Аккумулятор Sanyo NCR18650GA 3500mah, новый ресурсный тест или как быстро убить аккумулятор

1. Цена: 135грн ($5)

Да друзья, ресурсный тест вернулся и теперь это вполне себе фирменный аккумулятор Sanyo NCR18650GA, но теперь это не только тест, а тест в режимах не рекомендованных производителем, т.е. будем целенаправленно убивать аккумулятор и посмотрим как он себя при этом поведет.

Мне часто задают вопросы по поводу срока службы аккумуляторов, его зависимости от режимов заряда и сегодня я постараюсь ответить на данный вопрос протестировав довольно качественные ячейки в предельных режимах эксплуатации. Также в конце дам несколько рекомендаций для продления жизни ваших гаджетов.

Аккумуляторы были куплены одним из моих постоянных читателей в харьковском магазине batterex.com.ua специально для ресурсного теста, параметры тестирования и модель аккумуляторов были оговорены заранее.

В посылке было 5 аккумуляторов, собственно пара Sanyo NCR18650GA для теста и LG HG2 в качестве «бонуса» для меня, впрочем их обзор также будет, но немного позже.

Доставка Новой почтой, упаковано просто в кусок картона, впрочем относительно надежно.

Кроме аккумуляторов в посылке была визитка магазина с кодом скидки на следующую покупку, действующую до конца года, а также визитка… мясного магазина :)

У меня уже был обзор этих аккумуляторов, причем присланных тем же человеком, за что ему большое спасибо. правда в тот раз аккумуляторы были хоть и не пользованные, но не новые, теперь же у меня то, что можно спокойно занести в мою «базу данных».

Емкость 3450мАч, минимальная 3350мАч (при 25 градусах), при этом Rated capacity заявлена как 3300мАч (при 20 градусах), но на странице продавца емкость заявлена как 3500, в общем как хотите, так и считайте, я же буду измерять.

Внешне все те же привычные аккумуляторы Sanyo, заметный красный цвет, синяя окантовка около плюсового контакта.

Отличительная черта подобных аккумуляторов, плохо видная маркировка, она есть как на минусовом контакте, так и на термоусадке, причем во втором случае увидеть её реально сложно. Но если присмотреться внимательно, то видно что написано —
Sanyo
NCR18650GA 9405

Последние четыре цифры обозначают дату производства и в данном случае это 5 апреля 2019 года, т.е. на момент теста аккумуляторам чуть больше года.

Размеры, вес.

Как обычно перед тестами был проведен цикл для «нормализации», кстати, увидел в магазине две необычные услуги:
Зарядить перед продажей
Зарядить и разогнать ёмкость перед продажей

И если по первому пункту я еще как-то со скрипом соглашусь, хотя если человек покупает аккумулятор, то подразумевается что зарядное у него уже есть, то ко второму я отношусь очень скептически, так как подобные ячейки бесполезно «разгонять», разница если и будет, то в пределах погрешности приборов.

Штатный ток заряда 0.5С (1.68А), у моего зарядного ток немного «гулял» ближе к концу фазы СС, но в среднем был равен установленному и время заряда составило около 2 часа 50 минут, у предыдущих было 2 часа 40 минут.

Производитель в даташите показал красивые графики, но для для токов не кратных емкости аккумулятора, по своему разницы как бы нет, но мне пришлось измерять при других значениях.

Я обычно использую токи кратные емкости аккумулятора, в данном случае это 0.2, 0.5, 1 и 2С плюс максимальный 10А который по сути близок к 3С.
В итоге получил при 0.2С емкость 3320мАч или 12.07Втч, но тест проходил при температуре около 19 градусов, соответственно вписывается в указанные производителем — Rated capacity 3300мАч (при 20 градусах).

Температура аккумулятора при токах 2С (6.7А) и 10А, интересно что аккумулятор грелся немного больше чем предыдущие, например тогда я получил дельту 27.6 и 44.5 градуса, а здесь 36.6 и 55.7.

Второй экземпляр, результаты аналогичны

Причем результаты тестов двух экземпляров настолько аналогичны, что я даже сделал сравнительный график при токах 0.2, 1С и 10А.

А это сравнение новых аккумуляторов и предыдущих, в обоих случаях взят второй экземпляр, сравнение также при токах 0.2, 1С и 10А.

Импеданс аккумулятора до тестов, после цикла «нормализации» и конечное.

А вот теперь то, ради чего все это затевалось.
Производитель предлагает результаты ресурсного теста для токов 0.5С на заряд и 6А на разряд, правда ток заряда указан как-то хитро — 1.68,0.99А.
Но в любом случае человеку, приславшему аккумуляторы был интересен тест токами 3/3А, я предложил вариант 1/1С, т.е. 3.35/3.35А, на том и порешили.

Для теста была использована все та же нагрузка EBC-A10, что и в прошлый раз, но я учел ошибки и расположил её в таком месте, где колебания температуры минимальны, фактически она стоит в центре квартиры в не вентилируемом помещении (кладовке), также я применил нормальный держатель с четырехпроводным подключением, а сама нагрузка перед тестом была дополнительно откалибрована.
Управление и контроль идет по локальной сети, причем занимается этом тот же компьютер что и год назад.

В прошлый раз тесты проходили в режиме — заряд током 0.5С, пауза 2 минуты, разряд током 1С, пауза 1 минута.
В этот раз я начал тест с параметрами — заряд током 1С, пауза 1 минута, разряд током 1С, пауза 2 минуты.

Как можно видеть, паузы были таким же, но расставлены по другому, на мой взгляд более критична пауза именно после цикла разряда так как после него аккумулятор еще теплый, а потом начинается цикл заряда под полным током. После окончания заряда аккумулятор холодный, так как заканчивает на очень малом токе и пауза уже не так важна.

Сначала выставил 50 циклов, но заметил что емкость буквально тает на глазах, поговорил с товарищем и решили что наверное имеет смысл увеличить паузу. На этот момент как раз заканчивался 24 цикл и тут попутно пропало электричество.

Да, перед началом теста я на всякий случай загрубил порог срабатывания защиты на квартиру, но выключили электричество по всему дому…

В итоге соотношение времени пауз было оставлено тем же, но сами паузы увеличены в 10 раз, т.е. тепер параметры выглядят так — заряд током 1С, пауза 10 минут, разряд током 1С, пауза 20 минут.
И все бы ничего, но электрики опять выключили свет как раз на 50 цикле…

Раз уж все равно пришлось прервать тест, то чтобы «не бегать два раза» проверил внутреннее сопротивление аккумулятора и как оказалось, оно заметно увеличилось, с исходных 22.8мОм до 29,0.

Но самое интересное, что увеличение пауз никак не сказалось на снижении емкости аккумулятора от цикла к циклу.

Ладно, выставил 25 циклов и запустил тест дальше, но видимо мой запас проблем на этом не исчерпался так как во время разряда на 22 цикле пришли электрики менять счетчик, до конца цикла оставалось около получаса, потом пауза 20 минут, но кто же будет ждать. Честно, у меня не было слов, счетчик меняют раз в 16 лет (как мне сказали) и надо ведь было прийти им именно сейчас.

Кстати хочу отметить, как выглядел цикл заряда на относительно изношенном аккумуляторе, заряд током 1С уже занимает почти столько же времени, сколько для нового током 0.5С.

Но дальше было проще, циклы с 72 до 100 прошли без проблем.

Вообще я допустил небольшую ошибку, или даже наверное не ошибку, а скорее недоработку, у меня каждый прогон заканчивается циклом разряда, что очень неудобно для измерения сопротивления.
В итоге на 6 цикле диапазона 101-150 я во время паузы выдернул аккумулятор и измерил его сопротивление, а оно еще прилично подросло и составляет уже полуторакратную разницу от исходного, было 22.8мОм, стало 33.9.

В процессе я записываю все полученные данные, номер цикла, емкость Ач/Втч заряд и Ач/Втч разряд чтобы потом можно было построить разные графики, но что-то могу показать уже на этот момент.

На графике отражены стрелками прерывания теста:
1. Красным — пропадание электричества и изменение времени пауз
2, 3. Синим просто пропадание электричества.

Видно что изменение времени паузы никак не отразилось, но больше заинтересовало то, что в определенный момент график стал прямым, я даже во время паузы после сотого цикла проверил калибровку, при установленном токе 3.35А мультиметр показал 3.355, так что все корректно.
Потом вспомнил, что в даташите также есть такой ровный участок, просто из-за большого тока заряда этот момент наступил раньше.

Кстати, обращу внимание на то, насколько плавный график, в данном случае это заслуга стабильных условий тестирования, кратковременные выбросы отношу на счет термопрогрева самой нагрузки и прерывания теста.

И так, прошло в сумме 150 циклов, тест на этом остановлен, можно было бы конечно продолжить, но думаю это уже не имеет смысла

Ёмкость упала примерно до 1200мАч с исходных 3250, при этом время цикла заряда почти не изменилось и составляло около 2.5 часа.
Сопротивление выросло до 44мОм с исходных 22.8, даже за 20 минут разряда аккумулятор нагревался примерно до 45 градусов.

Теперь итоговые графики.
Изменение емкости в мАч, красным — сколько ушло на заряд, синим, сколько получено.

Тот же смысл, но в Втч.

Ну что можно сказать, аккумулятор реально к концу 150 цикла потерял почти 2/3 емкости, я грешу на большой ток заряда. Как и писал ранее, второй аккумулятор поставлен на тест с теми же параметрами зарядного/разрядного тока, т.е. 1С (3.35А), но время обоих пауз увеличено до 1 часа.

Далее были такие же нудные циклы заряд/разряд, приводить их все нет смысла.

Через 150 циклов импеданс аккумулятора вырос более чем в два раза.

Из-за этого циклы заряда приобрели совсем устрашающий вид, фактически теперь работает только режим CV.

Но конечно более наглядную информацию дает график разряда.
На нем отмечено внутреннее сопротивление аккумуляторов в четырех точках, в самом начале и через каждые 50 циклов.
Стрелкой отмечено изменение температуры воздуха, изначально температура была стабильна, но в начале июня она резко поднялась, что конечно сказалось и на температуре воздуха в квартире. Разница составила примерно 5-7 градусов от температуры при которой тестировался первый аккумулятор и 75 циклов второго.

Теперь выводы.
1. Большой ток заряда однозначно влияет на срок жизни аккумуляторов, особенно если ток больше заявленного производителем.
2. Время пауз между циклами почти никак не отражается, ключевое — не давать аккумулятору перегреваться, потому после разряда достаточно 20 минут паузы, а после заряда вполне хватает и 10, но реально думаю можно уменьшить еще. Дело в том, что к концу заряда аккумулятор приходит холодным, в отличие от конца цикла разряда, а тепло это враг аккумуляторов
3. Температура. Она очень важна, из хорошего — при более высокой температуре аккумулятор может отдавать больше энергии, из плохого — обеспечивается это уменьшением срока службы. На графике видно, что какое-то время второй аккумулятор держался, но потом начал сдавать и в конце просел значительно сильнее первого. Конечно статистика не очень большая, но все таки.

Ну и меня также частенько спрашивают, а как можно продлить жизнь аккумуляторов в устройствах. Ответ в принципе прост, для увеличения срока службы батареи надо соблюдать как минимум одно правило, а лучше два —
1. Не допускать перегрева или даже ощутимого нагрева во время заряда
2. Не заряжать большими токами, тем более что это дает еще и нагрев, что возвращает нас в предыдущий пункт.

Как вы заметили, ключевое — нагрев, аккумуляторы гораздо легче переносят нагрев при разряде, чем при заряде, но это не значит что надо устройство засунуть в морозильник, низкие температуры также вредны, потому в случае со смартфоном достаточно во время заряда не класть его например на диван, а при заряде на столе/тумбочке, оставить небольшой зазор под корпусом, я просто кладу смартфон на кабель.

Хуже обстоит ситуация в автомобилях, там летом часто бывает весьма жарко, потому по возможности лучше избегать заряда в таких условиях.
Кроме того сейчас очень популярны «быстрые» режимы заряда. Это хорошо, когда надо быстро зарядить аппарат, но это вредно, потому в обычных ситуациях «медленное» зарядное будет полезнее.
Вообще ток заряда сильно зависит от отдачи аккумулятора, например для высокоемких считаем 0.3-0.5С (С=емкость аккумулятора), а для высокотоковых можно использовать и 1С, выше лучше не ставить. Некоторые производители электроинструмента делали зарядные устройства с принудительным охлаждением заряжаемой батареи при помощи вентилятора, что помогает, но так как ячейки в батарее упакованы очень плотно, то не очень сильно.

На это собственно пока и все, надеюсь что было полезно.
  • dens17
  • 23 августа 2020, 11:43
Закон Мёрфи: если какая-нибудь неприятность может произойти — она обязательно произойдёт.
  • dvt987
  • 23 августа 2020, 11:51
оптимальный ток заряда 18650-лития на устройсвах типа-IMAX = 1Ah. я правильно понял?
  • fazerr
  • 23 августа 2020, 12:02
Оптимальный по какому критерию? И как соотносятся ток заряда и марка ЗУ?
  • dens17
  • 23 августа 2020, 12:37
оптимальный ток заряда 18650-лития на устройсвах типа-IMAX = 1Ah
Ток заряда зависит от ёмкости аккумулятора. Например, в даташите, может быть указан ток заряда 0.2С и 100% ёмкость, при таком токе заряда.
В формуле 0.2С — буква С обозначает номинальную (Вашу) ёмкость. Умножаем 0,2 на С (Вашу) ёмкость аккумулятора = ток заряда
  • shpokel
  • 23 августа 2020, 12:40
для начала хорошо бы понять что Ah — это не ток
  • uZver
  • 23 августа 2020, 21:22
Чем меньше, тем лучше. Больше зависит от того, сколько вы согласны потратить времени на зарядку…
  • smirta
  • 24 августа 2020, 05:15
Нет, не правильно, ток измеряется в Амперах, а не в «Аh»
  • ber3
  • 28 августа 2020, 08:52
Нет, не правильно, ток измеряется в Амперах, а не в «Аh»
напомнило вопросы на вступительных в 3 московских вузах: МЭИС, МЭИ, МИРЕА в 80х( шутка)
1. в чем измеряется сила тока?
2. в чем измеряется сила тока? а- в амперах, б- в километрах, в — в килограммах…
3. уж не в амперах ли измеряется сила тока?
  • sergogo
  • 23 августа 2020, 11:55
2. Время пауз между циклами почти никак не отражается, ключевое — не давать аккумулятору перегреваться, потому после заряда достаточно 20 минут паузы, а после заряда вполне хватает и 10, но реально думаю можно уменьшить еще. Дело в том, что к концу заряда аккумулятор приходит холодным, в отличие от конца цикла разряда, а тепло это враг аккумуляторов

Очепятка. Заряд на разряд поправьте. За труды спасибо.
  • 23 августа 2020, 12:16
Спасибо, исправил.
Разогнать перед продажей, они наверное имели ввиду, никель-кадмиевые или подобные элементы
  • 23 августа 2020, 12:48
Нет, перейдите по ссылке, там это предлагается и для того, что в обзоре. Плюс 10грн (около 40 центов) к цене.
Тогда это из серии визитки мясного магазина)
«Разгон аккумулятора» — это имеется ввиду его быстро на машине до мясного и назад покатают.
  • shpokel
  • 23 августа 2020, 12:40
отличный обзор, спасибо
  • Leon17
  • 23 августа 2020, 12:53
Не хватает для сравнения ещё одного ресурсного теста — заряд при токе 1.475А, как и рекомендует производитель
  • DimaDSP
  • 23 августа 2020, 21:29
Поддерживаю
  • mfiless
  • 23 августа 2020, 13:46
Спасибо, познавательно.
Иногда, точнее очень редко, в даташитах на аккумуляторы, производитель пишет, что нужно уменьшать ток разряда при повышении температуры. И там же указана предельная температура 60 градусов.
Читал про батарею автомобиля «Тесла» Там строго следят за температурным режимом, зимой подогревают, при чрезмерном нагреве охлаждают. И опять предел, те же 60 градусов.
elonmusk.su/o-sisteme-okhlazhdeniya-batarey-tesla-model-s/
  • Vasyaa
  • 23 августа 2020, 13:57
Скажите, Кирич, а Вы по вашим исследованиям об учёной степени не думали? ИМХО, пора бы уже.
  • pet80
  • 23 августа 2020, 17:48
об учёной степени
Предполагаете, что так
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом
автору будет лучше )))?
  • Vasyaa
  • 23 августа 2020, 18:52
Я думаю, что ктн Кирич — это авторитет‍. А дтн Кирич — это...., ну как адмирал флота ‍
  • kven
  • 24 августа 2020, 08:57
как бы по-вашему звучала эта степень?
  • zV3R0boy
  • 26 августа 2020, 12:40
докторская степень в области электро-химических процессов
  • 24 августа 2020, 23:18
Для это надо понимать происходящие процессы несколько больше, да и вряд ли можно что-то написать имея лишь среднее образование.
  • mfiless
  • 23 августа 2020, 14:20
После прочтения статьи стало интересно, что у меня с температурой батареи 6S1P на 3Ач LTO, при нагрузке 8С (10С не выдерживает нагрузка), а батарея легко выдает 40 Ампер.
Батарея
Температура на внешнем приборе вверху нагрузки.
  • 23 августа 2020, 14:43
АКУ пробил 2200мАч уже где-то на 95-101 цикле, а производитель заявляет что на 500-том. Вот она красивая бумажка — а вот на реальность. Странно что в теслы както не так.
  • 23 августа 2020, 14:44
Так ток заряда сильно выше рекомендованного, в том бы и смысл теста, показать как влияет на ресурс повышенный ток заряда.
  • 23 августа 2020, 15:15
Где описана такая зависимость что иной зарядный/разрядный ток так кратно уменьшает количество циклов?
«сильно выше рекомендованного» — Насколько я понял ток увеличен только в два раза выше номинального, думаю при 1.68А было бы что-то похожее.
  • 23 августа 2020, 15:25
Можно сказать, что теперь это описано в обзоре. :)

Насколько я понял ток увеличен только в два раза выше номинального
Примерно да. Производитель рекомендует 1.475А, я заряжал 3.35А

думаю при 1.68А было бы что-то похожее.
Нет, в даташите приведен ресурсный график и у меня пока нет причин ему не доверять. Если кто-то пришлет еще один такой аккумулятор, могу проверить при указанном производителем токе.
  • Roms
  • 23 августа 2020, 15:51
легко. И не только такой. Только надо обсудить какой.
  • 23 августа 2020, 16:11
«Только надо обсудить какой.» — из этой же изготовленной партии.
  • wynr
  • 23 августа 2020, 16:42
только ж оригу надо
  • 23 августа 2020, 18:12
оригинальный панасоник и вперед)
  • 23 августа 2020, 16:13
«могу проверить при указанном производителем токе.» — «Можно сказать, что теперь это описано в обзоре. :)» — это очень взаимосвязанно.
  • 23 августа 2020, 16:19
  • u3712
  • 23 августа 2020, 16:41
Бракованная?… какой-то странный аргумент. ;)

Вначале разложилась присадка, потом началось разложение основного реагента. Ничего «бракованного» не наблюдается.
  • redcap
  • 23 августа 2020, 17:11
То есть у аккумуляторов с изначально меньшей ёмкостью что-то не так с присадкой и/или основным реагентом?
согласитесь, это не доказательство что всегда так
это именно всегда так. есть общие правила зарядки liion
  • 23 августа 2020, 20:47
В 2 раза выше номинального — это много.
  • 23 августа 2020, 16:40
для такого вывода базового результата, с током в специфицируемых пределах, все же не хватает.
  • 23 августа 2020, 19:32
Тогда компании Саньо стоит наладить закупку аккумуляторов на Алиэкспресс, например у Varicore, потому как они при цикле заряд/разряд 0.5/1С легко перекрыли 450 циклов с падение емкости с 3000 до 2600.

Выводы сделаны на основании их же таблички, показанной в обзоре и которая полностью повторяет мои тесты но в «ускоренном» виде
Перетестировав более 5.000 единиц б.у. 18650 аккумуляторов из ноутбучных батарей, могу сказать, что банки Sanyo — это худшее, что я тестировал. Ноздря в ноздрю с Sanyo идут Sony — тоже очень деградируют и растёт вн.сопр., как следствие температуры эксплуатации. При этом только у SANYO часты сбои, когда оно не может зарядится выше 3.95-4.05В, тупо стоит в зарядном и греется, и даже если ее каким то чудом удаётся зарядить — довольно быстро просаживается напряжение до этих значений
  • uZver
  • 23 августа 2020, 21:24
Причем греется адски, так и до пожара недалеко.
  • smirta
  • 24 августа 2020, 05:29
А у меня другие результаты на практике, Sanyo и Sony — лучшие аккумуляторы в данный момент на рынке.
Сколько вы их протестировали, каким способом, сколько циклов и какие результаты?
  • BSP
  • 26 августа 2020, 02:48
Подтверждаю, у меня из шести б/у ноутбучных банок Sanyo 4 штуки начали раскаляться при превышении 4 В.

Ещё так же себя повели LGDBHE41865, но они почти 2 года трудились в электронной сигарете, заряд разряд каждый день.
У самсунгов аналогичной степени убитости подобного поведения не замечал.
  • 26 августа 2020, 06:27
ну мало ли что там в б/у вариантах.
У меня из дюжины относительно новых 3500GA 16-17-18 годов все, пока что, работают отлично.
Более старые, NCR18650A, NCR18650B с защитой, 12-14гг., уменьшили ёмкость и увеличили внутреннее сопротивление, ну так им и лет побольше.

" LGDBHE41865, но они почти 2 года трудились в электронной сигарете, заряд разряд каждый день."

то есть отработали даже больше обещанного ресурса, какие претензии?
  • BSP
  • 26 августа 2020, 21:43
Претензий никаких, хотел поделиться, что мой небольшой ( порядка 30 банок 18650 и 4 лет их тяжелой эксплуатации в вэйпах) опыт подтверждает слова товарища NightPrizrak о том, что именно с Sanyo чаще бывает проблема с «недержанием»напряжения.
Для сравнения привел самсунги, которые никак не могу убить в вэйпах. Да, емкость теряется, но напругу держат.
  • Hubilgan
  • 12 сентября 2021, 12:42
Вот это я понимаю статистика… =)
А можно поинтересоваться какие же на противоположном конце столь внушительной выборки.
Самсунги :)
  • Hubilgan
  • 12 сентября 2021, 18:53
Понял. Спасибо. :)
  • 23 августа 2020, 16:42
а почему, кстати, в 2019г sanyo, а не panasonic? часть банок и сейчас продаются под прежней маркой?
Уважаемый kirich, что вы думаете про это?

Как-то попал мне ноут самсунг с несьемной батареей, так в BIOS была настройка продления срока службы аккумулятора, которая отключала заряд на 80% вместо 100%.

Маркетинг от Самсунга или действительно продляяет?
  • fobos517
  • 23 августа 2020, 17:15
у меня ноут самсунг, за 8 лет батарея держит около 2,5 часов вместо 3 при средней нагрузке, например фильм. Если с мин яркостью, в простое, то около 4 часов держит, раньше 4,5 держала.
Паспортная емкость — 48840 mWh.
Ёмкость при полной зарядке — 42180 mWh.
Износ — 13%.
Так что это полезная фича. Но заметил, что в режиме высокая производительность, в играх например, ноут высаживается за 1 час. И батарея греется. Так думаю, внутреннее сопротивление выросло.

У asus брата после трех лет постоянной зарядки на 100% батарея держит минут 15 и ноут резко отключается.
  • DMS-DMS
  • 23 августа 2020, 18:11
Где то встречал информацию что такой режим (недозаряд
+ недоразряд)в РАЗЫ продляет ресурс.
Конечно емкость в таком случае будет значительно меньше номинала.
  • 23 августа 2020, 18:14
Да литий не любит глубокий разряд и малейший перезаряд)
  • DMS-DMS
  • 23 августа 2020, 18:42
Вопрос — на сколько? ))
Например недозаряжать на 0.1В потеряв при этом 10% емкости но при этом увеличив срок службы в 2 раза.
Надо проверять…
  • 23 августа 2020, 19:46
Обычные банки 18650 до 4.2 — лучше 4.15, нежели 4.21)
Также и разряд лучше до 3в, вместо 2.5в и ниже)
Так может надо это в обзор добавить?
  • 24 августа 2020, 00:47
во-первых, допуск 1%,
во-вторых практически никакой разницы, даже если сверхточно установить, между 4.20 и 4.21 не будет, вот между 4.20, 4.10 и 4.30 — да, будет.

И ещё. Масса зарядок грубо ШИМят, одни с частотой десятк Гц, другие — единицы Гц, третьи импульсами по неск. секунд.
Например, те же Opus -ы.
И ничего, кое-как заряжают, а там за счёт импульсности вреда поболее, чем туда-сюда 1%.
а там за счёт импульсности вреда поболее, чем туда-сюда 1%
можно по поподробнее? спасибо.
  • 24 августа 2020, 03:26
Заряд, как и разряд в режиме 0.5А постоянно, 1А с паузой 50% и 10А с паузой 95% дадут очень разные результаты, в последнем случае аккумулятор будет сильнее разогреваться.
Те импульсный метод сам по себе не проблема? Все дело в токе импульса?
  • 24 августа 2020, 05:45
у Опусов 4х-слотовых, например, все токи делались импульсами на базе исходного тока в 2.4А, у 1-слотового 3 базовых значения тока + импульсами, но частота импульсов ещё меньше.

Не любят большинство вариантов li-ion химии токов в 3С даже без учёта нагрева.
А вот интересно в смартфонах сяоми стоят батареи и там написано напражение полностью заряженной батареи. 4.45В. не дофига ли? Или там другая химия?
  • 24 августа 2020, 13:58
Там тоже литий, только литий-полимер)
Как и в повербанках современных, поэтому они узкие, а банки 18650 на литий-ионе широкие)
Вздувается как раз литий-полимер)
  • 25 августа 2020, 05:22
" в смартфонах сяоми стоят батареи и там написано напражение полностью заряженной батареи. 4.45В. не дофига ли?"

Есть литий-полимерные с 4.2В номинальным напряжением в конце заряда, есть с 4.3, есть с 4.4.
С 4.45 пока ещё не видел, но возможно есть.
Разная химия.
типовой допуск +-1%, те. все 4.4 допускают 4.45, ёмкость будет на несколько % выше, жить будет немного меньше.
Конечно продлевает
  • 23 августа 2020, 21:22
Однозначно продлевает. В ноуте Леново с отключенным режимом 80% батарея деградировала с трех часов до 15 минут за пару лет. После перепаковки свежими банками и включенным режимом 80% (ноут в основном в розетке) батарея, спустя 6 лет, по-прежнему держит нагрузку 3 часа после заряда до 100% при средней нагрузке.
  • 24 августа 2020, 14:00
что за режим 80%? где-такое во всех ноутах?
  • 24 августа 2020, 21:40
Это режим, при включении которого зарядка аккумулятора прекращается при достижении 80%. Полезен, когда ноутбук большую часть жизни проводит в розетке. Но есть он не во всех ноутах, а лишь в тех, в которых производители зашили такую опцию на уровне биоса/железа (средствами ОС такого не добиться).
  • Q2W
  • 25 августа 2020, 15:05
(средствами ОС такого не добиться)
Очень даже добиться.
Например, в моём линуксе в /etc/default/tlp:
START_CHARGE_THRESH_BAT0=75
STOP_CHARGE_THRESH_BAT0=80
Заряжается до 80%, потом при падении до 75% опять заряжается.

Под винду некоторые вендоры специальные программулины дают, которые так же делают.
  • 25 августа 2020, 18:20
Рад, что ошибся. Зато теперь люди получили не только ответ на вопрос, но и инструкцию
  • feodor
  • 25 августа 2020, 23:28
Вот бы ещё под Винду универсальное
  • denn333
  • 24 августа 2020, 20:56
и не только в самсунге. в некоторых стали делать, в делле например у меня выставляются часы работы и дни, в эти моменты заряд на 100% идет, чтобы можно было пойти с ноутом куда то. в остальное время снижается до 80%
такая фича была в тошибе вроде у меня, аккум долго прожил
  • pet80
  • 23 августа 2020, 17:43
будем целенаправленно убивать аккумулятор
Чтобы в умелых руках и не получилось :)?
Я бы «однозначно» заменил на «существенно».
+++
Стандартом определения момента завершения жизни аккумулятора производителем является снижение его емкости до 75-80% от номинальной.
Как же быстро умер этот образец.
Хороший обзор. Результаты совершенно ожидаемы. Все это написано ещё годы назад в правилах использования литиевых аккумуляторов и в статьях по их химии. Причем сколько раз народ по этому поводу спорил в разных обзорах, не посчитать. Правила просты
1 Не превышать ток 0.5C при зарядке liion. Не важно, высокотоковые они или нет. Для lipo не превышать 1C
2 Следить за температурой и не превышать 60 градусов при зарядке
3 При разрядке большими токами дать аккуму остыть перед зарядкой
4 Не делать короткие и полный циклы DOD. Дольше всего аккум живёт при разрядке до 40-60 процентов остаточной емкости и последующей зарядке
5 Разрядка токами выше номинального уменьшает ресурс
6 Покупать нормальные зарядные. Важно контролировать конечное напряжение заряда с высокой точностью
7 При переразрядке ниже критических значений не использовать никогда больше этот аккум. Потому как многократно повышается вероятность внутреннего кз

Как-то так

ps: быстрые зарядки для телефонов, часто зло
  • 23 августа 2020, 20:36
" 1 Не превышать ток 0.5C при зарядке liion. Не важно, высокотоковые они или нет. "

важно.
Высокотоковые намного лучше работают в режимах зарядки 1С, и даже больше.
Годами без особых проблем.
Высокотоковые намного лучше работают в режимах зарядки 1С
То, что в даташите указана возможность зарядки при 1С, никак не отменяет уменьшение ресурса при зарядке 1С. Просто для высокотоковых эти режимы менее деструктивны
  • 25 августа 2020, 05:19
причём в разы менее деструктивны, они годами нормально живут с зарядкой на 1С. Что вполне устраивает миллионы пользователей.
  • Dron71
  • 23 августа 2020, 21:32
быстрые зарядки для телефонов, часто зло
А может наоборот?.. Производители не зря её придумали…
Обычной зарядкой заряжаю 5В 2.1А, при этом и зарядное и смартфон греются. При быстрой зарядке 9В 1,5А — зарядка и смартфон почти не греются… (по времени не засекал, но вроде быстрее)
  • 23 августа 2020, 22:30
это исключительно проблемы КПД преобразователя в конкретном телефоне,
и не более того.
В некоторых моделях на 5в ставили линейные, с фиговым КПД (потому и грелись), с 9 и 12в такое просто не получается, и там всегда dc-dc импульсные.
Производители не зря её придумали
Конечно не зря. С одной стороны юзер получает меньшее время зарядки, с другой — уменьшается ресурс батареи и жизненный цикл телефона. Мечта любого производителя) Но есть и нормальные зарядки, да
  • 23 августа 2020, 20:42
Отличное исследование.

Напомните ссылку на тест с зарядом мЕньшими токами.
  • sim31r
  • 30 августа 2020, 10:21
Он уже тестирует заряд и разряд токами 2 миллиампера. Результаты будут готовы примерно в 2157 году. Если свет отключать не будут каждые 16 лет.
  • 30 августа 2020, 10:26
Напомните ссылку на тест с зарядом мЕньшими токами.
Здесь
  • DimaDSP
  • 23 августа 2020, 21:38
Как же не хватает мне таких тестов на проверку заявленных циклов. Хоть самому начинай тестовый стенд городить… Есть ламптест, надо баттест )))
  • 3def
  • 31 августа 2020, 11:56
Кирич, большое спасибо за обзор и наглядные примеры. Сам как-то на интуитивном уровне заряжаю элементы типа 18650 током не более 0,2С.
Случаем, не будете ли Вы делать обзор поведения стандартного зарядного устройства мобильника (выход = 5В) при колебаниях напряжения сети, например, от 150 до 270 Вольт? Никак не могу заставить родственников вынимать вилку зарядки из сети 220 Вольт при отключенном мобильнике… Мало того, что идёт расход электроэнергии, так ещё и пожар может быть! Нужны наглядные примеры с фотографиями и графиками. На словах никто не понимает…
Тоже были бы интересны графики расхода электроэнергии :), по прикидкам около 30mW и рабочее напряжение «на борту» написано — 100-265VAC…
  • s0mik
  • 03 октября 2020, 20:46
Если оригинальный зарядник от нормального производителя то ничего страшного случится не должно, а уж про расход электроэнергии давно уже не актуально — близко к нулю.
  • vaskapro
  • 01 сентября 2020, 10:08
Не совсем понял как Sanyo маде ин чина?!
  • s0mik
  • 03 октября 2020, 20:47
У Китая самые большие запасы лития на планете
  • alex68md
  • 31 октября 2021, 08:12
Добрый. посоветуйте плиз 3400+ акумы но морозостойкие
  • 31 октября 2021, 23:22
Да они в принципе все примерно одинаковы, морозостойкие это Вам в сторону таких смотреть надо