Бесшумный кулер Sunon MagLev - о том, как важно читать спецификации перед покупкой

1. Цена: $5.87 или 432 рубля

Я являюсь счастливым обладателем 3D-принтера и с недавнего времени веду борьбу за тишину его работы. Сначала замене подверглись блок питания и драйверы шаговых моторов — в результате осталось победить только шум вентиляторов охлаждения печатающей головы.

На смену безродным вентиляторам 30x30мм по доллару штука были заказаны брендовые «Sunon» с магнитной подвеской. Результат искренне порадовал, но нашлась одна проблема, вызванная невнимательным чтением спецификаций.

Сначала короткое вступление для тех, кто близко не знаком с 3D-печатью. Принцип работы состоит в том, что пруток из пластика (обычно ABS) подаётся в разогретое до 240°С сопло, где становится жидким. При этом важно, чтобы до самого момента подачи в сопло пластик был достаточно холодным, чтобы сохранять твёрдость — и граница была очень чёткой. В противном случае столб жидкой пластмассы будет просто неуправляемо вытекать вниз под собственным весом.

Собственно, для этого на печатающей голове нужен вентилятор — он крепится на ребристый алюминиевый цилиндр сверху и охлаждает его до комнатной температуры. Это даёт чёткий температурный градиент («heat break»):

Обозреваемый кулер Sunon HA30101V3-000C-A99 я купил на Али на пробу в одном экземпляре и поставил на постоянное охлаждение. Перед покупкой были сомнения в подлинности устройства, но результат искренне порадовал — при размерах 30x30x10мм он оказался тише шёпота — радикальный контраст с «однодолларовым» собратом. Обещанные на странице продавца 18дБ мне перепроверить нечем, но на слух «карлсон» оказался кратно тише даже вентиляторов в ноутбуках на малых оборотах:

Но одного вентилятора мало — помимо постоянного охлаждения термобарьера перед соплом нужен ещё обдув готового изделия. Чтобы печатаемые детальки были ровными, без провисов и клякс, необходимо, чтобы уложенный слой пластика немедленно отвердел. Для лучшего результата нужно, чтобы обдув был равномерным со всех сторон, иначе один бок готового изделия будет с подтёками.

Китайская промышленность предлагает по ценам около 1500 руб. отличные алюминиевые модули, к которым можно прикрепить 1 + 2 вентилятора:

но вашего покорного задушила жаба и подобный по устройству крепёж я начертил сам в OpenSCAD. Один вентилятор постоянно продувает рёбра радиатора, два других дуют на печатаемое вниз с разных сторон:

Печатающая голова в сборе

На фото — ещё старый безродный вентилятор. Работающий на постоянный продув Sunon — сзади, за алминиевым радиатором. Голубой прямоугольник — нагреватель в силиконовой «шубе». На переднем плане — плата, к которой подключается съёмный датчик уровня.

Были дозаказаны ещё два аналогичных Sunon, но с ними вылез забавный сюрприз. Выяснилось, что ими нельзя управлять через ШИМ (PWM) — а именно этот метод применяется в 3D-принтерах.

На скору руку собрал простенький стенд и поэкспериментировал разными значениями PWM — получилось, что вентилятор с одной и той же скоростью крутится на 12 вольтах при значениях от 210 до 255, при более низких — просто останавливается. Зато обороты можно регулировать напряжением — уже от 5 вольт вентилятор уверенно стартует. Видимо, это поведение функции AutoRestart — если заблокировать, а потом отпустить крыльчатку — она раскручивается снова.

Собственно, претензий к Sunon предъявлять не за что — datasheet верен, просто надо было его (а) открыть перед покупкой и (б) верно интерпретировать. Нет упоминания PWM в описании «моей» модели «A99» — значит, было наивно его ожидать:

В результате буду заказывать с AliExpress модули с операционным усилителем LM358 вроде такого — чтобы конвертировать PWM-сигнал в изменяемое напряжение — и подключать «карлсоны» через него.

В сухом остатке — вентиляторы годные, оправдывают каждый цент своей немаленькой цены. Продавец торгует подлинным товаром (возможно, произведённым «в ночную смену», но несомненно качественным. На наклейках всех трёх экземпляров есть небольшой одинаковый дефект полиграфии — может быть, причина уценки в нём). Упаковка перед отправкой — безупречна, целый рулон пузырчатой плёнки. Важное предупреждение для тех, кто будет заказывать их для применения в ПК или блоках питания — обратите внимание, насколько у них короткий провод питания — буквально 5 см.

• donBaton
  • 14 февраля 2021, 22:12
А просто фильтр из индуктивности и конденсатора поставить? Быстрее будет, чем ждать посылку из Китая.
  • 14 февраля 2021, 22:19
боюсь, у меня недостаточно познаний, чтобы рассчитать необходимые параметры индуктивного сглаживающего фильтра
  • 14 февраля 2021, 22:22
Можно, например, воспользоваться такой схемкой — hedgehoginventions.wordpress.com/2011/08/14/converting-a-pwm-signal-to-a-dc-signal-for-powering-the-fan-on-your-aftermarket-gpu-cooler/

На ali, скорее всего, что-то подобное.
  • Siroc-co
  • 15 февраля 2021, 07:20
Есть, например, такое:

• 15 февраля 2021, 12:49
Ровно на неё и идёт ссылка в обзоре :)
  • donBaton
  • 14 февраля 2021, 22:27
Калькулятор шикарнейший здесь ссылка
А для вентилятора не так все критично, возьмите индуктивность 30-100uH, конденсатор 10-50 мкФ. Не забудьте про диод — короче, все как в buck, только без обратной связи.
  • genza
  • 15 февраля 2021, 12:38
а если попробовать сигнал на включение вентилятора подавать с интервалами ))
  • 15 февраля 2021, 17:09
это и есть PWM
  • 14 февраля 2021, 22:20
Там же слаботочка, к тому же очень может быть что 5-вольтовая. Т.е какой-то усилитель все равно нужен. Но чем месяц ждать с ali, проще, наверное, на макетке спаять (если, конечно, есть макетка и необходимые компоненты).
  • 14 февраля 2021, 22:24
Все 3d-принтеры используют напряжение 12 вольт. Есть редкие исключения где используется 24в.

если, конечно, есть макетка и необходимые компоненты
голый LM358 где-то валяется, но практика показала, что заводские breakout boards с обвязкой из SMD проще в эксплуатации. В принтере постоянно вибрации, разные контакты норовят развалиться, а потом ищи полдня причину сбоя. Лучше потерплю со старыми «карлсонами» в общем.
  • 14 февраля 2021, 22:31
Я про уровень сигнала PWM для вентилятора. Те материнские платы, что у меня — выдают на стандартный 12-вольтовый вентилятор пятивольтовый PWM. А вот какой уровень PWM выдает принтер — надо смотреть. В любом случае, он сигнальный, а не силовой, что-то сомневаюсь я, что его можно просто сгладить и от него питать. Имел в виду, конечно, не на хлебной доске собрать, а на честной стеклотекстолитовой макетке под пайку.
  • 14 февраля 2021, 22:33
Принтер — это Arduino с обвязкой (в моём случае — трёхвольтовая Arduino Due).
  • 14 февраля 2021, 22:49
Не, ну что там мозгами — дело второе (выходной каскад может быть сделан как угодно). Но можно ожидать, что и на выходе PWM будут логический уровень, т.е. просто взять и сгладить его и подать на линию питания вентилятора, PWM не «умеющего» — не выйдет.
Сомневаюсь, что там отдельный сигнал управления PWM, как в некоторых материках. Проще и дешевле управлять питанием. Только его надо зафильтровать LC или RC цепочкой
  • 15 февраля 2021, 17:15
Зависит от борды, одна и та же борда может быть и на 12в и на 24 и все нагреватели и вентиляторы тоже будут на 24в. Тогда проще дергать PWMом мосфет, через который будет подаваться нужное напряжение с любого блока питания.
  • AndyBP
  • 19 февраля 2021, 11:39
Принтер выдаёт силовой сигнал. Я таки не припомню управляющих плат принтера, для которых на вентиляторах были бы 3-х или 4-х пиновые разъёмы. Всегда два пина. Для управляемых вентиляторов на плате мосфет, для неуправляемых питание напрямую подаётся с разъёма питания платы, впрочем, тут возможны варианты со стабилизаторами.
  • 19 февраля 2021, 11:54
MOSFET в питании, кстати, ни о чем не говорит — надо смотреть обвязку. А то, может быть, это как у Gigabyte (ну просто есть принципиальная схема одной старенькой MB, там подсмотрел) — преобразователь PWM в напряжение питания, и среднемощный (TO252) в линейном режиме как силовой элемент. Чистому PWM в питании (в нарушение спецификаций) хватило бы и SOT23, а тут честная линейная регулировка, 0...12V (в отличии от той схемы, ссылку на которую я давал выше — там и 10V не получится без доработок).
  • 15 февраля 2021, 01:11
Как раз все скорее наоборот, используют 24 вольта чаще (все Краелити и подобные им), т.к. токи меньше при той же мощности, а следовательно, можно и провода применять тоньше.
  • 15 февраля 2021, 01:17
Ender — исключение (хоть это и массовая модель). Всё же большинство изделий — на 12в. Повышение напряжения играет роль только в подогреве стола, а там зачастую не останавливаются на полумере, а запитывают грелку от 220 в.

Я вот так поступил, в результате стол до 120C согревается едва ли не быстрее, чем сопло выходит на целевую температуру.
  • 15 февраля 2021, 01:35
Тогда к исключениям добавляйте Voxelab, Sunlu, Mingda, BTT. Медведи тоже, кажеться от 24В питаются. У меня на 12В только Бизон-2 композитный.

Грелку от 220В запитывают не все, в Китае еще очень большой запас алл.грелок с напыленными дорожками. Спору нет, грелка на 220 отличное решение, но для него надо как минимум поставить хорошее ТТР, т.к. управление там ШИМ, и мосфет может не прокатить, даже на радиаторе. А роскошь с ТТР наши азиатские товарищи не всегда нам позволить могут.

PS На Бизоне грелка 220 и ТТР достаточно хорошее, хотя не самое лучшее, не оригинальный Fotek, но работает стабильно.
  • diz
  • 15 февраля 2021, 07:27
Это раньше так было. Сейчас стандарт питания де-факто 24В, а 12В — уже редкое исключение и встречается, как правило, только в старых принтерах типа анет а6 и тд
  • Aahz
  • 15 февраля 2021, 12:52
При 24В те же самые драйверы/моторы дают больший крутящий момент.
Да это не суть, опустить напряжение с 24 до 12 можно простейшим резисторным делителем.
  • SEG
  • 15 августа 2021, 13:50
Ага, 5 ватными резисторами, которым потребуется собственное охлаждение )
  • 15 февраля 2021, 15:58
Давным-давно уже идёт массовый переход на 24 вольта. Какой-нибудь ультрабюджетный Эндер-3 — и тот с 24-вольтовым питанием.
Понижается ток стола, перестают гореть разъёмы — очевидный путь развития.
  • inetrzn
  • 14 февраля 2021, 22:30
мне кажется, что лучше подождать нового вентилятора, чем городить времянку из г… и палок. Тем более там где все и так норовит отказать из за конструкции и вибраций)
если не сделать все сразу нормально, то такая времянка навечно))
  • 14 февраля 2021, 22:35
ну вот потому выше и пишу, что лучше дождусь модуля на LM358 заводского изготовления, а пока посижу со старыми вентиляторами.
  • 14 февраля 2021, 22:31
Схема простейшая. (мосфет VT1 любой который потянет базовый ток VT2)
VT1 должен гарантированно открываться от ТТЛ уровней
имхо, проще поставить вместо VT1 обчный биполярный транзистор (кт3102 например) и R1=5,1 кОм
  • 15 февраля 2021, 14:32
VT1 должен гарантированно открываться от ТТЛ уровней
Должен, просто полевики выковыриваются из дохлых материнок/видюшек. Схема простейшая по этому можно и биполярник, или в зависимости от структуры npn-pnp можно перевернуть схему, тогда будет работать тахометр.
  • 15 февраля 2021, 23:03
2N7002 — открывается от 2,8 В, а чаще и того ниже. Только схема не на все вентиляторах будет работать. Да и диод параллельно мотору надо-бы. И интегратор на базу VT2.
  • easthost
  • 14 февраля 2021, 23:09
Мониторинг оборотов работать будет?
Вентиляторы бывают 2-, 3- и 4-контактными.

Цветовая маркировка проводов (тип 1):
красный — +12 вольт;
черный — земля (минус);
желтый — тахометр, сигнализирует о реальной скорости вращения;
синий — управление скоростью с помощью сигнала цифровой ШИМ (Pulse Width Modulation – PWM) (0/12 вольт);

Цветовая маркировка проводов (тип 2):
желтый — +12 вольт;
черный — земля (минус);
зелёный — тахометр, сигнализирует о реальной скорости вращения;
синий — управление скоростью с помощью ШИМ-сигнала (0/12 вольт)

Чтобы видеть обороты, должен присутствовать жёлтый (тип 1) провод (третий по счёту; у ТСа — двухпроводные вентиляторы).
С какого, на 2 проводах?
  • 15 февраля 2021, 07:19
Мониторинг оборотов
Мониторинг оборотов работать не будет, схема упрощенная для вентиляторов без таходатчика. Если на вентиляторе есть вывод мониторинга, его нужно отсоединить(во избежание повреждения материнки). Для того чтобы работал мониторинг, силовой транзистор должен быть в минусовой цепи, схема получается чуть сложнее и на компонентах чуть дороже.
  • 15 февраля 2021, 12:13
Таходатчик — это открытый коллектор относительно «земли». Поэтому при регулировке в цепи питания он будет работать всегда. А вот как раз если сделать регулятор в «земле» — с уверенностью 99% работать не будет.
  • 15 февраля 2021, 23:04
Во всех бесколлекторных есть таходатчик. Просто он иногда не выведен. Датчик Холла, именуется.
  • 15 февраля 2021, 06:08
В данном случае эта схема не подойдет.
Во-первых, выход на вентилятор и так идёт 12В, с ШИМом, через n-канальный полевик, а не отдельный ШИМ сигнал. Ну, по крайней мере на RAMPS, но думаю на других тоже.
Во-вторых, проблема как раз в том, что вентилятор импульсное питание не воспринимает в принципе. А эта схема ничего не даёт.
  • 15 февраля 2021, 07:40
ACE У вас перепутано первое и второе. Если движок почему то не работает с импульсным питанием, шим регулировка ему противопоказана. Достаточно диода и ёмкости чтобы убрать импульсы.
Любая шим схема питает двигатель импульсным напряжением, собственно смысл шим управления в том и состоит, управлять двигателем не теряя его мощность, подавая на обмотки полное напряжение но в импульсном режиме.
  • 15 февраля 2021, 09:10
«смысл шим управления в том и состоит, управлять двигателем не теряя его мощность
» — ну, ну скважность изменяем, мощность не теряем.
ШИМ как раз для регулировки мощности, оборотов.
  • 15 февраля 2021, 09:13
«Достаточно диода и ёмкости чтобы убрать импульсы.»
— недостаточно, поставив большую емкость на выходе такого фильтра получим почти амплитудное значение напряжения.
  • 15 февраля 2021, 12:19
  • 15 февраля 2021, 12:35
Зависит от тока потребления вентилятора. Без нагрузки на конденсаторе будет полное питание (минус напряжение на переходе) независимо от коэффициента заполнения. У нас же не пушпульный каскад с фильтром…
  • 15 февраля 2021, 14:34
  • 15 февраля 2021, 15:06
Намекну — постоянная времени для конденсатора 470 uF и типичного вентилятора — десятки ms.
  • 15 февраля 2021, 15:44
  • 15 февраля 2021, 15:56
Ссылку на работоспособную схему я дал чуть выше. А Вам посоветую учить матчасть, чтобы не позориться.
  • 15 февраля 2021, 16:28
Ссылку на работоспособную схему я дал чуть выше.
Ага использование микросхемы с кучей обвязки, вместо одного мосфета, очень умно… и да в результате движок вентилятора питается импульсным напряжением и если есть тахометр его использовать также нельзя, силовой транзюк также в плюсовой цепи питания двигателя.
То есть плюсов по сравнению с моей схемой нет.
  • 15 февраля 2021, 16:32
Т.е. Вы неспособны понять даже столь простую схему? Тогда увы — электроника точно не Ваше. Просто добрый совет — не позорьтесь.
  • 15 февраля 2021, 23:09
У вентилятора ток потребления сильно разный, соответственно сильно разная постоянная времени фильтра. И возьмите вентилятор и поэкспериментируйте, прежде чем давать совет, — вдруг он не совсем то, что надо.
П.С. = Регулировка будет в пределах 5-15% области регулировки. Ниже — вентилятор будет делать попытки рестарта и затыкаться, выше — будет крутиться на полной скорости. Делал свою разработку, тоже Санон, но не помню точно модель. ШИМ с частотой от 485 Гц до 8,5 кГц, область регулировки плавает, но, в принципе, ничего не меняется.
любая шим схема питает двигатель импульсным напряжением
Что, серьезно? :)
  • 15 февраля 2021, 16:57
Что, серьезно? :)
Примерно один из 20 вентиляторов разных марок, отказывается работать с импульсным питанием, просто не раскручиваются.
на самом деле, сейчас очень во многих комповых вентиляторах ШИМ управление преобразуется в управление по напряжению, что бы не было стрекота обмоток при низких оборотах. вот если такой вентиль включите в ШИМ по питанию, совсем не факт, что заработает
  • easthost
  • 14 февраля 2021, 23:08
Китайцы брендовые вентиляторы обычно продают отмытые с разборки.
  • 15 февраля 2021, 00:45
у меня все три безупречно чистые, ни пылинки, ни царапинки от шурупов.

Впрочем, недавно тут нашёл Sunon 4040 внутри 100-мегабитного 16-портового хаба производства Intel, думаю лет двадцать ему минимум. Пришлось влить в него масла, чтобы размочить — но заработал, зараза — шуршит тихо.
Капля масла не превратит дохлый подшипник обратно в живой :)
  • Shota23
  • 14 февраля 2021, 23:40
Только у меня + доставка 160руб или это китайский маркетинг?
  • 15 февраля 2021, 01:23
Мне доставка вышла бесплатной оба раза.

• 15 февраля 2021, 01:26
Только у меня + доставка 160руб или это китайский маркетинг?
У меня тоже такую же доставку впаривает…
  • 15 февраля 2021, 01:14
А размера 4010 на 24В никто Суноновский не видел на Алике? Хоть посмотреть, сколько за него хотят, а то штатные шумят уж больно сильно. Или по Мск какая контора есть с гуманными ценами…
  • 15 февраля 2021, 01:20
российский дистрибутор вроде как microem.ru/produkti/elektromehanicheskie-komponenti/ventilyatori-sunon/ventilyatori-postoyannogo-toka/ — и есть ещё www.sunon.ru, но их статус непонятен.
  • 15 февраля 2021, 01:31
Мракобесие по ценам и 4010 24В нету. Видимо, в природе нету…
  • raven6
  • 15 февраля 2021, 06:39
В природе точно есть например KDE2404xx или MF4010хх.
Первое, что выдал поиск на Ali по запросу Sunon 4010 24V
  • 15 февраля 2021, 13:10
Спасибо за ссылки, но я посмотрел по отзывам, похоже, липа. Буду держать на подкорке. Но тогда уж лучше Ноктуа взять 4020 в Мск, иногда на Авито попадаются, б/у и новые
  • 15 февраля 2021, 16:00
Noktua все на 12 и 5 вольт.
  • 15 февраля 2021, 16:14
Но ради ноктуа можно было бы заморочиться и поставить 2 последовательно и купить воздуховод, точеный из аллюминия для обдува детали. На обдув радиатора, понятно, что его нужно будет через понижающий блок включать, благо обороты регулировать не надо, просто либо вкл, либы выкл.
  • 15 февраля 2021, 17:25
я на своем 24 вольтовом принтере для всякого обвеса 12В (светодиодные лампы, постоянно включенные вентиляторы) поставил тупо понижающий модуль 24в -> 12в. А то что управляется PWM или вкл/выкл с борды от 24В, то запитываю через линейный стабилизатор. А то слишком уж много 12 вольтовой электроники пропадает от старых времен.
  • 15 февраля 2021, 19:45
Нечего делать вентилятору на обдуве детали. Для такой подачи воздуха «турбинки» придумали.
  • 16 февраля 2021, 13:47
По сути вы правы, но Ноктуа турбинки не делает, не их уровень. Или все таки делает?
  • 16 февраля 2021, 19:35
Фирменные турбинки сложно найти, но это же не значит, что вместо них вентиляторы Noctua надо ставить?
Из тех что побрендовее есть Delta, из тех что попроще — Younuon.
  • 17 февраля 2021, 14:03
К сожалению, здесь начинается лотерея на Али — цены не намного ниже оригинальных Ноктуа и Суном, а вероятность попадалова (может не сразу, а через очень небольшой промежуток времени) переваливает за 80% (как мне кажеться). Даже местные доморощенные дилеры не могут поставить качественный товар — я около 2х месяцев назад копался по этой теме, так набрел на отзывы о кулерах от DNS, так там пости все писали, что продают далеко не оригинал…
  • 17 февраля 2021, 22:27
Noctua на Али стоят чуть ли не в два раза дороже, хех.
  • raven6
  • 16 февраля 2021, 10:34
Черт его знает. На сайте Sunon.com моделей типоразмера 40х40x10 на 24 вольта не вижу, но заказные позиции исключать нельзя. Может и подделки.
  • 16 февраля 2021, 14:03
Я тоже не смог найти в России. Сейчас пока кинул в корзину в dip8.ru вот такие.

Цена конская, но гарантировано, что оригинал.
  • 15 февраля 2021, 16:12
Нет таких.
Для обдува хотэнда проще добавить простенький стабилизатор на 12 вольт. Так и буду делать.
  • 15 февраля 2021, 01:25
Дополню вас немного, если вы не против.
1. Твердость прутка пластика до входа в нагревательный блок необходима для того, чтобы он в процессе печати продолжал работать в роли поршня, создавая избыточное давление уже расплавленного пластика во внутренней полости сопла и выталкивая его через отверстие в сопле и переходя из твердого состояния в жидкое.
2. По поводу вытекания, позвольте с вами не согласиться. Сопло пластиком сочиться всегда, вне зависимости от того, в каком состоянии пруток в районе радиатора в твердом или жидком.
  • 15 февраля 2021, 01:48
Ну я не стал в частности заглубляться. Сейчас экспериментирую с TPU (он же полиуретан) — он течёт самотёком как вода из под крана, особенно с учётом того, что его «поршень» пружинит в разы больше, чем твёрдый пластик.
  • 15 февраля 2021, 12:31
Здорово. У меня тоже кило черного TPU лежит, мечтаю заняться. Это еще дополнительная степень DIY-свободы — прокладки там разные, уплотнители эластичные всяких немыслимых конфигураций и цветов…
Может обзор-мастеркласс сделаете по ТПУ?
  • 15 февраля 2021, 12:54
я пока только прикупил
и экспериментирую.

Тольковое объяснение увидел тут:

• 15 февраля 2021, 13:45
Хочу еще поделиться опытом — если бесшумный кулер поставить на работу на НЕбесшумную магистрать, то толку от бесшумности кулера не будет совсем. Знаю это не по наслышке, занимаемся аспирацией и клиенты часто приходят с проблемой, что на дорогой пылесос покупают не нормальный спиральнонавивной шланг, а дешманскую кольцевую гофру для прокладки коммуникаций. Мало того, что подобная кишка имее просто неразумно большое гидравлическое сопротивление воздушному потоку, так еще и гремит и свистит, как Соловей Разбойник. Поэтому, при использовании печатного воздуходувного канала для кулера не стоит на больших оборотах ожидать от него бесшумного выхода воздуха из него. Внутренние стенки воздуходувных каналов без специальной постобработки по-любому будут негладкие. Надо быть к этому готовым.

Редуктор — круть-круть… Расскажите, как он в работе? А то у меня только опыт общения с BMG есть и с обычными эндоровскими.
  • 15 февраля 2021, 19:43
редуктором в принципе доволен, конструкция интересная и умная. На гитхабе чертежи даже есть детальные. Только всё равно если TPU застревает в сопле, он находит выход. В данном случае затейливо наматывается на всё что можно, пока не порвётся и тогда извлечение рваных кишок превращается в квест.
  • 16 февраля 2021, 13:46
он тяжеле пластикового BMG?
  • Aostspb
  • 17 февраля 2021, 14:56
Ну так ей энергию-то от «гидравлического сопротивления» — надо куда-то девать… :) Вот она и уходит в вибрацию…
  • 17 февраля 2021, 15:17
Да, вы правы. По научному — энергия потока тратиться на преодоление сопротивления, т.е. передается магистрали, по которой идет поток, а магистраль (кишка) в силу своей структры преобразовывает ее (энергию) в некий спектр колебаний. Низкие частоты спектра мы видим в виде вибрации, высокие — в виде свиста. Духовые инструменты — наглядные представители преобразования энергии потока.
  • SEG
  • 15 августа 2021, 15:33
гидравлическое сопротивление воздушному потоку
Пневматическое, наверное хотели сказать?
  • 15 февраля 2021, 17:28
Расплавленный пластик создает бОльшее сопротивление, так что экструдер не может протолкнуть пруток и начинает грызть его, особенно это относится к PLA. Поэтому так важно уменьшать зону расплава.
  • 15 февраля 2021, 01:58
Можно и в Москве взять… ссылка
  • 15 февраля 2021, 12:37
Спасибо. Но тонкие только на 12в, хотя если замудрить обдув детали из 2-х последовательно подключенных, то можно. Непонятно только (это для меня непонятно), есть ли у них управление оборотами по ШИМ.
На 24в все кулеры толстые, 20мм, у них и поток-то поболе будет, но для установки в Эндеры придется кожух хотэнда разорять и кулер вешать снаружи
  • 15 февраля 2021, 16:02
Обдув детали вообще бессмыслеено строить на осевых вентиляторах.
Турбинки (две 4010 или одна 4020/5015) рулят.
  • 15 февраля 2021, 16:35
Ну это на вкус и цвет, кому как нравиться. Понятно, что и без доработок у радиального вентилятора сразу динамическое давление на выходе больше, чем у осевого, но и осевой специальными дефлекторами и диффузорами можно по параметру поток-давление вывести в ту же точку характеристик радиального.
  • 15 февраля 2021, 19:55
В компактном масштабе печатной головы нет никаких шансов что-то куда-то «вывести».
  • 16 февраля 2021, 13:54
Это правда. Такое занятие для одержимого.
  • 15 февраля 2021, 17:02
ссылка давно перешёл на такой обдув, неважно какой ставить 10 или 20 мм
  • 15 февраля 2021, 18:08
Ссылка что-то не открывается…
Удалил «https//www.» и открылась.
… Кстати, это — тема!!! Хорошая конструкция, надо посмотреть.
Вы такой уже сделали?
Я Sunlu готовлю к реинкарнации на 32 бита (SKR 1.4 или MKS Gen еще не решил, но платы уже на руках) и на директ. Хотя там и дрыгостол и поле 300*300, но есть 2 винта по Z. Без новомодных ремней синхронизаций принтер держит высоту с обоих сторон Х очень достойно. Вот еще думаю MK9 там оставить или заделать ему хотэнд E3V6 с BMG экструдером.
  • 15 февраля 2021, 05:55
По вашей наводке заказал себе парочку, уже получил. Тоже на принтер, но только на охлаждение радиатора. На обдув у меня 60х10 стоит. Может после замены этого захочется и его поменять. Пока не поставил, проверил от ЛБП, действительно тихие. И дует при этом очень хорошо, думаю я и ему напряжение снижу немного, а то шум воздуха уже даёт знать.

Один кулер из двух немного подглючивал — очень плохо обжаты провода в разъеме. Прижата была изоляция, а сами проволочки нет.

Ради интереса попробовал LC фильтр. Взял первые попавшиеся индуктивность и диод, с платы сдохшей энергосберегайки. Диод в параллель к индуктивности. В целом работает, единственное только нелинейно регулируется. Где-то на 10 единицах (из 255) стабильно стартует, а на 50 уже дует прилично, не сильно меньше максимума, по ощущениям.
  • nochkin
  • 15 февраля 2021, 07:49
Действительно, зачем отсебятина. Продавец продаёт «fan» (слово как раз стоит после «cooling»).
Слово «cooler» в данном случае — это функциональный синоним.
Зачем придумывать отсебятину? Китаец продаёт не кулер, а роутер
DC 12V 0.44W router set top box Small DIY retrofit cooling fan
  • diz
  • 15 февраля 2021, 07:06
на охлаждение модели лучше турбинки ставить, у обычных эффективность ниже
  • MrSGrey
  • 15 февраля 2021, 09:59
Мало того, я и на охлаждение радиатора термобарьера тоже турбинку 4020 на шарикоподшипниках поставил, через распечатанный адаптер. Теперь уверен, что ребра радиатора продуваются, а то мне кажется что у обычных «карлсонов» давления воздушного потока не хватает такое частое оребрение продувать.
  • M-Max
  • 15 февраля 2021, 10:17
Где брали такой с шариковыми подшипниками? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
  • 15 февраля 2021, 16:05
На Али их — как грязи. Например
  • HAPKO3
  • 15 февраля 2021, 17:19
Хм, там с CFM напутано или я что-то не понимаю :( 5К оборотов и 4.43 CFM? да что же так мало то?
  • 15 февраля 2021, 20:10
Надо сравнивать реальный поток на зауженном выхлопе. Осевой вентилятор с теоретически большими значениями при этом проиграет радиальной турбине — которой хватает даже для работы паяльного фена.
  • Ivan_113
  • 15 февраля 2021, 21:52
Для вентилятора ещё очень важно «оформление». Центральный конус, форкамера, диффузор/конфузор.
  • 15 февраля 2021, 16:14
Вот прямо жирный плюс.
У вентиляторов резко падает производительность при попытке запихать выходной поток в узкую щель обдува.
  • Yusff
  • 15 февраля 2021, 07:25
Поставьте в параллель с вентилятором конденсатор на 470 мкФ и все будет работать (емкость возможно и меньше — зависит от частоты ШИМа)
  • 15 февраля 2021, 09:18
«возможно и меньше — зависит от частоты ШИМа»
— не только от частоты, а и от внутренного сопротивления источника питания и сопротивления нагрузки. Надо подбирать. И характеристика будет нелинейная.
  • 15 февраля 2021, 14:33
частоту шим в марлине можно менять программно, не надо ничего колхозить.#define FAN_SOFT_PWM это раскоментировать #define SOFT_PWM_SCALE а здесь можно поэкспериментировать со значениями от 0 до 7.
  • Yusff
  • 16 апреля 2021, 13:19
Для диванных минусаторов провел небольшую проверку. Частота ШИМ 1 кГц (вроде как в Marlin) 25%-1010об/мин, 33-1420, 50-2380, 66-3180, 75-3520, 100-5010. В принципе, неплохая линейность. На 33% стартует уверенно. Только конденсатор пришлось взять 0,47 мкФ))
  • 15 февраля 2021, 09:52
Не знаю у меня и за сто рублей тихо работает, а шумят они скорей от несбалансированности лопастей.
  • Aleg
  • 15 февраля 2021, 10:37
На печатающей голове безродный вентилятор стоит, я его не слышу. Шумел вытяжной вентилятор, поставил сунон — ну может процентов на 5-10 потише, но все равно шумит. Это вихревой шум, от него никуда не деться, только снижение оборотов. И кстати, что бы сравнивать шум кулеров, нужно убедиться, что воздушные потоки(производительность) у них одинаковые
  • TerAnYu
  • 15 февраля 2021, 12:11
Для «конвертации» PWM в Linear можно использовать проще — специализированную микросхему, например: NCT3941S, правда она только на 8В-17В/1.6А.
  • dgin
  • 15 февраля 2021, 14:23
Какое управление через ШИМ, если у вентилятора 2 провода -красный и черный?
  • 15 февраля 2021, 14:36
а сколько нужно проводов?
  • dgin
  • 15 февраля 2021, 14:51
Не знаю как у 3d принтеров, а на материнских платах компов, которые заточены под ШИМ-управление, 4 ламели в разьеме, соответственно 4 провода у вентилятора.
  • 15 февраля 2021, 15:08
там регулируется по оборотам поэтому больше проводов чем два, а здесь по мощности в процентах поэтому двух достаточно, можно и компьютерный подключить по двум проводам и будет прекрасно работать только не будите знать какие обороты в данный момент
  • 16 февраля 2021, 15:03
«Там» (т.е в MB) регулируется скважностью PWM (на четвертом контакте), причем логическим уровнем (при этом питание подается полное, 12V). Мониторинг оборотов — это совершенно самостоятельная функция, с регулировкой не связанная.
  • 15 февраля 2021, 16:09
Электроника принтера регулирует ШИМ-ом цепь питания. Двух проводов достаточно.
Собственно у трёхпроводных компьютерных то же управление: шимится плюс питания, третий провод — обратная связь, импульсы контроля оборотов.
  • 15 февраля 2021, 16:23
Нет. У «трехпроводных» — линейное управление напряжением. ШИМ-управление — у «четырехпроводных».
  • 15 февраля 2021, 21:03
Трёхпроводному даром не нужно никакое линейное управление — ШИМ-ом по плюсу питания он идеально регулируется.
  • 15 февраля 2021, 21:08
Какие-то, вероятно, будут работать. Какие-то — нет. У меня в компьютере, например, PWM-управление — 5-вольтовое и слаботочное, поэтому непосредственно от него питать — шансов совершенно никаких, можно даже и не пробовать. Принтер выдает 12-вольтовое с достаточным током — может что и выйдет. Но было сказано:
Собственно у трёхпроводных компьютерных то же управление: шимится плюс питания,
Что не соответствует действительности.
электроника принтера регулирует ШИМ-ом цепь питания
Правильно. И нужно понимать, что комповые 4 проводные с ШИМ управлением не факт что заработают в таком случае. Т.к там ШИМ это только цепь управления
Собственно у трёхпроводных компьютерных то же управление: шимится плюс питания
Нет. Во-первых — у четырех проводных. Во вторых — не питание, а управление
  • 17 февраля 2021, 01:36
Вот же упёртый. Ну мне тоже не лень повторить: подавляющее большинство бесколлекторных кулеров прекрасно регулируются ШИМ (широтно-импульсной модуляцией) их питания. Все кулеры в 3D принтерах именно так и регулируются вот прямо сейчас, сотни моделей.
Более того, до относительно недавних пор это было штатным способом управления, ибо ещё не существовало в природе кулеров с выделенной линией управления (те что с 4-проводным подключением).
статистику в студию
Вентиляторы. Кулер — это радиатор+вентилятор. И мы не говорим о том, как оно регулируется в 3d принтерах. Мы говорим о том, что человек пойдет купить вентилятор на принтер и не будет знать, заработает оно или нет
Более того, до относительно недавних пор это было штатным способом управления
Где?
  • 17 февраля 2021, 02:14
Позвольте поинтересоваться — «недавних пор» это сколько лет? А то, знаете ли, интеловская спецификация на четырехпиновые вентиляторы появилась в 2004 году.
Не факт.
Многие — не любят питание ШИМом
  • toluolus
  • 15 февраля 2021, 14:57
А Вашу модельку(stl) обдува на E3D v6 можно где-нибудь скачать?
  • 17 февраля 2021, 09:57
У меня V5. Она в OpenSCAD (конвертируется в STL). Хотел сделать модельку параметрической, но не получилось толком

не бейте тапком за качество кода

• parakhod
  • 15 февраля 2021, 15:05
Из действительно бесшумных кулеров я встречал только Noctua.
И вот ими действительно и рулить без проблем можно, и в комплекте и любые крепления и переходники идут.
Я нашел цену на этот вентилятор — $13 и при большой партии $10.5. Очевидно, у вас китайская реплика. Ну и зачем заказывать регулятор pwm-напряжение на али? Оно за вечер собирается
  • 15 февраля 2021, 17:08
У sunona лучше брать не с подшипниками качения, а с магнитным центрованием, вот они действительно тихие.подшипник типа vapo.
  • 15 февраля 2021, 17:50
И кстати только что заказал с доставкой по Москве по 323 р. На подшипнике vapo 15.7dba.
  • 15 февраля 2021, 21:50
Да, Sunon выгоднее покупать на sunon.ru (брал штук десять разных), чем на Али.
содрать с однодолларового платку и переставить внутрь санона аккуратно
  • 16 февраля 2021, 10:42
а это мысль.
По вентилятору — знаем, проходили. полечилось тремя деталями.
  • 16 февраля 2021, 20:13
И что, корректная работа не зависит от частоты ПВМ и тока (мощности) вентилятора?
Карлсон на 0,3 А.
Несущая около 500 Гц.
Работает при заполнении от 40 до 255 из 255. Ниже 40 — не включал.
  • 17 февраля 2021, 15:05

Пруф, получено, оригинал,3 дня по Москве
  • 17 февраля 2021, 21:28
интересно, у вас есть QR-код на наклейке, на моих нету.

Ссылка с вашего ведёт на sunon.bz/?3B2002N50U
  • 18 февраля 2021, 12:55
ну у меня то оригинал все таки…
  • 18 февраля 2021, 19:45
Но и модель другая, как бы. На 3010 не на всех моделях есть QR. Может добавили не так давно.
  • 19 февраля 2021, 11:07
Почитал, очень все пишут интересно.А объясните дремучему, не видевшему ни разу живьем принтера, но мечтающему о приобретении)) Вот вы с чем боретесь тут, с шумом вентилятора? Рекомендуют турбинки.А они разве шумят не сильнее обычных вентиляторов? У меня есть древний ноут на туалатине, там как раз кулер на турбинке — им пользоваться невозможно, она так шумит, что, когда его выключаешь, как будто вышел из столярки, где работает циклон.Использую его только для прошивки разного старья, т.к он имеет честный com и lpt.
  • 19 февраля 2021, 13:41
товарищи утверждают, что шум турбинки надо терпеть, т.к. у неё воздушный поток сильнее, чем у «карлсона»
  • 19 февраля 2021, 14:04
У меня есть немецкая промышленная турбинка, она вообще не шумит, но у нее размер лопастей 100х70мм.В данной конструкции это невозможно применить.А дует она как пылесос)
Походу, это признак засорившегося радиатора и необходимости поменять термопасту на процессоре. Да, конечно охлаждение может работать в турбрежиме когда оно сильно шумит, но это должно быть исключением под высокой нагрузкой а не правилом. У вас, кажется, ноут требует чистки и замены термопасты.
  • 10 августа 2021, 21:42
Alexeyslav
У вас, кажется, ноут требует чистки и замены термопасты.
Нет, Вы ошибаетесь, он внутри абсолютно чист и, кроме того, на оригинальном хитсинке не предусмотрена паста, а хитрая такая прокладочка из фольги покрытой графитообразной плёнкой.Просто это ошибка конструкторов ноута.Радиатор маленький, чтобы хоть как-то его охлаждать впихнули турбинку.
Я 12 лет в гарантийке ноутбучной работал.Rover Computers, есличо)))
  • 19 марта 2021, 22:47
Привет. Может есть кто живой, модель Sunon ME40101VX-0000-G99 (3 пина) или ME40101VX-000U-A99 (2 пина) подойдёт?