Дезинфекция холодильника с помощью озонатора

Есть у меня традиция включать озонатор в холодильнике, как только там завелась живность или посторонний запах...

Для этих целей в 2023 году был куплен крохотный озонатор на 12в. Почему на 12в? На то время это был самый дешевый вериант. К соженению ссылка протухла, поэтому вот вам похожий — Portable Ozone Generator DC 12v. Производитель обещает озона аж 200мг/ч. Многозначительно молчу, и дальше мы идем гулять ©.

У него чуть-чуть другая керамическая пластина, но как только кто-то из муськовчан его получит и измерит штангелем (хотя бы до второго знака), я обязуюсь допилить корпус. А пока все нарисовано под пластину размером 45мм х 15мм.

Почти год я им пользовался как есть. С появлением у меня 3D принтера мечты — Flashforge Adventurer 5M провода и изолента были отложены для следующего долгостроя. В течении недели заказал недостающие компоненты.

Самые дешевые type-c платы, без подтягивающих резистров.

Преобразователь 5в->12в на 2А.

Саморезы 2.5М х 10мм, 200 штук.

Вентилятор 40мм х 40мм х 10мм на 12в.

Приблизительно 5..6 часов занял мозговой штурм и рисование в САПР. Еще 3.5 часа и $2 ушло на печать и пластик.

Несколько фоток обьясняющих процесс сборки. Керамическая пластина генератора и сам генератор вставляются в направляющие корпуса.

Плата преобразователя XL3608 посажена на двухстороннюю монтажную ленту. Питание с type-c идет на вход повышайки, а к ее выходу припаяны провода вентилятора и озонатора.

Все непотребство накрывается вентилятором и крышками.

Фото готового устройство выглядит как-то так. У ней внутре неонка ©.

Теперь о грустном. Генератор и вентилятор потребляют от 12в порядка 350мА...400мА. Добавим сюда еще КПД преобразователя 85%. Итого 5 Ватт. На низкой стороне все это превращается в 1А по линии 5в. Так как в проекте применена плата type-c без подтягивающих резисторов, а все зарядники щас слишком умные, то не каждый БП и кабель работает с моим анигилятором.

Ну и на последок о технике безопастности:

При превышении нормы, утвержденной Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 212.1.007-76, равной 0,16 мг/м3, O3 может отравить человека. К узнаваемым симптомам отравления относят проблемы с дыханием (сложно вдыхать, появляется ощущение жжения в груди, кашель) и резь в глазах. Правда, O3 имеет специфический запах, поэтому обычно его легко почувствовать и успеть предпринять специальные меры до того, как будет достигнута предельно допустимая концентрация (ПДК). Также озон может ухудшить симптомы астмы или способствовать ее развитию.

Утащить проект себе можно тут.

• valerak2
  • 14 сентября 2024, 06:09
Я просто мирамистином пшикаю раз в несколько лет…
Мирамистином надо кукумбер пшикать. Мне так старшие говорили на стройке.
  • 14 сентября 2024, 10:53
Кукумбер в мирамистин лучше макать!
  • nemoi13
  • 14 сентября 2024, 11:23
Кукумбер в мирамистин лучше макать!
Дык это надо ведро мирамистина. А баночку кукумбер не вмещяеццо. А ведро блин дороговато выходит, мирамистинами заполнять.
Вот работал бы мой дядя на мирамистиновй фабрике…
хлоргексидин из той же оперы, но дешевле
  • Onegin45
  • 14 сентября 2024, 18:38
Дык это надо ведро мирамистина
Дык можно же и не макать, можно просто обильно смачивать. И этого, кстати, не достаточно. Внутренние кабель-каналы и траншеи кукумбера тоже обязательно протапливать мирамистином минуты на 3-5.
  • 14 сентября 2024, 17:03
Просто кукумбер надо не пихать куда попало
  • Leon54
  • 14 сентября 2024, 20:32
можно пихать куда надо, но туда кто попало уже напихал =(
  • 15 сентября 2024, 23:53
Если куда надо попало от кого попало то это уже что паполо
  • steylez1
  • 15 сентября 2024, 00:19
Кукумбер нужно мыть каждый день а не ходить с творожком неделями
  • 4fatal4
  • 15 сентября 2024, 17:58
мирамистин не от творожка, а от других развлечений
  • 14 сентября 2024, 06:11
Чтобы отравиться озоном от данного озонатора, нужно вставить его в рот и дуть неделю не переставая. Когда пукаешь, озона больше выделяется. И ничего, все живы.
  • 14 сентября 2024, 10:56
Если в озонатор дуть ротом неделю, не переставая, то проблемы возникнут от гипервентиляции лёгких. И гораздо раньше, чем закончится неделя. Перерывы надо делать!
  • VladM
  • 14 сентября 2024, 17:15
Типичная теоретическая реакция индивидов не видевших аппарат в действии. Скромнее надо быть, товарищи....., а то лопнете от чувства мнимого всезнайства…
Некоторые метаном пукают.
  • Boor
  • 14 сентября 2024, 06:33
Можно об этом подробней? А то холодильник с самого рождения, но о живности в нем первый раз слышу. Может не замечаю?
  • 14 сентября 2024, 06:45
У меня тоже в холодильнике мышь повесилась.
Она самая. Мышь белая.
  • 15 сентября 2024, 14:16
Мышь все же лучше белочки
Извините, но если она повесилась, то она уже не живность 8\
  • 14 сентября 2024, 07:41
Я ж и написал — у меня тоже живности нет. Повесилась.
  • qwerewq
  • 14 сентября 2024, 16:09
Некроживность?
  • Nobody
  • 14 сентября 2024, 22:28
Это уже недвижимость. И налог на неё.
Я перед ним посидел в метре минут 10, пока опыты ставил. Першить и покашливать стал. В холодильнике, через 30 минут озончик чувствуется прям очень хорошо.
  • Sanja
  • 14 сентября 2024, 19:05
подтверждаю, хоть выглядит крошечным, но заметное организму количество озона нагоняет за минуты.
Наверное не стоило в холодильнике вместе с ним оставаться?
  • HD239001
  • 14 сентября 2024, 12:26
суслика видишь? ©
Вот зря не верите. Вот вам ещё один похожий пример:

mysku.club/blog/aliexpress/41282.html

И продолжение:

mysku.club/blog/ebay/41960.html
  • HD239001
  • 14 сентября 2024, 16:16
Верю.я про живность которая где-то есть
  • Pupkind
  • 14 сентября 2024, 17:01
Так, может, холодильник то и не работает, а автор в нём рыбу вялит или ещё чего делает, что в функции холодильника не закладывалось изначально?..
  • mapa3m
  • 16 сентября 2024, 18:48
Бывает саранча приходит на холодильные поля и поедает продукты без ограничений! Чаще по ночам. Да.;)
  • zaooza
  • 14 сентября 2024, 06:34
Ну раз такая пьянка, надо туда еще кварцевую уф лампу приделать
Я думаю pla, жёсткий ультрафиолет не выдержит.
Там, кроме озона, ультрафиолет тоже должен присутствовать от дугового разряда.
Есть такое. Будем посмотреть как пластик все это переживёт. Сейчас нагрузка 30 минут, каждые 2..3 недели.
Уплотнитель резиновый не деградирует при такой интенсивности?

После ~10 часов работы вот такого озонатора PLA стал крошиться при минимальной нагрузке.
У меня есть и такой монстр, но на 3 пастины! Купил после того как прочитал историю одного забывчевого рыбака — оставил в машине рыбу на неделю. Мытье и проветривание не помогало. Только эта штука спасла его от продажи авто.

У меня была не рыба, а молоко. Детишки разлили в задний диван. Через неделю запах был такой, хоть выноси.
  • 14 сентября 2024, 16:20
Расскажу свою историю у меня был кефир это и спасло забыл закрытым на даче. Как в той сказке, прошло три месяца приезжаю, а там не думал, что кефир может иметь такой запах. Озонатора не было но регулярно уксус разлитый на неделю позволил через 6 месяцев привести в чувство и бактерий и обонятельную систему. Запах не чувствую, для чистоты эксперимента испытал на соседке.
Таки что вы нюхали у соседки
Есть такая теория, что наши предки имели отличный нюх, но потом стали жить в пещерах при полной антисанитарии и выжили только те кто имел плохое абоняние. Все остальные выходили подышать и становились едой.
наши предки жили в африканской саванне и питаться им приходилось такой падалью, что те кто с обонянием не выдерживали, поэтому нас до сих пор просрочка с супермаркетов не берёт
  • Pupkind
  • 14 сентября 2024, 17:03
Почему же у меня ассоциация с рыбой возникла?..
  • 14 сентября 2024, 17:57
Порутчик? :) Это Вы! :)
Таки что вы нюхали у соседки
Так может они не нюхали вовсе, а мирамистин совместно испытывали…
  • sundd
  • 15 сентября 2024, 15:01
Понятно ж написано — для чистоты эксперимента кефир и уксус испытал на соседке, после этого запах соседки не чувствует.
  • v0van
  • 17 сентября 2024, 21:47
И зачем на неё уксус разливали регулярно?
для чистоты эксперимента испытал на соседке.
Сколько раз?
  • 14 сентября 2024, 23:51
Любителей полуразложившихся плесневых сыров, запах любой молочки не напугает. Любители вьетнамской кухни с настоящим рыбным соусом, не говоря у же о любителях сюрстремминга, перенесут и рыбный запах (последнее правда не пробовал, а соус из рыбной тухлятины очень даже заходит, с определенными специями).

Вобщем еще месяц назад я считал что запахами тухлятины меня особо не напугать, но тут я на своей шкуре испытал популярную в кино и литературе фразу — «кто то заполз и сдох». «Кем то» оказался жирный уж, который забрался под палатку, под двухместный надувной матрас… Вобщем когда мы легли спать… сдох он не сразу… успев перед кончиной обос… ться, или как там называется у ужей процесс когда они выделяют нечто вонючее… и обси… лся он явно не один раз, после чего изволив сдохнуть и за сутки разложиться на 30 градусной жаре. Срытый слой земли, протрава щелочью, перекисью водорода, хлором, медным купоросом, уксусом, особых результатов не принесло, доживать пришлось в шатре на противоположной стороне острова… Т.ч. какая нафиг тухлая рыба, какая нафиг тухлая молочка, вы тухлых обос… шихся ужей не нюхали. :)
Повезло вам.
  • 15 сентября 2024, 07:44
Ничоси у вас там на острове хозяйственная лавка! Это где такой чудо-остров на Вуоксе, сгонять что ли на неделе за хлором?)

Я бы дерн снял (дохлоужина глубже не впитается), костерок развел, да дерном этим накрыл. Что сгорит, то не сгниет. А так вы там целый биохимический реактор устроили =)
  • 15 сентября 2024, 08:17
За всем этим пришлось экстренно ехать на большую землю, с собой была только уксусная кислота и марганцовка.

Дерна на большинстве островов Вуоксы нет, наш не исключение, слой почвы сантиметров в 30 мы и так срыли. Костер думаю бы тут ничем не помог, я как то больше верю в едкий натр и хлор. Но и они оказались бессильны. Похоже что «синтезировалось» нечто типа меркаптана и оно впиталось во все окружающее, а вывести меркаптан… Единственная надежда что природа за зиму все исправит. А палатку буду пробовать лечить озоном, хотя я уже заказал новую… ту даже в квартиру заносить не хочется, оставил в подвале.
  • a140083
  • 15 сентября 2024, 15:07
После ~10 часов работы вот такого озонатора PLA стал крошиться
Таким озонатором периодически обрабатывал салон автомобиля. Минут 10-15 выдержки. Через некоторое время заметил деградацию «кожи» на рычаге МКПП. Не знаю, искусственная она или натуральная.
  • 14 сентября 2024, 10:57
Там коронный разряд должен быть, а не дуговой.
  • nemoi13
  • 14 сентября 2024, 11:24
Я думаю pla, жёсткий ультрафиолет не выдержит.
Мне кажется что PLA и от озона даже в малых дозах достаточно быстро поплохеет. Дайте отзыв через пару месяцев. Реально интересно как себя пластик поведёт.
Обязательно дополню, но через год. Работает то устройство совсем ничего — 30 минут, каждые 2..3 недели.
Кстати, да. У меня озонатор собран в пластиковой вентиляционной трубе с вентилятором. Так вот, пластик очень сильно пожелтел.
  • 15 сентября 2024, 08:52
Угу, тоже самое, и пожелтел и стал хрупким. Заменил трубу и покрыл серебрянкой замешанной на фторопластовом лаке. Поглядим скока проживет.
  • MisleGon
  • 14 сентября 2024, 12:29
ПЕТГ?
еще кварцевую уф лампу приделать
И ещё обязательно угольный фильтр из отработанного фильтра для воды!
  • spacert
  • 14 сентября 2024, 07:26
Вещь действительно полезная, при соответствующем исполнении, в холодильнике имеется штатный озонатор, который периодически срабатывает, благодаря этому продукты гораздо дольше не портятся.
Спасибо коллега. Об этом и разговор, но пока не верят. Щас с вами в двоем глядишь и популизируем народный анигилятор.
  • 14 сентября 2024, 07:43
И вас вылечим.
Стесняюсь спросить, а продукты из холодильника доставать надо или «и так сойдёт»?
доставать продукты не надо.
главное кошку туда не закрывать во время процедуры.
  • blishem
  • 14 сентября 2024, 10:49
Ну почему двое. У меня в холодильнике Sharp есть фичка «plasmacluster» в сущности озонатор. Работает себе.
Пробовали сравнить разницу при отключенном озонаторе или традиционное «сменим crt на ips — разница в четкости колоссальная»?
  • spacert
  • 14 сентября 2024, 14:27
Речь идеть про конкретный прибор, причем тут экран? Разница существенная, например тот же суп скорее засохнет чем прокиснет.
Очень оптимистично приписывать все заслуги исключительно озонатору.
  • kvark12
  • 14 сентября 2024, 22:11
  • 14 сентября 2024, 22:21
китайские озонаторы выделяют столько же азота
Обратно в школу!
Воздух состоит почти на 80% из азота.
по запаху схожем с озоном
Азот – двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
  • KonDiter
  • 15 сентября 2024, 10:12
вероятно имелся ввиду диоксид азота. Все еще не ясно, как его выделяют китайские озонаторы )
тут все очень неоднозначно, интересно было бы увидеть данные реального эксперимента
у азота энергия связи 945 кДж/моль, а у кислорода (О2) 498 кДж/моль. Подоброть энергетический профиль установки так чтобы хватало только на кислород не так уж и сложно

Все еще не ясно, как его выделяют китайские озонаторы )
Вам что в школе «сжигание воздуха» в электрической дуге не показывали.
(нет такого напряжения, когда горит только кислород)

у меня такой модуль, нормально там азота сгорает, судя по запаху, особенно если не продувать в небольшом закрытом объеме (озон похож, но я их отличаю в силу профессии)
  • 15 сентября 2024, 14:24
горит только кислород
А кислород не горит. Ну, кроме одного «исключения», конечно… ;)
Я вот вдруг подумал — а как правильно то будет оксид фтора или фторид кислорода
  • 15 сентября 2024, 19:05
оксид фтора или фторид кислорода
Говорят, дифторид кислорода. Или диоксидифторид.
  • 16 сентября 2024, 00:01
Фторид. Потому что окислитель в данном случае фтор.
Кратко: красное свечение — диоксид, синее свечение — озон.
Лучше бы закись азота выделял
китайские озонаторы выделяют столько же азота
Цвет разряда красный или синий?
  • 14 сентября 2024, 07:47
холодильник какой? с ноу-фростом или без?
Так они помоему сейчас все no frost или ещё остались с открытым испарителем?
  • 14 сентября 2024, 08:47
не могут быть все с ноу-фростом, есть противники — сушит продукты, некоторым принципиально не нравится.

в общем, если у вас ноуфрост, то наличие запахов озадачивает, потому что все ноуфросты какие у меня были и есть вытягивают воду что не нравится живности. пахли как раз без ноуфроста и надо было мыть камеру периодически.
  • cofein
  • 14 сентября 2024, 13:14
Ага, теперь я раскрыл секрет, почему у меня проблемы с холодильником на работе…
Точнее их у нас несколько, в разных местах, всё не но Фрост, и всё с бядой…
Дома но Фрост в много лет, проблем нет. Если конечно картошку там не хранить 2+ месяца…

Ещё в обычном бесит что если продукты касаются задней стенки — или льдом обрастают, или мокнут когда другой режим идёт…
  • 14 сентября 2024, 13:23
у моего ЛГ с ноуфростом на задней стенке выход холодного воздуха и если что-то рядом с отверстием поставить, то легко может обледенеть, приходится смотреть что куда ставишь.
  • PSVik
  • 14 сентября 2024, 20:27
У родителей немолодой Sharp, но из топов в своё время, у него холодный воздух задувает в специальный небольшой отдел «для колбасы» и прочего, что любит похолоднее — гениальная идея! Себе хочу найти с таким конструктивом, очень удобно, но пока чёт кроме как там не видел такого.
  • 14 сентября 2024, 07:48
Купите маленькую бутылочку уксусной эссенции, проковыряйте в крышке отверстия, поставьте ее в лоток дверцы холодильника и навсегда забудьте о проблемах запаха и плесени.
Вот это интересный вариант. Добавлю в обзор если вы не против.
уксусной эссенции
Заменить один неприятный запах ещё более неприятным?
  • 14 сентября 2024, 08:06
Почувствуете этот запах один-два раза с непривычки. Потом перестанете замечать, если не будете на эту полку «лезть носом».
Запах рыбного супа или тушеной капусты гораздо сильнее.
С уксусом на дверке все имеющиеся запахи наоборот утихают.

Да и никто вас не заставляет хранить там открытую трехлитровую банку.

Принцип такой: холодильник рабочий, все чисто — хватает приоткрытой пробки.
Холодильник начал заванивать — пробку снимаем.
Холодильник провонял — все убираем, моем, наливаем в чашку на пару миллиметров уксуса (важна площадь испарения, а не объем), чуть прикрываем дверцу, оставляем на несколько часов.
Потом уксус убираем, немного проветриваем (можно продуть вентилятором если напрягает), расставляем продукты, включаем холодильник, закрываем дверцу.
Я протираю стенки холодильника слабым раствором уксуса каждый раз, когда его мою. Запах потом чувствую неделю и что-то никак не привыкну.
  • 14 сентября 2024, 11:58
Потому что вы им протираете, и вместо малого испарения через узкую щелочку крышки, вы размазываете его по большой площади. В итоге поплохеет по-любому. А потом от рук вонять будет.
  • alladin
  • 15 сентября 2024, 00:12
Мою с очень малым раствором мыла. Идеальная чистота.
Мою с Фейри, его легче смывать, чем мыло. Обработка слабым раствором уксуса — как профилактика на будущее уже чистого и отмытого холодильника.
Да запах уксуса не приятный, но не опасный в отличие от озона.
  • 14 сентября 2024, 15:02
запах уксуса не приятный
Если уксус «химический» (укс. кислота+вода). Если настоящий (винный) — запах не столь раздражающий.

К сожалению, в продаже в основном «химический»
Если настоящий (винный) — запах не столь раздражающий.
надеюсь шутка была?

как раз винный воняет как незнамо что, потому что там полно всякой ненужной органики, которую никто не удалял.

если обычный просто «кислятина», а винный, как будто кто-то трусы целый месяц носил и потом обмакнул в «кислятину». если ездил в общественном транспорте или в очереди на почте стоял, то ни с чем не спутаешь запах от пенсионеров, которые неделями не моются, экономят.

если что, то у меня был Bertolli из итальянского DOCG вина.
  • 14 сентября 2024, 22:06
как раз винный воняет
Не знаю что за «винный» уксус продают у вас, но мой не воняет. Есть запах уксуса, но не менее отчетлив сам запах вина, из которого сделан.
Открою секретик: большинство «винных» уксуссов к вину имеют лишь отдаленое беглое отношение. Никто уже не производит уксус по традиционной технологии как наши бабушки и прабабушки. Тот процесс очень медленный, не для промишлености. И по той причине – да, воняет иногда, в процессе производства всякое с ним бывает. Ускорение брожения, разные прибавки, чтобы выход был побольше, стабилизация, чтобы имел побольше срок хранения – и в результате вонь.
Настоящий хороший уксус делается только из настоящего хорошего вина. А промишленые производители такого не хотят, они вино продают как вино, а уксус делают из отходов.

По той причине мой уксус не воняет. Делаю его сам, из настоящего хорошего вина, обычно 2-3 лет давности. Крепкого вина, так что всегда в конце остается очень небольшой процент спирта в уксусе, который и стабилизирует и сохраняет.
навсегда забудьте о проблемах запаха и плесени.
Работающий холодильник с плесенью? Вы где такое видели?
Плесень бывает на продуктах. Например помидоры. Идея была включать озонатор и предотвратить распространение спор на остальные томаты.
  • Shiru
  • 14 сентября 2024, 17:33
А озон возьмёт споры плесени-то?
Есть у меня подвальчик и стало там пахнуть как в бомбоубежище. Тот кто был, тот поймёт. Так пахнет плесень. Включил озонатор на пару дней и все прошло.
  • 16 сентября 2024, 21:09
Конечно.
Он и тараканов возьмёт.
И людей.

Вопрос исключительно в концентрации…
С грядки. Писал ниже.
У меня обычно начинет с места где ножка плода была.
5-ваттный подогреватель холодильника подвезли.
А мыть его регулярно не пробовали? Раз в год например?
Был такой древний патент Electrolux, там трубо заморозка включалась путем постоянной работы лампочки в холодильном отделении.

КПД же не 0%. Дайте сойдёмся на 2.5 ваттном нагревателе.

Зачем его мыть? Он чистый.
Я тоже не грязный, но в душ хожу регурярно, летом в жару каждый день.
P.S.
На меньше 3,75 Вт не соглашусь.
  • 14 сентября 2024, 08:02
Flashforge Adventurer 5M — почему принтер мечты?
Это мой не первый принтер и по сравнению с другими…
У него всегда идеальный первый слой.

Подробности тут.

Нет, есть конечно bambulab с ams за $1000, но моя жаба на это не согласна.
  • 14 сентября 2024, 10:15
Вот и я уже пятый год выбираю! Вероятно не нужен, но бывает прямо «полцарства за коня»!
Берите a5m но за $250..$260. Ловите скидки. За эти деньги прям подарок.
  • 15 сентября 2024, 10:27
Он есть у меня, не назвал бы подарком. Очень слабый хост, 128кб озу, ну это никуда не годится. Нормальный клиппер не поставить, только огрызки в виде клиппермода. Корпус открытый, надо закрывать, подогрева камеры нет и поставить нормально не получится, так как подключить некуда к огрызкам хоста и клиппера. Проприетарная прошивка платы головы не позволяет греть сопло больше 290гр. Принтер для PLA и PETG. QIDI Q1 Pro за 38тр по скидкам гораздо лучше!
Я просто промолчу…
  • Hoopick
  • 16 сентября 2024, 00:02
Область печати маловата, лучше тогда взять Mingda MD-1000 Pro за 2.5мр, там хоть область печати кубический метр
да. и клеппер там настоящий :) только когда спрашиваю зачем вам клиппер, 90% не может ответить и только 10% реально нужно тк с ним легче управлять принтер-фермами.
  • 17 сентября 2024, 01:05
Нет, ну если переходить с эндера или еще какой дешевой китайской поделки, то ffa5m может и покажется чудом и подарком… Искренне рад за вас, простите что не разделяю восторгов )
  • Jaster
  • 14 сентября 2024, 09:18
Тридэпринтера нет, пользуюсь подобным, можно и водичку проозонировать при желании.
Кладовку обрабатываю уже таким, если вдруг мышастые пришли, что по осени бывает, когда сезон дождей начинается.
что люди только не изобретают чтобы не мфыть холодильник :))

идея хорошая, но я бы попытался понять сколько именно озона надо и как часто, и включал бы по необходимости/по рассписанию… ну типо в час ночи, чтобы к утру весь рассосался (а он рассосется?) ну и озон фу плюнь бяка, помимо ваших легких будет жечь всь пластик в холодильнке вколючая резуики уплотнения… а так-же все цветное на кухне будет потихоньку обесцвечиваться… выгорать.

а… и… повербанк у вас тоже в холодильнике живет?..
то есть в своем холодильнике я бы что-то подобное запитал от лампочки

Знакомя биолог сожгла себе глаза, два года ходила как крот из мультиков чейчас потихоньку восстанавилась… у мокробиологического холодильнмка в котором в закрытом состоянии работала бактерицидная лампа, кнопочка выключающая эту ламкпу при открытии дверей залипла
многовато телодвижений для получения результата.
да и результат мягко говоря не самый масштабный)
я с год назад купил для выведения нечисти 60гр/ч пластину (нашли дома постельного клопа).
воткнул ее в пластиковую коробку из фикспрайса вроде, туда же вентиль от проца через 12в драйвер светодиодный.
и всё работает.
да, я в схемотехнике не разбираюсь и есть шанс, что вентиль откинет коньки, или драйвер бахнет — в целом пофиг, поставлю вместо сдохшего просто похожий. главное же работает)
использовал в общей сложности раз 10 — по три цикла на комнату (10иинут/цикл) + ванная (20 минут), всё ок.
холодильник не воняет, в него озонатор не совал)
на днях проведу обработку погреба в гараже, закупил для этого авто инвертор 12/220в
франкенштейн
как со всеми этими премудростями связан клоп?
любая живность отлично дохнет от озона.
в случае клопов, такой способ надёжнее и безопаснее традиционной химической обработки.
и за какой срок, а то мой эксперимент с молью и колбой от днат-200 (кажется, может 400) не удался
если днат это натриевая лампа, то они не генерируют озон.
концентрация 12мг на кубометр — 4 часа достаточно, чтобы насекомых накрыло. если концентрация больше, то времени соответственно потребуется меньше.
дома от клопов я делал примерно 50мг/м3 на час, но не факт, что они действительно были — одиночный отловленный был привезён с новой мебелью, других я не находил, но на всякий случай полный цикл обработки провёл.
вот тут есть табличка, можно на неё ориентироваться ydoma.info/samodelki/samodelki-ehlektronnye/samodelki-ozonator-vozduha.html
то они не генерируют озон.
но воняет именно им (речь про ту колбу что внутри лампы, а не про лампу целиком). Хотя кажется это была простая лампа с люминофором белым с фонаря, да кажется так и было, а днаты вроде прозрачные полностью. придется походу ещё одну лампу бить (у меня кстати и синяя есть типо черного цвета, на 400 Вт )
озон генерируется высоковольтным разрядом, запах озона чувствуется человеком при концентрации 0,01мг/м3, то есть концентрация очень маленькая нужна, чтобы его почувствовать.
ну и он довольно быстро распадается.
приличную концентрацию нагнать в помещении большого объёма озонатором из обзора не получится, 200мг/ч — вообще ни о чем, только холодильник греть:)
Мой холодильник и подвал с вами не согласен
  • pleas
  • 14 сентября 2024, 21:21
в холоде распад озона сильно замедляется.
с 200мг/ч помещение с объемом 40м3 (стандартная спальня) и температурой 20с (полураспад 90мин) до приличных 12мг заполнится примерно за 5 часов.
ну да, пользоваться можно, вот только долго.
  • krypton
  • 15 сентября 2024, 19:17
речь про ту колбу что внутри лампы
ДНаТ светит жёлтым. ДРЛ без внешней колбы излучает УФ, цвет свечения совершенно другой.
я уже понял что у меня дрл, даже фотки колб в яше поглядел, да и колба у меня пузатая как генарал и светит ярко-сине. Интересно есть данные по озону от колб
  • Neep
  • 14 сентября 2024, 12:31
У меня озоновыделитель побольше будет, от 220, как на картинке выше, и расход не помню, но нормально так получается. Им комнату иногда проозониваю. Так там нюхнул разок в комнате уже голова болит. Но, в погребе сидят пауки и прочая членистоногая живность, озонатором на полчаса ставил, для погреба 2х2 метра, плотность озона за полчаса неплохая будет. Но им пофиг, они как сидели так и сидят.
  • 15 сентября 2024, 10:33
Но им пофиг, они как сидели так и сидят.
Вы бы их потрогали, может они уже рассыпаются )))
Про дезинфекцию я бы постеснялся говорить, но вот дезодорация — вполне.
По крайней мере примерно с таким, как на картине выше:
Дышать им не советую: обоняние ухудшается (временно), да и камеру холодильника всё же лучше периодически мыть (с хлорочкой).
  • zaooza
  • 14 сентября 2024, 13:45
Я просто ставлю упаковку соды в холодильник. Не надо уксус.

Тоже вариант, но это только против запаха. Я же хотел ещё и плесень убивать, после испорченного помидора, чтобы на остальных не перекинулось.
Сода + уксус = двойной эффект. Главное не смешивать ;-)
Так мужики раньше свечи зажигания авто чистили.
А теперь чистят ментос + кола?
  • dimkin
  • 14 сентября 2024, 14:14
а почему type-c+повышайка, а не сразу триггер?
Eщё есть UV лампочка на 12V. суперкомбо — и UV и озон ( цоколь правда там E17, так что ещё или патрон искать или больше колхоза богу колхоза )
Триггер дорого. За $15..$20 на алишечке есть уже в корпусе с аккумулятором, специально для холодильников.
  • dimkin
  • 14 сентября 2024, 18:43
примерно цена использованной повышайки
Вещь хорошая, но для моего дизайна слишком длинная.
  • 17 сентября 2024, 13:10
хотел добавить другую картинку, но потом понял — «а зачем»
Тот длинный за счет свитча выбора напряжения и клемника.
Есть практически одинакового размера с вашим только разьемом на платке на фиксированое напряжение.
Из минусов — совсем простые повербанки могут не иметь быстрых протоколов = потеря части универсальности.
  • kvl
  • 14 сентября 2024, 16:26
Если в холодильнике появляется плесень, то нужно понизить температуру в холодильном отделении на 1 -2 градуса, проблема уйдет сама.
И на помидорах перестанет расти? У меня обычно начинет с места где ножка плода была.
  • katran
  • 14 сентября 2024, 20:35
как вы её понизите если это камера не морозилка?
Есть холодосы с двумя термостатами. А раньше ещё и сдвумя компрессорами. Например Атлант этим баловался в начале 2000х.
  • 17 сентября 2024, 13:17
Есть холодосы с двумя термостатами.
А те, которые с одним, обычно имеют его именно в холодильном а не морозильном отделении.
  • pleas
  • 14 сентября 2024, 21:17
Читал ранее про такие озонаторы, что когда есть влага в воздухе, то помимо озона они оксиды азота генерируют.
У меня по химии три. Это хорошо или плохо?
  • 14 сентября 2024, 21:26
Это хорошо или плохо?
Озону совсем безразлично… ;)
  • kvark12
  • 14 сентября 2024, 22:26
плохо. в итоге еще и азотная кислота образуется на поверхностсях и разрушает их.в каком количестве и как быстро влияет-трудно сказать.
А как работают такие пластины? Сколько им надо вольт? Переменки или постоянки? Прикупил как-то 5 больших на али, вроде было написано 220 В, пытался запустить — от 220 В реакции ноль.
Также как и две иголки. Между ними идёт дуга. Только тут получаются сотни маленьких иголок. На пластины надо подавать киловольты.
  • l1bbcsg
  • 15 сентября 2024, 01:24
Странные конечно костыли с питанием и преобразованием.
Взяли бы PD триггер на 12 Вольт, тогда и КПД был бы нормальным и проблем с банками было бы меньше.
Впрочем, литий во влажный холодильник я бы всё равно побоялся закладывать.
Можно просто вкрутиться в цепь освещения холодильника, там и те же 12 В могут быть или в крайнем случае 220 из лампочки можно взять деактивировав выключатель.
Да самое тупое просто кабель наружу вытянуть, спокойно он пролезет через гофрированный уплотнитель
Ладно открою вам тайну. Платы были куплены давно, аж 10 штук сразу за $1 с копейками. Тогда я ещё не знал про задающие резисторы СС1, СС2. Не выбрасывать же теперь Преобразователи тоже валяются давно (были куплены для другого проекта).
  • 17 сентября 2024, 13:22
странный подход. учитывая что в повербанке по запросу тригера тоже работает условно аналогичная повышайка.
То есть в реализованном варианте три повышайки подряд (ПБ, 5-12, 12-коронарник)
а с тригером будет две с тем же самым исходным и конечным напряжением.
напомню, обычно у повышайки кпд с ростом разницы напряжений уменьшается а не остается одинаковым независимо от параметров )
  • 15 сентября 2024, 10:58
А дачный дом возможно от запаха избавить? Весной приезжаешь и пахнет сыростью и мышами, довольно долго, пока не проветрится… А если ездить редко то и вообще не выветривается. Можно удаленно включать
  • ilunga
  • 15 сентября 2024, 12:08
пахнет… мышами, довольно долго
у меня уже лет 8 в деревне стоит ультразвуковой отпугиватель грызунов. Ни разу не видел ни одного следа от мышей
  • 15 сентября 2024, 14:35
Реально помогает? У нас пока сосед кролей держал и жил там круглый год мыши были постоянно. Сейчас набегами, в прошлом году были и нормально так, а 2 года назад небыло… Еды в доме вообще нет, так они тащат с улицы разное…
Про ультразвук несколько раз читал и форумхаус тоже, но там все сходится к тому что это нифига ге работает…
  • 16 сентября 2024, 21:16
Реально помогает обоссанный котом ковер…
Иногда их продают за копейки с авито.
  • 16 сентября 2024, 23:03
Из дома с обоссаным кошками ковром я сбегу быстрее мышей!
Авито? Хм… идея для бизнеса. У меня кошка спец по уделыванию ковров :-) :-)
  • Nekto
  • 16 сентября 2024, 13:31
Модель подскажите плиз?
Да поможет, но проветривать по приезду все равно придётся, уже от озона.
  • ilunga
  • 15 сентября 2024, 12:06
в холодильнике, как только там завелась живность или посторонний запах...
какими способами вы достигаете таких впечатляющих эффектов?
  • VladM
  • 15 сентября 2024, 12:47
Скорее всего у вас холодильником заведует женщина и вы просто не курсе существующих проблем. Спросите у нее.
Например курицу жаренную оставил на тарелке, накрытую фольгой. На утро из холодоса шмон куриный. Со временем это все оседает возле дренажа, забивает его.
  • 16 сентября 2024, 21:17
Не пробовали в пакет вначале тарелку засовывать? Очень помогает…
Пробовал. Потом доставать не удобно — все руки в жире. Я то ладно помою, а спиногрызы могут об ручку холодильника вытереть.
  • 16 сентября 2024, 22:49
Разрезал и выкинул, или разорвал.

Но вообще-то если это реально типовая проблема, то о долгой и здоровой жизни можете не мечтать…
Раздел = нож мыть. Разрвал=руки испачкал. А так фольгу снял и вот он красивая.

Чему нельзя мечтать?
  • stump
  • 16 сентября 2024, 23:16
не, ну хоть разок то нужно текст вычитывать перед нажатием кнопочки «опубликовать». Особенно в начале топика.
А что там?