то заниматься. да и можно каких знакомых поискать у кого она есть. и не думаешь из чего сделаны лепестки эти и удобно ли будет их соединять…
Коричневые не высокотоковые. Брал недавно у них с «хвостами» желтые. Те получше. Внутреннее сопротивление маленькое.
Брал у них же самые дешёвые зелёные 2500 мАч три года назад для 2P3S, шурик до сих пор руки «выворачивает». Кстати лепестки откусил — тонкие.

Выкручивает потому, что аккумулятор парами в параллель стоят. Сомнительная схема, с учётом невозможности балансировки.
  • iDDD
  • 08 июня 2022, 21:20
Ну вот у человека три года работает и все хорошо.
Может не стоит из балансировки священную корову делать.
Параллельные аккумуляторы не нужно балансировать, они всегда имеют одинаковое напряжение. Так работает физика в нашей вселенной.
  • lex452
  • 08 июня 2022, 20:52
Они даже дешевле сейчас
Как считаете (сразу не кидайтесь тапками за, возможно, глупый вопрос), такие аккумуляторы подойдут для восстановления батареи ноутбука? (плата с контроллером цела). Заранее благодарен
Разве у ноутбуков при снятии аккумов не блокируется контроллер?
Оказалось что не всегда.
На Самсунге нормально меняются, но HP — блокируется. Но это только мой опыт, да и от модели наверняка зависит…
На самом деле достаточно при замене позаботиться о том, чтобы не обесточить контроллер и все должно быть хорошо
Да на них уже на обоих было убито по одной банке…
А так, да! ))
Да, подойдут
Большое спасибо!
  • Berlin
  • 08 июня 2022, 05:49
Благодарю за обзор. Можете ещё раз провести тест, только нарастить вывода li500 проводами. Один аккум оставить в комнате, второй в холодильнике, а третий в морозильнике?
Интересует именно разряд?
Тестировал литий ион на морозе. Отдельные аккумуляторы, батарею в сборе и т.д. Тоже самое делал с лифером.
См. здесь: www.youtube.com/channel/UC6vUv3hb70vai6rrXw45Kbg/videos
+Реальная емкость ~2800мА*ч, что недотягивает до 3000
А с учётом того, что прикладная опусометрия завышает процентов на 10, то реальная ёмкость ближе к 2500 мАч.
  • Bald
  • 08 июня 2022, 06:44
Лито кало метрия!
камни, везде камни)))
Добавил тест на разряд на ISDT T6 в конце топика
Брал эти же аккумуляторы.
Проверял Литокалой 500.
Из 20-ти штук ни одного с ёмкостью меньше 2800.
Брал эти же аккумуляторы.
Проверял Литокалой 500.
Из 20-ти штук ни одного с ёмкостью меньше 2800
А если ещё раз внимательно перечитать, что там написано?
Даже после шунтирования подвижного контакта, показания Опуса вызывают только смех. Особенно после того, как собрал четырёхпроводную электронную нагрузку.
Добавил тест на разряд на ISDT T6 в конце топика. Подключение было 4-х проводным.
  • geese
  • 08 июня 2022, 06:44
Мне казалось, отсутствие лития в свободной продаже в Канаде — результат суровых ограничений на пересылку. Что за способ доставки скрывается за «Seller's Shipping Method» в этом лоте?
Получилось так, что за доставку я заплатил 8 канадских долларов. Это божески против 70-140 у других продавцов.
Цена на доставку зависит от определенной авиалинии, летающей и берущей грузы. Предположительно Бритиш-ы
Не знаю, как в настоящий момент, но несколько лет назад авиакомпании отказывались перевозить аккумуляторы, поэтому все они пересылались наземной доставкой, что значительно увеличило время.
Сейчас они берут как опасный груз. Кто с доплатой, кто без.
Мои могли вполне морем приехать.
На пакете была наклейка как внутренняя посылка Canada Post
  • geese
  • 08 июня 2022, 16:41
Выходит, в худшем случае посылка не дойдет, а скорее всего — просто будет идти долго. Другими словами, вопросов со стороны таможни получателю такой посылки можно не опасаться, верно?
Если у Канадской таможни нет запрета на ввоз аккумуляторов для частных лиц, то не вижу почему какие-то проблемы должны быть. Запрет на их перевозку это ограничение со стороны перевозчиков, которые не хотят чтобы аккумуляторы, сделанные на коленке, угробили экипаж (а может еще и пассажиров), самолет и груз.
Запрета у таможни нет. Да, это всецело перевозчика капризы.
Дословно «способ доставки продавца», то есть на усмотрение продавцом.
Тесты не полные. На странице продавца нет максимального тока и у вас тоже. По описанию «Подходит для лазерной указки, фонарика и других электронных продуктов.» можно сделать вывод, что ток не более 3С.
Так я и написал сразу, что для нетребовательных применений
для ноутбука же например подойдёт?
Да, безусловно подойдут.
Требовательные применения это когда 30А+ с одной банки в вейпе или в шуруповерте.
  • SRD
  • 08 июня 2022, 13:49
Даже если бы продаван указал токи, они веротнее всего будут далеки от реальности.
На ютубе есть канал Admiral134, много тестов разных банок от LiitoKala, рекомендую посмотреть перед выбором\покупкой.
Канал Admiral134 я знаю, иногда смотрю. Но есть несколько причин проверять самому все интересующие параметры.
1) Где гарантия, что аккумуляторы из той же партии что тестировал Admiral134? Если это дешевая подделка, внешне очень похожая на оригинал.
2) Даже если это тот самый оригинал, то где гарантия, что несколько лет неправильного хранения не убили аккумулятор.
Одно время часто ссылались на какого-то Голландца, который тестил аккумуляторы. Причины те же, см. выше.
Поэтому все аккумуляторы я тестирую на емкость, сопротивление и только после этого подбираю в батарею.
Как-то на досуге проверил лиферы. 32700. Продаван пишет, что они выдают ток 20 Ампер. Проверил и теперь знаю, что при таком токе они теряют 5% емкости.
Кстати многие ютуберы, кто собирает батареи на продажи не говорят, что в партии может быть брак. Глубоко разряжены или с большим внутренним сопротивлением, а также о том, что их надо подбирать по емкости. Зачем им раскрывать все секреты?
Еще раз про канал Admiral134. Его видео использовал, как инструкцию при покупке SkyRC MC3000
  • 09 июня 2022, 03:31
Одно время часто ссылались на какого-то Голландца, который тестил аккумуляторы.
Тестил не голандец, а датчанин. Голандец продавал и продает аккумы. И не стоит смешивать в одну кучу дешевую китайскую отбраковку с алишки и качественные (не поддельные) брэндовые банки.
  • vikarz
  • 08 июня 2022, 08:30
А чем измеряли внутреннее сопротивление?
YR1030
  • 08 июня 2022, 09:44
(удалено, не актуально)
Недавно получил для фонарей из того же магазина Liitokala 3500 мАч. Ёмкость соответствует.

О, класс, спасибо!
  • 09 июня 2022, 03:41
Liitokala 3500 мАч. Ёмкость соответствует.
И с невысоким саморазрядом повезло, или не проверяли? А предохранительный клапан (если он там вообще присутствует) в случае перегрузки сработает? Или заранее уже все подготовленно к пожару с пиротехническими эффектами?
Клапана умеют делать даже самые подвальные китайцы. Не нужно беспокоиться.
  • INN36
  • 08 июня 2022, 09:51
А что, nkon.nl в Канаду разве не шлет?
а что, если nkon.nl шлет в Канаду то в других магазинах покупать нельзя?
Нет. Иногда совсем, иногда с конской доставкой дороже этого лота
Кто знает, как долговременно хранить литий?
Про половинный заряд, знаю.
Если в холодильнике (7-8)С, продлит им жизнь?
  • Sam8ac
  • 08 июня 2022, 10:44
Где-то читал что в холодильник… но это как бы никак научно не обосновано и исследований не было…
в школе рассказывали, что химические реакции замедляются при понижении температуры. поэтому логично в холодильник положить.
Едиственное, что ниже 0 наверное не стоит хранить и влажность не должна быть слишком высокая, т.к. конденсат или иней какой здоровья им явно не добавит. а 5-10 градусов должно быть самое оно.
Я сам так делаю с липошками модельными. По моим наблюдениям дохнут медленнее в холодильнике, но перед зарядкой/использованием нужно дать им нагреться.
Да, я как-то хранил липольки на холодильнике, надулись за 2 года, именно те, которые грелись теплом холодильника…
А можно я задам вопрос? Для чего его долговременно хранить? Обычно аккумуляторы берут для использования.
Обычно аккумуляторы берут для использования.
А если оно сезонное?
Если в холодильнике (7-8)С, продлит им жизнь?
Ерундой не страдайте. Можно зарядить и положить в долгий ящик. До напряжения хранения сам разрядится лет за 10. Главное, хранить не выше нормальной комнатной температуры.
  • Olkan
  • 08 июня 2022, 11:22
Есть общие свойства всех электрохимических ячеек. Li-Ion исключение?
По логике при снижении температуры, хим. процессы замедляются.
  • sim31r
  • 20 июня 2022, 16:22
Пишут что лучше не заряжать на 100%, вроде 75% лучше.
Пишут что лучше не заряжать на 100%, вроде 75% лучше.
«Вроде» — там другое значение. Но всё зависит от цели хранения. Если цель сейчас они у меня просто полежат, а лет через 5-6-7-8 я ими начну пользоваться, то то самое другое значение, а если НЗ на случай БП, то лучше полностью зарядить и в таком положении отправить на хранение, в случае БП будет доступен больший запас энергии.
  • Syrax
  • 09 июня 2022, 08:14
Опишу свой опыт. Купил в июне 2016 года 4 аккума Sanyo, которые уже на тот момент были годовалыми. Брал для фонарей. Ёмкость 2500 мА, ток наверное 5А максимальный. Но так вышло, что я получил доступ к ноутбучным батареям и стал использовать их аккумы. А новые батареи были заряжены до 3,65… 3,7 В, обёрнуты в бумагу для принтера и убраны на верхнюю полку дверцы холодильника. Температура в самом холодильнике +4", в дверце я думаю побольше будет. В таком виде они пролежали 6 лет. Я раз в год мерял напряжение и оно оставалось на уровне 3,65 В. Потом мне за копейки досталась очень мощная электроотвёртка Black$Decker на кадмии, который к тому времени полностью умер. Напряжение родной батареи 6 В. Поставил туда одну из своих Sanyo, рассудив, что в электроинстументе не место б/у аккумам. Зарядку сделал на TP5000 с ограничением тока заряда 1,5 А (да да, для низкотокового аккума такой ток черезчур, но когда работаешь и надо быстро зарядиться — приходиться жертвовоать. После смены аккума отвёртка крутит как бешеная, даже докручивать после неё не приходится. Хватает одного заряда на полный день, допустим для монтажа напольных плинтусов. Спустя ещё 2 года, в мае этого года, я купил миниУШМ (чудесная вещь!!!). Но я знал, что аккумы там отстой. К слову, их ёмкость была 1,18А при токе разряда 1,5А с помощью ZB-206+, а сопротивление в районе 65 мОм по данным того же прибора. Достал свои Sanyo через ВОСЕМЬ лет хранения и напряжение не изменилось, в районе 3,61...3,63 В. Остаточная ёмкость была в районе 2050..2100 мА, по данным ZB-206+. Припаял их (надо было быстро, а сварка на работе) и после этого ушм перестала останавливаться после каждого незначительного напряжения.
Резюмируя всё, что я написал: в моём случае такой способ хранения как минимум не повредил аккумам и оставил их ёмкость, спустя огромный период времени, на хорошем уровне.
Класс, спасибо за информацию!
Ну вот, мои «подозрения» подтверждаются! +
  • 09 июня 2022, 15:45
Ёмкость 2500 мА, ток наверное 5А максимальный.
5А очень мало для инструмента — при нагрузках быстро помрут.
А с высокотоковыми быстро помрет китайская ушм.
Такая вот дилемма)

обёрнуты в бумагу для принтера и убраны на верхнюю полку дверцы холодильника
В холодильнике могут заржаветь от конденсата. Нужно это дело контролировать.
  • 09 июня 2022, 18:04
В NoFrost не заржавеют.
  • bazker
  • 08 июня 2022, 12:01
Фишка самсов 30Q — большой ток разряда. Тут каким током тестили? 0.5А?
Ну да «Вывод + можно брать».
Под такой ток что угодно, кроме совсем помоев, можно брать
Да такой «обзор» можно увидеть в комментариях на али.
В конце топика я добавил тест на 1А
0,5А и 1А
Так и претензий не было к этим батареям. В самом начале написал, что для нетребовательных применений.
В конце топика я добавил тест на 1А, можете пересмотреть.
не Кирич ©
Стопудов, и не претендую, ибо машинерии для разряда нет правильной, да и выбор АКБ к заказу для меня сильно ограничен.
У этих аккумуляторов какой максимальный ток разряда? В шуруповерт нужно акб собрать, а nkon пока не аллё.
Эти не для шуриков. Я это упомянул до ката.
  • 09 июня 2022, 03:50
Литрокалу в шуруповерт?!!! Чтоб в ведре с песком его хранить?
Ага, зачетно они горят.
Спасибо за напоминание. Напишу обзор повербанка с огоньком :)
А я заказал Литакалу для моноколеса :) Там серия якобы 15А и типа для электротранспорта
  • 09 июня 2022, 15:29
Моноколесники самые отважные — таким бесполезно говорить о рисках)
Тут ты не прав, на моноколесе ездить намного безопаснее чем на том же самокате, когда у тебя руки сцеплены, и при ударе об бордюр ты делаешь сальто лицом в перед на моноколесе ты пробежишь по энерции выставив руки в перед. А вот то что не оптимальный выбор акб, об этм я как раз и думаю…
  • 09 июня 2022, 18:03
на моноколесе ездить намного безопаснее чем на том же самокате,
На самокат с нуля встал и поехал, на колесе с нуля только прыгать-падать-напрягаться. Это значит, что при езде на самокате человек находится в гораздо более устойчивом положении, а для поддержания равновесия у него задействована привычная моторика тела.
Никто не врезается в бордюры строго поперек. А при столкновении по касательной опрокидывающий эффект не так выражен, и сам полет-скакание происходит мимо руля и с участием рук.
И вообще, на тех скоростях столкновения, на которых моноколесник побежит, а не полетит, самокатчик отделается легким испугом скачком.
Но повторюсь, бесполезно вам такое объяснять)
Кто научился на моноколесе кататься не когда не станет кататься на самокате… Достаточно оттормазится один раз и понять какой кайф на колесе и какие неприятные ощущения на самокате. Да и на колесе всегда кайфуешь от езды от маневренности и ускорения от ощущения полета, и это не приедается. А на самокате ты просто едешь…
  • 09 июня 2022, 22:37
А вот это уже совсем другое — ощущения. Кого-то цепляет, кого-то нет.

Достаточно оттормазится один раз
И кстати напомнили еще момент про безопасность. Не сравнивали, какой «тормозной путь» (максимальное отрицательное ускорение — замедление) без падения/спрыгивания на ходу обеспечивает моноколесо и самокат? Ведь это один из важнейших факторов влияющих на безопасность езды — торможение перед внезапно возникшим препятствием при невозможности увернуться. Я уверен что у самокатов этот параметр более чем в два раза превосходит моноколеса, разумеется при прочих равных условиях.
Тормажение на моноколесе плавное и быстрое, на самокате как раз тормозной путь больше, ни какой плавности и энерция тела толкает что вообще неприятно и нужно хорошенько держатся чтоб не улететь при резком тормажение. На моноколесе в этот момень можно в носу ковырять или в телефон пялится…
  • 10 июня 2022, 00:08
Чтот-то тут не сходится.
Плавно — значит медленно, постепенно.
Резко — значит быстро.
То есть это должно говорить о явном проигрыше моноколеса по скорости замедления.
И не нужно забывать, что тормозить самокат будет ровно так, как оперируешь ручкой тормоза. Никто ведь не запрещает нажимать ее плавно, а не тупо всегда сразу вдавливать до упора. Так что с плавным торможением проблем у самокатов нет, но при этом есть еще и возможность резко затормозить в экстренном случае.
А на колесе по-твоему инерция тела куда-то пропадает что ли? Действует точно такая же как и на самокате. Но на самокате как раз руки помогают компенсировать резкий наклон-толчок вперед при резком торможении, а на колесе тут только парашют поможет бороться с инерцией массы тела.
В общем, странные у тебя наблюдения)
Двигатель отлично тормозит. Про энерцию: если в автобусе стоять под 90% градусов и он затормозит… На моноколесе ты меняешь угол наклона тела. А если еще взять проходимость из за большой базы…
проходимость из за большой базы…
ну нету баз в моноколесе, ну совсем нету. Оно ОДНО.
Проходимость выше, я несколько лет назад оценил, был сильно удивлен в то время, не ожидал такого.
Будет странно звучать, но моноколесо (при прочих равных условия, то есть вес ездока и вес транспорта, торможение только мотором) тормозит чуток быстрее электросамоката но медленнее велосипеда (при торможении обоими колесами). Если на самокате есть торможение и мотором и отдельный механический тормоз — самокат быстрее затормозит (но это неравные условия :) ). Причины — больший диаметр колеса и вектор прижимающей силы (вес+ускорение) всегда направлен в точку опоры.
Плавно — значит медленно
Нет, не значит. Это значит — "Без резких и крутых изменений; легко и постепенно" ( Современный толковый словарь русского языка Ефремовой ).

Так что с плавным торможением проблем у самокатов нет
Как и у моноколеса. :)
И в том, и в другом случае это вопрос навыков «водителя»

но при этом есть еще и возможность резко затормозить в экстренном случае.
И «улететь» вперёд через руль…

На определённых условиях и до определённого предела. А потом — «свободный полёт» вперёд, через руль…

а на колесе тут только парашют поможет бороться с инерцией массы тела.
Неумелому, нетренированному «водятлу» не поможет ничто, нигде и никогда.

А тренированный знает о наклонах тела и владеет навыками управления моноколесом, и при торможении «на автомате», рефлекторно отклоняет тело назад, при необходимости — ещё и приседая немного на полусогнутых ногах, чем сильно снижает момент инерции.

В общем, странные у тебя наблюдения)
У него — нормальные. :)
А вот ваши фантазии на тему — да, странные… Оторваны от жизни. :)
Я как-то оригинальный невысокотоковый LG поставил в шурик-дрель. Просто деградировал предохранитель через некоторое время и вертеться перестал.
Аналогично, если замыкал их толстым проводом…
А Голландец сейчас поставляет в Россию?
У него есть смысл заказывать?
Проверил на сайте Нидерландской почты — вроде есть возможность отправки в Россию.
Если голландец шлет UPS/DHL то нет, нет возможности.
Для меня смысла нет, для вас — может есть.
Глянул сейчас — нифига не выгодно стало у Голландца заказывать
Ага, я в апреле хотел было тоже…
Интересно, а если ему выслсть-таки 10кило €, — отправит?? ))
Думаю нет. Чтут буквы sанкций…
Для фонариков пойдет.
HG2 тоже в заряднике показывают 3200мАч вместо заявленных 3000мАч.
А вот когда собираешь по 4 в параллель, и должна получиться емкость 12800мАч малыми токами, а по факту в машинке 1/10 масштаба при 60А токе (60/4=15А на каждую банку) из акб удается взять 5500-6000мАч в лучшем случае.

Вывод давно сделал для себя — такие акб только на фонарики.

А вот оригинальные 30Q не с Али — отлично токи держат. А литокаловские — даже в вейпе умирают намного быстрее оригинальных 30Q, примерно на треть меньше емкости выдают в реальных условиях, хотя по замерам зарядника литокаловские более емкие наоборот. Сразу заметна разница, когда пару оригинала и пару литокал используешь.
Да, вокруг сплошных лабеан-ов продают.
Тут не спорю. Но цена приемлемая, как для нетребовательного применения.
  • RoN43
  • 09 июня 2022, 00:39
a где купить 30Q хорошие? для шурика.
Раньше у голландца, теперь играть в рулетку на Али…
Хотя, смотря из какой вы страны?
  • 09 июня 2022, 03:56
теперь играть в рулетку на Али…
Только ставка в данной игре приравнивается к последствиям пожара в доме.
После видоса от креосана понимаю, что с такой плотностью энергии ты не от чего не застрахован:
  • RoN43
  • 08 июня 2022, 22:24
в макитовский акк блок подойдут для шурика?
Пишут же выше, высокотоки ищите, эти нет…
Подскажите, пожалуйста, ссылку на высокотоковые для шуруповёрта.
  • 09 июня 2022, 04:03
С ними выйдет по цене плюс-минус как оригинальная фирменная батарея.
В обзорах кирича есть ссылки.
  • Totka
  • 09 июня 2022, 09:48
Не. Хороший аккум даже небольшой емкости, увы, 20 юаней на таобао за 1 штуку. 3.5 бакса то есть и это на тао. Поэтому 21700 или двойная или даже тройная сборка в параллель. Но, например, 6ач воркс брендовый аккумулятор зеленый стоит 45-50 баксов готовый с 10 21700 (1кг весит конечно). Притом свежей даты выпуска. Если вес инструмента или баланс критичны, то зачастую оригинал придется брать. Прослужит немало времени. А если есть возможно взять более тяжелую батарею, то сразу падают требования к аккумуляторам. Аккумуляторы не дешевеют в принципе, даже производители стараются идти в инструмент 40В или идут на 21700 типоразмер, чтобы справиться с током. Аккум пятилетней давности с тао может сейчас в 1.5 раза дороже стоить и притом качество лучше не будет.
Может есть ссылки на али/тао на проверенные нормальные 21700? Был бы признателен огромно.
  • korabl
  • 09 июня 2022, 22:12
Лет пять назад заказывал такие от Литокалы. Две сборки 3S2P в шурике работают до сих пор, даже емкость не сильно пострадала, хотя им и на морозе приходилось лунки сверлить через редуктор.
Ну, лет пять назад и на GB, и на BG можно было фирменные самсунги и лыжи высокотоковые взять без проблем.
  • korabl
  • 10 июня 2022, 21:46
Да, можно было, но как они к обозреваемым относятся? Я просто поделился довольно длительным опытом эксплуатации подобных банок.
Дык раньше всё было лучше у того же Китая, и фирмА была фирмА, и литокала литокалой, и купоны жирные, и курс $ красивше. Сам помню взял литокалу чёрные бочонки 26650 для L6, — песня!
сопротивление в литокале измеряется от балды
На мобиле эта строка почти не видна :) Но ясно
Бывает, но да, правда, литокалы не смогли мерять сопротивление вменяемо, думаю из-за отсутствия 4-х проводной схемы. Бюджетная балалайка…
  • 13 июня 2022, 00:53
Кто знает, куда пропал КИРИЧ
Харьков
  • 13 июня 2022, 15:59
В начале марта был в телеге.
  • 15 июня 2022, 15:57
Так это три месяца назад. Не случилось бы чего плохого с хлопцем.
Дык, надеемся на лучшее.
  • 13 июля 2022, 17:32
Жив, здоров. Пишет в своём блоге. Сильно обижен на Россию. Время рассудит.