Ведерко для специй

Давно на кухне прижились пару штук ситечек для заварки чая.
Сегодня обзор на аналогичное изделие, но оно больше позиционируется как ведро для специй.

Обзоров на ситечко было несколько:
mysku.club/blog/aliexpress/86016.html
mysku.club/blog/aliexpress/90171.html
mysku.club/blog/aliexpress/76449.html

Мои домашние с удовольствием заваривают чай, особенно, когда этот чай состоит в основном из разнообразных трав.
Я же использую для процеживания бульонов или других жидкостей.
Я люблю варить бульоны с добавлением немолотых специй (смеси перцев, кориандра и пр.). Когда потом в тарелке попадает одна две горошины, и едок раскусывает их, это можно назвать неожиданным взрывом вкусов. Вроде как там и задумывалось. Но когда специй попадает много в тарелку, то вылавливать их от туда не очень интересное занятие. Поэтому процеживание бывает необходимым.
Но есть блюда, когда вместе с мясом варится нут или горох(шурпа например). В этом случае профильтровать не получается.

Для этих целей и было куплено ведерко. Хотя, его можно применять и в других случаях: для заварки чая или трав или приготовления настоек.

Ведерко приехало в небольшой картонной красочной коробке.

Внутри ведерко с цепочкой на крышке.

Размер 63 мм диаметр и 48 мм высота. Высота с крышкой 5,3 мм.
Толщина стали 0,25 мм.
На странице товара есть вариант поменьше: 40х60 мм.

На дне красуется надпись SUS 304, говорящая, что изделие изготовлено из нержавеющей стали.

По информации из сети:
Материал SUS304 не является магнитным, но он может быть слегка магнитным из-за холодной обработки.
С этим изделием все еще интереснее. Крышка и дно не магнитятся. А боковая часть слегка магнитится. Причем чем ближе к горловине, тем сильнее.

Длина цепочки около 100 мм.

На ободе ведерка есть небольшие углубления, а на крышке выступы, за счет которых крышка фиксируется.
Крышка держится хорошо. За несколько раз использования при варке, ведро ни разу не открылось.
Собственно и рассказать больше нечего. Пару фотографий со специями ниже.

кому как, но лично я не сторонник контакта чая с металлом, это к преамбуле обзора. Давно перешёл на стеклянные заварные чайники с стеклянной колбой.
  • 08 февраля 2022, 14:32
А что на счет супа?
Кастрюли сейчас в основном из нержавейки.
  • Boing
  • 17 февраля 2022, 17:58
использую кастрюлю с тефлоновым покрытием для хранения
  • nsn
  • 08 февраля 2022, 15:03
лично я не сторонник контакта чая с металлом
Любопытно, из каких соображений?
  • mst12
  • 08 февраля 2022, 16:59
Чисто вкусовые. Заварочный чайник, кружка-полностью из стекла. Ложечками не пользуюсь, т.к. чай пью без сахара и прочих добавок.
А что на счёт чайника в котором кипятится вода и труб по которым вода заходит в квартиру?
Речь о чайном листе и его «настое»-они не контактируют. Пробовал кипятить воду в стекле и в обычном чайнике-разница на мой вкус не заметна. Вода-обратноосматическая, поэтому вопрос труб вообще не принципиален.
  • nsn
  • 08 февраля 2022, 21:16
А-а… Ну, это конечно, бывает, всякие рационально необъяснимые субъективные ощущения.
Я ни в коем случае не навязываю Вам свое мнение. Мне достаточно того, что разницу во вкусовых ощущениях чувствую не только я.
Шиза, я полагаю. Ну или аргументация похожего уровня.
кому как, но лично я не сторонник контакта чая с металлом
Металлы бывают разные. Скорей всего вы — «жертва алюминия», который действительно влияет на вкус (хоть здесь в каментах и божаться что это невозможно). Влияние на вкус стали лично я ни разу не заметил. А чай завариваю в титановом ситечке. Титан — это самый безопасный, не окисляющийся металл.
Кстати говоря, существуют и титановые чайники (для мажоров), и титановые ложки (довольно популярны).
  • BrB
  • 08 февраля 2022, 14:42
А я рис. Искал такое рис варить (как в мешочках из силикона)
А потом наффрочился варить тупо в дуршлаге (правда кастрюля при этом агроменная)
И успокоился.
Мультиварка на пару. Самое то рис варить.
  • BrB
  • 08 февраля 2022, 17:14
есть две :) Скороварка и мультиварка. Не зашло.
А вот в дуршлаге — очень хорошо
Только кастрюля нужна атомная по размерам (все зависит от количества воды на рис :))
  • Diver69
  • 08 февраля 2022, 15:08
Я для этого использую одноразовые пакетики как для чая, только большего размера, достал-выкинул. имхо удобнее гораздо.
Это какое-то новое слово в кулинарии- ведерко для специй. Раньше оно как было- соответственно рецепту и времени закладки измельчаешь специи. Например чеснок в плов прямо в шелухе, в суп нарезанный на мелкие куски, в сациви растертый в ступке, в котлетный соус в чеснокодавке или в чеснокотерке. Также черный перец и кориандр. Если блюдо готовится долго и доступа в процессе нет, типа томленая свинина в фольге, то целые зерна. Если же например обычная тушеная свинина, то минут за 5 до окончания размолотые зернышки дадут яркий и густой аромат. А ведерко-я не профи конечно, но никогда не слышал. Оно жиром не забьется? И воды часто минимум бывает
  • 08 февраля 2022, 18:07
При долгой варке лучше использовать целые зерна.
С чего оно жиром забьется? У вас нет моющих средств?
Забьется жиром в процессе варки
  • 08 февраля 2022, 19:51
Странно, после нескольких варок ничего не забилось. И близко нет
  • 09 февраля 2022, 02:58
Это какое-то новое слово в кулинарии- ведерко для специй.
Ничего нового. Так, в китайской кухне традиционно были холщовые мешочки со специями, которые окунают в бульон при варке, потом достают, промывают, используют повторно. Вообще традиция пихать в суп несъедобные вещи вроде целых горошин перца или листьев лавра — дикая традиция. Специи следует измельчать.
  • Horus
  • 09 февраля 2022, 07:37
Листья лавра не стоит подолгу варить, потому их точно не стоит и измельчать — хрен выловишь.
  • 09 февраля 2022, 08:08
Наверное, продолжительность варки регулируется временем засыпки специи, а вкус — количеством приправы. Сам лаврушку не использую, поэтому чисто предположение.
  • Horus
  • 09 февраля 2022, 11:22
Да, это неудобный, но возможный вариант. Но вынуть вовремя лучше.
  • DDimann
  • 09 февраля 2022, 09:37
несъедобные вещи вроде целых горошин перца
А я даже не знал, что горошины перца несъедобные, и с удовольствием их ел.

И дальше буду есть. Взрыв острого вкуса во рту в момент разгрызания перчины…
Насчет лаврушки соглашусь.
  • 09 февраля 2022, 10:37
Специи следует измельчать
Кто вам сказал такую дикость?
  • 09 февраля 2022, 23:58
Вы выдрали кусок фразы из контекста и тем перевернули смысл слов. Напомню: речь шла о несъедобных субстанциях в пище. А перед этим я отстаивал ваш способ готовки при помощи ситечка.
  • bakinec
  • 09 февраля 2022, 11:47
раньше, зачастую, было так:
«Яблоки очистите и нарежьте кусочками произвольной формы. Душистый перец раздробите, положите вместе с гвоздикой в марлевый мешочек.
В широкой плоской кастрюле смешайте сахар с уксусом, солью и имбирем, вложите мешочек со специями»
Оно и сейчас никуда не исчезло из рецептов. Нельзя же рассчитывать, что на каждой кухне есть подобное ведёрко. Есть — хорошо, нет — марля поможет
Полезная вещь- можно только из за одного лаврового листа купить.
  • lorhen
  • 08 февраля 2022, 21:20
Лист не перец горошком, вынул и все дела. Как и луковицу. Вот перец горошком замучаешся в тарелке ловить, и раскусить то еще удовольствие.
  • lorhen
  • 08 февраля 2022, 21:23
Не верю в китайскую 304 сталь. Тут оно магнитится, тут не магнитится… Ведерко из не пойми чего варится 1,5 часа, что из него мигририрует в суп, сам китаец не знает.
а что вообще из стали может в суп попасть, какой она марки бы не была? Окислы железа? Какие то металлы из присадок, так сколько там этих металлов в 15-ти граммовой тонкостенной банке
А Вы бы хотели вываривать кадмий килограммами? Для отравления тяжёлыми металлами много не надо: счёт идёт на милли и микро граммы. Тем более, что многие элементы и их соединения имеют такое свойство, как накапливание.
  • 09 февраля 2022, 10:38
А где не китайская сталь?
Думаете кастрюли делаются где-то в другом месте?
  • 09 февраля 2022, 08:40
Я не мегаценитель чая, но меня очень раздражают чаинки, которыми плююсь, если попадаются. Много лет на охоте завариваем чай в лесу, просто закидывая несколько жменей прямо в ведро. Я привнес рацуху, применив подобную сетку для порцинирования и заварки. Идея зашла и уже три года пользуемся.
Диаметр моей сеточки 11 см. Стоит 138р.
Я привнес рацуху, применив подобную сетку для порцинирования и заварки.
То есть ваша компания не знала о существовании ситечек для чая ?!?!!!
Судя по минусу, туземцы действительно не знали.
  • 10 февраля 2022, 03:06
Минус не мой.
  • 10 февраля 2022, 03:06
Ситечек диаметром 11 см для ведра действительно не видели.
а что это фотки кусками подозрительно заблюрены? чего там такого было что замазывать пришлось?
Эллочка бы оценила…
  • Nickolas
  • 15 февраля 2022, 18:12
Кормушку мелким мотылём можно из неё сделать. Вполне годная вещь будет.
Upd. Механизм закрывания ненадёжный. Был бы резьбовой — вот тогда вещь хорошая.