Радиоприемник Retekess TR605. В поисках самого энергоэффективного карманного радиоприемника

1. Цена: $30USD за TR605

Я покажу внутренности и сравню экономичность трех карманных радиоприемников:
1.Sony ICF-P26
2.Retekess TR605
3.Retekess V117
Интересно? Вам под кат!

Мотивация

Подобрать самый экономичный и удобный карманный радиоприемник для тревожного чемоданчика.

Герои обзора

1.Sony ICF-P26 куплен новым с поврежденной коробкой за 20 долларов.
2.Retekess TR605 куплен с Али за 30 долларов.
3.Retekess V117 куплен с Али за 17 долларов.

Sony ICF-P26

Вид спереди. Во включенном состоянии горят два светодиода:

Вид слева:

Вид справа:

Вид сзади:

Вид сверху:

Вид внутри на детали. Супергетеродин:

Оригинально организована шкала:

Полный вид сзади на печатную плату:

Выделенные красным светодиоды, будучи откушенными, экономят 4мА потребляемого тока:

Retekess TR605

Вид спереди:

Сверху есть переключатель для включения фонарика:

Сзади виден отсек для 18650 и телескопическая антенна:

Справа ручка настройки, регулятор громкости с выключателем питания, разъем для наушников, светодиод уровня зарядки батареи и microusb разъем для зарядки батареи:

Слева только фонарик, светит как 2/3 Convoy S2:

Вид сзади:

Вид на печатную плату:

Микросхемы поближе:

Вес

P26 весит 187г с двумя батареями АА.
TR605 весит 198г с одной 18650 1200мА*ч.
V117 весит 184г с двумя батареями АА.
Две батареи АА весят 48г а 18650 — 39г.
Исходя из этого, стоит заменить 18650 на более емкую, если хотим получить удельную плотность энергии больше, чем в двух АА.

Потребление

V117 и TR605 построены на очень интересном для радиолюбителей чипе KT0936.
В то же время P26 — супергетеродин на CXA1019S.
Потому:
P26 потребляет от двух АА 10мА со светодиодами и 6мА без светодиодов на минимальной громкости.
TR605 потребляет 40мА от 18650 и 48ма от разъема USB без батареи (видимо зарядное там линейная TP-шка).
V117 потребляет 40мА от двух АА.
Кстати, TR605 работает без батареи напрямую от вот этой солнечной панели, а с батареей ещё и заряжает её во время работы.

Выводы

Если нужно минимальное потребление любой ценой — берите Sony ICF-P26
Если есть много 18650 в запасе и минимальное потребление не самоцель — берите Retekess TR605
Если нужны минимальные физические размеры и цена — берите Retekess V117.
  • 08 мая 2022, 01:56
В Мос. регионе 58 FM радио станций, слушаю 9 любимых " разговорных" и с десяток музыкальных. И как прикажите их находить — крутя веньер? Сейчас, недавно купил Ретекес V 115. До этого много лет пользовался корейскими: Тексан, потом Ритмикс, везде всё в " цифре " — быстро и вполне экономично.
Есть в кручении нечто магическое. Зовется 6мА потребления. Ни одно чудо с цифровой шкалой такое потребление не умеет. Да и в Монреале у меня поменьше в FM, да и слушаю только CBC radio.
Я, если честно, искал современный аналог Россия 303. И нашел. В P26.
  • 08 мая 2022, 02:24
У меня на даче до сих пор на ходу радиола " Рапсодия " 1961 года выпуска, там хоть шкала длинная, правда УКВ диапазон уже не работает, а на СВ, ДВ и КВ уже почти и нет ничего. Короче найти любимые из 58 станций в Подмосковье — замучишься ;). У меня приемник " Сокол " 1966 года — ток покоя 8 ма, — до сих пор на ходу, только на СВ и ДВ… тишина :). Доволет Ретекесом V 115 брал за 1200 руб. Удобно станции выбирать, да и работает не только от аккума ( от старенькой Нокии аккум — он не дорогой и везде продаётся ), но и от сети ( 5 в от любого мобильника ). Здесь были обзоры V 115 недавно, просто 3 года назад было мало ячеек памяти, — сейчас 80 только для FM…
Да, Сокол рулит :)
Тут у меня СВ живее всех живых. Кроме того, помех существенно меньше.
Тут даже дорожную обстановку на 730кГц на СВ передают.
«Тут» — это не Россия? У нас в России вещание в СВ оптимизировали, от слова нет станций совсем. Говорят много площадей и электричества на них уходило, поэтому нет СВ и нет проблем… Суко реформаторы.
  • 08 мая 2022, 15:51
Оптимизировали не реформаторы, а рынок, и главное спрос. Большая часть слушателей начала привыкать к качеству звука в ФМ, да еще и стерео, без треска, шипения, рычания и гуденияот появившихся импульсных источниках питания, лампочек и прочего современного оборудования. А раз никто не слушает радиостанцию на АМ, то и рекламодатели не размещают там рекламу, а нет денег, то это идет в убыток.
Я сам постоянно слушал Альпинист 417 в деревне, но с 2 тысячных с каждым годом помех становилось всё больше и больше, последнее время от сети вообще нельзя было слушать рычание помех забивало эфир напрочь, только от батареек можно было как то еще слушать, поставив приемник подальше от электропроводки. А потом и станции исчезли из эфира… Были Юность, Маяк, Радио России.
Ну, да, ну да… Вы ещё о невидимой руке рынка расскажите… Станции неплохо зарабатывали на ретрансляции передач из Европы в страны Азии Китай Индию… Но впрочем, как говорят пациент уже мертв и реанимация не поможет. А вот в Канаде и США оказывается СВ и ДВ диапазоны востребованы.
  • 08 мая 2022, 18:58
Именно рука рынка и похоронила этот диапазон, если быть точнее, как уже написал выше — качество звука уже не устраивает современного слушателя, а значит этот диапазон не слушают.Да и как можно слушать радио если оно просто дико рычит от цифровых помех? И кому нужно поддерживать этот диапазон, если от него нет прибыли? А сейчас к тому же в России практически везде доступно цифровое ТВ, а там в мультиплексах есть доступные 3 станции, в отличном качестве, стерео, тот же Маяк и Радио России, которые и были в АМ, но там они пердели, шипели, рычали, затухали и прочие прелести АМ, а сейчас качествееный звук. У меня сейчас в деревне именно один ТВ тюнер стоит как радио, без телевизора, подключен к колонкам, еще бы побольше туда станций добавили бы…
Ну не утруждайте себя, объяснением причин. Даже в Турции есть вещание в СВ диапазоне. Говорят, но это не точно :) с 05.04.22 г. Радио России возобновило трансляцию на средних волнах. Частота 999кГц., мощность передатчика 1000кВт. Вести FM частота 1413кГц передатчик 500кВт. С помехами по питанию можно бороться подключением через синфазный фильтр, схем навалом. У меня только шумы, но в центральной части России, слушают люди.
  • 08 мая 2022, 19:40
В Москве и МО к примеру никакие фильтры не помугут, СВ и ДВ полностью забиты помехами. Даже если там появиться 20 радиостанций, то слушать никто там ничего не будет. Конечно найдутся ностальгирущие и радиолюбители, но это не миллионы простых слушателей, на которых нацелена реклама. И если Радио России где то и возобновило, то это нацелено на Украину, зарубежье, пропаганду вести, но никак не для россиян, тут это никому не нужно уже будет никогда.
Ну не будьте, столь категоричны, что здесь это никому не нужно, не решайте за других, нас так-то 140 миллионов! :)
А реклама это как известно двигатель торговли, но никогда не двигатель прогресса! :)
  • 09 мая 2022, 09:32
Прогресс? Еще попросите вернуть аналоговое
ТВ, ламповые Рубины на 61кинескопе… Амплитуда эта технология начала 20 века, сейчас заканчивается первая четверть 21 века.
Ого, целый мегаватт будет в эфир вдувать. Наверное чтобы и на Марсе было слышно :)
Для того чтоб слушать АМ радио нужна наружная антенна. Почему-то необходимость наружной антенны для приёма ТВ считается нормой, а вот к радиовещанию это правило отчего-то не пристало. А между тем на простейший 3-х метровый вертикальный штырь (пластиковое удилище с проводом), согласованный с помощью широкополосного трансформатора и подключенный к приёмнику через коаксиальный кабель, в самом что ни есть Саратове, в бетонной 9-этажке на расстоянии 800м от ТЭЦ со всеми её ЛЭП без особых проблем, даже на ДВ вечерами слышно Алжир, Польшу, Румынию, Би-Би-Си, Люксембург. На средних волнах места пустого нет, всё забито европейскими и иранскими, индийскими, пакистанскими станциями. Нередко принималось латвийское радио Меркурс, пока оно вело вещание на СВ (всего 1 кВт, кстати). youtu.be/AlLg8CeMslM
youtu.be/kbYltRdy-tQ
  • 09 мая 2022, 02:35
Да всё верно. Ещё несколько лет назад на СВ можно было «поймать» 2 станции: Маяк и радио России. Взял для своего советского Сокола вместо " Кроны ВЦ " ( 6F 22 — формат ) на 9 вольт, литиевый аккум " Soshine "… потом станции пропали, — теперь аккум стоит в детекторе проводки… кончилась ностальгия. Прочтите мой коменмт чуток выше.
  • 09 мая 2022, 03:01
И ещё — нет клиентов, все на FM слушают.
  • wynr
  • 09 мая 2022, 19:38
в Монреале
  • 09 мая 2022, 02:37
Прочтите мой коммент чуток ниже, чтобы мне не повторятся.
  • stupic
  • 09 мая 2022, 00:05
если на ходу, то чего конвертер «верхнего» диапазона ФМ в «нижний» не встроите в аппарат? Есть неплохие, с усилителем, т.к. УКВ блок на лампе 6Н3П — чувствительность никакая. На работе есть «Миния-4», давно не включал.
  • 09 мая 2022, 02:59
Я, в принципе, могу и сам собрать в свои 68 лет ( прочтите мой профиль ) — лень, да и живя на даче занимаюсь «ковыряюсь » в саду и в огороде. А так у меня муз. центр Кенвуд с 5 колонками 2000 года, на FM ( c полным RDS ) звук исключительный.
Пластинки зато можно крутить…
  • 10 мая 2022, 01:39
Можно — советские фирмы " Мелодия" и то 25 см диаметром, не фирменные на 30м. например Битлз, Дип Пёпл, Юрай Хип, Криденс и т.д. Я меломан, у меня до сих пор фирменный винил с 70-х годов, штук 30 осталось ,- берегу внукам на память :). Купят «вертушку» с фонокорректором и — вперёд ( сейчас опять мода на винил ). Правда в 80-ые у нас делали по лицензии 30 см: АББА и т.д.
У меня теплые воспоминания о катушечных магнитофонах.
Но увы пленка столько не лежит, а новую не уверен, что можно купить.
Цифра победила, даже в пленке (LTO)
  • 11 мая 2022, 03:34
Вся катушечная пленка уже в труху, пару лет продал катушечник Илеть 110, с огромной кучей пленки. Сколько не пытался послушать пленку, то минуты через две три начинались свисты… Головки все в грязи. Ну протрешь спиртом, и опять через 5 минут скрежет… Хана советским пленкам на сей момент, если они лежали просто в обычной квартире. Аминь.
«советские фирмы » Мелодия" и то 25 см диаметром"

У меня сохранились десятки пластинок производства СССР именно 30 см., и далеко не только лицензионных — большинство — своих исполнителей.
Я жил в каком-то другом Советском Союзе?? :)))
  • 10 мая 2022, 10:18
Вы молодой! Первые были именно 25 см, первые появились в начале 60- х, я был ребёнком ( видимо в СССР не было ещё оборудования, я так думаю ) у меня сохранились несколько штук, ещё от родителей.( к сожалению, которых уже нет ). На 30 см у меня тоже есть, они примерно 1968 года, друг мой.
Ну конечно же, я молодой! :))
«Вечно молодой...» ;)
Тут вообще все молодые, кроме вас… :)

Я прекрасно знаком с «сорокапятками» диаметром 25 см., но никогда их не покупал — они ещё из шеллака были, если я правильно помню — не для моих звукоснимателей.
Лежат у родителей в коробке, всё никак не переберу.
  • 10 мая 2022, 21:35
Из шеллака были на 78 оборотов, в СССР их изготовляли до конца 50- х. Потом пошли из винила именно 25 см на 33 и одну треть (этот стандарт изобрёла американская компания RCA в самом начале 50- х, мы как всегда отставали и импортного оборудования у нас не было — стерео появилось! с этим форматом ). А для синглов для американских FM радио станций и подешевле — для населения изобрели " сорокапятки" на 45 оборотов ( не помню какая фирма изобрела, там 2 сигла — сторона А и В) и размер меньше чем 25 см, в серёдку вставляли «шайбу» вставку ( которая шла в комплекте при покупке электрофона, у нас в принципе не выпускали «сорокапятки», но продавали диски стран социализма )." Сорокапяток" у меня нет в коллекции, а есть патефон и пластинки на 78, есть и наши и на 25 см и на 30 см… и фирменный винил…
  • 11 мая 2022, 01:35
Добавляю, я забыл, не RCA изобрела LP на 10 и 12 дюймов ( 25 и 30 см ), а фирма Columbia, а на 45 оборотов 7 дюймов ( 17.5 см диаметр ), как раз RCA. Посмотрел в американской википедии.
  • smirta
  • 10 мая 2022, 09:19
И у меня пластинки все только 30 см — самый массовый и распространённый был размер!
А главное, качество уже получше было — и самих пластинок, и записей на них.
Ни одно чудо с цифровой шкалой такое потребление не умеет
degen de13 — 30mA на 1/3 громкости. Всё-таки интересно сравнить потребление на одинаковых уровнях громкости. Вы же приемник без звука не слушаете
Везде где есть синтезаторы, единиц милиампер ждать не стоит. А всё что сейчас с цифровой шкалой это не супергетеродины с частотомером, где частоту видно по факту замера гетеродина, а именно синтезаторы, где частота «накручивается» в процессоре и задается синтезатору. Синтезаторы жручие всегда были, сейчас меньше, но факт — жручее.

Я вообще хотел взмахнуть паяльником и спаять прямого усиления чего-то родом из детства, но понимаю что это будет только для АМ. FM паять из дискретного ещё то удовольствие. Оно то прикольно, но проще купить.
Помню вот такой рефлексный паял, так там вообще 1мА получался на наушники.

Мне очень тяжело с вами договориться о приемлемом уровне громкости, чтобы провести сопоставимые размеры.
Потому поступите так: в тихой комнате включите радио и накручивайте громкость от нуля до тех пор, чтобы не напрягаясь разбирать всё, что там диктор говорит, да меряйте.
Синтезаторы жручие всегда были, сейчас меньше, но факт — жручее
Я не об этом. Усилитель на динамик может быть в классе D или AB, разная чувствительность динамика итп. Т.е. важно сравнить именно на комфортном уровне прослушивания. А одинаковый уровень выставить по какому-то приложению на смартфоне и одинаковом расстоянии до приёмника
Я согласен. Но вы можете провести тест между своими приемниками
А, может, лучше приемники вообще на нулевой громкости тестировать? Это покажет разницу именно в высокочастотном тракте. А что касается звука — так можно слушать и на наушники, а можно в шумном месте с приличной громкостью. Разница тоже будет.
Минимальная громкость прибавляла к молчанию очень немного, потому решил на минимальной. Чтобы понимать порядок потребления.
  • 09 мая 2022, 02:52
Я хоть и пенсионер, но насколько я помню ( из советского вузовского прошлого ). Главное измеряют потребление " тока покоя " ,- это, когда ставят веньер между станциями, громкость на минимум, в разрыв провода ставят тестер и замеряют ток потребления. А потребление в режиме работы — это другая история, зависит от схемотехники, от элементов и т.д. Но всегда старые транзисторы ( как, я здесь описывал о своём " Соколе " 1966 года ) более «прожовлевы», чем современные элементы — прогресс не стоит на месте.
это другая история, зависит от схемотехники, от элементов
Ну так нам же это наиболее интересно
  • 10 мая 2022, 01:26
Ток покоя ,- это не советское изобретение, — это мировое ;). Просто чел., который написал этот обзор не написал главное — первые транзисторы и, тем более, пассивные элементы ( катушки контуров, переменные конденсаторы настройки и т.д. — по русски ;) до хрена потребляют энергию ), короче объясняю — современные чипы и элементы ,- мало потребляют — прогресс — ОДНАКО ;), мир стремится к энтропии :). По хорошему полностью обсурдный обзор, Вам не кажется :). Для примера, самый экономичный приёмник по току покоя при макс. громкости может потреблять больше энергии из- за плохой и не грамотной схемотехники УНЧ и не качественных элементов. Да и при современных источников питания ( например повер банков, литиевых аккумов, которые можно подобрать по весу и т. д. ). И так далее, есть вопросы… пишите в личку…. объясню. Но думаю Вы и так всё поняли :). За сим прощаюсь, друг мой.
Нет, не так: у первых полупроводниковых приборов были просто огромные, по нынешним меркам, токи утечки, и вольт-амперные характеристики, вынуждавшие использовать эти приборы при больших рабочих токах. Параметры же современных полупроводников позволяют им работать при на порядки меньших токах и с несравненно более высокими характеристиками.
Прогресс… :)
  • 10 мая 2022, 10:22
Я это знаю, надо было мне написать здесь лекцию? Всё же не все закончили ФизТех, поэтому пишу по простому :), друг мой.
Я это знаю, надо было мне написать здесь лекцию?
Да, было бы здорово. :)
Лично я бы с интересом прочитал про «до хрена потребляют энергию» касательно «переменных конденсаторов настройки»… ;) :)))
Так а я о чем пишу? :) Зачем нам знать ток покоя? Или это вы не мне отвечали?
  • 10 мая 2022, 10:33
Автор писал о экономичности, а ток покоя один из параметров, чем ниже тем рациональна схемотехника! А когда настроите на станцию и врубите громкость, то и увидите на тестере, как «побегут» цифры на тестере ( я чел. пожилой, пишу по старинке — тестер ;)); от 6- 8 ма до 20-30-..100 при полной громкости. Поэтому статья автора и не коректна, разные приёмники, — всё разное! Обычно сравнивают аппараты одинакового класса. Или проще ( я бы врубил на полную или подобрал громкость всёх приёмников, например все 65 децибел и проследил на сколько часов и минут отработают,- всё станет ясно, какой экономичней. Не правда ли?
Поэтому статья автора и не коректна
Отнюдь! Вы явно «не заметили» цели, которую ставил перед собой автор — подобрать приёмник с минимальным потреблением из примерно одинаковых по прочим (основным) характеристикам, из числа имеющихся у него.
И он это сделал.

Обычно сравнивают аппараты одинакового класса
Так они и одинаковы… примерно… Насколько это вообще возможно в наших реалиях.
Я надеюсь, говоря о «классах», вы не предлагаете сравнивать их с оглядкой на ГОСТы времён СССР? ;)

Не правда ли?
Неправда. :)
  • 10 мая 2022, 21:41
Цель глупая, не правда ли ?:). ( По логике. Сейчас все заминусят ;). Если прочтёте, все мои комменты здесь, я думаю Вы со мной согласитесь, с уважением дядя Рафик ( так меня зовут близкие ). И ещё, для справки. Есть у меня кроме, описанного здесь " Сокола" и VEF 12 1968 года на 10 транзисторах, так там 1 транзистор специально вставлен в схему для поддержки стабильного напряжения гетеродина, чтобы долго работал приёмник при уменьшения питания. На 6 батареях 373 Марс ( нынешний американский стандарт " D" ) у меня приёмник работал до 6 месяцев! и не дорого получалось 17 копеек Х 6 = 1 руб. 2 коп. Слушал на КВ: русскую службу Би Би Си, Свободу, и др. " вражьи голоса" :))). У меня много литературы по моей специальности. Есть и справочник 1972 года по советским транзисторным приёмникам…
Цель глупая, не правда ли ?:)
Неправда. :)
Вот ваши пространные суждения о мотивах автора со своих собственных позиций — да, выглядят таковыми.

P.S. «Минус» — не мой. :))
«Так было!» © :)
Минус исправил.
Кому как.
Можно было бы просто молча замерить и сделать вывод, да не тратить время на сбор материалов, обработку и публикацию.
Зато не было бы интересного общения в комментариях.
Автор писал о экономичности
Я тоже :)
Не правда ли?
Вы пишите тоже самое, что писал я :)
  • 10 мая 2022, 21:17
Всё верно, друг мой. Только я пишу более просто, здесь есть и гуманитарии и думаю мои комменты и этот, в том числе, прочтут и другие… :).
  • DVANru
  • 09 мая 2022, 18:00
  • SanekK
  • 08 мая 2022, 02:57
Tecsun PL310ET потребляет ≈20мА без подсветки экрана на небольшой громкости от 3 аккумуляторов Ni-MH AA
  • 08 мая 2022, 03:08
А чего там искать то в приёмниках??? в деньгах искать надо, а так Тексанам нет конкурентов, вы куда то не туда свернули!!! Или ищете по своим закромам)))
Есть и Degen DE-1103 и xhdata d-808 и SDR Micron самоспаянный, и самодельный HiQSDR и даже Icom 7300.
Но все они не подходят под техзадание: быть маленьким, легким, и работать долго.
  • 08 мая 2022, 04:38
есть много чего что не подходит под ТЗ, и есть Тексан который маленький, работает от батареек и аккумуляторов типа АА и живёт по месяцу, изучайте)))
PL-606 переплюнет многих, и да всегда был вопрос- ЗАЧЕМ народу авиадиапазон???? вот просто на… на он вам?
Можете сказать:
1.Конкретную модель тексан?
2.Ток потребления при минимальной громкости?
3.Количество АА?
)))))))
А то я взял 2000/(31*24)=2,6мА и мне аж не поверилось :)
  • 08 мая 2022, 04:50
извеняюсь, отредактировал после вашего комента
Ок, но всё-же:
1.Модель: Tecsun PL-606
2,3.Ток потребления: 20мА от двух АА
Он лучше, чем Retekess-ы и хуже, чем P26 в плане потребления.
От двух АА он проработает 100часов, а в месяце 744 часов, так что ну никак не тянет на месяц работы.
Вот P26 2000/6=333часа сможет. Не месяц, но и не 100 часов.
  • 08 мая 2022, 13:00
Я конечно не включал его до пока батарейки сядут, но там же где вы указали есть отзыв от Ort-x на второй странице — 2 недели по 8 часов. Хотя при расходе 20 мА математике противоречит)))) но тем не менее первую неделю две (настройки разные настраивал), как я его взял, я им активно пользовался и батарейки не сели.
Не противоречит, если взять не АКБ на 2000мА*ч, а, например, нормальные алкалайн батарейки. Они то и продержатся дольше.
ЗАЧЕМ народу авиадиапазон????
Может они в полете включают, после просмотра сериала «Пункт назначения 1,2,3,4...»
Я в полетах часто включал vx-6r
Что интересного слышно?
Типа
,, Москва не принимает, облачность, ближайший аирпорт Хабаровск?!))
На английском
Летал по работе Канада-Америка-Европа. Там радиообмен интересный.
И полет разнообразит: занятие есть!))

Я навигатор включаю (информатор о превышении скорости только отключить!)))
Высота, скорость и над кем пролетаешь интересно. Работает у окна
А не у окна нет? )))
  • Rzzz
  • 09 мая 2022, 10:17
GPS не ловит, если не у окна.
Может, с приёмником проблема? У меня трек исправно рисовался не у окна, даже с телефоном, лежащим в кармане )
Чуть повыше ответил, очень зависит от свежести приемника и актуальности альманахов
А когда как и у кого. Если включить в месте отлёта, то можно и подальше от окна, так как нет нужды тянуть альманах. А вот если отлететь 200 с копейками километров от последней точки лока, то нужно поближе к окошку.
Ну и ещё очень от приемника зависит. Чем моложе, тем чувствительнее
  • Rzzz
  • 09 мая 2022, 10:14
Через приёмник слушать неприкольно, там шумодава нет. Большую часть времени эфирный шум придется слушать.

Хотя уснуть под него проще может быть.

Я одно время таскал с собой тоже, только поменьше аппарат — VX-2r
Он меня успокаивает, этот эфирный шум.
  • 08 мая 2022, 04:34
Очередной обзор на тему ядерной войны!
Судя по конструкции, Sony клепают без изменений лет 40.
  • vovand
  • 08 мая 2022, 06:36
Можно фонарик прикрутить или ЮСБ зарядку, но зачем, и так купят.
Я жалею, что там нет 18650 съемного. Фонарик — фиг с ним :)
Хотя две АА тоже классно, их найти можно в любой глуши, в отличие от 18650.
Да 18650 не где не видел в Торонто, даже все фонари на обычных батарейках(в том числе светодиодные),18650 это Китай и зарядки тоже, у вас в Монреале есть 18650 в продаже?
Затарился с Али в свое время Литокалами (ссылки на Али уже протухли):
mysku.club/blog/aliexpress/67222.html
mysku.club/blog/aliexpress/60654.html

Нужно только подгадать, когда шип в Канаду не конский.
Очень часто из обзоров Кирича VapCell были с приемлемым шипом.
В Монреале 18650 перепродают с конской наценкой, потому нет, отказать :)

Вот лот неплохой, как по мне:
Вот, топик запилил, налетай:
mysku.club/blog/china-stores/91420.html
Спасибо, но с али давно не покупаю, половина не доходит а спор фиг у них выйграеш, томтоп, бангуд(тоже сдуваеться)и канадский ебай все наше, наушники и радиоприемники покупаю на отдельных сайтах.
Хм, у меня 1% не доходит, а что не дошло — легко оспаривается. Ноль за 8 лет проигранных споров.
ну так в принципе ничего ж не изменилось за это время. работу свою эти приемники делают, есть спрос — вот и клепают.
  • 09 мая 2022, 07:44
Изменилось многое, другое дело, что такой простейший приёмник остается самым дешевым.
принципы не изменились. DAB так и не прижилось толком, остается старый добрый аналог в том же старом добром диапазоне. впрочем, да, 40 лет назад диапазон УКВ в СССР был другой. а на западе — и диапазон не менялся…
  • 10 мая 2022, 00:00
В приемнике я бы хотел, как минимум, цифровую автонастройку и память станций.
Этот гамбургер (цифровая настройка) идет только с колой (повышенное потребление). И гамбургер без колы нельзя купить :) Meal only :)
на рынке есть и другие приемники, в том числе и с автонастройкой, и с памятью. но спрос есть и на аналоговые — вот их и клепают. по потреблению аналог будет скорее всего лучше цифры, по чувствительности возможно тоже. суть же радиовещания не менялась очень давно
Кстати обзор по теме:) Кто помнит, того с праздником! Ди и тех кто не помнит тоже! :)
День ра́дио — праздник (в СССР и России) работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики (профессиональный праздник), отмечается 7 мая.
Спасибо, взаимно!
Да, у меня ещё 21:48 7го мая, праздную вовсю…
Как бы не менее интересно сравнить потребление на оптимальной громкости всех. По поводу самих диапазонов — fm наиболее полезен, но отрубят первым. На mw практически ничего не
На высокой громкости идут пики потребления и UT-181 качает как качель.
Потому поставил минимальную громкость, когда блокировочные конденсаторы справляются, и я слышу радио в тихой комнате, и сравнил.
В моем местоположении средние волны живые всех живых.
Надо взять какой-то фм трансмиттер и синус через него передавать :) Потом поставить приложение на смарт и выровнять приемники по громкости. Согласитесь, 6мА может не означать, что приемник будет самым экономичным на оптимальной громкости
Да. Как вариант, но я выровнял по своему уху.
40миллиамперные братья без звука жрали 38мА а 6мА ел 5.8мА. Тут порядок, как говорится, на лицо.
Покупать приёмник, только исходя из его экономичности, как-то странно. Если уж на то пошло. то надо остановиться на простом самодельном детекторном приёмнике на эфирном питании.
Если выбирать, то к параметру экономичности (к тому же не самому главному) надо, как минимум, добавить избирательность, чувствительность (шумы), универсальность питания,
Чуть повыше объяснил почему хотел, но не стал паять.
  • shaman
  • 09 мая 2022, 04:16
Это вы про проволоку между двух деревьев и капсульный динамик?
Покупать приёмник, только исходя из его экономичности, как-то странно
Не странно, если набор батарей для сильножрущего будешь нести на своей спине. И у тебя выбор, иметь две АА и знать что их хватит на полмесяца работы, либо +килограмм АА батареек для цифровых приемников.

самодельном детекторном приёмнике на эфирном питании
Я маньяк, но не настолько.
Хотя, если ЭМИ выбьет все полупроводники, я смогу из P26 сделать детекторный. КПЕ и ферритовая антенна — уже в наличии. А Retekess-ы пойдут на выброс сразу:)

избирательность, чувствительность
Хотя, если ЭМИ выбьет все полупроводники, я смогу из P26 сделать детекторный
Как?? ;) :))
Если "ЭМИ выбьет все полупроводники"? ;)

Обоснуете?
Как?? ;) :))
Если «ЭМИ выбьет все полупроводники»? ;)
Найду не выбитый, а если не найду, то диоды для детекторного приемника делают успешно сами. Гугл в помощь.

Обоснуете?
Ну если вы не знали, что можно сделать диод из подручных средств, то, очевидно не знаете, что супергетеродин это венец творения в мире приемников :)
Найду не выбитый
Свежо предание…
Вы явно не бывали в «моделируемой» вами ситуации. :)
Гугл в помощь.
Особенно полезный после воздействия ЭМИ… :))))
А можно было просто ответить «Нет, обосновать я не могу, но мне нравится так думать». ;) :))
Свежо предание…
Вы явно не бывали в «моделируемой» вами ситуации. :)
Любой нераспаянный диод в корпусе SOT-323 никогда не будет поврежден ЭМИ так как у него нет «антенн» чтобы принять на них ЭМИ и вывести кристалл из строя.

Гугл в помощь.
Особенно полезный после воздействия ЭМИ… :))))
Так гугл в помощь вам и сейчас, чтобы без гугла знать как делать диод. Я знаю, и как диод и как когеррер делать и делал их в детстве. Узнайте и вы.

У нас же не тюремные понятия, чтобы обосновывать очевидные вещи? Просто для вас они не очевидны, ввиду отсутствия профильных знаний, но можете поверить мне. А можете не верить.
Попробуйте его в микроволновку положить :)
Пробовал, оставался живым.
Знаю уже с пол-века. И нет, делать не буду. :)
Нет практического смысла…
Да я уже понял, что тролляка подкованная :)
Я думаю избирательность и чуйку лучше чем у супергетеродина получить не выйдет.
Ох, как сильно вы недооцениваете DSP… По сути, все преимущества супергетеродина определяются наличием в нем полосового фильтра. Избирательность будет ровно такой, насколько узкий полосовой фильтр установлен. Он же будет влиять и на максимальную полосу получаемого НЧ-сигнала. С помощью DSP можно эмулировать полосовой фильтр с практически любой полосой, таким образом, получая практически любую избирательность.

Конечно, в плане энергоэффективности DSP будут намного хуже простого аналогового тракта, предназначенного именно для своей узкой задачи.
Да, я упустил «в конкретной задаче». Конечно свой Icom 7300 никогда не поменяю на суперы.
… если набор батарей для сильножрущего будешь нести на своей спине. И у тебя выбор, иметь две АА и знать что их хватит на полмесяца работы, либо +килограмм АА батареек для цифровых приемников.
Можно конечно месяц питать приёмник и от 2-х АА, но какой от этого толк, если этот приёмник будет ловить только мощные китайские станции? А можно иметь нормальный приёмник с хорошими характеристиками, 2 шт. АА и компактную (или не очень) солнечную панель.
… если ЭМИ выбьет все полупроводники ...
Если уж на то пошло, то радиоприём будет не самой, мягко говоря, актуальной потребностью в условиях каменного века.
Я думаю избирательность и чуйку лучше чем у супергетеродина получить не выйдет.
С этим, пожалуй, соглашусь, если не считать дорогие приёмники на цифре. Но ещё хочу замолвить словечко за такой тип приёмников, как прямого преобразования — в своё время занимался ими.
А чего вы взяли, что только мощные и только китайские? :)
Там, ниже, я автору дал ссылку на схему очень экономичного «супера» с неплохими параметрами.

«Каменный век» не наступит сразу же. Деградация остатков общества займёт не одно поколение…

Вот да! В них хорошие чувствительность и избирательность можно получить более «дёшево», чем в супергетеродинах.
У меня где-то в планах был Пилигрим с полифайзером… Но там микропотребление уже тяжело — нужно тащить синтезатор…
  • 08 мая 2022, 06:38
Беркем аль Атоми «Мародер»
«Ахмет двинулся на поиск. В разрухе, царящей в коридорах управления, четко прослеживались две волны — было видно, где пробежались суетливые бестолочи, разбивавшие мониторы и стекла шкафов, а где прошел, неодобрительно морщась при виде дурости первых, невозмутимый основательный мародер. Вот куча дешевых телефонов — это, конечно, бестолочи. Собрали охапку, потом, похоже, дошло — звонить-то куда? Бросили.»
У нас во время войны мародеров расстреливали, и Сара Коннор ездила на джипе «ренегад» (отступник, предатель). Может быть эти слова имеют другие, положительные значения?
  • 08 мая 2022, 09:34
Мародер — в данном случае имеет значение названия литературного произведения. А процитируемый отрывок намекает на то, что радиоприемник в тревожном чемоданчике будет столь же полезным, как телефоны в отсутствие связи. впрочем — тот что с фонариком может еще пригодится.
Э нет. SW будет ещё достаточно долго полезен. Только приемник должен уметь сильно больше, чем обычные недорогие — уходить на боковую полосу, настраиваемые фильтры итд итд. Т.к. полезный сигнал ещё надо будет услышать
  • 08 мая 2022, 15:32
Т.к. полезный сигнал ещё надо будет услышать
И что же полезное предполагается услышать?
Думаете кто-то станет просто так тратить драгоценную энергию батарей на передачу? И тем самым привлекать к себе внимание хз-кого.
И что же полезное предполагается услышать?
Новости о реальном состоянии дел в условиях закрытия доступа к другим источникам информации
Естественно. И ваша задача попытаться это услышать
И тем самым привлекать к себе внимание хз-кого
Это будет вестись с других территорий
  • 09 мая 2022, 00:04
Новости
А как вы проверите их правдивость и актуальность?
Зачем кому-то тратить ограниченный запас энергии на передачу «новостей»? Точнее, зачем не воспользоваться передачей в личных интересах.
Это будет вестись с других территорий
На которых не ищут источники отбираемых ресурсов передачи?
А как вы проверите их правдивость и актуальность?
Вопрос риторический. Или никак или как сейчас, собирая информацию из разных источников и анализируя. Лучше иметь доступ к другой информации, чем не иметь совсем
Зачем кому-то тратить ограниченный запас энергии на передачу «новостей»?
Разные ситуации. Например, вы в районе оккупации. Или государство распадается на несколько конкурирующих анклавов. Соответственно, каждая сторона даёт свою информацию
  • 08 мая 2022, 17:37
Вы просто оптимист. А я — реалист. Свечной заводик, на котором я служу, является одной из приоритетнейших целей. Поэтому у меня нет никаких иллюзий насчет содержимого тревожного чемоданчика.
Тут немножко о другом.

Вы о мощных гос. sw станциях говорите. Они да, уйдут при ядерном взрыве.

Автор же скорее всего говорит об оставшихся в живых частных лицах с sw радиопередатчиками. Как мы знаем из истории хомосапиенс — только общиной можно выжить в дикой природе.
  • 09 мая 2022, 00:11
Историю регулярно переписывают, а вы все еще в нее верите???
Автор же скорее всего говорит об оставшихся в живых частных лицах с sw
И эти частные лица предпочтут конечно же делиться ресурсами со всеми подряд, а не только с выгодно-полезными и с общественно-секспригодными. Ну-ну…
Историю регулярно переписывают, а вы все еще в нее верите???
А в существование людей, имеющих свой, личный опыт такого рода, не верите уже вы… :))
  • 09 мая 2022, 11:37
Нет не верю, что не пустят в расход (при удобном случае) любых/всех из наименее актуальных ртов.
И проблема примыкания к группировкам выживающих как раз в том, что придется все это дело наблюдать, либо со стороны, либо непосредственно…

Ну а добреньких и пушистеньких очень быстро почикают жесткие соседи, так что самостоятельно организовывать группу «слабаков» окажется очень драмматично. Нет смысла расшатывать собственную психику в экстремальных условиях обитания.
От Монреаля до глухого холодного леса 20 минут езды :)
сходите в зоопарк, посмотрите на обезьян. у них все как у нас только без без налета цивилизации.
  • 09 мая 2022, 11:13
В условиях сильнейшей конкуренции за ресурсы отрабатываться у человеков будет модель поведения не обезьян, а крокодилов.
у человека интеллекта по белее будет.
Belka-DSP в пути ко мне :)
я просто тексун купил)
Класс. Захотелось мне белку, получу да обзор запилю.
Всё-же интересно на что белка способна.
С её экономичностью и возможностями и карманным размером — самое то для чемоданчика, либо вообще EDC.
Судя по обзору, интересная штука. Жаль SW только
Всё-же телефоны, будь они даже бесполезны для звонков в постапокалипсисе будут полезны как медиаплееры.
Либо, на худой случай, как источники литиевых батареек.
А если ещё кто-то с osmocom дружит и/или USRP/клонами то легко сделать свою базовую станцию на небольшой посёлок.
  • 10 мая 2022, 18:01
«вот и выросло поколение» не знающее о существовании НЕ сотовых телефонов :) В цитате о типе связи ничего не сказано же. А учитывая что рассказ был написан когда сотовые только-только входили в жизнь (а смартфоны еще не изобрели)
Я не такой (ц).
Сорокет на носу :)
ТА-57 будут пользоваться спросом… :)
  • 11 мая 2022, 03:38
Это я случайно заминусил :( на мобильнике скролил и справа вот случайно засчиталось…
Мне не привыкать… :)
  • usb350
  • 08 мая 2022, 06:45
Жаль только слушать нечего. Реклама, политика (как она задолбала!) и ужасная музыка на 90% радиостанций.

Включил — покрутил — выключил. Тишина приятнее.

Думаю, если б не автолюбители, радиостанции давно закрыли.
Мне нравится CBC Radio, слушаю часто, но на англ. Есть онлайн. Интересные программы и ведущие
Жаль только слушать нечего.
Радио Мелодия 107.9 FM
Тишина приятнее
Согласен с вами, но мне кажется что и автолюбители давно не слушают эфирные радиостанции. Из всех моих знакомых кто-то свою музыку с флешки слушает, кто-то аудиокниги
Чего это? Радио проще всего, сел в машину, включил и слушаешь. Да и песни меняются, можно что-то новое услышать.
Слушают.
Тех, кто много времени проводит в дороге, интересуют новости, прогноз погоды, информация о ситуации на дорогах, и даже музыка, да. :)
И не все используют флэшки: есть люди, у которых нет особых предпочтений, но они любят, «чтобы играло». :))
  • 11 мая 2022, 03:41
Кстати вот такие раздражают, у кого нет предпочтений, особо если включают громко и заставляют слушать других эту хрень.
А как можно заставить??
Если это водитель общественного транспорта, то «заставить» (попросить — хватает, как правило) надо его. Если ты едешь пассажиром с кем-то в его машине, то либо договариваетесь, либо ты идёшь пешком. :)
А в моей машине мы слушаем либо то, что просят включить меня — если я не против, конечно — либо «последние записи тишины», моё любимое… :)))

В общем, нечему тут раздражаться. :)
  • 11 мая 2022, 13:41
Не, другой случай, когда к примеру живешь вот в деревне в тишине, и вот приезжают к соседям ихние дети и внуки, и раскроют двери машины и включают музыку на всю деревню, а сами сидят в доме за столом, бухают. И вот спрашивается, зачем мне слушать эту ихнию катафонию? Или на озере где, приезали отдохнуть, искупаться, и тут заваливает компания со своей попсой на всю округу…
Это «административка» в чистом виде. В полицию, к участковому…
Днем — нет. А ночью даже в большом городе не вызовешь полицию при нарушении тишины. А что уж про деревню говорить.
И днём, и ночью — да. Днём ограничения пожёстче, но предельные уровни шума действуют всегда.
И полицию я вызывал — и вовсе не в большом городе, и приезжали, и проблемы решались. Видимо, я умею найти нужные слова… ;) :)
  • 12 мая 2022, 11:41
Ну уровень шума понятие растяжимое, тот же бензотриммер шумит намного громче музыки. Да и в моем случае вечером и ночью конечно тишина. Но и днем как то неохото слушать, особенно то, что они там слушают, это там просто дно, попсовое днище :)
Ну уровень шума понятие растяжимое
Это понятие определено нормативными актами.

Но и днем как то неохото слушать
Ну так и не слушайте…
Может быть… Или повезло с полицейскими. А у меня соседи, например, подрались из-за шума. Тот из них, кто жаловался на звук говорит, что полиция или не приезжает вообще, или через 4 часа.
Скорее, мне повезло со мной. :)
Я знаю про УСБ, могу сказать дежурному, что мне всё равно, кто приедет и наведёт порядок — сержант из патруля или генерал, начальник краевого УВД, говорю, что разговор записывается и интернет под рукой, ну и так далее… :)

Правда, уже несколько лет не возникало необходимости: состав соседей как-то устоялся, и склонные пошуметь всё поняли, видимо. :))
К сожалению, только высокий плотный забор и расстояние.
Высокий плотный забор… на озере… :))))

Как говорится, «Есть методы законные, а есть — действенные. Выбираем те или иные, исходя из возможностей и ситуации...». :)
  • 12 мая 2022, 11:35
С соседскими приемниками, да и в других местах, у меня есть глушилка :) На али купил FM трансмиттер, помогает :) плохо когда диски слушают, тут уже плохи дела…
раздражают, у кого нет предпочтений
Раздражать вас будет любой, кто слушает не ту музыку, что нравится вам :)
Для решения такой проблемы нужно приёмники с мп3 проигрывателем покупать. Иначе уморят хрониками коронавируса или геополитическим зудом.
На кой нужен радиоприёмник в довесок к MP3??.. ;)
Ну магнитолы вроде бы с удовольствием покупались даже во времена расцвета радиовещания. Если вам лично это не надо, это не означает что и остальным так же. Лично я напротив, всё чаще слушаю МП3. Между прочим есть приёмники с возможностью записи мп3 и это очень замечательно. В «прайм тайм» по радио передаётся лютейшая кащенитская пурга, но ночами или ранним утром вполне вероятен прорыв в эфир адекватных программ. Приёмник же с записью способен сгладить противоречие между желанием поспать и желанием послушать что-нибудь приятное для слуха.
«Во времена расцвета» магнитолы были стационарными, сначала. И приобретение такого аппарата имело как экономический смысл — они стоили дешевле радиоприёмника и магнитофона, купленных отдельно — так и практический смысл: занимаемое место, которого в большинстве квартир и без того было немного.

Ну и собственно содержание радиопрограмм: они были, во-первых, основным, помимо газет и журналов, источником оперативных новостей, а во-вторых ценность их содержания для широких слоёв населения была неизмеримо выше «ценности» нынешнего малоинформационного шума, заполняющего короткие паузы между рекламой. :)

Тогда радио слушали практически все. И передачи были для самых разных возрастных и прочих категорий граждан. А сейчас? :)

Я не припоминаю, сколько уже лет тому назад в последний раз слышал радио, звучащее из-за стенки, от соседей, из открытых окон домов, из портативных радиоприёмников в руках прохожих…

Максимум — это «шумовое заполнение» в автомобилях, да и то большинство предпочитает свои подборки MP3…

И запись… Не припоминаю, сколько лет не пользовался ею сам и не слыхал о таких попытках от друзей, знакомых, в публикациях… Есть интернет, «там всё находится!» © :))

Тема любительской звукозаписи просто сошла на нет, сведясь к записи различных мероприятий — конференций, судебных заседаний, и т.п.

Вот отсюда и вопрос был — риторический, по сути. :)
У каждого своя специфика. Приемники с мп3 могут быть для аудиокниг использованы, например. Всё зависит от стиля жизни. Да, людям сидящим целыми днями взаперти у компьютера радио наверно ни в каком виде не нужно (по крайней мере в его нынешнем состоянии), интернет покрывает все потребности. Радиоприемник может быть полезен тем, кто совершает длительные прогулки. Впрочем, я и дома пользуюсь приемниками с мп3. Нахожу в интернете радиостанцию с подходящей музыкой, захватываю поток, накачиваю на sd карту, а потом эта музыка звучит либо по утрам, сопровождая сборы на работу, либо вечером во время велопрогулок. Телефон в этой роли выглядит не так хорошо. И звук не тот, и всё таки это средство связи в первую очередь. Да, теперь, кстати, очень много приемников не только мп3 проигрыватели имеют, но и блютус. Можно как акустическую систему с телефоном использовать. Это тоже не лишено смысла. А вот приемник в чистом виде при таком убогом радиовещании, действительно, становится чем то совершенно бессмысленным. Хотя… Ведь находятся же люди покупающие за дурные деньги билеты на концерты всех тех уродцев, что звучат в эфире с утра до ночи. Может им и просто радио будет в радость?
Для аудиокниг люди используют смартфоны.

Для длительных прогулок лучше всего тишина. :)
Мыслительная деятельность или просто отдых — куда лучше и полезнее засорения сознания мусором из радиоэфира.

Вы любите слушать рекламу ещё и в записи? ;) :))
Или есть ещё в этом мире станции без рекламы??..

Я бы с удовольствием тряхнул стариной и сам собрал СВ приёмник родителям, но… В наших краях в этом диапазоне вещания нет… :(
А они хотели бы иметь возможность во дворе, на огороде или на прогулке послушать «Радио России», «Маяк» или что-то подобное, «для людей».
Вы не поверите, в том радио, что нахожу и слушаю в интернете я, нет рекламы. Совсем нет. И нет кащенитской политики. Мало того, нормальные радиостанции выдают контент в виде отдельных файликов. Всё неинтересное легко удаляется.
Что касается «вещания нет» — тоже не проблема. Покупаете ФМ транслятор, загоняете в него из интернета что душе угодно и в радиусе 100м, а можно и 10 км (трансляторы всякие бывают) слушаете передачи на простое радио. Целые посёлки таким образом радиофицируются без лишней канители.
А крутить педали в полях под соответствующую, негромко звучащую из рюкзака музыку очень даже приятно. Это никак не мешает ни мыслительным процессам, ни восприятию окружающей действительности. Главное подходящую к этому музыку подобрать. Не всякая годна. И приёмники нужны не с такими позорными динамиками, как у обсуждаемого образца, а имеющие акустику закрытого типа с компрессионными динамиками. Это даже в очень малых размерах звучит весьма достойно.
Вы не поверите, в том радио, что нахожу и слушаю в интернете я, нет рекламы.
Мне казалось, что и обзор посвящён радиоприёмникам, и мы тут говорим о радиоприёме. А интернет-вещание мне не интересно совершенно. Его с собой на «длительную прогулку» не всегда можно взять. :)

Что касается «вещания нет» — тоже не проблема. Покупаете ФМ транслятор
Я говорил о радиовещании, которое я смогу принимать на радиоприёмник.
Желания обзавестись собственной радиостанцией у меня нет.

А так-то да: хочешь иметь возможность дышать — сделай себе свою планету, на ней — атмосферу — и дыши! :)))

Как говорят в этих ваших интернетах, "Отучаемся говорить за всех!".

Мне — мешает.
Такая вот особенность слуха и психики: или слушать, или — думать. Услышав любой звук, мозг сразу начинает его анализировать, распознавать, искать в нём какой-то смысл, а по смыслу (если он там есть, конечно) — ассоциации, и так далее…
Вместе — только если думать о том, что слышишь. Я этим на срочной службе занимался с большим успехом в качестве начальника радиостанции — ни разу не проспал, несмотря на то, что иногда сутками вахту тянул.
Но это же мешает мне слушать музыку «на фоне» другой деятельности.

И я такой не один. :) Знавал и знаю и других с таким же устройством психики…

И приёмники нужны не с такими позорными динамиками, как у обсуждаемого образца
А вы точно читали обзор? ;)
Для целей, обозначенных автором, динамики просто замечательные. И заменять их можно и нужно только в случае, если под рукой есть другие, с теми же габаритами, но с более высоким КПД — это позволит ещё больше экономить энергию батареи питания.
Цели заявленные в обзоре мне вообще кажутся каким то параноидальным бредом. Какой, к чертям, тревожный чемоданчик? И на кой в нем брехунец за 30 лет ни разу не сказавший правды? (Радиовещание во всех без исключения государствах существует для распространения вранья и предрассудков и никак спасению отдельной личности не способствует)
Ах, да, вы же писали что любитель Р. России и Вестей с Маяком. Это многое объясняет. Могу представить куда вас ваш чемоданчик заведет
на кой в нем брехунец за 30 лет ни разу не сказавший правды
Жестоко Вас жизнь побила, батенька.

и никак спасению отдельной личности не способствует
Каждый раз, когда в Канаде разведенный папаша или мамаша крадут ребенка из дома, все жители, не смотря на время суток получают вот такое уведомление от государства:

Конкретно это уведомление прилетело на все телефоны в три часа ночи, и вы хотите сказать, что нет заботы об отдельной личности? Да всю, мать его, провинцию подняли в три ночи на уши из-за 3х летнего мальчишки :)

Аналогично с торнадо:

Ваш коммент?
Не знаю как подобное мчсовское бессмысленное и беспощадное дерьмо в своем телефоне забанить. Не знаю кому это нужно. Лучше бы государство вообще своё чиновничье рыло не совало в такие вопросы. Не его это дело. Только спать гражданам мешают.
Банить канал оповещения? Класс…
«Люди со светлыми лицами»…
Цели заявленные в обзоре мне вообще кажутся каким то параноидальным бредом.
Так, может, просто пройти мимо? :)
А то ведь ваши «письмена» тоже… гмм… производят впечатление в контексте темы обзора… ;)

По-моему, вы сайтом ошиблись: это сайт обзоров покупок, а не психотерапевтической помощи онлайн, «политота» здесь не приветствуется.

Это объясняет тон и содержание ваших комментариев, а попутно — даёт мне ответ на мой собственный вопрос о том, читаете ли вы то, что комментируете. И этот ответ — "нет".
Я писал, что мои родители предпочитают эти и подобные станции. Я же радио просто не слушаю.

Могу представить куда вас ваш чемоданчик заведет
Нет, не можете. Вы со всей очевидностью не представляете, что это такое и для чего он нужен. А так же явно не имеете никакого представления об обстоятельствах, в которых он может потребоваться и очень помочь его владельцу.

Спасибо за очень наглядную иллюстрацию русской пословицы «Слышал звон, да не знает, где он». :)
За городом приемник бесполезен, ФМ нет. Да и в любом смартфоне есть радио. Кроме того все есть в инете без такого количества рекламы.
Два нет
1. С точностью наоборот. Сейчас редко когда в смарте есть радио
2. С чего вы взяли, что у вас инет будет?
Минус не мой
Вероятность сотовой связи выше чем ФМ.
Ну, вас, возможно, устраивает и вероятность, а мне, к примеру, саму связь подавай. ;) :))

И потом, у нас тут дороги часто по тайге и сопкам проходят, и там даже GSM поганого днём с огнём не сыщешь — а вы нам про «инет» какой-то… :)

P.S. И о вероятностях: при большом расстоянии от передатчика и сложном рельефе шансы принять сигнал FM диапазона всё же выше, чем сотовой связи…
В тайгу без спутникового телефона лезть, идиотизм.
А жсм на трассе Москва-Питер не везде, мы же не в Японии, страна большая, дикая. :)
Для эксперта по идиотизму: у нас через тайгу проходят автомобильные трассы. И да, мы по трассам имеем обыкновение ездить. На автомобилях, что характерно. :)

И очень многие в этих автомобилях желают послушать радио, которое в наших краях — исключительно в диапазоне FM. А интернета на бо́льшем протяжении этих трасс нет, как и GSM связи. Хотя с последней всё-таки немного полегче.

Так что действительно устойчивый «инет», равно как и «FM радио», получается только с флэшки, в формате MP3, обычно… :))
Ну не всё же на пузотерках по трассам перемещаются, а кто то и пешком ходит по тайге.
Долбиться в уши это на любителя, в городе устаешь от шума и сваливаешь подальше от всех звуков.
«Долбиться в уши» — это на вас. :)
Большинство людей радио слушают, и многие из этого большинства включают его ради выпусков новостей. прогнозов погоды, а вовсе не ради «музыки», которая у каждого на флэшке есть своя.

Ну а тем, кто ходит в тайгу «пешком» (на авто, на самом деле — так далеко, насколько это возможно, и только потом уже пешком), тоже не помешают новости и прогнозы погоды. И они знают уже все вершины, на которых можно «поймать» сигналы базовых станций, если приспичило позвонить.

Ну а спутниковый телефон — это очень специфическая и очень дорогая роскошь для единиц…
Ну да жизнь в этой стране стоит заметно дешевле спутникового телефона.
Ну а ценность информации из СМИ равна информации от бабок у парадной, погоду бабки кстати точнее предскажут. :)
«Политота» в отсутствие других аргументов? :)
Было уже, скучно.
Не говоря уже о том, что ещё и глупо.
Вопрос то основной в полезности функций девайса, нужен ли он вообще. А остальное лишь для собирателей интересно. Для выживальщиков постядерных интерес может представлять ламповая техника, все эти кристаллы обратятся в мусор. Но большинство не в курсе, поскольку азов физики не знают. Сейчас ещё какой то интерес представляют сканеры, но они не совсем легальны.
Есть страны, где люди немного больше доверяют правительству, и оно, иногда, даже старается для своего народа :)
И где такие сказки, в каком мире?
В Канаде, к примеру.
Градус недоверия всегда есть, но, да, оно старается.
Небольшая поправочка. Выгорят все кристаллы, которые подключены к длинным проводам.
Маленький P26 не выгорит, если это не будет в 500м от него.
Я как-то бросал в микроволновку бескорпусную USB flash:

Сколько я её не жарил — она осталась целая.
Аналогично забросил DDR3 DIMM с ECC, и ничего, продолжил работать и даже не сыпал ошибками.

Зато, когда я подключил двое усов-антенн к выводам флешки по 10см — упокоилась с миром :)
Я как-то бросал в микроволновку бескорпусную USB flash:
Сколько я её не жарил — она осталась целая.
А вот это интересно.
Да, диполя нужны, а 2,4ГГц не такая уж короткая длина волны.
Не стоит им объяснять. Они продолжат орать «ФСЁ СГАРИТ, УЧИТЕ ФИЗИКУ». Хоть сто раз им повтори про радиусы поражения и про напряженность магнитного поля.
Я не про FM, его отключат. Я про SW. Сотовые вышки либо отключат, либо переведут на другого оператора для контроля
В любом раскладе в основе транспортный протокол и в основе телефона модем. Все остальное лишь коммерческие навороты. Те же опсосы всего лишь посредники и по большому счету они не нужны, но пока они жируют и отдавать поляну не хотят.
Радио для меня давно в истории, долбиться в уши неинтересно,. У многих ещё проводные радиоточки в квартирах, так что любители на всё есть.
Речь про цели автора топика. Когда вы оказались в условиях ЛП
Да, можно не долбиться в уши. А когда придется, то и долбиться не умеете(на каких частотах) и перфоратора для долбления нет (приемника) и работать с приемником не умеете :)
А ведь можно купить, научиться, да покласть на полочку с приговором: Хорошо что ты есть и я знаю как тобой пользоваться, но не пригодись ты никогда :)
Для вероятности FM нужен передатчик и источник сигнала.
Для вероятности сотовой связи, кроме самих БС нужно очень много другого работающего.
Мобилка с ФМ приемником сядет через максимум сутки. P26 от одного набора батареек будет работать непрерывно 333часа :)
P26 от одного набора батареек будет работать непрерывно 333часа :)
А ещё есть солнечные панельки. ;)

Я в прежние (2000-е) годы свою 10-ваттную брал с собой, когда на острова выезжали. Правда, себе я в основном заряжал аккумуляторы для фотоаппарата и фонаря, но и «страждущим» помогал, электричеством делился. :))
Да, а сейчас они стали с лучшим КПД и меньшим размером. Вот обозревал, может дать 5В 1А и размером менее 1 листа А4.
А за городом «ФМ нет», а инета — полным-полно? ;) :))
Ага, да:)
ФМ он вездесущ. Всё дело в чуйке приемников и только.
Не только. «Всё дело» в куда большей степени в наличии сигнала — прямого и отражённых.
В моём «за городом» — в тайге, между сопок — его (сигнала) либо просто нет, либо «приём» такой, что лучше и не пробовать: чуть пошевелился с приёмником в руках — и уже «тишина»…

Ваше же «за городом» явно куда ближе к идеалу… :)
Я помню, когда принимал оба ФМ диапазона из Николаева и Одессы одновременно. Но да, не каждый приемник. И на стационарную антенну с усилителем, который компенсировал потери в кабеле и был сверху.
Сопки — да, это вызов.
«Я помню, когда принимал» © УКВ станции из Владивостока — это ~100 км напрямую, но по бо́льшей части — над той самой тайгой и горами выше 1000 метров. И да, это была та самая стационарная антенна — громадный «волновой канал», поднятый на максимально доступную в тех условиях высоту, после продолжительного «шаманства» в виде перемещения мачты с антенной по участку и крыше дома в поисках точки, где есть хоть какой-то сигнал. Ну и приём был неустойчивый — замирания вследствие переотражений, и т.п.

Но приёмом я это сейчас могу назвать только с большой натяжкой. :))
Просто эксперимент юных энтузиастов с практически нулевой пригодности результатом. :)
Мне хватало диполя вертикального
Мне хватало диполя вертикального
Ну так у вас там, считай, плоскоземелье — по сравнению с нашим рельефом. :))

У нас пятиэлементный «волновой канал» был минимумом, на который удавалось принять хоть что-то, хотя бы иногда. А семиэлементный был уже тяжеловат, с учётом рабочего диапазона частот.
Да, я когда проектировал 5эл для 144.550 то понял, что дальше уже будет за гранью разумного.
Построил и на спор заходил в 5Вт репитер с 2Вт портативкой за 55км, да были времена, тянуло на подвиги :)
«Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли...» :)))
Взрослые игрушки-наигрался))))
ммм, какие игрушки))) живут же люди
вот такой патифон прикольный)
У вас в Харькове живет известный коллекционер Владимир Нефидов у него больше чем на картинке, но это мегафанат техники))
А Дегенов то два :)
Наверное PLL и DSP
)))
Отличные у Вас приёмники.
Такие приемники покупают для КВ, а там сейчас слушать, к сожалению, практически нечего :(
У меня осталось штук 8, не считая СДР. Слышно только Китай, Японию, Корею, KNLS, а радиолюбителей на Дальнем востоке кот наплакал и радио-хулиганов нет :(((
Это не мой, просто шуточные фотографий, у меня их больше штук 200, но я радиоколекционер с большим стажем, у нас в Канаде конечно выбор станций побольше, ловиться почти вся Северная и Южная Америка, вот только иногда хочется на русском языке, тогда эксперементирую уже с антеннами, ну и по интернету на русском можно послушать что угодно, тут главное не интернет ведь)
Вот кстати мой любимчик:

Какой у него был звук, ну просто загляденье:)
У меня два ВЕФа красных Олимписких с тех времен лежат, привез с собой еще с Израиля))
КВ диапазона не хватает
Да. В соньке нет, потому и у меня двоякие чувства. Соньку и Ретекесс класть?
Я положил тексун pl-368
  • GDN
  • 08 мая 2022, 11:03
Perfeo PF-SV922
  • vardas
  • 08 мая 2022, 11:40
В наличии tecsun pl 310l и degen de321.
Потребление не замерял, по ощущениям тексан кушает прилично, а вот деген все ещё живёт с родными батарейками (куплен в 2015).
Пользуюсь я им примерно 4-5 раз в год- на отдыхе или на природе.
Пользуюсь Tecsun R-912, работает от двух АА, держит тоже очень долго, на достаточной для прослушивания громкости, потребление около 20мА, построен на микросхеме Sony, имеет КВ, СВ, ФМ.
  • boro40
  • 08 мая 2022, 13:13
Обзор как в 90х побывал! Ничего не изменилось! Приемники с динамо для этих целей продаются.
  • corder
  • 08 мая 2022, 13:23
SUPRA ST111
по потреблению супер аппарат, работает даже от той панели которая наверху. Из минусов только очень острая настройка.
  • 08 мая 2022, 16:45
Для тревожного чемоданчика надо было брать нечто такое. А то ваше ни имиджу ни тревожности не соответствует… а тут и совремЁнно и тревожно.

• katran
  • 08 мая 2022, 17:49
да да блупуп и тур-с, зарядка только с внешнего устройства самое нужное ^_^
  • 08 мая 2022, 18:01
зарядка только с внешнего устройства
там сменный нокиевский аккумулятор, все продумано, все тактическое…
зарядка только с внешнего устройства
а что, бывает зарядка с внутреннего?)
а что, бывает зарядка с внутреннего?)
А если от встроенной солнечной бютареи это от внутреннего или внешнего?
А солнце внутри устройства?)
Выглядит как надо — тактический!!!
100грамм. Хм-м-м
Вот если бы 18650 — то взял бы. А так в неразберихе вводить ещё один стандарт для питания…
  • 08 мая 2022, 20:39
Зато всякие тревожные диапазоны частот есть, а тяжесть…
  • russsx
  • 08 мая 2022, 16:54
когда то был у меня tecsun r-828, почти 20 лет назад. Отличный приемник, от пары хороших батареек жил ну очень долго.

больше 15 лет уже радует в ежедневном режиме, в том числе энергопотреблением. На полгода примерно хватает двух аккумуляторов АА.
Да, я его искал, но новым не нашел.
  • pronja
  • 08 мая 2022, 23:49
я слишком молод для этого радио ))))
Никогда не бывает поздно :)
  • infino
  • 09 мая 2022, 00:27
Был у меня в 1984-1986 маленький гешефт на радиоприемниках, доделывал ДВ-СВ приемники на КВ с 16-25 метрами.
Коротковолновых небольших приемников в продаже было мало, да еще и дифцит, в условиях города, это диапазон почти не глушили.
А сейчас в век интернета, все можно слушать через сеть, другое дело если что то рассматривать для длительных походов.
Поделитесь, где вы приемники такие применяете?
Слушаю местную CBC Radio
  • infino
  • 09 мая 2022, 12:27
А там где слушаете нет интернета? Они же транслируются онлайн?
Есть, и транслируется, но радейка банально быстрее — включил и сразу играет.
  • beerok
  • 09 мая 2022, 10:14
Взял себе такой https://aliexpress.ru/item/item/32612947214.html (первая попавшаяся ссылка)

2х18650, но работает и от 1 аккума, если нет в наличии двух. 2 разъема под сд-карты, 1 разъем УСБ, микро-усб на зарядку, диффузор для сглаживания звука.
Мне нравится.
Из минусов — громкость колёсиком, что не очень удобно, при изъятии аккумов — сбрасывает настройки, и нет рандома при игре с флэшки.
громкость колёсиком, что не очень удобно
А чем неудобно? Вроде же «классика»…
  • beerok
  • 09 мая 2022, 17:59
Неудобств в этом много:
1. Механический энкодер — со временем затрётся.
2. Зазоры вокруг колеса — пыль, мусор, грязь, влага.
3. Пункт 2 неизменно приведет к пункту 1.
4. Малейшая неточность руки и громкость взлетает, кнопками бы было удобнее.
Ну так с кнопками же ровно то же самое, в итоге… А «крутилка» оперативнее и естественнее в использовании…
Да, и крутилка не просит энергии…
Ну, не совсем так. ;)
Какие-то усилия всё же прикладываются… :))
Тролляка, перестань :)
Шта, правда глазы колет?? ;) :))))
Кнопки идут в бонусе с повышенным потреблением, так как требуют процессора.
Большой «плюс» процессора — именно в вашем «целевом применении», в особенности — в способности запоминать частоту однажды найденного источника сигнала.

Крутить КПЕ бытового приёмника в поисках «ну вот только что же тут была!» станции — та ещё эропорнография. :)
Я бы лучше покрутил КПЕ, чем велогенератор :)
В условиях, на которые вы ориентируетесь, крутить генератор придётся в любом случае. Главное, чтобы он вообще был… :)

А вот заново искать «потерянную» станцию приёмником с КПЕ — дело нередко просто безнадежное, в условиях неустойчивого приёма. Так что лично я за синтезаторы частот. :)))
Драп с тем что на тебе. Потому всё минимизируется.
Ужо потом, когда жисть станет жирной, то можно и гену и синтезаторные :)
Я не против них, у меня их есть, просто в крайности люблю кидаться.
Всё забрать нельзя, нужно делать выбор
Да оно вроде бы как бы и так, но… В подобных условиях «потом» с большой вероятностью уже не будет. Что унёс на себе — с тем и выживаешь…
Так что тренируемся в переноске тяжестей на дальние расстояния по сильно пересечённой местности. :)

Кстати, вспомнилось! Ковырялся тут зимой в архивах журнала «Радио» — попадался там интересный приёмник диапазонов АМ и FM с микропотреблением и питанием от одного, насколько я помню, элемента на 1,5 вольт.
По-моему, ваша тема. ;) :))
Реквестирую схему приемника.
Если ядрен батон, то уже после 40 дней можно возвращаться поближе. Туда, где надеюсь, сохранится всё остальное.
Потому накоплять выживая не имеет смысла, кроме воды/топлива/еды и места для жительства.
Реквестирую схему приемника.
К сожалению, в «Избранном» у меня его нет — не настолько заинтересовал, видимо. Поищу, если найду — дам ссылку.

Если интересует только АМ диапазон, могу порекомендовать «Автодинный синхронный приёмник» В. Полякова — «Радио», 1994 год, №3, страницы 10-13.
Параметры, как мне кажется, вполне соответствуют…
Германиевых не найду современных…
В принципе, они продаются. Но, учитывая ваше местоположение и нынешнюю ситуацию…

УНЧ можно подобрать и другой. Был в том же «Радио» цикл статей — что-то про микрокассетные магнитофоны, кажется. Там были УНЧ на кремниевых транзисторах и тоже с низким потреблением.

Мне кажется, стоило бы поэкспериментировать с ВЧ частью этой схемы и, если её характеристики устроят, потом уже подобрать малопотребляющий экономичный усилитель НЧ.

UPD: Вот, нашёл: "«Гном» ­микрокассетная магнитола", «Радио, 1983 год, №5, стр. 31-34.

УНЧ на кремниевых транзисторах. Про ток потребления там, правда, не говорится, но его можно установить достаточно низким в этой схеме.
«Современный кассетный магнитофон. Каналы записи-воспроизведения миниатюрных аппаратов» — «Радио», 1984 г., №11, стр. 35-37.
Нашёл! :)

Мартынов С., «Экономичный приёмник», «Радио», 2003 год, №12, стр. 19-22.

Параметры потребления вас не только устроят, но и удивят. ;)
Но там контура — супергетеродин…
Дополнительная информация о приёмнике:

Класс, на досуге попробую переделать его на современных СМД. Германий тоже просматривается…
Оно? ;) :))
Ага
Ну, успехов вам тогда в реализации мечты! :)
Ну и обзор ждём… ;) :)))
Ага, спасибо! Кстати детектор для ЧМ можно сделать не на диоде, а на XOR-элементах, как в Accuphase.
Да, но потребление…
TC7SZ86FE — 2мкА на корпус :)
На каких частотах? :)
На каких частотах? :)
На постоянном токе :)
Вот-вот… :)))

А с повышением частоты сигнала потребление CMOS растёт, как… Растёт, в общем. :)
Я уже его собрал, дойдут руки — протестирую и отпишусь о потреблении
Интересный детектор. Но непонятно, как он будет работать в условиях слабого сигнала и помех — какой вариант будет лучше.

Я вот думал, как просто и оптимально сделать FM-детектор в DSP (интернет на эту тему не шерстил пока), наверное, такой вариант можно использовать.
Я читал, что на ксорах детектор по качеству звука укладывает на лопатки любой другой, особенно диодный. Потому уже собрал его, но не протестировал.
Мартынов С., «Экономичный приёмник», «Радио», 2003 год, №12, стр. 19-22.
Вот это, конечно, потрясающе… 300 мкА без сигнала при питании 1 В… Автор молодец, я даже не знал столько различных моделей наших транзисторов в то время, не говоря уж о том, чтобы в схему их по таким параметрам подбирать, как емкость переходов. У меня, как я помню, 4 модели транзисторов применялись — КТ315/361 везде и 3102/3107 там, где «надо было больше» :)
Да, по части приёмников я не «фанатею», но схемотехнические решения просто доставили наслаждение… :))

Транзисторы эти мне были известны ещё с конца 1970-х, начала 1980-х, но вот с доступностью их в наших краях было «всё сложно», несмотря даже на наличие доступа «сами-знаете-куда», в «очень отдельные» лаборатории и предприятия. Там ведь тоже номенклатура применяемых изделий была ограниченной и довольно специфической.

Вот для этого приёмника, например, я бы нигде не нашёл КТ339 — даже в руках никогда не держал их, только знал об их существовании. :)
Правда, наверняка можно было бы подобрать, замену, но это уже «другое». :))

Да, это был «ширпотреб», которого, как правило, хватало почти везде.
Но у меня были и другие, ВЧ/СВЧ, в том числе, и даже мощные. Но применение им находилось довольно редко. :))

Были и «забугорные» — из выловленных моряками японских и американских радиобуев, например. Но тут уже была проблема незнания их характеристик — мало было информации тогда по зарубежным полупроводникам.
Я бы лучше покрутил КПЕ, чем велогенератор :)
Большой П, радиостанцию включают на короткое время, синтезатором можно даже в отсутвии сигнала выбрать частоту, а при помощи КПЕ?
А при помощи КПЕ выбрать и не трогать… :)
А не успеете. :)
А потом обязательно заденется, сдвинется, собъётся…
Не. не вариант. :)
Думаю там внутри такая же KA-микросхема, как в Retekess
мне в конторе подарили на один из празников sony ifc s-22 )) наверно нашли где-то старые запасы) Работает отлично
Не удивлюсь, что брат-близнец P26
  • Oksion
  • 09 мая 2022, 10:52
Хорошие приемники, но я бы лучше в тревожный чемоданчик положил портативную колонку читающую флешки (а на флешку залить всю любимую музыку) ну и желательно чтобы колонка была с Динамо машиной ручкой крутилкой, пользы будет больше. Один фиг в случае тревожности ничего путнего по радио не услышать. Для зомби апокалипсиса да радио было-бы полезно, но я чёт не верю в зомби апокалипсис
  • 09 мая 2022, 11:06
Для зомби апокалипсиса да радио было-бы полезно,
Чем же полезно было бы радио (не рация)?
рация с радио)) тот же баофенг)
У них радио только ФМ. Но самый большой недостаток, что бао за сутки усадит АКБ и уйдет на покой.
А P26 от одного набора батареек отработает 333 часа.
Ну если радио только слушать и не весь день, мне дня на три на баофенге хватает
использую баофенг 82ur, по основному назначению, акума хватает на день, но деградирует очень быстро, баофенги меняем раз в квартал… очень паршивое качество
Что в них так быстро деградирует? Бао, которому полгода-год, насколько хуже нового?
Думаю аккума и деградирует.
Вот обозревал солнечную панель, которая способна за 4 часа зарядить мобильник.
Полный набор данных на трёх 1Тб+карман
Oksion, я сомневаюсь что вы будете слушать любимую музыку, если в руках будет «тревожный чемоданчик». Поверьте, не до того вам будет! Конечно, если вам всё пох… И я наверное не одинок в этом.
Что касается ФМ, китайцы продают готовые, либо «собери сам» прекрасные передатчики. Качество стерео, мощность от 5-и до 100 вт. Лет 7 назад заказал себе, мощность регулируется от 1 вт до 7 вт. Весь диапазон перекрывает с дискретностью 50 кгц. Там, где недоступно радиовещание, парни запускают своё радио. На эту тему есть целый сайт, схемы самоделок, антенны и прочее. Вот фото такого устройства. Жалею что заказал без корпуса.
Согласен со многими, в городе на СВ и КВ сплошные помехи, причём уровень до +40 дб. Пользуюсь трансивером Кенвуд TS450 и дегеном DE1103 ( на природе). Жаль, такие радиостанции ушли с КВ. Только арабы и китай остались.
Да, сам развлекался на ГИ-30, делал передатчик на УКВ. Сейчас всё стало компактнее.
Там, где недоступно радиовещание, парни запускают своё радио
В России это незаконно.

И дело даже не в этом. В мирное время этим балуются, как правило, подростки всех возрастов. :))
Я, например, не вижу смысла выезжать куда-то на море в дальние бухты, или подальше в тайгу, для того, чтобы запускать передатчик FM и слушать музыку. :)
На природе надо отдыхать, а для музыки у меня есть наушники.

Ну а в «час Ч» мне, как и всем остальным, совершенно точно будет не до устройства FM радиостанции. Ну и как раз в это самое время возникнет множество проблем, незаметных в мирное время. Энергоснабжение передатчика — в первую очередь. И сам смысл его запуска под большим вопросом…
Запустить FM станцию на сегодня можно с помощью FM-трансмиттера.
Файлы на флешку и вперед :)
Другое дело нахуа? Это да
Запустить FM станцию на сегодня можно с помощью FM-трансмиттера.
Это не станция, это симулятор эмулятора. :))
Дальность — никакая…

Другое дело нахуа? Это да
Вот это как раз «вопрос вопросов нашей современности». :)
И лично у меня на него ответа нет… :))

К слову, разбередили вы душу своиим разговорами, пока искал вам схемы — сам почитал-посмотрел, и тоже «зазудело» тряхнуть стариной да приёмник себе (не себе, на самом деле) собрать. Но вот беда — упомянутые здесь две станции у нас точно принять не удастся, а ближе из родного ничего нет…
А жаль — я было уже воодушевился. :)))
К трансмиттеру из коробки добавить rd15hhf1 и 10Вт готово :)
Извращение. :))
И потом, что такое 10 Ватт?? Так… слёзы… :)
Поправлю — RD16HVF1. HHF1 это про КВ =)
ЗЫ Спасибо за обзор, прикуплю наверное в коллекцию теперь TR605 =)
да, HVF, но RD15 :)
Ох блин, точно. Виноват, не ту кнопку тыкнул)
В пятерке сто лет назад покупал дешманский радиоприемник, потребление 15-35 мА в зависимости от громкости. Слушал, пока ремонт делал, батареек надолго хватало. Единственный косяк, когда станций много, тяжело настраиваться, но настроенную держит. Чувствительность тоже норм.
Когда же уже РФ перейдёт на цифровое радио (как и с ТВ сделали). Ведь ни помех не будет, и дальность приёма больше, например передавая цифру на СВ — это ж не ФМ, которые распространяются лишь не дальше прямой видимости
Что-то застряло развитие RDM, слишком дорогие получились приёмники. Всё вещание ушло в интернет.
DRM — полнейшее ДеРьМо. По крайней мере на КВ однозначно. Постоянные выпадания информации из за федингов радиоволны. Лучше слушать АМ с шумами чем такое ДРМ. Чем пытаться скрестить кита с котом, лучше бы нормальные приёмники с синхродетекторами делали. Ничего лучше правильного синхронного детектора от федингов не помогает.
Идея ДРМ вообще мертворождённая идея. Никому не нужен приёмник по цене компьютера, потребляющий электроэнергию как компьютер, но при этом не компьютер, а всего лишь только радио. ДРМ консорциум отмыл денег и весь ДРМ кончился так как не нужен никому. Рычит в эфире несколько ДРМ станций, но слушать это практически невозможно. Реальный радиус действия даже меньше чем у АМ. Были более здравые технические проекты усовершенствования аналогового радиовещания, но все они похоронены цифровизаторами, заинтересованными в коммерции гораздо больше чем в надёжности распространения низкочастотных радиоволн.