Закрытая корзинка-ситечко для заварки чая, специй.

Здравствуйте. Отзыв о контейнере-ситечке, очень полезном в некоторых случаях.

Купил я это ситечко, после этого обзора и решил написать еще один, добавив своих ноток.
Присылаю ситечко как по почте, так и в пункты выдачи. У меня пункт выдачи в 50 метрах от квартиры, а почта в 10 километрах. Есть выбор.

Размеры в собранном виде 4х5 см высота -диаметр. Вес-25 грамм. Сделано из нержавеющей стали. Сталь не магнитится.

Крышка имеет цепочку с крючком длиной 12 см для крепления за край посуды. Крепится крышка на ситечке простейшим замком в виде выбитых шипов.

Шипы входят в соответствующие выемки на ситечке и при повороте крышки заклиниваются. Такое соединение оказывается достаточно прочным, что даже бурное кипение не в состоянии сбить крышку.

Корзинку можно применять для нарезанных кореньев, стеблей пряных трав, всяческих перцев в виде горошка и прочих ароматических семян. Особенно это касается лаврового листа, которого в пачке в целом виде обычно одна треть С этой штукой не надо выуживать целые листы, сыплем, что есть.

Далее опускаем корзинку в бульон и варим сколько положено. Положено 15 минут, значит через 15 минут вынимаем. И не надо ничего выуживать по отдельности.

Заваривание чая. По хорошему для чая нужно иметь отдельное ситечко. Но я проверил -после мытья в моющем средстве все запахи улетучиваются. И после супа можно заварить чай. Чай конечно не всякий, а самый кондовый, который после кипячения дает аромат. Такого чая было много в СССР. А сейчас подобный можно купить в Светофоре по 100 рублей за пол кило.
Набиваем чаем корзинку и в котелок.

Эээ, какой котелок? Я то дома, в чайник конечно. Чай доводится до кипения, но не кипятится. В это время идет аромат знакомый с детства. Ну за чайником следить не надо, он сам выключится.

Пусть чай постоит еще пять минут, чтобы больше насытился ароматом и цветом.

Вот теперь можно пить.

Полезная корзинка. Больше подходит для туризма.Лучше иметь 2 корзинки. Одну набил чаем, другую пряностями. И мозг не напрягаешь, чего там еще забыл подсыпать? И ничего лишнего в еде не плавает. И чаинками не плюешься.

Спасибо за внимание.

PS. Эллочка одобряет
  • ABATAPA
  • 28 февраля 2022, 14:29
Простите… :)
В Озоне 141руб. ссылка
хз как сабж, но вот эти, в виде ситечка, очень «любят» терять это самое ситечко.
Там сварка держится еле еле, и порой уже через полгода, ситце отваливается от креплений.
  • zva1234
  • 28 февраля 2022, 15:11
В Wildberries примерно такие же функционально 158 рублей ссылка
  • usb350
  • 28 февраля 2022, 15:11
Сразу бессмертное творение Ильфа и Петрова вспомнилось :)

Пью в пакетиках. Потому как удобно. А разницы среди того чая что из магазинов эконом-класса шаговой доступности между пакетированным и листовым — не ощущаю. Шо то… шо то… Пыль с индийских дорог.
  • 28 февраля 2022, 17:16
Собсвтенно ваша ошибка в главном.Смотрите (берем сегмент эконом класса) если вы покупаете чай листвой (особенно крупно листвой) то вам можно в коробку положить условные палки :) Но там будут листья чая.
А вот пакетик ОН ЗАКРЫТ и маленький!!!
И туда легко кладут банальную анилиновую краску вместе с пылью чая.
Т.е в листовой чай который вы сами запыпыхиваете в самодельный девайс «АллаЛюдоедочка» коаску наспыать (производителю) нереально.
А вот в пакетик — легко!
Много не нужно.
Буквально чуть чуть — что даст ЦВЕТ и ваш восторг, что чай хороший.
Чайную пыль и краску.
А сами себе вы краску то уж точно не положите :)
Ужас пакетика в том, что он с завода и закрыт!
И производитель может положить туда:
1. Хороший чай +пыль чая.
2. Пыль чая +чуть чуть чуть красочки для цвета (краситель /будем думать, что пищевой/)
Что выберет производитель — -капиталист в правовом поле где вы ничерта никогда не докажете в суде «юзер» против концерна «а он сам в пакетик че то добавил и на нас катит ©»
Так что разница есть.
Но ваше право.
  • usb350
  • 28 февраля 2022, 18:49
Тут я не спорю — в листовом всё выглядит гораздо убедительнее. Но я сужу именно о вкусе. Такой чтоб АХ разницы нет. И то и то очень посредственный чай. Если что, речь о Greenfield Golden Ceylon.

Но остальное, особенно всякие липтоны, принцессы нури или майский — просто грязная вода.
  • 28 февраля 2022, 20:34
Чаи бытового уровня (массовые) стали ОЧЕНЬ худые.
Тут вы правы.
Я покупаю дилмах листовой только потому. что его пакуют на Цейлоне :) а не у нас как все ахмады акбары и прочий гринфильд…
Видимо?
В дальнейшем — буду все же пкоупать чай в Китае.
Заморочно?
да…
Но обычные чаи полный аллес…
  • qzsev
  • 28 февраля 2022, 19:44
туда легко кладут банальную анилиновую краску вместе с пылью чая.

в листовой чай … коаску наспыать (производителю) нереально.
Если то пошло̀ — что мешает производителю покрасить листки какого-то се́на, высушить и продават вам как «чай»?
  • 28 февраля 2022, 20:32
Сударь вы понимаете разницу (в целом) между:
1. Пакетик туда на конвеере пыль (чайная ) и + каапелька краски (порошоК) Порошок +порошок (пыль чая) смешиваем и пакуем конвеером.
2. Как вы там писали?
«покрасить листки какого-то се́на, высушить и продават вам как «чай»?»
Покарсить листки сена?
С точки зрения технологии первая акция в разы проще. Не так ли?

В принципе, производитель может даже класть вам (вы уж простите) корвий навоз.
Красить его высушивать дегидрировать быхыхы что угодно да? И добпавлять туда вкусовые элементы чая.

Но ФОРМИРОВАТЬ из навоза листики чая — это в разы дороже :)
Чем добавить в чайную пыль- пыль от краски.

И да ничего не мешает.
Вывод:
Покупаем чай на али в виде листьев.
Завариваем.

Согласитесь, что покупать на али (если уж так заморачиваться) мешОчки чая бумажные (зводские с чаем) как то уж глуповато?
Крч… каждый кушает что он хочет.
Но есть ФАКТ
Мешочек закрыт и там пыль (с чаем конечно) если туда чуть чуть краски пыльной сыпануть то будет ярче, итд…
А если мешочек ФОРМИРУЕТЕ вы сами — то это дело на канает.
  • loole
  • 28 февраля 2022, 21:04
Блажен, что верует!
Листья Вашего любимого напитка перед сушкой моют. Но не в простой воде, а в подкрашенной той же краской, что и в пакетике. Что там было про «в разы дороже»?
Цена сырья зависит прежде всего от обработки листа и составляет до 2$ за кило за самый элитный чай. Это составляет 15-20% от розничной цены. Упаковка, доставка и розница — вот основные составляющие цены. Заниматься при этом делением на пыль/не пыль экономически нецелесообразно. Поэтому в пакетиках точно такой же чай как и в пачках, только более мелкого помола.

Что касается красителей. Их в чай добавлять смысла нет. Он и так красит всё.

Добавки. Добавляют ароматизаторы, причём добавить можно в любой чай, как в пакетиках, так и в пачках. По закону производители должны писать на упаковке есть ли там фрукты или ароматизатор искусственный. Закон соблюдается, так как следят строго.

Лечебные чаи. Там в чай просто добавляют лекарства. Например, в чай для похудения кладут несильное слабительное.

Работал в этой сфере, рассказал что видел, дальше решайте сами.
  • Diver69
  • 28 февраля 2022, 15:29
Одноразовые пакетики, как для чая, решают проблему на долго, вытащил, выкинул и не нужно ни чего мыть, я так уже лет 10 специи в бульон кладу при варке ;)
  • VladM
  • 28 февраля 2022, 15:31
Я практически просто любитель чая, не фанат. Раньше, когда работал, прошел через разные способы заваривания чая, включая приспособы описанные ТС, и даже дорабатывал их :-)
Но в конце концов остановился просто на ложечке чая, завариваемой кипятком. Если чай БОЛЕЕ-МЕНЕЕ приличный — вся заварка оседает на дно и нисколько не мешает чаепитию. Если такого эффекта не было — чай браковался. И ВСЁ!!!
Приличный чай без чаинок называется коньяк…
  • 28 февраля 2022, 16:43
Только что добавил в чай. Без ситечка. И без корзинки.
Делюсь фамильным рецептом: На одну столовую ложку чая 128 мл коньяка.
  • 28 февраля 2022, 17:15
Быстро кончится коньяк )
«Пошли дурака за бутылкой- он одну и принесет» © народная мудрость
  • 28 февраля 2022, 20:09
Еще «в огороде — бузина, в Киеве — дядька». Или «заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет». Тоже народное.
В бутылку 05 хорошего коньяка засыпаем 14 гр. Хорошего чая. Настаиваем 2 недели в темном месте. Пользуем как обычную заварку.
  • federman
  • 28 февраля 2022, 17:10
Только что добавил в чай. Без ситечка. И без корзинки.
надо было через ситечко лить (это гламурно) :)
  • 28 февраля 2022, 17:16
Я ж не Эллочка! )
  • alsa12
  • 01 марта 2022, 09:47
Если чай БОЛЕЕ-МЕНЕЕ приличный — вся заварка оседает на дно
Чай так ещё и крепче с каждым глотком становится. На мой взгляд любой перелитый из заварочной посуды чай (чайнички всякие) теряет во вкусе. Поэтому завариваю в бокале.
Единственное исключение про «оседание заварки» это всякие травы типа мяты-чабреца, которые даже качественные собственноручно замороженные или засушенные зачастую всплывают.
  • 01 марта 2022, 00:49
Добавлю маслаца в ваш костер рассуждений.
В далеки времена советского союза, когда ещё в магазинах продавались только натуральные продукты, родителям в подарок из Лондона привезли не большой набор чая, который состоял из двух коробок чая и того самого яйца-ситечко с подставкой, поскольку ситечко имело форму похожую на яйцо, состояло из двух почти равных половинок, в верхней части цепочка с крючком.
Вкус чай я уже не помню, а вот ситечько мне потом очень долго служило, диаметр ситечка позволяло его опускать в термос и это было очень удобно.
Ну и отвечу на закономерный вопрос, чего это меня кинуло в ностальгию.
прошел не один год, средне интенсивного использования этого ситечка и метал начал трескаться и под слоем хрома я увидел желтый метал (латунь или медь не могу точно сказать), в то время технология обработки нержавейки позволяла сделать из неё такое же ситечко, так зачем такие процессы изготовления этого ситечка если можно было просто наштамповать из нержавейки или других сподручных материалов.
Я думаю на этот вопрос ответят только ярые чаеманы.
P.S. Кольчугиские латунно-хромированные чайники до сих пор пользуются спросом и не так дёшего стоят.
Нержа раньше стоила дорого, а цветмет дешево. В деревнях бедные крестьянки варили варенье только в здоровенных и тяжеленных медных тазиках. Ступки медные были у многих.
  • VladM
  • 01 марта 2022, 21:18
Варенье в медном тазу — это чтобы не пригорало. Хорошая теплопроводность медного дна таза позволяла избежать локальных перегревов.
Причём этот таз для других целей не использовался. Год в чулане висел срока своего ждал.
С тех времен свойства варенья и меди не изменились. Изменилась цена. Небольшой тазик 10000руб, до 17тыщ руб (цены Яндекса). Это уже не для бедных
  • 02 марта 2022, 22:32
Вы сами частично поняли свои заблуждения.
  • 02 марта 2022, 22:35
Любой метал можно было найти на помойке.
у нас у продуманных токарей болты на «тазиках» постепенно заменялись болтами из нержавейки, всё можно было достать и сделать.
Причины в другом.
Вы почему-то равняете условия капиталистической Англии и социалистического СССР. Да, в СССР много чего можно было найти на помойке. Теперь капитализм, и нержа на помойке не валяется. Да и токаря не особо-то халтурят, только с разрешения начальства и отката, чаще через кассу. Болт из нержи М10 сейчас стоит примерно 150руб, причем в магазине, у токаря раза в два дороже. Не знаю, какой Вы продуманный токарь, вряд ли хороший, ибо ситечко- это не токарка а штамповка. И если этих ситечек не миллионы, то латунь дешевле- во много раз дешевле матрица и намного слабее пресс.
  • 03 марта 2022, 23:59
не уводите разговор от сути.
Нержа раньше стоила дорого, а цветмет дешево
если вы запутались, то речь шла про 90-е годы.
в то время и того и другого в магазинах купить нельзя было, был общий дефицит, повезло тем, кто работал на заводах.
я не токарь
у нас у продуманных токарей
Эта фраза ввела вас в заблуждение, вот так будет яснее «у нас на заводе у продуманных токарей»
и прекратите афишировать вашими заблуждениями.
Берется ситечко от заварочного чайника произвольного объема. В него закладываются необходимые ингредиенты. Верх запечатывается фольгой. Успех.