Аккумулятор Nokia BL-5C

Аккумулятор Nokia BL-5C

Примерно год назад я писал про регистратор DOD F900HD. Сам регистратор у меня уже полтора года в эксплуатации. С машины я его не снимаю, перепады температур, особенно зимой, большие. Летом салон прогревался порой выше 50 градусов (измерял вот этим термометром), зимой температура на стоянке опускалась ниже -20. Естественно, такая жёсткая эксплуатация сказалась на здоровье аккумулятора регистратора.

Случайно разобрав регистратор, я заметил, что батарейка вздулась. Походил по офф-лайн магазинам и удивился ценам на аккумуляторы Nokia BL-5C. В магазинах сотовой связи цены были от 350 руб. Если на ценнике было указано «оригинал», то цена моментально увеличивалась в 1,5-2 раза и составляла не менее 500 руб. В одном магазине нашёл подобную АКБ за 250 руб., но ёмкостью 700мАч. Платить не менее 10$ за АКБ мне не дало одно известное земноводное, поэтому последующие поиски я продолжал уже в интернет магазинах. Первым делом полез на Aliexpress. Там подобные АКБ либо стоят дорого, либо продаются большой партией с ценой поменьше.
Тогда я ввёл запрос на сайте SearchSKU, где в первых строчках я увидел, что аккумулятор Nokia BL-5C можно купить на tinydeal по смешной цене 1,99$. Не долго думая, заказал парочку АКБ, при этом ввёл купон и истратил все поинты, что у меня были. В итоге у меня получилась сумма за 2 АКБ 2,82$ (примерно 45 руб. за 1 аккумулятор).

сейчас таких АКБ нет на сайте. Самые дешёвые можно купить на focalprice или на eBay. Аккумулятор в таком случае обойдётся по цене, примерно, 3$ (около 100 руб.). Может, и на tinydeal такие аккумуляторы снова появятся.

Трек оплачивать не стал. Посылка шла долго. Я даже успел открыть спор на PayPal. Через 53 дня я, наконец-то, получил долгожданную посылку. Спор закрыл.

Открываем конверт (посылкой назвать язык не поворачивается), и достаём две АКБ, запечатанные в целлофан

Распечатываем целлофан

Все сделано качественно.

Измерил толщину АКБ – 5,31мм

Вес АКБ

Для сравнения старая батарея, которая была в регистраторе, и новая (новая справа)

На последней фотографии можно подумать, что старая АКБ толще, но на самом деле она просто вздулась.
Толщина старой АКБ в середине

Толщина старой АКБ снизу

Как видно, по толщине АКБ, примерно, одинаковые, если не считать, что старая батарея вздулась на 2 мм.

Вставил новый аккумулятор в зарядное (лягушка), через час загорелась зелёная лампочка, говорящая о том, что АКБ была почти полностью заряжена.

Одну АКБ я сразу вставил в регистратор, а вторую оставил для экспериментов.
Естественно, мне не давало покоя, сколько же ёмкость купленного аккумулятора. Для замера ёмкости пришлось поднапрячь мозги, чтобы хоть как-то автоматизировать процесс. Сначала хотел поставить обычный резистор и постоянно мерить напряжение и ток. Но потом решил все-таки использовать простейший источник тока, сделанный из стабилизатора напряжения и резистора. Данный метод хорош тем, что при изменении напряжения на АКБ ток разряда будет одинаковым в широком диапазоне и, тем самым, удобно будет считать ёмкость.
В качестве стабилизатора напряжения я использовал КФ1158ЕН3А. У данного стабилизатора напряжение стабилизации 3В и низкое падение напряжения между входом и выходом.
Сказано – сделано.
Развёл плату, вытравил её и спаял.
Вот что вышло:

Вид вблизи:

В качестве нагрузки использовал два резистора (для лучшего отвода тепла) и для точной подстройки тока параллельно включил переменный резистор со светодиодом. Светодиод выполняет функцию индикации (идёт разряд)

Для тестирования своего устройства подключаю его к лабораторному блоку питания и переменным резистором выставляю ток 100мА (1/10 ёмкости АКБ).
При разных напряжениях видно, что ток стабильный — 100мА

При напряжении ниже 3.0В ток падает

Для большей точности измеряем ток мультиметром.

Как видно, погрешность маленькая.

В интернете нашёл графики разряда Li-ion аккумуляторов

Как видно из графиков, после напряжения 3В кривая разряда устремляется вниз, и на этом цикл разряда можно считать законченным.
Сам эксперимент с замером ёмкости решил строить так:
1) заряжаем АКБ до полного
2) даём отлежаться АКБ ночь.
3) замеряем напряжение на клеммах перед разрядом
4) подключаем к АКБ устройство разряда и каждые полчаса измеряем напряжение на АКБ. При напряжении 3В и меньше прекращаем эксперимент.
Ёмкость вычисляется = количество часов разряда * 100мА

Новый аккумулятор
График разряда (начальное напряжение 4.18В)

Ёмкость = 650 мАч.
Последние два замера делал с интервалом 5 минут, так как напряжение слишком быстро начало падать. На графике кривая разряда в реальности идёт круче, так как Excel не смог корректно отобразить график от времени.

Старый аккумулятор (вздувшийся)
График разряда (начальное напряжение 4.19В)

Ёмкость = 700мАч.

Старый вздувшийся аккумулятор оказался лучше. Я для эксперимента ещё раз зарядил новый аккумулятор и снова поставил его разряжаться. Кривая напряжения оказалась чуть-чуть выше, но после 6,5 часов резко упала до нуля. В итоге те-же самые 650мАч.

Небольшие выводы
Плюсы
1) Малая цена
2) Хорошее качество изготовления

Минусы
Ёмкость соответствует 2/3 от номинала

В целом, если АКБ проработает столько-же, сколько старая батарея, то за такую цену можно покупать. Для мобильных устройств, думаю нужно покупать аккумуляторы с большей емкостью.

UDP: Аккумулятор с отклеенной пленкой

• mugafin
  • 25 октября 2012, 14:47
крутой подход!
Самые популярные аккумы в китае))))
ставятся во всё что работает от тока)

Где ещё можно купить такие?
У кого есть удачный опыт покупки дешёвых BL-5C?
  • 25 октября 2012, 14:49
Где ещё можно купить такие?
тут
  • dv78
  • 25 октября 2012, 14:55
На ДХ есть хорошие Писен.
  • maxistob
  • 25 октября 2012, 15:01
Подскажите, эти Pisen соответствуют заявленным цифрам?
Да. Аккумуляторы очень хорошие.
  • VJet
  • 25 октября 2012, 18:51
ёмкость слегка меньше чем у оригинальных, japod лучше.
  • foxbat
  • 25 октября 2012, 22:58
и cameron sino
  • LULU2012
  • 25 октября 2012, 15:04
У меня вполне удачный опыт, только BL-4C, нормальная китайская батарея, покупалась для китайского телефона, они очень дружно живут, просто душа в душу)
  • Tanushka
  • 25 октября 2012, 21:29
вставила в подобный аппарат BL-5C — почти не топорщит крышку, если приглядеться, а мощности в ней побольше
  • xmixanx
  • 25 октября 2012, 19:41
уже несколько раз писал насчет BL-5C.
рекомендую покупать эту:
dx.com/p/replacement-bl-5c-3-7v-2600mah-battery-w-charger-for-nokia-x2-01-more-112828?item=2

Ёмкость реальных 1100mAh (проверял на IMAX, и тоже самое написано под наклейкой)
+ в комплекте с аккумулятором внешний зарядник, приятный бонус, учитывая что аккумулятор стоит дешевле писена.
Аккумулятор живет уже больше чем пол года, и пока не собирается деградировать =)
  • vismyk
  • 26 октября 2012, 10:33
Покупал то ли на ТД, то ли на Фокале такую же, как в обзоре и ещё SCUD. Такая как в обзоре — тоже шлак, ёмкость примерно половина от номинала. А SCUD порадовал — работает не хуже свежего оригинала. Правда, на него и ценник было около 8 уёв. JAPOD вроде тоже брал, но он, насколько помню, до оригинала не дотянул.
А отклеивать пленку не пробовали? Я вот под одним из заказанных аккумов обнаружил царапины и следы смены контроллера (просто отрезали старый и приварили новый).
  • 25 октября 2012, 15:17
В конец обзора добавил две фотографии. Ничего криминального не обнаружил. Цифры на самом аккумуляторе мне не понятны.
брал такой на ДХ (даже с голограммой) в той же ценовой категории — хватило на 3-4 зарядки. Видимо стоит поискать оригиналы от 10$
Не хочу показаться самым умным...., но Вы вообще как думаете, за два бакса, да еще и с доставкой в Рашку можно нормальный аккум взять???
Поищите такойже аккум только фирмы JAPOD, вот это настоящее качество, я матушке на нокию 7390 после того как родной стал совсем мало работать, поставил ЖАПОДовский, вот это БОМБА, матушка говорит, что аккум держит долше чем с нуля, когда она этот телефон брала!
Я брал разные аккумы по 2-3 доллара и в видеорегистраторы и прочую технику, но они быстро теряли емкость..., ЖАПОДОВСКИЙ у матушки уже второй год пашет, она не жалуется, что садиться быстрее стал!
Искренне рекомендую!
Говрить в каком магазине брал не буду, чтоб в рекламе не обвинили))
Кстати цена их от 6.5 долларов где-то и до 9, в зависимости от модели, т.е. не так дорого!
ссылку!
Кстати вот...., люди на МУСЬКе уже брали жаподовские аккумы…
mysku.club/blog/priceangels/5433.html
Я лично брал на DX.
  • 25 октября 2012, 15:46
А смысл в регистратор брать нормальный акум??? Главное, чтобы регистратор мог после выключения питания завершить работу и сохранить данные на флешку. Для таких дел мне кажется подойдет практически любой аккумулятор емкостью выше 100-200 мАч.
Не спорю, если покупать для телефона (или другой техники), который в 99% работает только от аккумулятора, то здесь нужен аккумулятор с честно заявленной ёмкостью и чем она будет выше, тем лучше.
А смысл вообще брать регистратор..., он же может никогда не понадобиться!)))
А если серьезно..., мое мнение лучше купить один нормальный аккум на год-другой, чем за это время три-четыре «любых», к томуже не забывайте про зимы...., рег висит в машине и зимой, а зимой от аккума со 100-200 мАч, может толку и не быть, да и вообще, вдруг надо будет снять сюжет вне машины?
Но тут, как говорится на вкус и цвет...!
  • 25 октября 2012, 16:08
Я не знал, что есть нормальные АКБ и не нормальные. У меня ненормальный аккумулятор проработал полтора года. Если и этот проработает столько-же, то меня это устроит. На будущее воспользуюсь вашим советом и куплю нормальный аккумулятор.
Я даже успел открыть спор на PayPal.
Жесть...!!!
  • 25 октября 2012, 15:49
В чем жесть???
Я всегда так делаю, если товар не приходит в течении 43 дней, то открываю спор и жду положенных 20 дней, чтобы потом не говорить, как некоторые, мне вот не прислали, и что мне делать. На мой взгляд, это правильные принципы покупок за рубежом.
тоже по незнанке полез открывать спор… на 46 день! Всё нафиг, баблосы ушли!
Хорошо товар на 50ый день всё-таки приехал.
  • Lerius
  • 25 октября 2012, 17:21
тут один такой же на форуме дооткрывался, что акк на палке заблочили, лол. магазины обычно легко идут на встречу, даже после истечения срока диспутов, потмоу смысла открывать диспут(тем более на копеечный товар) — нет, да и чревато, как я выше написал.
  • 26 октября 2012, 07:45
Я поражаюсь такому подходу. Вы идете на рынок, отдаете 50 руб, а вам в ответ — извините, но товар вам не дадим. Вы после этого будете молчать??? А то ведь другие могут услышать, как вы ругаетесь и вам ничего не продадут…
Я всегда открываю спор, когда проходит 43 дня и не важно, сколько стоит товар. Это мои деньги, и я их заплатил и хочу получить свой товар. Когда только начинал покупать в интернет-магазинах, много раз обжигался и магазин НИКОГДА не шел на встречу, а палка разводила руками — срок прошел.
Есть один показательный случай. Друг заказал 10 гирлянд — по паре баксов за каждую. вместо 10 пришла одна гирлянда. Так как он видел по треку, что посылка идет, то спор открывать не стал, хотя посылка шла больше 45 дней. После этого он пытался доказать магазину, что ему выслали вместо 10 гирлянд одну (выписку с почты по весу, фотографии посылки отсылал), а они ни в какую — мы вам все выслали и все. Все бы ничего, но эти гирлянды заказывали другие люди через него, а он просто напросто попал на бабки. А магазин известный и чтобы не делать антирекламу называть его не буду.
После этого друг тоже стал всегда открывать спор на палке. Раз обжегся, второй раз не хочется.
  • Lerius
  • 26 октября 2012, 13:08
ой, да ради бога, открывайте сколько вам влезет, всем по барабану на вас. мой пост был адресован больше другим юзерам, а не вам. блоки акков — не единичный случай. так что удачи вам на них не попасть.
много раз обжигался и магазин НИКОГДА не шел на встреч
сочувствую, у меня статистика другая.
В чем жесть???
Да пожалуста. Только посмотрю на вас, когд проиграете диспут на хорошие деньги.
Из-за такой мелочёвким сам пострадал.
  • Cudesnik
  • 26 октября 2012, 00:13
Э… а как это связано? Интереса ради.
  • Pilot777
  • 25 октября 2012, 16:29
спасибо за обзор, поделитесь схемкой, плз. тоже хочу поэкспериментировать.
  • 25 октября 2012, 16:51

Резисторы по 68 Ом
Подстроечник тоже 68 Ом
Светодиод взял первый попавшийся.

Я по входу повесил еще конденсатор, но для аккумулятора его можно не вешать.
Микросхема КФ1158ЕН3А
Травить и паять плату ради единичного измерения, да еще чтобы просто удовлетворить любопытство… Вашу бы энергию да в мирное русло.
  • 26 октября 2012, 07:32
Можно сказать, делал без отрыва от основной работы. Денег на плату и элементы не потратил, так как все было в наличии. А подобным устройством могу теперь любые Li-ion или Li-pol аккумуляторы проверять.

Готовлю еще большой обзор, там и пайка и сборка будет. Хорошо бы к новому году сделать :)
Если собираетесь тестировать в промышленных масштабах, купите лучше imax b6. Он графики разряда рисовать умеет.
  • 26 октября 2012, 08:36
Чтобы дома испытать пару-тройку аккумуляторов, покупать зарядку за 20$ (не менее)… Я пока не готов к такой покупке.
Для пальчиковых АКБ у меня есть La Cross BC-9009. Если бы этой зарядки не было, то задумался бы о покупке imax b6.
  • mob15a
  • 25 октября 2012, 17:09
емкость там мА 500 от силы. Брал такие и мерял на турниги аккусел. В последний раз заказал бл-4(они чуть тоньше), эти красавцы прислали пятерку, а в мой старенький бенку-симменс пятерка не лезет!
E-71? Легендарный аппаратец))) Тоже брал для него BL-4С на БИКе — качество не ахти, там наверно всего было 450 mA*h
  • Pilot777
  • 25 октября 2012, 18:08
… турниги аккусел...
где такое можно купить? ест-но, не подделку.
  • mob15a
турниги аккусел
такие ???
  • shpokel
  • 25 октября 2012, 21:28
Я подобную покупал на ДХ. Шлакачинушка еще та. Емкость не измерял, но время работы меньше чем от уже ставшей пузатой родной батареи. В ашане купил вроде как оригинал за 5 долларов по распродаже. Держит +- как родная в молодости (точно сказать сложно, давно это было).
  • sseriy
  • 25 октября 2012, 23:56
+1 за Japod. брал больше года назад на DX — свои деньги (7.4$) отрабатывает на 100%.
VJet
турниги аккусел такие
  • Cudesnik
  • 26 октября 2012, 00:09
Ништяк… мой акум с 17 сентября никак не придёт, и тоже безтрековый. У ниш же там выборы или около того, а акумы я так понял что то тяжело таможат… Придётся тоже скоро диспут открывать, там с акумом тоже ещё по мелочи, и всё никак не придёт.
  • ban99
  • 26 октября 2012, 08:36
Параллельно нагрузке ставлю обычные часы, гасим до 1,5В для питания их. Следить за окончанием разряда не надо. Как часы встали, смотрим сколько получилось. Контроллер батарейки не даст разрядиться полностью.
  • DjussSka
  • 26 октября 2012, 09:00
Офигенский обзор, спасибо!
  • itsme
  • 23 декабря 2012, 14:08
обзор и проделанная работа-гут… только нафиг покупать изначально понятное г… купил бы Craftmann или Strongpower-в этих марках 100% емкость
я не знал, что существуют такие аккумуляторы.