Ручка газа для электровелосипеда

Один из самых дешевых вариантов устройств для управления тягой велосипеда. Спустя год и ~1тыс.км.
После очередного купания в песке она стала заедать и пришлось чистить, что и побудило о ней написать.

В отличие от подобных изделий с курком под палец при длительных покатушках меньше утомляет — за руль все равно приходится держаться, а усилие для поворота ручки заметной дополнительной нагрузки не создает.
Использованный до этого курок https://aliexpress.ru/item/item/33036657497.html остался в качестве кнопки включения, вольтметра и резерва.
Вот такой

Устройство очень простое — одеваемый на 23мм руль пластмассовый цилиндр с датчиком холла, фиксируемый винтом под 2.5мм шестигранник, вокруг которого вращается подпружиненная ручка в виде тоже пластикового цилиндра с резиной снаружи, на которой закреплены пара магнитов. Удерживается на защелках, снимается с некоторым усилием, возможно поддеванием с помощью отвертки.

Кабель длинной сантиметров 70, к нему были припаяны клеммы для разьема AM-3P, без корпуса (который был заменен на SM3-P, если я правильно понял как все это добро называется). 3 контакта — земля, питание +5В (или чуть ниже, 5В могут подаваться через диодную развязку), так что все поминания про напряжение батареи не имеют никакого смысла — его сюда никто не подает, и ручке на него совершенно пофиг и, собственно, выход датчика холла, напряжение на котором зависит от угла поворота ручки и меняется в диапазона от 0.8В до 4.2В. Датчик вероятно загерметизирован, так что дождя боятся не должен, но на практике это не проверялось.

По итогам эксплуатации на цилиндрах присутствуют заметные борозды, но насквозь еще не протерлось.
После снятия и смазки держаться стало совсем плохо, и пару раз ручка соскакивала, что было весьма неприятно. В качестве временной меры был приспособлен фиксатор из подручных материалов.

Второй итерация — шайбу пришлось увеличить, что бы упиралось в торец трубки, а не только прогибающуюся резину.

В целом в использовании неплохо, но ресурс при неблагоприятных условиях оставляет желать лучшего.
  • Lithe
  • 25 августа 2022, 16:30
На обычном велосипеде будет работать?
  • FiL_In
  • 25 августа 2022, 16:49
Если губами делать «вжжж», то будет
«вжжж» это уже скутер или мотоцикл получается.
будет и без велосипеда
  • 25 августа 2022, 17:07
ну а чего б ей не работать — прикрутил и вцепился рукой.
проблема легко решается включением режима круиз.
Уже второй год как использую.К хорошему привыкаешь быстро.
Курок точно такой же как и у Вас.Сразу смазал густым силиконом,
и заменил индикатор на зеленый(красный плохо видно днем).
Следов износа пока не наблюдаю.
  • 26 августа 2022, 02:14
для покатушек по пересеченной местности — ни. во1ых он там не сильно-то и нужен, но в добавок в стандартном варианте (удержанием в фиксированном положении сколько-то там секунд) его курком вообще включить малореально, даже когда надо, ручкой это заметно проще — можно держаться частично за неподвижную ее часть.
  • mst12
  • 26 августа 2022, 07:41
Если седоку под 50 и более то о «покатушках»без дела и тем более по пересеченке речи нет.Посему курок с круизом наше все.
  • 26 августа 2022, 12:49
вы видимо в какой-то другой цивилизации и времени пребываете, что у вас в 50 лет люди исключительно чем-то другим заняты. по физ.возможностям нынче и под 80 многие вполне могут.

а «курок с круизом» — это только на шоссе километры наворачивать (на велосипеде? но зачем?).но собственно если постоянно не жать — то курок/ручка и не важно.
  • Reverse
  • 27 августа 2022, 05:36
Зелёный тоже плохо видно. У меня на обслуживании. Сеть АЗС. После замены индикаторов на китайский синий-вырвиглаз, прекратились жалобы на плохую видимость индикаторов. Отлично видно даже при прямой засветке солнцем. До этого пробовал всякие разные.
  • 27 августа 2022, 15:44
зеленые разные бывают, которые «салатовые» — те совсем кислые, а которые «изумрудные» — бывают весьма.
хотя мне кажется более критично, как погашенный сегмент отражает свет.
  • Reverse
  • 28 августа 2022, 05:01
Да, согласен, изумруд и бирюза смотрятся лучше. Но они редкие.
  • yualeks
  • 25 августа 2022, 20:40
Если педали не отвалились, то будет.
  • t1000
  • 26 августа 2022, 01:34
выжимаете ручку акеслератора на максимум и синхронно, начинаете интенсивно крутить педали. гарантировано +20% прироста мощи к одной человеческой силе.
  • sav1812
  • 26 августа 2022, 03:31
Главное — верить… :))
  • sim31r
  • 27 августа 2022, 13:31
У меня китайские 500Вт, по впечатлениям прирост 100% к силе.
Что-то для 1000 Км как-то совсем плохо…
  • Demz
  • 25 августа 2022, 18:23
4$ за 1000км плохо?
хм, да. что-то с ценой не подумал, для такой норм.
  • 25 августа 2022, 18:44
без переодических купаний в песке есть все возможности прожить дольше.
  • 25 августа 2022, 21:13
Для пересеченки не рекомендую — легко убраться с пе, альными последствиями. Руль ходит ходуном в руках — тяга рандомезированная, так как ручка крутится вместе с рукой.
Рекомендую полуручку.
А для ровного — курок.
Пишу как пользователь самосборного двухподвеса с 1квт бафангом на коретке. Пробовал все 3 вида ручек.
  • 26 августа 2022, 02:22
так и курок ходит в равной мере, его держать в постоянном положении вообще затруднительно. но у всех виденных (2.5шт) контроллеров есть задержка реакции (а бывает без?), да и мощности не столько, что бы сколь-либо заметно резко ускорятся. так что мой опыт этого не подтверждает.

полуручка — это когда подвижная часть на ~половине длины? если да, то фактически эта ручка примерно в таком режиме часто и используется.
  • 27 августа 2022, 10:46
Курок для ровной дороги — асфальта и т.п.
Полуручка это половинка крутилки, а половинка неподвижная.
Во всех ручкая я ослаблял пружину для комфорта. С завода рука начинает болеть через 10 километров.
Про задержку реакции первый раз слышу — имхо бред и вредительство — шанс убраться повышает в разы. Говорю, как человек эксплуатировавний двухподвес крайне агрессивно на пересеченке и несмотря на защиту ломавший за 2 года 3 ребра и ключицу. Скорость реакции органов управдения — это безопасность прежде всего.
  • sim31r
  • 27 августа 2022, 13:34
У меня курок задумчивый и с круиз контролем. Он не основной орган управления, а вспомогательный. Трюки сложно с ним делать, поэтому только педалями быстрые маневры. А курок помогает когда надо 100 метров в горку подняться, даже скорость понижать не нужно, очень удобно. Если надо 5 км по прямой ехать включается круиз контроль. Отключается по сигналу от тормоза мгновенно.
  • 27 августа 2022, 15:55
а их где-нить есть хотя бы в минимальном ассортименте? я на али пока аж целую одну видел — https://aliexpress.ru/item/item/32853358934.html и выглядит она не лучше этой. подозреваю что мозоли натирать она будет еще лучше.

ослаблять… вроде никакого желания не было. хотя если там длина поворотной части втрое меньше — может и потребуется, для целой — не.

ну инструментально я этого не проверял, но субьективно задержка есть и вполне заметная, эдак 0.5-1с. жить вообщем-то никак не мешает.
  • 29 августа 2022, 10:50
Ищите еще. У меня другая, брал тоже на али, но лет пять назад. По внутрянке один в один как ваша цельная. Такая же пружина. Пружину я на виток укорачивал.
Отзывчивость зависит от контроллера. У бафанга с этим все хорошо — можно настроить. Как и диапазон регулировки.
Звучит логично. Но просто интеренсо как мотоциклисты на эндуро и прочей внедорожной дичи решают эту проблему.
  • 29 августа 2022, 10:52
Самому интересно. Думаю, что там задержку дает физика работы двигателя. Все же в отличии от электро, ему на раскрутку надо время. Плюс наверно ручка еще туже крутится.
Я как эндуро свой вел и использовал.
Такая ручка газа — гавно редкосное. Все усилие руки приходится на кусок пластика на защелках, который рассыпается в ненужный момент.Куруок работает годами, если не веками.
  • 26 августа 2022, 12:45
все усилие приходится на две практически соприкасающихся трубы схожего диаметра, внутри которых проходит руль стальной, причем верхняя еще и резиной покрыта, не напылением, а слоем в 1-2мм — и что там может от этого «рассыпаться»?
Ломаются защелки и одна ручка вылазит с другой. Ремонт бесполезен, За сезон покупал разного пошива 5шт ручек газа.Ломаются практически в одном и том же месте.Курок работает третий сезон.
  • 27 августа 2022, 15:47
ну как бы об этом и есть половина обзора, включая и «ремонт» — это и близко не «рассыпаются».
однако до разборки проблем с этим не было, и там ничего не сломалось, но протерлось.

а курок, на котором катались в разы меньше, вполне себе подклинивает.