Обзор беспроводных наушников Ugreen HiTune X6 (WS118), с поддержкой ANC

Всем привет. Сегодня на обзоре беспроводные наушники Ugreen HiTune X6.

Модель примечательна тем, что имеет поддержку активного шумоподавления (ANC, около 35дБ), имеет мощный шумодав для микрофона при звонке (благодаря 6-и микрофонам), большие для такого формфактора 10мм драйверы, а так же может похвастаться низкими задержками благодаря Bluetooth 5.1 (около 50мс).

Вообще, изначально я предполагал что наушники «сольются», по сравнению с той же продукцией Huawei/Honor (в том же ценовом диапазоне), чьи наушники у меня ранее были на обзорах.
Но какое же моё было удивление, когда послушав их, я понял что ещё не факт кто кого, и продукт очень интересный, особенно учитывая что компания не специализируется на наушниках, как в прочем и Huawei/Honor, сотрудничающие с тем же Cosonic, но более «раскрученные».

Начнём с распаковки.

Поставляются наушники вот в такой коробке:

На обороте коробки, у нас нанесена информация по продукту:

Открываем упаковку:

Видим сразу же дополнительные амбушюры двух размеров («основные», уже на наушниках).
Внутри, кроме кейса с наушниками, нас ждут Type-C кабель, и документация.

Спецификации из инструкции:

Спереди кейса расположился большой светодиодный индикатор.

Сзади, расположен разъём Type-C а так же кнопка для проверки заряда и перевода наушников в режим видимости для сопряжения.

Сверху видим лого Ugreen.

Вообще сочетание цветов очень приятное, корпус матовый. Но глянцевые корпуса в тех же продуктах от Honor (например наушники Earbuds 2 Lite, которые по цене сейчас аналогичен сабжу) выглядят более дорого что ли. А так к кейсу каких либо претензий нет, всё сделано аккуратно.
С наушниками внутри:

Пустой:

Наушники выглядят так:

Обратите внимание, что контактная площадка изначально под скотчем.

Сам наушник чуть больше 2см в длину

Данные о размерах кейса от производителя:

В ухе наушник сидит хорошо и удобно, и выглядит так:

Вес одного наушника около 5.5 грамм, кейса с наушниками около 50 грамм.

Производитель на странице товара приводит наглядное сравнение спецификаций всех своих наушников:

Обратите внимание, насколько мелкий драйвер стоит в самой младшей модели, а так же на её задержки. Примечательно что в модели H3 размер драйвера даже больше чем в сабже.

Особенности наушников

У наушников 2 переключаемых режима: обычный (если можно его так назвать) и ANC ON (активное шумоподавление окружающих звуков включено).

Режим ANC ON отрабатывает очень хорошо, внешние звуки подавляются аналогично наушникам конкурентов, и в наушних действительно практически ничего не слышно (не рекомендую его использовать на улице, ведь это может быть не безопасно для вас).
Дополнительно к ним, есть так же Music mode (обычный режим по задержкам) и Game Mode (режим с низкими задержками).

Вероятно, режимы по задержкам разнесены на 2, так как в режиме «Game Mode» может идти ухудшение качества ради большей скорости + расти потребление.

На ряде композиций, при активном режиме Game Mode, слышны небольшие артефакты, на подобии потрескиваний, как будто драйвер захлёбывается, хотя громкость не максимальная. Переключаемся на Music mode и всё становится нормальным. Имейте ввиду.

Управление наушниками осуществляется по такому принципу:

Режима «звукопроницаемости» (прозрачности), когда наушники наоборот усиливают окружающий звук, в полезном диапазоне частот, тут нет.
Такой режим нужен, например, когда нужно в полной мере услышать что вам мог сказать случайный собеседник, например коллега подошёл на работе к вам, а у вас играет музыка + сами наушники из-за своей конструкции и установки в ухо глушат звук так же не плохо. В общем, вынимать наушник каждый раз, при поддержке режима прозрачности, в такой ситуации нет необходимости, но не в нашем случае, вместо него у нас есть игровой режим.

Кстати, в режиме с активным шумоподавлением, музыка ощутимо «глушится» по громкости.

Ещё к необычным моментам, я бы отнёс то что наушники не перестают играть при вынимании из уха (даже если вынуть оба).
Отмечу, то что наушники очень хорошо держатся в моих ушах (ничего не выпадает, дискомфорта при долгом ношении нет, вообще почти что не ощущаю что они в ушах), это одни из лучших наушников в плане комфорта ношения, из тех что у меня были на обзорах ранее.

Конечно всё индивидуально, и тут есть зависимость от конкретного человека, ведь уши как не крути, всё равно у всех немного разные, поэтому, при возможности, перед покупкой хорошо бы прикинуть как они лично вам.

Из минусов, лично мне не понравилось управление. Размер сенсора не большой (относительно площади наушника) и расположен он как то не удобно (в слепую не сразу поймёшь где он), а нужно попасть именно в него. Переключить режим эквалайзера с игрового на музыкальный не так то просто, ведь надо произвести серию нажатий — четыре раза, а если нажать три раза, то уже произойдёт перемотка трека, два раза — увеличение звука.

Самые удобные наушники в плане управления что у меня были — Xiaodu Smart Buds Pro, где звук регулировался «сенсорным ползунком», управление было более продуманным, но и стоимость их была не малая, но они того стоили. Если сравнивать управление с Earbuds 2 Lite, то мне показалось что там более отзывчивый и точный сенсор чем в сабже.

А так переключение между ANC (ON/OFF) и Play/Pause не вызывает проблем, единственное, иногда можно остановить музыку, когда пытаешься настроить ANC, этот момент плохо продуман. В целом, к управлению можно приноровиться, но будь я разработчиком этой модели, с управлением сделал бы что то иное, как минимум увеличив размер сенсора, если это физически возможно.

Что касается дальности работы, то каких либо проблем в этом плане замечено не было. В рамках однокомнатной квартиры (около 40м2), когда смартфон лежит в комнате, каких либо прерываний в разных точках квартиры не замечено.

С автономным временем работы так же всё хорошо.
При громкости 60% наушники спокойно играют 6 часов, дальше уже их не тестировал, не видя в этом смысла. Производитель заявляет что при 80% громкости они запросто отыграют те же 6 часов.

Если врубить ANC то на 60% играет ощутимо тише чем без него, и надо по идее уже крутить громкость до тех же 70-80%. У других наушников что были у меня на тесте, там где было ANC (например Earbuds 2 Lite), я не замечал такого ощутимого снижения громкости.

Шумодав микрофонов работает хорошо, звук аналогичен конкурентам. Собеседник слышит меня чётко, даже когда я нахожусь на шумной улице.

Вот пример записи из помещения (запись сильно пожата телефоном):ссылка

Кстати, интересная особенность: если после того как наушники эксплуатировались какое то время, положить их обратно в чехол, то он начинает мигать светодиодом, до тех пор пока они полностью не перезарядятся от него, при условии что его батарея достаточно заряжена.
У тех наушников, что были у меня на обзоре ранее, такой особенности не отмечалось. В ряде случаев это даже удобно.

О качестве воспроизведения композиций

Звук очень чистый и сочный, присутствует большое кол-во басов. Иногда, может наблюдаться небольшая нехватка середины и чрезмерный перекос на басы. Наушники однозначно играют не хуже Earbuds 2 Lite, но не превосходят их. Эмоциональный фон композиций предаётся очень здорово.

Пройдёмся по нескольким относительно свежим, и популярным копмозициям.

При прослушивании композиции «Skin» (Rag'n'Bone Man), имеем очень ярко выраженные, объёмные басы, возможно даже слишком сильно выделенные, как будто стоит фильтр под выделение НЧ. На тех же Earbuds 2 Lite, рыхленький бас на заднем фоне, а голос исполнителя более ярко выражен, но достаточно не чёткий, как будто драйвер не «вытягивает» всё вместе.
Короче говоря, композиция сложная, и кто же из них справился с ней лучше сказать сложно. Я бы сказал что Ugreen HiTune X6 справились лучше, но басы слишком явно выражены, а Earbuds 2 Lite в припеве, сливают в кашу бас и вокал, давая артефакты.
Кстати, эти две модели наушников на али стоят сейчас примерно одинаково.

Если взять другую композицию, «Human» (Rag'n'Bone Man), то вокал передаётся слегка не естественно (маловато середины),
Возьмём композицию немного попроще, например «Poker Face» (Lady Gaga), но тоже не сказать что прям любые наушники отыграют её нормально, то наушники Ugreen HiTune X6 справляются с ней очень хорошо. Сюда же, в копилку наушников, можно отнести и композицию «Walk» (Kwabs), она играет тоже очень достойно.

Так же хорошо играет композиция «Tuesday» (Burak Yeter/Danelle Sandoval), здесь одновременно отлично передаётся как вокал (хотя он средней сложности), так и идёт обилие басов, делая в целом всю композицию очень объёмной, насыщенной и динамичной. Похожая ситуация по композиции Hello (Adele).

Ну и нельзя оставить без внимания классику 90-х, а именно композицию «Freestyler» (Radio Edit. Bonfunk MC 1999год), тут немного «отлетела» глубина, преодически появляющегося фона в припеве (точнее даже, звучит он как то не привычно), хотя он отчётливо слышен (например 1.25-1.45).
Видимо это происходит, в том числе за счёт чрезмерного смещения на низкие частоты, и как он играет мне не особо нравится. В итоге композиция играет более современно, но не так аутентично, изначальная задумка трека немного теряется (по моему мнению), но явного криминала тут нет.

В целом, после прослушивания около 50 треков, с учётом того что 95% треков играют без каких либо претензий, по качеству воспроизведения я бы поставил оценку 4+ из 5.

Выводы

Звучание наушников мне понравилось, но изредка, в определённых композициях, могут быть некоторые нюансы, возможно связанные с сугубо моим восприятием.
Могу отметить, что играют они не хуже чем Honor Earbuds 2 Lite, которые считаются весьма годными наушниками.
За свою стоимость, это хороший выбор по качеству звучания, при этом, есть ещё ANC и мощный шумодав из 6 микрофонов. Всё вышеперечисленное, сочетается с достаточно высоким временем автономной работы.
Из минусов, отмечу не понравившуюся мне работу сенсора, хотелось бы что бы он работал более чётко, и что бы алгоритм управления наушниками, по возможности, был бы немного другим.
В целом, к покупке рекомендую.
  • 11 августа 2022, 17:57
… благодаря Bluetooth 5.2 — заявлено 5.1
(лучше поправить)
  • 11 августа 2022, 19:25
да благодарю, поправил.
Наушники очень хорошие. Звук офигенный для дешёвых наушников.
Музыка вдруг заиграла, появились нотки и детали.
По распродаже были $12.
После того, как одну пару кто-то утянул с кейсом, купил такую же на распродаже, но уже около за $18.
Со временем за год звук сильно сел. Правый наушник стал ещё тише.
Продувка и программка очистки не помогает.
Частенько не подцепляет один из наушников. Решается возвратом в кейс, потом достаем наушник и со второго раза как правило подцепляет.
Заряда хватает очень надолго.
Bluetooth очень дальнобойный. Опять же дальше любых других дешёвых.
  • 11 августа 2022, 18:01
Кто бы изобрел цифровые уши для объективного тестирования и сравнения наушников.
Не может быть полностью объективного тестирования внутриканальных ушей, т.к. их звук зависит от формы канала у пользователя
  • 12 августа 2022, 11:25
Как раз это и позволить исключить физические особенности и дать объективную оценку.
Типа стандарный…, а особенности уха — это уже личное.
Как в анекдоте про абсолютно верный и бесполезный ответ от математика.
  • Serg32
  • 11 августа 2022, 21:49
Имею MPOW T6 — тот же ценовой диапазон. Так вот в них периодически возникает «стерео эффект», такое эхо.
Да и правый наушник периодически теряет звук, особенно если смартфон засунуть в карман джинсов. Так что чтобы послушать, что-то через них нудно держать смартфон в руке.
Когда купил их, я списывался с продавцом насчет этих глюков. Прод меня послал, типа ничего не знаю. Ну и как в таком случае открывать спор, я тоже не знал.

Вот хочу аналогичные наушники, но без таких глюков. Может у кого есть статистика по таким наушникам?
Шо? опять? давние же уши… снова обзор?
  • 12 августа 2022, 04:32
Надо добавить ещё 100₽ и купить модель HiTuneX5 который поддерживает кодек aptX.
  • Caifu
  • 12 августа 2022, 07:00
Там будет чип от квалком, а в пятом блютусе они что-то косякнули и звук хуже, чем у китайских чипов. Ну или китайцы пользоваться не умеют квалкомом.
  • 12 августа 2022, 09:58
Может быть, не знаю, не пользовался этим наушниками.
С кодеком AAC и SBC для меня лучший выбор купить в России наушники с гарантией. Наушники htc e-mo1 чуть чуть дешевле в Ситилинк и они тоже с ANC + ENC а автономия и звук отличные.
Но, это уже зависит от покупателя. Я просто сравнивал.
  • 12 августа 2022, 10:52
aptx особо погоды не сделает, по сравнению с нормально реализованным sbc.
  • 12 августа 2022, 11:31
Если музыка только mp3. Но, если FLAC тогда...?
  • 12 августа 2022, 11:43
то же самое
  • 12 августа 2022, 11:49
Если бы было так тогда бы было только два кодека.
Но не буду спорить, у каждого свое мнение и слух.
  • 12 августа 2022, 14:52
почитайте сравнения по этому поводу, была хорошая статья на хабре и ещё нескольких ресурсах. и кроме того, есть ещё Aptx HD, это не то же самое что AptX.
  • 12 августа 2022, 15:17
Очень хорошо знаю какие кодеки пользуюсь.
Также написал, если музыка в формате MP3, лучший кодек не имеет значения.
  • Caifu
  • 12 августа 2022, 07:06
Так шумодав, оказывается, для микрофона… Вот ведь… Судя по тестовой записи микрофон отвратительный, или какая-то прочая реализация, но звук плохой, по частотам порезан криво, гуляет.
  • 12 августа 2022, 10:52
так а для чего же? не путайте только с anc. тут есть и anc и шумодав по микрофонам в режиме звонка
  • razmet
  • 18 августа 2022, 20:35
За полгода так и не стали любимыми «ушами».
Из плюсов: шумка, удобное качество, большая емкость батарейки.
Из минусов: периодически отваливается правый наушник, вываливаются из уха летом (в жару), т.к. тяжеловаты, не очень удобное управление.