Твердотельный накопитель KingFast F10 128 ГБ

1. Цена: US $16.69

Всем привет!
В этом обзоре кратко посмотрим и протестируем SSD диск фирмы KingFast на 128Gb.

Моим первым SSD накопителем в 2015 году стал KingFast F9 на 128 гб. Память MLC, кэш на 1Gb SDRAM DDR3, металлический корпус. В то время он стоил 40-42$. Работает до сих пор без нареканий. Интересно будет сравнить с современным бюджетным накопителем (в crystaldiskmark).

Упаковка — точно такая же как и в 2015 году, дизайн не менялся

Внутри — накопитель в подложке и инструкция

Корпус диска пластиковый, формат 2,5"

Разберем — внутри классический для многих бюджетных SSD контроллер без буфера SM2258XT. Память intel 29f64b2alcth1

Перейдем к программам.
Информация из CrystalDiskInfo

SSD-Z

Бенчмарк в ssd-z

Сделаем тест в CrystalDiskmark ( объемом 8GiB)

Тест в программе AS SSD Benchmark (стандартные настройки)

Тест в программе ATTO Disk Benchmark

Тест диска в AIDA64.
Линейная запись — на высокой скорости в 378мб/с пишется 40-45гб, далее падает до 40-50 мб/с

Линейное чтение — почти постоянные 370 мб/с

В общем и целом — обычный недорогой SSD, такой же, как и остальные бюджетные накопители. Ничего особенного.
Ускорить загрузку и работу ПК/ноутбука он сможет.
А что насчет старого SSD диска?
За 7 лет ресурс особо не израсходовался (15ТБ чтений, 13,5ТВ записи)

Т.к диск стоит в ноуте — линейные чтение и запись проверить не могу.
Тест в CrystalDIskMark

Скорость чтения выше обозреваемого, а вот скорость записи примерно в 2 раза медленнее. Но все равно в работе этот SSD шустрее жесткого диска.

Спасибо за внимание!
  • Vyndra
  • 02 мая 2022, 20:24
Кэш в 40 Гб при 120 вполне неплохо
В старый рабочий ноутбук например вдохнуть новую жизнь.
Винда 10 с софтом и файлом подкачки заняла 14 Гб.
M2 там нет в принципе.
Рабочий — для прошивок разного, бабки зарабатывать.
А зачем такой изврат? Видел переходники: в sata3 вставляем NVMe, бинго!:) Имею ноут с ssd128 Гб, на борту: win10, office 2010, два браузера, пару редаткоторов изображений и работа с pdf, в итоге 4/5 места свободно.
А зачем такой изврат? Ставьте HDD…
В рабочий такое ставить не надо
Очередная лотерея=)
Учтывая скромный объём — он даже детям в компьютер не гож.
Не знаю насчет лотереи. Но вот у автора хотя бы работает один 7 лет. Есть такие, у кого такой же сдох?

Если надежность более-менее, то вполне нормальный вариант для системного диска в бюджетный или не новый компьютер. (Не нужно забывать, что дисков в компьютере может быть очень даже много, далеко не один.) То, что продают у нас за ту же примерно цену — вообще шлак, накрывается за месяц или работает через одно место…
У семилетнего
Память MLC
У меня пара Самсунгов на TLC вполне себе пока работают нормально (3х тьфу)
они потеряют актуальность быстрее, чем выйдут из строя при потребительском использовании.
Эх, я тоже так думал покупая в 2015 году 850 Pro на 128 гиг под систему. И вот недавно диск тихо умер, я досмотрел кино, выключил компьютер, а утром нигде, и никак уже не определялся. Сколько часов работы не могу сказать, давно не проверял, но буквально за день до смерти запускал Magician, записанных было 31ТБ
  • DSxxx
  • 04 мая 2022, 16:16
За 5 лет, 5 из 10 Samsung 840 TLC (не 3D) — половина с медленными и пара с битыми ячейками.
Записано:
1)43Тб
2) 200Тб
3) 45Тб, на скрине.
Вот не надо так — TLC KingFast ≠ TLC Samsung
  • chaloc
  • 02 мая 2022, 22:16
1) У автора за 7 лет диск наработал всего 2531 час. Глянул для сравнения — мой за 8 лет, в домашнем компе, набегал 19556 ч.
2) У автора был совсем другой диск. На другой памяти и с другим контроллером. С обозреваемым его не соотнести никак.
3) Лотерея «китайских» SSD заключается в том, что купив еще один KingFast F10 внутри может оказаться совсем другая начинка. Вот ссылка на этот диск на оф. сайте. Даже там одновременно упомянуты SMI2246, SMI2258XT, Phison S11. А еще заявлена Nand: 3D и Memory Type: MLC. А стоит 64-слойная TLC. Такая вот точность характеристик.
1) У автора за 7 лет диск наработал всего 2531 час
на самом деле куда больше — я сразу заметил, что счетчик часов как то неправильно считает
  • nsn
  • 03 мая 2022, 00:35
Уже были китайские амперы, люмены, теперь ещё и часы. )
Ватты же…
Да и вообще, измерять часами работу SSD — не совсем правильно.
Это скорее подходит для HDD.

Для SSD лучше записанными объёмами меряться.
А то получается как лежачий камень водой поливать из ковшика, в теории — стачивает, а на практике — замучаешься.
У меня почти 40т.ч. уже время работы. К сожалению количество записей не показывает, но это единственный диск в системе и используется Очень активно.
P.S. Кстати, MLC «M» это Multi. Cначала был один бит на ячейку SLC — Single — один, потом появились 2 бита назвали просто multi — несколько. Так то и последующие TLC — Tripple — три и QLC — Quad — четыре это все multi (несколько), то есть все подпадает под MLC, в multi нет никакого указания количества, просто это один из шаблонов что MLC — два. 2 бита. То есть фактически можно спокойно написать не точно QLC, а просто MLC (несколько, но не указывая сколько). Если явно, два бита должны называться DLC — Double :).
  • katran
  • 04 мая 2022, 18:21
страно не серийника не количество записей не показывает
может у вас версия «кристал диска» старенькая? или чемто иным смотрите
Серийник я так стер в пейнте ctrl-c/v фоном рядом. Потом уже заметил в программе можно звездочками скрывать. Программа самая последняя. Прошивка диска так же новее нет. Все таки у меня M3, постарее M5.
  • 05 мая 2022, 15:03
дык нету в смарте у m3p искомых данных. там только запись во флеш имеется.
7 лет работает на млс, а не это
Мне один ремонтник сказал, что диски имеют свойства дохнуть от плохого БП. Сколько раз убеждался в этом. Не надо экономить на БП.
С 11 года стоит 128 Гб под систему и до сих пор гож.
  • minhex
  • 03 мая 2022, 18:33
Зависит еще и от ОС. У меня комп для детей работает на Линукс. Стоит ssd 64гб — вполне хватает на ютубы и соцсети.
  • RBS
  • 03 мая 2022, 04:27
Такие диски можно брать только если не работает с критически важной информацией, которую не жаль потерять.
  • zaooza
  • 03 мая 2022, 04:46
Я таких рандомных ноунеймов понавтыкал в допотопные ноуты различным тётушкам, соседкам и бабушкам в своё время. Как ни странно все 8 или 10 штук живы и крутят одноклассники с ютубом до сих пор. Для старых железяк — прямо спасение, но во что-то новое никогда не куплю подобное, когда вокруг есть взрослые бренды с офлайн гарантией. Причем китайцы стали наглеть и ssd больших объёмов у них сопоставимы с ценами на crucial, wd и teamgroup, а иногда и samsung. Искал себе недавно nvme на 2тб. Залез на али, а там все эти кингспеки с голденфирами ноздря в ноздрю с wd blue и crucial идут
критически важную информацию принято бекапить вне зависимости от носителя.
такой диск идеален под систему и прочий мусор, который не жалко потерять.
любые диски могут потерять инфу, включая самсунги и даже энтерпрайз уровень. А ещё бывают шифровальщики, 400В в розетке, бп типа FSP, пожары, потопы, дети, воры и так далее.
Любые данные которые представляют ценность должны быть более чем в 1 экземпляре, и крайне желательно в разных локациях.
А вот про FSP — это Вы зря.
Мой FSP со мной аж с 2008 — и все живо
«ошибка выжившего». Я их с 2008 по 2014 перепаял несколько сотен, в основном выходные кондёры. Причём начиная с дешёвых на 300вт — и кончая какими-то премиум сериями. Они ставили шлак типа TEAPO, 3 года и они теряли ёмкость почти в 0, потом «жили 2 совы, Пуххли и Доххли». Они же убивали все электролиты на матери, вызывали проблемы стабильности работы итд.
Повторю, какая-то премиум модель — через 4 года открыл — и ровно те же косяки. Все электролиты под замену. И это при в целом неплохой схемотехнике. Году в 16-18 ещё десяток паял, ровно те же симптомы, ровно то же овно внутри. Так что нет, не зря, я на этом овне прилично подзаработал в своё время.
ЗЫ даже такой ноунейм как всякие superpower в офисных компах легко ходили по 10 лет, потому что офисный комп со встроенным видео ел менее трети от заявленного «лимита», и меняли их потому что просто пора, целиком весь комп. Это те бп, которые весили чуть больше провода питания. Но даже ровно в тех же компах, если пытаться сделать лучше и поставить фсп — 3 года и бп пух, потом пухли матери и комп на помойку, потому что ремонт уже требовал много сил, в том же асусе по 22 кондёра за раз пухло. Они же на китайском Г — работали.
Дык — обслуживать надо технику-то.
Я в своем FSP за 14 лет — 2 раза кондеры менял.
На мамке — Асус того же 2008 года выпуска — 2 года назад впервые 2 электролита заменил.
И это при том, что в нем жили весьма прожорливые 6300 и 8800GTS.
Замененные года 3 тому как на Q6600 и 1050Ти.

А свое время (как мог) обслуживал под 50 компов в своем ШЧ.
Зоопарк всех годов, моделей и сборщиков.

Начиная с «белых» 486 Dell и PII Compaq — через PIII от Сиброн — к ФуджиСименсам и Крафтвеям на P4 и Core2Duo.

И вот только на 486 и PII — БП проблем не приносили.

Кондеры со временем пухли на всех — все эти superpowerы, ПауэрМены, ЛайтОны, «фирмовые» ФуджиСимы, FSP — все пухли. Причем примерно в одно время, плюс-минус полгода
Вспомнил, кстати.

Есть в России такой производитель железа для охранно-пожарных дел — Болид.
И есть у него такой блок — С2000-4.
И вот в версии 2.10 — у него была классическая болячка — через год-полтора вспухал электролит.
В результате чего — циклический непрерывный ребут блока.
А на объектах их (не беря в расчет ларьки и прочие заправки) — от 5-10 и до полусотни.
И гарантия уже на грани — или вообще уже тю-тю :-)

Вопрос был решен чисто по-русски — производитель выпустил версию 3.00 с новой схемотехникой — а на отзыв и бесплатный ремонт поклал болт
повторюсь, менять кондёры в дешмане никогда не было нужды. Если они дохли — то явно и громко, и менялись только целиком, но из почти сотни взятых до моего прихода — хлопнуло всего 2, и ещё несколько требовали замены кулера.
Дельты тоже ходили по 10 лет. Термалтаки обычно тоже работали кучу лет — вообще без обслуживания.
Они ставили шлак типа TEAPO
теапо — хорошие кондеры. Во всяком случае сильно лучше разных китайских нонеймов
со сроком службы в 3 года, да. А так хорошие /sarcasm
ЗЫ сколько БП от dlink я разобрал — всё те же тяпы. И всё так же, 3-4 года — и роутеры-телефоны-свичи переставали работать, пока не заменишь/перепаяешь.
Хотя… сначала работали, но с такими занятными глюками… Телефоны ребутались при входящем звонке, а неуправляемый (!!) свич резал 25 порт через неделю работы. Всё работает — кроме почты, таймаут. Ребут — и ещё неделю работал.
Странно — мой fsp 450pnr работал с 2011 по 2017 год, причем нагрузка была очень хорошей — не менее 60-70% — продал полностью исправный
О. Сегодня с дымом и звуком дуги бахнул мой 3-летний aerocool higgs-750w. Догадаешься с 1 попытки, что за конденсаторы там стоят?
Одно радует, начинка компа не выгорела, прочая схемотехника бп сумела выдержать.

Пухлый входной кондёр (не на фото, а на ощупь, который с чёрной крышечкой такой, могу её срезать и сфоткать тоже).
со сроком службы в 3 года
Есть даташит и условия работы конденсатора. А если разработчик заставляет их работать в запредельных режимах, то, очевидно, виноваты не конденсаторы
ЗЫ сколько БП от dlink я разобрал — всё те же тяпы
теапо бывают и в проф. телекомовких блоках с mbtf в сотни тысяч часов. Что как бы намекает
то, очевидно, виноваты не конденсаторы
После замены даже на джамиконы — лет 5 работали ок, дальше уже просто меняли по сроку.
Охотно верю, если поменяли, например, 85 градусные на 105 и на конденсаторы с более низким esr. У типо тоже есть и low esr, и 105, и даже 130
те что стояли — по упаковке тоже были low esr 105 Градусов. Повторю, даже какой-то дорогой фсп перебирал — тоже все тяпы под замену.
mysku.club/blog/aliexpress/91052.html#comment4078072
сегодня опять столкнулся с итогом этой тяпы.

При том что всякие суперпаверы реально по 10 лет живут, 90% смертей там кулер дохнет и он тупо перегревается, плюс мощность реальная сильно ниже.
У меня такое впечатление, что у вас подделки какие-то стоят. Ну не может такая разница быть у вас и у меня
ага, 10 лет — и одни подделки. Сколько длинков ещё перепаял, там тоже тяпы эти часто.
Длинк г. ещё то) Там вся некондиция на плате
А о чём спор? 128 вполне годен под системный диск. А всё остальное надо хранить на другом диске. Как пример у меня SSD 128 — Windows, SSD 32 Uduntu Mate-64 21. Всё остальное, включая БОЛЬШИНСТВО программ на других дисках.
Ну да.
А потом Винда начинает тягать ресурсы игрухи с какого-нибудь WD Green на 5400 оборотов :-)
Ну, во первых WD Green это ещё то ..., У меня лежит в стороне от компьютера, достали старт-стопы, даже не смотря на настройки. А во вторых, у игроманов СОВСЕМ другие аппетиты, диски, компьютеры и даже мыши, коврики и клавиатуры.
Аппетиты может и другие — а вот возможности…
Поэтому — 128 под систему нужно не только лишь всем

И Ваша категоричность — далеко не истина.
Да никакой категоричности — реализм!
Ну и?
У меня 2 SSD — на 500 под Вин7 и 240 под Вин 10.
И 3 HDD — на 2 Тб, 1Тб и 640 Гб.

И все равно — будь свободные финансы я бы сменил оба SSD на терабайтники.
Даже на моем старике Q6600 разница при игре (в что-то, современнее первого HL) с SSD и HDD — заметна на глаз
Ну так я выше писал, что для ИГР — совсем другие предпочтения. Хотя, смотря для каких игр. Есть ведь и тетрис, и пасьянс, и маджонг, и всё это ИГРЫ!
У меня был под систему SSD M.2 NVM Express PCIe 3.0 x2 512 ГБ — заменил на SSD M.2 NVM Express PCIe 3.0 x4 1000 ГБ: скорость возросла в разы. Всё остальное, кроме системы, храню на SSD SATA3 Western Digital Blue 3D 2.5" 4000 GB Serial ATA III 3D NAND (в основном это файлы utorrent)…
  • 03 мая 2022, 23:30
скорость возросла в разы.
Уж прям так и в разы?
Я вижу весьма несерьёзную разницу.
Ну была
скорость считывания: 1600 MB/s
скорость записи: 1100 MB/s
а стало (KINGSTON SKC2500M8/1000G)
скорость считывания: 3500 MB/s
скорость записи: 2900 MB/s

И оперативку увеличил с 8 до 16 ГБ (хотел увеличить до 32 ГБ, но выяснил что больше 14 ГБ системе не надо. Хотя, по утверждению AIDA64, позволяет установить до 64 ГБ)… Ноутбук Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming
  • 04 мая 2022, 15:05
Да я про реальную скорость работы приложений говорил, с кристалмарками-то всё ясно, что будет красиво.
А я вот и говорю: была SSD M.2 которая с двумя ключами B и M (это SATA3). Заменил на SSD M.2 NVM Express PCIe 3.0 x4: ноут просто «летает» — приложения открываются за доли секунды, Windows 11 со всеми приложениями грузиться менее чем за 1 минуту!
Что же касаемо всяких King-сарайного производства, то покупать — это рискованная лотерея, реальность выигрыша ещё ниже чем в Спортлото или другую государственную… Лучше добавьте десятку евро и купите в нормальном магазине. Помнится как всякие KingMax перепрошивали контроллеры карты памяти в 32 ГБ на 128 и выше ГБ…
  • 05 мая 2022, 14:23
У меня под систему стоит м2 кингстон, дающий что-то около 2000 попугаев в кристалмарке. Ставил его взамен тоже кингстоновского сатового по разъёму и своей сути )) ССД урожая 14-го года. Он, не помню точно, около 350 наваливал — после 90-попугайного харда — просто бог скорости. Ждал такого же различия от перехода на NVME. Разницы в реале вообще не заметил, почему, собсна, и зацепился за ваши слова «в разы». Потом, поглядев многочисленные обзоры, понял, что это норма: скорость случайного доступа высока у всех, кто не ХДД, потому, такой разницы, как с жесткачом, можно не ждать. Извините, но вам не верю. Вообще. И в первую очередь, на своём опыте.
И да: по кетайссд, пожалуй, соглашусь, предпочтя ему какойнить смартбай из дээнэса, которыц хоть взад вернуть можно. Но в свое время цены не остааили мне выбора и был приобретен ССД размера 2242 из кетая. Кингчтотатам )). И он жив уже пять лет. Нетбук сей занимается торрентами и просмотром кина в постели, то есть, объемы данных в порядке. Упомяну еще и три годенфира, но вне зачёта: один в ребенкином ноуте, два других — тестовые, под любительский ремонт ноутов.
Про скорость — потому что нужно разделять мегабайты и иопсы.

Сата хдд это 100 иопс, плюс-минус чуть. Сата ссд — от 10к иопс. 2 порядка. А на самсунгах и под 50к возможно. Для нвме норма 100к, самсы в 250к умеют, разница (по соотношению хдд-ссд и ссд-нвме) уже заметно меньше — раз, и 100к иопс реально уже не нужно почти — два. Особенно учитывая, что у ссд просто нет «времени поиска» by design (выбрать чип это не скорость поиска, речь о «мы знаем нужный трек, но пока головка долетит, пока стабилизируется»). Тут скорее ближе термин «латенси», от запроса блока до начала выдачи.

Именно скорость — тоже нужно различать линейное чтение/запись и случайное. Потому что если смотреть на линейное на хдд то там уже под 150мб/с было, что не так далеко от 300 на дешёвых ссд и даже 500+ на дорогих. Веселуха начиначется на случайном чтении — даже на современных дисках скорость падает до 3-10мб/с. Опа, в 15 раз. И даже 10 и 300 — это уже разница в 30 раз, почти 1.5 порядка. Вот и получается — тут 2 порядка, там 1.5…

На самом деле, разница между сата и нвме тоже очень приличная, но уже мало что может так утилизировать диск, чтобы это стало прямо «в разы». Спец софт — там да, ускорение в разы тоже бывает, те же бд порой очень заметно ускоряются.
А в быту упираемся не только в диск, но и в проц, и в память, и шины, и много куда.

ЗЫ да, 10 винда — от нажатия на кнопку питания до показа рабочего стола без учёта показа биоса и всяких ожиданий нажатия (можно выключить, но мне так удобнее) — 7с. На хдд это пара минут. Да, нвме, самсунг.
Что то не увидел ни слова про iops…
Да ну нафиг, играть в такую лотерею за 1260 рублей!!!
Лучше билетик Столото купите за сотку — большая вероятность, что повезет…
В магазине за углом это стоит на 500 рублей дороже, но зато 5 ЛЕТ гарантии!
Вот это чудо через год похоронит Ваши нужные программы и что — в Кетай по гарантии обращаться ???
Вот это чудо через год похоронит Ваши нужные программы
В магазине за углом это стоит на 500 рублей дороже, но зато 5 ЛЕТ гарантии!
По гарантии поменяют накопитель, но за потерянные данные производитель не в ответе.
Да и какие важные программы на домашнем пк для интернета и игр?
но за потерянные данные производитель не в ответе.
Да и какие важные программы на домашнем пк для интернета и игр?
Если данные не выжны то хотя бы за деньги и время можно побороться, 500руб доплаты и диск в 5 минутах пешком в любом оранжевом магазине, и 5 лет гарантии, а значит через 4 года вам заменят мертвый ссд на ровно такой же рабочий, а китаец после подтверждения заказа уже ничего не сделает.
  • katran
  • 03 мая 2022, 17:32
вам так меняли?
НЕ РЕКЛАМА!!!
DNS и Ситилинк меняют без проблем!
Тоже прошу не считать за рекламу. Но имею опыт с Ситилинком: 3 SSD дешевых дохли по-разному, на некоторых просто бэды… возвращали деньги вообще без проблем. А за один диск так вообще вернули в 3 раза больше его текущей цены, т.к. он подешевел, пока я им пользовался (2-3 года). На обмене не настаивали — право клиента выбирать обмен или возврат средств. Я слышал что у кого-то якобы были проблемы с гарантийкой Ситилинка, но я обращался туда в общем 8-10 раз где-то за многие годы и никаких проблем не было. Наоборот — мне шли навстречу и не цеплялись ко всякой ерунде. Например, возвращал без чеков, хотя это вроде как не по правилам, но просто сверялись со своей базой и проводили без чеков.
Уже несколько лет — отсутствие чека не повод в отказе в гарантии. Но нужно как-то доказать факт покупки.
А разве на ssd бывают плохие ячейки? Контроллер же должен их заменять целыми из резерва.
Зуб даю! Век воли не видать! :) Сам видел! :)
Очевидно, когда резерв кончается, уже идут Бэды по поверхности.
То есть контроллер их не вырезает из массива и не блокирует? Было бы логичней если контроллер отслеживал такие сектора и за счет уменьшения памяти, блокировал бы к ним доступ.
Так он и блокирует к ним доступ скорее всего. Файл повреждается, который попал на бэдблок. Самого то бэда на поверхности не видно, как бы. Но счетчик Бэдов в смарте растет постепенно. Поскольку периодически портятся файлы, пользоваться таким диском нельзя. Я не знаю как проверяли в гарантийке, я им объяснил ситуацию, они там пару недель чего-то типа по-проверяли, потому подтвердили, что диск в мусорку. Как они проверяли я не знаю.
Менял ссд SiliconPower на последнем году гарантии, менял ноуты в днс, даже чайник.
у SanDisk гарантия глобальная, менял через их поддержку.
Ни разу небыло такого что бы мне где то прям отказали в гарантии, было так что не хотели возвращать деньги но досудебная решает 99% таких вопросов.
  • weiss
  • 04 мая 2022, 16:24
меняют спокойно
Вас не уговаривают. Вам сказали несколько чселовек, что это нормально работает уже десятилетиями.
  • AndryL
  • 03 мая 2022, 15:37
Мне всегда любопытно было, где они память берут?
Смотрел, что ни одна компания, не продает хорошие пластин, а выпускает из них
диски под своим брендом (или совместном).
Отбраковку и с маленьким процентом выхода да, оф. продается. Но не сформованные чипы.
Какой смысл Intel, да еще который сам не производит память, продавать ее «налево»?
сдувают с б/у или поломанного железа и лепят на новые печатные платы. именно поэтому чипы могут меняться каждую неделю :)
Именно так, под разбор идут списанные сервера и диски от туда
Китаец… ещё и 120 гиг… НУ ЗАЧЕЕЕЕЕМ???
таким объёмам 2 применения в 22 году — как дискета или под своп, если памяти маловато, а система на ссд, чтобы его не ушатывать зря.
Для ноута чисто под интернет — такого объема за глаза
«для ноута чисто под интернет» и из ближайшего днс/ситилинк за глаза, бонусом вменяемый бренд и настоящая гарантия вместо китайской «мамой клянусь что не сломается». Ну и можно вот совсем чуть доплатить — и взять 256, там разница была совсем смешной, а уже можно фильмы покачать и TEMP чистить не раз в месяц.
Поскольку тут знатоки ssd, то задам вопрос. Как правило ssd «дохнут» переходя в режим только чтения или же чаще полностью теряется доступ к информации?
Чаще дохнет контроллер, и соответственно «полностью теряется доступ к информации»
  • 04 мая 2022, 17:04
а потом замыкаем перемычечку блокирующую запуск прошивки, и «мертвый» контроллер удивительным образом воскресает.
но доступ чаще таки да, теряется.
Интересно, а если контроллер сдохнет у такого SSD — у него можно отпаять эти два чипа памяти и припаять на новый, что должно из 128Гб сделать 256Гб? Или контроллер не увидит и его тоже нужно менять?
при чисто замене контроллера — есть достаточно большой шанс снять инфу при совпадении микросхем на доноре и пациенте. были прецеденты более 1го случая. 1й — получился рид-онли, 2й даже что-то ещё заработало.
1й — вроде голденфир, 2й — qumo.
128 заделать на 256 с огромной вероятностью не заработает.

а, как показывает та же практика, в самом начале лучше брать фирменный носитель, и, снова в том же начале, всё равно делать бэк-ап важной информации.
Ну или использовать данные ссд для системы и программ, а важную инфу хранить на втором хдд.
не ИЛИ, а И. И второй диск, И делать бэкапы. Есть куча причин для смерти любого, даже брендового, диска. Жидкости, падения (и привет «на хдд», там падение — 90% труп диск, запил поверхности, отвал голов, клин движка — из реального), пробой высоковольтки в бп и выгорание всей начинки (тоже лично такое видел), воровство и так далее. Только несколько копий в разных местах. В 2010 за восстановление «вдруг застучавшего диска» отдали 50к, сейчас дороже.
  • chaloc
  • 04 мая 2022, 13:07
При нынешней цене облаков и носителей бэкап не затратно держать в нескольких местах. Бэкап SSD с системой и программами на HDD в том-же компе. Бэкап HDD из компа на втором HDD лежащем в кармане в шкафу + копия в архиве на облаке. 2Тб с карманом 2500р. по объявлениям. 2Тб на 2 года яндекс неделю назад за 999р предлагал.
кто «успел» — у того вечный 1тб от мылору бесплатно ) У меня например. Скоростью не блещет, но если туда фильмы не лить — вполне терпимо
  • Nuts_
  • 06 мая 2022, 11:45
кавычки должны быть на слове «вечный»
Ничто в этом мире не вечно. А так — этому облаку уже лет 15 наверное, пока работает.
и ко всем данным есть прямой доступ у старшего брата.)
ну так шифровать же. Как маленькие. Любую инфу, которую льют в инет, обязательно шифровать.
  • 04 мая 2022, 17:05
только в реальности сдохнут там данные во флеше, а вовсе не контроллер.
  • popov_
  • 04 мая 2022, 21:08
KingSpec покупал почти за такую же цену. Работает третий год уже. Но у меня важняка никакого нет, так ноут для инетсерфа.
  • Kustow
  • 16 июля 2023, 22:54
Покупал аналогичный на 256 ГБ в мае 2021 года под систему и хранение файлов, диск активно использовался (в том числе и загрузкой торрентов). Результат — в марте этого года начали пропадать файлы с рабочего стола, чаще всего при перезагрузке, браузер иногда запускался как только что установленный (пропадали закладки и профиль), иногда были ошибки, связанные с памятью… Переустановил систему на этот же диск с полным форматированием и до середины июля все было нормально, пока все это не появилось снова, и мало того, при копировании некоторых файлов с (или «из», если вам так больше нравится) диска появлялся синий экран и ничего не копировалось. Забил и поставил систему на обычный HDD, а SSD, видимо, пора на свалку. Фактически диск отработал 11 месяцев.