Жало паяльника 8-15 Вт для старого "вейпа" - а что, так можно было?!

В качестве барахла, подкинули вейп с остатками жижи и АКБ… а куда это девать? ведь не в Германии — «шпермюль» нам чужд и вдыхать эту жижу в себя, решается далеко не каждый.
В общем, так как вейп оказался вполне живой, заказал жало с резьбой 510, поиграться «в паяльник»…

Всем привет.
Сама идея заинтересовала, правда АКБ уже на ладан дышит и удобство кажется сомнительным, но процесс запущен и из множества рассматриваемых предложений на Али, со сменными головками и мощностью вплоть до 50ватт… выбрал простую конструкцию без излишеств, мне всего-то и нужно — изредка припаять что-то мелкое, в трудно доступных (стационарному паяльнику) местах:Вейп мой, выглядит на фото плачевно, но в реальности с него просто лак слез…а АКБ, похоже что «токовый» — думаю хватит на первое время, поиграться

Прислали жало… и исполнение и качество понравились сразув комплекте запасной нагревательный элемент и на дикую кустарщину не похожевсё как обещали, проблем с совместимостью точно не будетжало латунное, как и её основание с резьбой 510в разборе выглядит цивильно, латунный патрубок опрессовывает спираль с одной стороны, а ответный ему штырь разъёма, совмещаются точно
...и по идее, можно будет самостоятельно заменить спираль
на запасном «фитиле» при осмотре, обнаружились дефекты в двух местах — похоже брак «в нагрузку» к основному дают, не проверишь сразу

Сопротивление жала около 2Омпо этому, перед использованием нужно снизить мощность вейпа с моих максимальных 75Ватт, до регламентированных от производителя 8-15Ватт, выбрал 8 для пристрелкивкрутилось как по маслу, с хорошим контактом и прижимома небольшой изгиб жала помог выбрать более удобный угол при пайкеавтоматика вейпа также определила сопротивлениеи оно даже паяет, правда, не очень высокую температуру даёт и батарею садит за минутыподнял до 10Ватт и температура дошла до 260-280°С, легче паятьКак только я приступил к пайке, меня ждал небольшой сюрприз — 10 секундное ограничение вейпа на разогрев, не позволяющий паять всё подрядПохоже, что без вмешательства в прошивку вейпа, убрать ограничение не получится, по этому, нарабатываю навык перезапуска таймера нажатием на кнопку чуть заранее)

В итоге, на мощности 12Ватт, паять мелочи с флюсом стало комфортно — нагревается быстрее, смачивается припоем латунь нормально, плюс есть небольшой запас до 15Ватт… остаётся только АКБ заменить при необходимости и мои 10 минут, продлятся до ~ получаса нормальной пайки)3$ вообще не жалко, жало имеет место быть в быту, особенно тем, у кого остались модули от электронной сигары. Также правильно сделал, что не замахнулся на большее по насадкам (а уже было, почти оплатил) — для моего сценария и этого оказалось достаточно. Спасибо всем за внимание.
  • 03 февраля 2022, 13:53
Теперь все побежали наоборот паяльники в вэйпы переделывать)
  • 03 февраля 2022, 14:13
Для меня это открытие. На работе валяется старый вэйп коллеги, оказывается его можно переделать в паяльник.
  • r0c
  • 03 февраля 2022, 14:39
этой идее уж пару лет минимум.
а вот на авито не нашел ни одного вейпа. Это же вроде как устаревшая игрушка? не модная сейчас?
  • infino
  • 03 февраля 2022, 14:58
Этой идее с момента появления первого вейпа, как минимум что я делал лет 7.
  • ksandr13
  • 03 февраля 2022, 15:43
Авито ввело ограничение на продажу всего что связанно с курением\парением и тд. Смотрите группы в вк и тг.
причем тут модная или нет? курение вот сейчас модно или нет? людям это нужно или нет. точка :)
  • Akzi
  • 07 мая 2022, 05:47
куча магазинчиков, лавок и тп чуть не под каждым кустом. любит народ дымить химозную…
Как бы тут не про курить, а про паяльник.
  • Opacha
  • 03 февраля 2022, 16:54
Да!

• infino
  • 03 февраля 2022, 17:38
Кто то даташиты курит, а кто то уже и до паяльников дошел.
  • sunpp
  • 03 февраля 2022, 17:57
курить начинают с азбуки в школе
  • 04 февраля 2022, 07:15
А тут вон о чё, тупо тег «паяльные станции», а не тег «вейпы» и починка.
Прошу всех согласных направить жалобу админу.
Прошу всех несогласных, набить предлагающему 200 дизлайков. )
  • stasv
  • 04 февраля 2022, 09:07
Очень, очень толсто
Клас, спасибо за наводку, как раз старый блочек валяется.
  • 03 февраля 2022, 14:02
Этой теме лет 5-7, как USB паяльник вышел, тот что с шариком железным на ручке.
Cразу его жала прикрутили к EGO'шкам, Vamo и прочим батблокам.
По поиском сложно искать старые фото, но было что-то вроде этого.
  • 03 февраля 2022, 16:03
Нашел. 17 год.
17 год
в смысле дореволюционный?))
  • CuMr
  • 03 февраля 2022, 17:43
В смысле 15-16 века примерно
а может и минус какой то век.
по вкусу.
  • 04 февраля 2022, 07:39
Этой теме лет 5-7, как USB паяльник вышел, тот что с шариком железным на ручке.
Cразу его жала прикрутили к EGO'шкам, Vamo и прочим батблокам.
А разве автор хоть где-то претендовал на лавры первооткрывателя? По моему как раз напротив — он с первых строк написал что решил проверить идею.

EGOшки с жалами не давали ни тока, ни ёмкости, а использовались исключительно в качестве иллюстрации к статье «Мэдскиллз». Автор напротив дал чёткую марку жала, батареи, показал как оно вместе работает, что паяет, а что не паяет, на сколько минут этой сборки хватает, где и почём это можно купить и в каком направлении это всё можно улучшить.

Как по мне, это очень сильно отличается от EGOшки на которую, смеха ради, накрутили подходящее по резьбе жало и выкатили фотки с подписью — "зырьте ребза какой прикол!"
  • 03 февраля 2022, 14:11
  • troebel
  • 03 февраля 2022, 14:22
Сопротивление при нагревании не изменяется?
  • 03 февраля 2022, 14:43
За редким исключением — в сторону повышения
Это — батарейный блок, а не мех-мод.
Что, как минимум, подразумевает повышайку
  • 03 февраля 2022, 14:48
И много вы батарейных блоков с повышайками видели?
В них обычный ШИМ, с интеллектуальным функциями типа подстройки скважности под сопротивление спирали и текущее напряжение лития для стабилизации мощности, а иногда и температуры спирали. Но выше напряжения питания не прыгают. Да и не нужно это: типичное сопротивление нагревательной спирали вейпа — доли ома.
И много вы батарейных блоков с повышайками видели?
Да вот у ТСа на фото.

Ну или — у себя на столе. И даже вот прямо сейчас в руках держу такой

ЗЫ: У ТСа — что-то из Кангеров, KBOX Mini или TOPBOX Mini (60 и 75 Вт соответственно с 1 шт 18650) — и на момент своего выхода это были вполне себе середнечки.
Спираль меньше 0,1 Ом — они не понимают. Ну и как снять 60 Вт при 0,1 Ом и 4,2 В без повышайки?

У меня в руках — Vandy Vape PULSE V2 — 95 Вт с 1 АКБ (ну и напруга до 6В крутится в настройках)
  • 03 февраля 2022, 18:19
Ну и как снять 60 Вт при 0,1 Ом и 4,2 В без повышайки
Элементарно:

P = U*I = U*(U/r) = 4.2*4.2/0.1=176W

Для того, чтобы из 176W получить 60W нужно шимить со скважностью 3.
  • 07 февраля 2022, 12:51
Насчёт «подразумевает повышайку» там лишнего дали. Повышайка может быть, а может не быть. В девайсах на 1 аккум повышайка всё-таки обычно есть, ибо без неё там будет совсем уж тухло (надо считать всё-таки не заряженные, а почти севшие аккумы, 3 В). Но многие девайсы работают на двух аккумах, а там уже 6 Вольт с двух почти севших аккумов снять точно можно — в принципе, обычно этого хватает.

ШИМ, кстати, в таких устройствах принято сглаживать, красивый прямой график осциллографа, скорость реакции на кнопку ниже 50 мс — это важные параметры в таких девайсах. На выходе там, как правило, прямой график без скважности. Потому что на ранних этапах развития индустрии все уже обожглись на медленных ШИМах в 33 Гц — это ощущается при парении.
подают напряжение. а ток он как получится так и будет.
у вас проблемы с пониманием того, что такое ток и напряжение. Советую почитать что-нибудь на эту тему.
/del
  • 04 февраля 2022, 07:54
Ток стабилизируется изменением напряжения. Серьёзно — прислушайтесь к предложению размещенному чуть выше — у вас явные пробелы в матчасти.
  • 03 февраля 2022, 14:51
Чтобы в спираль 1.9Ом подать ток в 20А необходимо напряжение в 38В.
Если его есть где взять — ток подать можно. Если нет то, увы, нельзя.
И повышаек в вейпах я ни разу не встречал
  • 04 февраля 2022, 11:30
Я не особо заглядывал в кишки боксмодов, поэтому ни в коем случае не претендую на объективность. Но тут вот в чём прикол — как работает вариватт (VW), это понятно. Наращиваем коэффициент заполнения сигнала — растет мощность. В пределах верхней планки напряжения задаваемой аккумом. Падает заряд акб — автоматически снижается верхний предел мощности.

А как быть с варивольтом (VV), который на одном 18650 на спираль подаёт напряжения большее, чем напряжение аккума? Его-то импульсной модуляцией никак не реализуешь. Или можно?
в них повышайка
  • 04 февраля 2022, 12:42
Что такое Широтно-Импульсная Модуляция, позволяющая понижать мощность — я знаю.

А что такое «повышайка»? Я сомневаюсь что в электротехнике есть такой термин.
  • triller
  • 05 февраля 2022, 12:22
электротехника и практическая электроника — несколько разные отрасли.
«повышающий преобразователь напряжения» — вот что стоит в батарейных модах парососок. конкретнее: накопление энергии в дросселе с последующим складыванием и т.д.
если присмотреться к схемам батарейных модов, то можно найти там и ШИМ и вольт-бустер (такого термина тоже нет в учебнике ТОЭ).
  • u3712
  • 28 июля 2022, 22:35
Не придумывайте жаргон, вот и не будет разночтений с учебником ТОЭ.
  • 04 февраля 2022, 11:35
И повышаек в вейпах я ни разу не встречал
А они есть, вот как пример, это я как-то ковырял.
  • 03 февраля 2022, 16:37
Прямо даже удивительно, сколько людей прогуливавших физику и забывших про Джоуля, Ленца и примкнувшего к ним Ома читают пост про паяльник )
  • triller
  • 05 февраля 2022, 12:27
может конкретно про Джоуля с Ленцем я и забыл, хотя ни физику, ни ТОЭ, ни другие предметы не прогуливал, однако хорошо помню лабораторные по ЭРИ и ещё паре предметов, где повышающие преобразователи как раз фигурировали, причём умножитель из цветного зомбоящика 3-го поколения рассматривали мы отдельно.
  • RBS
  • 03 февраля 2022, 14:12
Прикольная идея. Надо будет попробовать. Вот только держать в руках такой вейпо-паяльник будет наверно не очень удобно.
Неудобно будет только RX300 держать, а так норм))
Лучше под это дело использовать платы например eleaf и др. с прошивкой arctic fox. Там есть режим повербанка, надобность тыкать кнопку отпадёт, плюс есть VV.
Там есть режим повербанка
Там, кроме этого, есть возможность увеличить время работы с 10 до 60 сек, т.е. тыкать кнопку можно по необходимости, а не каждые 8-10 сек :)
  • mzr910
  • 03 февраля 2022, 14:25
перекуем мечи на орала вейпы на паяльники
  • oleg235
  • 03 февраля 2022, 14:30
В качестве барахла, подкинули вейп с остатками жижи и АКБ… а куда это девать?
Фонарик сделать. Благо корпус с аккумулятором и контроллером заряда уже есть.
Не подкидывайте китайцам идеи, сделают ведь на 510 коннекторе.
  • Dun
  • 03 февраля 2022, 15:51
Вы не расстраивайтесь, но головы фонариков под 510 появились раньше паяльников
  • robbadd
  • 03 февраля 2022, 18:55
Дайте ссылку, пожалуйста, на Али не смог найти
  • Romureg
  • 03 февраля 2022, 14:33
Главное в запарке по инерции не пробовать этим затянуться.
Актуально было когда в ходу была обслуга и если прожигаешь спираль, там да, можно было обжечь губу, или забыв на дрипку купол натянуть.
  • m13ale
  • 03 февраля 2022, 14:35
Ну прикольно каэш, но покупать за 300р непонятное жало, когда SH72 стоит 800р по акции — как-то неразумно…
  • 03 февраля 2022, 14:39
Так для SH72 блок питания ещё нужен.
а если блок уже есть
  • Offi
  • 03 февраля 2022, 14:42
Да таких паяльников, переделаных из вейпов, уже как минимум год на Али валом…
  • vovka036
  • 03 февраля 2022, 15:03
Купил USB паяльник летом. Милое дело с собой брать в места без электричества. 307 руб стоил.
Поделитесь лучше ссылками на достойный припой. выписывал катушку с Али. И отзывы вроде норм. Но не такое уж лёгкоплавкое. 60-ватный с регулировкой без удовольствия паяет.
кайна синяя.
  • Vairon
  • 03 февраля 2022, 16:32
Нет там синей кайны. Несколько раз заказывал — все разы присылали неведомую фигню. Даже если в описалове кайна и на фоте кайна. Три раза судился, имею полтора кило припоя за полцены )). Припой из разряда «бывало и хуже». Наш ПОС-61 получше.
Я бы посоветовал механика с лаоа. Не ругают, по крайней мере, и вещь не такая мифическая ).
  • mike888
  • 03 февраля 2022, 16:57
Что не позволяет поискать припой не у китайцев, полно честного пос-61
меня ждал небольшой сюрприз — 10 секундное ограничение вейпа на разогрев
Ну так это ограничение едва ли не у всех подобных боксмодов есть,
  • Opacha
  • 03 февраля 2022, 16:08

Жало курильщика )

Разве удобно таким пиптиком работать? И массивное не погреть, и к мелкому не подлезть…

P.S. Я про саму форму жала, если что. Какая-то она, ммм… Странная и с виду неудобная.
  • 03 февраля 2022, 16:18
массивное не погреть, и к мелкому не подлезть
Всё именно так. Всякий раз беру паяльник из комента выше и… втыкаю нормальный в розетку. Мелкий этот или на полигоне залипнет или флюс жгёт нещадно. Теплоемкость жала никакая.
данная приблуда все же не для постоянки, а для карманного, полевого паяльника вполне себе вариант!
плохой это вариант. лучше газовый
  • 03 февраля 2022, 16:40
Если для электроники (а не провода облуживать), то лучше TS100 или Pinecil + батарея (я макитовскую использую), или на крайняк powerbank с pd.
Там надо батарею ещё мощную. И зачем это все таскать? Газовый тут вне конкуренции
  • iMoron
  • 03 февраля 2022, 17:03
а теперь сравним с такой удобной коробочкой

регулировка 15-75вт
а где балон для завправочки?
Дома. Зачем он вам с собой?
ниже фото добавил
  • Akzi
  • 07 мая 2022, 12:56
у газового тоже давление скачет от высокого до низкого. х приноровишься. и это тебе не водородная гарелка и не большой водородный баллон, чтобы паять/варить/резать/плавить… что-то под 1000°С
  • bazker
  • 03 февраля 2022, 16:54
это… если нужно без ограничения по току, то есть такая штука, мехмод назывется. Никаких защит, батарея бахнет прямо в руки.
  • iDDD
  • 03 февраля 2022, 17:06
Никаких защит, батарея бахнет прямо в руки.
Естественный отбор для идиотов, которые не понимают, чем высокотоковые аккумы отличаются от обычных.
обычный бахнет раньше
  • mike888
  • 03 февраля 2022, 17:00
Не вижу смысла в грелке без термопары, поработав нормальными паяльниками такое совсем неинтересно.
  • 04 февраля 2022, 08:19
Смысл очень прост:
Я бывший вейпер, благополучно завязавший через эту тему сначала с курением, а потом и с вейпингом. На руках два батарейных мода + 4 АКБ.

Лежит без дела, батареи деградируют. А тут возможность просто взять и родить за три доллара эрзац аккумуляторного паяльника. Профессиональный мне например нафиг не нужен. А этот — пусть будет. Гирлянду, порванную котом припаять, проводок в детской игрушке. Да мало ли чего…
  • 07 февраля 2022, 12:59
Имхо, это больше не для бывших, а для действующих. У бывшего вейпера это всё осядет дома, и какой тогда смысл? Проще нормальный паяльник достать. А у действующего всегда девайс при себе. Закинул в сумку это жало, припой, флюс — вот и получается походный паяльник ценой пары десятков грамм веса. Иного применения я не вижу.
  • 07 февраля 2022, 13:12
У бывшего вейпера это всё осядет дома, и какой тогда смысл?
В этом и смысл. Осядет без дела. Я вот ознакомился и заказал себе такой-же. Благо стоит копейки, а на руках Fuchai 213 c комплектом из четырех аккумов и внешней зарядкой. «Нормальный» паяльник мне не нужен, по причине отсутствия постоянной потребности. А вот припаять что-то на «коленке» в самый раз.
  • 07 февраля 2022, 15:28
Наверное, так можно как-то сэкономить, но всё-таки даже иногда что-то припаять явно лучше нормальным паяльником. Даже не знаю, уж лучше USB-паяльник тогда взять, они тоже дешёвые.
  • 08 февраля 2022, 08:00
Нормальный паяльник есть. И разумеется, если мне надо спаять два кабеля на четыре квадрта я беру его.

Но иногда может потребоваться энергонезависимый. Покупать аккумуляторный по фуллпрайсу имеет смысл только если пользовать его постоянно. Поэтому эрзац из батарейного мода имеет право на существование. Просто потому что АКБ уже есть, плата уже есть, а жало стоит копеек.
  • mefi7373
  • 03 февраля 2022, 22:01
2 ома… те жала что у меня были на 3 ома, я 2 акб последовательно ставил, было отлично, паял светодиодную ленту на морозе стоя на стремянке.
а само жало успевать прогреваться за те 10 секунд? выглядит как не самая удобная приблуда для пайки, но как вариант применения — забавно
  • kzndenis
  • 04 февраля 2022, 05:45
Можно было и наоборот. Помню в 13-14 году форсился видос, в котором мужик обматывает жало паяльника кремнеземом. Далее он пропитывает все это дело жижей. Затем надевает трубочку и вдыхает. Ну а че-вейп же) пар есть, че еще надо))))))
  • Djovani
  • 04 февраля 2022, 06:09
— мама\папа, это не вейп, а паяльник! Радиотехником буду!
  • HeXeR22
  • 04 февраля 2022, 18:59
лет 7 уже юзаю, нигде не подглядел, когда вейп надоел, само в голову пришло. И да, с повышайкой, можно регулировать или мощность или напругу от 3 до 6 Вольт, ну а дальше закон Ома делает свое дело. Питаю от «шоколадки» 18650. В принципе, это основной мой паяльник, если надо быстро и по мелочи. Для более серьезных работ ts 100 и t12 с зоопарком жал
  • Kabron
  • 21 мая 2022, 10:40
Сейчас все вейпы идут с регулировкой температуры путем мониторинга сопротивления нагревателя.
Но для того нужны никелевые или титановые спирали.
Кто нить слышал?