Аккумуляторный клеевой пистолет TONFON (Xiaomi)

Всем привет!
Cегодня рассмотрим клеевой пистолет — незаменимый помощник домашнего мастера. Решил, что мне нужно два пистолета: для масштабных работ — когда клея нужно много использую стержни 11 мм, для быстрых, небольших задач стержни 7мм.

Заказывал я сей аппарат на Bangood. На момент покупки была акция и он мне обошелся в 18$

Упакован в картонную коробку.

Внутри находим:

Brand: XIAOMI
Sub brand:Tonfon
Type: Glue gun
Voltage: 3.6V
Battery capacity: 2000mAh lithium battery (built-in)
Working time: About 30min
Warm up time: 60s
Glue stick diameter: 7 * 140mm
Maximum output: 1.5g/min
Weight: 400g
Package size: 196 * 170 * 55mm

В передней части расположено сопло, в задней отверстие для установки и подачи клеевого стержня. В верхней — два диода и кнопка включения. На рукоятке рычаг подачи клея и зарядный MicroUsb порт.

Пистолет компактный. В руке лежит комфортно. Рукоятка прорезинена.

На сопле предусмотрена силиконовая защита в виде колпачка. Он съемный. Из-за короткого сопла, в ходе эксплуатации, он покрывается обильным слоем клея! Что бы его очистить, нужно разогреть пистолет и убрать следы клея любой тряпочкой или салфеткой.

Включается прибор 3-х сек. нажатием кнопки питания. Загораются диоды индикации заряда батареи и нагрева сопла. Время разогрева около 60 секунд. Выключается быстрым однократным нажатием кнопки питания.

Через 10 минут пистолет отключается. Максимальная температура нагрева — 170 ° C.

На полный заряд батарейки уходит около 2х часов. Во время зарядки пистолетом пользоваться не возможно.

Провел небольшое сравнение с проводным 80 Вт клеевым пистолетом. Tonfon нагревается очень быстро. Вышел на рабочую температуру за заявленные 60 сек, а вот проводной нагревался еще минуты 2.

Сравнение на подтеки клея, проводной пистолет так же проиграл. Оставил включенными на 1 мин. У сабжа клей практически не течет.

Быстрая разборка.
Корпус собран достаточно прочно. Крепится на 7 винтов торкс. Пластик толстый. Предусмотрены каналы для прокладки проводов.

Обнаружил приятный сюрприз! Вместо 2000 аккумулятора установлен 2600 mAh. При желании, его можно заменить на еще более емкий аккумулятор.

Установлена микросхема для контроля заряда аккумулятора и контроля рабочей температуры.

Нагревательный элемент небольшой. Оно и понятно, зачем аккумуляторному инструменту лишнее греть, только аккум высаживать и время включения увеличивать.

Для сравнения — разобранный клеевой пистолет Sparta на 80Вт.

Из-за компактных размеров, им может пользоваться даже ребенок. Обязательно нужно объяснить технику безопасности, ведь сопло нагревается до 170 °C!

Отлично подойдет для школьных поделок :)

Хранить можно в комплектной коробке. Я приспособил для этого кейс от автомобильной аптечки.

Плюсы:
— Хорошее качество материалов и сборки.
— Отсутствие проводов
— Быстрота нагрева
— Компактные размеры
— Практически не подтекает клей
— Аккумулятор повышенной емкости (возможно мне такой попался)

Минусы:
— Короткое сопло.
— Не хватает поддержки работы во время зарядки
— Цена (без акции стоит около 25$)

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• bobster
  • 12 апреля 2020, 14:55
Сколько им можно пользоваться от полного заряда?
Аккумулятор правда на 2600? или он просто есть?
  • 12 апреля 2020, 15:26
установлен аккумулятор на 2600 с завода. Я не пробовал им пользоваться без остановки. Но по ощущениям не меньше 20 минут. я его тестировал на протяжении 2х недель. достал, что то быстрому приклеил и сложил. заряжал только 1 раз за это время.
  • bobster
  • 12 апреля 2020, 15:30
ну так уже понятнее немного. на 20 минут хватит
  • Stress
  • 13 апреля 2020, 05:17
Без замеров ёмкости не считается.
Можно и 5000 махов нарисовать.
Можно переделать на беспроводную зарядку Qi.
На тао попадался набор коврик с встроенными площадками Qi по 4 углам и пистолет под Dremel на 6 мм стержни.
  • russur
  • 12 апреля 2020, 15:46
Это не Xiaomi.
Если китайцы не будут писать жирно на всем Xiaomi, то многие продавцы али «оситанутися» без чашки риса и немецкого пива из Циндао.
  • 12 апреля 2020, 18:17
Tonfon — это краудфандинговая площадка компании Xiaomi.
Ну для лаоваев это «правда» скрестя пальцы. Fiu Comes from Xiaomi Eco-Chain, Pls note that there's no Xiaomi logo on it.
краудфандинговая площадка компании Xiaomi
это под названием xiaomiyoupin.com
Tonfon маленькая компания с одиноким офисом и заказывает она на десятке заводиков оем-одм… А на тао такое же изделие продается под сотней брендов и часто с более интересной начинкой и оформлением. И там есть сменные сопла в комплекте.
  • Nobeus
  • 12 апреля 2020, 16:16
Спасибо за обзор, интересно было почитать. В хозяйстве такой есть, но пользуюсь крайне редко из-за неудобного короткого сопла. Вот если бы его как-нибудь нарастить и заострить — цены б этому пистолету не было!
  • 12 апреля 2020, 18:20
Да. Сопло ограничивает его применение. Хотя я про проводной сейчас даже не вспоминаю. :) очень нравится мобильность и быстрота нагрева. Включил и пока все разложил он уже готв к работе.

4 нагревательных элемента параллельно
аккумулятор установлен 2600 mAh, вы это серьезно!
  • CuMr
  • 13 апреля 2020, 14:53
Какое это имеет значение? Да хоть десяток, главное общее сопротивление.
  • Egorov
  • 12 апреля 2020, 16:43
пользуюсь такой штукой
стандартные стержни очень порадовали
приклеивал булыжник к железному забору, висел пока я не оторвал)
единственное что не нравится — это механизм подачи стержней
иногда когда заканчивается стержень, новый не пролазиет. Приходится карандашем старый проталкивать глубже
и только потом ставить новый
  • 12 апреля 2020, 18:23
Мне тоже стандартные стержни приглянулись! Клейкость отличная! Я вставляю стержни только в разогретый пистолет. Пока такой проблемы не заметил. Кстати. Стержни можно склеивать между собой перед применением.
  • demon11
  • 12 апреля 2020, 17:08
В феврале были купоны Али по акции пригласи друга 16 от 17$, взял такой же пистолет за 1$, единственное что не понравилось, сопло коротковато.Так же на али заказал цветные и прозрачные стержни у разных продов, качество разное, у некоторых клейкость не очень.
  • 12 апреля 2020, 18:24
За 1$ это просто шикарная покупка :)!
приглядывался к такому, но в итоге взял BOSCH GluePen.
компактный. Удобный. Для ребенка даже больше удобен оказался в использовании.
  • ShuraS
  • 12 апреля 2020, 17:34
Мобильность — главный аргумент. Очень удобно — где надо там и клей. Сборка кривовата, но близость к бренду наверняка есть. Имею. Доволен.
Отличный пистолетик, мобильный и все такое…
У меня из за частого использования сломался курок, пытался склеить но безуспешно.
Пришлось печатать… если кому нужно STL
  • 12 апреля 2020, 18:25
Ого! Выглядит как родной :)! Спасибо за ссылку!
  • Brs
  • 13 апреля 2020, 08:08
Сами разработали или нашли где-то?
есть разница? хотите ему заказать проект?
Cам, эндер стоит а печатать хочется…
Вот и подучиваю FreeCAD, это не так сложно.
  • neex
  • 14 апреля 2020, 22:04
Спасибо, тебе,
Даже на плохо настроенном принтере что то вышло,
  • 12 апреля 2020, 19:19
Имею точно такой же. Классный на вид, осязание, вес и удобство. Дорогой, и упаковка — только лентой в подарок перевязать. Просто супер!!! А вот потребительские свойства — никакие. Явная ошибка инженеров. После второго — третьего использования приходит в негодность. Можно восстановить и использовать, но опять только один — два раза. Год назад связался с продавцом, снял на видео и фото — что, где греется, почему стержень плавится, где не хватает для него термозащиты и т.п. Он ходил к разработчикам… Да, признали, после долгих разборок, доказательств и видео. Но так и оставили, как есть. Только добавили в инструкцию — стержень использовать весь за один раз, включать только на время работы (чтобы не лежал нагретый долго без дела), заряжать в выключенном состоянии и вертикальном положении. Теперь доверия к бренду нет.
  • Gruffy
  • 12 апреля 2020, 23:51
потребительские свойства — никакие. Явная ошибка инженеров
Естественно, по сравнению с нормальным клеевым пистолетом с нормальным СЕТЕВЫМ питанием это чудо — барахло. Поэтому позабавили натужные сравнения в тексте дескать эта батареечная хрень лучше.
Ну и без мобильности никак, и дитям лучше…
  • mzr910
  • 12 апреля 2020, 22:37
цена его уже близка к бошевскому
  • Rzzz
  • 13 апреля 2020, 03:23
А есть какой-нибудь «народный» пистолет приличного качества, нормальной мощности? За небольшие деньги. Сетевой, под 7 мм, а то у меня сломалось какое-то безымянное фуфло. А нужно иногда.
  • 13 апреля 2020, 14:39
В офлайне брал dremel. Их 3 или 4 модификации. Взял 910 -й. Сейчас основной. Не течет, удобный, второй год работает, но от 200 В. А тонфон так и лежит разобранный. Все почистил, устранил, собирать не тороплюсь — может допилинг в голову придет… Хотя уж больно рядом сильно греющийся контроллер заряда и клеевой стержень. Во фторопласт убрать — перегреется наверное. Не могли его в ручке разместить.
  • CuMr
  • 13 апреля 2020, 14:52
Контроллер заряда и так в ручке, в самом низу — куда уж дальше от стержня?
  • 13 апреля 2020, 15:16
В самом низу в ручке разъем для кабеля. А контроллер на фото в обзоре (и в моем экземпляре) — над стержнем. Ровно (чуть правее) над срезом толкателя. Именно там у меня стержень и прикипает к толкателю. И клинит. И плавится, если вовремя не отключить.
  • kashcei
  • 14 апреля 2020, 11:03
Вот такой использую под 7мм.На 20вт.Брал за 260р.

Заказывал такой же на бангуде, у моего сопло гораздо длиннее, удобнее пользоваться
  • KryOGen
  • 13 апреля 2020, 20:00
По поводу сабжа — работать таким мне было бы неудобно, а местами и невозможно, так как сопло очень маленькое, очевидно это компромиссное решение из за низкой мощности пистолета.
Вот моя работа (немного не доделал — не приклеил наличники, далее окраска).
  • tako
  • 13 апреля 2020, 20:28

когда-то выкладывал фото своего гаджета в подобном обзоре mysku.club/blog/china-stores/69327.html
  • neex
  • 13 апреля 2020, 23:23
Тоже самое, стержень застрял, курок сломался, теоретически курок можно попытаться починить или напечатать, но стержень все равно будет застревать :-(
  • VikVal
  • 14 апреля 2020, 07:49
Короткий носик. Корпусом закрывает место нанесения клея. Заглядывать сбоку. Все остальное нормально.