Аккумуляторный термоклеевой пистолет DUKA EG1

Хочу поделиться мнением о беспроводном клеевом пистолете от суббренда вездесущей Xiaomi.
Тут давеча на муське в одной из скидочных тем разгорелась нешуточная дискуссия по поводу пистолетов/ручек для термоклея — что стоит иметь при себе в дороге, что лучше держать на столе и т.д. Так вот мне кажется, что сабж — очень неплохой вариант, чтоб был под рукой дома для работ, требующих аккуратности

Характеристики:
Размеры: 165*117*32мм
Вес: 157г
Рабочая температура: 150°C
Время нагрева: 40 сек
Нагревательный элемент — керамика (PTC)
Емкость батареи: 2500мАч
Разъем: Tуpe-C
Автоматическое выключение через 3 мин. бездействия
Диаметр стержней: 7мм

Коробка из переработанного картона, затянута в полиэтилен. На крышке нанесено название бренда и силуэт инструмента.

Внутри на ложе из вспененного полиэтилена зафиксирован сам пистолет, 8 стержней и шнур для зарядки.

Пистолет сделан из толстого прочного пластика и ощущается почти монолитом. В руке лежит удобно, не тяжелый, но и не пушинка — вес без стержня в районе 150 грамм.

На рукоятке расположены две кнопки.

Большая кнопка отвечает за подачу клея.
Маленькая — включение/выключение… Она сделана из полупрозрачного пластика, расположенный под ней светодиод сигнализирует о состоянии инструмента:
после включения и до достижения рабочей температуры кнопка светится красным, потом — синим;
при разряде аккумулятора она начинает мигать красным и синим одновременно;
во время зарядки мигает красным, после окончания процесса — светит синим.
Зарядка длится 1ч. 40 мин.

Сопло небольшого диаметра — я намерял 1,5 мм. От корпуса оно изолировано силиконовой насадкой.

На заднем торце расположилось отверстие для стержня. Низ ручки отведен под гнездо зарядки.

Я пистолет не разбирал, но производитель приводит вот такую схему.

Немного практики. Пистолет подает клей небольшим потоком — поэтому я и сказал во вступлении, что он хорошо подойдет для аккуратных работ.

Есть защита от перетекания клея — если отпустить кнопку, то механизм подачи стержня секунду работает в обратном направлении, слегка всасывая клей и не давая ему дальше выступать. Кто мучался с этими соплями на ручных пистолетах, очень оценит данную функцию.

Дал пистолет жене — она как раз хотела поделать с дочкой мелкие игрушки на елку.

Вот, что получилось.

За время, что пистолет у нас в семье, было потрачено 5 с половиной стержней, заряжать пистолет потребовалось дважды. Т.е. одного заряда хватает на 2,5-3 стрежня.

Инструмент, как по мне, получился вполне удачным — простой в обращении, удобно лежит в руке, клей подает равномерным небольшим потоком, не позволяет ему вытекать, когда не надо.
  • lexx2
  • 28 ноября 2021, 20:35
Есть защита от перетекания клея

Действительно важная функция, лишние сопли бесят
насколько стержней хватает аккумулятора?
Спасибо, что напомнили, добавил в обзор. Заряда хватает на 2,5-3 стержня
  • sybman
  • 28 ноября 2021, 21:38
И без проводов — это отлично, а то вечно они мешаются.
  • qwe11
  • 28 ноября 2021, 21:47
Сопло далеко от руки, и нет контроля заряда, а так норм.
  • Zardek
  • 28 ноября 2021, 22:23
Кажется, кажется. Была дискусия, но есть мнение, что обе стороны той дискусии в данном случае будут иметь идентичное мнение по поводу этой абоминации — 'очередная безусловная победа дизайнеров над инженерами и здравым смыслом'.
Неудобная ручка, совершенно идиотская реализация — ни базы, ни возможности поставить пистолет вертикально. Зачем оно? Хотя и понятно, что по пункту 18 многие дарёным коням в зубы не смотрят.
Может, конечно, вам виднее — я до этого пользовался проводными с ручной подачей клея. Но:
Я им пользовался, а вы — нет. Я неудобства ручки не заметил. В руке лежит хорошо
То, что пистолет на стол надо класть, а не ставить — а что, это так критично?

По поводу п.18 — мне товар предложили без условия обязательно его хвалить. С таким условием я бы его просто не взял
  • Opacha
  • 29 ноября 2021, 07:58
То, что пистолет на стол надо класть, а не ставить — а что, это так критично?
Кажется да. В простое стержень в носике же расплавлен и если пистолет стоит, то капли вытекают наружу, а если положить на стол — то внутрь корпуса. У меня так несколько пистолетов сдохло со спецэффектами от взрывающегося позистора, залитого клеем по самое 220, пока я не приучил себя ставить инструмент в задуманное производителем положение.
У этого автоотключение через 3 мин. бездействия
  • Zardek
  • 29 ноября 2021, 08:04
У Xiaomi это не первое устройство с подобным дизайном. Шурик ихний вертел в руках. Пользоваться им было откровенно неудобно.
Класть/ставить — не то чтобы критично, если пистолет сделан нормально. Это скорее вопрос к удобству использования и наличию места на столе.

Давно перевел инструменты на «базу» и ничего не мешается.
  • noring
  • 29 ноября 2021, 01:50
US $17.66 или 1371,87 российских руб. И это цена «чёрной пятницы» без скидочных пром-кодов и купонов продавца.Дороговато будет.
Цена, вроде, самая низкая на Али
  • 29 ноября 2021, 02:47
сабж из обзора полнейшая кака.
если нужен нормальный беспроводный клеевой пистолет за небольшие деньги, то вот: https://aliexpress.ru/item/item/33044279288.html

11мм стержень, работает от 1 зарядки около часа, заряжается за полтора, работает безупречно.
единственное чего не хватает — это автоотключения, если его не трогают, как у беспроводных паяльников.
  • urvdmih
  • 29 ноября 2021, 06:30
А вы сабж из обзора в руках держали чтобы выводы делать?
3000 рублей это недорогой по вашему? Он в два раза с лишним дороже сабжа из поста.
Единственный плюс вашего варианта — это то что его ставить можно, но при этом зарядка идет не USB-C, а круглая 12V. Т.е. дома будет еще один ненужный зарядник. В общем не все так однозначно.
  • LexaLM
  • 29 ноября 2021, 06:43
А тут как получается. Либо отдать 3000р и получить рабочий инструмент, либо отдать в раза меньше и получить хлам, которым не будешь пользоваться.
Я сабж не держал в руках, за него говорить не буду, но брал эти
Очень слабые. Клей выходит холодный. Агдезия околонулевая. Выдавливать клей можно, а клеить нет.
  • 29 ноября 2021, 21:30
весьма однозначно что ваш, что те, купленные LexaLM — маломощные пистолеты под тонкий стержень — выдавил, а приклеить не успеваешь — они работают от 1 аккумулятора 3.7в
мой пистолет работает от 12в (3 аккумулятора) имеет мощность 80ватт и прогревает клей до очень горячего и жидкого состояния — можно работать на улице — всё приклеивается, устойчив. придирка за зарядный порт вобще смешная. во-первых напряжение заряда 12.6в, во-вторых почему usb-c, а не lightinig? это ещё зарядку usb-c искать в дополнению к айфонам? надеюсь вы уловили сарказм…
  • urvdmih
  • 29 ноября 2021, 21:46
Не понял причем тут Ваш. Пробовали различать комментатора и автора поста? У меня клеевого пистолета нет, я просто не понимаю необоснованных наездов.
Сарказм тут не уместен. Может в ваших кругах lightning распространен (в чем я лично сомневаюсь), но вот у большинства type-C, тем более его как стандарт продвигает ЕС. Кстати яблоко уже прогнулось, у некоторых их девайсов уже type-c.
По сабжу, очевидно, что у вас и автора разные применения. Он не бегает по улице, с клеевым пистолетом на перевес. И ему нужная тонкая работа, а не сопло толщиной в пол мизинца. Посмеялся с вашего пистолета, где показывают, мол, можно мелочь склеивать, но сопло больше чем два склеиваемых объекта вместе взятых.
Разные пистолеты для разных задач. Писать, что клеевик автора это кака — как минимум неуместно. Тем более если в руках его не держали.
  • 30 ноября 2021, 01:40
я дал ссылку для понимающих людей на хороший пистолет.
поделился опытом.
не хочу тратить время на обсуждение безделицы за пол цены от хорошего аппарата.
всего доброго.
Откуда у китайцев мода на этот идиотский дизайн? Не инструмент, а приблуда из секс-шопа.
  • Vadim2S
  • 29 ноября 2021, 06:27
Идея с моторчиком — отличная! Но поток слабоват…
  • ago
  • 29 ноября 2021, 06:45
Почему то продавец стержнями не комплектует!
Дизайнер, и это очень заметно, перепрофилировался из отдела компании, выпускающего другие приборы.
суббренда вездесущей Xiaomi
Я немного не об этом ))
  • Kabron
  • 29 апреля 2023, 16:53
Редкостное гуано!
У меня стержни 6.8 мм — застревают намертво.
И все — конец спектакля.
  • Kabron