Корпусные вентиляторы X12 от Segotep.

Здравствуйте друзья. Сегодня у нас небольшой околокомпьютерный обзор, корпусных вентиляторов от компании Segotep.

Компания Segotep, это крупный китайский производитель корпусов, блоков питания и прочих компьютерных аксессуаров. Продукция этой компании продается в магазинах как России, так и Украины. Есть множество обзоров, в основном на блоки питания и корпуса, поэтому мне было интересно посмотреть какие вентиляторы выпускает данная компания.

На обзор мне прислали набор для одного системного блока, в который входят два одинаковых вентилятора X12RGB и один X12 lighting RGB, который можно использовать как корпусный, так и на охлаждение процессора. Но обо всем по порядку.

Приехало все в коробке от какого-то блока питания, внутри еще дополнительно вентиляторы в вспененном полиэтилене, чтобы ничего не повредилось.

Достаем наш набор, каждый вентилятор в своей упаковке. На каждом описание и технические характеристики продукта, правда на китайском. Рассмотрим модель Х12.

В комплект входит сам вентилятор и резиновые крепления.

Как видим вентилятор не классической формы, одна сторона закругленная. На ногах крепления видны стилизованные рисунки дорожек электронных плат, по центру логотип производителя. Все это подсвечивается, покажу ниже. С обратной стороны вентилятора есть наклейка с рабочим напряжением 12В и током потребления 0,25А. Вентилятор имеет 11 лопастей.

На ножках есть антивибрационные наклейки.

Единственный минус такой конструкции вентилятора, то что он может работать только на одно направление, его нельзя перевернуть в обратную сторону. Хотя может это не баг, а фича ). В качестве разъемов питания используются 2 разъема molex, один сквозной и один односторонний.

Характеристики :

Издаваемый шум: 16 Дб
Размер крепления :140мм
Тип подшипника: гидродинамический

Пример работы подсветки:

Следующим в коробке лежала модель X12 lighting RGB. Также на коробке есть изображение основных плюсов вентилятора и характеристики на задней части коробки.

Это модель с классическим корпусом.Сам вентилятор довольно приятный на вид, пластик плотный, матовый. Может использоваться как в системе охлаждения корпуса, там и использоваться для охлаждения процессора, если у вас подходящий радиатор башенного типа. В комплекте идет сам вентилятор и обычные короткие саморезы для крепления к корпусу.

На лицевой части видна прозрачная пластиковая окантовка, под которой находятся светодиоды подсветки. Ниже по центру расположен логотип бренда, от также может светиться.

На задней части также есть наклейка, информирующая о питании 12В и потреблении 0,56А.

На стойках крепления, с обеих сторон, есть антивибрационные прокладки. Кулер можно устанавливать как на вдув, так и на выдув. Так как отверстия сквозные в креплениях, то также можно установить на башенный радиатор для охлаждения процессора. Вентилятор имеет 7 лопастей. Для питания используется один разъем типа molex на 4 пина.

Характеристики :

Издаваемый шум: 25 Дб
Размер крепления :140мм
Тип подшипника: гидродинамический

Пример работы подсветки:

Сделаем небольшую разборку вентилятора. С обратной стороны откручиваем 4 саморезика и аккуратно разделяем половинки. Отдельно снимается верхних кожух, под ним рассеиватель и гибкая плата с RGB светодиодами по всему кругу и несколько обычных белых в районе логотипа.

Фото разборки

Также сделал несколько фотографий кулеров на морде системника, для понимания как оно вообще там держится )

Ну и небольшие мои итоги. Мне понравились эти вентиляторы, я думаю тем кто хочет украсить свой системник тихими кулерами с подсветкой они тоже понравятся. Вентиляторы создают хороший воздушный поток и не создают особого шума. Минусом или особенностью, модели X12 RGB является то, что их можно поставить только в одном положении. Зато X12 lighting RGB можно использовать не только как корпусный вентилятор, но и приспособить для охлаждения процессора. На обоих устройствах присутствуют антивибрационные прокладки которые также способствуют уменьшению уровня шума при работе. В минусы можно записать невозможность управления оборотами без переделки или без переходника. И вообще они просто красивые в процессе работы.Если цена будет такая как обещает менеджер, это будет несомненно очень удачная покупка, у нас вентиляторы с подсветкой хорошего качества стартуют от 16$ минимум. Скоро эти вентиляторы будут доступны не только на основном сайте компании.

В видеоверсии кроме распаковки также показаны примеры работы вентиляторов и можно субъективно оценить уровень шума, так как за кадром еще рычит вентилятор блока питания.

На Gearbest есть уже 12см версия вентиляторов.

• bdos
  • 20 декабря 2018, 10:37
Дизайн такой футуристический.
  • Elk
  • 20 декабря 2018, 10:40
Эк вы изящно выразили фразу «Вот, колхоз!» )))
  • bdos
  • 20 декабря 2018, 10:45
Надо автора похвалить и поплюсовать, видно что силы на обзор затрачены, про товар понятно рассказано.
А вентиляторы такие не для офисного тошнотного компа
  • Kasatich
  • 20 декабря 2018, 10:56
Я в офисные тошнотные компы ставлю световентиляторы, с ними повеселее.
Дизайн такой футуристический.
Давно есть Arctic F8 Pro (и пара других моделек от той же компании Arctic Cooling). Идея такая же, но сделано более умно (хотя бы не перекрывается поток толстенными крепежами).
  • 20 декабря 2018, 10:38
Упор производитель сделал именно на визуальную составляющую, потому что производительность кулеров для такого размера и оборотов — очень невысокая.
  • oleg_gr
  • 20 декабря 2018, 10:46
подобные вентиляторы в первую очередь элемент декора и в последнюю вентиляторы
  • 20 декабря 2018, 10:53
У крабиков) достаточно средняя производительность, по сравнению с одноклассниками. А у второго, да минимум для 14см кулеров.
  • 20 декабря 2018, 11:05
Я бы не сказал, что средняя. Взять к примеру ноктуа (да, премиум вентиляторный, но тем не менее) модель NF-P14s — у неё при тех же габаритах, скорости вращения и уровне шума производительность почти в четыре раза выше. Это очень серьезная разница. При этом стоит этот вентиль около тысячи рублей в оффлайне — в полтора раза дороже(но один ноктуа заменяет четыре крабика). Но тут конечно каждый сам выбирает что ему нужно — практически бесполезные гирлянды, или рабочий кулер.
  • 20 декабря 2018, 11:10
Да я в сторону ноктуа не смотрел, смотрел похожие по цене дипкулы и прочее. А так согласен, каждый выбирает на свой вкус и кошелек. Я смотрел кулеры с RGB посветкой у нас в районе 25-30 $.
  • tirarex
  • 20 декабря 2018, 11:18
У меня в обзорах есть похожие Jonsbo по 5-7$ при заказе пачкой 5шт, и там есть ргб версия если надо, они достаточно тихие и производительные, спустя пол года не умерли
  • saimonyz
  • 20 декабря 2018, 12:14
Ноктуа это же Мастхэв! Да дорого, да возможно не всем понравится цвет, но блин я такого качества не видел нигде. Себе собираю компьютер, и первое, что я купил это пять штук ноктуа нф 12, отдал пять тысяч, но не жалею. Такой тишины, и такого качества я ещё не видел. Просто премиум продукт, не для всех. Так же как и в блоках питания- сисоник, дорого и не для всех.
  • 20 декабря 2018, 12:22
Я недавно тоже перевел все корпусные вентили на ноктуа 8) Шум упал раза в два-три, при этом температура везде упала. Качество действительно очень высокое, крайне удовлетворен. При этом и регулировка оборотов реализована — вентили просто так не молотят, только по надобности. Но светодиодиков нет, да и хрен с ними 8)))
+1, only Noctua. Я уже писал про свой комп, тоже все кулеры на нормальные поменял
  • saimonyz
  • 20 декабря 2018, 13:30
отсутствие свистоперделок, для меня было одним из критериев выбора вентилей.
Регулировка да, это очень удобно.
  • PitSmith
  • 20 декабря 2018, 12:32
Да тут процентов 40 потока закрывает этот краб
Посоветуйте неплохие кулеры в районе ~10$/шт. Вся эта гирлянда даром не нужна, главное
соотношение шум/производительность (второе в приоритете) и неплохо бы управление оборотами.
  • 21 декабря 2018, 09:31
Я вам настоятельно посоветую чуть-чуть доплатить и взять ноктуа. Лучше кулеров я не видел. В линейке продуктов у них очень много разнообразных и по размеру и по назначению моделей, я о покупке ни разу не пожалел 8)
Давно смотрю на эти и подобные вентиляторы, в целом все отлично, но вот светящийся логотип\название все портит, имо.
Всегда было интересно, почему у кулеров нечетное количество лопастей. При четном количестве балансировка лучше и в случае потери одной лопасти можно удалить противоположенную и пользоваться дальше.
  • am637
  • 20 декабря 2018, 10:48
И часто ваши кулеры лопасти теряют?
  • Kok
  • 20 декабря 2018, 10:49
Для создания больше давления и большего потока воздуха. И какие там могу быть проблемы с балансировкой? Спинеры вон с тремя лучами — и ничего:)
Честно говоря, ни разу не видел чтобы кто-то ремонтировал вентиляторы путём облому симметричных лопастей. Не проще ли вентилятор заменить? Ведь без двух лопастей и шум будет другой, и давление и поток не те. Нафиг он будет нужен такой больной:)
Спиннеры не крутят с частотой 2000-4000 об/мин. А сталкиваться приходилось с такими случаями, когда одна из лопастей получала повреждение, а в магазин было бежать далеко или лень.
  • Sploder
  • 20 декабря 2018, 12:03
Так вы в них не суйте всякую фигню, и лопасти не будут отваливаться.
  • Geeek
  • 20 декабря 2018, 12:57
У реактивных двигателей число лопаток всегда нечетное. И это не просто так.
почему?
  • zkolja
  • 20 декабря 2018, 15:56
наверное из-за этого:
> в случае потери одной лопасти можно удалить противоположенную и пользоваться дальше.
т.е. почти вечный карлсон — а вечное (даже почти) любому производителю ненужно (невыгодно)
  • Youmuren
  • 20 декабря 2018, 10:45
Нужно больше разноцветных диодов!
  • 20 декабря 2018, 10:48
Это целый бизнес с большими деньгами, вы посмотрите сколько стоят системы подсветки с контроллерами и без. Другое дело, что не всем это нужно.
  • Youmuren
  • 20 декабря 2018, 10:56
Просто есть допустим однотонная подсветка — смотрится не так дико. Старею, наверное, но вот подсветку как у китайских двухкассетников 90-х на дух не переношу.
  • Kok
  • 20 декабря 2018, 10:47
И в чём смысл этой цветомузыки, если она никак не синхронизирована? Поставишь несколько штук — и корпус бессмысленно переливается всеми цветами радуги в хаотичном порядке. Нормальная RGB подсветка должна быть управляемой (с матери или с контроллера), и желательно на нормальных вентиляторах с регулируемыми оборотами. А конкретно данный сабж — просто свистоперделка.
  • Kasatich
  • 20 декабря 2018, 10:56
)) Как будто синхронизированная светомузыка с контроллером и согласованием не является точно такой же всего лишь свистоперделкой))
  • Demz
  • 20 декабря 2018, 11:21
является управляемой свистоперделкой. Хочу свищу — хочу пне свищу.
комаров наверное отпугивает, другого смысла нет
  • Nodys
  • 20 декабря 2018, 11:23
Дискотека для тараканов
думал там постоянно дуга бежит, хотел заказать. а она только при включении так. все у китайцев через ##пу, не могут сделать нормально
Второй понравился по подсветке.

От себя расскажу как не идти на компромиссы между красотой и производительностью. Сам я приемлю только be-quiet 140мм и все в них хорошо, но вот подсветки нет совсем. Но, для такого случая господа из Phanteks придумали Halo, брать надо только digital версию (с Амазона, например) либо повторить что-то подобное самому. Там обычные WS2812b так что управлять ими можно даже без их фирменного контроллера.

• KryOGen
  • 20 декабря 2018, 14:16
На ёлку такие пойдут? В смысле, не улетит?
  • Nodys
  • 20 декабря 2018, 14:23
нет, но намотать могут думаю
  • nemoi13
  • 20 декабря 2018, 14:21
как раз к новому году самое норм
  • _mic
  • 20 декабря 2018, 15:51
А детям пальцы не поотбивает?
  • farma3on
  • 21 декабря 2018, 10:58
Как по мне так уж слишком шумные. Thermaltake Pure 12 — 480р. Thermaltake Pure 14 LED — 900р. В составе куорпуса бесплатно :) 20дБ, живут долго. Уж лучше переплатить и сидеть в тишине.
  • 21 декабря 2018, 12:56
16 и 25 децибел) ваш посередине)