4 варианта высокотоковых аккумов 18650 и 21700 от JOUYM

1. Цена: 2 241 ₽ / 10 шт

У меня постоянно и неумолимо нарастала необходимость найти нормальные высокотоковые аккумуляторы. Купил шурик в светофоре — там элементы по сопротивлению хуже чем в ноутбуке и тянет очень слабо. Нужно перевести старый шурик с никеля на литий. У брата в маките умирают аккумы и или покупать оригинал, или перепаковывать самому. С учетом того, что точечная сварка у меня есть, выбор был очевиден. Для пробы и для замены аккумов в паре единиц техники заказал 4 разных лота, два варианта 18650 и два 21700, самые высокотоковые.

Выбор аккумов

Оранжевые
Цена 1934 ₽ за десяток, заявлена емкость 2500мА*ч и внутреннее сопротивление 12-16мОм.
Они же есть на озоне у нескольких продавцов. Я спросил продавца о том, есть ли его магазин на озоне — он сказал искать по слову «JOUYM». Там находятся аккумы по похожей цене из разных магазинов.
Брал 6 штук на случай поменять аккумы в шуруповерте, для сборки 3s2p батареи.

Розовые
Цена 2139 ₽ за десяток, заявлена емкость 3000мА*ч и внутреннее сопротивление 12-16мОм.
Для перепаковки шуруповерта из светофора с 3х18650 в ручке были выбраны
самые емкие аккумы, у них заявлена емкость 3000 и ток 30А.
Так же есть на озоне в магазине толика, можно найти по коду 1108492855, но только 6 или 8 штук. С алика я заказал 3.

Серые
Цена 2235 ₽ за десяток, заявлено 3200мА*ч емкости и внутреннее сопротивление 6-12мОм.
Аккумы 21700 с малым сопротивлением, прикидывал что возможно 21700 войдут в старую макиту на никеле. Заказывал 4 аккума чтоб подобрать три с похожим сопротивлением и видимо сделал так не зря. На озоне тоже представлены.
Макита ждет

Синие
Цена 3813 ₽ за десяток, заявлено 5000мАЧ емкости и внутреннее сопротивление 10-15мОм.
Брал 2 шт просто посмотреть, оценить емкость и может поставить в повербанк или в электроотвертку.
Отвертка тоже ждет

У всех аккумов написано High Discharge 10C 30A хотя у всех аккумов разная емкость и соответственно 10С это разный ток. Ну и у всех большой диапазон по внутреннему сопротивлению, когда заявлено 6-12мОм то это как-то настораживает.
Но на алике в карточке товара есть фото с измерением внутреннего сопротивления с помощью RC3563 и на озоне даже есть видео с измерениями.

Аккумы приходят в картонных коробках, на каждой есть наклейка с кодом аккума и количеством. Есть надпись C200-VTC30X3 VTC30 это марка аккума «for VTC6» и Х3 это три штуки. В коробку добавили вспененного полиэтилена, чтоб аккумы не болтались, могли бы упаковать и лучше, но в целом нормально.
У оранжевых и розовых плюс одинаковый.
На всех аккумах нанесены надписи, дата производства, у розовых даже закос под SONY VTC6
Но у одного розового из 6 нет маркировки — есть только баркод и буква J на боку, а строку с остальными параметрами нанести забыли.

Чем измерял

Емкость измерял в литокале Lii-500. Она не предназначена для 21700, чуть подточил контактные пластины и 21700 влезли, но только по 3 за раз, 4 штуки сразу не входят. Так как при разряде литокала греется, чтоб нагрев не влиял на емокость проверял их на NOR TEST 500мА. При этом разряд идет током 250мА и литокала чуть теплая.
Для более быстрого разряда использовал ZB2L3 на токе 2-2,6А. Повесил на него резисторы в 1,5Ом и разряжал до 2.7 В. Перед тестами калибровал его, вроде он более точен чем литокала.
Проверка точности ZB2L3

Внутреннее сопротивление проверял с помощью YR1035.

Результаты тестирования

Оранжевые
Цена 1934 ₽ за десяток, заявлена емкость 2500мАч и внутреннее сопротивление 12-16мОм.
Емкость, измеренная литокалой (ток 250мА), получилась даже больше заявленной.
Емкость, измеренная ZB2L3 (ток 2,6-2А) от 2440 до 2500.
фото измерений
Внутреннее сопротивление от 13,36 до 14,08мОм.
Вес примерно 43 грамма.
фото измерений
В целом эти аккумы неплохи, все параметры соответствуют заявленным и не сильно меняются от экземпляра к экземпляру.
Розовые
Цена 2139 ₽ за десяток, заявлена емкость 3000 мАч и внутреннее сопротивление 12-16мОм.
У розовых какой-то залет. Мало того, что они по параметрам не дотягивают до 3000, у них один аккум сильно просел по емкости. Я измерил его во втором слоте — показало 2680. Измерил в первом — показало 2755, но все равно это меньше чем у остальных. При этом тест на большем токе через ZB2L3 тоже показал что у него емкость меньше. И вес меньше.
Похоже что завернули оранжевый в розовую термоусадку.
Серые
Цена 2235 ₽ за десяток, заявлено 3200 мАч емкости и внутреннее сопротивление 6-12мОм.
Серые почти дотянули до заявленных параметров. По емкости литокалы чуть выше 3100, все идут ровно, по весу тоже ровно, но вот по внутреннему сопротивлению один аккум сильно хуже.
Значит не зря я заказывал 4, а не 3.
Синие
Цена 3813 ₽ за десяток, заявлено 5000 мАч емкости и внутреннее сопротивление 10-15мОм.
Тоже не дотянули до 5000, при этом в отзывах есть результаты и похуже. Внутреннее сопротивление тоже чуть пляшет 12,44-14,84мОм, но не так сильно, как у серых.

Ну и раз заявлен ток 30 А, пробую нагружать эти аккумы.
Стенд
Нагрузкой была нихромовая лента 4 м с сопротивлением 0,6 Ома, изменением длины и точек подключения подбирал сопротивление под нужный ток.
Измеритель — ваттметр от Atorch на 50 А.

Оранжевые
30А побоялся их нагружать, дал 20 А, напряжение просело до 3.15 В.
Через несколько минут аккум нагрелся до 53 градуса и я прекратил разряд. Аккум отдал примерно 1,5а*ч.
Розовые
Емкость больше, внутреннее сопротивление чуть меньше. При токе 20 А проседают до 3.3 В.
Выключил разряд до температуры 56, аккум отдал 1,65 А*ч.

Серые
У серых внутреннее сопротивление значительно меньше и по этому серый греется меньше.
При токе 20 А просадка до 3,44 В.
После 2.7 В напряжение стало падать быстро, в итоге он нагрелся до 55, но отработал до конца и отдал 3,11 А*ч.
Синий не стал проверять на большой ток, думаю что результат будет как аккумов с сопротивлением 12-13мОм.

Ну и все же проверил на ток 30 А на несколько секунд. Работать при таком токе они не могут, но отдадут ли его вообще?
Розовый 30 А
Розовый 40 А
Просадка аж до 2.8 В.

Серый 35 А

Серый 45 А.

Собрал все данные в одну таблицу, посчитал цену в рублях за 1 А*ч и самым выгодным получаются серые аккумы. Это с учетом что у них не будет проблем по емкости и по сопротивлению, проблемы выделил светло красным.
Оранжевые по выгоде примерно равны розовым, если хочется емкости побольше то лучше брать розовые.
Синие самые дорогие в расчете на ампер*час, но они и самые емкие. Если делать повербанк, то лучше брать их, если ток будет позволять.
Ну а серые тянут и токи под 30 А и отдают заявленную емкость при таких токах.

Итог

+ Недорого, около 200 руб за 3 А*ч.
+ Малое сопротивление.
+ Отзывчивый продавец, отвечает в переписке (правда на китайском)
Я просил его отправить все аккумы одной посылкой, так как я тянул все в РБ через посредника.
Он сказал что будет две посылки 1+3 лота, потом написал что сделал одну.
Отвечает про магазины на озоне.

— Нужно брать чуть с запасом по количеству, чтоб подобрать похожие по параметрам,
параметры плавают.
— Некоторые недотягивают до заявленной емкости

P. S.
Пробовал раскачать аккумы, прогнал 3 аккума и два показали больше, чем раньше, но второй еще меньше.

Видеоверсия обзора
  • 09 декабря 2023, 22:29
вот чего не понимаю, вот зачем в сильнотоковых аккумах нужны эти внутрение сопротивления измеренные в «попугаях» на килогерце, малым током. что это? о чем это говорит тем кому аккумы нужны чтоб они нормальный ток давали.
автор красавчик, написал на больших токах какие просадки, я вот вчера только закончил поиски аккумов, и выбрать нормальный это проблема с этими попугаями на килогерце
я беру банку наваливаю на нее 15 ампер, а она на вольт проваливается, а заявляют то 20 мОм
вобщем остановился на INR18650 26E JOUYM и остановился только потому что время поджимало. надо было варить аккумы, реальное их сопротивление 40мОм на постоянном токе в 15 ампер.
а нужны были на болгарку у которой отсечка защиты(самой болгарки) на 65 амперах
5S3P и тот получился с перегрузом.
Вроде бы YR1030 и 1035 и аналогичные измеряют и постоянную и переменную составляющую сопротивления.
И по тестам, которые я делал, ясно видно что допустим аккум с сопротивлением 6мОм может долговременно работать на токах 20 А — и по перегреву и по просадке.
Аккум с сопротивлением 12-13 мОм при токе 20 А через 4 минуты нагревается до 55 и просадка значительно сильнее.
То есть по показанию прибора на частоте 1 КГц можно прикинуть рабочий ток.
INR18650 26E JOUYM это слаботок, они от 20 А будут дохнуть, думаю там рабочий 5-7А.
Если взять такие, как в обзоре и сделать из них 5S3P батку то получится по 4 мОм на одну параллель и будет держать 65А.
  • 09 декабря 2023, 23:05
«То есть по показанию прибора на частоте 1 КГц можно прикинуть рабочий ток»
как я и сказал в попугаях.
по поводу слаботочных, я нагрузил их 15 амперами, и просадка напряжения была 0.6 вольта (на 1 банку) это реальное сопротивление большому постоянному току 40 мОм
вы взяли оранжевую с током 20а и напруга упала на вольт это 50мОм получается
розовые на токе 20 у вас сели на 0,9 вольта это 45мОм
о каком слаботоке вы говорите про INR18650 26E? у них 40мОм
вот я и говорю эти попугаи только путают людей.
а вот у меня есть аккумуляторы LG HG2 16 года, который работал очень мало в своей жизни, около сотни зарядок всего. вот он, 16 года выпуска, при 15 амперах падает всего на 0,45 вольта
а это 30мОм реального сопротивления на высоком токе, а двухлетние LG HG2 на 15 амперном токе выдают 20мОм.
и взял бы я их, но нет адекватных цен или левак присылают.
  • 09 декабря 2023, 23:13
там у автора провода левые для 40А
  • 10 декабря 2023, 10:09
Какая разница какие у него провода если на амперметра ток показан?
  • 10 декабря 2023, 11:55
Вн сопротивление проводов
Прибор регистрирует ток 30А и не важно, какое сопротивление проводов — при
токе 30А и за 6 минут с аккума сольется 3 А*ч.
  • 10 декабря 2023, 13:31
И что? Речь про падение напряжения, оно и на проводе падает, чттбы делать какие то расчеты это нужно учесть
Где то рядом ходят мастера:
Ammo01 и Kirich

подождём их ответов)
  • 10 декабря 2023, 12:06
Вы плохо учили ТОЭ
  • 10 декабря 2023, 13:29
Я ничено не учил, отнимите R провода в своих расчетах
  • 10 декабря 2023, 14:07
Остановитесь и подумайте, зачем?
Амперметр показывает ток цепи! Автор мог использовать просто кусок очень тонкого провода вообще без нихрома
  • 10 декабря 2023, 14:14
Да это для вас, ваши расчеты не верные, не учтены провода и вы не верно определили R вн акума. Впрочем можете далее заблуждаться
  • 10 декабря 2023, 14:18
Во-первых я не автор, во вторых вы заблуждаетесь, сечение провода на нагрузку не влияет на результат в варианте подключения который использовал автор
  • 10 декабря 2023, 15:59
у автора напряжение измеряется после проводов, а не на самом аккумуляторе, так что когда вы по просадке высчитываете внутреннее сопротивление аккумулятора, то в него войдет и сопротивление проводов с крокодилами.
  • 10 декабря 2023, 16:09
а, ну да согласен, я не рассмотрел, смотрю провод к крокодилу идет, думал он снимает напряжение, а оказалось это термодатчик.
да, на проводах до приборчика просадка будет.
  • 11 декабря 2023, 09:42
! хорошо, что договорились
  • 10 декабря 2023, 07:03
Так непонятно одно — а сколько у вас прибор-то выдаёт, что вы на него плюётесь?
У него нет прибора, он измеряет постоянную составляющую путем подачи нагрузки резистором
  • 10 декабря 2023, 09:11
измерить сопротивление на килогерце я могу и без прибора.
но в этом нет никакого смысла, измеряется косвенный параметр.
  • 10 декабря 2023, 09:20
на каком параметре точно вам померить банку?
чаще всего приборы подобные тому что у автора дают не переменку, па просто с частотой килогерц подключают нагрузку от 100ма до 1ампера
и смотрят разницу напряжений.
есть приборы которые дают именно разряд заряд с частотой килогерц.
что именно их этих попугаев вам интереснее?
Суть этих приборов, что они все измеряют одинаково и по этому параметру можно сравнить аккумы, потому что у всех одна и та же методика измерения и одни и те же попугаи. А у вас много своих попугаев и по этому для остальных в них толку нет.
  • 10 декабря 2023, 10:11
Они одинаково замеряют сферического коня в вакууме, и такое измерение реального положения часто не отображает
Но так принято, это прописано в гостах по этому все сравнивают этим.
  • 10 декабря 2023, 14:36
Обычный вывод показометров типа yr1030. Где демонстрируются хорошие результаты, которые соответствуют паспортным. А затем — плохая работа аккумулятора. То есть нужно прямое подтверждение, что попугаи бесполезны и не показывают состояние аккумулятора.

А то, что попугаи не слишком одинаковы для разных аккумуляторов — это и ежу понятно. У разной химии и технологий производства попугаи свои. Попугаи всего лишь показывают, какое состояние имеет аккумулятор относительно базовых, заявляемых производителем характеристик.
  • 10 декабря 2023, 07:25
эти попугаи только путают людей©
Они позволяют вполне адекватно оценить нагрев аккума в работе.
Тест внизу.
При 13мОм нагрев +30
При 26 мОм нагрев +60
Есть такой закон… Для полной цепи называется.
  • 10 декабря 2023, 09:10
да не прокатывает это со всеми аккумами
  • 10 декабря 2023, 11:01
Ну если с такой точки зрения судить, то все люди разные и каждый имеет свою точку зрения.
У одного солнце вращается вокруг земли, у другого земля вокруг солнца. А оба видят одно и тоже и в космосе ни разу не были.
А так то это математика. Точная наука.
  • 10 декабря 2023, 11:05
На больших токах скорее химия и физика
  • 10 декабря 2023, 11:20
Химия к делу не относится. Не нужно выжимать из NСR большие токи только потому, что там ёмкость 3500 на банку. Они не под это заточены.
Это все равно, что судить о машинах по расходу бензина не учитывая класс.
А физика это чисто математика.
Если не брать отвод тепла в учёт, массу, площадь и прочее то на выходе будет уравнение с выделяемыми мощностями на нагрузке и источнике эдс. Вроде даже школьная программа…
Поэтому сопротивление на АС даёт вполне нормальную оценочную характеристику.
  • 10 декабря 2023, 11:58
На прямую ХИТ абривеатура о чем то говорит?
И сильно токовые должны заменяться на сильных токах
  • 10 декабря 2023, 12:21
Хим ист тока. И?
Разговор шёл о измерении на АС. Которое никого не путает. Почти.
Сопротивление влияет ТОЛЬКО НА НАГРЕВ ХИТ.

И сильно токовые должны заменяться на сильных токах©
Должны… Чем?
Можно так заменить

30А нагрузки
Тоже 30А
  • 10 декабря 2023, 14:09
Почему когда кончаются аргументы в ход идут ненужные аналогии которые совсем не аналогии?
  • 10 декабря 2023, 14:30
Видимо потому, что когда на кататонический ступор в виде «я художник, я так вижу» приводятся тесты и законы, в которые нет желания вникать, приходится использовать аналогии.

Есть у меня знакомый. Купил он на авито десяток светодиодных светильников, неисправных, по бросовой цене. 32 ватта, 4 линейки последовательно. Каждая линейка состоит из 8 блоков соединённых последовательно. Блок из 4 параллельно спаяных светодиодов.
Дефектнул по чёрным точкам.
Меняет штучно.
2-3 минуты, перегорают.
Грю ему, меняй четверками.
Зачем?
Схему нарисуй.
Зачем я буду так глубоко копать. Вот в ютубе…
Когда он стал Светодиоды коротить припоем я просто выпал в осадок.
В итоге восстановил он только один. Остальные забросил.
А нужно то было — разобраться и нарисовать схему.

Так и у вас. Падение напряжения на 0,9В было?
Его не было.
Вот схема.
0,9 упало на аккуме, 3,2В на нагрузке.
Никуда напряжение не делось. Происходит метаморфозы электрической энергии в тепловую.
Это всё равно, что кинуть на 2 кВт провод 0,75. Вы же как электрик должны это знать.
ЧТО в свою очередь влияет на изменение климата и обострение активности определённых личностей с гретинизмом тутберга…
Дело не попугаях, не в АС измерении… Что за манера ругать то, о чём имеется очень смутное представление.
YR1030 и 103 измеряют внутреннее сопротивление только на переменном токе.
  • bayk
  • 09 декабря 2023, 23:05
Нормальные попугаи. Вот вы написали 20 мОм и я уже знаю, что больше 10а с них не снять. 15 это для них потолок. Что вы подтвердили своими измерениями.
На 9-10 мОм можно рассчитывать на 30а. Ну и т.д.
  • 09 декабря 2023, 23:07
djdff пишет что есть разница и 20мОм на постоянке держит 15А, а на переменном ампер 7-10.
Мы говорим про разных попугаев.
  • 10 декабря 2023, 06:29
Развели птичник…
  • 10 декабря 2023, 00:52
Заявлять могут что угодно, сколько вам показал прибор сопротивление этой банки на килогерце?
  • 10 декабря 2023, 11:11
вот чего не понимаю, вот зачем… нужны… измеренные в «попугаях»
Вот таки именно, что Вы не понимаете, причём не «зачем… нужны… измеренные в «попугаях»», а ВООБЩЕ — просто «не понимаете».
Но Вы не волнуйтесь — Вы такой не один, тут даже многие с опытом и знаниями — тоже «не понимают».
Для начала — ВСЁ, что меряют люди — оно ИМЕННО что в «попугаях», но так как Вы «не понимаете», то поясню на близком электронике примере:
Измеряя что-либо ВСЕГДА «измеряется косвенный параметр» — потому как напрямую можно измерить только изменение потенциала! Да и то в «попугаях», т. е. в условных единицах. И никаких амперов и омов «в этом нет никакого смысла, измеряется косвенный параметр» Вы, строго говоря, не меряете — так что да — ВСЁ в «попугаях».
А ещё ведь как смешно с током-то получается — он, якобы, идёт от плюса к минусу, а сам, якобы, есть движение электронов, которые имеют отрицательный заряд, и, по-определению, должны-бы двигаться наоборот! Но и это не всё — откуда они берутся, в таком количестве — тоже неизвестно, А там, вроде и этого было мало, ещё и «дырки» какие-то придумали!
Мир полон условностей, каждый видит по-своему, и чтоб не было как «я так вижу» — и придумали единицы и приборы, их показывающие.
Вот то, что Вы не понимаете — «одинаково замеряют» — что и даёт возможность сравнивать результаты не только друг сдругом, но, что особенно важно, с даташитом, т. е. результатами производителя, или с заявонами продавана.
Был-бы у Вас «попугаеметр», например YR-1035, Вы бы, на этом основании, легко выиграли спор, и вернули деньги, а не канючили в комментариях про «а заявляют 20 мОм», «зачем… эти внутрение сопротивления». И, кстати, как по мне,
20 мОм это многовато, как для «болгарки на 65а».
эти попугаи только путают людей
Одних «путают», другим помогают — говорите за себя.
измерить сопротивление на килогерце я могу и без прибора
Вона как? Не поделитесь — как именно?
  • 10 декабря 2023, 11:47
Про электроны забавно. Еще в интернетах забавляются, как валентные электроны гуляют сами по себе внутри металлов.
А под измерением внутреннего сопротивления без приборов видимо имелось ввиду без специализированных приборов. Без генератора 1 кГц и милливольтметра здесь не обойтись. Если не считать методом «наощупь».
  • 10 декабря 2023, 12:46
имелось ввиду без специализированных приборов
Если б так имелось — так бы и написалось, а так именно «наощупь» — типа ляп, а за базар не отвечаю.
Почитайте его же ниже — «электроникой занимаюсь четверть века», «считает дураком аппонента а не себя» и «пишите конкретно по делу» — а это не конкретный вопрос: «без прибора — как именно»? А вместо ответа — вопросом на вопрос «это вызывает какие либо трудности?».
Я не «электроникой занимаюсь четверть века», не «считает дураком аппонента а не себя», но «конкретно по делу» — как можно штой-та "измерить", но "без прибора"?
А другим советует «учили ТОЭ».

• 10 декабря 2023, 12:51
На самом деле идея испытывать ячейку в реальных условиях выглядит предпочтительней. Но такие силовые испытания достаточно специфические и требуют более серьезного оборудования по сравнению с AC миллиомметром. Есть какая-то статистика серьезного недостатка подбора ячеек с помощью быстрого измерения методом АС1кГц на конечный результат?
По своему опыту пришел к более важной первичной отбраковке ячеек по утечке, затем по емкости звеньев в последовательном соединении, и по остаточному принципу по внутреннему сопротивлению.
И как Вы измеряете импеданс ячеек без миллиомметра? Сильно заинтересовало.
  • 10 декабря 2023, 15:19
вы видели графики разряда акумуляторов высокими токами?
их много, посмотрите любой.
сперва идет грубо говоря 4.2 вольта, дают нагрузку номинальным током и напряжение в течении короткого но вполне себе регистрируемого времени начинает падать чуть ли не вертикально вниз, у кого на пол вольта у кого на вольт, не важно, есть само это падение в кототком промежутке времени, и дальше оно плавно выходит почти в горизонт с небольшим снижением, а в конце опять же резкий обвал в низ, все верно описал?
ну так эти приборчики замеряют ту часть что в начале разряда происходит, та где резкое поадение, а почему при подключении нагрузки напряжение на аккуме не падает мгновенно? какое то непродолжительное время, аккумулятор тянет номинальную нагрузку и с крайне малым падением. назову это сливками. этот эффект есть почти у всех ХИТ. и дальше уже после сливок идет рабочий режим. вот включили вы аккумуляторный фен, и работает он у вас минуту, ну какое вам дело что копазал милиомметр в зоне сливок? если фен сливки прошел за несколько секунд, а дальше получает то что есть в рабочей области почти горизонтального графика. вот в нем и надо замерять. и да разница есть, аккумуляторы показывающие одиноковые попугаи на милиомметре под нагрузкой спокойно могут выдавать совершенно разные падения напряжений.
Это проблема несоответствия старых стандартов новым реалиям.
Стандарт таков, что нужно на килогерце и без нагрузки, а реалии — под нагрузкой через время. «Левые производители» просто подгоняют цифры и параметры под стандарт, нормальные дают графики разряда под нагрузкой, честные — графики разряда под номинальной нагрузкой XD
«Сливки» вы описали правильно, ну а физически это скучно и долго описано в электрохимии ХИТов.
  • 10 декабря 2023, 15:32
«Это проблема несоответствия старых стандартов новым реалиям.»
так я про это с утра рассказываю, но людям потратившим деньги на милиомметры похоже обидно и больно меня слышать, им проще минуснуть, и считать другого идиотом, ведь это ПРИБОР! и он показывает очень точно, аж 2 знака после запятой. а то что это попугаи, «да ты ничего не понимаешь»
ну да и фиг с ним, значит не понимаю :)
  • 10 декабря 2023, 20:47
так я про это с утра рассказываю©
Про хотелки? А как же госты?
Если ваша методика не попадает под ГОСТ, запатентуйте её, обзовите… ну хоть МЭК-djdff-2023-12 и требуйте измерений по её стандартам.
Выше же правильно написали — есть графики разряда.

Не нравится мерять на АС, измерьте на DC, по ГОСТу.
ЧТО там ГОСТу надо? Параметры батареи
Ёмкость 2,4Ач, значит ток 0,48А, примем за 0,5
Можно снять кино и взять кадры
Считаем
165-143=22
Так… Девять долой… Делим на 2, итого 11 мОм.
Несильно отличается от АС…
И безо всяких приборов.
  • 10 декабря 2023, 21:58
почему за номинальный ток разряда вы взяли емкость?
  • 10 декабря 2023, 23:13
Потому что 1С
  • 10 декабря 2023, 23:52
я знаю как написано в госте, но ведь вы сами написали
а вообще я о том и говорю, мы не емкость проверяем у слаботоковых, сопротивление должно быть замерено на номинальном токе, на том токе который предполагается в работе.
даже замер переменкой даст не плохой результат, если вы перед этим прогрузите аккум номинальным током на те же 10 секунд.
это даст реальную картину.
  • 14 декабря 2023, 20:28
мы не емкость проверяем©
И хде это вы увидели ёмкость в формуле?
Макс ток'с 10 С.
Номинальный… Ну тут сложнее. Тут надо посчитать.
Имеем
2500 мА-ч…
Минус час…
На самом деле эта черточка означает звёздочку, ну или умножить.
То есть
Емкость(ном) =Ток*Время
Откуда
Ток(ном) =Емкость/(деленная) на Время(на 1 час)
Итого 2500 или 1С

Это какбэ общепринятый стандарт тока выраженный через емкость. Для лития по крайней мере…

Вы точно четверть века занимаетесь электроникой?
  • 14 декабря 2023, 20:44
точно точно.
малыми токами как правило и смотрят красивые цифры емкости.

разговор шел про проверку по госту постоянным током.
и вот теперь подумайте не бред ли это в нынешней реальности
есть два аккума, слаботоковый панас с емкостью 3.5а*ч
и какой нито высокотоковый самсунг с емкостью 1.5 а*ч
и по госту слаботоковый аккум будет нагружаться 3.5 амперами.
а сильнотоковый всего полутора амперами. это само по себе звучит как бред.
прогружать надо не плясать от емкости а плясать от того тока который аккумулятор держит долговременно.
но если эта моя мысль до вас не… то предлагаю завязать, мне дальнейший диалог перестал быть интересен в связи с отсутствием новой для меня информации
  • 14 декабря 2023, 21:06
слаботоковый панас с емкостью 3.5а*ч
и какой нито высокотоковый самсунг с емкостью 1.5 а*ч
и по госту слаботоковый аккум будет нагружаться 3.5 амперами.
а сильнотоковый всего полутора амперами. это само по себе звучит как бред.©
Именно бред. Трудно подобрать более подходящее определение.
Потому как в итоге, после определённых математических операций, получим сопротивление элемента.
У низкотокового — большое.
У высокотокового — маленькое.
  • 14 декабря 2023, 21:17
как хорошо что наши желания свернуть беседу взаимны.
  • 15 декабря 2023, 05:37
Вы снова выдаете желаемое за действительное.
Посчитали?
У низкотокового — большое.
У высокотокового — маленькое.
Соответствует реальности?
  • Lincent
  • 11 января 2024, 14:33
Div123 Откуда взялось «Делим на 2»? По картинкам выходит 22/1,09=20,18мОм, это сопротивление при разряде током 1,6 А. От измерения АС отличается сильно. Это раз. Два — по ГОСТу Iном это не ток 1С, а ток указанный изготовителем как номинальный, это максимальный для длительного использования. На вашем списке ниже максимальный продолжительный 10С, но это скорее другой параметр, номинальный будет ниже в 1,5-2 раза. В нормальном даташите ток указывают номинальный с количеством полных циклов, и максимальный. djdff совершенно прав в возражении вам, вы сами не понимаете о чем спорите и что аргументируете. Перечитайте свои сообщения ниже и попробуйте понять.
  • 10 декабря 2023, 21:12
аккумуляторы показывающие одиноковые попугаи на милиомметре под нагрузкой спокойно могут выдавать совершенно разные падения напряжений©
Видимо потому, что у них разная ёмкость… Да и дрр.
1035 показывает лишь сопротивление, не более.
Не нужно смешивать всё в одну кучу.
Что мешает взять, купить аккум и построить график в нужной точке?..
  • 10 декабря 2023, 21:59
ну мешает отсутствие желания покупать кучу хлама, отсутствие на это денег и времени, и присутствие желания купить то что нужно с первого раза за вменяемые деньги.
  • 10 декабря 2023, 23:15
DL в основном используется у меня для прогона бп после ремонта. Аккумы так, время от времени.
1035 в реальности довольно удобная штука для определения высокотоковых аккумов.
  • 10 декабря 2023, 23:23
Я понял в чем дело. В этом
«работает он у вас минуту, ну какое вам дело что копазал милиомметр в зоне сливок? ©»
Вы наверно думаете, что сопротивление ХИТ ведёт себя также как и металл?!!!
Что оно растёт от температуры?!!!
Вообще-то оно падает при нагреве.
То есть при работе аккум греется, сопротивление его падает.
Зачем измерять более низкое сопротивление?
Опять же нужна привязка к константе. Принято при 20 градусах. Даже в радиотехнике сопротивление медного провода при 20 идёт. И реле в рту проверяют пересчитывать с поправочным коэффициентом.
В ваших пожеланиях какая константа будет?
Химия разная, ёмкость разная, ток тоже разный.
Вот и посчитали, что при 0,2С и 20 градусах будет типа эталонного измерения.
  • 10 декабря 2023, 23:54
вы про сливки не поняли мысли.
  • 14 декабря 2023, 20:38
Почему, всё я понял.
Это называется вера…
Человек, не имеющий…
Счас вспомню, как та было… А вот — Встречаются два приятеля. Ну как дела, спрашивает первый.
— плохо, у меня тысяча причин. Первая — у меня нет денег…
Второй, перебивает
— остальные 999 можешь не называть.

Не имеющий даже приборов, которые он называет хламом, (басня есть такая «Лиса и виноград», тут ещё возникает вопрос, а как он собирает аккумуляторные сборки без тестеров) продвигает в массы теорию о сливках.
С таким же успехом можно провести лекцию — Есть ли жизнь на Марсе.
Одни верят, что есть, другие нет.
А вот науке… Науке сие не ведомо.
Спасибо, заказал серые 21700 за смешную цену.
Странно, что у продавца нет варианта «5 штук» — ведь 18 (21) В самый популярный стандарт напряжения питания.

А всё шло к покупке в ДНС ихних FinePower на 4 А*ч за 3'200 рублей за 5 штук (правда, с корпусом)…
потому что нужно заказывать 6, один будет сильно отличаться по параметрам :)
Ага… Но тогда где вариант «11»? )
10+1 или 8+3
10+1 или 8+3
Дорого, однако (ну, всё равно дешевле, чем «на месте», но 225 и 380(10+1) — давит. 8+3 давит меньше, но всё равно). )

Да и нечем мне изменять их сопротивление — Lii-500 на таких цифрах врать будет, как политик, только собирать нагрузку на 30 А.
Зарядить литокалой все до конца и проверить просадку определенным сопротивлением за пару секунд. У меня нагрузка была нихром лента 4 м с сопротивлением 0,6 Ома, я ее скручивал в кольцо и менял длину чтоб поднять ток.
Не обязательно давать 30А, можно нагрузить 0.5-1Ом и проверить если просадка у всех одинаковая, значит и сопротивление одинаковое.
  • cofein
  • 10 декабря 2023, 00:24
Что мешает взять честные «энергия литиум» с того де озона или вальерес (цены поавадт периодически) ???
Хочешь честные высокотоковые где 30а постоянно для них нормальный режим, но меньше емкость.
Или средне токовые, или слаботок (смотря в какой инструмент вставлять)????

Вот пример, 10 штук высоко токовые, 30а легко

18650pro.ru/blog/test/eletskiy-litiy-18650/

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=46341
«Насколько же можно назвать продукцию АО „Энергия“ полностью отечественного производства?
На предприятии имеется своя производственная линия по производству li-ion аккумуляторов цилиндрического формфактора. Сами ячейки производятся непосредственно в России, это никакая не перепаковка. Но, насколько нам известно, все сырье и расходники закупаются предприятием в Китае. Речь в первую очередь про сами корпуса ячеек (стаканчики) и химию. Так что про полный цикл производства говорить еще рано… Можно ли назвать аккумуляторы 18650/21700 отечественными? Наверное, можно.» ))))
  • katran
  • 10 декабря 2023, 00:40
ровно на столько на сколько айфон и его батареи американскими
  • pahabox
  • 10 декабря 2023, 08:56
Нет. Айфон создал технологии, разработал технологические цепочки, инженерные ухищрения, собственные микросхемы, IT и программную инфраструктуру, на которых учится весь мир. Только дурак будет пинать айфон за то, что он благоразумно поставил свои заводы на Тайване, где никто не спросит за грязное производство и где можно нещадно эксплуатировать рабочий класс.
Это совсем не то, что взять готовый пакет с химией, готовые стаканы, скрутить, запихать, завальцевать и распечатать наклейку. Тут нет никакого производства, тут покупка готовых продуктов. Они идут в одном строю с «тюменскими наушниками».
По параметрам они хуже тех, что я обозревал. Сопротивление чуть лучше а ёмкость меньше в два раза. При токе 20 А нагрев до 58 градусов, я прекратил на температуре 55. При 30 А нагрев до 76!!! Я просто боялся что он загорится, а так эти китайские аккумы по параметрам переплюнули бы энергию.
1500mAh…
  • 10 декабря 2023, 07:29
Теже 21700 они в коробках не продают, а по одиночке брать накладно. Высокотоковых 21700 у них тоже пока нет, только среднетоковый на 15А 4500мА.

18650 у них по характеристикам хуже. 1500мА хоть и высокотоковые, но всего на 1500мА. А более ёмкие имеют сопротивление 20+мОм.

«Энергия» это неплохая честная альтернатива Лиитокале, которая перепаковка непонятного качества. Но до обозреваемых аккумуляторов не дотягивает по характеристикам. Впрочем, JOUYM в один прекрасный день тоже может скатиться и начать гнать неликвид, как лиитокала.
  • dgin
  • 09 декабря 2023, 23:30
Чем обеспечивали токи 20, 30, 45 А? Регулируемая нагрузка? Резисторы? До какого напряжения разряжали аккумуляторы?
Было б понятнее, если бы показали разрядные графики…
Ток обеспечивал «резистором» при этом рассеивалось ватт 40-60, по этому резистором была лента из нихрома. Измеритель это ваттметр от Atorch на 50 А, у них отвратительное приложение и оно очень плохо строит графики. На обзор и так ушла вся суббота, не считая проверок емкостей. Если бы я еще вытаскивал графики разряда из этого кривого приложения то я бы умер.
Какой там график? Напряжение 4,15 В, даю нагрузку и падает до 3,15 В, за несколько минут или перегревается и я прекращаю или напряжение падает до 2.7 и почти вертикально вниз.
И это приложение вообще не видит датчики температуры — только ток, напряжение и мощность.
И это не П. 18, я купил аккумов на 4300 р просто посмотреть, может и применю куда в следующем году. Пока что дед мороз не подарил, а мне хватает и этих нагрузок.
Я бы показывал графики, если бы у меня была нагрузка на ток 20-40 А с подключением к компу.
Стенд
  • 09 декабря 2023, 23:48
а куда такая лента идет?
Используется в машинах для запайки полиэтилена.
У меня лента 24мм*0,3мм и 4 метра это 0,6 Ом.
На озоне есть варианты «нихром» «фехраль»
  • 10 декабря 2023, 00:06
да не, нихрома у меня хватает, я его в ленте ниразу не встречал, чтоб не гуглить не зная что искать, просто спросил.
  • 10 декабря 2023, 09:24
Напряжение 4,15 В, даю нагрузку и падает до 3,15 В,
По фотке стенда, как я понял, львиная доля просадок приходится на провода и контакты под тестовым током до ваттметра.
Хорошо бы это проверить измерением напряжения непосредственно на клеммах аккумулятора.
От аккума до измерителя короткие толстые провода. А после измерителя уже не важно, всё идёт в нагрев.
  • 10 декабря 2023, 09:56
Сопротивление «коротких толстых проводов» вместе с контактами «крокодилов» можно измерить миллиомметром. И сопоставить его с внутренним сопротивлением аккумулятора.
Тоже было бы познавательно.
Измерил, один провод 5мОм. То есть на проводах (5+5мОм) падает примерно такое же напряжение, как на сопротивлении аккума.
Стенд далек от совершенства
  • 10 декабря 2023, 10:12
Если измерять сразу два провода, соединённых крокодилами, то было бы еще хуже. Но для своих целей — исследования температурного поведения аккумов под нагрузкой — сойдет и такой стенд. И даже он вполне себе оригинальный и назидательный.
Емкость же для подбора аккумов в сборки измерялась корректно.
  • katran
  • 10 декабря 2023, 00:42
Панель из галогеновых ламп
Разрядные графики — оно денег стоит, и немалых (если чисто для обзоров использовать).
Ардуина впорне справляется. Вывод данных в порт на комп. Графики в экселе. Ничего особо сложного
Жду ваше решение.
Совершенно ничего. Собирайте, высылайте автору. Как я понимаю, ему (как и мне) работа мешает заниматься Ардуинами.

А, ну и ещё сущие мелочи — комп в том углу, где происходит паяние. Ещё минимум 15 тысяч + монитор +мышка+клавиатура + место под всё это…
Согласен. Ну комп у меня есть, живу за компом, стол для работы стоя, если вы понимаете о чем я.
Но разбираться в Ардуино пока нет желания, хотя к pic когда-то писал прошивки и делал устройства.
Муська это только хобби, по этому что не хочется то не делается.
У всех работа / семья / свои интересы.
Я просто обозначил, что это не стоит «всех денег мира».
darken123, на сколько я понимаю, имеет отношение к электронике.
Я для теста самсунгов 35e собрал стенд из «подножного мусора» — токовую нагрузку на первых попавшихся мосфетах в ТО-220 (ну понятно что тех, которые по току на 10-15А минимум). Токовый стабилизатор на 8А на ОУ, шунт из ноутов на 5 МОм, калибровал каждый из модулей на ОУ предварительно и настраивал на нужный ток. Ардуина только считала время и напряжение на банках, ну и управляла включением / выключением модулей. Для 30А нужно заменить феты на ИГБТшки (ну например от сварочников или индукционных плит) или запараллелить несколько фетов. Для стенда на 8 каналов у меня хватило охлаждения от 1 индукционной плиты (родной радиатор + родной вентилятор), собрал это всё на куске доски. «Холдеры» для акумов — самодельные, на металлических уголках, сильных пружинах и позолоченных контактах (контакты от разъёмов АКБ выдранных с плат ноутов). Скетч написал из «хвороста и гумуса» — повыдирал из готовых примеров куски кода. Ибо я точно такой-же программист, как и darken123 — т.е. никакой.
Ардуина считает время, мАч, мВтч, включает нагрузку одновременно на всех каналах (чтобы синхронизировать время счета) и выключает по заданному (в скетче) порогу напряжения. Данные из порта потом ручками копипаст в ексель и можно строить графики.
Вы молодец, осчастливили Интернет. А автору на это жалко времени — он в Интернете не живёт. И мне было бы жалко — за эти обзоры никто не платит, батареи покупаются условно для себя.

Поймите, автор вам ничего не должен. А вот вы должны сказать «спасибо», что он показал народу вкусное и невкусное. За свои деньги показал.
за эти обзоры никто не платит
Ошибаетесь, платят
батареи покупаются условно для себя
и да и нет.
На «частных» покупках нарабатывается портфолио, благодаря которому в последствии можно сотрудничать с китайцами получая бесплатно товары на обзор, развивая свой канал на ютубе / сайт и т.п. Не каждый этим занимается, не каждый хочет, но не стоит так категорично «защищать невинность», которой впрочем нету XD — посмотрите в профиль автора — там всё понятно.
П.С. я не против «кооперации», «за» оплату обзоров и всячески поддерживаю п.18 если обзор честен и непредвзят. Просто не вижу необходимости в таком расшаркивании
А вот вы должны
Я должен только своему ребенку, домашним животным и жене. Именно в таком приоритете.
Все пишете верно, сижу делаю видео про аккмы.
И приоритет того, что должен тоже похож.
По этому ардуино где-то в категории «потом».
А обычно «потом» значит «никогда».
По этому ардуино где-то в категории «потом».
Cогласен )
Свободное время — бесценно и каждый его распределяет согласно своим приоритетам ;)
Ну, в моём понимании «платят» — это когда на это можно жить. Всё остальное (условные китайцы раз в полгода подкинули условный десяток аккумуляторов) — это не платят, это условно бесплатное хобби, покупать для которого приборы за 3-5-10 тысяч (тот же YR1035, а нужен не не один) вполне себе вложение. И если это вложение никак, кроме на обзоры не годится — это уже недвижимость.

Я ни в коем разе не против п.18 во всех его проявлениях — но даже у п.18 есть границы, за которыми начинаются собственные средства и время. И не каждый готов кинуться туда не оглядываясь, по разным причинам. Но нельзя требовать от людей того, чтобы они все, как один, кинулись в это.
Из топика не совсем понял какие аккумуляторы рекомендует автор. Сейчас стою перед выбором — какие 18650 купить для шуруповерта. Литокала вроде немного испортилась — отзывы разные, коричневые тоже отзывы один другого страшнее… Остались нормальные или все спортлото?
Зависит от того, какие влезут в шурик. Если войдут 21700 то брать серые. Если в два ряда 18650 то розовые или оранжевые. Если в один ряд то розовые чуть лучше оранжевых.
Пока что я не видел на алике лучших аккумов по току, а искал я долго.
Может только vapecel или оригиналы sony или LG но там цена будет космос.
sl.aliexpress.ru/p?key=6hyRUHt тут берите. Как оказалось акб лучше чем у толика с озон. Отдают высокий ток до конца.
Хороший магазин. Но это банки в сборе. Такие же по параметрам, как мои 18650. В отзывах сопротивление пары 6.52 значит один 13. Если бы я гнал разряд до 80 градусов, то они бы тоже отдавали ток до конца
  • 10 декабря 2023, 09:28
вот на этой неделе вернул в официальный магазин на озоне
LiitoKala Lii-30Q 3000mAh 3.7В
и
LiitoKala HG2 от 2900mAh
их брать не советую
остановился на
INR18650 26E 2600 мАч но только по причине того что время сильно поджимало.
при этом первые два чуть не в 2 раза дороже последних, а ничем не лучше если не хуже.
выбирал аккумы с быстрой доставкой, в вариантах был очень ограничен
какие 18650 купить для шуруповерта
Из личного опыта — берите любые адекватные. 20, 25 и 30 А вам в шуруповёрте не понадобятся, а вот большая ёмкость — ещё как.
в шуриках токи 20-30А и просто высокоемкие умрут там быстро
в шуриках токи 20-30А
Вы пробовали мерять? Я вот тоде сначала поверил ютуберам, а потом померил.
На старте — да. Потом — нет, и ещё раз нет. При условии, что старт длится менее секунды — эти стартовые Амперы больше важны плате защиты, чем аккумуляторам.

Даже бесколлекторный шуруповёрт уложится в 10 А.
Пробовал мерять
Вот перепаковывал старый шурик ферм, плата ограничивает ток на 23А и на видео я придерживаю патрон рукой чтоб ток рос до блокировки.
На холостом ходу там 1.5-2.5А при нагрузках на порядок больше.
Если шурик при сверлении или каких-то тяжелых режимах уходит в защиту, то значит там токи больше 20 а на мощных, которые нужно держать двумя руками, и больше 30.
youtu.be/1fhNcX5WrQw?si=4kJHi1VyFW_gpMHW
так он и так на второй скорости.
Так вторая скорость по моменту никакая )
это смотря что считать второй.
Если у вас четырёхскоростная Макита — то да ) Я про обычный двухскоростной шуруповёрт.

Кстати, если коснуться импактов у той же Макиты — вот там да, когда они при реально небольших размерах закручивают шуруп длиной 300 мм в деревяшку, потребление огого. Но это — профессиональный прибор, ни разу не бытовой.
  • 10 декабря 2023, 17:39
у импакта потребление гуманее чем у болгарки.
  • 10 декабря 2023, 15:52
болгарка (которая тут много раз мелькала) как понять какой у нее ток?
как понять на какой ток должен быть расчитан аккум?
что сделал я, поставил амперметр, подключил к аккуму и к блоку питания и давил на диск до момента срабатывания защиты
вышло 65 ампер.
при этом у болгарки функция поддержания оборотов работает хорошо, вы вполне себе на некоторых режимах не сможете понять что вот сейчас вы приблизились к блокировке. а раз так, как же тогда проверять то? что есть обычный режим? некоторые виды дисков дают вполне себе хорошую нагрузку, а падения оборотов не происходит.
болгарка (которая тут много раз мелькала) как понять какой у нее ток?
При условии, что у ней на холостом ходу под 10 А — большой. )

Придут 21700 — спаяю из них сборку 5S2P, и на проводах подключусь к болгарке с токовыми клещами.
  • 10 декабря 2023, 17:40
ага на холостом 8 ампер.

у меня аккум который был в гараже на 50 амперах в защиту падает, я к нему зарядное на 19 вольт подцепил, то еще 20 ампер накинуло, так и получилось посмотреть на каком токе срабатывает защита болгарки.
от этого значения и пытался плясать выбирая аккумы, собрал 5S3P из 18650, работает, работает нормально но хулиганить не позволяет, после половины разряда аккума по разному бывает то аккум уйдет в защиту то болгарка, а ближе к концу заряда естественно выходит из чата всегда аккум. как имхо лучше 5s4p для таких игрушек делать, но они блин здоровые получаются.
  • 11 декабря 2023, 15:30
лучше 5s4p для таких игрушек делать, но они блин здоровые получаются.
А в чем смысл всех этих плясок с бубном, поясните? Сетевую болгарку некуда включить?
  • 11 декабря 2023, 15:39
ага.
сетевого инструмента куча. а бывает нужен аккумуляторный.
  • 11 декабря 2023, 15:54
Вот именно, что бывает нужен. Иногда. Для разовых работ.
Так ведь для таких работ сгодится и обычная батарея BL1830.

А вы хотите из легкого инструмента для разовых работ пудовую вундервафлю слепить. И все равно она долго работать не будет. Да еще обычно у аккумуляторных УШМ обороты ниже.
  • 11 декабря 2023, 16:12
Понятно, вам не надо.
  • 11 декабря 2023, 16:33
Все верно вы поняли. Болгарка, которая будет работать 30 минут вместо 15 за счет пудового аккумулятора мне не нужна.

Я вот пытаюсь понять зачем это вам, но пока никак.
  • 11 декабря 2023, 16:37
Вам это не требуется понимать
  • 11 декабря 2023, 16:40
Сказать по существу нечего — переходим на хамство?
  • 11 декабря 2023, 17:38
где вы увидели хоть капельку хамства? процитируйте.
и что мне вам сказать по существу? я сразу написал вам такой аккумулятор не нужен, что еще обсуждать то? какое существо вам надо от меня получить, мне нужен, вам нет.
Предположите (просто предположите, напрягите воображение и попробуйте представить), что вам нужно на даче в тайге что-то металлообработать. Просто попробуйте себе представить — пара часов ножовкой, потом часа два напильником, или 15 минут болгаркой и лобзиком и дрель-шуруповёртом.

Или даже давайте так (упрощу вам жизнь) — свой дом, до ближайшей розетки каких-то 50 метров, а вам нужно что-то немножко металлообработать.

Доступно объяснил?
  • 13 декабря 2023, 12:53
Чего мне воображать??? У меня есть аккумуляторная болгарка именно для таких целей что вы описали. Только зачем к ней городить пудовый аккумулятор 5s4p, если можно взять 2 или 3 запасных 5s2p???? И не надо в руке эту гантелю держать с хрен знает какой развесовкой.
Если у вас из аккумуляторного инструмента есть только болгарка и лобзик — вам незачем покупать «2 или 3 запасных 5s2p» — вам достаточно собрать один 5S3P. Кроме того, сборка 5S3P позволит работать болгаркой более эффективно.

Что, собственно, я и буду делать — у меня есть два аккумулятора 5S для лобзика и шуруповёрта, а для болгарки будет один 5S2P на 21700 вместо «5S3P на 18650». При этом никто мне не помешает взять с собой этот один «5S2P на 21700» для работы лобзиком или шуруповёртом, чтобы не тащить лишнего. А вы потащите запасные.

И да, про «пудовый». Вес 18650 — 45 грамм, вес обозреваемых 21700 — 68 грамм. 45*5*3 = 480 грамм, 45*5*3 = 675 грамм, 68*5*2 = 680 грамм, 68*5*3 = 1'020 грамм.
200 грамм разницы — рука устанет!
  • 13 декабря 2023, 14:05
200 грамм разницы — рука устанет!
Не… Упертые люди непрошибаемы.
Инженеры конструктора что только не придумают, чтобы облегчить инструмент хоть на несколько грамм не в ущерб функциональности. А тут 200 грамм — фигня вопрос для человека! И именно что и устанет рука быстрее и развесовка инструмента изменится. Но это если им работать, конечно, а не брать в тайгу на всякий случай.

Я надеюсь, весь этот инструмент вы в тайгу не на своих двоих собираетесь тянуть? А если нет, то какая разница будет у вас в багажнике 2 или 3 запасных аккумулятора?

ЗЫ И да. В тайгу вместо лобзика порекомендовал бы брать цепную аккумуляторную пилу.
В на даче тайге у меня исключительно бензоинструмент (и садовый, и пильный). Из электро там только только радио и то, что я привожу с собой — а когда я еду туда работать, что везу сетевые лобзик и болгарку (и пилу, если надо), из аккумуляторного только шуруповёрт.

Если бы домик был без электричества — заряжать там аккумуляторы пипец как дорого вышло бы. А так — оно есть, поэтому просто неудобно.

Теперь по поводу «Но это если им работать, конечно» — рабочий день длится 8 часов (предположим). Болгарка на одном аккумуляторе работает не более 30-40 минут. Внимание, вопрос: сколько аккумуляторов вам нужно, чтобы шлифовать болгаркой?
Вы можете сказать «а у меня быстрая зарядка» — и я вам отвечу — «тогда приготовьтесь менять аккумуляторы раз в год».
Ибо для работы в мастерской аккумуляторный инструмент нужен крайне редко.
  • 14 декабря 2023, 09:28
Замечание про работу касалось веса! Нет смысла утяжелять УШМ массивным аккумулятором. Ну, предположим, будет у вас болгарка работать час вместо 30 минут. И весь этот час вы будете в руках держать лишний вес. Стоит ли это того? Или лучше прерваться на 5 сек и поменять батарею? И замечание про количество аккумуляторов вообще не понятно. Как бы вы их не упаковывали, 5s2p или 5s3p или 5s4p количество аккумуляторов для обеспечения одинакового времени работы инструмента будет одинаковым. Вот батарей будет разное количество. Вместо двух 5s3p можно сделать три 5s2p. И чем это плохо? Можно сразу три инструмента задействовать.

Да, у меня быстрая зарядка. Ваши страхи слегка преувеличены, еще ни одного за три года не поменял. Может потому, что не часто насилую их мощным инструментом? И встречный вопрос, как вы считаете, что быстрее — зарядить две батареи 5s3p или три 5s2p из одинаковых аккумуляторов?

Ибо для работы в мастерской аккумуляторный инструмент нужен крайне редко.
Ну так я с этого и начал тред! Сам так считаю. Поначалу был в восторге от своей аккумуляторной УШМ. Легкая, ухватистая, редуктор маленький. Можно точно пилить одной рукой. А потом эти смены батарей начали напрягать. Ресурс то их не бесконечный. Зато понял, что мне нужно и купил сетевую Макиту GA5030 — тоже легкая и ухватистая, для распила тонкого профиля самое то. До этого у меня были только мощные и тяжелые УШМ. Теперь аккумуляторная лежит в шкафу и применяется лишь эпизодически.
  • 14 декабря 2023, 20:58
ну к слову для работы в мастерской аккумуляторный инструмент вполне себе удобен. шуруповерты яркий пример. у слесарей так тот же гайковерт.
у меня теперь есть пневмо и аккумуляторный, и чето мне так лениво таскать шланг девятку стало. болгарка, блин а она удобна для подхвата, не, если мне надо напилить проф труб в гараже для дальнейшей сварки, я аккумуляторной это делать не стану, нормальных сетевых хватает.
но вот тут фаску снять туда подлезть, аккумулятор очень зашел, и проводов поменьше, ато через пару часов там получается паутина из проводов перепутаных. а 3 банки в параллель я про 18650 они дают меньшее сопротивление и выдают больший ток, это основное, они позволяют использовать инструмент на полную мощность значительно больший по емкости аккума процент.
по поводу 21700 у меня есть в доступе такой аккум(не мой) пользовался на болгарке(не моей но как моя) у них морда длинная(там где кнопке) и эта морда на болгарке постоянно упиралась в руку, может дело привычки, но те два сантиметра длины мне показались не сказать что не удобными но не привычными
  • 14 декабря 2023, 20:48
в тайгу лучше бензо.
  • 14 декабря 2023, 20:46
так я и сказал, вам не надо, в чем я не прав то?
что обсуждаем то?
  • 11 декабря 2023, 22:44
Реально аккумуляторная удобнее, даже за счёт отсутствия проводов.
Даже в мастерской, где до розетки рукой дотянуться можно ))
Плюс знакомые рассказывали, что из-за меньших оборотов от неё меньше пыли при резке керамогранита в условиях частичного квартирного ремонта.
  • 13 декабря 2023, 13:17
Реально аккумуляторная удобнее, даже за счёт отсутствия проводов.
Имхо нет. Пока прогресс не обеспечит более менее нормальное время работы при тех же габаритах, аккумуляторная болгарка, кмк, инструмент для разовых работ, не смотря на ее удобство. Менять акки после 15 минут работы нет никакого интереса. Вот шуруповерт на Li-ion реально заруливает сетевые, потому что им можно работать часами

Плюс знакомые рассказывали, что из-за меньших оборотов от неё меньше пыли
Посоветуйте знакомым попробовать нормальную болгарку с регулировкой оборотов и бронированным ротором и статором. Аккумуляторную они быстро ушатают в таких условиях.
  • 13 декабря 2023, 13:35
1. Мне — удобнее.
Замена АКБ раз в полчаса-час предпочтительнее, чем запинаться за кабель. Проводная используется с кардощёткой-чашкой исключительно из-за того, что доставка чашек на Милку стоит негуманно.
2. Из-за нескольких плиток керамогранита покупать болгарку с регулировкой при наличии аккумуляторной посчитали нецелесообразным.
  • 13 декабря 2023, 14:07
Замена АКБ раз в полчаса
Можно узнать ТТХ ушм и аккумулятора которые держат полчаса работы?
  • 13 декабря 2023, 16:54
У сварочных есть параметр — ПВ, продолжительность включения. У вас при использовании болгарки он 100%?
Попробуйте шуруповертом полчаса непрерывно посверлить, вряд ли ваших АКБ хватит )))
В моих сценариях применения АКБ 4Ач хватает примерно на час (я не разделываю металлолом болгаркой на приёмке).
если им не работать — то и в 1А уложится. А при работе БК дрилпрошка кушает до 30А
Мы говорим про обычный бытовой шуруповёрт? Не болтовёрт, не перфоратор?

Что вы крутите бытовым шуруповёртом, что ток равен току болгарки?
Вы читать умеете?
БК дрилпрошка
Обычная домашняя работа. Сверление до 10мм, иногда «морковка»
закручивание шурупов в дерево (разные, в т.ч. длинные), сборка мебели на конфирматы, вкручивание дюбелей в бетон (этим летом крепил детскую качель в ж/б плиту балкона через слой утеплителя, дюбеля 10*200)
Токи на «морковке» и вот тех дюбелях не измерял, до 30А при более простых работах.
Прям не знаю. Мне для дома (панелька) хватает Интерскола коллекторного на 18В. Вот прям вообще хватает.
Тесть живёт в своём доме — у него такой же, но предыдущего поколения, на NiMh. Почти хватает.
Так накиньте токовые клещи когда сверлите интерсколом сверлом на 10
Сверлом на 10 шуруповёртом я сверлю только дерево/пластики.
Для металла таких размеров есть обычная дрель.
  • 11 декабря 2023, 01:06
Хотел бы я посмотреть, как обычной дрелью Вы будете сверлить в тоннельной проходке на 1,5 км или на башне ОпСоСа на высоте 88м.
Именно для таких случаев придуман профессиональный инструмент, а не вот это вот всё. И в случае проф. интрумента глупые вопросы про «подходящие» аккумуляторы не задаются, потому что есть фирменные.
  • 15 декабря 2023, 13:14
В свете данного топика, согласен про

А так, ну не знаю, я дома и в гараже полностью перешел на профинструмент — да, дороже, зато спокоен, что может он потребуется тебе раз в 3 месяца, зато в этот один раз он не подведёт.
  • 15 декабря 2023, 22:15
Для металла таких размеров есть обычная дрель.
Речь ведь идёт про обычную дрель, при чем тут тогда аккумуляторы?
Лунки в метровом мокром льду бурим!
Причём подряд по нескольку штук.
Там с фуфлянскими шуриками делать нечего!
Хех, седя по картинке — ДеВольт с честным моментом 60++ Н*м.

Именно это и называется «профессиональный» )
Картинка взята с инета просто для примера.
Я бурю Abeden BLSG21B
У него ньютонов побольше будет, раза так в 1.5-2.0.
Девочка с картинки кстати рискует вывернуть руку вплоть до перелома.
При сверлении льда шурик нужно держать левой рукой, и вести рукоять шурика вдоль тела, которое будет работать упором в случае закусывания ледобура во льду.
А почему не бензобур? Им походных условиях проще и быстрее.
Или вы тоже противник замеса бензомасляной смеси? )
Бензобуром дырявят лёд в Монголии.
Там с электричеством проблемы и лёд 3м толщиной.
А на 1-2дня тут сподручней электрическим.
  • 17 декабря 2023, 08:37
Я как-то особо мощным бесщеточным шуриком землю бурил, его из рук вырывало. Одна батарея (из трех разных, двухрядных) сгорела при перегрузе, и плата защиты не спасла — в середине пробилась секция.
А если просто шурупы не шибко тяжелые загонять, или сверлить не на макисмальном загрузе — вот тогда все правильно, ток не критичен, можно вообще брать что подешевле, без всяких приборов, тестов и заморочек. Как большинство и делает))
я думаю что если в слабый шурик поставить высокотоковые батареи (30А) и допустим крутить на 10А то они проживут 4 года, потому что для них это щадящий режим. А если поставить среднетоковые, для которых 10А уже норма то они проживут 2 года при таком же режиме использования. Будут сильнее греться и быстрее выйдут из строя.
  • 17 декабря 2023, 21:53
Одна батарея (из трех разных, двухрядных) сгорела при перегрузе©
Если сборка на 18650 была, то не сгорела, клапан отработал.
Можно просверлить отверстие в плюсовой пластинке и подать плоским концом сверла алюминиевый клапан до появления контакта. Только аккуратно,
26650, те перегорают, своего рода пред внутри стоит, не лечится.
  • 18 декабря 2023, 17:43
Сборка на 18650, 5*2 оранжевые, они же морковные))
Я прозванивал банки. Одна секция пропускала насквозь, напряжение чуть выше нуля. То есть не обрыв — а КЗ. Вся батарея имела напряжение, но около 16 вольт, и выше не заряжалась.
Я уже все разобрал.
Продавец после предъявления моих «какие фаши докасательсфа» бесплатно выслал 2 банки и комплект никеля, хоть гарантия кончилась — вот такие китайцы молодцы.
Остальные банки по 13-14 мОм, и нормальное напряжение.

На цепной пиле кстати вполне хватало китайских готовых сборок 5S2P. Главное не стартовать сдуру прямо в теле подследственного.
  • 18 декабря 2023, 19:54
Ну да, у сгорела два толкования.))
Пробой ни разу не встречал в аккумах.
смотря какая конфигурация батареи. Чем больше параллельных цепочек тем хуже АКБ можно использовать. Для конфигурации 5S2P а-ля Макита для шуруповертов / перфораторов / импульсных ключей хорошо подходят оригинальные не ушатанные самсунги 35е, для пил / болгарок или для конфигурации 5S1P уже надо думать что-то другое. Если есть много оригинальных 35е и не пугает вес АКБ то для пилы / болгарки можно сделать 5S3P или даже 5S4P (такие корпуса есть на Али)
  • AGN
  • 10 декабря 2023, 15:32
Недавно собирал однорядную батарею под шурик. Тоже искал что из недорогих заказать. VTC6 уже не найти, шоколадки по отзывам все плохие, да и по обзору этому тоже видно. В итоге купил зеленые жоюмы на 2500 — https://aliexpress.ru/item/1005004540781621.html
Заявлены как 10-15 мОм… пришли с минимальным разбросом и по емкости и по сопротивлению.
Емкость показали в среднем 2600, сопротивление 14,1-14,2 мОм.
  • AndrVU
  • 10 декабря 2023, 00:23
Не нахожу у этого продавца серые (с заявленным сопротивлением 6-12 мОм) 18650. Бывают такие?
Не бывает, есть только 21700
Пока что я не видел 6мОм в формате 18650
  • Serious
  • 10 декабря 2023, 11:02
Пока что я не видел 6мОм в формате 18650
Как говорится, изучайте классику
  • 11 декабря 2023, 15:45
тут вижу на четверть выше. а где посмотреть на 6?
Автор, я только не понял, как у тебя при напряжении 3В и сопротивлении 0.6Ом получается ток нагрузки в 10-20А ?? даже без учета сопротивления переходов на контактах максимум по закону Ома чуть больше 5А выходит…
  • 10 декабря 2023, 01:29
Путем передвигания крокодила по нихромовой ленте сопротивлением 0.6Ом можно получить сопротивление меньшей величины.
Лента в кольцо — уже 0.3 ома. Уменьшить размер кольца, передвинуть крокодил, кольцо в два слоя и т. д — это не сложно.
Так уточнять же нужно в обзоре. Я то понял, но не все ж электронщики.
таки да добавлю. выкотоковых не бывает большой емкости (большее 1.5ач..2ач)
  • Totka
  • 10 декабря 2023, 03:53
Бывают, но стоят негуманно (6-7 баксов за штуку на тао за VTC6 и другие). Если 300-350гр лишних не критично, а вот вопрос бабла критичен, то конечно проще на 21700 собрать. Они по 2 бакса без учета доставки отлично идут, на алишке такие в термоусадках продают под видом крутых. Ваще есть 26650 скромной емкости в 2.5ач, зато на огромные токи. В мощные цепные пилы и т.д. вполне можно ставить.
Смотря что считать высокотоковым
Murata US18650VTC6?
  • 10 декабря 2023, 07:37
Бывают. И 2.5Ач бывают. И 3Ач бывают — смотрите самсы и мурату/лыжи.
  • 10 декабря 2023, 07:15
Кирича на вас нет…
Предпоследняя партия
Беру здесь

sl.aliexpress.ru/p?key=slyRUkr

Током 4С нагревается на 30 градусов выше температуры окружающей среды…
Просадка до 3, 75В при 10А.
А график можно и на бумажке нарисовать.
Отличная цена и параметры аккумов.
  • 17 декабря 2023, 08:45
------
  • SKP
  • 10 декабря 2023, 10:15
эта цена была на 11.11? Сейчас в 2 раза выше да и то только с китая поставка
  • 10 декабря 2023, 11:05
Черно-пятничная. Акция, повезло.
Так они на распродажах по 1670р в среднем, тоже неплохо.
Завозят к ним часто, через пару тройку дней появятся с России.
  • 10 декабря 2023, 14:09
Спасибо за наводку, неплохая цена за неплохие АКБ, может к НГ скинут немного цену да и бонусы у многих завалялось
  • 11 декабря 2023, 10:05
Подскажите 3000 высоток где берете?
  • 14 декабря 2023, 20:06
Цена неадекватно растёт на 3000 при приросте в 20 процентов ёмкости.
Стандарт, даже на фирменных макита 2500.
сварщики, подскажите или покажите, где прочитать. Собрал сварочник из трансформатора от микроволновки, кг-35 и ардуины. Есть подозрение (измерить нечем), что получается высокое сопротивление самого сварочного соединения. Как оценить — это я изобрету, а вот как пофиксить…
Ну если понятно как измерить то понятно и как пофиксить. Больше точек чтоб пластина лучше прижалась, больше мощности чтоб можно было делать точки больше диаметром без перегрева.
трансформатор могёт 950 А на выходе ))) это если клеммы болтом скрутить. А так к этим клеммам прикручены 4мм медные «проволочки» (жала для паяльника)
Это немного. У меня транс 800 ватт, в него забиты 5 витков 35-ки, ток КЗ вторички 1.5КА
0.15мм варит чисто, 0.2 уже не так красиво.
Вот сборка из 2 трансов это интереснее.
уже кое-что.

Количеством/длительностью импульсов, я так понимаю, недостаточный ток плохо компенсируется?

Еще я нигде не нашел явных рекомендаций о продолжительности пауз между импульсами

Видел рассуждения о том, что подключать трансформатор к сети лучше всего на пике напряжения, не на переходе через 0. В этом случае ток плавно будет нарастать с 0 (вспомним разность фаз тока и напряжения на индуктивной нагрузке). И повторяемость результата, как пишут, лучше. Есть опыт с такими тонкостями?
Если компенсировать ток длительностью или количеством импульсов то получается перегрев или непровар. Лучше мощнее, но короче, чем длиннее, но ток меньше.
В тонкости не погружался, купил простую плату на 1 импульс, вот есть видео создания сварки и там есть тесты на разных выдрежках youtu.be/3ejaqk7wEus?si=4eUy6pVcr5jSQ4_-
Сварка на 2 трансах варила гораздо лучше, приварила даже медь youtu.be/2givyAFgefc?si=2I9YN7DrMT8uRh15
Я раньше варил одним трансформатором на длительности 6 и мощности 99 (плата с али, не знаю в каких единицах). Не очень красиво получалось — видно было подгорание от слишком длинной выдержки. В итоге собрал из трёх трансформаторов. Варит намного лучше, с учётом того что в первом случае электроды были из жилы медной 6 мм2 прикрученых прямо к проводу вторички, а во втором электроды ещё на проводе по 0.5 м сечением 35 мм2.
интересно, как оно мощнсть регулирует? фазой подключения что ли?
При помощи симисторов.
сдвигает фазу, в последней версии платы на 1 импульс NY-D01 V3.1 проц вообще выдает на выход ШИМ, который через оптрон идет на симистор. И мощность управляется скважностью
И когда была сварка на 2 транса и одного импульса на 20мс (01-99) было много, то убавлял мощность и варил на 01-40
То есть мощность регулирую если уже некуда убавлять число импульсов.
C 10:20 youtu.be/dsphD8S-p5E?si=Wt0uBNNQxJxeU3uk
а с какой частотой ШИМ? разве симистор возможно закрыть, пока через него протекает ток значением не менее тока удержания? Максимум, что можно сделать при помощи ШИМ и оптопары, это эмулировать переменный резистор, через который заряжается конденсатор в цепи затвора симистора в «классической» схеме фазового регулятора — и таким образом влиять на фазу включения, фактически не измеряя её (т.е., время с момента пересечения нуля), подбирая скважность ШИМ.

p.s. я эту плату живьем-то не видел. В своей схеме для согласования ttl выхода с симистором применил оптопару с контролем перехода через 0. Настраиваю длительность импульсов кратно 10мс (1 полупериод) и количество импульсов. Ардуина фазу не видит
ШИМ 100 герц.
Платка довольно простая, у меня есть два видео с прохождением сигналов по ней чтоб те, у кого такая плата сгорела, могли сравнить. Так что можно почти подержать ее в руках.
Платка получает питание от сети через простой транс, режет полуволну, детектирует сигнал 50 герц через пару диодов и формирователь сигнала и этот сигнал идет на проц и проц открывает симистор согласованно с сетью. То есть оптрон без отслеживания сети, этим занимается проц. Ну и как-то управляет, вроде получается неплохо, похоже что сдвигом фазы.
Я думаю что в этом вы понимаете больше меня, я не настоящий электроник.
  • neuzshto
  • 17 декабря 2023, 13:35
Видел такой способ намотки, но не уразумею никак почему так правильнее, чем последовательная намотка на каждом, классического вида… Радиолюбительствую давно, а с силовой, такого рода, электрикой не сталкивался. Есть спецы в этой области, или знающие люди? — проясните, пожалуйста! У меня вот-вот соберется на паре (с медью) трансов от самсунга под 600Вт-ные магнетроны, 35мм.кв., и вот, какой способ намотки выбрать — изучаю…
  • neuzshto
  • 17 декабря 2023, 19:05
ссылка
можно последовательно на каждом, будет чуть больше обхват каждого сердечника и чуть больше расход провода. Больше расход — больше длина — больше сопротивление — меньший ток. Больший обхват даст чуть больший ток, то есть примерно то на то и выходит, но конструкция получается чуть компактнее и мотать проще.
Я делал обзор по этому варианту намотки mysku.club/blog/diy/91779.html
  • Sintetik
  • 10 декабря 2023, 09:08
Магазин хороший и аккумуляторы неплохие, но заметил одну нехорошую тенденцию. В партии попадается как правило один аккумулятор с гораздо худшими характеристиками и батарею уже не собрать. Приходилось брать с небольшим запасом по количеству. Хотя возможно я такой «счастливчик».
Разве у меня в обзоре не написано то же самое?
  • Sintetik
  • 10 декабря 2023, 18:29
Я просто озвучил свой опыт. Видимо это все-таки «норма» для этого магазина. А насчет вашей информации, каюсь, пропустил. Я в первую очередь читаю комментарии.
  • 10 декабря 2023, 09:47
в больших партиях это похоже норма
позавчера получил 20 штук, три в минус, но мне надо было 15 штук.
хорошая мысля приходит апосля нужно делать дава заказа, к примеру 10+5
вам надо 10. из 15 выбираете хорошие, и тот заказ где 5 штук возвращаете.
  • 10 декабря 2023, 10:06
Ага, попробовал вернуть полцены за полученные аккум 32650 (4.5А*ч вместо заявленных 6.5) и Алиэкспр попросили видео тестирования, причём imax не подходит:)
А что им подходит?
  • 10 декабря 2023, 10:20
Меня уже требование видео поставило в тупик, махнул рукой, ограничившись плохим отзывом:)
Меня уже требование видео поставило в тупик
Это нормально — продавец делает всё, чтобы вы отстали от него.
Сделайте видео, но не многочасовое, а один кадр в минуту — этого должно хватить. Или несколько фотографий — старт, прошел час, прошло два…
  • 10 декабря 2023, 18:15
требование видео логично — мало ли умельцев, кто-то может в процессе тестирования нагрузку левую к аккумуляторам подключает, в результате получая меньшую измеренную емкость и выбивая скидку.
  • 10 декабря 2023, 10:14
Я на озоне брал с местной доставкой, просто вернул и все, без доказательств, вот пример
Странно, Lii-500 им подходила не раз.
Возможно, что-то другое не подходит?
  • 10 декабря 2023, 17:47
Не хотелось быть «адвокатом дьявола», всё ждал, что кто-нибудь ответит, ну, да уж ладно — у меня IMax B6 AC v2 — это из мануала:
Для LiIon Standard Battery Parameters
max charge voltage 4.1V/cell
min discharge voltage 2.9-3.2V/cell
А это из даташита знаменитого Panasonic NCR18650B:
Charge: CC-CV 0.5C (max) 4.20V
Discharge: CC 1C, 2.50V cut-off at 25°C
Вот это им и не подходит — IMax ВСЕГДА покажет меньшую ёмкость.
А подойдёт им электронная нагрузка у которой есть режим СС и задание нижнего напряжения, ну и само собой при верхнем тоже из даташита, например Atorch DL24.
требование видео поставило в тупик
По моим наблюдениям — это стандпртное требование. Ну вот представьте себе — покупаю я их акк. и показываю фото экран DL24, где ёмкость, пусть 0,5 от заявленной — и что? Они должны верить? А в видео есть полный процесс. Среди покупателей мелкие жулики далеко не редкость. Это я не о Вас, и сам я ничего не продаю, если что.
  • 10 декабря 2023, 18:04
У меня покупка LiFe-аккум, разряд их imax идёт до 2В.
Доказывать невежество «арбитров» или же искать «легальное» для них зарядное устройство посчитал лишним.
  • 10 декабря 2023, 18:41
Для LiFe оттуда-же (у меня оригинал IMax B6 AC v2, со всеми причиндалами) — Max Charge Voltage 3.6V/cell (а д. б. 3,7В)
Min. Discharge Voltage 2.6-2.9V/cell (а д. б. 2,1В)
Доказывать… посчитал лишним
Это Ваше право, но, как по мне, зря — говнюков нужно давить, даже из принципа.
  • 10 декабря 2023, 21:40
Да, у меня клон imax b5, для LiFe разряд до 2В, для Li 3.
  • 10 декабря 2023, 18:19
А по-моему требование видео — стандартный финт ушами, когда настроение у некого али неважное и надо на ком-то отыграться. Как там решаются споры — загадка.
При таких объемах возможно али — это робот, бросающий монетку.
Ну…
4.20В — это нормальное состояние полностью заряженного аккумулятора.
2.50 В — это общепринятое (я так понял — большая часть датащитов, мне попадавших, указывает разряд именно до этого значения) напряжение окончания разряда
  • 10 декабря 2023, 21:14
Э-э-э как-бы не совсем так — из даташита Panasonic NCR18650B:
«Charge: CC-CV 0.5C (max) 4.20V, 65mA cut-off at 25°C»,
то есть «4.20В» — это максимальное напряжение, а «нормальное» называется номинальное и оно:
«Nominal voltage 3.6V».
2.50 В — это общепринятое
Не «общепринятое», но именно «большая часть датащитов» и мной виденных тоже, но в каждом конкретном случае лучше, при возможности, уточнить, а если нет — то принять 2,5В.
  • 11 декабря 2023, 15:50
imax при разряде nimh позволяет указать любое нужное напряжение с шагом в 0.1В. так что разряжайте хоть до 2.5, хоть до 2.0.
а заряжает он таки до 4.2. вот выше — тут есть некоторые сложности. но среди 18650 это нынче не распространено.
  • 17 декабря 2023, 08:51
Брал 10 шт такие и здесь https://aliexpress.ru/item/1005004499875589.html
Параметры на редкость стабильны и всей кучки. Все уложились в диапазон 13.8-14.6, и по емкости близко.
Я такие два для электроотвертки на Таобао заказал. Едут. Кто нибудь знает что оно такое? Выбирал наобум.
переводчик говорит что у него 35А долговременный ток разряда
для электроотвертки более чем достаточно
Я заказал на замену. Пробовал обычный 18650 на 3500мач, зелёный который. Он шуруп и наполовину не вкручивает, останавливается. Видимо ток слабый. На старом аккуме сотку саморез выкручивал влет.
Спасибо за действительно нужный тест!
Как вам ваттметр Atorch? Хочу сделать стенд для измерения аккумуляторов 5S для различного инструмента. Нагрузку, думаю сделать из автомобильных ламп 24В 100Вт(4 в параллель). Сейчас подбираю ваттметр. Как у Atorch точность показаний?
Точен, можно калибровать по току и напряжению. Эта версия до 50А.
Приложение для телефона у них дрянь.
У меня их несколько, вот ваттметр с внешним шунтом, позволяет более точно измерять напряжение на батарее.
youtu.be/GECOG_3HkF8?si=R5ydpYA2WC7Kg3Na
Да, с внешним шунтом то же присматриваюсь, его к ПК можно подключить, что бы делать графики?
вроде бы через BT как то можно было, лучше спросить продавца
Покупал тут синие JOUYM 21700 6 шт. для пылесоса Dyson V8. Разброс емкости от 4800 до 5100 (Lii-600)
Установил в Новый пластиковый чехол для аккумулятора 21700, защитная печатная плата для Dyson V8 21,6 в
При ежедневной уборке 3х комнатной квартиры заряд держит 3 дня. Но батарея ощутимо нагревается и плата защиты отрубает пылесос минут через 10.
Т.е. это никакие не высокотоковые акки! В заголовке темы можно написать ЯКОБЫ высокотоковые
Ну видимо у вас пылесос жрет по 30-40 А.
И синие аккумы как раз позиционируются как высокоемкие, а высокотоковые серые 21700.
И серые у JOUYM есть двух типов, высокотоковые именно 32Т — у них меньше емкость но больше ток.
Они в обзоре отдали полную емкость при токе 30А и нагрелись только до 55 градусов. Синие выдержат ампер до такого нагрева.
  • 10 декабря 2023, 17:45
У Голландца сейчас дорого стало или не присылает он теперь в РФ?
  • jakki
  • 11 декабря 2023, 05:04
Не присылает
  • 17 декабря 2023, 09:04
Жаль. Ответственный был продавец, честный. Много лет у него периодически покупал — и ни одного прокола не было.
так дело не в продавце, можно заказать через посредников
  • 18 декабря 2023, 20:37
ок, диктуйте адрес)
Есть посредники полярный экспресс или шопфанс.
  • Amper
  • 19 декабря 2023, 21:00
Разбирал я такие высокотоковые банки, нужен был никелевый стакан и любопытство в придачу. Отличаются от обычных банок конструкцией центрального токовывода. Один фольговый электрод подключен нему. Тонкая трубка примерно 2 мм диаметром, похоже на титановый сплав.
Паять эти банки вполне можно, продавцы и владельцы сварочных аппаратов необоснованно клевещут. Плюсовой вывод вообще своей центральной частью не касается банки. Делай что хочешь, хоть резьбу нарезай, если сможешь. Да и все процессы в аккумуляторе идут на цилиндрической поверхности, она никак не греется ни сваркой, ни паянием, а в торце минуса там изнутри изолятор.
Хороший флюс и толстое жало паяют быстро, и в отличие от сварки, нет риска сделать дырку.