Задний фонарь в крышку багажника Nissan Qashqai 2012 или как я жабу душил

Покупая автомобиль пару лет назад, продавец сделал небольшую скидку на слегка побитый фонарь. Фонарь пострадал от закрывающейся двери гаража, а так как это был мой знакомый и машина всегда была на виду то было все без обмана. Машина куплена и обмыта, фонарь благополучно заклеен скотчем. И вроде бы не мешал обзору или внешнему виду, но года через два вдруг вспомнилось о этом неприятном случае.

Отверстие вроде бы и не большое, примерно с 2 рублевую монету, но осколков нет. Само расположение отверстия попадает на красный и прозрачные пластики. Первым что решил восстановить, это обновить скотч с наружной стороны и залить внутрь двухкомпонентную эпоксидную смолу. Перед этим конечно же фару промыл и просушил. Но, что то пошло не так. Стекло позеленело и стало выглядеть еще хуже чем с пробоиной.

Решил искать более выгодный вариант и полез в магазины на поиски нужный деталей. В известном магазине данная фара предлагалась за баснословные деньги. И стоит учитывать что это не оригинал.

Конечно, же сейчас многие скажут, что надо идти на разборку. И этот вариант я тоже рассматривал. Но поиски заканчивались на 2500 + доставка, а в местных разборках цены варьировались и вовсе от 3к и выше.
Цена за тот же китай мягко говоря не устроила, поэтому поиски пошли на заграничный сайт.
Фары представлены у нескольких продавцов, поэтому выбрал по отзывам и рейтингу. Перед отправкой лучше написать продавцу и уточнить про левую и правую фару, потому что мне кажется они это путают. К примеру как в этом лоте продавца.

Успел купить до апокалипсиса 1111 поэтому доставка была стремительной.
Упаковано в пупырку и картонную коробку и в пакет. Вообщем ничего не сломалось. На коробке маркировка.

Замена фары не занимает много времени. Для того нужно снять пластиковый фартук задней двери. Он удерживается одним саморезом и множеством клопов. Вот как раз их то и не стоит повредить.
После снятия фартука уже видно фару. Обязательно снимает лампочку и штекер.

Сравнение нового и старого штекера. По качеству изготовления аналогичны, но у нового силиконовое кольцо более мягкое, у старого уже высохло и грубое.

Чтобы снять фару надо открутить 3 гайки и добраться до одной без удлинителя не получится.

Два других с наружной стороны крышки задней двери.

Вынимаем фару из двери. И сравниваем новую и старую. Отличие в прозрачности пластика, но думаю реагенты и зимняя соль сделаю свое дело и через пол года будет почти незаметно.

Вид сбоку. Маркировка различается, в том числе и места ее нанесения.

Крепления чуть длиннее у новой, но это не мешает ей во время установки.

После снятия старой фары обнаружим отсутствие «амальгамы» на отражателе.

У новой намного все лучше.

Старая фара Valeo оригинал и тут не поспоришь.

Маркировка новой фары. В интернете не бьется такой номерок.

На замену ушло 10-15 минут с подбором головки и удлинителя.
А теперь интересное. Фара пришла в комплекте с штекером и уплотнительным кольцом, хотя ценник что я вам выше показывал указан просто за фару. Вот такая математика.

сколько фара проживет пока не понятно, но возможно с ней и продаваться будет.
Главная проблема не родных фар — желтеют и мутнеют со временем. Главное чтобы не было такой беды. Удачной эксплуатации.
  • 23 ноября 2021, 15:51
думаю, что к тому времени машина уже будет у другого владельца
Почему с разборки не взяли? В чём экономия, при том, что и цвет фар различается теперь?
  • 24 ноября 2021, 09:40
потому что на местных разборках нет, а если тянуть с другого региона это еще +700 к цене. А якобы оригинал продают от 3500
700 это дорого? А сколько сама фара контрактная стоит?
  • 25 ноября 2021, 16:36
БУ от 2500 с деффектами но оригинал. нормальную от 3500 + пересыл
  • mst12
  • 23 ноября 2021, 16:45
Не ту смолу автор использовал.
Смолы для художественных целей
Совершенно белые и неоднократно на муське оьозревались.
  • 23 ноября 2021, 17:01
Совершенно прозрачная смола двухкомпонентная а почему позеленели не понятно
я думаю к тому, что ювелирная со временем не меняет цвет.
Скорее в целом к коменту: а есть проверянная ювелирная смола чтоб не меняла цвет?
Это к worldchild, его стезя и его супруги)
  • ilkose
  • 30 ноября 2021, 17:55
Покрыть лаком, это защитит от уф
  • starson
  • 23 ноября 2021, 15:56
Когда-то машина Accent стояла возле дома. Мимо проезжал похоже грузовик, и из под колеса вылетел камень и разбил задний фонарь (осталось отверстие от камня).
Взял кусок оргстекла (акрил), выпилил в фонаре такой же размер и вклеил с помощью клея (какой-то профессиональный, знакомые из рекламного агентства подогнали). Так и езжу уже лет 10. Понятно, что вклейка заметна, но фара полностью герметична. Так что менять пока не собираюсь.
  • 23 ноября 2021, 16:06
занимаюсь лазерной резкой, у приятеля также лопнул и продырявился задний фонарь, он просверлил отверстие 20мм коронкой, я ему 20,2мм лазером из какого то разбитого фонаря вырезал кружок, 3мин на легкую подгонку надфилем, и посадил внутрь отверстия на суперклей — все, если пристально не смотреть, кружок почти не виден
  • Davinci
  • 23 ноября 2021, 17:39
Может клей космофен назывался?
  • 24 ноября 2021, 08:10
или космофен, не помню. Да и суперклей пойдет
космофен это бренд. там куча совершенно разных клеев в ассортименте.

но в большинстве случаев речь про самый обычный цианкрилат (тоже самое что и суперклей), вся разница в том, что там сам тюбик побольше и сразу на пару десятков г, а не 1г или 3г как у суперклеев рассчитаных на однократное применение.
  • 23 ноября 2021, 17:47
Когда жена треснула заднюю фару на акценте — я купил на разборке оригинальную со всеми патронами, лампочками и косой проводов за 1500р. Неоригинал стоил от 2500 тогда. Но фара так и лежит в запасе. Жена сказала «пока не менять — вдруг ещё раз всадит её». Лет 5 уже так ездит)) Трещина не мешает, залита герметиком и вода не попадает. На работу не влияет.
  • 23 ноября 2021, 17:57
Я дешёвый вариант на Кашкай не нашел
  • 23 ноября 2021, 18:22
Кашкай и сам дороже и менее распространен чем акцент. Видимо потому и ценник выше
  • non7top
  • 23 ноября 2021, 23:24
купил ниссан — сам знаешь, что делать дальше. ну а так-то акцентов тех у нас в каждом дворе стоит по 5 штук и на дороге каждая пятая машина — он. понятно что и запчастей на них полно всяких разных.
  • 24 ноября 2021, 06:36
За 2.5 года владения проблем особых нет
Покупал j10 в 2010 новым, +2 (сейчас не делают), тьфу-тьфу-тьфу, надежный аппарат
  • 23 ноября 2021, 16:02
я бы на разборе купил, таки вещь капризная и оригинал существенно лучше. Помимо помутнения, у китаез часто облезает зеркальное покрытие отражателя, не редкость и плохая герметичность.
Поворотники «а-ля лексус» динамические брал себе на али для Fiat Grande Punto, вроде шикарно сделано но акрил через год стал матовый и защелки хрупкие, т.е. эти бандиты вместо поликарбоната акрил использовали. Так то, там не лампочка а желтые светодиоды и снимать их вряд ли придется но все же.
  • 23 ноября 2021, 17:00
Где светодиоды? У меня лампа
Фары не герметичные
  • 24 ноября 2021, 09:49
я про свой случай, тюнинговые поворотники, тоже с али, не оригинал. Они на светодиодах.
ae04.alicdn.com/kf/H4175007b5f1441daa2a51538c08b0286t.jpg
Посчитал — жаба осталась недодушенной )))

И тут же вспомнилось
Из жалобной книги: В вашей парикмахерской недодушивают клиентов
оригинал от 4500руб.
китай в России от 3200руб.(emex)
китай с али 2200руб. — вдвое разница!
  • theza
  • 23 ноября 2021, 17:01
Нелепее всего, вероятно, я разбил задний фонарь на своей Nissan Tiida. Прибирался в багажнике, вынул все из него, начал вставлять обратно и промазал фальшполом по багажнику. В итоге углом фальшпола засадил в фонарь, он треснул. Залил клеем, особо и не видно, но фонарь стал запотевать. Досадно.
  • eeugene
  • 30 ноября 2021, 11:52
Держите нас в курсе, пожалуйста
как бы я не любил Ниссаны, но тут всё сводится к тому, что Китайский фонарь такой же или лучше заводского_)
  • CyJLTaH
  • 23 ноября 2021, 17:57
В Китае тоже собирают Дуос (он же Кашкай). Так что запчасти на Ниссан у них проверенные.
  • yurok
  • 23 ноября 2021, 18:31
не хватает фото зада с двумя фарами левой и правой (родная и не родная)
  • 23 ноября 2021, 18:36
Они пока отличаются цветом. Надо поездить немного
  • yurok
  • 23 ноября 2021, 19:03
ну вот это и хотелось увидеть
А еще попробуйте посмотреть, когда включены габариты и нажат тормоз…
Будете удивлены…
И со временем это не пройдет…
  • 23 ноября 2021, 22:45
Этот фонарь горит только при движении назал
Не сильно принципиально.
Что-то подсказывает, что и при включении заднего хода фара с отражателем и фара без оного, будут светить очень не одинаково…
  • 24 ноября 2021, 15:00
в каждой фаре есть отражатель, где вы увидели что ее нет?
Вот здесь.

• 24 ноября 2021, 16:00
Он там есть в старой. Пострадал когда я клей внутрь заливал. С другой стороны отражатель хороший
  • Daimos
  • 23 ноября 2021, 19:57
Побуду мелкой душнилой — постоянно в тексте фара, вместо фонарь, хотя начали с фонаря :)

Мне задний фонарь на Понтиаке какая-то падла задела и кусок пластика вырвала, машина редкая, ценник на оригинал под 500 долларов с доставкой из США в те времена был, на разборке — 200 долларов.
Заклеил куском прозрачного пластика.
Если занудствовать, то первое предложение — вообще п-ц. «Покупая автомобиль пару лет назад, продавец сделал небольшую скидку на слегка побитый фонарь.»
Когда продавец покупал автомобиль, то он ( продавец, покупавший автомобиль) сделал скидку?
  • Amurzet
  • 24 ноября 2021, 11:27
нужно: продавая. возможно, просто невнимательность.
Это не невнимательность, а неверное построение предложения. Так многие пишут, имея в виду «когда я покупал», заменяют на «покупая», не вдумываясь, как это искажает смысл.
Спасибо за обзор. Я, как-то, не задумывался чтобы поискать на али. У меня небольшой скол на фонаре залитый клеем. Запотевает. Пожалуй поменяю. Одно «Планирую купить» это мое. :)
Надо было купить у китайцев обе фары.
А родную продать.
И по цвету не было бы отличий, между левой и правой, да еще и в плюсе бы остались (жаба одобряэ)…
  • 24 ноября 2021, 13:09
Я так с брызговиками передними на рио сделал. Один был сломан ещё при покупке машины. Купил 2 новых неоригинальных, они длиннее и мягче резина. А оригинальный, короткий и жесткий, на авито за пару дней ушел. В плюс не вышел но скидка получилась нормальная на пару новых.
  • Rooky
  • 28 ноября 2021, 10:40
Надо было у китайцев купить авто. Вместо Кашкая. А то ведь дорогущая зараза в обслуживании, целых 1500 руб. надо было переплатить за оригинальный фонарь. 1500 руб. это аж 30 л бензина или 300 км пробега! Не-е, дорого… вместо этого лучше лишних 10 дней поездить.
Все эти ремонты пластиковых деталей (фонари, катафоты, накладки и пр.) никогда не заменят целую не битую деталь. Всегда ваш глаз будет замечать косяк, как ни старайся. Настроение будет испорчено на долгие годы. Э — эстетика!
Сначала вы будете убеждать всех и самого себя — да там почти незаметно, никто же присматриваться не будет! Цену на новую запчасть видели?!
Второй этап — попытка забыть про раненую машинку. Но разве себя обманешь. И вы перейдёте к третьему этапу — признание того, что вы рукозадый халтурщик, ваш кустарный ремонт полная шляпа и покупка новой детали неизбежна. Все вокруг неодобрительно смотрят на ваше поделие, а вас считают за жлоба.
Прошёл все три вехи неоднократно. Познал истину.
Автору плюс за обзор, всем шуршавого асфальта!
  • maxik
  • 24 ноября 2021, 00:43
Представьте, не все в точности такие, как вы… некоторым плевать на подобную ерунду.
Машина -это просто железняка и странно париться по поводу подобных мелочей.
Люди часто меньше внимания обращают на проблемы со здоровьем, в семье, с головой, но нервничают по поводу царапин на машине, телефоне и т.д.
Пишите еще у вас талант…
  • 24 ноября 2021, 09:55
уголок заднего фонаря где то 3мм отколот, на бампере внизу жена парковалась о большой бордюр содрала краску, на морде есть маленько сколы от камешков, шиномонтажники м%я лапой подьемника не обрезиненой содрали порог, что то еще дофига по мелочи не помню.
Так и утонуть в комплексах неполноценности можно))
  • crazon
  • 24 ноября 2021, 10:32
зависимость от чужого мнения зло…
  • bobsdns
  • 24 ноября 2021, 15:00
Стесняюсь спросить, а Вы со своим ником, тоже через 3 вехи прошли?
а потом съездишь в европу, посмотришь в каком состоянии у них бампера и приехав домой выдыхаешь и релаксируешь )) а не носишься раз в год с полировками, керамиками и прочей мишурой ))
Я бы взял с разборки, но оригинал… Для таких вещей разница в стоимости незначительная.
  • vova_m
  • 23 ноября 2021, 22:58
Китайские/тайванськие фары/фонари = деньги на ветер
  • SotM
  • 24 ноября 2021, 01:32
Какая-то путаница, в заголовке написано «фонарь», а потом в тексте используется слово «фара». Это ведь разные вещи как бы.
  • Dimoman
  • 24 ноября 2021, 08:41
Чет давно на дорогах не видел Кашкаев. Видать качество такое — 10 откатали и в утилизацию. Это относится не только к Кашкаям. Куда пропали тысячи 10-х Лансеров?
Машины выпущенные в 80-х до сих пор ездят.
  • lllapa
  • 24 ноября 2021, 09:00
уехали в более бедный город\регион чем у вас, очевидно)
  • radmir
  • 24 ноября 2021, 09:04
В моём городе их навалом. Может сюда на юг свалили? После 10 конечно вылазиют у них болячки — мужик беременный на приборке, масложор…
  • 24 ноября 2021, 09:42
вот как раз до кашкая ездил 3 года на улане 10. хорошая машина, масло не ела, не гниет. возможно была 2008 года сборки еще японской. а не нашей
  • Herz
  • 28 ноября 2021, 13:49
Не моё дело, но никогда бы не купил кашкая за его уродство. Это надо особый вкус иметь… Да ещё и платить дороже за чей-то больной «дизайн»…
в москве дофига, но рестайлов и свежих, первые редко попадаются на глаза
Товарищ! Если ты не понимаешь деепричастий и деепричастных оборотв, то не надо их употреблджад — чушь получается!
продавец покупал, получается
  • 24 ноября 2021, 10:29
Замена фары не занимает много времени.
Это всё-же фонарь
Самое то интересное не показали — как выглядит в сочетании со старой целой — судя по лопнутой что она мутная и блеклее, то разница меж двух в итоге визуально заметна при взгляде на багажник. Может имело смысл для симметрии и целую поменять аналогичную?
Э… 4к за оригу дорого? О_о, китай пожелтеет через пару лет. У меня передняя фара 25к, вот это дорого( а 4к чтобы поставить и забыть, нормальная цена.
  • 25 ноября 2021, 16:38
на это и посыл что пожелтеет будет не отличаться от второй
Нет самого интересного фото — оба фонаря, левый и правый. Насколько заметны различия.
  • eL_Diaz
  • 29 ноября 2021, 08:20
3 года назад был куплен праворульный Nissan Primera Wagon P12. (битый, крашенный — всё как надо)))))
так вот у него был разбит правый фонарь заднего хода. Найти такой очень геморно (сейчас на дроме только один продается, да и то левый).
Сначала хотел вставить кусок акрила, но не нашёл нужной толщины. Потом плюнул и замотал в 10 слоев скотча. Отражатель тоже осыпался. Оклеил изнутри фольгированным скотчем.
полгода прошло. Всё также.
  • Abyr127
  • 30 ноября 2021, 03:30
Я себе на алиэкспрессе верхний стоп-сигнал для Эвока покупал (они у нас неразборные), так у китайцев только «тонированые» остались, по сравнению со штатным не светит вообще. :( В итоге задушил жабу и купил с разборки. Зато динамические поворотники в зеркала- просто загляденье! И светят ярко, и выглядят хорошо, да еще и дешевые. Так что китайские автозапчасти- сущая лоттерея…
  • kiv69
  • 14 марта 2022, 21:36
Серьёзно про жабу?
Надеюсь, вы не из когорты автовладельцев, ездящих без брызговиков(реально стоящих копейки) и с дырявыми крыльями/порогами?
Сайлинг не фонтан, конечно, но лучше целый сайлинг, чем битый оригинал.