Аккумулятор 18650 JOUYM(RU) US18650VTC5 C5 тест 20ти банок

1. Цена: 2242 руб. за 10 шт.

Всем привет!
Это блиц обзор аккумуляторов модели 18650 JOUYM(RU) US18650VTC5 C5, в которых продавец заявляет ток отдачи 30А (замер сделать было нечем), вроде как приемлемую цену и аж проверку каждой банки тестерами Lii-500, C3100 и YR1035+. Что уже наводит на мысли о перепаковке и не стабильном качестве банок. Что и было решено проверить тестером EBD-A20H. Выводы делайте сами, ну а я по результатам измерений буду докупать ещё 2 банки, ибо ложка дёгтя накрыла возможность собрать 2 сборки по 2x5 банок для аккумуляторной болгарки.
Графики, цифры под катом. Обзор для вас, так что «не грозите южному централу, попивая сок у себя в квартале».

Итак, было заказано 2 «пачки» по 10 аккумуляторов. Были мытарства между коричневыми Лиитокалами Liitokala HG2, которые «калы» также не редко, а раз и то и то не стабильного качества и есть отрицательные не единичные отзывы, включая репутацию самой перепаковки, то зачем платить больше? Кстати попробовав воспользоваться поиском Liitokala HG2 на АлиЭкспрессе, вы увидите, что тот же JOUYM уже снова перепаковывает банки, но под клон HG2. Вам не кажется, что это уже наглость?..

Ну да ладно. В общем благодаря скидкам, баллам и прочим распродажам, удалось взять 20 банок за 3 660,91 ₽ с «локального» быстросклада. Дошли по почте они за 4-5 дней. В пупырчатом конверте, в котором была картонная коробка, в которой обернутые в тонкий поролон лежали минус к минусу аккумуляторы
Обратите внимание, что и на фото на Али и у меня, QR код одинаковый.

Дальше были отогреты, был произведен замер сопротивления, а потом заряжены SkyRC MC3000 и замер сопротивления был проведён повторно известным прибором YR1035+.

Что заявляет у себя на странице товара продавец? А вот что:
Параметры батареи:

Размер: 65, 5X18,5 (мм)
Материал: литий-ионный
Напряжение: 3,7 В
Номинальная Емкость: 2400-2600 мАч
Внутреннее сопротивление: 10-15 МОм
Ток: непрерывный разряд 30А.
Вес: 45 ± 2 г
Циклы: 1000 раз
Примечание:
Данные о емкости аккумулятора проверяются Lii-500 и BT-C3100, другие устройства могут иметь большие отклонения.
Данные внутреннего сопротивления батареи проверяются YR1035 + и RC3562A, а другие устройства могут иметь большие отклонения.

а также:
Количество батарей: 1-10pcs
Замена Батарея: Да
Единица измерения: штука/штуки
Количество: 1
Про сертификацию можно было бы только поржать, если бы не за свои деньги честно заработанные было оно куплено. Особенно о качестве орут плюсовые контакты банок:

Итак нотариально заверенный первый скриншот — это замеры сопротивлений:

Дальше пошла муторная зарядка аккумуляторов током от 500mA до 50 mA по заветам популярного тестировщика аккумуляторов и ЗУ Admiral134. А перед самим тестированием производилась дозарядка низким током, отдых час и отправка на ZKE EBD-A20H c Bat.Fixture BF-2A (купленный когда-то за адекватную цену, а не как сейчас..), для разряда током 0,2 от заявленной ёмкости, т.е. 0,5 A.
Дальше, под спойлерами, единичные графики разрядов, а для аутсайдера 18ой банки повторный тест. График скриншотом после теста 11 банки я снять забыл, так что открывал через dat файл.
Также есть .dat файлы EB Software и если кому надо, могу отправить по запросу в личку.

Итак первые 10 графиков:
1-10/20
01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10.

Вторые 10 графиков:
11-20/20
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 18(2). 19. 20.

Для тех, кто не очень любит педантично анализировать графики, вот сводная таблица с сортировкой по энергии, которая оказалась по совместительству, и ёмкости (простим 2 и 3 mA)

Также, для удобства сравнения графиков, через штатную, но очень неудобную программу тестера, где можно открыть только 10 dat файлов с ручном выбором цвета графика, сделал 2 сводных графика.
сводные

После компоновки графиков стало интересно, а после какой отданной ёмкости, начинается различие в отдаче энергии из-за падения напряжения на банках. В итоге открыл 5 самых лучших и 5 самых худших банок (не считая 18ой и 11ой), и пошел мышкой до места, где началось разделение кривых. Оказалось, что первые 2000mA отдаются почти одинаково до около 3,53-3.54V на разных аккумуляторах. А вот дальше грусть-тоска, особенно если вспомнить 2 аутсайдера. Т.е. при одинаковой отданной ёмкости напряжение у этих аккумуляторов начинает различаться более существенно и эти различия усиливаются. Ну с такой вилкой по ёмкости/мощности это и не удивительно:
5 и 5

В общем что можно сказать по результатам? Могло быть и хуже… По стабильности банок могло быть и лучше. Не так критичен разброс, как та ложка дёгтя, когда вы можете случайно получить отвратительный аккумулятор не планируя этого, что поломает планы на создание сборки из купленного.
По запросу добавил максимально доступные для разряда 20A. Температура по ST490+ самое горячее показывал 73 градуса по Цельсию. Это тест 6-ой банки, которая при разряде 0.5 амперами отдала 2806mAh / 10340mWh, а вот при 20А отдала 2731mAh / 9026mWh

Надеюсь обзор будет вам полезен. Счастливого нового года вам!

Добавлено 2024.02.25
p.s. Итак прошло несколько месяцев. Диспут был почти проигран, методом «давайте ещё доказательств», но когда я написал напрямую в чат техподдержки с вопросом не офигели ли они так себя вести, ведь у них за всё время только на этом аккаунте сделано 1000(! сам не знал!) покупок, диспут таки отбили в мою пользу. Я получил возврат и по акции купил 3 аккумулятора.
И что же вы думаете? А вот держите дополненную таблицу номера (21, 22 и 23)!
Как думаете, открывать ещё один диспут за снова не полную банку?) (не буду, конечно)
Просто имейте в виду, что стабильного качества от них вы не получите.
Дальше пошла муторная зарядка аккумуляторов током от 500mA/h до 50 mA/h по заветам популярного тестировщика аккумуляторов и ЗУ Admiral134. А перед самим тестированием производилась дозарядка низким током, отдых час и отправка на ZKE EBD-A20H c Bat.Fixture BF-2A (купленный когда-то за адекватную цену, а не как сейчас..), для разряда током 0,2 от заявленной ёмкости, т.е. 0,5 A/h.
Автор, ну ё-моё… В прошлом же обзоре поправляли, а все равно продолжает тянуться по обзорам… Походу, китайцам в комплект к измерительным приборам учебник физики за 8 класс класть нужно…
  • 06 января 2024, 00:14
  • Zardek
  • 06 января 2024, 07:24
Вам просто рекомендуют наконец разобраться в физических величинах. Что за величина вообще такая A/h? Бред же. А mR? У читающих, кто хоть мало-мальски смыслит в электротехнике, возникают вопросы к вашей базовой компетенции. Ведь если вы даже в единицах измерения не разобрались, то чего тогда ожидать от самих измерений?
А чему Вы удивляетесь? Не удивлюсь если скорость начнут измерять в вольтах, а вес — в амперах…
  • rexen
  • 07 января 2024, 10:07
вес — в амперах
«Компьютерщики — странные люди. Они называют объем — весом, и измеряют его в метрах».
Брал литокалы для переделки, Шурика.проверил через три года, напряжение на элементах один к одному.может повезло.
  • 06 января 2024, 00:16
ну по-любому зависит от партии. Хорошо если с одной коробки брендовых лыж набрали уставших с 3000mA до 2500, а потом переупаковали и продали)
Вообще то этим грешат всякие всякие Литтокалы и прочие перепаковщики выбраковки и аккумуляторов из выброшенной на свалку аппаратуры…
  • 07 января 2024, 12:45
так я про лииту и пишу в начале поста)
  • Vingrad
  • 05 января 2024, 20:26
Бедная болгарка, никак не дождётся.
  • Evlagor
  • 05 января 2024, 21:13
  • djdff
  • 05 января 2024, 21:21
Дальше пошла муторная зарядка аккумуляторов током от 500mA/h до 50 mA/h
слеш часы тут лишние. (я без наезда :) )

автор, а у вас нечем их нагрузить нормально? можно без хитрых приборов с постороением графиков
спираль нихромовая, сопротивление, лампа, итд итп так чтоб нагрузить банку ампер на 10-20
подержать пол минуты, и посмотреть напряжение на будучи заряженной банке под данной нагрузкой.
сейчас едут еще два корпуса трехрядных, надо будет собирать еще два аккума.
и вот в раздумьях что брать за вменяемую цену но нормального качества, при этом низкое внутреннее сопротивление в приоритете перед емкостью
HG2 от литы вернул им обратно(на озоне) шлак блин.
литокальные Lii-30Q 3000mAh 3.7В также не нашли места в моих аккумах
JOUYM 26Е немного веселее вышеперечисленных но тоже не порадовали
  • 06 января 2024, 00:17
  • virgil
  • 06 января 2024, 03:52
если не помните единицы измерения, их часто не сложно вывести:
ёмкость акб явно в Ампер*часах(написано на ячейках).
Вычисляем за сколько часов акб разрядится — делим ёмкость на разрядный ток
А*ч/А=ч
Если измерять ёмкость и ток в Ач, то время выходит безразмерной величиной.
если не помните единицы измерения
Здесь, по-моему, более тяжёлый случай — автор их просто не знает… Когда высказывания автора о токе заряда весьма корректно пытаются поправить, тот хамит оппонентам, доказывая свою правоту не понимая, что глубоко заблуждается.
  • 07 января 2024, 12:48
согласен. Некоторые вещи иногда нужно просто проговорить.
При токе 500мА каждый час заливается 500мА*ч а каждые два часа заливается 1000мА*ч. Никто не пишет 1000мА*2ч — именно 1000мА*ч или 1 А*ч
По этому ток заряда измеряется в амперах, а умножив этот ток на время получится емкость.
Писать что ток заряда 500mA/h это как измерять давление воды в трубе в литрах. Оно как бы связано, но через другую переменную.
Ток измеряется в Амперах, емкость в Амперах в час, это как длина площадь и объем, разные величины.
Так же как и емкость стеклянной банки 3 литра. Вы же не говорите что емкость банки 3 литра в минуту, потому что это производительность насоса, который налил банку за минуту.
Аналогичная ошибка когда электросамокатчики говорят что самокат плохо едет потому что у них батарея может отдать только 10 А а контроллер на 17 А, хотя на самом деле это емкость батареи 10 А*ч и отдать она может ампер 50 или 10 ампер за час.
Путаница.
  • 06 января 2024, 19:08
Вопрос «лектросамокатчики говорят что самокат плохо едет потому что у них батарея может отдать только 10 А», медленно едет или не далеко. :)
Медленно. Но здесь скорее, самокат не может развить большой крутящий момент, и быстро набирать обороты. У автомобилистов это называют «приёмистость».
Медленно. Они думают что если на батарее написано 10AH то батарея отдает только 10А а контроллер допустим на 17А и по этому самокат не развивает полную мощность, они хотят поставить батарею на 20AH и спрашивают не спалит ли батарея на 20AH контроллер, который рассчитан на 17А.
Это не шутка, вот и witallen пишет про то, что самокат не развивает крутящий момент.
  • 07 января 2024, 12:50
согласен. Не спорю. логично и верно.
  • djdff
  • 06 января 2024, 18:35
я пожалуй промолчу. вам тут уже без меня ответили. а если в целом, физика это точная наука.
Обзор хорош, но в заголовке 1865 нолик потерялся
Я недавно делал обзор на разные JOUYM, mysku.club/blog/aliexpress/98488.html
аккумы с таким сопротивлением могут выдавать 30А несколько секунд. А вот серые 21700 могут отдавать 30А нормально, но у них и сопротивление около 6мОм.
Но качество тоже не стабильно.
И на ютубе есть тесты JOUYM — после 120 циклов у них сильно падает емкость и растет сопротивление. То есть на 500 циклов рассчитывать не стоит, аккумы не долгоиграющие, видимо положили мало лития.
  • 06 января 2024, 00:24
спасибо. вроде и замечал багу копипасты и редактировал… но сайт сбоил при отправке. Не заметил, что не изменилось. А я по следам вашего обзора их взял, да)
Подправил минусаторов. Мне даже ясно кто минусовал)
Ну и спасибо за каммент. Оно, конечно, взято не для работы, а для дома на 10-20 раз в год. Просто я понимаю, что половина этих разов — это «взять с собой без провода» будет скорее всего. Так что в принципе ясно для чего брал. Тяжелой жизнь у этих ребят не будет.
для разряда током 0,2 от заявленной ёмкости, т.е. 0,5 A/h.
Маловато будет, однако.
При 0.5С-1С различия обычно побольше.
И это я вообще не трогаю тему высокотоковых нагрузок, хотя в начале текста, в хар-ках, что-то там такое у автора было про заявленные продавцом 30А макс.

По стабильности банок могло быть и лучше.
Так в 1ю очередь ради стабильности и берут нормальные брэндовые банки.
  • 06 января 2024, 01:20
ну нет у меня 1000-1200р за банку на покупку 20ти нужных)
А про нагрузку я согласен и ни разу не спорю, но у лития это не так сильно различается, чем у других типов аккумуляторов. т.е. отдастся ёмкости на 20, ну 25% меньше, но это прогнозируемо и понятно.
А нагрузки да, не было. Полагаете, не нужно было делать обзор на это поделие, чтобы другие понимали что и как? Для какой-то повербанки на 120 ваттной QC4 даже их было бы достаточно, например. Ну или для других нагрузок. Но люди хотя бы будут понимать их какчество… Для более качественного теста нужно докупить тепловизор и нагрузку помощнее. С этим я не спорю.
Вы не поняли, я не про «отдастся ёмкости ...% меньше»,
я написал про то, что разница между разными аккумами будет больше.
  • 07 января 2024, 12:52
так да, но аккумуляторы от этого лучше не станут. а так можно было бы одну банку другими нагрузками промучить. Добавдю позже и отвечу вам дополнительно.
Не торопитесь отбраковывать банки по разбегающимся хвостам на графиках разрядки. Да, емкость аккумулятора определяется минимальной емкостью звена в последовательном соединении, но ниже 3,3 В это имеет небольшое практическое значение. Важнее для продолжительности жизни аккумулятора в целом как финальная сборка банок соберется по напряжению после последующей зарядки. Естественно, никакая балансировка не должна участвовать в этой проверке.
  • 07 января 2024, 17:14
ну так я их всех и использую… просто поделю по первой и второй половине мощности)
  • 06 января 2024, 03:43
для таких аккумов вплоть до 1-2c никакого падения емкости не будет. может даже и несколько выше.
каких «таких»?
фирменных, рассчитанных на 20-30А макс.? да, почти не будет, а точнее — разница будет, но небольшая.
А вот у банок непонятного качества разница значительная.
  • 06 января 2024, 04:07
там же ведь туча измерений импеданса. и во всех случаях ~14 mΩ. В даташитах Сони US18650 VTC5 и VTC6 заявлено 13 mΩ и токи 20-30А.
Так что не вижу проблем.
заявлено. Но графики разряда бывают разными.

Так это ж не Sony, а специально сделанные названия «чтобы было похоже на Sony» (Точнее, кому там они продали свой аккумуляторный бизнес)
  • 06 января 2024, 04:35
Вы, наверное, не поняли. Импеданс на 1 кГц нельзя подделать.
Автор сделал кучу замеров и везде — ~14 mΩ.
Другое дело, что все это может поехать через 50-100 циклов.
Но у нас тестировщики аккумуляторы не циклируют. Потому что они очень умные и хитрые. Вот Кирич один раз попробовал и сдулся.
А для меня любые «тесты» акку без циклирования — полное фуфло.
Это не к автору обзора, а ко всем бравым горе-тестировщикам.
С этим я не спорю.

Другое дело, что все это может поехать через 50-100 циклов.
да как-бы не раньше, если на производстве слегка сэкономили.

любые «тесты» акку без циклирования — полное

это, увы, редкость.
  • Zardek
  • 06 января 2024, 08:05
Ну так возглавьте, покажите пример как нужно тестировать циклично и постоянно. А то на моей памяти нет ни одного аккумуляторщика, который бы после того, как приступал к цикличному тестированию, в последствии сам выступал за подобные обязаловки. Хотеть от других — горазды многие, а вот как самим делать, так внезапно вылезают всякие «не могу» и лапки. Интересно, почему это так?
  • 06 января 2024, 10:09
Интересно, почему это так?
Наверное потому, что в целом вы правы, но относительно INN36 несете пургу. Вы в мой профиль заглядывали? Там не один десяток обзоров с циклированием, в т.ч. и длительным.
  • Serious
  • 06 января 2024, 11:03
Вот Кирич один раз попробовал и сдулся.
Странно, я помню циклические тесты как минимум пяти аккумуляторов, кроме того, смысла особого в них нет, для бренда все и так понятно, а для условкой «литокалы» что там тестировать, сегодня одни ячейки запаковали, завтра другие. Но и что потом делать с этими аккумуляторами, выкинуть?
В общем вы мимо. А вот у него было измерение емкости около 500 ячеек и сравнение резултатов, это куда более интересно.
  • 06 января 2024, 13:09
я помню циклические тесты как минимум пяти аккумуляторов
Ссылки — в студию.
Но и что потом делать с этими аккумуляторами, выкинуть?
Ну, если сдохли, то да. В чем проблема?
В общем вы мимо.
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Аккумуляторы от батареек отличаются только одним — они многоразовые.
Сейчас в массовом производстве около сотни коммерческих ЭХ систем.
Из них до состояния аккумуляторов доведено чуть более десятка.
Не циклировать аккумуляторы — заниматься ИБД.
А не делать повторные замеры емкости и энергоемкости (хотя бы раз 5-7 подряд) — это вообще детский сад.
А вот у него было измерение емкости около 500 ячеек и сравнение резултатов
Вменяемую фирмУ проверять — только время тратить. Она всегда соответствует заявленному. А замеры прочего уже сто раз не актуальны.
  • Serious
  • 06 января 2024, 14:07
Ссылки — в студию
Легко.
Номер раз
Номер два и три
Номер четыре
Номер пять
Это только то, что я сходу вспомнил, допускаю что были еще.

Ну, если сдохли, то да. В чем проблема?
Прогнали вы например сотню циклов, все нормально, дальше что? В батарею уже не поставишь, отдельно использовать, далеко не всегда он потом нужен, выкинуть? Кинуть на полку?

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Вот это вы в точку, перед тем как писать ерунду, подумайте.

Я уже ответил на эти вопросы, делайте так, как вам удобно. Кстати Кирич как-то предлагал, хотите ресурсные тесты, не вопрос, присылаете аккумулятор и оплачиваете затраты на работу.

Вот вы и повторили мой ответ, фирму проверять смысла нет, а нонейм сегодня один, завтра другой и кому нужны ваши ресурсные тесты, тем более через пару месяцев? т.е. купили аккумулятор на Али, месяц-полтора он ехал, еще полтора-два гоняли. Думаете через несколько месяцев китаец будет продавать точно такое элементы?
Не, есть всяие ЕВЕ, ВАК и т.п. но опять же, это время, а время-деньги, готовы платить?
Ресусные тесты удобно делать тем, кто торгует аккумуляторы, во первых им ± один аккумулятор некритичен, во вторых, это им просто выгодно и поднимает продажи, а если сам для себя, то вряд ли.

Кстати, вот обзор где был тест большого количества ячеек на повторяемость результатов.

Если ресурсных тестов нет, значит они либо сложны, либо невыгодны, насчет сложности, как я помню у Кирича есть восьмиканальный тестер батарей как раз ориентированный на такие тесты, что снимает часть сложности, правда возникают другие вопросы — термостабильность и бесперебойность, а свет иногда мождет пропадать надолго. По второму, рентабельность, если сделать тесты рентабельными, уверен, они будут, а так скорее всего сделал некоторое количество, увидел что отдачи нет, смысл продолжать Сизифов труд?
  • topolys
  • 06 января 2024, 03:38
Спасибо за обзор.Плюсанул.Сталкивался с этими элементами.Из около-80шт. один отбраковал, высокий саморазряд. Но у тех плюсовой контакт был со значком Ома вроде.Надо поискать фото.
  • 06 января 2024, 18:41
Согласен полностью. Сам брал штук 40. Удивило внутренне сопротивление 12-14 мОм. Тоже был заначек на плюсе. Термоусадка розовая. И это был последний раз когда мне АКБ этого производителя-упаковщика понравились. Теперь боже упаси.
Сейчас ушел на АКБ Б.У, от сервиса шеринга самокатов. Беру разбираю, отбираю, тестирую. Утилизирую. Цена за живой АКБ 15-20 рублей. Емкость не менее 2500 и 17-19 мОм. Те кто покупают или ремонтируют у меня, знают это. И очень довольны конечным результатом. Учитывая пром сборку этих АКБ и там выбраковка большая. Которую делает за меня время. Работа конечно грязная и вредная. Но зимой делать особо нечего для меня. А все лето я на даче и шабашками не занимаюсь. Но такой вариант большинству не подойдет.
  • 06 января 2024, 12:39
Первые 10 штук аккумуляторов этого производителя купил в сентябре 2023 года, протестировал и в ноябре купил еще 20 штук.
Качество отличное. Советую.
Обзор на ютубе www.youtube.com/watch?v=5SvmripjCqs&t=7s
  • 06 января 2024, 18:57
разброс емкости под 10% даже не считая артефакта — так себе результат.неплохо, но не более.
  • 06 января 2024, 21:07
Идеальных аккумуляторов не бывает, разброс емкости есть всегда. Посмотрел даташиты от официальных производителей. Иногда пишут номинальная емкость и минимальная или номинальная емкость и диапазон от и до. Как один из примеров
ссылка на сайт www.enerpower.de
  • 06 января 2024, 22:16
это вообще как — стандартная 3000, а диапазон 3300-3500?
и вопрос не в том что он есть, а в том какая его величина.

вот первый попавшийся pdf от панасоника:
3% разброс. и по факту в одной партии там будет меньше.
а не 20 как здесь.
или для примера mysku.club/blog/aliexpress/98429.html — из 60шт разброс 2775-2840 (на момент публикации последние 10 еще не добрались). ~2%.
  • 07 января 2024, 20:40
мне на днях пришлось 6 амперные 32700 тестировать 20 штук, чтобы создать 4 по 4 сборки… там там разница была дай бог каждому
  • 25 февраля 2024, 19:31
дополнил обзор. Докупил 3 банки, 2713, 2578 и 2387.
  • xaoc25
  • 06 января 2024, 20:28
Я собирал несколько аккумуляторов. К каждому делал разъем для внешнего конденсаторного балансира. Так вот некоторые акумы пришлось разбирать и менять ячейки, (благодаря внешнему разъёму было понятно в какой сборке банок проблема)потому что они уходили в КЗ или быстрый саморазряд, что одно и то же. На фото пример использования, фото прблемных не снимал. Валяется куча аккумов от этого продавца с никакми харапктеристиками, пару десятков тысяч рублей на ветер. Сейчас покупаю в основном 2170, там другое качество.
я покупал серые 21700 у него, у трех сопротивление 6 у одного 9, не повезло.
  • 06 января 2024, 21:19
Я бы сказал что это проблема не продавца, а производителя. Специально посмотрел, у меня продавец другой, хотя упаковка и внешний вид один в один. Видимо технология производства более экономная, чем у серьезных производителей, где меньше брака на выходе.
5 лет назад я купил эл. самокат после сезона зарядил батарею и хранил в комнате. Весной оказалось, что емкость упала с 5Ач до 1Ач. Батарею пересобрал и хранил все эти годы заряженную в комнате, на морозе. Больше деградации не было. Батарея до сих пор жива и учавствовала в эксперименте на мороз. Самокат немецкой фирмы, произведен в Китае. И у официальных производителей бывает брак.
  • 07 января 2024, 08:41
Удобный приборчик. Который с тремя кнопками. Правда палил его аж 3 раза. Тоже вывожу гребенку для балансировки из АКБ (очень хорошо подходят черные гребенки которые идут комплектом папа-мама их малость укорачиваешь напильником сверху и подгибаешь контакты, потом гравером делаешь прорезь и вклеиваешь. Главное маркером указать где + а то по этой причине и палили балансир). Очень удобно искать проблему. Электронной нагрузкой нагрузил и этим тестером-балансиром смотришь.
Засаду можно найти очень быстро. Для более сложных акб использую логер.
Всех с Рождеством.
Нормальные банки. Именно эти в избранном уже 2 года висят. Постоянно беру. Нравится что приходят с РУ склада
  • Sheff
  • 06 января 2024, 23:28
Спасибо за Обзор.

Кто нибудь знает, этот JOUYM это перепаковка ких то ячеек gradeB или просто перепаковка в стиле литрКалы?
Или это подвальный производитель, который расположился около мусорных баков завода Eve?