Обзор UNI-T UT622E LCR Meter. Поиски доступного и идеального измерителя LCR. Чуда не произошло.

1. Цена: $306.42 / 22 991,49 руб.

Этот обзор на действительно мостовой измеритель иммитанса по четырех проводной схеме от дядюшки Ляо. Этот прибор является узкоспециализированным и возможно вам он не понадобиться вовсе, можно обойтись обычным транзистортестером. По мне этот прибор является прокачанной версией E7-22. Давайте разбираться.

Сразу оговорюсь, я не учился на профессии связанные с электроникой, а с детства все изучал, читал, познавал сам, так что у меня нет профессиональных знаний в этой области и заранее извиняюсь если что-то будет не так. Всегда интересовался электроникой и это моё хобби.
Все началось с того, что я узнал о существовании приборов, которые проверяют конденсаторы без выпайки. До этого приходилось перелопачивать платы с немалым количеством конденсаторов, это занимало много времени, пока доберешься до того самого и не факт что он последний. Иногда было рационально менять все конденсаторы по пути поиска или разом махнуть на новые. Затем узнал о ESR и что с помощью этого можно оценивать качество конденсаторов.
Выяснил, что есть несколько способов измерения и оценки качества конденсаторов. Первый это на тестируемый конденсатор подаются короткие импульсы постоянного тока. У идеального конденсатора с нулевым ESR заряд будет начинаться с нулевого уровня напряжения. Чем выше ESR, тем больше начальный «скачок напряжения» в момент подачи тока. Анализируется этот «скачок напряжения» и пересчитывает его в ESR. При использовании данного метода ESR конденсаторов малой емкости (1…10мкф) будет немного выше их реального ESR за счет того, что за время, равное длительности тестового импульса, конденсатор успеет зарядиться до некоторого уровня напряжения, что и дает увеличенную погрешность измерения ESR при малой емкости. К примеру, конденсатор емкостью 1мкФ при заряде током 30мА за 2 мкс успеет разрядиться до напряжения U=t*I/C=60мВ. Что будет соответствовать измеренному ESR=U/I=60/30=2 ома. При том же токе конденсатор емкостью 100 мкФ за 2 мкс зарядится до 0.6мВ. Погрешность измерения ESR в этом случае будет 0.02 ома. Измерение емкости производится стандартным методом – измеряется время заряда конденсатора постоянным током до определенного уровня напряжения (в данном случае до 0.2 В) и по формуле C=t*I/U рассчитывается емкость. Следует учитывать, что измерение емкости конденсаторов с повышенным ESR данным способом дает немного заниженное значение (из-за упомянутого выше начального скачка напряжения). Был приобретен соответствующий прибор, да он помогал находить плохие конденсаторы, но все же его точность была приближенной, ни о каких точных измерениях ESR и емкости речь не шла.
Второй способ это измерения емкости на переменном токе по мостовой схеме. Принцип действия мостовых измерителей иммитанса основан на использовании измерительного моста, для уравновешивания которого, в приборе содержатся наборы образцовых активных и реактивных (ёмкостных) сопротивлений. Такие приборы могут работать только на фиксированных частотах. Реализация цифровых приборов для измерения параметров электрических цепей на основе мостовых методов сопровождается заметным усложнением их схемотехники и автоматизации процессов уравновешивания.
Приборы, в основу которых положено использование соотношений закона Ома, проще с точки зрения схемотехнической реализации и автоматизированного получения результата измерения. Принцип измерения таких измерителей иммитанса основан на анализе прохождения тестового сигнала (обычно синусоидального) с заданной частотой через измеряемую цепь, обладающую комплексным сопротивлением. Напряжение рабочей частоты с внутреннего генератора подается на измеряемый объект. На выделенном участке цепи измеряется напряжение, ток и фазовый сдвиг между ними. Измеренные величины используются для расчёта параметров цепей.

К этому времени я уже определился минимальными требованиями к прибору. Это адекватная точность, измерение ESR, измерение без выпайки, т.к. я ремонтировал радиоприемники и перестраивал мне нужно было измерение низких емкостей, от 1pF, стабильность показаний, что бы они не плыли во время измерения и стабильно показывался одинаковый результат при повторном измерении.

Коротко о транзистортестере, многие его нахваливают и говорят что он уделывает дорогие приборы. Измеряет он от 28pF, непонятный показатель Vloss, толком про него не написано и что он дает, вроде как это тангенс угла потерь (tg δ), но сравнивал с приборами которые этот угол показывают, он и близко не похож, некоторые плохие конденсаторы он выдает как за хорошие. Точность измерения RCL так себе, для бытовых целей сойдет, это плата за универсальность.
За все время скопились приборы: ESR micro v5.0 s+, MLC500, YR1035+, XJW01, пинцет НВ-15, Р5030, ну и наконец-то приехал данный прибор из обзора. Так что сравнить есть с чем.

Упаковка. Приехал прибор без особой упаковки, стандартный пакет от AliExpress, пупырка и серая коробка с фирменными надписями от UNI-T. Обычно у них фирменная упаковка красно-серого цвета, а тут непонятная экономия хотя прибор не из дешёвых. Тот же младший брат UT612 катается в фирменной упаковке.
Упаковка

Дальше уже получше, комплектация бумажек уже их фирменная. Инструкция на прибор, чисто на жестком китайском языке, с трудом мне удалось отыскать на английском, вот она ссылка, и я так понял сертификат или выписка о поверке от дяди Ляо, гарантийный талон, брошюрка от UNI-T ну и диск.
Макулатура

Комплектация. Сам прибор, щупы кельвина, кабель, пластинка для калибровки, блок питания от сети (5В, 1А, под китайские розетки), кабель mini USB, не понятно, что мешало поставить type-C.
Комплектация

Характеристики.
У нас в руках старшая модель этой линейки.

2,8-дюймовый TFT ЖК-дисплей
Режим сравнения допусков
Звуковая / визуальная сигнализация и функция подсчета для допуска
Функция записи и статистики
Ручной / автоматический режим работы
Автоматически определяет тип компонента и выбирает подходящий параметры измерения
С функцией DCR (измерение сопротивления на постоянном токе). Так и не понял зачем она нужна, кто подскажет.

Те, кто целенаправленно берут такие приборы, функции кнопок будут интуитивно понятны. Надписи выделенные белым переключаются коротким нажатием, желтым длинным нажатием.
Над входными разъемами стандартное предупреждение о том что, перед измерениями разрядите конденсатор. Кто измеряет ток в розетке или хоть раз измерял заряженный конденсатор в транзистортестере об этом приборе вам пока лучше забыть.

Прибор. Выполнен в их фирменном стиле, размером и формой корпуса напоминает UT61E+. Кнопки мягкие, нажимаются четко, выполнен аккуратно, скрип и люфт отсутствует, в целом приятно работать с прибором.
Прибор

Разборка.
Корпус и аккумулятор

Некоторые элементы затерты, но местами плохо, можно разглядеть маркировку.
Плата (Осторожно, много фото!)

То что паялось в ручную выглядит не аккуратно и осталось очень много флюса. Входное сопротивление 100Ом, что подтверждает впаянные резисторы на разъеме для щупов.
Накладка на плату

Щупы Кельвина

Работа с прибором.
Кратенько пробежимся по кнопкам.
Выбор дополнительного параметра.

Выбор частоты измерения / Запись показаний.

Выбор напряжения для тестирования / Выбор режима допусков.

Ручной выбор основного параметра / Автоматическое определение основного параметра.

Скорость измерения (падает точность) / Выбор схемы замещения: эквивалентное последовательное или эквивалентное параллельное.

Калибровка щупов как разомкнутых так и замкнутых, занимает около 1с. / Переход в меню.

Меню примитивное и простое.

Возможные методы измерения и комплектации.

Тесты.
Краткие характеристики приборов участвующих в тестах, кроме транзистортестера.

Сопротивление. Оранжевым цветом — не уложился в допуск, зеленым — уложился. Справа диапазон допуска. Внизу подведены итоги в % с измерениями уложившимися в допуск.
Подборки с высокоточными резисторами были запаяны на плату и впаяны позолоченные выводы с разъема СНП14-72 (у аффинажников после такого будет сердечный приступ) для лучшего контакта, так же было сделано и с другими сборками.
Сборка резисторов

Конденсаторы.

Сборка конденсаторов и отдельные емкости

Большие емкости он согласился проверять на частоте 100Гц. Казалось бы, другие приборы показывают большую емкость и как все сговорились, но если измерять отдельно по мелким емкостям и потом сложить, то окажется, что емкость меньше, как раз такая, какую и показывает UT622E. Я сначала подумал, что он в пролете, но проверив по отдельности, вышло все правильно.
Индуктивность.

Сборка индуктивностей и отдельные индуктивности

На мелких индуктивностях сразу выставляем частоту от 1кГц, на низкой он их неадекватно распознает.

Скорость измерения и сигнал тестирования.
Как и говорилось ранее можно поставить высокую частоту измерения, но будет падать точность.
Режим медленных измерений 2изм/с (Slow).

Режим быстрых измерений 20изм/с (Fast).

Режим средних измерений 5изм/с (Med).
На выходе красивый синус.
Пример 100Гц.

Пример 100кГц.

За все время измерений я его не заряжал, как приехал, так и пользовался, индикатор аккумулятора лишь немного уменьшился.

Вот некоторые советы, которые дает производитель при проверке элементов:
На что следует обратить внимание при использовании цифрового моста LCR для проверки сопротивления катушки?
1. В сопротивлении катушки присутствуют сигналы переменного тока и постоянного тока. Если вам нужно проверить значение сопротивления постоянному току, вам необходимо купить мост с функцией проверки DCR (рекомендуется настольный мост UTR2811D-II, UTR2830, UTR2832; ручной мост UT622E);
2. Катушку индуктивности легче намагнитить, поэтому требуется операция ступенчатой задержки. После завершения испытания переменным током его необходимо отложить на некоторое время перед испытанием сопротивления постоянному току;
3. На странице «Настройки измерения» для выполнения операции задержки шага обычно выбирают 5 мс или 10 мс; (Примечание: чем больше индуктивность, тем больше сопротивление постоянному току и требуемое время шага будет больше)

Как выбрать параметры тестирования при использовании цифрового моста LCR для проверки индуктивности?
Из-за частоты электроопределения уровень относительно велик, и на отдельные чувствительные катушки индуктивности также влияет внутреннее сопротивление. Как правило, частота индуктивности составляет 1 кГц, а уровень — 1 В. Конкретные параметры рекомендуется устанавливать клиентам в соответствии с характеристиками продукта.

Почему данные об индуктивности, измеренные мостами разных производителей, сильно различаются для одного и того же индуктора в одних и тех же условиях испытаний?
1. Большинство индукторов имеют магнитопроводы с железным сердечником, а индукторы с магнитными сердечниками с железным сердечником очень чувствительны к приложенному магнитному полю. Магнитное поле пропорционально току испытательного сигнала. Следовательно, если внутреннее сопротивление отличается на одном уровне, ток будет другим, результаты тестов очень разные. Это обычная проблема, с которой сталкиваются заказчики при тестировании индуктивности;

Что по итогу. Проверку конденсаторов на плате не проверял, хотя по уровню в 0,1В сигнала это можно делать. При измерении низких емкостей после очистки (калибровки нуля), показания скачут, что не позволяет измерять низкие емкости, адекватно и стабильно показывает от 100рF. Возможно это связано с неотмытым флюсом на переходной плате или щупами. В наличии есть щуп-пинцет от другого прибора и плата от родных щупов Кельвина довольно простая, в дальнейшем планирую сделать такую же и попробую с пинцетом измерять низкие емкости. Предел емкости на частоте 100кГц не проверял, но заметил, если попадается хороший конденсатор (пробовал 2000мкФ), он его адекватно отображает, на остальных показания скачут.
Понравилась простота пользования и выбора режима, понятность интерфейса.
Не понравилась то, что показания скачут на некоторых диапазонах и режимах. Это вселяет некую неуверенность в компетенции данного прибора. Попользовавшись приборчиком, который по функционалу по стабильности измерений уделывает почти все имеющиеся приборы, хотя судя по тестам, точность у него не такая хорошая, UT622E отодвигается на второй план.
Заранее извиняюсь, если есть спорные моменты или что-то делал не правильно. Готов выслушать вашу критику, предложения и вопросы.

Образ с ПО для UT622E

Бонус от красных

• BOBKAQ
  • 20 ноября 2021, 22:23
вот UT622E дешевле на 5 тысяч росс. руб.

зы

Оказывается, заходить надо со своего аккаунта. При входе анонимом цена почти такая же, иначе —

скрины с Али

ззы
по ссылке из заголовка:
  • ALexus
  • 20 ноября 2021, 22:33
Не дочитал. Потому что дошел до того момента, когда понял:… чтоб я так не разбирался в электронике, и чтобы это было моё «просто хобби»!!!
Знаете, некоторые дальше транзистортестера ничего не видят и удивляются как он работает, измеряют ток в розетке и могут только собирать схемы по видеороликам из ютуба и цветным картинкам соединения элементов. А о существовании таких приборов даже не догадываются и если это мое хобби это не значит, что я в этом дуб и отношусь к категории описанной выше.
.del
  • GYUR22
  • 20 ноября 2021, 22:52
Так а с транзистор тестером /TC1 чето не видно в таблице?
Я его проверял ранее, ничего особенного, да и долгий он для большого количества измерений.
ТС1

• AleXis6
  • 04 сентября 2022, 23:12
«UT622E отодвигается на второй план» а каким пользуетесь, если 622й на 2м плане?
  • Alekkomi
  • 16 сентября 2022, 19:41
Пинцетом НВ-15. Хотел обзор на него написать, все руки не доходят.
  • bvb73
  • 20 ноября 2021, 22:54
  • 20 ноября 2021, 23:04
Минус за денежные еденицы и если автор не понимает почему то так тому и быть
Сдались Вам эти денежные единицы.
Если заинтересовал прибор, так перейдите по ссылке. Ведь Вы всё равно перейдёте по ссылке, независимо от указанной валюты.
Автор в своём праве — сайт Российский, автор купил за рубли, зарабатывает в рублях. Проживает в обычном регионе России — в регионах России, не везде принято считать покупки в $. Даже совсем не принято считать цены в $.
  • bigbog
  • 20 ноября 2021, 23:22
Никто не знает курс ваших или моих фантиков сегодня, вчера, 5 лет назад или через год.
Почему кто-то через год должен поднимать статистику по курсу валют?
Лучше сразу написать в нормальных деньгах.

П С. Это я вообще, а не топикстартеру (когда прочел обзор, то уже была бивалютная цена)
  • 21 ноября 2021, 00:12
Вы предлагаете указывать цены в юанях, так как ни кто не знает курс американских фантиков сегодня, вчера или через год? Особенно с учётом того, что в самих США сейчас офигевают от инфляции, что вызвали вертолётные деньги.
Юань намного более нестабильная валюта, по сравнению с долларом. Раздача вертолётных денег повлияла на все валюты, и инфляция будет у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, у нас официальная инфляция меньше 10%, а посмотрите цены на питание, недвижимость, автомобили. Цены сильно не поднялись, там, где их держит ФАС или соглашения между компаниями и государством, и то, далеко не все позиции сдерживаются.
Цена в рублях, с указанием курса конвертации, или датой покупки, желающие могут посмотреть курс на сайте центробанка, или в долларах, или в валюте покупки, если это юань, евро и т.д.
Странно, что вы делаете вывод о будущей стабильности валюты на основании прошлых данных. Если юаню сейчас поплохеет, доллар поедет следом. 20-30 лет зависимость была меньше, все же.
  • cofein
  • 21 ноября 2021, 00:36
Завтра, сегодня или вчера и через 100 лет — ни кто не знает курс $…
Так что надо в золоте, оно уже миллиарды лет на земле.
  • 21 ноября 2021, 00:47
Вот не уверен, что Испанская империя с вами согласилась бы.
У них там инфляция золота одно время до 150% за год происходила, ну когда с колоний везли кораблями, в результате это халявное золото и убило страну, бешенная инфляция, ничего в стране производить не выгодно… И инфляция именно в металлическом золоте и серебре.
И кстати Айфон 5 в США стоил 199 баксов при выходе. iPhone 13 в США от 799 баксов.
Так что что там кто сравнивать собрался через 5 лет вообще непонятно.
Извольте не согласиться. Айфон 5 стоил 199 долларов при покупке контракта, а без контракта он стоил от 649 дол:
ru.wikipedia.org/wiki/IPhone_5#Цены_на_момент_выхода_в_продажу
Сейчас и мне накидают минусов, но я тоже когда вижу цену без эквивалента, сразу ставлю минус и ухожу не читая. И без разницы, российские рубли это, украинские гривны, аргентинские песо или эфиопские быры.
сайт Российский
Сайт — международный, просто использует русский как Lingua Franca.
Прибор сделан в Китае, используя технологии всего мира, и продается на сайте Aliexpress, который использует доллар США как базовую валюту для пересчета во все другие.

Вы любите Россию и российское, это похвально. Так может возьмете учебник и освежите правила русского языка? Слово «российский» пишется с маленькой буквы, это я вам даже как не носитель языка могу заявить.
Всем очень больно от того, что условный hominidae ставит минус и уходит. Не надо так.
Причем здесь принято или не принято. На Али цены продавцы указывают в долларах и зачем цену писать в рублях если она будет меняться каждый день.
Спасибо за адекватную оценку обзора прибора.
  • 22 ноября 2021, 13:22
тот случай, когда комменту можно ставить сразу -10.
Поставь ещё минус что обзор на русском, а не на твоём местном.
  • 20 ноября 2021, 23:29
А почему вы написали что это мостовой измеритель? Последний мостовой измеритель который я видел в живую если мне не изменяет память это был E7-8
Я уверен что в приборе использованы принципы из этой статьи,
kit-e.ru/measure/obzor-sovremennyh-izmeritelej-impedansa-izmeriteli-rlc-2/
  • 21 ноября 2021, 00:13
Читаю производителя и точно они его называют мостовым измерителем, очень странно.
Возможно это устоявшееся выражение для цифровых измерителей RLC с четырехпроводной схемой,
но не сам принцип измерения.
  • 21 ноября 2021, 00:40
Очень забавно читать претензии по указанию цены в рублях.
Ведь стоит зайти под обзор любого SSD из Китая, где цена указана по «феншую» в долларах США, и там будет по несколько отзывов такого плана:
«Зачем покупать в Китае SSD без гарантий за 1400 рублей, если у нас прям тут в магазине с гарантией именитой фирмы стоит 1500 рублей»…
Прям шизофрения какая-то, большинство используют рубли в своих же ответах, но прибегают какие-то с воплями, давайте в долларах.
А почему, кстати в долларах? Продукт сделан в Китае, магазин Китайский, а там не доллары, там юани. Причём юань куда более стабильная валюта сейчас, да и в будущем будет, там нет такой веселухи с вертолётными деньгами. и бешенным печатным станком.
Вон в США на октябрь 2021г. инфляция – 6,2% (максимум с ноября 1990г.). В Китае что-то подобное было в 1996 году, но там совсем другой Китай был. А сейчас стабильно 2,5%, что отличный показатель для экономики, инфляуия не заметная. но при этом стимулирует не копить в кубышке.
Так что логично цены указывать в юанях, они стабильнее, нет никаких пересчётов, да и в рубли пересчитывать проще, нужно умножать ан 11,4. Т.е. дорисовал нолик, а потом продублировал полторы цены дополнительно. Даже калькулятор не нужен.
Все очень просто, цена в долларах более понятна для большинства читателей которые проживают в других странах. Я сам все заказы делаю в долларах на Алиэкспресс так как в моей стране курс меняется каждый день и постоянно гадать сколько будет стоить изделие на момент заказа неудобно. Всем удачи.
  • 21 ноября 2021, 01:10
Все просто доллары можно купить в любом обменнике а юани нужно еще поискать. Почему вы так возмущенно отвечаете я не понимаю. Вот вам простой пример я недавно заказывал катриджи на паяльник T-12 цена катриджа 3,40$ сейчас и год тому была точно такая а вот в гривне и в рублях постоянно меняется так как китайцы делают привязку к доллару. Вот еще пример я работаю на фирме и мы покупаем разные радиодетали у китайцев
и угадайте в какой валюте они скидывают прайс. Как не крутите доллар проще конвертировать в любую другую валюту чем гадать сколько это должно стоить.Я не собираюсь вас переубеждать, но нужно понимать что сайт читают люди из разных стран.Спасибо за дискуссию.
  • 21 ноября 2021, 09:47
Все просто доллары можно купить в любом обменнике а юани нужно еще поискать.
Да это очень важный аспект. Ведь при покупке обязательно нужно бумажные деньги пихать в монитор, а то ведь больше ни как.
А в юанях поменялась? Или вся проблема юаней для вас в том, что вам сложно найти бумажные юани для оплаты покупок на али?
PS
Вот скажите честно, когда вы видите цену, вы не переводите её в свою национальную валюту, что бы понять дорого это или дёшево, а сразу определяете это по цене в долларах? У вас в стране всё настолько плохо с экономикой?
  • 21 ноября 2021, 15:32
А при чём тут экономика?? Во-первых, лично мне «в долларах» привычнее: это, к сожалению, всё ещё мировая валюта, и цены в долларах удобнее сравнивать «тут и там» — меньше пересчитывать приходится.

И потом, был уже печальный опыт на Али, когда «их» российские рубли оказывались совсем не теми же, что «мои». :)
  • 22 ноября 2021, 00:18
цена в статье уже через пару дней никогда не соответствует цене. на Али, а зачастую и самого товара уже нет. статья о товаре, если он интересен — смотрите на сайте сколько стоит товар и его доставка на сегодня в ваш регион или ищите другого продавца у которого выгоднее. для точных цен есть краткосрочные посты о скидках. навязывать всем доллароманию — некорректно.
Условия для всех разные, в зависимости от доставки и много чего ещё. Россия — большой и важный клиент для Китая настолько, что есть отдельный андроид клиент для россиян, куча продавцов с отправкой только из России и с ценой именно в рублях, а также локальный маркетплейс TMall. Так что заканчивайте с долларофилией и русофобией — это не модно
  • 22 ноября 2021, 05:21
навязывать всем доллароманию — некорректно.
Клеветать о других, приписывая им собственные фантазии о какой-то там «долларомании» — стократ некорректнее.

Люди говорят о собственных предпочтениях, объясняя их причины, а Вы занимаетесь проекциями и переносами, приписывая им то, что существует только в Вашем воображении. Нехорошо-с…

Так что заканчивайте с долларофилией и русофобией — это не модно
А попробовать, хотя бы, не приписывать мне свой бред про «филии» и «фобии» — не пробовали?

Это ведь не аргументация — банальное очернение оппонента путём его очернения, оговора…

В общем, ни убедить Вы не умеете, ни даже задеть толком — так, себя показать…
Никогда
сразу определяете это по цене в долларах
Естественно

• 22 ноября 2021, 13:57
Живу в рф, электронику тоже в рублях считаю…
  • 22 ноября 2021, 21:17
Живу в рф, электронику тоже в рублях считаю…
Значит Вы просто потребитель. Как пример, у меня начальник на работе тоже считает в гривне все цены и ему странно когда я говорю цену в долларах.
Разные особенности работы, общения, специфики, не более. Думаю что у нас также как и в России большая часть населения считает в гривне, но это не означает что нет людей считающих в валюте. Те, кто работает с Германией и т.п. запросто могут иметь привычку считать в Евро.
  • 23 ноября 2021, 01:45
В рублях?? Странно…
Я вот, как и все окружающие, электронику считаю в штуках: один телевизор, два телевизора… ;)
Вот цена электроники — да, та в рублях. Но и то, если в локальном магазине покупается.
А как только начинаешь что-то искать «за бугром», так сразу доллары становятся удобнее: элементарно сравнивать удобнее…
Я проживаю в РФ, зп получаю в рублях, однако, на Али покупаю в долларах с долларовой карты, потому что так получается выгоднее. Если покупать доллары в банке (онлайн), курс выгоднее, чем конвертация Али в рубли. Также можно покупать доллары тогда, когда курс кажется адекватным, а тратить — потом.

Это просто к тому, что проживание в РФ совсем не означает, что цену на импортный товар удобнее видеть в рублях. Хотя, лично мне — все равно, в долларах, рублях или евро будет цена, посчитать я еще могу.
  • 21 ноября 2021, 09:49
  • Straton
  • 21 ноября 2021, 10:22
Да, все именно так. Наши рубли падают на порядок, деноменация, инфляция и т.д, надоело нолики убирать и ставить, ваши рубли помню с 30за бакс сделали кульбит до 60, а потом перестал интересоваться. Евро то же гуояет как хочет поэтому для меня бакс более универсален. Ну и до кучи: ну попросили читатели цену в баксах, ну поставил тс в баксах, всем приятно, спасибо.
  • 21 ноября 2021, 10:45
Скажите честно, когда вы видите цену на товар в долларах вы прям в долларах принимаете решение приемлемая цена или нет
К примеру я, да.

А если цена указана в гривне, то перевожу в доллары и оцениваю, большая или нет.
  • 21 ноября 2021, 10:54
Ну с гривной то всё понятно, к вам вопросов не было вообще.
  • 21 ноября 2021, 11:07
А что не так с гривной, колбасит кстати её не больше чем рубль, а может даже меньше.
Суть в удобстве. Кроме того, зачем пересчитывать из цены, пересчитанной из доллара если проще оценивать цену «в оригинале».
  • 22 ноября 2021, 00:23
с гривной не так только то, что сами украинцы не считают в ней цены. я вот в долларах ориентироваться перестал вообще последние год — два. неактуально. пробовал рассчитываться с долларового и евро счетов — банки по дороге всю выгоду съедают. в итоге в рублях проще и удобнее оказалось.
  • 22 ноября 2021, 00:52
с гривной не так только то, что сами украинцы не считают в ней цены
Ну почему же, считают и довольно активно, просто пропорция людей, считающих в долларе у нас выше чем к примеру в России.
Но опять же, смотря что. Например цена авто или квартиры однозначно удобнее в долларе, цена еды и одежды, в гривне.
А вот остальное, дело привычки и удобства.
  • 22 ноября 2021, 01:01
Для вас, для меня удобнее в рублях, потому что цены в россии привязаны больше к рублю, а в долларах могут внезапно измениться. Раньше я тоже рассчитывал в долларах, но вот уже несколько лет, как это потеряло смысл.
Импортный товар лучше чтобы был в долларах.
Вот прошло полгода и ты нашел этот обзор.
Если цена в долларах то сразу понятно дорого ли покупать у данного продавца или же нет, а рубль сильно не стабильная валюта…
  • 23 ноября 2021, 13:42
И местный, купленный за местную валюту, просто из соображений «хорошего тона» тоже хорошо бы в скобочках указывать примерный перевод с доллары (как и делают ответственные авторы).
  • 22 ноября 2021, 13:41
Просто со страной вам не повезло, точнее с управляющими. Как рф в 90-х, но она выбраться из того кризиса смогла, хоть теперь тут де-факто нет демократии, как и в Белоруссии. Выше более точный коммент есть, mysku.club/blog/aliexpress/89103.html#comment3972776 — там нет попыток кого-то обидеть, просто факты.
  • 22 ноября 2021, 21:12
Выше более точный коммент есть
Увы, это комментарий человека, который совсем не понимает что к чему.
В данном случае лично мне считать удобнее именно в долларах, и речь здесь не о товарах повседневного использования, одежде и т.п., а о тех, которые изначально привязаны к доллару.
Например цена за видеокарту в 12324грн мне говорит о чем-то только примерно, но 460 долларов куда как более понятно.
Все дело в том, что у наших продавцов цены в гривне привязаны к доллару, соответственно во время колебаний курса они и в магазину будут плавать в гривне. Т.е. те, кто работает с подобными товарам даже при наличии гривневых прайсов будет все равно в уме считать в долларе.

И точно такая же картина с Алиэкспресс/Ибей, их цены это долларовые цены, со всеми вытекающими особенностями. Потому когда мне говорят цену в долларах, я её и воспринимаю именно в долларах без пересчета в гривну.

Уверен, в России все точно также, те кто занимается постоянно всякими импортными товарами, той же сборкой компьютеров, считает в долларах, но клиенту говорит цену в рублях на текущий момент.
  • 23 ноября 2021, 01:47
Совершенно так же. И это более чем естественно.
  • 23 ноября 2021, 22:57
> Все дело в том, что у наших продавцов цены в гривне привязаны к доллару, соответственно во время колебаний курса они и в магазину будут плавать в гривне
В рф чтобы цена изменилась — нужно чтобы курс минимум процентов на 10 изменился, и то не факт, тем более что всё-таки крупные поставщики купили продукцию условно за 100 долларов по 70р = 7000р, и теперь даже если курс вдруг станет 500р — вменяемые продавцы данные позиции будут продавать по старой цене, оно УЖЕ куплено. Есть конечно те кто сразу задерёт, но или у них самих нет этого товара, или это жулики и брать там точно не стоит. Но да, след партия будет уже стоить минимум 50 000р, просто потому что закупочная цена выросла.
Небольшие изменения курса вообще не влияют на цены в магазине.

> их цены это долларовые цены, со всеми вытекающими особенностями
Там спора нет, простой импорт.

> той же сборкой компьютеров,
я периодически занимаюсь сборкой. И нет, цены достаточно стабильны и все включая меня всё считают в рублях, если не заказываю с computeruniverse (у нас ебей вообще не имеет смысла, а али тоже в рублях выставляет), и то — они в рублях тоже пишут (евр+руб), поэтому не надо ничего пересчитывать, я примерно знаю текущие цены в рф, я вижу текущую цену в пересчёте, и могу сравнивать именно рубли. И к слову, тут привычка в долларах считать не поможет вообще, евро это другая валюта и курс доллар-евро тоже величина весьма непостоянная.

Да, в 90-х я тоже всё в долларах считал, и прайсы прямо в у.е. были (условные единицы == доллару на текущий момент), но те времена давным-давно прошли, и если условный проц стоил неделю назад 15к, то с большой вероятностью он и сегодня стоит 15к ровно, при том что курс изменился на пару рублей.
вы прям в долларах принимаете решение приемлемая цена или нет
Если честно, то да. Например, покупал на распродаже набор удлиненных бит за $12. За 50 бит — это недорого. Сейчас посматриваю на «тихую» материнскую плату для Anet ETX5, но её цена поднялась до $65 — это имхо много (принтер можно было на распродаже взять за $185). ​В рубли перевожу, если спрашивают, сколько стоит или если надо сравнить с локальными ценами в рублях.

И кстати почему вы не завели валютную карту в юанях? Так ещё выгоднее будет по сути.
Потому что покупка, например, на Тао более сложна, требует посредника, неактуальна при маленьких объемах и т.д. Покупал давно на тао ручку для Т12 от 100MHz через город мастеров, потому что тогда на Али таких не было. В итоге, переплатил за доставку и услуги посредника весьма прилично. Позже, когда эта ручка появилась на Али, цена была ниже, чем я отдал. Больше с Тао ничего не заказывал, а на Али юани (насколько я знаю) не принимают. Поэтому, зачем такая карта? Да и обмен юаней, наверное, выгодно будет далеко не в каждом банке.
Курс конвертации Ali не очень выгоден, вы платите каждый раз немного больше, чем могли бы, а деньги за услугу конвертации получает Ali. За последнее время Ali и так поднял цены, если сравнивать цены в интернет магазинах и их позициях на Ali, то видно, что наценка на Ali существенная. Чем больше посредников, тем дороже цена товара для Вас. Не исключаю, что Вам эти дополнительные комиссии особо не тянут карман, другим это может быть уже существенно.
  • 21 ноября 2021, 11:03
А это верно. Разница очень существенная, и можно неплохо сэкономить.
Вот смотрим:
Цена в долларах

Цена в рублях

Получаем курс Али 75,03260869565217 рублей за доллар.
Смотрим курс сбера на покупку и видим: 74.95 Российский рубль
Разница с курсом Али получается целых 0,08260869565217 рубля. Что очень существенно.
Покупаешь что нибуть тышь на 100 000р, и у тебя целых 8000 экономии — приятно.
  • Zardek
  • 21 ноября 2021, 11:18
Какая у вас поразительная математика.
  • dco27
  • 21 ноября 2021, 11:59
100000:74,95=1334,22 доллара по курсу сбера.
1334,22*75,03=100106,74 рубля по курсу Али
Разница чуть более 100 рублей с покупки в 100000. Откуда 8000 экономии?
  • 21 ноября 2021, 12:12
Вы издеваетесь?
Человек говорит, как важно покупать в долларах, так как курс Али очень плохой…
А вы пришли и всё обгадили. Стыдно, молодой человек, стыдно… Взяли все труды и опошлили.
  • Zardek
  • 21 ноября 2021, 22:22
Так в данном случае вам просто повезло. Обычно у Али курс +1 руб к сберовскому, который и сам по себе выше курса ЦБР.
Понимаю людей, которые изворачиваются ради этих 3%. Но большинству заморачиваться нужды нет, это копейки, если не оставляешь на али многие десятки тысяч.
  • 21 ноября 2021, 22:32
Обычно у Али курс +1 руб к сберовскому,
Хм. Сейчас — да. Но вот совсем недавно (относительно) курс при оплате с карты был куда хуже, чем на покупку валюты в офисе, и конвертация ali была ощутимо выгоднее. А сейчас, похоже, изменилось…
Конвертация банка при оплате долларами с рублевой карты происходит по наиболее невыгодному курсу (видимо, специально). Тут да, курс Али даже лучше. Поэтому, или рублевая карта и покупка в рублях, или долларовая и покупка в долларах.
  • 22 ноября 2021, 00:25
БЫЛО лучше (у сбера был разный курс на покупку в офисах и при оплате с рублевой карты), и алишный был лучше (на ~3%). А сейчас я вижу один и тот же курс что на сайте, что в личном кабинете, и он даже у сбера лучше, чем у ali (на рубль), в какой момент это изменилось, как-то даже и не заметил (на ali специально некоторое время переключался на их конвертацию, и вот только сейчас, увидев пост, перепроверил — а оно-то изменилось !). Но сбер все равно жадный, у других банков существенно выгоднее.
  • ACE
  • 21 ноября 2021, 15:18
Отказаться от курса Али, чтобы вляпаться в курс Сбера? Ну это надо быть кандидатом в мастера спорта по забегам по граблям. В моём банке сегодня курс 74.00. Кому как, но для меня — существенно. Ну, а если помнить, что курс последние года к 11.11 вырастал, то можно купить доллары заранее, ещё дешевле.
Ну, во-первых, не сбером единым живы российские покупатели. Кошелев-банк, например, предлагает 74.20:

Что даст разницу в 0.83 р за доллар или 135 на приведенном вами приборе. Много это или мало — каждый решит сам. Наверное, ради 135 рублей бежать и получать карту кошелев-банка, пополнять счет и т.д. вряд ли смысл имеет, но если карта уже есть и покупать регулярно, небольшая экономия будет.

Но, вообще, разница курса сегодня между Али и банками действительно небольшая. Последний раз, когда я проверял — была несколько рублей с доллара. Или Али изменил политику, или банки просто не обновили курс за выходные, а он упал.

Но, опять же, имея долларовую карту вы можете обменивать рубли на доллары в тот момент, когда считаете курс приемлемым. А покупку уже совершать позднее.
Сам пользуюсь прибором из этой линейки а именно UT622C. С помощью прибора проверяю внутреннее сопротивление мосфетов очень удобно. Единственное что не понравилось что прибор сопротивление в 1милиом стабильно изменить не может, и ещё верхняя плата где разъемы имеет плохой контакт с основной так как разъем короткий и заходит только на процентов 20. Я свой брал за 180$. Спасибо за обзор.
Я тоже этотзаметил, но забыл упомянуть об этом. Как вариант впаять длинные штырьки. Где-то я видел удлинённые.
  • troebel
  • 21 ноября 2021, 01:56
А чем не устроил обычный DER EE DE-5000?
Присоединяюсь к этому вопросу. Хочется услышать ответ автора.
Ничего не могу сказать, т.к. не его у меня.
  • vaz
  • 22 ноября 2021, 16:11
Плюсанул ваш комментарий. Но справедливости ради хочу заметить, что ещё год назад на ибэе три раза пытался купить DER EE DE-5000, два раза — у японцев, один — в США. Все разы отказывали из-за ковидных ограничений почты. Деньги возвращали, но на ковертации пайпала были потери. Может кто знает, как DER EE DE-5000 можно сейчас приобрести без проблем?
  • Z80
  • 27 ноября 2021, 02:15
Удивитесь, но на банальном Amazon. Брал летом этого 2021 года.
  • vaz
  • 27 ноября 2021, 12:02
Удивлён. Думал, что эта площадка только для резидентов US. Как осуществлялась доставка?
  • 22 ноября 2021, 17:01
Как счастливый владелец DE-5000 скажу что он тормоз. Нельзя выбрать уровень напряжения. Калибровка по 30 секунд.
Еще интересно как у UT622 с запоминанием последнего использованного режима. У DE-5000 отсутствует.
Запоминает последний использованный режим.
«Попользовавшись приборчиком, который по функционалу по стабильности измерений уделывает почти все имеющиеся приборы, хотя судя по тестам, точность у него не такая хорошая, UT622E отодвигается на второй план.»
Я что-то упустил? Если прибор уделывает остальные приборы, почему он отодвигается на второй план? Кто тогда на первом? Или речь шла про другой прибор, а не обозреваемый юнит?
Ещё удивляет, что юнит затирает маркировку МС, обычно это удел дешманских брендов, крупные, обычно, заказывают перемаркировку…
Ну и комплектный юсб кабель, как и зарядник, бюджетные до не могу, бывает в простенькие китайские изделия кладут кабеля качественнее.
На первое место я бы поставил НВ-15, но с точностью на краях диапазонов у него проблемы. Тут надо обзор делать, в двух словах не расскажешь. Будет время, постараюсь сделать обзор на него.
  • exe
  • 21 ноября 2021, 02:22
в данном ценовом диапазоне есть модели и получше, например
на низких значениях показания не прыгают
Есть и дешевле: ET432 (на выбор ET430/ET431/ET432/ET433)
  • 21 ноября 2021, 12:22
Здесь есть люди с этим аппаратом. Там были свои проблемы.
Покупать его надо было намного раньше по времени. Когда их начали продавать, при удачном стечении купонов, этот аппарат можно было взять от 5500руб. Потом китайцы резко увеличили цены.
  • 21 ноября 2021, 19:01
Конкретно про эту модель ничего не знаю(ET430), но проблема некоторых не дорогих моделей фальшивый разъем Кельвина, он есть, но не работает по правильной 4х проводной схеме. Поэтому перед покупкой к примеру своего Hantek 1832, смотрел обзоры, смотрел фотографии внутренностей, что бы потом не иметь расстройство желудка мозга
Мало быть не дорогим, хочется что бы и измерял точно и частоты имел до 100кГц, и амплитуда сигнала переключалась,
и правильный разъем имел и остальное по мелочам, батареи, корпус, дисплей…
Applent — закос под Agilent?
  • AlexFZ
  • 21 ноября 2021, 15:34
Разве это так важно? Возможно и закос, а возможно и нет :)
Тут уже публиковали обзор на прибор этой фирмы mysku.club/blog/aliexpress/35764.html
Нормальная фирмА не будет мимикрировать под авторитет, так что да — важно.
  • AlexFZ
  • 21 ноября 2021, 16:44
не похоже, созвучных названий фирм масса, и это вовсе не означает что кто-то на ком то мимикрирует.
я не настаиваю
Почему у вас, например, на измерении 10 КОм ±0.1% приборы не проходят?

Ведь значения в допуске.
Ошибся когда закрашивал, поправил
У электронных таблиц есть условное форматирование, оно не ошибется.
А XJW01 калибровался? А само калибровка для компенсации параметров щупа выполнялась перед измерением?
Выполнялось в полном объеме.
  • Romureg
  • 21 ноября 2021, 09:30
А вот такой прибор кто нибудь использует? Не могу найти никакой информации.

Глянул ценник — в приличной конфигурации до 300 кГц он 500 американских денег стоит!
Что там с выводом данных на компьютер?
  • 21 ноября 2021, 11:00
А зачем оно нужно если уже есть НВ-15?
Что за осциллограф? Стоящий?
  • 21 ноября 2021, 11:41
Проведена большая работа по сравнению с другими приборами. Но к сожалению, я не вижу сравнения с самым популярным GM328A Transistor Tester, цена которого чуть больше $10 (почти в 30 раз дешевле обозреваемого), и который пусть и не так точно, но делает всё тоже и ещё гораздо больше.
Есть несколько видов этих тестеров, какой из них брать для сравнения, что бы не было вопросов.
  • 21 ноября 2021, 12:18
Модель типа той, что на фотке. Она, IMHO, самая навороченная из серии тестеров, и плюс у ней есть площадки под SMD.

Ну если уж гулять, так гулять. Мелкие индуктивности, 1-100 nH, ни один из перечисленных LCR не измерит. Для мелких индуктивностей, в качестве LCR тестера я бы ещё привлёк NanoVNA. Лучше смотреть на модель, которая до 4GHz.
Мелкие индуктивности, 1-100 nH, ни один из перечисленных LCR не измерит
Из перечисленных нет. Но за 30 баксов есть lc200a. От 0.01pf и 1nH. Я выборочно проверял по тестовым емкостям, заявленные погрешности не превышает
ссылка

Благодарю, что скажете про Ic200a? Довольны ли и какие есть недостатки?
Да, доволен. За эту цену недостатков нет. Единственный нюанс — перед началом каждой группы измерений надо делать рекалибровку. Но это не напрягает вообще. Особенности схемы этого прибора
  • 22 ноября 2021, 09:37
НВ15 тоже от 0.01pF и 1nH.
  • 23 ноября 2021, 08:22
Из перечисленных нет. Но за 30 баксов есть lc200a. От 0.01pf и 1nH.
Посмотрел на него отзывы на али. Много жалоб на точность. Причём не на несколько процентов, а в разы ошибается.
  • 23 ноября 2021, 10:22
Али — не то место, где стоит читать отзывы…
  • 23 ноября 2021, 13:41
Али — не то место, где стоит читать отзывы…
Негативные отзывы — это единственный источник более менее достоверной информации о продуктах. Если пятеро независимо пишут о проблемах с точностью, есть большой риск стать шестым, после покупки этого прибора.
  • 23 ноября 2021, 13:53
Главное — верить в их «независимость»…
Не говоря уже об их квалификации.
  • 23 ноября 2021, 23:22
независимость — более чем вероятна. Квалификация уже более сомнительна, но когда это не 1-2 отзыва а с десяток то это серьёзный повод задуматься. А учитывая что 90% комментов уровня «получил, пока не распаковывал, кросивое» — каждый отрицательный коммент важен.

Ну и всегда есть возможность купить и лично проверить, а потом оставить коммент как надо правильно проверять и поверять прибор.
  • 24 ноября 2021, 00:25
каждый отрицательный коммент важен
Вопрос веры. :)
Я к комментариям людей, которых я не знаю лично или, как минимум, по достаточно большому опыту общения в Сети либо чтения их публикаций и комментариев, позволяющих мне составить о своё мнение об их уровне знаний, отношусь с большим скепсисом.
Тем более, что не понаслышке знаю, как «изготавливаются» «хорошие» комментарии за небольшие, сравнительно, деньги — и как «топятся» товары конкурентов за те же самые деньги.

Ну и всегда есть возможность купить и лично проверить
Вот это — вариант рабочий. :)
Правда, довольно дорогой и достаточно рискованный… ;) :)))

а потом оставить коммент как надо правильно проверять и поверять прибор.
А зачем?
Ладно бы — где-то в сообществе, вот как здесь — где ты общаешься сам. А на торговой площадке заниматься бесплатным образованием «широких народных масс» — зачем??

Это же время жизни…
  • 25 ноября 2021, 13:29
Тем более, что не понаслышке знаю, как «изготавливаются» «хорошие» комментарии
На али. Где и так сыпят «получил, не открывал». И где товары раз в год сносят и делают новую позицию. И которые никак не кэшируются.
Не надо путать со всякими «отзовиками», там да, помойка с впариванием «платной чистки» или платным заполнением плюсами.
  • 25 ноября 2021, 13:42
Я не стану оспаривать Вашу Веру… :)
Жалобы от неумения им пользоваться. Если использовать правильно, все там хорошо. Могу тестовых замеров сделать

ps: есть ещё вариант, что какой-то продаван в том корпусе что-то другое продает
  • 23 ноября 2021, 13:39
Проблемы LC100/LC200 обсуждались на vrtp.ru, достаточно подробно. У самого принципа есть свои «генетические» недостатки, плюс (минус, точнее) китайцы в целях удешевления кастрировали исходную идею, убрав реле калибровки. И переключатели поганые. Все это в совокупности пошло сильно не на пользу. Пользоваться, впрочем, можно (если понимать, что и как, и где какие подводные камни).
  • 23 ноября 2021, 01:12
Мелкие индуктивности, 1-100 nH
По правильному, нужен прибор, другой ценовой категории, если говорим о точности измерений в этом диапазоне.
  • 23 ноября 2021, 08:25
Нужен другой принцип измерения. А проще говоря, для мелких номиналов прибор должен использовать более высокие частот. Другая ценовая категория для этого не требуется.
  • 23 ноября 2021, 12:47
Растет частота, растет цена. Принцип измерения остается тот же.
e7-14 измеряет на 10кГц максимум и пикофарады и наногенри.
  • 23 ноября 2021, 13:30
Принцип измерения остается тот же.
Не все так просто. Если речь о малых номиналах и высоких частотах, то даже и дорогущие топовые приборы на «том же принципе» пролетают, и близко не обеспечивая заявленную точность измерения. И да, надо переходить к другим принципам. С индуктивностями это особенно проявляется. На электрониксе приводился пример (вот только сейчас не найду, не помню ключевые слова), когда по-настоящему серьезный LCR-метр не справляется.
  • 23 ноября 2021, 15:47
Я два года настраивал и регулировал сначала E7-12(работал на 1мГц). потом Е7-14,15 вносил доработки в схему, иногда получал за это по голове, за самодеятельность.(Военприемка, была целая процедура согласования)
Е7-14, хоть считалось что это разработка СССР Нижний Новгород, но даже сами разработчики иногда не могли сказать что в программе за ошибки, было похоже что часть кода просто украли.
Я тогда для себя разбираясь с прибором и Е7-14 нашел его аналог од HP, уже не помню что за модель
  • 23 ноября 2021, 23:25
на 1 миллигерц? ))
(простите, но мГц и МГц таки разные величины)
  • 24 ноября 2021, 00:26
Ой, да сколько там той разницы!.. ;) :))))
  • 24 ноября 2021, 05:34
Слава богу тут не имеет значение, а в схемах и документации из за таких вот описок, бывают серьезные проблемы.
Я не давно делая ноут и прозванивая цепь питания микроконтроллера смотрю резистор 100 Ом, а звонится сотни килоом, бывает коррозия, деградация и резистор портится, тем более там было все залито, smd резистор без маркировки. В схеме не стал разбираться, просто поменял резистор в соответствии с схемой, включил и увидел волшебный дымок. Нашел даташит на микроконтроллер и в стандартном применении сто килоом.
  • 24 ноября 2021, 05:23
конечно МГц, спасибо что поправили
Привет! Спасибо за обзор! Есть еще вот такой «китаец», полный аналог BK Precision BK880 LCR Meter. Было бы интересно узнать, какой из всех лучше. У меня в наличии есть, и НВ-15, и ESRv34, и TH2822E. Шустрее всех емкость измеряет Мироновский прибор. Ну вот точно проверить все же беру TH2822E.
  • 21 ноября 2021, 11:51
Да, делает все то же и еще гораздо медленнее. А внутрисхемные измерения не всем и нужны, как и менять частоту измерения, выводить всякие там тангенсы потерь и углы. Зато транзисторы проверяет! Пусть и тоже медленно. Но куда торопиться, тише едешь дальше будешь. Даже народная мудрость на стороне транзистортестера!
Вот пожалуйста.
Три разных транзистортестера

Сравнение основных параметров приборов

ESR вообще отбалды считают.
Итоги

Судя по обзору, XJW01 ценой в 4 раза ниже UT622E превосходно заменит последний.

Да, нет 100кГц, да и до 10кГц не дотягивает, но сомневаюсь, что кондёр, определенный XJW01 для частоты 8кГц как отличный по ESR, UT622E покажет для частот 10 и 100кГц как отвратительный.
  • 21 ноября 2021, 12:33
Просто обычно в даташитах указывают ёмкость при 120 Гц, а параметр ESR при 100 кГц.
ESR при 100 кГц не будет принципиально противоречить ESR при 10 кГц (или 7.8кГц).

т.е. если кондер будет пригоден по ESR на 10, то будет пригоден и на 100.
  • 21 ноября 2021, 12:42
XJW01 по своему классный, но очень уж неспешный.
да, но для хобби (да и мастерской по починке) его хватит с лихвой
Всё-же какой брать прибор, чтобы отличить им СМД 5пФ от 7пФ и 30пФ от 36пФ?
  • 21 ноября 2021, 14:30
Всё-же какой брать прибор, чтобы отличить им СМД 5пФ от 7пФ и 30пФ от 36пФ?
Надеюсь понятно, что при при таких малых емкостях вклад паразитных емкостей от щупов, к примеру, уже будет весьма ощутим. Для малых значение ёмкостей и индуктивностей LCR измерители не подходят. Единственное решение — это векторный анализатор NanoVNA.
Нет, если перед каждым измерением делать быструю калибровку и не менять в пространстве положение щупов. У меня получалось точно повторять измерения кондеров вроде 1.5pf
  • 21 ноября 2021, 15:53
XJW01 запросто отличит. В статье сабж наверняка. HB15, 17 тоже.
HB-15 от 1pF стабильно показывает и различает, а вот XJW01 уже плавает, наверняка из-за длинных щупов.
  • 21 ноября 2021, 19:10
  • 21 ноября 2021, 14:39
из обзора я понл что с НВ-14 можно не дергатся
  • 21 ноября 2021, 14:46
с НВ-14 можно не дергатся
Всё зависит от многих факторов.
Я не занимаюсь электроникой по работе и мне дома (для хобби) достаточно аппарата XJW01.
  • 21 ноября 2021, 15:00
«Полимерные» конденсаторы идут уже давно, а тут принесли мини комп. с SMD конденсаторами 220uF. Стал смотреть — на питании 0.8В сидит синусоидальная помеха амплитудой 0.35В. Чешу репу — и как оно вообще работает?…
Попытка исправить частотную коррекцию ни к чему не привела, осталось одно — выпаивание выковыривание конденсатора и проверка. Должно быть 220uF <9mOhm. Есть: 180uF 1.2 Оhм. «Не к добру». Перепаял все такие конденсаторы по этой цепи, уровень пульсаций стал «нормальным».… но устройство продолжало глючить. Десь секса и 12 выпаянных конденсаторов. Не поменянные остались только пара штук — просто уже не откуда снять не_убитые. Т.е. высохло всё. Сопротивление от 50е-3 до 2 Ом.
Интересно, и что бы я делал с каким-нибудь транзистор-тестером, который хоть что-то показывает кратно 20e-3?
Хороший разумно-хороший RLC до сих пор нынче редкость. На современной элементной базе сделать что-то стоящее и не дорого — вполне возможно. Только, производителям этого не нужно. Да и потребителям тоже. Парадокс, но так есть.
  • 21 ноября 2021, 15:18
К автору. У вас используется проволочный резистор 0.39 Ом. То, что он «проволочный» — это особый нюанс, но речь не о том.
В документации на этот тип резисторов указывается, что «сопротивление» их нормируется при подключении к выводу на расстоянии 5 мм от корпуса (точную цифру не помню, может быть и 6-7мм). У вас же там полный винегрет, от того и полученные результаты замеров "[]".

Для нормального подключения по 4х схеме, которая будет работать на высоких частотах для низких емкостей, нужно применять нормальные экранированные щупы. Те, что в обзоре, даже близко с ними не лежали. Близко расположенные объекты вносят непредсказуемое изменение емкостной нагрузки, а значит не могут компенсироваться в приборе. Кромн того, открытые щупы работают как антенны и насасывают помехи. Точность работы прибора в городской черте и на природе весьма различается, т.к. приходится работать с крайне слабыми сигналами. Для повышения кругозора, попробуйте прикинуть, какое будет полезное напряжение на измеряемой цепи в 9 мОм, если на него подается тестовый сигнал 0.1В с выходным сопротивлением 100 Ом. (напомню, «мОм» — это 1/1000 от «Ом»).
Щупы экранированные, точнее сами провода от разъема до крокодила. Там есть фото разобранного разъема, видно что провода экранированные. Резистор 0,39Ом бы проверен, как вы говорите 5мм от корпуса, и вотом запаян, результаты не изменились. К низкоомным резисторам припаяны более толстые штырьки. Если бы результаты отличались от запаянного на плату и так я бы не стал впаивать их.
  • 22 ноября 2021, 13:42
«Экранированный», это вот:

вид с торца. «Полукруги», это не дефект съемки, а «экран», соединенный с оплеткой.
Используется в Е7-8 и аналогичных.
На сайте производителя и в описании у UT622x как-то скромно запрятаны точности, в отличие от UT612x, его в руках не держали, не тестили?
Есть обзор на UT612
Доброго времени да вы правы на сайте не указаны допуски по измерениям самого прибора. Я когда купил свой UT622C с ним был лист заводской поверки вот там и указаны допуски по диапазонам. Вот ссылка на видео там в описании есть ссылка на облако где лежит скан лист поверки и по нему можно судить о точности прибора, а также сама прога для работы с ПК youtu.be/jv4PzXws1K0
Видео можно не смотреть так как это не реклама. Буду рад если кому нибудь это поможет.
В моем тоже был положен лист о так называемой поверке с указанием допусков по диапазонам. Спасибо за видео.
пожалуйста
  • a-lexx
  • 22 ноября 2021, 11:18
при заряде током 30мА за 2 мкс успеет разрядиться до напряжения U=t*I/C=60мВ
Alekkomi, наверно все же разрядиться зарядиться.
  • CROU
  • 22 ноября 2021, 11:48
Alekkomi понравилась ваша статья-все написано довольно просто и понятно. У меня Е7-22-не самый удачный вариант измерения еср конденсаторов без демонтажа… Хотел спросить -что купить лучше на ваш взгляд для этого.
Пинцет НВ-15.
Ещё существует ESR, LCF V3.4а. Производит его дядька из Белоруссии (ник miron63) кустарным способом (он-же автор).
Вот здесь на его канале можно посмотреть, как он бодро вылавливает дохлые конденсаторы в блоке питания:
А здесь показывает, как найти закоротивший конденсатор:

Я как бы тоже искал, чем можно поковыряться на плате без выпайки деталей. По наводке Alekkomi пошёл смотреть пинцет НВ-15, в наличии у производителя его сейчас нет, есть только НВ-17 с пониженными характеристиками. Начал шариться по радиофорумам и вышел на сравнение НВ-15 и прибора от miron63. Гуглёж показал, что все новые владельцы прибора просто визжат от восторга, и так лет пять уже. Потом вышел на канал автора, посмотрел видео, и уже сам стал повизгивать :-)
Выяснил, что дядька схему третьей версии выложил в свободный доступ, а сейчас продаёт новую версию 3.4 в виде либо готового изделия, либо набора «Сделай сам» за полцены.
Вот здесь у него каталог с его самоделками и инструкциями:
В свою способность собрать такой прибор даже из конструктора я не верю, так что предпочёл заплатить за готовый. Дядька запросил за него 7К российских рублей. Я перевёл, он подтвердил получение, обещал завтра выслать и дать трекномер.
Итого я с утра пошёл гуглить про НВ-15, а уже к вечеру являюсь счастливым будущим владельцем прибора. Сижу пока, слюной истекаю.
  • Z80
  • 27 ноября 2021, 02:46
По фото потрохов аналоговая часть напоминает аналоговую часть Applent AT825.
Микроконтроллер, кнопки, контроллер дисплея, контроллер акк. — все это могли и перелопатить на своё.
  • Vetra73
  • 30 ноября 2021, 18:02
Я конечно может чего-то не догоняю, но есть APPA 701 и APPA 703 которые стоят сравнимых денег, всё официально на русском с сервисом…
703 пользуюсь в радиолюбительских целях лет 10 уже. Просто зачем покупать кота в мешке, просто ради обзора?..
Ну кто же ещё обзор сделает на этот кроме как не я) А если серьезно, хотел взять посвежее прибор, да и UNIT доверяют. А про АРРА не слышал, много еще всяких приборов есть, в комментариях накидали разных. Все сравнить всё равно не получится. Попробуйте на АРРА обзор сделать.
А чем не угодили приборы DER-EE DE-5000?
  • Alekkomi
  • 01 декабря 2021, 07:48
Я про них ничего плохого не писал. У меня их просто нет, что бы сравнить. Если у вас есть такие, напишите обзор, что бы людям легче выбрать можно было.
  • trengtor
  • 01 декабря 2021, 10:26
По DE-5000 предостаточно обзоров. Например, mysku.club/blog/ebay/26782.html
внутрисхемно после разрядки емкости
на 0,1В вроде все отлично показывает.
покупал 1,5 года назад, смотрю ценник как на дрожжах растет сейчас