Вентиляторы 3010S 30x30мм и почему их не надо ставить в компьютер

Увы, но компьютеры греются. Перегревшийся компьютер глючит и тормозит, поэтому важно его охлаждать, для чего применяются вентиляторы постоянного тока на 12В.
В системном блоке сильно греется не только процессор(о чем знают все), но часто и чипсеты, о чем многие не догадываются.

Чипсеты(южный и северный мосты) на материнской плате можно узнать по установленным на них радиаторам охлаждения. Впрочем, радиаторы иногда не справляются и нагреваются до 80 градусов- если тронуть, пальцы обжигает. Особенно это актуально для устаревших плат с сокетами 775, AM2, AM3.
В таком случае как раз и нужно на перегревающийся радиатор ставить вентилятор.

Но тут проблема. Минимальный размер доступных в компьютерных магазинах вентиляторов составляет 40x40 мм, а радиаторы чипсетов часто бывают меньших размеров: 35x35 и даже 30x30 мм. На такие радиаторы сорокамиллиметровый кулер не поставишь никак, крепления мешают.

Что же делать? Выход есть, на ебее можно купить вентиляторы 30x30 мм. Продают даже 25x25 мм, но их благоразумно отверг сразу.

Так как я практикующий компьютерщик, то заказал с ебея партию по десять штук 30 и 40- миллиметровых вентиляторов.

Про 40мм рассказывать неинтересно, а вот их маленьких коллег я рассматривал долго. Они такие непривычно крошечные.

Размеры 30x30x10 мм, питание 12V DC, 0.13 А. Вентилятор двухпиновый, т.е. без управления. Разъем маленький, в материнскую плату или блок питания не воткнуть, приходится разъем менять.

Один сходу приспособил на материнскую плату Biostar G31D-M7. Примеряем…

… в самый раз.

Тут вышла классическая ситуация: человек попросил переставить Виндовс «потому что глючит», а оказалось, что проблема в перегреве моста.
Как видно, на этот радиатор Biostar G31D-M7 никакой другой вентилятор не поставить, мешает всякое разное. Вот попытка поставить стандартный «маленький» вентилятор 40x40 мм.

Разным людям успел поставить 5 штук 3010S и каждый раз радовался, как быстро и профессионально забарывал перегревы.

Если я вас уже почти убедил в том, что вам тоже нужны вентиляторы 3010S и вы давно искали что-то подобное, то астанавитесь! Не покупайте.

Оказалось, что работают они недолго. Например, в свой домашний ПК я одновременно поставил 2 вентилятора. Один 40мм на северный мост и один 30мм на южный мост. Не прослужив и года, 3010S забился пылью и стал на прикол, что я быстро установил по характерным «залипаниям» при просмотре видео онлайн. Раскрутил системник и точно, на северном мосту вентилятор жужжит как ни в чем ни бывало, а на южном его меньший собрат тоскливо заклинился.

По моим наблюдениям, обычных «маленьких»(40x40 мм) вентиляторов в компьютере хватает на 3-5 лет, а то и дольше. «Большие» вентиляторы 80-120 мм работают и по 10 лет. Отсюда вывод: чем меньше вентилятор, тем короче срок его жизни и проблема не конкретно в модели 3010S, а во всех вентиляторах такого размера.
И дело не в какой-то большой запыленности конкретно моего компьютера, ведь рядом стоящий вентилятор чуть большего размера работает хорошо.

Может быть, в коробочке с каким-нибудь Raspberry Pi, где циркуляция воздуха будет меньше, чем в системном блоке ПК, тридцатимиллиметровый вентилятор будет работать долго. Но для меня это не актуально.

А что же делать с мостами, как охлаждать? Делюсь своим ноу-хау. Ставьте большие вентиляторы на креплениях из заглушек впритык к греющимся мостам, лучше не придумаешь.

Плюсы 3010S:
1. Недолго, но работает.
2. Зато можно поставить на маленький радиатор.

Минусы 3010S:
1. Работает, но недолго.
2. Для ПК не годится.

У меня от закупленной партии 30мм вентиляторов осталось еще 4 штуки, ставить их в компьютеры я больше не рискую и вам не советую. Кстати, никому не надо? :)
  • 19 января 2017, 20:17
Вентилятор двухпиновый, т.е. без управления.
Без контроля :)
Кстати, никому не надо? :)
Сколько в придачу дадите? :)
  • Shmoky
  • 19 января 2017, 23:55
Без контроля :)
и без контроля и без управления…
2-пиновые 12V пропеллеры прекрасно управляются абсолютно любой 3-пин управлялкой.
Как абсолютно верно заметил ksiman, 3 пин идет исключительно для контроля. Управление же осуществляется напряжением питания.
(вот в 4-пин крутиляторах да, 4 пин — управление)
  • dok2033
  • 20 января 2017, 10:23
Только вот далеко не все матери умеют управлять напряжением на колодках 3pin вентиляторов
Так это матери без управления, а не вентилятор.
  • Multik
  • 20 января 2017, 10:03
Там уже мать пора на помойку и по возрасту и по прожаренности моста.
Когда работал в Sunrise была аналогичная проблема на материнке MSI с таким же чипсетом.
Присобачил радиатор побольше вроде винда встала, тест прогнали всё гуд, поставили в цикл ну и через 5 часов всё равно в синий экран упала.
Фильтры от пыли не помогают?
А они там есть?)
Да скорее большие работают дольше потому что они брендовые, а не из-за размера ))
В нормальных корпусах, блоках питания, процах явно качество будет не то что вы купили на развес у китайца.
Найдите бредовые 30*30 и будет счастье.
у больших я думаю обороты меньше и втулки дольше живут
обороты от размеров мало зависят…
  • 19 января 2017, 21:31
Но зависит объем прокачиваемого воздуха.
… который обычно заявлен не такой большой как у 40мм, или там 120мм вентилятора.
для поддержание скорости потока нужно увеличение оборотов, полезная площадь крыльчатки у мелких кулеров много менььше
дык не спорю, но ведь и поток у таких кулеров обычно заявлен поскромнее — именно по той причине, что для бóльшего потока придется обороты повышать, и он реветь будет как истребитель на взлёте — а это тоже мало кому нужно…
  • 20 января 2017, 10:59
а они почти все и ревут. Если в какое стетевое оборудование, которое в стойке стоит, ставить — то и фиг с ним, а в хате, да еще ночью — отличтно вырабатывается привычка просыпаться при наступлении тишины))
  • cathode
  • 19 января 2017, 22:33
Не несите чушь… ведь начитаются отдельные товарищи таких вот комментариев и будут это остальным внушать…
  • 20 января 2017, 04:28
На пассивный чипсет достаточно любого слабооборотисого вентилятора. Я бы посоветовал его подключить на 5В или 7В (12-5). Меньше бы журчал и дольше бы пылью забивался. При этом охлаждение было бы лучше чем без него. Глядишь так бы и хватило его на те же 4-5 лет.

P.S. но да, по дефолту у мелких обороты обычно выше.
Поддерживаю!
Изначально чип приспособлен под пассивное охлаждение, но по мере изменения теплопроводящих свойст пасты или термоклея от чипа к радиатору, чип начинает перегреваться.
При использовании куллера 30*30 будет целесообразным запитать его от +5В или 7В.
Будет работать долго и куллер и чип в нормальном тепловом режиме.
дык какая чушь-то? обороты — они не размерами определяются, а конструкцией. есть вентиляторы одного размера с сильно разными оборотами.
  • 20 января 2017, 12:50
Это всё понятно. Просто у маленьких вентиляторов львиную долю площади занимает движок и на лопасти слишком мало остаётся площади. И конструкцией тяжело эффективно увеличить производительность. Остаётся только увеличение оборотов.

Вы видели вентилятор 120х120мм с 10000 об/мин? А вот 25х25мм запросто. И наоборот, вы не найдёте вентилятор 25х25 с оборотами 700-1000.
  • 20 января 2017, 15:31
Или при одинаковой частоте вращения, у большого вентилятора скорость лопасти будет выше в 120/25 = 4.8 раза. Чтобы сделать такую же скорость, маленькому вентилятору нужно ускорится почти в 5 раз.
мне попадались 2 типа таких мелких вентиляторов. Одни просто втулка в медной шайбе, а другие на подшипниках. Те что с втулкой, быстро изнашивается шайба и его клинит, а на подшипнике у меня уже 12ый год работает… смазывал 2 раза.
  • 19 января 2017, 20:43
Брендовые 30*30 от Sunon по технологии Maglev (магнитной левитации) стоят непомерно дорого :( Но зато ресурс (MTBF) у них порядка 200000 часов вроде.
  • selin
  • 19 января 2017, 20:55
Полностью поддерживаю.
Не так давно разбирал древний комп, который «перестал включаться» — так там один их первых Intel Pentium OverDrive оказался — с приклеенным радиатором и вентилятором на нём. Пылищи было — лопастей не видно. Но крутился! Хоть и размерами тот вентилятор был невелик. Эдакая «крутящаяся шайбочка» была :)
Так что дело и вправду не столько в размерах, сколько в качестве. Ну и в цене, соответственно.
  • SNB
10 лет назад я бы Вас поддержал, но, к сожалению, в последнее время 1-2 года для морального устаревания компьютера — маловато.
  • 20 января 2017, 00:33
Это да, мой интел corei5 2 поколения, которому пошел кажется 6й год, тянет всё, единственное видюху менял, и снова думаю видюху поменять, но не проц. Процы сейчас слабо развиваются.
У меня еще более старый комп: Core quad 9500 и Nvidia 780 — вполне еще нормальный комп, жрет, правда электричества больше, чем I5 или i7 с современными видеокартами. Но в современных играх тянет вполне неплохо. Главное — тени убавить на минимум (в самих играх это не очень заметно, но вытягивает производительность) и отключить вертикальную синхронизацию.
А SSD диск загружает седьмую винду за 8 секунд.
Что еще нужно для игр и, главное, для работы?
У тебя все в процессор упирается, у меня i5 4750 слегка разогнанный, 3700мгц, видеокарта тоже gtx 780. Все игры идут с вертикальной синхронизацией и тенями. От процессора зависит больше, чем ты думаешь.
  • 20 января 2017, 00:51
сейчас акцент на уменьшение энергопотребления и городить всякие SoC.

Пишу с ноута на i5 2520m (2011 года)
А видюхи развиваются?
Тоже лет 6 назад собирал комп. Видюху поставил AMD HD7870. На тот момент она не была топовой, но выше среднего.
Прошли годы. HD7870 переименовали в R9 270Х. И она все так же, не топ, но выше среднего.
Просто АМД экономит как может. Развитие идёт в верхнем сегменте, а тратить деньги на разработку карт среднего ценового диапазона они не особо горят желанием. Вот и выводят старые топы в середину. В младших ценовых диапазонах вообще полная вакханалия творится, там один и тот же чип может по 3-4 раза имя менять. Этим уже и Нвидиа не брезгует.
А вообще, последние годы уже чётко идёт тенденция, что новый топ в два раза быстрее старого, так что развитие идёт огромными шагами. Серединка, даже если её сделали путём опускания старой карты на разряд ниже, тоже не сильно отстаёт в этих темпах. Не сравнить с +5-10% каждые два года от Интела.
6 лет назад уже был 7870????
Я обноалял видюху 3 года назад — HD4650 на тогда нововышедшую HD 7770… о 7870 не слышал…
В марте 2012 года она вышла.
Ну ошибся чуток, не 6 а 5 лет назад, в мае 2012года. У давно канувшего в лету SSD как раз гарантия скоро закончится.
7770 тогда же, весной 12 года появился, а никак не 3 года назад.

Речь же про то, что тогда топ был HD7970 и GTX680
А HD7870 был уверенный середнячок по адекватной цене (сейчас, спустя целых 5 лет, он только подорожал).
Сейчас прошло 5 лет, как тут пишут, что новый топ в 2 раза быстрей старого, а топ уже 5 раз сменился, соответственно новый топ должен быть в (2^5) 32 раза быстрей.
Назовите мне видюху, которая хотя бы в 3 раза быстрей HD7950?
Иль в 5 раза быстрей HD7870?
Старичок должен был давно уйти в аутсайдеры, а он все еще в топе.

А вот процы медленно но верно развиваются. Встроенная в I7 Iris Pro Graphics 6200 графика не уступает вашей HD7770
  • 20 января 2017, 12:59
Нвидиа сделала хороший рывок в производительности, выкатив паскаль, к примеру сравнивая ту же 960 и 1060, там практически в 2 раза прирост, кажется 80% по тестам. А видюхи одного среднебюджетного ценового сегмента, с разницей в год, такой не плохой рывок. У меня сейчас асус r9 270 2 гб, разогнанная до уровня х, до этого была 7770 на 1 гиг, я её поменял в течении года-полтора. Я понимаю что нынешняя видюха это старая 7870, с более быстрой памятью, которая кстати на момент покупки мной 7770, уже была в продаже, но тогда я как то не думал что стану так в игры играть. В последствии и монитор мой сломался с разрешением 1280*1024, а новый фул НД эта карточка 7770 уже откровенно говоря не тянула. Разницу в производительности я почувствовал после замены. А сейчас хочу взять 1060 на 6 гигов, я понимаю что играть я могу ещё на своей, но всё таки хочется настроек повыше, и кадров побольше. По обзорам и тестам разница в производительности будет в 2 раза выше. Но а в процах таких скачков нет. По крайней мере сравнивая новую линейку i5, с моим i5 2500, сколько там будет в играх, процентов 10-15-20? Это за столько лет. В конкретно моем случае поменять видюху имеет смысл, проц — нет.
Тешьте себя данной мыслью. Мой старый (года 4-5) i7 оказался прилично слабее нового i5.
  • 20 января 2017, 13:18
Я так понимаю речь про i7 2600/2600k? Там нет и близко такого как вы говорите приличного отставания в сравнении с новыми i5, если оно вообще есть, мне просто даже смотреть не хочется, это бред. Там между i5 такой разницы то нет. А если у вас какой то i7 960, первого поколения — разница будет. Интел сделала хороший рывок между 1 и 2 поколением, разница была практически в 2 раза. Более таких рывков они не повторяли
А Вы не путаете ноут/нетбуки с ПК? В последних можно менять ВСЁ!
С учётом запрограммированного старения? Производителям НЕ ВЫГОДНО производить товары длительного пользования! Вы загляните на форум: вот пример shoptips.ru/bb/topic/6653-gearbestcom-%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8b-2/page__st__540#entry236204 магазина, который, кроме добротных товаров, приторговывает и браком.
  • 20 января 2017, 15:43
Я думаю миф. У меня есть ноутбук Asus в Windows 98, всё работает, ни одного битого пикселя, аккумулятор наверное 10% емкости изначально держит, родной диск и всё остальное. Только что толку, что они исправен? Так же есть ноут Dell с Windows XP, там 512 мб памяти, бесполезен даже для интернета. Исправны все телефоны, лежат в столе на всякий случай.
Материнские платы портились только в серверах, что работают круглосуточно. Вздуваются конденсаторы в основном. Но опять же, некоторые отработали по 15 лет, конденсаторы вздутые, но работают. Если это сервер видеонаблюдения ему все равно, перезагрузят его при сбое и далее работает. Ни каких кондиционеров, работают в любых условиях. Есть мониторы CRT пузатые еще, работают, выкинуть жалко.

И где тут есть место запланированному устареванию? По моему наоборот, в условиях тотального удешевления всего, производители находят баланс, как-то удерживают качество на хорошем уровне.
И, тем не менее, я порой сталкиваюсь с электроникой, которая во всём прекрасна, но какую-то мелочь в ней обычно недоделывают, чтобы эта самая электроника поскорее сломалась.
К примеру, я как-то приобрёл по дешёвке, акустику edifier HCS2330 (сейчас она стоит в 1.5 раза дороже). Она прекрасно звучала (на свои деньги), была чрезвычайно удобной и красивой. Но за год я её раза 4 возил в сервисный центр из-за проблем с блоком питания. Я подумал «наверное, производитель сэкономил на блоке питания, потому что эта модель не дорогая» и взял модель премиального сегмента S530D. Звучит потрясающе, красивая, удобная! Но где-то через полгода после приобретения в ней начались проблемы с трансформатором. Отнёс в сервисный центр, но спустя ещё 2 месяца проблема вновь возникла.
Недавно купил мышку Roccat Kova 2016. Чрезвычайно удобная, продуманная, дешевизны нет нигде (сенсор, микрики и даже сам пластик великолепны), но не прошло и трёх месяцев как начало глючить колёсико.
Длительное время присматриваюсь к не дешёвой внешней звуковухе ASUS Xonar U7. Однако на форумах говорят, что у многих она дохнет на следующий же день после истечения гарантийного срока. Хочу обратить внимание, звуковуха действительно не дешёвая, вы можете нагуглить фотографии её платы и увидеть степень продуманности, дешевизны нет нигде. Почти. На одном из форумов пользователям этой звуковухи всё же удалось обнаружить, что Asus не доставил пару копеечных деталей из-за чего звуковуха и дохнет.

Нет запланированного устаревания, говорите? Возможно в глобальном масштабе и нет, но некоторые производители всё же подобным не брезгуют.
  • 20 января 2017, 17:45
полностью согласен-моя видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE GeForce GTX 660Ti, GV-N66TOC-3GD сыграла в ящик ровно через месяц после завершения гарантии и без видимых причин-внеший осмотр ничего не дал запаха тоже нет-но никто не берется чинить-говорят-починка экономически невыгодна! просто перестала выдавать сигнал-при этом и куллер работает и все остальное!!!
  • 20 января 2017, 19:05
Меньше читайте такие отзывы в интернете.
На 1000 карт одна сломается, юзер напишет гневный отзыв на все форумах. А все будут читать и думать что ломаются все без исключения.
Ломается всё, нету ничего вечного. Но если производитель будет делать продукцию, которая работает только гарантийный срок — как долго он продержиться на рынке
Только глупцы делают вывод прочёв лишь один негативный отзыв.

Как показывает практика, если он будет выпускать и долговечную продукцию тоже, то жить будет долго и счастливо.
Тот же Asus ведь и долговечные звуковухи тоже делает. Я являюсь владельцем одной из них.
  • 20 января 2017, 20:05
Только глупцы делают вывод прочёв лишь один негативный отзыв.
Ну не один, а сто отзывов на миллион экземпляров
Возможно и есть какой-то недочет при производстве, но в таком случае производитель в кратчайшие сроки старается исправить ситуацию — выпускает новую ревизию или вообще снимает с производства
ASUS Xonar U7 в продаже с 2013 года, и лишь недавно было объявлено о выпуске обновлённой модели.

Акустика edifier не один год была в продаже, прежде чем я её приобрёл. И судя по тем проблемам, с которыми я столкнулся, ни о новой ревизии, ни о тем более снятии с продажи этот хитрожопый производитель даже не подумал.

Вы слишком идеализируете производителей.
  • 20 января 2017, 23:38
Возможно у вас проблема с сетевым напряжением. У меня тоже такое было, пока не поставил стабилизатор. Живу в пригороде, сеть старая, напряжение может быть и 180 вольт и 260 вольт. Лампы накаливания сгорали часто. Как поставил стабилизатор, работают годами.
Промониторить это нечем, однако я сомневаюсь, что имеет место быть такая проблема. У меня ведь из электроники далеко не только edifier S530D. Заметил бы по косвенным признакам.
Иногда бывают секундные перепады электроэнергии, на это реагируют лампочки (либо светят чуть ярче, либо, наоборот, на мгновение гаснут). Но это бывает чрезвычайно редко. К тому же у меня много лет была 2.0 акустика Sven, и с ней не было никаких проблем (до сих пор работает, но уже у брата). Поэтому я склоняюсь к тому, что это именно edifier не доделывает свою продукцию.
  • 21 января 2017, 00:23
Ну может быть. Трансформаторы дорогие, и есть соблазн оптимизировать конструкцию.
  • 23 января 2017, 21:06
карта у меня сдохла при работе от компа с с1500 smart-суммарная мощность компа вместе с монитором-143 вт-в 10 раз меньше возможностей стабилизатора!
  • 20 января 2017, 19:58
Меньше читайте такие отзывы в интернете.
на 3 милиона штук… 5 не подтверждённых случаев возгорания (и только в САШ).
.отзыв всех я про самсунг
Обычные офисные ИБМки, как раз из-за кондеров после 10 лет работы стали скисать, с 2004 года половина в утиль ушла. Так что не только с серверами проблема.
  • 19 января 2017, 21:08
«Захотите» и «купить» для многих разные вещи. Не всем бюджет позволяет каждые 1-2 года менять компьютер
Прогресс давно остановился, работают только маркетологи. Так что лет на 10 нового компа хватит точно.
  • kuvalda
  • 19 января 2017, 23:52
У меня ноутбук Acer с 2008 г. работает, раз в год меняю термопасту, раз в квартал чищу пыль продувом. В игры не играю с 2010 года, как тянуть перестал
  • 20 января 2017, 02:27
Есть тысячи игр, которым не нужен мощный комп. Сам иногда играю в Quake 1 и Total Annihilation, игры 1997 года, разве что на телефоне не пойдут. В новых играх не наблюдаю ничего интересного. В Майнакрафт поиграл, ну очень сильно отвлекает, можно неделю сидеть не отрываясь. Игры должны быть легкие, поиграл 15 минут и выключил, не забивая себе голову.
  • 20 января 2017, 02:32
С такими как вы тормозится технический прогресс. Зачем что-то новое программировать? Зачем изобретать новые процессоры, видеокарты? :)
  • 20 января 2017, 02:35
Пусть энергосбережение развивают и глюки ПО вычищают. У меня где-то валяется видеокарта с потреблением в 500 Вт, биткойны на ней майнил когда-то, включаешь такую и дома теплее становится, зимой хорошо, а летом не очень ))
  • 20 января 2017, 04:15
Понимаю, что сарказм, но все-таки. Десять лет как ничего нового не изобретается. Какой-то прорыв был в многоядерности, да и то это была реакция на невозможность дальше что-то выжимать из одного x86-ядра. Два, три, четыре, шесть, восемь ядер — ок, но прогресса в этом никакого нет. Прогресс — в суперскалярах (еще больших, чем x86) и квантовых компьютерах.
  • 20 января 2017, 14:39
Прогресс есть. Просто возможности процессора превысили потребности пользователей. Тут пишут что 10-летний комп вполне устраивает всех. А если с SSD просто летает в офисных приложениях. В 2000м такого небыло, при замене Windows 98 на Windows 2000 работать было невозможно, процессоры разгоняли, добавляли память. Сейчас наоборот, Windows 10 легче предшественников, работает даже на планшете.
Когда выходит процессор на 10% мощнее предшественника, уже ни кто не радуется как ранее, мало кто заметит отличия вообще.
  • 20 января 2017, 15:42
Процессоры покупают не только пользователи, но и компании, для нужд той же виртуализации или развертывания сервисов, к примеру. И им как раз критично, чтобы производительность росла. А что мы видим? Микроархитектура Broadwell производительнее Haswell всего на 5%. Т.е. им нет никакого резона менять старый проц на более новый, потому что это ничего не даст.

Прогресс был, когда Интел выкатила Itanium — вот это был реальный прогресс: 64-разрядный, EPIC-архитектура, не нужен планировщик, за счет удаления ненужных CISC-ориентированных блоков значительно упрощена схемотехника. Но тогда AMD выкатила x64, и Intel решила дальше не вкладываться в Итаниум, сконцентрировавшись на x86 и пойдя по тупиковому пути снижения техпроцесса.
  • 20 января 2017, 15:47
И что не так с виртуализацией? Виртуальный сервер или сайт копейки и так стоят. В основном цена складывается из зарплаты админа, а не цены процессора. Можно подумать прогресс уперся в производительность процессора. Думаю если снизить производительность процессоров в 10 раз или увеличить в 100 раз, ничего в мире не поменяется, ни чего вообще.
  • 20 января 2017, 16:13
Я не про VDS, а про ESXi. Много раз видел такое — стоит ферма, СХД, все загружено, все дела. Надо воткнуть еще пару виртуалок. А втыкать, в общем-то, и не на что — рамы полно, а по процам уже все тяжко. В итоге вместо апгрейда процессора приходится докупать еще один сервер, потому что апгрейд не даст ровным счетом ничего.
  • 20 января 2017, 16:44
Там и другие слабые места могут быть, шина памяти, например, памяти много, но мгновенно ко всей же не обратится.
Прогресс замедлился потому что технические возможности компьютера для бытового применения далеко переплюнули возможности быдлокодеров городить тормозной быдлософт. Ему сейчас только оперативки подкидывай, а ядра и 5-7 летней давности всё это переварят и не подавятся.
Прогресс не замедлился, он идёт в другом направлении. Интел делает серьёзный упор на улучшение своего графического ядра и уменьшение энергопотребления. И это правильно. В аспекте производительности CPU его всё равно никто не догонит, а вот а аспекте энергопотребления у него весьма серьёзный конкурент в лице Qualcomm.

АМД я не комментирую. Компания пытается выживать, а не прогресс толкать.

Так же относительно оценки прогресса стоит взглянуть и на тот же Qualcomm. Говорят, что на их чипах скоро обычная x86 Винда начнёт очень неплохо работать. На рынке miniPC скоро произойдёт настоящая революция.
За х86 от Qualcomm я не следил, но что бы получить лицензию на х86 им придётся договориться с интелом (у них все права), а те явно себя не обидят.
Ситуация другая. Microsoft удалось создать высокоэффективную прослойку-эмулятор для Win10 благодаря которой x86 версия Win10 стала замечательно работать на ARM процессоре от Qualcomm.
Вот видео демонстрация: www.youtube.com/watch?v=A_GlGglbu1U
  • zztop68
  • 20 января 2017, 13:19
Нет, не так. Они собрали полноценную Win10 под архитектуру ARM. А эмулятор используется для того софта, для которого версий под ARM нет.
  • 20 января 2017, 14:44
Программисты пишут то, что востребовано рынком. Там кто опаздывает, остается не у дел. Поэтому популярны «тяжелые» фреймворки, а не оптимизация кода по битам. Оптимизируют код в некоторых других областях, для микроконтроллеров, где 64 байта памяти, в драйверах ПК, ОС неплохо оптимизированы, последняя Windows стала быстрее предшественников.
И вообще масса ПО бесплатна, и качественно написано. Уникальная ситуация, людям дают вещи бесплатно, но все равно не все довольны ))
последняя Windows стала быстрее предшественников.
Маркетинговая ложь. Заявляю как пользователь последней Windows.
Хотя возможно для пользователей CPU AMD производительность действительно возросла. Я мельком видел новости про то, что MS оптимизировала толи Win8, толи Win10 под AMD и это дало существенный прирост.
  • 20 января 2017, 17:40
последняя Windows стала быстрее предшественников.
Вот кстати меня всегда удивляла подобная формулировка. А толку от виндовс, если основная работа идёт в других приложениях. Виндовс лишь удобная оболочка.
  • hcetih
  • 20 января 2017, 17:31
А сейчас еще остались контроллеры с таким количеством памяти? вроде все популярные «микро»контроллеры уже и не такие микро как были раньше и нет там необходимости экономить даже килобайты, не то что байты памяти.
  • 20 января 2017, 18:27
Attiny 13, есть в DIP корпусе и SMD, дешевые и удобные, цена рублей 20. За 200 рублей, конечно, есть монстры, что мощнее первых пентиумов, но и ними не всегда удобно.
Total Annihilation
лучшая стратегия всех времен)
  • 20 января 2017, 14:35
Да, не оцененная народом, все в Старкрафт плоский играли в то время, с примитивным управлением )
  • 20 января 2017, 17:47
аналогично-до сих пор на работе иногда на древнем железе играю в героев 3)))
  • 20 января 2017, 20:09
Лично я предпочитаю Героев 2. Как начал играть на первом курсе в 1999-м, так до сих пор и играю. В третьих тоже, но реже. А все последующие- это какой-то мрак. Неоднократно пробовал ими проникнуться, но никак не выходит.
  • klop
  • 19 января 2017, 20:23
ИМХО проблема надумана. 80 градусов для моста — ничего. Инженеры разрабы матерей не дурнее вас и расчитывают радиаторы на рабочие температуры. И да, кулеров на мостах современных матерей я не видел уже очень давно.
Работает через самовнушение )
  • 19 января 2017, 20:26
единственный вариант когда нужен Вентилятор! а не кулер на мост
это использование водянки и разгона
Водянка не надёжна
  • 19 января 2017, 20:31
зато при хорошем разгоне она помогает
Топовый кулер Noctua NH-D14 справится не хуже водянки
  • lolipop
  • 19 января 2017, 22:31
и будет гудеть, а водянка на 3-х вениках будет тихонько жужжать.
Ааась? И с какого перепугу неизвестные веники водянки могут быть тише Noctua, которая лидер тихих веников?

Водянка не дает тишины, она дает только вывод тепла из корпуса.
  • 20 января 2017, 04:52
Если брать на вторичный контур воду из водопровода и сливать в канализацию будет почти безшумный. Кстати зимой вода всегда +3-4гр, летом +6-8гр
у меня зимой вода в кране +13-17, думаю что +3 вообще недопустимо для водопровода
С учетом стоимости воды и канализации, и дешевле, и абсолютно бесшумно, будет построить отдельно стоящую пристройку (компьютерносерверную). Ну или хотя бы выделить ящик на балконе.

По тексту же было заявлено, что «3 веника водянки будут жужжать тише Noctua», на что я и ответил.
  • deddy
  • 19 января 2017, 20:46
ИМХО проблема надумана
Тот, кто сталкивался с мостами nForce 2,3,4 с вами не согласится.Для самосбора проблема перегрева мостов часто проявлялась.
  • 19 января 2017, 21:10
На nForce 2 у меня с завода кулер стоял на ga-7 n400pro2
  • klop
  • 19 января 2017, 21:29
На nForce2 была у меня мать. Без кулера на северном. Отработала свое без вопросов.
У меня чип отпал на nForce 3 спастя 1,5 года. Хоть я и не игроман совсем.
  • edlinx
  • 19 января 2017, 21:00
На маме asus f2a85-m стоит какое-то недоразумение, зато синее и с надписью. Собирал медиаплеер, температура чипа не понравилась, запилил по-быстрому игольчатый со старой интеловской под 478-й сокет. Лепо. Там и делов-то, откусить несколько иголок по углам и двеа дырки отверстия просверлить.
  • 19 января 2017, 22:04
При темп радиатора 80(без обдува) темп чипа в районе 100-110. НЕ ДЕРЖИТ КРЕМНИЙ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУР!
деградация и даешь новый продукт от бестолковых инженеров через три года…
  • 20 января 2017, 04:36
Это у них датчики температур фигню показывают, вот и верят. Вообще офигиваю когда вижу датчики врущие на 10-20 градусов. Когда выше то не сразу и заметно, но вот когда ниже… Включаешь комп, а его температура 10°С.
Это вы расскажите производителям видеокарт и графических чипов для них.
ха! ничего что их пают при 210?))
Так паяют то не включенные чипы. Их какое то время можно греть. А вот когда включенный греется 100-110 то это верная смерть
можно ссыль на спеку, где это прописано хоть одного чипа юга? или севера.
этого я не предоставлю. Читал давно. Да и чипы от видюхи припаивают при +300 гр, а в работе нагрев более 80-90 гр не желателен, а при 100-125+ уже видюха аварийно выключается.
  • 20 января 2017, 23:33
имено что срабатывает уже защита но это не убивает чип
хотя многие устраивают истерику если больше 80 нагрев
Там в датащитах пишут обычно, до скольки минут и градусов можно нагревать при монтаже.
  • RomaL
  • 20 января 2017, 13:22
Сравните продолжительность пайки (измеряется в секундах) и среднюю продолжительность работы в процессе эксплуатации.
А когда чип находится под питанием, то в полупроводниковых переходах при высокой температуре происходит тепловой пробой, приводящий к росту тока через них, что в свою очередь вызывает дополнительный нагрев. Процесс развивается лавинно и заканчивается расплавлением полупроводникового кристалла, его электрическим пробоем, последующей заменой чипа или покупкой нового девайса.
Инженеры рассчитывают, а китайцы экономят не только на деталях, но подозреваю, что и на алюминие тоже. Факт остается фактом (лично для меня) залипания и тормоза пропадают если поставить кулер на мост, но лишь в том случае если нагрев сильный.
  • 20 января 2017, 01:49
Вы не задумывались, почему на уже готовых собранных компьютерах блоки питания без кнопки выключения, материнские платы без лишних 3-pin разъёмов под вентилятор, и имеют всего 2 слота под ОЗУ? Все эти мелочи стоят вообщем-то недорого, но их нет. А всё потому что экономят даже центы.

И на радиаторе тоже экономят. Да, есть расчёты, но они все делаются на абсолютно новом железе и т.к. мат. платы чаще всего бюджетные, то радиаторы берутся без запаса по мощности.
И по факту имеем, что радиатор со временем забивается пылью, корпусных вентиляторов может и не быть. И вот уже не 80 градусов, а все 90-100.
  • 20 января 2017, 02:38
Скорее всего и расчеты, чтобы уложиться в гарантийный срок, зачем им больше?
  • 20 января 2017, 02:46
Ага, так и есть. Потому что дорогой продукт никто не будет покупать. Как говорится, если не видно разницы, зачем платить больше? А разница вот как раз в вот таких мелочах.
  • 20 января 2017, 04:39
Ага, если бы на тех что подороже было бы понятно почему они подороже, ну там тот же радиатор повнушительней, так нет, они цвет текстолита сделают черным, и радиатор непрямоугольной формы — сразу видно этот надежней!
Вроде 2 слота ОЗУ идут на mАТХ и всяких обрубках?
асус полно матерей с ddr4 с 2мя слотами в нижнем ценом сегменте. ну в принципе туда не проблема 16гб впихнуть, что достаточно многим.
Асус вообще не лучший ориентир в бюджетном сегменте. Он затачивает дешёвые материнки для офисного пользователя, этим всё и объясняется.
Обратите внимание на ASRock. По крайней мере когда я собирал себе комп, бюджетные материнки от ASRock имели всё необходимое для домашнего пользователя. Это и 4 слота под оперативку, и расчёт на установку двухярусной видеокарты, и другие мелочи.
если асус не лучший ориентир, то асрок я в приличном кругу разбирающихся людей вообще упоминать бы постеснялся))
Мне кажется, вы не уловили о чём речь. Материнки Асус великолепны, но бюджетные материнки этой фирмы создаются не для домашнего пользователя, из-за чего имеют большой ряд ограничений, о которых уже упоминали выше.
  • 20 января 2017, 19:17
Вот 4 слота под оперативку и место для двухярусной видеокарты эта первая необходимость для домашнего бюджетного кампа))

Если взять материнку Asus и ASRock за одну цену, то в первом случае вы получаете качество с урезанным функционалом, во втором функционал с посредственным качеством
Я свой ПК средним уровнем не считаю. Видеокарта за $130 это разве средний сегмент? А она именно двухярусная. (GTX 650TiB) Или, может дешёвенькая DDR3 оперативка на 1600 герц стала считаться чем-то достойным?
Вероятно вы считаете бюджетным лишь то, на чём только в Косынку можно играть (грубо говоря). Я же за домашний ПК считаю то, на чём можно хотя бы с мнимальными настройками играть в относительно современные игры. Собственно в этом его отличие от офисного ПК. В офисе игры не нужны.

во втором функционал с посредственным качеством
Что мне нужно сделать, чтобы узреть это посредственное качество? А то как-то голословно ваше утверждение выглядит. Смахивает на утверждение Apple-филов о том, что «яблочная» продукция всегда лучше.
  • 20 января 2017, 20:11
Ваши слова?
DDR3 оперативка на 1600 герц
Как показывает практика, замена 1600 оперативки на 2400 дает прирост только в синтетических тестах
Ваши слова?
В предыдущем сообщении я ещё кое-что написал. А именно что я вижу главную разницу между домашним и офисным ПК в необходимости у первого иметь возможность хотя бы на минималке запускать более-менее современные игры. Офисному ПК же игры не нужны, а соответственно не нужны и двухярусные видеокарты, 4 слота под оперативку и тому подобные вещи.
В контексте обсуждаемой темы имеет значение цена, а не выигрыш в производительности. Оперативка на 1600 герц относится к бюджетному сегменту.
Согласен на 100%. Взял материнку асрок Н370 фаталити за функциональность, в итоге имею косяк со звуком, который никто видимо никогда не исправит… Всегда ж асус брал, думал дочка асуса будет не хуже.
ддр4 можно и 32 впихнуть в два слота
Ну давайте уверяйте нас что все хотят нам блага и вечной работы их железок ага… Запланированное устаревание, не слышали?? Производители всеми силами будут пытаться вас каждый год вынуждать покупать новые железки — мать, видюху, итд… Не поставили куллер на мост они именно по этой причине — годик второй протянет а потом умрет.
  • 20 января 2017, 15:53
У меня есть серверы, работающие по 10 лет, из самых бюджетных комплектующих, ноутбук с Windows 98 и много всего такого, запланированное устаревание дает сбои ))
Не только мной но и другими людьми сейчас замечена тенденция умирания ЖД уже через 2 года… против ЖД 10 летней давности, которые до сих пор работают и не думают сбоить… Это говорит о том, что сейчас в век наращивания темпов и эпохи потребления, современные комплектующие уже без зазрения совести производят худшего качества нежели раньше…
А ничего так, что современные винты почти на два порядка(да, именно в 100 раз) большей емкости, чем те, которые были 10 лет назад?
  • 21 января 2017, 18:23
Первую единичку (1ТБ) покупал около 10 лет назад. Не наблюдаю не то что в продаже, а вообще 100ТБ винтов.
  • 21 января 2017, 22:38
Цена 1 Тб была существенно выше, у меня не было 10 лет назад таких дисков из-за высокой цены, сейчас около 5Тб дискового пространства.
  • 22 января 2017, 15:46
Вопрос не в цене, а в емкости. Черт, да даже на порядок, т.е. 10ТБ сейчас нет в одной банке. (или есть?)
  • 24 января 2017, 20:17
10Tb уже можно купить в магазинах. 12 и 14 Тб вроде как анонсированы
  • 20 января 2017, 23:10
Не наблюдаю такого. У нас штук 20 видеорегистраторов и видеосерверов с дисками под 2 Тб и нормально работают, постоянная запись около 1 мегабайта в секунду (диск за месяц забивается), дома такого режима работы и близко нет.
  • 21 января 2017, 01:54
Последовательная запись для жёсткого не самая сложная задача.
А дома на самом деле легко нагрузить жёсткий — торренты.
  • 21 января 2017, 22:41
Ну так мало кто делает, обычно сколько скачивают, столько и раздают.
На видеорегистраторах обычно пространство фрагментировано, запись в итоге не последовательная.
А не проще побольше радиатор поставить? На вашем примере, там вообще алюминевая «пластинка» с ребрами в пару мм, замена на нормальный 40х40х30, разве не решит все проблемы...? Если уж 80 градусов для вас много)
  • 19 января 2017, 20:27
ну может человеку нужен звук работы вентиляторов из пк 1! чтобы знать что он работает ;)
хотя в данном случи проще заменить радиатор на мосте на нормальный, а не пластику с 1мм ребром
тем более там обычное крепление а не клей
  • 19 января 2017, 20:47
Топикстартер есть практик и могу подвердить также из своей практики: как частный пример Нсила3 например на 754 сокет 10-летней давности, которая сидит с активным охлаждением жива по сей день — остальные, которые сидели на простых радиаторах умерли.
  • 19 января 2017, 20:59
Могу не согласиться как такой же практик. Если производитель запланировал качественное охлаждение и стабильное питание, то все работает нормально. Как один из примеров MSI K8N neo. пашет и по сей день практически 24/7.
  • 19 января 2017, 21:03
У меня Альбатрон 865про отработала 10 лет 24/7.
  • 19 января 2017, 21:12
Я приводил частный пример. Производителю плевать на охлаждение — в основном используется референсный дизайн и производитель старается выжать максимум прибыли из него — мое ИМХО. Возьмем к примеру два ноута на одинковых чипсетах: в одном стоит в качестве вентилятора Sunon, а в другом Delta — хотя дизайн одинаков, но в первом случае Dell, а в другом Acer и оба кулера одинаковой производительности по референсу, но на разных полюсах качества — впрочем сейчас уже и тем и другим уже наплевать на потребителя :(
  • 19 января 2017, 21:47
Если производитель запланировал качественное охлаждение
А если не запланировал, то что?
  • 19 января 2017, 21:50
То гарантия закончится — побежишь запчасти покупать. Запланированное устаревание.
  • denisr
  • 14 сентября 2020, 19:27
Именно на такой MSI k8n и сдох вентилятор на чипсете. Какой поставить на его место? Сверху стоит длинная видеокарта, так что особо не разгулсяться.
  • 14 сентября 2020, 19:49
Видеокарта не может помешать инженерной мысли
  • 14 сентября 2020, 21:09
Это классика ибо 80х80 кулеров как грязи.
  • Nortbru
  • 19 января 2017, 23:04
А вы не ошиблись в размерах? Что бы радиатор был хоть на одном уровне с активным ихлаждением он должен быть в 3-4+ раза больше стокового
А зачем вам «уровень активного охлаждения»?
  • 20 января 2017, 04:42
Можно не только увеличить размеры радиатора, но и с ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ребрами (если материнка конечно находится в своем обычном положении).
Впрочем, радиаторы иногда не справляются и нагреваются до 80 градусов
С чего вы решили что это высокая температура? Для мостов вполне отличная, никакого дополнительрого охлажления не требуется. Снимайте «колхоз», от него никакого толка.
  • 19 января 2017, 21:49
Эх, юноша, юноша… <снисходительно улыбаясь>
При всём сарказме, инженеры моей мамки в сапорте сказали тоже, что 80 градусов — нормальная температура для моста, и разрабатываются эти мосты именно для (около) такой рабочей температуры.

Другое дело, что от моста греются соседствующие компоненты, такое было, да.
  • 19 января 2017, 23:20
Да вы просто СуперМегаВИП, что в саппорте с вами общаются инженеры проектировавшие мост.
  • 20 января 2017, 02:42
В сообщении не указано, что он общался с инженерами разработчиками, это «инженер» из техподдержки.
А у них всегда всё нормально с их продуктами. :)
  • 20 января 2017, 11:19
подтверждаю, как бывший инженер саппорта.
клиента сначала надо успокоить, а то и до Уральского недалеко, а это никому не надо.
Был бы у вас мой опыт и сопоставимый стаж работы, поняли бы, что улыбка у вас отнюдь не снисходительная.
  • 20 января 2017, 19:21
Утешайте себя этим.
Да мне то что, жаль юнцов подобных вам, которые вместо того, чтобы учиться, и становиться грамотными спецами, так и остаются никем.
Толк есть, еще какой. Сколько мне материнок асрок «н68 и чего то там дальше» попадалось со сгоревшими чипсетами… И когда мне приносили комп с такой платой, я всегда вентилятор приделывал. Клиенты не против были)
  • 20 января 2017, 02:43
Кстати да, у нас у админов пол сотни процессоров, начиная с сокет 478, а вот работающих материнок под них нет. Есть модули памяти, видеокарты, корпуса, а материнки в дефиците. Это самое слабое звено, главная проблема скорее конденсаторы, мосты сгорают реже.
  • 20 января 2017, 02:50
Я думаю если бы проблема была только в конденсаторах то это нифига не проблема))
Заменить конденсатор дёшево и не сложно.
Работающие материнки продаются на Ебэй. Но покупать их вряд ли целесообразно. Я знаю, что слабое звено 478-го сокета это южник Интел, который на многих этих материнках работал вообще без радиатора.
А может просто моторчику хана приходит? Обороты же максимальные всегда, вот и выходит ресурс за год.
неа, смазка там высыхает и превращается в непонятно что)
брал кулер 1 см толщиной во внешний хард.
старый случайно при чистке треснул… ;)
через год он начал гудеть, решил проблему так:
чистка, ножку кулера и гнездо смазал Liquid Wrench (дождался пока высохнет, металл покрылся тонкой пленкой), смазал маслом из масленки, добавил в цепь питания резистор — работает реально тише чем было.
Экспериментировал до этого много, без резистора из-за износа метала было сильное трение, все виды смазок быстро высыхали, кулер сам грелся. С резистором смазывать стал реже, но потребность в смазке осталась. Потом вспомнил про Жидкий Ключ (который раньше спутал со смазкой, и кубик рубик превратился в кирпич, все сцуко склеилось внутри) освежил инструкцию по применению и понял, что вот то, что мне нужно.
п.с. проблема могла решиться легко покупкой нового, но мы ж изобретатели ;)
  • 20 января 2017, 04:35
без резистора из-за износа метала было сильное трение
— как резистор влияет на трение и износ? :)
  • 20 января 2017, 11:22
напрямую. снижает количество оборотов в секунду, за счет чего путь, пройденный валом подшипника относительно ступицы короче, следовательно износ меньше.
а трение остается, это вопрос к смазке.
  • 20 января 2017, 04:39
все виды смазок быстро высыхали
— они скорей не высыхают, а окисляются и становятся густыми (консистенсными). Нужна неокисляющаяся синтетика. Для тонкой механики. Если кто знает — подскажите правильную смазку.
Или масло из бивней слона — для смазки маятника часовых механизмов.
Я остатки после плановой замены масла в авто использую. Я даже из-за этого как-то решил купить Liqui Moly зелёный, что бы из остатков флакончик с красивой жижой для бытового применения сделать, но именно это масло на моём движке показало сильный угар и к концу срока ушла вся канистра=(
  • 20 января 2017, 11:27
у меня давно было куплено масло для швейных машин, за годы хранения оно даже не загустело в пластиковой банке, как какое-то машинное, но не уверен, что для очень тонких механизмов пойдет, хотя в обычных часах (типа советский будильник) справляется нормально
Тоже для ремонта кулеров использую ликви моли 5в30))) Загустить бы чуток, вообще было б хорошо
  • SanSan
  • 20 января 2017, 11:25
ATF от Mobil
ATF не густовата будет? хотя… можно попробовать… чем чёрт не шутит ))) как раз осталось миллилитров 10 в ёмкости, на один шприц )))
  • SanSan
  • 23 января 2017, 07:54
На мой взгляд — самое то! Уж всяко лучше всяких веретенок и прочих синтетик-полусинтетик!
  • volp
  • 19 января 2017, 20:26
Не стал бы так однозначно проводить прямую зависимость от размера. Разные бывают вентиляторы и по разному они ходят. Если что, занимаюсь компами со времен ЕС1841.
  • 19 января 2017, 20:53
ЕС1841 — есть верх совершенства! Я застал ЭБТ (Электронный Бухгалтерский Терминал) «Нева» на 8" дискетах и языке программирования ЯМБ (Язык Машин Бухгалтерский) — вот там кулеры были ого! Нет, не так: ОГО-ГО-ГО!!! Если ломалась лопасть — мог приключиться всадник без головы :) вернее бухгалтер.
  • 19 января 2017, 21:06
В ДВК кулеры стояли не хуже. Практически турбина.
  • 19 января 2017, 21:22
шарикоподшипники в ВН-2 бли достаточно отвратные, и быстро начинали свистеть.
  • 19 января 2017, 20:29
астанавитесь!
Проверочное слово Астана?

Вот откуда это выражение )))
  • 19 января 2017, 22:59
  • top2
АстаЛавист есь! ))
  • 19 января 2017, 21:07
Люди, пишушие грамотно, зачастую позволяют себе сознательное коверканье слов. Это делается для придания большей экспрессии, привлечения внимания читателя, просто ради лулзов. Также, это может быть просто неизвестный вам мемасик, редкая цитата, или даже элемент авторского стиля.

Если в целом текст написан связно и грамотно, то такая ошибка, тем более, в ключевом слове, вероятнее всего, была допущена сознательно, с умыслом. И поэтому, прежде чем рефлекторно тыкать аффтара в нее носом, побивать ссаными тряпками и слепо размахивать стягом граммарнаци, следует задуматься, к чему оно вообще было.
  • 19 января 2017, 21:32
  • 19 января 2017, 21:50
Да, но нет.
  • 20 января 2017, 00:11
Можете оставаться при своём мнении но я считаю что нужно писать грамотно, и если у меня иногда закрадывается ошибка в тексте, я всегда рад что мне о ней напоминают, дабы в будущем писать грамотно.
Ну а у нас как обычно, один власть имущий «булькнет» что нибудь а потом вся страна так разговаривает и со временем даже и не вспомнят кто так сказал будут считать что так правильно. Мне почему то вспомнился монолог Задорнова. :)
  • 20 января 2017, 00:20
Вы не поняли мем, Карл. Это ничего, это бывает.
  • 20 января 2017, 00:25
Я бы понял если автор написал слово астанавитесь в кавычках, делая акцент на нём. Если это мем то надо брать в кавычки, а иначе это похоже на безграмотность.
  • 20 января 2017, 10:40
Т.е. Вы полагаете что Муська есть сообщество ученых-консерваторов и здесь приемлем только стиль общения петербуржской интеллигенции? Так можно дойти до того, что придется писать обзоры на латыни или эсперанто :)
  • 20 января 2017, 18:15
Вариант попытаться дойти до того, что бы писать грамотно Вы не рассматриваете?
Судя по поддержке комментатора заклеймившего «граммарнаци» со «ссаными тряпками» — идея так себе…
  • 20 января 2017, 18:19
В среде грамотных людей, кавычки были бы сродни оскорблению и вызывали бы ощущение, что автор их за идиотов держит. Тем более, что они в данном случае попросту были бы неуместны, максимум что можно позволить себе в данном случае — это ненавязчивый курсив.

Умный человек способен распознать иронию/юмор/отсылку/etc и без костылей вроде кавычек, смайликов или закадрового смеха.
почему-то после именно этого слова я понял что такое «забарывал» абзацем выше) а до этого раз 5 по буквам прочитал, казалось нечто среднее между «зарабатывал» и «абырвалг», так что пусть будет и «астанавитесь»))
  • 19 января 2017, 20:33
Не прослужив и года, 3010S забился пылью и стал на прикол
Весьма предсказуемо, лучше было бы заменить радиатор на больший.

А если хочется хорошие вентиляторы, раскошельтесь на Sunon maglev.
Для начала надо менять термопасту, а уже потом колхозить охлаждение.
Судя по фоткам у вас мама под 775, а ей уже минимум 10-15 лет. Весь термоинтерфейс в труху.
P.s. как раз вчера заказал из китая Mx4 + пару куллеров с тао + новые куллеры для r9 270 + xeon x3440 :D
  • 19 января 2017, 20:47
Пробовали перевести их на 7.5 вольт? Скорость меньше, износ… Всё равно разъем переделываете!
  • 19 января 2017, 20:56
перевести их на 7.5 вольт?
Откуда 7.5?
12-5=7 вольт. Плюсовой провод на линию +12, землю на линию +5 и вуаля!
  • 19 января 2017, 21:05
Вообще я даже выделил суть вопроса, не заметили?

Кстати, не очень хорошая идея цеплять так питание.
  • 19 января 2017, 21:24
Ну так там и 12 и 5, ровно нет!
… почему плохая идея?
  • 19 января 2017, 21:30
Ну так там и 12 и 5, ровно нет!
Ну так с таким же успехом можно написать и 6.5 :)
Подразумевается, что там все таки 12 и 5 ;)

… почему плохая идея?
В случае ЧП (хоть это и маловероятно), получите 12 Вольт по шине 5.
  • 19 января 2017, 21:34
Пример ЧП есть? Просто не сталкивался с таким.
  • 19 января 2017, 21:43
Пример ЧП есть?
Вот наш народ, любит пока «петух клюнет» :)
ааа, блин, у меня на 7 вольт почти все вентиляторы переведены)))
  • 20 января 2017, 04:55
Не боись, это должен БП сгореть и сгореть очень по-особенному. Кроме того там не будет высокого тока, потому что кулер сгорит раньше, чем все микросхемы которые подключены к нему параллельно (правда у тебя кулеров много что ухудшает дело). В принципе может такое случится если сильно не повезет. Но в общем случае нас обоих скорее убьет молнией чем что-то сгорит из-за такого подключения кулеров.

Высокого напряжения боятся — с заземлением ходить.
  • 20 января 2017, 05:01
с заземлением ходить.
— босиком по мокрой земле? :)
  • 20 января 2017, 05:32
Хотел написать «в клетке Фарадея», но в ней неудобно ходить.
  • 20 января 2017, 10:45
… возле высокого дерева! :)
  • 20 января 2017, 15:50
Ну можно так :)
в БП есть следящая схема за напряжением (шим контроллер). должна сработать, не?
  • 19 января 2017, 22:09
Согласен, поэтому маленькие вентиляторы обычно ставлю через резистор 100 ом 1Вт, понижая тем самым напряжение с 12В.
  • 19 января 2017, 22:21
Я для этого использую стабилитроны 1N4732A, что обеспечивает лучший запуск и обороты стабильнее
  • 19 января 2017, 23:17
Лучший запуск обеспечивает конденсатор параллельно резистору или стабилитрону :)
какого номинала конденсатор посоветуете для 12 В кулера?
стабилитрон будет греться так же как резистор? (важно для мелкого корпуса)
  • 20 января 2017, 04:43
Да. Ват 0.3 при 45-60мА будет.
  • starson
  • 19 января 2017, 20:53
Долговечность вентилятров никак не завист от их размера, только от производителя и модели. В дешевых вентиляторах стоят в лучшем случае медные (или еще какие втулки). В хороших — подшипники. И скорость вращения тоже зависит от модели, а не от размера.
Вот, например, список возможных. Хотя это далеко не все.
Втулка тоже подшипник — подшипник скольжения. А вообще, тип подшипника не определяет «хорошесть» вентилятора. Для себя я шарики никогда не возьму, ибо громко. Нормально сделанная втулка служит очень долго и очень тихо, у меня например, один такой меняет уже третий корпус за 10 лет при этом даже ни разу не вскрывался на ТО. Плюс есть гидродинамики — все плюшки втулки + долговечность. А от шариков не добиться тихой работы на малых оборотах. Если нужны обороты 1000+ (для 120-1400мм типразмера) тогда да, шарики подойдут, там уже их не слышно будет за воем воздуха.
  • 21 января 2017, 17:13
Зависит.Все микровентиляторы высокооборотные ваш КЭП О.И низкооборотных просто не выпускают.
Это банально и должно быть понятно каждому-износ зависит от частоты оборотов, нагрузки, конструкции подшипника итд.
Шарикоподшипники тоже изнашиваются -пример видеомагнитофон Сони.Шарики на валу в видеобарабана начинали шуметь через год-полтора.У Панасоника там стоял подшипник скольжения -не шумел и через 15 лет.И самое смешное не изнашивался, потому что был разновидностью подшипника на гидроподвеске в масле(советская военщина очень любила такие подшипники ещё в 50 годы).А частота вращения всего то около 1500об.Зато головка почти 100 грамм.
Не там вы наверное ищите маленькие вентиляторы, В технике их много, как пример можно и на чип и дип взять
www.chipdip.ru/search/?searchtext=вентилятор+30х30&auc=1

Jamicon ходит вполне не плохо.
  • Alexoff
  • 19 января 2017, 21:04
Запостив ссылку на этот офигевший магазин, с конскими ценниками, вы осквернили муську)) Там вентиляторы стоят как материнская плата ТСа.
  • 19 января 2017, 22:13
Вентилятор за 6 $? Ооооо
  • Nemmox
  • 19 января 2017, 20:57
В подобных случаях, я просто меняю радиатор на более продуктивный, сейчас их полно,
подходящих по размеру посадочного места.
  • Alexoff
  • 19 января 2017, 20:59
Я думал давно всем известно, что мелкие вентиляторы издают только шум и это древнее зло. Оказывается, что нет.
  • 24 июня 2022, 09:56
Купил на алике десяток самых дешёвых 3010 для охлаждения термобарьеров на принтерах.
На два принтера поставил 2 вентилятора. 8 в запасе.
Уже года два стоят, никаких проблем.
Запитка от подкрученного до 12,6 вольт напряжения, то есть они ещё и крутятся быстрее номинала.
ЧЯДНТ
Нефиг покупать дешевые матери на .945/g31/g41/h61/h81/ Греются адски ich7. на 10 матерей одна стабильно глючная.
  • CTAHOK
  • 19 января 2017, 21:52
В качестве основного используется ПК на материнке Asrock G31-MS. На системе родственники частенько играют в игры вроде WOT, Ведьмаков и глобальных модов на STALKER. Я же — конвертирую и обрабатываю видео в вегасе. Внутренности охлаждаются двумя кулерами, один на задней стенке, второй (купленный год назад на алиэкспрессе) на радиаторе на процессоре. Работает всё уже как 8 лет, практически 24/7. На редкость живучая система, если пользовать, «как есть».
Полностью соглашусь с комментаторами выше. Причину перегревов Вы начали искать совсем не с той стороны. Для начала нужно было проверить состояние термопасты (термоклея) на мостах. Потом можно было бы поставить радиатор большего размера. Сейчас можно найти абсолютно любых размеров радиаторы на том же Али. Если бы два этих действия не помогли, стоит попробовать установить вентилятор большого размера прямо в боковую стенку системного блока, это бы улучшило общую циркуляцию воздуха внутри корпуса, и возможно родной маленький радиатор стал бы справляться.
За обзор в любом случае спасибо и плюс )))
И да,
вентиляторы постоянного тока
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор )))
Да, мне как-то продали на местной барахолке плату на 775й с плохой пастой на севернике. Продали как хорошую… Но у меня висла во время или после POST-а. Заменил пасту, улыбнулся, плата уже 5 лет работает…
  • 19 января 2017, 21:19
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор )))
Ну ток течет постоянно) как река) есть напряжение, нету напряжения, постоянное, переменное — пофиг — ток течет не останавливаясь)
  • 19 января 2017, 21:34
Представляю себе реку переменного тока =)
Скорее всего я чего то не знаю )))
термопасты (термоклея)
вы сделали мой день
Что не так ?? ))
Видать не оттирали ацетоном термоклей с радиатора моста и самого кристалла моста. Именно — термоклей.
да, вы правы, с таким не сталкивался.
  • 21 января 2017, 17:17
Специальная теплопроводящая термосмола, которая при нагреве размягчается и растекается под радиатором и кристаллом.Имеет свойства термоклея.Аналогичная используется на фирменных референсных радиаторах Интел.Кстати по эффективности свежая!!! превосходит КПТ-8.
  • 19 января 2017, 22:37
Вентилятор на боковую стенку- неэффективно, пробовал. www.chipdip.ru/catalog-show/dc-fans/ «Вентиляторы DC»)))
  • Sidula
  • 19 января 2017, 22:55
Я инженер электронщик, и это определение ввело меня в ступор ))
А «электродвигатель постоянного тока» вас тоже может в ступор ввести?
Странные нынче электронщики.
Электродвигатель — это как бы сказать, прямой потребитель. И он может работать от постоянного тока, или же от переменного.
Вентилятор, не всегда конечный потребитель. Вентилятор преобразует одну мех величину в другую (условно). Так что вентилятор не назвать прямым потребителем электрического тока. Поэтому фраза «вентилятор постоянного тока» звучит глупо.
Я думаю понятно объяснился.
  • Sidula
  • 20 января 2017, 09:45
Не понятно.
Вентилятор — это не преобразователь одного в другое, а устройство выполняющее определённую функцию.
Глупо было бы если бы написали «крыльчатка постоянного тока».
Если вы наберёте «вентилятор постоянного тока» в Яндексе, то увидите, что это определение широко используется и производителями и продавцами.
дык, у тока есть направление. если оно не меняется, значит оно постоянное. а выпрямленный переменный ток дает напряжение не постоянное, а например иметь переменную состовляющую. но ток уже будет постоянным и течь строго в одну сторону.

как эти парадоксы терминологически правильно называются? ты ж ИНЖЕНЕР!
  • 19 января 2017, 21:02
На самом деле проблема в другом. Материнке Biostar G31D-M7 около 8 лет. И даже в то время, когда она была новой, чипсет G31 был бюджетным барахлом… Он, к сожалению, от возраста, как вино, лучше не становится. И тут хоть жидкий азот применить — нормально этот донор работать не будет
  • 19 января 2017, 22:19
На самом деле проблема именно в этом. Поставил вентилятор и все заработало хорошо.
  • 19 января 2017, 22:53
Вот значит я дурак, поменял athlon XP на nForce2'м -> core i3 на z77. А ведь можно было и вентилятором обойтись…
А если вам проводка в квартире не понравится, вы построите собственный дом.

Каждый решает проблемы в меру своих финансовых возможностей.
  • 19 января 2017, 23:28
Я сам старую алюминиевую проводку менял на медь, и розетки с выключателями сделал там, где мне удобно.
И заменой проводки, не решить проблему старого, убитого ремонта. У вас просто будет новая проводка. А что бы получилась хорошая квартира, нужно делать комплексный ремонт — штукатурить стены, делать стяжку пола, клеить новые обои, класть новую плитку, паркет/ламинат, делать натяжные потолки, или хотя бы гипсовые. Это в вкратце
В данном случае будет чуть холоднее чипсет, а не нормальный ПК.
Поставьте на G31 макс возможный проц, макс возвожные 4 Гб ОЗУ, SSD и он все равно останется полутрупом, годящимся только для серфинга в интернете и офиса.
  • 19 января 2017, 23:46
-Доктор, зубик болит.
-У вас кариес. Давайте удалим зуб и вкрутим хороший протез!
-??? Доктор, а может просто пломбу поставим…
-Или так
  • 19 января 2017, 23:43
Еще раз объясняю:
1. Компьютер глючил.
2. Я определил, что перегревается южный мост.
3. На этот мост я поставил вентилятор.
4. Компьютер перестал глючить.
На этом основании я делаю вывод, что в данном конкретном описанном мною случае проблема была в перегреве конкретно юм.
При чем здесь ваш допотопный XP, я не понимаю вообще.
как давно менялась термопаста по радиатором?
  • 20 января 2017, 02:58
Термопаста менялась, не в этом дело.
  • 20 января 2017, 03:04
Кстати говоря практически ни разу не менял термопасту на своих радиаторах кроме процессорного. И проблем из-за этого не возникало за 15 лет.
Ща даже решил перепроверить температуру моста — 33 градуса. Смысл туда лезть? Хотя материнке уже 4 года.
Это называется «постучал в шаманский бубен». Т.е. сделал определенные ритуальные действия, в результате которых проблема не была найдена, но на какое-то время исчезла. Навскидку — некачественная пайка, соответственно некачественный контакт, который приводил к «глюкам». Пошевелили МП, в процессе установке ненужной детали, комп на какое-то время заработал. Есно это не единственная возможная причина. Но мост с нормальной температурой, точно был ни при чем.
  • 20 января 2017, 19:53
Какой вы настойчивый. Ладно, продолжим историю, хотя она подробно изложена в теле поста.

5. Меньше, чем через год комп снова начал залипать. Я снял крышку и увидел, что вентилятор на юм не крутится. Ваша версия будет какая? Заряда «трогания» хватило на 10 месяцев, а потом он закончился одновременно с заклиниваем вентилятора? Какое совпадение.

6. Я снял заклинивший вентилятор и поставил уже большой вентилятор на ножках, как на последнем фото и все снова чудесно работает. Как вы считаете, это вентилятор помог или снова заработал заряд трогания, когда я снимал заклинивший вентилятор? Просто интересно.

Я вот считаю, что помогает вентилятор. И вывод такой я делаю не по одному своему личному компу, а по многим другим, которые проходят через мои руки. Выше вы писали, что у вас обширный опыт, ну ок. Письками и опытом я с вами мериться не буду, у меня другой критерий самооценки- процент решенных проблем без произнесения фразы «это старое дерьмо, покупайте новый компьютер».
Из вас очень хороший сказочник. А вот спец никакой. Специалист бы задумался о том, почему предыдущие годы комп отлично работал без всяких колхозных вентиляторов.
  • 20 января 2017, 20:39
Мое решение работает, ваше решение «убрать колхоз» не работает. Так кто здесь сказочник? Конечно не вы, у вас корона на килограмм.
Вы видели мое решение? У меня бы и без ваших вентиляторов заработало, было бы как только с завода. Надо устранять неисправность полностью, а не ставить хлипкие подпорки.
  • 20 января 2017, 23:15
Кому «надо»? Бесмыссленное утверждение. Надо подарить мне 500 рублей. Потому что :)
Человек решил проблему, вы придираетесь на ровном месте. Что допустимо только для перфекциониста далекого от жизни ))
Кому «надо»?
Надо клиенту, которому один раз делаешь, и он забывает о ремонте, вместо постоянного его «доения» через энное количество месяцев.
  • 21 января 2017, 13:44
Stranger12, клиент в данном случае я сам.
Вижу, что вы не только лучше меня знаете, как работать, но и лучше меня знаете, что мне нужно. Вы талантливый человек, я это признаю. Надеюсь, теперь вы немного угомонитесь.
  • 21 января 2017, 22:08
Клиенту это не надо, за такую цену, обычно всё проще, нужен дешевый ремонт. В большинстве случаев, у таких перфекционистов, узнав стоимость ремонта клиенты бегут со словами: дешевле новый купить! :)
Автор статьи же предлагает оптимальное соотношение цены и качества. Ваше решение тоже хорошо, но для каких-нибудь космических уникальных серверов. В данный момент мы живем в век одноразовых вещей. Электроника устаревает морально через энное количество месяцев, это прогресс и это хорошо.
Ну и для ремонта автомобилей подход уместен, при ремонте тормозной системы нужно быть перфекционистом.
Stranger12 на вас просто обиделся, мне кажется. Лишь после примирения возможен конструктивный диалог.
Простите, а зачем вы брали i3 на Z-чипсете?
  • 20 января 2017, 12:55
Что бы было куда расти. Поменять процессор проще чем мать. Можно в будущем поставить core i5/i7 c индексом К, и хорошенько разогнать — материнка позволяет.
Ну и само качество исполнения таких материнок лучше. У меня MSI z77a GD55. Хорошая мать, ни разу не пожалел
Да некуда там расти, через два года платформа забывается и искать камни под замену можно только на барахолках. Мамки на Z-чипсетах не лучше H-чипсетов, это миф. Есть так же добротные матери со всеми железными плюшками (компоненты, радиаторы, разъёмы) на H-чипсетах и при это дешевле Z.

Постепенный апгрейд остался в далёком прошлом. Если уж брать Z, то только с k-процессором сразу. А то потом после после замены i3 на i5k/i7k окажется, что и охлаждение под замену, и память что-то не гонится, и корпус не годится и блок питания как-то слабоват.

Ну, вам виднее, конечно, но как по мне, то компьютер надо сразу собирать из эквивалентных комплектующих, а не брать всё покруче, а вместо процессора ставить затычку на время. Дополнительная сотня долларов на процессор хоть и не маленькая сумма, но не такая, что бы прям вообще не достать, зачастую её просто жалко. Но неужели не жалко покупать в итоге два процессора вместо одного?
>> через два года платформа забывается и искать камни под замену можно только на барахолках.

В этом и секрет. :) На барахолке-то он уж подешевле будет.
Новый i3 n лет назад + бушный i5 сегодня = новый i5 n лет назад. И в чём смысл всё это время сидеть на i3?
Смысл в том, что у владельца не было много денег на сразу хороший проц. А так он может хоть i7 поставить и будет вобще бомбочка. :)
  • 20 января 2017, 17:35
Вот сколько пользуюсь компами, ни разу не апгрейдил проц. Как по мне это экономически не выгодно. А апгрейдил всегда платформу чаще всего вместе с процем.
Выгодно или не выгодно, нужно решать в каждом отдельном случае.
  • 20 января 2017, 19:34
Так и есть. Я считаю что платформа на z77, для бытового пользования, будет еще актуальна лет 5.
  • 20 января 2017, 20:10
Какой у вас проц на данный момент? Какой проц и мать были перед предыдущим апгрейдом?
  • 24 июня 2022, 10:17
Вы это объясните людям, которые приносят на обслуживание системник с Athlon II x2.
Им объясняешь, что за 5 баксов на него можно взять 3/4-ядерный Athlon/Phenom — они говорят, что им это не надо.
Видимо, +100% производительности за 5$ тоже экономически невыгодно.
Разумеется, апгрейдить комп эти люди даже и не собираются.
  • 20 января 2017, 19:32
И в чём смысл всё это время сидеть на i3?
В том, что через n лет найдется тот, кто купит i3
Естественно n <5лет
  • 20 января 2017, 19:28
Ну дык на барахолке и возьму. Меня по большому счету производительность моего ПК вполне устраивает. И переплачивать 100$, пока в этом нету необходимости, я не хочу.
Через пару тройку лет комплектующие на мою мать подешевеют, можно будет недорого обновить проц и память. И при этом получить неплохой прирост в производительности.
  • Josef
  • 19 января 2017, 21:03
Сзади под БП поставьте вентилятор в штатное место для вытяжки. Что ж вы горячий воздух внутри системника гоняете?
  • 19 января 2017, 21:04
смена термопасты+др радиатор-и не надо этих недоделок!
про хороший продув внутри корпуса слышали? у меня спереди 2 180 мм и 1 такой же на выдуве-не более 34-38 летом при 30 в комнате!
радиатор горячий, значит термопасту свою функцию выполняет. Если бы не выполняла — то и радиатор не грелся бы сильно
  • 20 января 2017, 17:57
я и говорю-либо термопаста либо радиатор-попробуйте поставить с большей суммарной площадью рассеивания)
и про продув в корпусе не забудьте-может он и есть -но поди все провода забили пространство? разнесите их по стенкам с помощью пласт хомутов-дайте воздуху циркулировать!
в конце концов-смените входной и выходной вентили на более производительные-поверьте-это хорошо скажется на ВСЕХ платах как в плане призводительности так и долговечности)
  • Smsi
  • 19 января 2017, 21:05
Подобные вентиляторы используются в коммутаторах, видеорегистраторах и т. д.
При установке в стойку шум не мешает, а пыли там нет
  • 20 января 2017, 17:57
пыль есть ВЕЗДЕ! )
  • beerok
  • 19 января 2017, 21:09
Именно такого малыша и буду брать. Мне на Orange PC большой не втулить…
  • Tumakov
  • 20 января 2017, 14:32
очень шумит на апельсинке, нужно рез резюк подключать
Ах, сколько я видел таких заклинивших на охлаждающих подкладках на жестких дисках. Клинят, греются, уносят за собой жесткий…
  • 19 января 2017, 22:23
Знакомо. Одно время были популярны такая штука, снизу к винчестеру прикручивалась пластина с 2 вентиляторами. Вентиляторы работали не больше 2 лет, такое барахло.
Да-да. Они самые
  • 20 января 2017, 05:10
Кроме того они забивали микросхемы очень мелкой пылью, а она может быть электропроводной. А потом глюки и странные выводы (сильнее охлаждать, поставить боком...).
Это еще не все.
Винчестеры начиная с 1.5 ГБайт начинали нестабильно работать из-за вибрации вентиляторов.
Барахло-то, конечно, барахло, но и мониторить температуру тоже надо.
  • 24 июня 2022, 10:24
Ну это у совсем дебилов, поставить дискинфо и настроить на верещание при перегреве харда ума много не нужно.
Это было во времена винды 98й, когда и дискинфо не было, и даже SATA и даже SMART :)
На работе в cisco маленькие вентиляторы работают не меньше 10 лет без выключения. Сейчас закупили по 400р новые, но еще не знаю сколько они прослужат, но, вроде, даже лучше родных
  • 19 января 2017, 21:37
Попался мне как то видеомагнитофон сони студийный, на котором республиканское видео монтировали еще в лохматые годы, так вот прошло не менее 10 лет, кулер перекочевал в самодельный усилитесь 2.1, где установлена автоматическая регулировка оборотов. Работает отлично, даже смазывать не пришлось. А сколько моточасов намотано, даже представить трудно.
  • 20 января 2017, 00:03
а это разве не вентилятор?
или там на дрогой стороне есть радиатор?
  • 20 января 2017, 05:06
Радиатор внутри. Вентилятор на «выдуве» с корпуса стоит. К сожалению небольшое количество пыли присутствует.
Оригинальные циско вентилляторы не имеют ничего общего с обозреваемыми.
Пришлось вскрыть один зажужжавший от Cisco 2960 — они вообще необслуживаемые, смазывать нечего, при вскрытии — сломал к канальям…
  • 19 января 2017, 21:20
Они такие непривычно крошечные.

Все относительно. Ну и, конечно, надежность никак не связана с размером.
практикующий компьютерщик
купил первое попавшееся дерьмецо и сделал ложные вводы.
Ничего, практика дело наживное…
Не совсем понятно, почему бы не поставить более эффективный пассивный радиатор вместо кулера. К тому же от мамки к мамке подходит, да и для других целей пригодится.

Такой — в какой-то мере — будет даже обдуваться воздушными потоками с процессора и видеокарты, или другими циркулирующими внутри корпуса потоками.
Где такой купить?
  • zhentos
  • 19 января 2017, 22:10
50 баксов за радиатор…
В Eвропах $19.99, а б/у наверняка в полцены. Глаза боятся, а гугль ищет )
  • Delanet
  • 19 января 2017, 23:39
На южный мост P43 ставил похожий, но алюминиевый за смешные $2.88
Большие размеры, дёшево, но расстояние между отверстиями не совпало. Ерунда! Засверлил по диагонали и нарезал резьбу.
Направил на него и соседнюю видеокарту с пассивным радиатором слабый поток воздуха от 120 мм кулера ($8) — теперь тихо и холодно. Заодно и северный мост охлаждает:
  • 21 января 2017, 17:24
50 баксов за радиатор…
БУ рабочая материнка стоит столько же.
Думать надо когда предлагаете!
Ставить новый радиатор из дармовых это колхоз со сверлением, фрезеровкой и стачиванием мешающих частей радиатора, поиском винтов, шайб, пружинок итд.итп.Знаем -плавали, нафиг-нафиг…
Такой геморой для клиента излишен и убыточен-кулер 30мм дешевле, быстрее и проще.
А себе… а себе я на мост нфорс4 поставил специализированную пассивную башню на 2х тепловых трубках от Термалбрайт (дорого, очень).
Негуманные цены за кусок меди, думаю даже в чипидипе можно дешевле найти что-то.
Есть разные варианты пассивных радиаторов, я привёл первый попавшийся в гугле.
  • 19 января 2017, 22:39
штоааа???? Да я лучше болгаркой нарежу со старых радиаторов сокет А.
  • 19 января 2017, 22:55
Ну поиском ко картинке тоже эту ссылку нашел, но мне такой радиатор не по карману)))
  • 19 января 2017, 21:49
Я так думаю что такое плотное расположение иголок без качественного обдува будет малоэффективно. Даже если расположить вбок, то конвекция воздуха сама по себе крайне затруднительна.
Это всё диванные размышления. У меня видеокарта была на пассивном радиаторе, и естественной конвекции хватало для нормальной циркуляции при максимальной прожарке. К тому же расположение иголок абсолютно стандартное.

Так же не стоит забывать, что тепло — это прежде всего инфракрасное излучение, которое «охлаждает» независимо от конвекции. Так что этот радиатор уберёт 5-15 градусов, в зависимости от конфига и геометрии системника. У стокового площадь излучения раз в 10 меньше.
  • 19 января 2017, 22:58
Вопрос не к пассивному радиатору, а к плотному расположению иголок.
Да и видеокарта ваша наверное слабая какая-то. Хотел бы я увидеть пассивный радиатор на каком-то Gtx 560 Ti.
Какое совпадение — прошлая моя карточка была как раз GTX 560 Ti ))
Но пассивный был на чём-то до неё, и выглядел типа того:

Щас GTX 760, и во время офисно-браузерной работы крутит тремя вентиляторами на 20% оборотов и не слышен.
  • 19 января 2017, 23:24
ну я купил когда-то 560ti — под нагрузкой гудит сильнее пылесоса и температура чипа 95С. Через неделю продал…
  • 20 января 2017, 18:13
смотрите-у меня ASUS GeForce GTX 950, STRIX-GTX950-DC2OC-2GD5-GAMING
фактически всегда на пассивном охлаждении-ибо 2 куллера начинают работу только свыше 60 гр-все остальное время они не крутятся вообще!
а чтобы видюха нагрелась выше 60 при моем отличном внутреннем продуве-я такого еще не видел хотя навороченные игры играл при макс настройках!
  • 20 января 2017, 19:40
В этом нету заслуги вашего отличного внутреннего продува. Поменяйте видеокарту, ради интереса, на GTX560Ti, и у вас она на холостом ходу будет греться до 60С.
Я поменял 560 на радеон 7770 — производительность такая же, но под нагрузкой макс 80С при тихой работе вентиляторов
  • 20 января 2017, 04:00
Так же не стоит забывать, что тепло — это прежде всего инфракрасное излучение
— ничего подобного. Думаю что в таком радиаторе при 60гр теплоотдача через ИК излучение будет 15% от общей. Причем в игольчатом радиаторе теплоотдача через ИК излучение неэффективна, посколько поверхность иголок излучает одна на другую. Для эффективной теплопередачи излучением надо черный плоский радиатор с температурой выше 80гр.
  • 20 января 2017, 13:03
От цвета практически не зависит интенсивность излучения. Гораздо более важен состав материала.
  • 20 января 2017, 15:58
Черный излучает намного лучше.
  • 20 января 2017, 16:54
Бумага белая	0.90
Бумага черная, глянцевая	0.90
Бумага черная, матовая	0.94
Стекло	0.92
Вода	0.98
Лед	0.97
Резина	0.93

Вода со стеклом как бы вообще прозрачные))
А вы говорите чёрный лучше))
  • 20 января 2017, 23:19
Некоторые исключения имеют место, лед, вода, они похоже черные в ИК диапазоне, но в основном не окрашенные поверхности хуже:

Алюминиевый лист 0.09
Алюминиевая Фольга 0.04
Алюминий сильно окисленный 0.2 — 0.31
Алюминий полированный 0.039 — 0.057
Полируемая Медь 0.023 — 0.052
Бумага офисная 0.55 (отличие от вашего значения)

Красим аллюминий в черный цвет и увеличиваем излучение в 20(!) раз.
Вопрос от нуба: если окрашенный в чёрный цвет алюминий столь хорош в теплоотводе, то почему производители радиаторов для CPU его не красят?
  • 21 января 2017, 00:21
Иногда красят

Именно для CPU излучение не так важно, так как вентилятор обдувается.
А обычные радиаторы без вентиляторные в 2 раза увеличивают теплоотдачу после чернения, тут обсуждали и как чернить тоже.
  • 21 января 2017, 02:21
Красим аллюминий в черный цвет и увеличиваем излучение в 20(!) раз.
Вот только будет излучать уже не алюминий, а краска. О чём я вам и говорю, что важен материал. Вы похоже путаете поглощение и излучение. В случае поглощения, там да, чёрный цвет очень сильно влияет. А вот с излучением важен материал.

И источник у вас сомнительный, у бумаги излучение свыше 0,9, сравните с другими источниками. Но даже если брать ваш источник, то как вы обясните:
Мрамор белый 0.95
Даже выше чем у чёрной резины. Опять исключение?)))
  • 21 января 2017, 22:51
С цветом всё сложно. Мы видим 3 основных цвета, но не видим ИК «цвета». Камеры видеонаблюдения видят. Трава, например, отражает зеленый, поглощает синий и красный. ИК тоже отражает (ночью трава «белая» в видеокамерах с ИК подстветкой). В более дальнем ИК диапазоне еще интересней, судя по таблице, почти все материалы становятся «черными», кроме блестящих металлов, которые отражают свет, и видимый и ИК.
  • 21 января 2017, 23:09
Мрамор белый 0.95
Даже выше чем у чёрной резины. Опять исключение?)))

Не такой уж он и белый )) Обычный полированный мрамор, кстати, очень сильно отражает ИК излучение, там можно свое отражение в тепловизоре увидеть, так что сомнительно 0.95, на глазок может 0.5 у полированного, пирометром или тепловизором к мрамору подступаться бесполезно, как зеркало, а излучает слабо.
  • 21 января 2017, 23:27
Не такой уж он и белый ))
Мрамор бывает цветной, а бывает белый. Излучение в таблице приведено для белого. Это не цвет, а название мрамора.
Отражение это вообще другая характеристика. Все излучение падающее на предмет либо поглощается, либо отражается. А излучение самого предмета это совсем другое.
  • 22 января 2017, 01:51
Отражающие материалы плохо как излучают, так и поглощают излучение. Видно по выше приведенным данным про полированный металл.
Излучение и поглощение обычно одно и тоже. Материал что излучает, это же излучение и поглощает.
  • 21 января 2017, 17:38
detrin увас в таблице фейковые данные.
Передача ИК излучением зависит от материала, поверхности и окраски.
Так если взять хром, никель или полированный алюминий как в паяльных жалах Хакко 900 внутри (они со всех сторон покрыты блестящим белым никелем и хромом)то передача тепла излучением ИК будет 0,2%.А основная идёт котактным способом и ковекцией.А если их матировать в чёрный цвет оксидои меди то за счёт ИК будет свыше 70%.
Остаётся вопрос почему так не делают а делают гладкий блестящий стальной вкладыш поверх хрома?
  • 21 января 2017, 18:59
Без картинки не пойму о чём речь.
  • 21 января 2017, 22:55
А если их матировать в чёрный цвет оксидои меди то за счёт ИК будет свыше 70%.
Остаётся вопрос почему так не делают
В вопросе есть ответ. Зачем делать, если можно не делать? КПД это не повысит. Просто температура нагревательного элемента будет немного ниже, может на 50 градусов. Там температура с запасом, смысла улучшать теплопроводность нет особенного.
Плюс блестящая поверхность химически инертна (если блестит), а черненая поверхность под вопросом.
  • 20 января 2017, 03:50
без качественного обдува
— даже слабый обдув повысит теплоотдачу такого радиатора в 2-3 раза. Расположение вбок тоже повысит теплоотдачу (в каналах между иголками образуется тяга — снизу будет поступление нового прохладного воздуха, которого нет при вертикальном расположении иголок ), но не столь существенно возможно 1.3-1.5 раза.
  • 19 января 2017, 22:25
цена/качество
Здоровье дороже. Это я говорю как заменивший радиатор с видюхи и проца на пассивные.

К тому же даже такой вариант видится лучше вентилятора, да и дешевле:
  • 19 января 2017, 23:00
Не для чипсета ваши радиаторы. У них не плоское основание
Это ясно. Я к тому, что алюминиевые подобного типа часто ставят в сток, и взять их можно даже бесплатно.
1. Этому ноу-хау сто лет в обед, перегревом моста чуть ли не из коробки страдали старые материнки под AMD еще во времена AGP.
2. Опыт показал что самый оптимальный вариант 90 или 120 на крышку корпуса, тогда как раз оптимальное давление воздуха оказывается на радиаторе моста. На последней фотке вентилятор все еще слишком близко и теряет часть эффективности.
3. Вангую что это 775 или AM2 сокет, потому что на всем еще старше работать уже совсем боль и страдания. В обоих случаях перегрев есть следствие естественного старения материнки и вентилятор тут мертвому припарки. Ибо перегрев есть не причина, но следствие.
4. К сожалению обладателю этого компьютера пришло время просто менять платформу целиком. Потому что разные непонятные глюки будут продолжаться и нарастать по частоте и разнообразию. Через неделю или месяц опять прибежит с «оно что-то глючит».

С уважением задолбавшийся инженер компьютерного сервиса.
Плюс зимой хорошо обогревает место у компа ))

• 20 января 2017, 00:17
У меня дома действительно 775, Е5400, 3 Гб ОЗУ, Win7 32bit, купил в 2009. Интернет, видео онлайн работает хорошо.
На задней стенке вентилятор 80мм.
В 2015-м мосты стали греться и комп начал «залипать».
Поставил 80мм на боковую крышку, не помогло.
Поставил вентиляторы на мосты, помогло, залипания прекратились.
Потом комп стал залипать снова, оказалось, что заклинил вентилятор 30мм.
Поставил вместо него 80мм на ножках, впритык, как на последнем фото.
Снова все ок. Работа компьютера устраивает, покупать новый пока не собираюсь.
  • 20 января 2017, 04:05
оптимальное давление воздуха
— давление воздуха никчему — для тепломассобмена важны объем и скорость потока воздуха. Нужна критическая скорость воздуха чтобы у поверхности теплообмена поток был не ламинарный а турбулентный. Тогда интенсивность теплопередачи повышается в разы.
Поставил 80мм на боковую крышку, не помогло.
Поставил вентиляторы на мосты, помогло, залипания прекратились.
— вот как раз подтверждение вышенаписанному.
  • 20 января 2017, 15:59
Шум тоже повышается в разы похоже ))
  • 19 января 2017, 21:43
Хочу вставить свои пять копеек.
В свое время поработал в одной организации, имеющей тесные торговые связи с Кетаем.
В самое дорогое сетевое оборудование узкоглазые для долговечности ставили вентиляторы малых диаметров, но на шарикоподшипниках.
В должностные обязанности входило списание неисправного оборудования.
Насписывал десятка два.
Понаставил в домашнюю электронику всюду куда мог: добавочный кулер для ноутбука вытягивает сквозь штатную систему охлаждения, родной вентилятор без ВОТа даж не включается, винт с постоянным Мторрентом выше 45 перестал греться, доб обдув обоих мостов стац компа и тд…
Да жужат, да геморой из-за 12в питания.
Терморежимы разгружены, ДОВОЛЕН!
Для себя решил после израсходования стратег запаса незажимать 8 баксов за каждый, НО охлаждать все что можно в наступившие времена экономии сраных теплоотводов…
до тех пор пока системники у народа будут:
1 с щелями сзади из-за невозможности найти заглушки и закрыть
2 вообще с открытой боковой крышкой
3 без двд привода к примеру то есть с дырой спереди сверху
вы будете городить всякую хрень что как раз мешает НОРМАЛЬНОЙ циркуляции потоков воздуха
давно изучено что мосты греются больше когда боковая крышка открыта то есть нет обдува и циркуляции (да как это не смешно мотание ногой у открытого компа это не циркуляция) :-)
научитесь делать герметичным корпус правильно делать циркуляцию потоков воздуха (не путать направление стрелочки на крыльчатке а то и такие дебилы бывают) и не нужно будет городить ничего из карлсонов
А ещё «4. стяжками провода-кишочки правильно уложить»
Мотанием ноги у открытого корпуса системника я однажды выломал видеокарту )))
И случай не единичный )))
А сейчас пользуюсь только ноутами )))
  • 20 января 2017, 12:01
действительно, радикальное решение) крышку закрыть — не наш вариант))
  • 20 января 2017, 01:27
Это кем изучено?
  • 20 января 2017, 01:39
Кстати, это утверждение действительно спорное. Как-то мой опыт говорит обратное.
  • 20 января 2017, 05:21
Согласен, реквестируем пруфы на АИ.

Хотя если стоит 3х120 на выдув и 3х120 на вдув, то тут по любому если открыть боковую крышку обдув северного моста станет хуже.
  • 20 января 2017, 10:04
Бесспорно.
вы хотели тут услышать фразу «британскими учеными»?
успокою откройте учебник физики
  • 20 января 2017, 13:10
Давайте тогда уже конкретный раздел физики, где это описано, так сказать пруф. Потому что я так подозреваю у вас какая-то другая физика.
  • 21 января 2017, 17:44
Аэродинамиками изучено.Изучают в специальных институтах типа МАИ.Оверклокерами изучено на их форуме многократно.
Фома может сам взять дымогенератор и ПОСМОТРЕТЬ потоки воздуха воочию в обоих вариантах.

Спорным данный вопрос может быть только с кривым китайским корпусом без дыр спереди из фольги.Взятым на остаток дених от проца.Так речь про нормальные правильно спроектированные корпуса.
  • 21 января 2017, 18:56
Нее, так беседа дальше не пойдёт. Я тоже могу сказать, что у меня данные от физиков-академиков. Давайте общаться пруфами. Ведь чего проще померять температуру при закрытом корпусе, а потом при открытом.

А насчёт китайских корпусов, вы понимаете, что таких корпусов 90%. А вы предлагаете сделать то, что подходит лишь для 10% корпусов. В чём логика?
  • 21 января 2017, 23:01
Ничего там не изучено. Есть несколько неизвестных:
1. Количество вентиляторов
2. Производительность
3. Объем корпуса
4. Положение в пространстве.

Открытый корпус в любом случае обеспечит минимальное достаточное охлаждение. А если кто-то примет за аксиому что закрытый корпус лучше, а в корпусе только 80 мм вентилятор на выдув, причем медленный (бесшумно-энергосберегающий), тогда получится перегрев в корпусе. С видеокартой в корпусе быстро установится температура воздуха градусов 60. У меня видеокарта на 500 Вт есть, с ней снизить температуру в корпусе ну очень затруднительно. А с открытой крышкой и «плашмя» горячий воздух уходит из корпуса вверх сам, не перегревая процессор и БП.

Если в корпусе парочка вентиляторов на 120 мм, тогда с закрытой крышкой будет лучше.
  • 20 января 2017, 04:13
правильно делать циркуляцию потоков воздуха
это важно и эффективно, но кто будет этим заниматься?
ну правильно если админ тут расписывает как он меняет конденсаторы вместо того чтобы заниматься герметичностью системников и установкой кулеров и не понимает теорию стоячего воздуха и думает что это спорно про нагрев моста в «стоячке». расскажу историю об одном дегенерате- админе:
вместо того чтобы хоть раз в год заглядывать в системники с компрессором он установил в каждый хорошую крупную шумную вертушку внутри как он сказал для выбрасывания выдувания пыли. по его теории низкооборотистые вентиляторы только способствовали накоплению пыли образование прямо коконов и тому подобное.
это не шутка это серьезно
  • 20 января 2017, 10:00
Л-логика. «У тебя штаны порвались, сходи побрейся». Видимо, вы на месте автора при вздутии конденсаторов их бы не перепаяли, а усилили накал мероприятий по герметичности и обдуву.
  • 20 января 2017, 16:01
Такие гипотезы проверяются только экспериментом. Небольшое исследование, интересно было бы посмотреть на результат спустя год.
так громко звучит эксперимент
у каждого первого есть тестер с термопарой
прицепите ее клеем соплей к радиатору поставьте тестер на стол
измеряйте температуру в:
1 корпус (боковая крышка) открыт в офисе
2 герметичный закрытый корпус с циркуляцией
и все
  • Vitalig
  • 19 января 2017, 22:59
Подскажите, каким похожим вентилятором можно заменить штатный, сильно гудящий, на ЗУ Opus btc3100 2.2, спасибо
на моське поиищите, тут был обзор как раз на эту тему!
  • loewer
  • 19 января 2017, 23:24
Поймал себя на том, что по ходу чтения несколько раз смотрел на дату написания… какая то машина времени — я от этих вентилей по-моему еще в конце 90-х избавлялся, а тут прямо разгул эры начала персоналок…
Последний раз вентилятор держал в руках давно, когда меня достал сильно шумный на блоке питания компа, заменил на настоящий бесшумник Noiseblocker, а эта мелкота помню визжат как крысы в крысобойке…
  • 20 января 2017, 04:16
Они визжат когда смазки нет и клинить начинают. А так вполне себе скромно ровно шумят.
  • 20 января 2017, 04:19
крысы в крысобойке…
никогда не слышал и не видел. Вот видел как крысы реагирують на радиацию. Они чувствуют ее в 10000 раз чувствительнее человека. Такая «канарейка» на радиацию.
  • m13ale
  • 19 января 2017, 23:34
Да просто надо покупать нормальные вентиляторы, например — Sunon MagLev
  • 20 января 2017, 05:25
По внешнему осмотры они лучше уже тем что толще! Толщина может заметно улучшить воздушный поток, или снизить обороты.
А они на пластике экономят.
  • 20 января 2017, 00:10
кто-нибудь жидкий металл упоминал?
Для интела самое то
  • ambuddy
  • 20 января 2017, 00:24
астанавитесь! Не покупайте
Ой, всё! :)
Куда ж деваться, у родителей старенький компьютерик, еще который на 2-ядерном Intel E8200. И вот там мосты греются, аж жуть. Ну чо, папка не дурак, пошел купил в комп.магазине какой-то микропропеллер и прифигачил. Слегка наискось, но комп перестал глючить))
  • 20 января 2017, 00:59
Спасибо за каменты, друзья, все прочитал с интересом.
Многие замечания были предсказуемы, поэтому я и сделал акцент на том, что компьютерщик я практикующий. Это значит, что с компьютерами я имею дело изо дня в день, это моя профессия.

Поэтому когда ко мне приходит сотрудник и жалуется на комп, я стараюсь найти причину неисправности и устранить ее максимально эффективно при минимальных затратах. Например, если блок питания не запускается потому что в нем вздулось 3 конденсатора, то я не спешу покупать новый бп, я просто перепаиваю 3 конденсатора. И все снова работает, прикиньте)

Когда глючит компьютер потому что перегревается мост, я не спешу покупать новую МП(+новый проц и озу). Я ставлю вентилятор и все снова работает. Я ставлю вентилятор, а не рассказываю пользователям, что по даташиту на ICH7, его рабочая температура до 105 градусов, поэтому всё так и должно быть.

И еще, я отношусть к компьютеру как к инструменту, а не как к фетишу.
У меня дома до сих пор E5400, хотя мог бы давно купить i5 какой-нибудь. Но зачем мне это? Мне это не надо, в мегаигры я не играю.
Разве что кому-то рассказывать «а вот у меня i5!», но это детский сад какой-то. Если меня устраивает инструмент, не вижу причин его менять. Правда, пришлось на его мосты поставить по вентилятору.

P.S. Знаю, щас скажете «а вот тебе не надо i5, а мне надо!». Да ради бога, если вам надо, то пожалуйста. Я же говорю, компьютер это всего лишь инструмент, его нужно подбирать индивидуально под каждого.
  • 20 января 2017, 04:25
не вижу причин его менять
— но две причины (возможно и не столь существенные) есть поменять. Больший шум (а иногда и слышимое жужжание ГДД раздражает) и и энергоэффективность, если ПК в режиме 24/7.
энергоэффективность, если ПК в режиме 24/7.
Как скоро новый ПК начнёт окупаться за счёт лучшей энергоэффективности? Тем более если менять на i5…
  • bazis13
  • 20 января 2017, 14:17
через сколько лет работы новый проц себя окупит? В россии ж электричество дешевое.
поэтому я и сделал акцент на том, что компьютерщик я практикующий
Угум. Вот это и грустно. Приносят потом в конечном итоге компы в ужасном состоянии, обвешанные разнообразными припарками, все-равно не помогающими…
Когда для нормальной работы вполне достаточно было где-то термоинтерфейс заменить, где-то кондер перепаять(ага, не только потекший, что такое ESR читайте). Где-то контакт восстановить. И обеспечить этим еще года нормальной работы.
  • 20 января 2017, 19:46
господи, где мои тапки… какие профессионалы кругом, какими секретами делятся, просто жуть.
  • 20 января 2017, 20:18
Кстати, у вас прибор для проверки ESR конденсаторов без выпайки из схемы случайно не из журнала «радио» за восемьдесятлохматый год, как у меня? Или что-то более стоящее нашли?
  • 20 января 2017, 20:56
Ага, покупают задешево "корпус офисный с noname БП в комплекте", а потом через 6 месяцев начинает шуметь кулер, а через 12 месяцев приходится перепаивают горелые конденсаторы. Если не раньше.

Если горит БП — этот БП плохой. Тогда как про проблемы с каким-нибудь Chieftec'ом можно забыть.
— Дорогой, зачем ты купил тухлое мясо?
— Если мясо замариновать, потом зажарить и поварить, вполне может кушать! Экономия по сравнению с свежим мясом в 3 раза!
Наверное, кому-то доставляет удовольствие заниматься постоянным техобсуживанием дешевого барахла, испытывать дискомфорт, перебои с работой, потерей времени, информации и так далее.
  • 20 января 2017, 21:05
Что, реально начинали с 80486?
  • 20 января 2017, 21:15
Нет, с 386-го.
486-ой по ощущениям из детства быстрее в раза два (плюс больше оперативной памяти), вот где реально заметен прирост производительности системы. :)
Пока не поставишь тормозной Виндовс 98…

Кстати, эти процессоры не нуждались в охлаждении. То есть, вообще, ни активного, ни пассивного в виде радиатора.
  • 20 января 2017, 21:19
Я начинал с 486 dx2-66 или sx2-66. Щас не помню точно. Win95 работала, но плохо. Герои 2 тормозили, печалька(
  • 20 января 2017, 21:30
Недавно был обнаружен никому не нужный 486-ой. 16Мб оперативной памяти, жесткий диск несколько сотен мегабайт, что ли. Нет USB (или даже PS/2 для подключения периферии. хорошо, рядом нашлась клавиатура с DIN разьемом) все как положено.
Так, знаете, комплектный с ПК Виндовс95 работал шустрее, чем некоторые ноутбуки «блондинок». :)
  • 20 января 2017, 21:34
Нифига себе. У меня было 4 мб озу.
  • 20 января 2017, 23:31
Комп с 4 мб ОЗУ и ДОС работает еще быстрее, включался мгновенно ))
Нормально вынь на них работала, не хуже трешки. Вот 98 хотя бы 8 метров памяти требовала, иначе свопила постоянно. Герои 2 под ДОСом тоже шустро шли.
  • 20 января 2017, 23:32
И Quake 1 тоже, он повеселее был. Правда очень тяжелый, более 5 мегабайт в архиве, куча дискет требовалась для переноса.
  • 21 января 2017, 17:49
На 256м памяти вин98 летает быстрее чем все 7-8 и 10 вместе взятые на 4 Гигах.
  • 20 января 2017, 23:36
Кулер НЕ может шуметь! шуметь может Вентилятор! запомни это
а если пишешь кулер=вентиялятор то пиши именно на английском языке! cooler
кулер на Русском это связка радиатор+вентилятор и не как иначе в сфере ПК
  • 21 января 2017, 00:17
Капитан Очевидность подсказывает, даже если, в вашем случае, "кулер" = "радиатор+вентилятор", так "кулер" может шуметь и даже, о Господи, намертво остановиться.
Т. к. одной из составляющих является "вентилятор". Механика с ограниченным сроком действия.
Perpetuum mobile, по последним данным, еще не изобрели.
  • 20 января 2017, 01:08
Есть такое выражение: «Набросать г**на на вентилятор». В данном обзоре, а конктретнее, в комментариях оно очень уместно.
давай расскажи про историю этого выражения и откуда оно произошло. и как его кривокосо импортозаместили. прямо как «головные телефоны».

на самом деле такое выражение это тупейший дословный перевод. значение у него другое.
А посадить его на 5в никак? Он будет и тише и служить вечно.
  • 20 января 2017, 01:31
Мои вентиляторыот 5в не запускаются, надо толкать лопасти для старта)))), поставил маленькую платку преобр DC-DC чтобы приподнять, питание от разьема ЮСБ
  • 20 января 2017, 01:36
Та же ерунда с моими 40мм, по даташиту они работают от 6 В:

Там, где стоит ваш вентилятор, нет 12В?
  • 20 января 2017, 02:33
Есть 2 решения, подключать между 5 и 12 вольтами, на вентилятор приходит 7 вольт, великолепное решение.

Можно подключать через резистор примерно 100 ом, напряжение можно задать любое. Если 5 вольт и ниже, можно поставить конденсатор на 1000 микрофарад, в момент включения хорошо подталкивает вентилятор, далее он крутится на низком напряжении.

По моим наблюдениям, даже самый замедленный вентилятор в разы улучшает охлаждение радиатора, даже если замедлен до нескольких оборотов в секунду.
а вольтаж у конденсатора какой должен быть?
  • 20 января 2017, 03:24
Стандартные 16 вольт, там бы и на 12 вольт хватило, но таких я не видел в продаже.
  • 20 января 2017, 04:30
даже самый замедленный вентилятор в разы улучшает охлаждение радиатора
доказано теорией и практикой.
даже если замедлен до нескольких оборотов в секунду
— ну это уж слишком, снижать лучше до приемлевого шума.
  • asdfgh
  • 20 января 2017, 06:12
астанавитесь!
… и так уже более 200 сообщений написали
  • Avgur
  • 20 января 2017, 10:23
Разным людям успел поставить 5 штук 3010S и каждый раз радовался,
Каким образом Вы крепили вентиляторы к радиатору?
  • xzer123
  • 20 января 2017, 10:28
было дело я на супер клей сажал, если было не прикрутить.
  • 20 января 2017, 10:37
Винтами соответствующими по длине.
  • Avgur
  • 24 января 2017, 09:53
Винтами соответствующими по длине.
Винты в радиатор? Не боялись?
  • 24 января 2017, 10:30
Что пройду винтами радиатор насквозь и проткну чипсет? Не, у меня силёнок не хватит.
  • 20 января 2017, 18:42
а они?)
  • 20 января 2017, 20:51
они что?))
  • xzer123
  • 20 января 2017, 10:27
Вот кстати про компьютерные магазины правда — не купить, но куча магазинов которые занимают вентиляторами интернете и брендовыми. С характеристиками все. Например lufter.ru/product/sunon-mc30060v1-000u-a99/ будет стоить небольших денег в районе 300 руб. Если надо с той же доставкой. Размеров тьма, бюджет любой. Не реклама.

Кулер для северного моста DeepCool NBRIDGE 2
330р DNS Ростов-на-Дону
  • DmitriK
  • 20 января 2017, 10:40
офигеть.
чем народ только не занимается, вместо того, чтобы, раз в году, чистить пк и смазывать вентиляторы…
  • WHALE
  • 20 января 2017, 10:50
Какая оживленная тема )
я знакомым ставлю повыше мостовые радиаторы с нерабочих материнок, с процсокетов старых материнок(например сокет 7 или 370) или с ноутов. главное чтобы ни чему не мешало(сверлятся отверстия под родные крепежи)
  • opk76
  • 20 января 2017, 12:52
Это как нужно ненавидеть свою работу и людей чтоб устанавливать ЭТО в компьютеры своих клиентов. Потом из-за таких компьютерщиков как вы нет доверия настоящим специалистам своего дела.
  • 20 января 2017, 14:12
Настоящий специалист это, надо полагать, вы?
  • 20 января 2017, 16:04
Конечно, таких специалистов троллей еще поискать ))
Посоветуйте радиатор на такую мат. плату AsRock e350m1
Вот фото без радиатора и с радиатором без кулера.

Родной кулер там на 40мм, он начал гудеть почти сразу, заменил на какой-то 50мм, еще друг дал фирменный цысковский из роутера, но он очень шумный. Хочу сделать вообще бесшумный, но не знаю какой радиатор поставить. Тот что на фото, стоит дороже «взрослой» башни.
  • 20 января 2017, 18:48
так гудел кулер или вентилятор?
из самоделок.берётся радиатор от Фирменного кулера от интела
и пилится по полам… получаем тоже самое что на картинке

на разборе эти кулеры не дороги. многие их меняют на башни
  • 20 января 2017, 21:02
Бюджетные вентиляторы 775 и 1150/1151 это говно. Выше говорили, что до сих пор приспосабливают вентиляторы от 478 и это правда, так оно и есть.Сам так делаю. Я в шоке, но эти вентиляторы работают и работают. Сколько им лет, 10-15? Бюджетные же вентиляторы для 775 и 1151 это говно, повторюсь. Сам на работе родной вент для 1151 из-за шума поменял на обычный 80-мм после 2 лет работы 24/7.
  • 20 января 2017, 23:27
я вроде пишу про радиаторы от процессорных кулеров=радиатор+вентилятор).для использования оных для охлаждения!
а в целом если вы про вентиляторы от интел то они работают годами…
хотя шумные с этим не спорю
но свою задачу они хорошо выполняют!

+ их радиаторы процессорных кулеровов рассчитаны так чтобы охлаждать около сокерное пространство что не делают башни
P.S.
так между делом боксовый процессор i7 2600к имеет кулер с высотой радиатора чуть более 1см! и этого достаточно для работы процессора на частоте 4.2ггц! хотя конечно шумно если он нагружен
так гудел кулер или вентилятор?

Что?

Я скинул фото материнки, т.к. там нестандартная посадка как для процессора, скорее размер как у чипсета.
  • 25 января 2017, 20:52
у чипа два отверстия.
не каких проблем с креплением радиатора там не будет если руки растут откуда надо
Радиатор не родной? Поставить тот что был и вентиль побольше, от 80 миллиметров, насколько места хватит.
  • 20 января 2017, 20:04
Согласен. Я бы поставил максимально возможный вентилятор. Но если почти сразу гудит родной 40мм вентилятор, можно по его питанию(красный провод) поставить резистор 50-100 ом, 1 вт, что бы уменьшить его обороты. Чаще всего это помогает. Уменьшение оборотов в разумных пределах не сказывается на качестве охлаждения, но нужно смотреть по ситуации. Aida64 в помощь: смотришь температуру CPU при гудящем вентиляторе, потом смотришь температуру при вентиляторе с пониженными оборотами. Можно поставить потенциометр 0-100 ом. Крутишь и смотришь, как ведет себя комп.
Главное всё это делать под нагрузкой какого-нибудь стресс-теста, а не в простое.

P.S.
На всякий случай уточнил.
  • 20 января 2017, 20:49
Уточнение правильное. Конечно, при стресс-тесте, можно в той же Aida64.
Сейчас радиатор родной, кулер стоит на 50мм на 5В. Но хочу бесшумный или более тихий вариант. Это сервер, его главная задача быть прохладным и не шуметь сильно.
  • 25 января 2017, 20:53
вы уже решите что вам надо кулер или вентилятор
это разные вещи
  • dgin
  • 13 июля 2017, 10:01
То есть ни исследования частот вращения, ни минимального напряжения запуска… Нафиг такие недообзоры нужны?
  • denisr
  • 14 сентября 2020, 19:46
Какой кулер на чипсет посоветуете для MS-7185 k8n, взамен сдохшего? Высота ограничена видеокартой сверху.