Собирательные линзы для 1-3х ваттных диодов.

1. Цена: 0.81 -3.04$ (зависит от количества)

Небольшой обзор собирательных линз, для распространённых 1-3 вт. диодов (Epistar, Edixeon и им подобных). Не плохая альтернатива ТИР –линзам.

Дошло за 3 недели. Пришло в обычном, желтом пупырчатом пакете.
Сначала взял на пробу по 5 шт. 45 и 90гр. Понравились, взял еще по десятку 15 и 60. У производителя есть еще 30 и 100 гр. Продается партиями 5, 10, 20, и 50шт.

В отличие от ТИР, они меньше по габаритам, одеваются плотно, чтобы снять, нужно приложить усилие. И если ТИРку можно стрясти, то эти линзы сидят крепко. Высота линзы 9,3-9,5 мм, зависит от градусов, диметр 13мм.

Работа этих линз основана на принципе собирания пучка (изменение фокусного растояния линзы диода), в отличие от TIR, у которых работа основана на отражении (Total Internal Reflection — полное внутреннее отражение).
Поэтому распределение света будет отличаться, в том числе и температурные артефакты (очень часто у светодиодов есть разница в цветовой температуре излучаемого света от середины к краям). Если сказать проще, все индивидуально, с каждым производителем, партией, диодом. Но общие тенденции сохраняются. По сравнению с ТИР, у этих линз большая боковая засветка.

Для проверки как светит, спаял две звезды. Свет при одинаковых линзах немного различается, в зависимости от производителя диодов. На черной звезде более теплый свет.

То все была призказка, а вот сама сказка: светораспределение.
Между светодиодами 20см, до потолка 50см. На первой фотографии (15 гр) диаметр пятна примерно 25-30 см.

Гифка.

Конечно, каждый сам определит сферу их применения. Вот мои рекомендации
15гр. и 45гр — уличное освещение, направленная подсветка.
60гр и 90гр — ручные светильники, настольные лампы, налобные фонари.
Сам первые брал, что бы улучшить светораспределение переносной лампы, ТИР туда не влезала по габаритам, а без линз сильно «размазывало» свет.

Мой склад

К покупке рекомендую.

Всем добра. Бонус.
Ути, какая зверюга недовольная, что разбудил.
Хвост у котика неправильный.
  • Konokrad
  • 08 августа 2022, 11:14
оклеивание фольгой боковой части корпуса линзы или покраска поможет убрать боковую засветку?
  • 08 августа 2022, 11:20
Думаю да. Но вечером могу проверить на практике.
  • TheLamer
  • 08 августа 2022, 12:11
Оклеивание фольгой боковую засветку не уберет, просто слегка ослабит и переместит ее выше, ближе к основному пучку, поскольку боковой свет светодиода, который ее и дает, никуда не поглотится, а переотразится и выйдет уже через основную линзу. Если же холдер (цилиндрическую часть данной оптики) оклеить/окрасить изнутри черным матовым покрытием, тогда боковая засветка действительно уйдет, но поглотитель будет греться (со всеми вытекающими).
Поэтому если вам критично убрать боковую засветку — проще всего собрать светильник в светонепроницаемом корпусе, в лицевой панели которого будут проделаны отверстия исключительно под линзы (выпуклые части) данной оптики. Собственно, именно так и делается в заводских светильниках с такой оптикой.

P.S. для того, чтобы в данной оптике не было таких мощных цветовых артефактов (желтое кольцо вокруг голубого центра), следует брать светодиоды с тонкослойной заливкой люминофором (четко видимым кристаллом).
  • Cremator
  • 08 августа 2022, 12:17
  • 08 августа 2022, 22:40
Изолента дает не большой эффект. А вот шайба М8, вроде как от кровельного шурупа.
вторичная оптика
  • aquahawk
  • 08 августа 2022, 11:47
Блин, я хотел найти настенные светильники с лучом 15 градусов и возможностью внешней регулировки, ничего адекватного не нашёл. Чтобы над кроватью повесить и чтобы получать небольшое пятно света у не светить на окружающее пространство. И чтобы яркость задавать нормально. Нашёл пару штук регулируемы 10-30 градусов, но они тупо на 220 со встроенным тупым драйвером.
Вот тоже самое ищу…
Только это нашёл. Планирую заказать на пробу:
sl.aliexpress.ru/p?key=3HWs27
  • dinogen
  • 08 августа 2022, 12:03
Пластик? От температуры характеристики изменятся? Наверное.
  • Tonny76
  • 08 августа 2022, 12:14
А если ДХО на таких собрать, какой угол лучше всего взять, али это утопия вообще?
Из ЕЭК ООН 48:
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.
  • 08 августа 2022, 12:59
Оно же не нормируется, т.е. вообще никаких линз не надо.
Стандарт описывает положение («не ниже». «не выше», «не шире», «не уже») и светимость.
  • serg_mur
  • 08 августа 2022, 13:54
Не более 30 град. Исходить из того, что ДХО предназначены для обозначения видимости транспортного средства. Чем острее угол, тем дальше будет заметно. Даже днём. Только выбирать диоды с холодным спектром (заметнее) и повышенной мощности (у меня используются 10 + 10 ватт).
  • il86md
  • 10 августа 2022, 00:16
угости картинкой или ссылкой)
  • il86md
  • 10 августа 2022, 00:15
тоже интересует такой момент в противотуманки замастрячить,
ДХО совмещенные с поворота норм тема но пучек света слабоват, хочется поярче — в противотуманки внедрить)
  • 50AC
  • 08 августа 2022, 14:30
А от нагрева эти линзы не плывут?
  • 08 августа 2022, 14:42
Это маломощные диоды. На 1 ватт даже радиатор не нужен, хватает звёзды.
  • 50AC
  • 08 августа 2022, 17:37
1 Вт это ещё 1 Вт в тепло. 10 сантиметров квадратных на радиатор.
Возможно у Вас другой фирмы. Но вот такие у меня ощутимо греются. На точечный источник света пришлось радиатор вешать. Только тогда они перешли в разряд «рука терпит».
Рука терпит — это 60с..70с. Ваш кОпетан очевидность.
  • Solteks
  • 09 августа 2022, 20:28
Как думаете, есть смысл пробовать ставить такие линзы на светодиодную ленту с 2835(вроде есть и на такой тип тоже) для лучшего рассеивания, лента в алюминиевом профиле используется в качестве подсветки за мягкой мебелью, или толку не будет, и будет только потеря свето потока.
  • 09 августа 2022, 23:54
Для подсветки как раз лучше размазанный свет. Если линзы подойдут, то они сделают сфокусированный свет, т.е. будут пятна света.
  • LeggO
  • 11 августа 2022, 01:28
Сначала взял на пробу по 5 шт.45 и 90гр. Понравились, взял еще по десятку 15 и 60. У производителя есть еще 30 и 100 гр.
Сначала подумал, что это вес )))