Аккумулятор SD502035 типоразмера 502035 на 3.7В 400mAh

1. Цена: $5.53 (куплен за 305р.)

Сегодня я вам расскажу кое что об аккумуляторе для замены в регистраторе TrendVision TV-Q5NV. Если вкратце — то расстроил и не разочаровал (т.к. надутые миллиамперы для такого плана аккумуляторов на Али это норма). Ожидалось 400mAh, но ёмкость завышена минимум на четверть. Брать или нет — решайте сами. Несколько графиков и изложение под катом

В общем через лет 5 висения на лобовом стекле указанного регистратора, начиная с осени, я начал получать от регистратора предложение восстановить поврежденный файл. С учётом сроков использования этого регистратора стало понятно, что батарее пришел писец. Было решено брать аккумулятор на замену. Недолгое гугление темы и стоимость замены привело к мысли, что можно не спеша заказать его у китайцев, и коль есть паяльник, то самому его и заменить. Получив вчера аккумулятор в картонной прямоугольной коробке с запасом по всем сторонам в пупырке и в запаянном антистатическом пакете начал его тестирование и для себя и в первую очередь для потенциальных покупателей. 4 саморезика со стороны клавиатуры регистратора выкрутил, расчленил половинки и вот он — доступ к плате и аккумулятору.

Выпаял. Оказался чуть пухлый со спины. Подменный в полтора раза тоньше. Замерил iMax B6 на прошивке Cheali-Charger — на заряд/разряд аж 5mA остаточная ёмкость! Удивительно, что ещё файлы бились через раз, а не постоянно. Искушение впаять без замеров было велико, т.к. при любой емкости указанной покупки, даже меньшей заявленной, даже 300mAh (ёмкость заводского LD502035), покупка меня бы удовлетворила. НО, т.к. на Али на момент покупки не было ещё отзыва с замером ёмкости (а сейчас уже появился), я решил замерить что там да как.
Итак для начала по «совету» продавца на Али, разряжать его следует до напряжения 2.75В, заряжать до 4.25В (хотя действительно это больше не совет, а ограничения, которые я и взял для измерений, вбивания настройки батареи в iMax). Не буду спорить о пределах, всё равно регистратор будет следить за питанием и зарядкой по своему. Так что эти параметры и возьмём за границы напряжений. Единственное что, я заряжал и разряжал в спокойном режиме, а не «на полную», как будет делать это регистратор (особенно разряжать), так что даже замеренные цифры будут при рабочей разрядке ещё пониже. Итак что же намерил iMax B6 в тандеме с LogView 2?

Показываю что.
Заряд до 4.25В.

Разряд до 2.75В

Фото китайцев. Сверху новый некачественный аккумулятор, снизу старый и измученный жизнью.

И что же мы видим? Даже с такими границами (которые, впрочем, не существенно увеличивают показатели), мы увидели, что аккумулятор отдал 321mAh, а принял 285mAh.
(Лиитокала намеряла вообще 279mAh, после чего как раз и решил перетестировать на iMax B6).

Кстати просмотрел фото, хочу заметить, что после зарядки, остановившись на 4.25 вольт, оно за пару минут стало 4.203, а при разряде остановившись на 2.75В через пару минут стало 2.985В. Что и следовало ожидать, ёмкость оказалась завышенной, причем таки существенно. Это, правда, не отменяет того, что батарея эта будет использована и скорее всего 1-2-3 года свои отработает, но как обычно осадочек от таких китайских дел остался. Потеря ёмкости связана и с завышенной емкостью, т.е. обманом и как пить дать с не верными условиями хранения. Несмотря на то, что на запаянном пакете был указан месяц август.

Также сегодня погуглил альтернативы. А они в рунете есть, достаточно вбить 502035 в поиск, причем есть даже в дорогом (относительно стоимости) ЧиДе и даже дешевле китайца, а не в нём так и ещё дешевле. С другой стороны я получил ёмкость аккумулятора как заявлена в офлайновых магазинах, почти. Именно поэтому почти и не расстроен, хотя не удивлён.

Надеюсь обзор вам будет полезен.

p.s. Открыл спор на возврат половины стоимости без возврата товара. Не ради 150р. а справедливости для. На что наглец-продавец отверг согласие с диспутом (передал на рассмотрение Али) и ответил «our battery is real capacity, first you want to charge to 4.2 V, then put the battery to 2.75 V, which is the test result.The picture you provided proves nothing Please provide an effective test of video to me I need to confirm my product ». Т.е. фото его батареи, графиков и упаковки с батареей и замерами ему «proves nothing »! Причем были добавлены другие, подверждающие покупку аккумулятора именно у него, фото. Вот такие дела. Купите у него фуфло — а потом фиг что докажете. Всё еще хотите отдавать деньги этому наглецу? Посмотрите других, более честных продавцов на Али или офлайновых.
  • 11 января 2018, 18:54
отдал 315mA, а принял 285mA
Вот с этого места подробнее, пожалуйста :)
кажется, мы уже вступили в эру создания вечного двигателя )
Кажется, кто-то читает, но не смотрит на графики. Заряд был не с полностью разряженного аккума.
  • 11 января 2018, 20:17
в том то и дело, это было после простоя. Стрельнуло 4.25 и он перестал заряжать. При отключении зарядки за несколько минут напряжение падает до 4.20В
  • 11 января 2018, 20:16
да хрен его знает. Сам удивился. Вообще у него быстро подымается верхнее пороговое напряжение замера, так что зарядка могла чуть раньше отключиться, получив лимит по минимальному току зарядки. Так что возьмём среднее — 300mA )) Не замерял дважды, т.к. сути бы это не изменило.
Проблема iMax и даже более продвинутых iCharger в том, что при плохом питании (слабом, сильно пульсирующем под нагрузкой) они во время зарядки измеряют всякую ерунду, а не залитое. С разрядом проще, тут данные меньше зависят от питания.
  • 12 января 2018, 11:25
не спорю, но не те токи нагрузки/разгрузки. БП отдаёт постоянный ток с точностью до тысячной судя по логам полученных данных, да и запитано было всё от онлайн UPS с честной синусоидой. Ну не лабораторном же железе тестить ей богу)
Вот постоянный ток и не всегда постоянный, в среднем по больнице то 36.6, включая МОРГ. С виду и по мультиметру он стабилен до милливольт, а на осциллограмме не пойми что творится. Выбросы да провалы по вольту и когда всё это накладывается на работу импульсного преобразователя оно и всплывает.
Хотя при 300 мА вряд ли что может всплыть, но не исключаю такой возможности.
  • udaff
  • 11 января 2018, 19:06
«Разряд до 2.75В» — аминь!)
  • 11 января 2018, 20:18
1 раз не гондурас. з/у регистратора, как я написал. само разберется до какого напряжения заряжать/разряжать. Замеры делал, скажем так, по референсным порогам, хотя я пытался найти даташит.
  • 11 января 2018, 19:07
Видимо автор имел ввиду Принял -315 mA., Отдал- 285 mA. Очевидно что разница это потери на бесполезный нагрев контроллера аккумулятора.
  • 11 января 2018, 20:19
не было нагрева, щадящий заряд) автор не попутал) Сколько зарядка насчитала, столько и предоставил) Графики гляньте)
  • Deepspb
  • 11 января 2018, 19:08
в силу специфики работы, постоянно покупаю на али акб для современной техники, типа ноутбуки, смартфоны, планшеты, регистраторы и т.д., так вот ни разу еще заявленная ёмкость АКБ даже близко не была похожа на заявленную, или ёмкость оригинальной акб. При этом может присутствовать брак, какой мне довелось на себе испытать. Заказывал АКБ для Huawei P8, всего 5шт, ну и потом еще одну. На 4 их пришедших акб, в течении 1-3 мес, отваливалась контактная площадка к мат.плате из-за плохой пайки. Т.е. телефон переставал заряжаться, сам акб встроенный, его сложно доставать и клиенты приходили ко мне с одинаковыми диагнозами раз 5. Причем, я заказывал товар на Али в нескольких местах, и везде брак был абсолютно идентичен, через месяц отваливалась контактная площадка на шлейфе АКБ. Емкость этих АКБ была немного меньше заявленой. Когда в 3 или 4 раз мне принесли этот смартфон с той-же проблемой, я плюнул и заказал один из самых дорогих и брендовых АКБ с увеличенной емкостью. Мне пришла красивая коробочка, с кучей аксессуаров для замены акб, инструкцией и вообще приятным оформлением, но сама батарейка была не то, чтобы с увеличенной емкостью, а емкостью, ниже оригинальной и хуже тех, что я покупал. Деньги вернули, но осадочек остался. Думаю, что купить качественный АКБ, на подобии оригинала, на АЛИ не реально.
  • 11 января 2018, 20:21
с вами согласен, но чаще обман заключается в ёмкости не в пример разницы в цене… Так что даже такое брать на Али выгоднее обычно, особенно ноутбучные, особенно не новые, т.к. их в офлайне не оригинал с того же Али и перепродают. Ну а у вас частность, не приятная конечно.
  • probus
  • 13 января 2018, 15:35
Похожая история. Для Самсунга покупал у разных продавцов с Али в разное время якобы оригинальные батареи. В итоге ёмкость была меньше. А через полгода падала значительно. Одна вздулась. Родная же батарея потеряла за четыре года эксплуатации лишь 30% ёмкости.
Тот случай, когда скупой платит трижды.
  • 11 января 2018, 19:17
Charging voltage limit :4.25 0.05V Cut-off Voltage:2.75V. Это характеристики платы защиты, а не рабочий диапазон.
10 минут назад распаковал и поставил на тест в Lii-500 602535 600 mAh с термодатчиком для замены в Mio MiVue. АКК тоже вроде от Liter energy battery, но типоразмер и емкость напечатаны сразу на батарее, сверху наклеена голографическая наклейка, акк пришел в антистатическом пакете с фирменным лого Liter energy battery. Через несколько часов напишу результат.
  • vittex
  • 11 января 2018, 20:14
Я так понял эти батареи идут со встроенным контроллером и защитой? Такой вопрос можно ли их запихнуть в старый электрошокер в замен Кадмиевых элементов?
  • 11 января 2018, 21:44
Нет, это не контроллер, а плата защиты. Она призвана отрубить акк если «что-то пошло не так». Для замены кадмия на литий нужно добавить плату типа народной TP4056.
  • vittex
  • 11 января 2018, 22:38
Спасибо
  • 11 января 2018, 20:22
да, у меня была аналогичная бумажка и овальная голограмма с тыльной стороны.
Кстати Лиитокалой я тоже 500ой заряжал, но у неё минимальный ток 300мА, так что решил это делать меньшими токами для более точного замера.
  • 11 января 2018, 21:40
Первый прогон: пришел с 3.86В, NOR TEST дозарядка током 300мА, разряд 4.21-2.9 током 250мА. Емкость 426mAh.
Сейчас поставил на заряд 1А в FAST TEST, посмотрю сколько зальется и еще раз повторю первый прогон.
советую сначала прогнать его 2-3 цикла, и на последнем уже замерять отдаваемую емкость.
я тоже долгое время считал что литий не нуждается в «раскачивании» емкости с завода… пока не пришло время заменить аккум в чехле-повербанке моего древнего самсунь S3. заказал подходящий по размеру с али, 475590 с заявленной емкостью 3000мА*ч, рассчитывая что хотябы уж 2500мА получу… по получении сразу сунул его на «дозарядку»… которая на удивление заняла несколько часов, и не собиралась останавливаться, с током около 150мА. потом надоело ждать и включил на разряд… а при разряде тестер показал всего 990мА!!! ну я сразу набросился на продавца, мол таокой-сяокой мяорзавец! он начал слезно умолять сначала прогнать 2-3 цикла и после этого замерять емкость… ну я для успокоения души запустил 2й цикл… и на 2м при разряде аккум отдал 2991мА! пришлось перед кетаисей извиняться и желать успехов в бизнесе, чашку с рисом побольше, тараканов в рисе пожирней, и все такое…
я тоже долгое время считал что литий не нуждается в «раскачивании»
он и не нуждается
и на 2м при разряде аккум отдал 2991мА
байки. либо кривая первая зарядка
  • 11 января 2018, 20:24
хитрый китайский контроллер заряда адаптировался и решил не подставлять продавца-хозяина)))
  • wwest
  • 12 января 2018, 19:17
Не байка.
Потому что именно так «восстанавливают» убитые(типа в 0, но пару вольт ещё есть) банки в батареях от ноутов на «фонарики».
Конечно они там ни 90 ни 80% ёмкости не восстанавливают, хорошо если 50-60.Но и это «хлеб».
А при первом включении процентов 20-30, после раскачки 50-60.
Литиевые ЛЖ точно убитые, несколько лет-6 лежали разряженные в 0, думал нельзя оживить, раскачал аж до 300-450ма/ч. :)))
Чисто из научно-спортивного интереса.Половина конечно сразу в мусорник ушла.
«Эффект» такая раскачка конечно никакой не даёт.Ни ток ни ёмкость кардинально не восстанавливаются для продолжения работы в ноуте.Но вот в малотоковых фонариках работают ещё долго.Или в летнем вентилятора на акк.То есть там где токи потребления на порядок ниже.
А новой, качественной батарее это обычно не нужно.Обычно, но китай…
Зарядить такие батареи можно. Но при сильном разряде и долгом лежании у лития катастрофически теряется емкость. Ну получите вы 30 процентов от первоначальной емкости, дальше что? Все равно с такой батареей работать нельзя
Конечно они там ни 90 ни 80% ёмкости не восстанавливают, хорошо если 50-60
Их не восстанавливают вообще. Это остаточная емкость после сильного разряда. Ни о каком восстановлении речь не идет
Половина конечно сразу в мусорник ушла
А та что не ушла, была разряжена не в 0
  • probus
  • 13 января 2018, 15:38
Байки это. Раскачивал я ноутбучные батареи. Ёмкость абсолютно никак не изменилась.
  • smirta
  • 24 января 2018, 16:23
Запомните, не нуждается литий ни в каком «раскачивании», это не качели. Никого не слушайте, а читайте техническую серьёзную литературу(учебники).
вкину свои пять копеек…
— Ни разу не замечал, что раскачка дает хоть какой то эффект на нормальном lion.
— Проверять нужно на разряде и обязательно тем током, что планируете регулярно снимать с акка.

Из личного опыта:
Покупал на али акки. Продавец заявлял, что емкость 3000mah. В описании писал о емкости хитро 3000-4000 mah в одно месте, в другом 2500-3000.
У товара куча отзывов «пятизвзезд». Из них большинство — «Пришло быстро. Выглядит отлично. Еще не проверял». Лишь пара отписалась, что емкость «по ощущениям» может чуть ниже заявленной.
Прикинул, что даже если будут 2200-2500 — сойдет. Заказал два.
Аймакс показал:
Первый при разряде током в 1А выдал около 2000, при токе 0,5А около 2200.
Второй при разряде током в 1А выдал около 660, при токе 0,5А около 2000.
Повторил замеры еще два раза, значения в тех же пределах.
  • 11 января 2018, 22:29
оба пункта логичны) но медленный замер был проведен для получения более точных результатов ёмкости. Любые батарейки на бОльшем токе отдадут меньше
по поводу аккумов, я ещё брал для ручного дайсона аккумы, та же пертушка — на 40% емкость ниже заявленной. Продавец даже второй аккум выслал — типа недоразумение, всё такое. Но у второго характеристики ещё чуть хуже, хотя мерил объём в тепличном режиме. В итоге оставил отзыв на али как есть, с пруфами. И тоже отзывы были почти все положительные.
а на чём простите китайцы пишут правду )))
  • 11 января 2018, 23:32
на холстах)
  • d_averk
  • 12 января 2018, 00:22
Не переживайте. Пока едет похожая батарейка с али, купил в оффлайновом магазине.
Итоговая емкость у аккумулятора 300ман — 4 (четыре) мАн.
И ехать главное сдавать нет смысла — черта с два докажешь, да и горючего больше сожжешь.
  • 12 января 2018, 11:29
да чего переживать. Не те деньги, не то различие в ёмкости. Тут чисто исследовательский опыт и познание истины)
Самый лучший опыт в граблях — чужой)
Чем хуже аккум из китайского плейера за долларий?
  • 12 января 2018, 07:53
в том то и дело, что ничем) но откуда мне знать в каком китайском плеере какой аккумулятор)
тем более что на фото другой размер судя по выводам.
тем, что в них ёмкость 10-50 мАч
  • 12 января 2018, 10:52
Я извиняюсь, но автор получил закономерно бессмысленные результаты тестирования. Ток разряда на Лии-500 был 250 мА, а в случае айМакса вообще 300 мА.
А на каком токе следует проверять заявленные «400 мА»?
Вариант только один — 0.2С. В данном случае это 80 мА.
Читаем IEC 61960
или ГОСТ Р МЭК 61960-2007
  • 12 января 2018, 11:01
в каком месте ток разряда на лии был 250мА, а на imax 300?
  • 12 января 2018, 11:09
ток разряда на лии был 250мА

Инструкция Лии-500 на русском языке
Лии-500 «может» только 2 тока разряда — 250 или 500 мА.
В зависимости от тока заряда.
То, что Вы видите на экранчике в любом тесте — это всегда ток заряда.
а на imax 300
По графику. Или я ошибся?

Да, ошибся — там 100 мА. В принципе, это близко 80. Извиняюсь.
ПС. Кстати, айМаксы — они сильно врут на больших токах или на малых?
  • 12 января 2018, 11:16
про лии не так прочёл. Допустим ошибся. Про аймакс вы не верно понимаете график
charge — вольт — ёмкость — желтая полоска
voltage — вольт — напряжение на выводах — синяя
current — ампер — ток разряда — от 100мА — красная.
Была включена адаптивная зарядка. Минимальный ток зарядки установлен 50мА, разряда 40.
  • 12 января 2018, 11:27
Да, спасибо, уже разобрался.
  • 12 января 2018, 11:31
нет проблем. К сожалению с глюкавым гуём этой софтины не удалось полоску ёмкости вправо перекинуть, хотя всё кастомайзится. Самом удобнее конечное значение было бы справа смотреть.
В общем я заморочился, чтобы поточнее всё замерить.
На самом деле, чтобы не бились файлы, достаточно было и 30мА батарею поставить. Я его не стационарно не использую, чтобы расходовать бОльший разряд. Но коль была возможность замерить — замерил.
  • 12 января 2018, 11:37
А Вы можите на Максе выставить 80 мА на заряд и 80 мА на разряд? Или хотя бы 100 -100?
Между зарядом и разрядом пауза 1 час, что бы все устаканилось.
  • 12 января 2018, 15:25
у меня порог стоял 40/50 и адаптивная зарядка. по идее могу но максимум сыграет +-10 милиампер. Не думаю, что это сделает погоду.
В сей гаджет влазит и поболе аккумулятор:

После замены писал около 45...50 минут с включённым дисплеем…
  • 12 января 2018, 12:22
о! здравствуйте!) На форуме по регистратору плохо то, что в шапке вроде бы этой инфу нет, так что заказывал прямо аналог аналог)
  • batal
  • 12 января 2018, 12:32
Какие люди :)

Если ставить аккум побольше — в случае вздутия он может нанести непоправимые последствия) А лишние 20 минут записи без аккума… Зачем?
Ещё ни один аккум у меня не вздувался в моих регистраторах.
Просто я к ним отношусь бережно и они мне отвечают тем же.
А надуться до «шарика» может и маленький аккум.
Кстати, в этой модели с момента замены до сих пор не надулся:
Менял в феврале 2015-ого:
videoregforum.ru/threads/trendvision-tv-q5nv-gps.1405/page-24#post-54539
batal, вы ж знаете, трындеть понапрасну не буду...)
  • 12 января 2018, 15:28
ну мой подвздулся, не глобально, но как раз чтобы заполнить то место, которое там и есть для «сыграть». А если более тугой засовывать, то через какое-то время может и платку подогнуть, или сломать… Хотя корпус там крепкий… В общем в принципе я за перебдеть, чем добавить 10-15 минут, т.к. я им не стационаром не пользовался и в режиме повесил и не снимая в машине в любую погоду, он вполне себе трудится и по сей день, ну а аккум за 4-5 лет 1 раз поменять, нет проблемы)
Аккум расположен в блоке с кнопками, там нечем рисковать.
Про поменять согласен, не вижу проблем.
Почему-то мы не удивляемся замене аккумов авто, телефонов,
планшетов, навигаторов, ноутбуков, пультов ДУ и так далее по списку.
А как о видеорегистраторе речь, так разведут воды...)
Делов-то на пять минут с перекуром на кофе…
  • 13 января 2018, 16:21
Хочу посветовать аккумы реальной емкости от нормальной фирмы, а не китайщину голимую.
Ознакомился я с ними, когда менял дохлый аккум на Xiaomi Yi DVR
Прочитал этот отзыв на 4пда 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=710768&view=findpost&p=52538581
Аккум LP752438 держит у меня около часа, а было максимум пару минут.
Контроллер защиты ставить от старого.
Они есть разных размеров, продаются в СНГ радиомагазинах.
  • 15 января 2018, 11:01
очень полезный каммент, спасибо!