Цифровой мультиметр KKMoon kkm100

1. Цена: 11,19 usd на момент заказа

Бродя где-то здесь в комментариях к очередной скидки на мультиметры наткнулся на коммент про это чудо mysku.club/blog/discounts/91421.html#comment4083848. Пробежался поиском — обзоров тут не нашлось но выглядит интересно. Недостатка в мультиметрах покачто уж точно нет, но пусть будет еще один в кучу. Заказываем — смотрим.

У продавца предлагается помимо ккм100 еще два варианта: KKM99-монохромный экран, нет чередования фаз и ккм100eng — насколько понял это тот же ккм100, только говорящий, озвучивает результаты измерений (возможно кому то удобно, но лично я не хочу пол дня слушать болтовню мультиметра и не ясно отключаемая ли это функция)

Заказ был сделан практически сразу но получил только к концу июля. При заказе вышла небольшая накладка-китаец через некоторое время сообщил что на складе в России такие закончились и он хотел бы вернуть деньги, но поскольку заказ был оплачен киви (который в итоге все), с китайцем удалось договорится на отправку по той же цене из Китая. Собственно поэтому и ехал он довольно долго.

Поставляется в красивой упаковке, которую чутка пожевала почта. В комплекте есть книжка и черный щуп.

заявленные продавцом параметры:
Материал: АБС-пластик
Цвет: черный
Мощность: 1 * AAA батарея (не входит в комплект)
Напряжение постоянного тока: 0,8 ~ 1000 в
Напряжение переменного тока: 0,8 ~ 700V
Сопротивление: 0,1 ~ 60MΩ
Емкость: 10nF ~ 60mF
Частота: 1 Гц ~ 10 МГц
Температура: -20 ℃ ~ 50 ℃(0 ℉ ~ 122 ℉)
Диод: 3,0 V
Звуковой сигнал: 0,5 ~ 5Ω
Цвета: только kkm100
Фазовая последовательность: только kkm100
Размер: 171*21*21 мм/6,7*0,8 * 0.8in
Вес: 80 г/2,8 унции

Управляется мультиметр тремя кнопками.

Функционал их такой.
Кнопка «включение/выбор» — включает выключает мультиметр долгим нажатием, коротким нажатием переключает род измерений по кругу
авто выбор/постоянное напряжение/переменное напряжение/емкость/пищалка/температура С/температура в F/измерение частоты
кнопка «hold» — единственная функция — удержание показаний — по мне идея так себе отдавать целую кнопку под единственную функцию сомнительной полезности.
кнопка «N/L/P» — включает отключает фонарик долгим нажатием, коротким нажатием начинает переключать режимы — детектор напряжения/определение фазы/определение чередования фаз.

Ручного выбора пределов измерения на данном мультиметре нет, скорость работы автомата на мой взгляд средняя (но я вообще привык вручную и диапазон и режим работы выбирать).

Дисплей хорошо читаемый. При взгляде сверху есть небольшой диапазон углов при котором читаемость сильно ухудшается, но после его прохода при дальнейшем увеличении угла все снова становится нормально. При боковом взгляде с других сторон такой момент отсутствует — там читаемость всегда в норме. Впрочем, вот фото углов и дисплея в момент включения прибора.

В «носовой» части прибора есть окошко подсвечиваемое красным/зеленым в режимах работы с поиском фазы.

По части точности измерений:
Образцовых источников у меня нет, но обзор мультиметра без измерений едва ли имеет смысл. Проверять буду сравнивая показания при измерении с поверенным прибором по нескольким точкам, в качестве которого будет Fluke 289, мне такой точности достаточно.
Все фотографии измерений убрал под спойлер (дабы не перегружать картинками обзор), результаты свел в табличку:

Постоянка 1-10-20В

Переменка 50Гц 0,1-10-100-200в

Дальше смотрим как измеряет переменку более высокой частоты малых значений(иногда нужна такая опция).
Подаем 1кГц, один в один, но начиная с 2кГц растет погрешность, в минус и к 3 уже показывает нули
Переменное напряжение 1-2кГц

Частота, тут возник момент, максимум что я смог проверить вообще до того как забрали ВЧ генератор это 5мГц — показывает/видит. Поэтому дальше сравнение уже на НЧ, в качестве источника выступает Г3-118, частотомером будет тот же флюк. Минимальная чувствительность в режиме частотомера на низких частотах получалась около 60мВ
Измерение частоты

Проверка режима измерения сопротивления проводилась на магазине сопротивлений Р33.

10 Ом-1к-10к-99к

Для измерения емкости конденсаторов необходимо включать режим вручную. Я не считаю этот режим нужным, и на мой взгляд правильнее проверять конденсаторы с помощью измерителя иммитанса.
Поэтому точность сравнивать не стал — просто измерил несколько чтобы проверить работу режима.
4,7нФ/15нФ/0,47мкФ

Показания термометра с комнатным совпадают. До получения было предположение что термодатчик разместили в плюсовом щупе для измерения им температуры но вскрытие это опровергло, получается что он просто показывает температуру воздуха внутри (термометр измеряющий температуру мультиметра, не хватает только режима измерения напряжения на термометре=) ), по мне весьма странное решение делать для этой цели аж два режима с отображением температуры в градусах С и F.

По скорости работы «прозвонки» в авто режиме все довольно печально — срабатывание происходит с задержкой примерно 1.5 секунды, но если выбрать вручную режим «прозвонки» сработка моментальная, задержку не ощутил. Напряжение на щупах в этом режиме 4,2 В. В режиме авто — 0.6в.

Режим «поиска проводки» — близость к искомому проводу отображается на экране четырьмя делениями и сопровождается звуковой индикацией приближения и подсветкой. Для примерного представления чувствительности приложил линейку (линейка рабочая, извиняюсь если кого то пугает вид =) )
При обнаружении фазы появляется первое деление и зажигается зеленый индикатор.

На третьем делении цвет сменяется на красный

Режим «указания фазы» — при прикосновении к фазному контакту пишет OL на дисплее и также есть звуковая/световая индикация.

Режим определения чередования фаз — предполагается последовательно коснутся трех фаз после чего мультиметр выводит на дисплей значок L либо R. Указаний где какая фаза в формате ABC к сожалению не дает. Видимо режим задумывался для подключения/реверсирования трехфазных двигателей ))))). Выглядит так:

Для корректной работы в этих трех режимах мультиметр надо держать в руке. Если просто приложить фазный провод к щупу лежащего на столе мультиметра он ничего не покажет.

В качестве источника питания выступает батарейка ААА что несомненный плюс.

Ток потребления во включенном состоянии 22 мА, во время работы зуммера возрастает до 61 мА. Максимальный ток потребляется в режимах поиска проводки — при работе зуммера и световой индикации он достигает аж 80 мА.

Корпус собран на 3х саморезах и защелках, поэтому конечно же вскроем. Также пришлось аккуратно отклеить шильдики по бокам на стыках половинок. Сама плата крепится к верхней половинке корпуса на 5 саморезов.

Собрано довольно аккуратно, плата хорошо отмыта.

Наконечник щупа на корпусе мультиметра съемный, вкручивается в корпус посредством резьбы м3. Можно сделать переходник и по необходимости вкручивать вместо него гнездо под второй щуп.

По просьбе в комментариях добавил фото в руке
фото в руке

Мультиметр покупал «на посмотреть» но с перспективой если «приглянется» под использования в «поле» для померить напряжение/прозвонить. Поэтому плюсы минусы будут с учетом того что для постоянной работы есть другие приборы которые не охота таскать в сумке на всякий случай.
Плюсы мультиметра:
-компактность
-питание от одной батарейки
-читаемый дисплей
-самая низкая цена среди подобных на момент покупки
Минусы:
-два режима температуры, которые увеличивают «время» пролистывания.
-перемнка измеряется на частотах только до 2кГц (никто не обещал конечно так что скорее моя придирка, но безымянный D9205 с али вполне брал 6-7кГц с вменяемой точностью).
-хотелось бы возможность подключить второй щуп при необходимости штатно.

В целом я бы сказал что прибор мне скорее понравился, при заказе этого присматривался еще к такому варианту bside X1A — у него штатно возможность подключения второго щупа, правда это уже чуть другой формфактор, большие габариты и питании от двух батареек. Но имея уже с десяток хороших и разных мультиметров пока пожалуй воздержусь =). Обзор получился довольно длинный, все что не требовало демонстрации на мой взгляд убрал под спойлер. Возможно забыл что то важное, но у меня это первый обзор мультиметра, который появился только потому что информации о нем тут не нашлось. К слову о подобных, разумеется кроме KKMoon подобные мультиметры продаются и под другими брэндами (к примеру ANENG A3008 / RICHMETERS RM206 / MUSTOOL MT007Pro). KKMoon был выбран по принципу самой низкой цены на момент заказа. Как обычно можете задавать вопросы касательно того что не осветил — при возможности постараюсь проверить и дополнить.
  • 03 августа 2022, 12:02
Модель с голосовым оповещением — KKM100-ENG :) Чего только не придумают.
  • b_hwd
  • 04 августа 2022, 06:12
Для некоторых людей, которые утратили нормальное зрение, этот мультиметр является хоть каким-то решением.
  • 04 августа 2022, 12:03
Решением для чего? Чтобы получить удар током? Если не видно цифр с расстояния 25 см, то в щит или в розетку руки не пихай. Говорилка — это просто игрушка максимум для обучения детей. То есть измерений выше 50 вольт там быть не должно.
  • 05 августа 2022, 16:00
А мне иногда крайне не хватает говорящего мультиметра. Не понимаю, почему другим так удобно постоянно вращать башкой между препарированным девайсом и экраном мультика. Вообще — это крайне нерационально — использовать при исследовании платы только глаза — уши-то свободные — вот ими-то и было бы удобно «слушать» схему.
  • 05 августа 2022, 16:26
Да вы закажите такой «болтливый» тестер. Потом всем расскажете о плюсах и минусах. Будет очень интересно.
  • 06 августа 2022, 10:02
Так я не про упоминавшийся в обсуждении вариант, а про нормальный. Которого, видимо, не существует. Включая блютусные приложения.
  • Kerdyks
  • 06 августа 2022, 04:44
Электрик/электронщик работает в одиночестве?
Поставьте рядом помогатора…
А мультиметр и послать подальше не интересно будет....))
  • 06 августа 2022, 10:03
Просто а*енный совет! Вы где видели рабочие пары электронщиков? Это же не хирурги и не автослесари.
Начитавшись коментов в Ютубе: народу не очень нравится — говорит по английски, есть функция отключения голоса но она временная.
Решением для чего? Чтобы получить удар током?
ИМХО это костыль исправляющий один из недостатков таким мультиметров-ручек — порой сложно заглянуть на его табло, если нужно делать замер где то глубоко в щитке, или под неудобным углом.

Я когда то тоже вдруг захотел себе мультиметр в таком формате.
Купил, лежит.
Ибо работать с ним сложнее чем с обычным — показания часто не видно.
Ибо работать с ним сложнее чем с обычным — показания часто не видно.
Сделайте кривую иглу-наконечник. Щуп на растоянии 1-2 см загибаете под 45 градусов, немного термоусадки или кембрика и норм. Сам мучался пока не согнул
  • pt200
  • 08 августа 2022, 12:13
Для этого там есть отдельная пипка HOLD, которая позволит быстрее узнать результат(нажал/вынул/глянул), чем слушать корявые «уван хандред фифти файв поинт зеро ван(и как там у них правильно) воольт»
  • koalexx
  • 03 августа 2022, 12:05
Мне кажется Вы ошибку в ссылке на магазин в шапке сделали, по ней переходит (у меня) в мои заказы :)
  • 03 августа 2022, 12:08
Да, проглядел )), спасибо. Сейчас все поправил.
При разборке как снимали сверху пластиковое кольцо (куда щуп вставляется)?
  • 07 августа 2022, 21:49
Кольцо цельное, поддел а потом просто стянул в сторону от корпуса. Защелок на нем нет. Но есть направляющая (так что при снятии крутить вокруг оси не даст, только тянуть в сторону)
  • softm_1
  • 03 августа 2022, 12:24
Предусмотрительно, у продавца не указана точность прибора )))
  • u3712
  • 03 августа 2022, 12:52
Кто надумает купить, вначале задумайтесь о длине этого тестера. И попробуйте оценить его «в руке». ;))
  • 03 августа 2022, 12:59
Тоже за этот момент переживал — но у меня в руке более менее норм, но руки у всех разные. А вот в кармане — хотелось бы покороче.
  • u3712
  • 03 августа 2022, 13:08
Вы бы дополнили обзор с фото «в руке». Ну, пожеланию, конечно.
Мне это напоминает, как я купил микроском по «местным» обзорам. ПО фото всё «супер», а глазки то не казенные, портятся. Купил, открываю и… очень четко понимаю, почему в отзывах на товар (НЕ в обзорах, они то хвалебные) иногда встречается слово «детский». Микроскоп просто в ~1.5 раза меньше нормального и пользоваться им… короче, так и валяется где-то, ни разу не пользовался.

Посему, если обзор на «размерочувствительный» товар и на фото нет «мерного» элемента, то… сами понимаете.
  • 03 августа 2022, 13:21
Конечно, вот фото в руке и с линейкой. Я когда покупал тоже о размерах думал — но был вариант — если не устроит, комунибудь задарить ))).
фото

Микроскоп я когда покупал не рискнул наугад брать — выбирал чисто из тех с которыми работал сам. Пускай может и не лучший выбор зато без сюрпризов.
  • discar
  • 03 августа 2022, 14:33
У меня руки меньше чем у большинства людей, но подобным пользуюсь практически каждый день. Остальные тестеры уже как запасные. Доработал только иголку-контакт, удлинил до 3см. Она там на резьбе, очень удобно. Большой плюс, что взгляд не нужно куда-то переводить. Когда сильно мелкие контакты тыкаешь, даже от движения головы иголка может соскользнуть. Или это только у меня такая проблема…
  • ALexus
  • 03 августа 2022, 13:13
Пользуемся таким в слаботочке… Мультиметр бомба, аналогов по удобству и применению пока нет! Вариант монохром, так как бывает работаем при ярком свете.
Согласен, инверстный экран на любителя, сам пользуюсь А3007 но переделал на А3008, плюсом максимум функций и минимум потребления от батареи, к стати потребление в ждущем режиме 13-15 мкА, у А3008 в ждущем режиме 15-18мкА.
  • 03 августа 2022, 13:21
KKM99-монохромный экран, нет частотомера и чередования фаз
Частотомер на ККМ99 есть.
  • 03 августа 2022, 13:25
Точно есть? В спецификации у продавца указанно что только в ККМ100

Не хотелось бы никого запутать- вдруг кому критично важно.
  • 03 августа 2022, 13:33
Точно, гарантия 146%. Передо мной лежит. Сфотографировать или так поверите?
  • 03 августа 2022, 13:37
Если у вас на руках то так бы и сказали, вопросов нету.))) Поправил.
И надо заметить частотомер уверенно берёт синусойду до 25 Мгц, но только напряжением выше 0,6В, прогонял генератором jds 6600.
  • dens17
  • 03 августа 2022, 13:34
Сейчас возникла интересная ситуация с мультиметрами (в России) — можно, на месте, взять мультиметры по примерно одинаковой цене с Али. Либо даже по более низкой цене. Если не брать во внимание редкие распродажи на Али.
  • 03 августа 2022, 13:45
Этот был куплен через киви. Тогда цена была привлекательная.
  • dens17
  • 03 августа 2022, 13:51
Этот был куплен через киви(когда финт ушами со старым приложением еще работал) за дешевые доллары.
Сам через Киви покупал. Но можно было иногда и без Киви — в конце июня, на Али, была распродажа. Они на 5 дней делали правильный курс $. Приближали его к официальному. Даже заранее сообщали, что постараются снизить курс $ на распродажу. И даже не обманули :)
Но доставка как правило ещё плюс 500 рублей как минимум в моём случае, а с АЛИ бесплатная. Также на али есть какая никакая защита покупателя, у нас нет никакой, порой даже в магазине шаговой доступности по гарантии ловить нечего.
К примеру такие приборчики есть на, не к ночи помянутом, озоне.
По вполне алишной цене.

С такой же бесплатной доставкой.
Только не забывайте- товар идёт через Озон-глобал это от1 до 2-х месяцев ожидания и приходит только на почту.
  • 03 августа 2022, 14:00
Было дело, покупал у этого продавца с отправкой с России.Оплачивал через Киви в баксах, так как в этой суматохе с санкциями в то время, со Сберовской карты Мир оплата не проходила.А с Киви даже выгоднее покупка оказалась в пересчёте на рубли.Продавец сразу пишет и просит отменить заказ, так как на российском складе якобы этих приборов уже нет, но продолжает их продавать в этом же магазине на другой позиции.Не отменяя старый заказ делаю новый.Та же история.А с Китая по этой-же цене отправлять не захотел.Потом выдал нестандартные треки отслеживания.И при таком статусе заказов мне открыть спор этот ресурс не даёт.Ни через неделю, ни через две.Пришлось Еве писать---робот есть робот.Одно и то же стандартные вопросы и те же ответы по несколько раз. Задолбало, пока достучался.Вернул оплату и заказал этот прибор у другого продавца тоже с быстрой доставкой с России, В итоге, долгая отправка с Китая в пару месяцев.За это время заранее купленный чехол к прибору уже выветрился на балконе от химического запаха и благополучно ждал жильца.В конце концов дождался и всё неплохо получилось.Ссылку на футляр не даю, можно наверно найти и дешевле.Мой около 200р мне обошёлся.А фото прикреплю.Да кстати в приборе KKM100-ENG с голосовой озвучкой вроде как читал по комментариям купивших нет функции замера частоты и многим эта озвучка не понравилась и делились опытом её отключения (кто программно нажатием определённых кнопок, кто радикально--откусыванием проводов зуммера).Так что думаю ККМ100 самый лучший вариант для покупки из этих моделей.
  • 04 августа 2022, 06:39
А чехольчик где покупали?
  • msp
  • 04 августа 2022, 09:02
Не тратьте деньги на чехол, у школьников попросите старый тканевый пенал.
Ну или сами купите в ближайшим магазине
  • 04 августа 2022, 09:26
Дети уже не, а внуки ещё не школьники. :) А за идею спасибо. Только терзают меня смутные сомнения. Глянул мельком на предложения для школьников. Все предложения цветастые. :)
Да и чехол должен быть жёсткий. Работа в «поле» предполагает.
  • 04 августа 2022, 09:41
  • 04 августа 2022, 09:56
Можно конечно и пенал школьный подыскать.Например такой жёсткий, крышки металлические.И даже чуть компактнее по размерам.Куплен давно и не помню где.Телефон старый сотовый в нём хранится.
  • 04 августа 2022, 10:10
Спасибо. Цена нормальная.
А пенал ещё бегать и искать надо. А тут и жёсткий корпус (чугуний мне не нужен :) ) И фиксация прибора и кармашек для щупа. Да и самодельные «крокодилы» с гибким проводом (сам делаю, гораздо удобнее тех, что есть на рынке) есть куда прицепить.
  • 04 августа 2022, 14:13
https://aliexpress.ru/item/item/1005001907448663.html подешевле(в Россию по крайней мере), а если брать не один то еще выгоднее.
  • cpm1a
  • 05 августа 2022, 00:23
А я такой взял. Жесткий, форму держит.
Брал тут
  • RAL3908
  • 03 августа 2022, 14:12
Валяется дома мультиметр такого формата от Мастеч, так и не привык к нему. Где-то удобно, но в большинстве случаев — нет. Подсветки дисплея нет; фонарик бесполезен; держать нужно под определенным углом чтобы видеть показания на дисплее, что в труднодоступных местах жутко неудобно плюс легко можно в процессе замера случайно нажать на какую-нибудь кнопку и смотреть какую билиберду он показывает.; в розетку щупами не залезть; провод один — при прозвонке иногда не хватает длины, приходилось удлинять проводом с крокодилами на обоих концах; У этого еще и дисплей на солнце не читаемый. Короче игрушка на любителя, в щитке по автоматам потыкать.
Даром не нужен.
  • 03 августа 2022, 16:21
Ключевое слово «такого формата» а не такой. Подсветка дисплея есть (ккм99), дисплей читается под любым углом и на солнце тоже, фонарик хорошо подсвечивает рабочую область, случайно кнопку не нажать, по умолчанию автоматический режим, в розетку шупы залезают (пластиковые защитные наконечники на иглах сьемные, как у основного щупа так и у вспомогательного. т.е. наконечник снимается и игла становится длинной), держать удобно. Вобщем как в том анекдоте "… и не выйграл а проиграл, и не волгу а три рубля".
Тоже мастеч покупал несколько лет назад, покрутил в руках и продал.
Год назад купил обозреваемый, совсем другое дело, очень удобен. В автоэлектрике просто незаменим, да и в мастерской рука чаще тянется к нему.
Для того это формат и придуман в щитах ковыряется, да на столе вопрос, на весу а ещё лучше на высоте этому форм-фактору конкурентов нет
«Указаний где какая фаза в формате ABC к сожалению не дает.»
А как автор предлагает еще проверять фазировку, кроме как указания прямого и обратного чередования фаз?
Пользуюсь таким, выбор вручную у него есть кратковременное нажатие на красную кнопку позволяет выбрать предел.
https://aliexpress.com/item/item/1005002134436650.html оф магазин, большой выбор вариантов
  • 04 августа 2022, 10:23
Скажите, а для чего нужна эта хрень?
  • 04 августа 2022, 10:30
Изолированный «крокодил». Конкретно этот лот не покупал но у флюков такой надевается на конец щупа. И щуп можно на чем то измеряемом фиксировать.
  • 04 августа 2022, 11:07
Там же, чуть ниже, все разрисовано и расписано…
  • 04 августа 2022, 11:20
Я покупал на другой площадке, там этого не было. Как и в инструкции. Спасибо :)
А я думал — какую-то лишнюю хрень положили :)
интересно, а отдельно можно где то приобрести эти дополнения?
  • sinobi
  • 03 августа 2022, 16:54
У ANENG такая же модель имеется.
  • 03 августа 2022, 16:58
Чукча не читатель…

• Sam-m
  • 03 августа 2022, 17:01
Прибор интересный. Наверное. А вот продавец… Заказал у него в середине июня kkm99. Тоже ценник был гуманный, да с доставкой из России. На следующий день, получаю от него сообщение, мол, то-да-се. надо доплатить 2 доллара, и ссыль кидает. Я конечно отказался (не столько из-из дополнительных трат, сколько из- за того, что не люблю таких хитропопых), отменил заказ. Деньги до сих пор не вернулись. Как-то так.
  • igo
  • 03 августа 2022, 22:39
Удобно было бы если бы он переворачивал показания. Не особо удобно когда держишь левой рукой, а правой работаешь щупом.
  • steylez1
  • 04 августа 2022, 00:29
Брал на бангуде из цены и быстрой доставки, удалось попользоваться в некоторых проектах, вкратце понравился прибор, удобны но привыкнуть сложно так как за года прикипал к старому на крутилке
  • 04 августа 2022, 06:59
В таком формате прибора крутилку? Плохо себе представляю. Хотя крутилка на приборах для меня однозначно удобнее. Даже на системнике крутилку для звука поставил, вместо кнопок на клавиатуре. :)
  • 04 августа 2022, 07:55
В таком формате прибора крутилку?

Вторая моя любимая (по удобству) ручка. Пока конкурирует на равных с ККМ99. Перепробовал очень много в подобном формате — эти лучшие.
  • 04 августа 2022, 08:47
Спасибо за наводку. Будем посмотреть. :)
Этот который на фотке — японский — он под сотку стоит, а KKM99 — около 16-17 евро.
И что, KKM99 прямо не хуже?
  • 03 октября 2022, 03:39
Сложный вопрос. По ттх они практически равноценны. Особых различий в функционале тоже нет. Разница в эргономике. Обе не идеальны но сильно лучше чем у того с чем я работал раньше. Что то очень хорошо у японца, что то у китайца, и наоборот. Однозначный выбор не сделать, чтобы взять какой то один а другой засунуть в дальний ящик, поэтому пользуюсь обоими. По настроению. И потому что есть такая возможность. Если бы ее не было то пользовался бы одним, любым из этих, и особо бы не страдал в необходимости приобретения второго. Но так получилось что их у меня два. Когда появился японец он уверенно вытеснил все предыдущие и последующие ручки, когда появился ККМ то полностью вытеснить японца он не смог. Основные преимущества японца в том что все убирается в корпус (не нужен чехол/пенал) и быстрый доступ к ручным режимам измерений (крутилка), ККМ более удобен для ковыряния в силовой проводке (ncv, дублирующая световая индикация, форма прибора).

Да и японца, если мне не изменяет память, я брал баксов за 35-40 а нифига не за сотку, но это давно было.
Пользуюсь таким, но с ЖКИ ANENG A3007. По момему, самый компактный на сейчас мультиметр такого формфактора. Из минусов — низко расположен индикатор. Поменять бы его местами с кнопками.
  • 04 августа 2022, 10:25
Такой же купил. Щупы — гавно какое-то.
Тот, что на проводе — несъемный. А тот, что в корпусе — имеет глубину резьбы раза в 2.5 меньше, чем длина резьбы на сменных щупах.
Всё руки не доходят болгаркой подрезать.
  • dan-sss
  • 04 августа 2022, 10:42
Курс али стал 106р за $? 1187,77 руб цена.
Дожили на озоне можно за 909р купить.
  • 04 августа 2022, 16:30
Откуда такой курс? Это «мутный» продаван наверно цену поднял, продажи пошли.
  • Rzzz
  • 06 августа 2022, 20:23
Есть такой, только с нормальным ЖКИ, не инверсным. Приборчик радует, очень компактный и универсальный.
  • tak
  • 07 августа 2022, 19:51
Какая скорость у пищалки?
  • 07 августа 2022, 21:39
  • Saradon
  • 08 августа 2022, 16:08
На днях пришёл такой же «мультиметр».
Никогда не пользовался автоматами, всегда предпочитал с ручным выбором функций и пределов. И, как выяснилось, не зря. Учитывая задержку хоть в прозвонке, хоть в измерении напряжения в режиме «Авто» для себя сделал вывод что режим этот не работоспособен и на будущее просто буду его игнорировать. Но даже в ручном режиме и прозвонка, и вольтметр имеют не большую, но таки задержку. Которая нещадно раздражает. Пока едет более адекватный мультиметр по пользоваться можно. На постоянку — не хотел бы я с этим жить.
Окрестил его «мультиметороиммитатор» и возвёл в ранг продвинутой отвёртки — пробника. Собственно, для чего в не малой степени он и был заказан.
Автор указал время ожидания 5 мин или я где-то пропустил, можно отключить временной барьер для длительных замеров, до включения зажать кнопку N/L/P после нажать красную питания мультик пропищит 5 раз, только не забыть после выключить, и на фото плохо видно ревизию платы.
  • Man68
  • 09 августа 2022, 01:43
Тоже приобрел ANENG A3008 в полной комплектации. За 1146р. У меня к приборчику только оно замечание- очень мелкие значки режимов измерения, нужно напрягаться чтобы разобрать, что прибор в данный момент измеряет. В остальном все нормально, сначала показался чересчур маленьким, но быстро привык. По типу, считаю одним из самых удобных, не вижу смысла обсуждать неудобства его применения в некоторых условиях, у каждого инструмента свое предназначение и область применения. Для тех мест, где его применять неудобно, существуют другие приборы, но именно этот незаменим в своей области. Есть ситуации когда очень нужно чтобы экран был виден вместе с точкой касания щупа, без поворота головы, думаю многие сталкивались хоть раз с такой необходимостью. На столе конечно предпочитаю обычный тестер с двумя щупами. Говорить, что это «игрушка», считаю некорректным и, простите, непрофессиональным заключением. Полностью универсальных приборов не бывает и тот кто много и в разных местах вынужден делать замеры, имеет под рукой не один измерительный прибор. Нельзя утверждать, что рожковый ключ неактуален, при наличии «головок» и наоборот.
  • Dezhil
  • 09 августа 2022, 07:43
За несколько месяцев использования, для себя выявил три минуса:
1) Хочется поставить в него акб, чтобы не думать о замене батареек. Наверное, проще всего взять ААА батарейку, чтобы в случае чего, купить в поле батарейку.
2) Пластиковая клипса не внушает никакого доверия, хотелось бы металлическую.
3) Плюсовым щупом бывает очень сложно подлезть до места измерения.
А так мультиметр топ за свои деньги, особенно для портативного. Уж точно приятнее печальных DT-шек.
  • vik56
  • 17 января 2023, 22:09
Блин, а для меня самый огромный минус, что при ручном выборе измерений отсутствует измерения сопротивления, вот это печаль…
Есть ли в приборе режим прозвонки?
Добавлю свои пять копеек.
Купил такой мультиметр для работы (электромонтёр на заводе), при первом же появлении в продаже, т.к. хотел что-то компактное и многофункциональное.
А здесь размер сравнимый с обычным индикатором напряжения, который положил в нагрудный карман рабочего костюма, и пусть себе лежит.
Учитывая, что он и сам может выступать как тот же самый индикатор напряжения, плюс какой-никакой, но мультиметр, для быстрых замеров/прозвонки цепей — это самое то, что мне нужно.
Полноразмерный мультиметр с собой постоянно не потаскаешь, он у меня в сумке с инструментом находится, которая обычно берётся только на аварийные выходы или для проведения тех.обслуживания оборудования, а эта мелочь всегда под рукой в нужный момент.
Основной мультиметр он мне, конечно же, не заменяет, а просто дополняет, играя чаще вспомогательную роль.
В целом доволен, в моем сценарии использования он явно нашёл своё место.
Потом для дома докупил версию с монохромным дисплеем (ккм99), и жесткими с пеналами на молнии, плюс к каждый укомплектовал зажимом-крокодилом для щупа.
фотографии