Световозвращающая лента для одежды с термопереносом (клеем).

1. Цена: $9.35 / 722,69 руб.

На обзоре световозвращающая лента для одежды с термопереносом.
В наших широтах зимой световой день очень короткий и большая часть проходит в потемках. Давно уже предлагали для защиты пешеходов крепить на одежду световозвращающие материалы. Я решил подойти к этому с креативом и с размахом. Начал искать материалы для украшения одежды.

Сначала было заказано на озоне лента на тканевой и пленочной основе. Световозвращающие свойства у нее были хорошие, искал по отзывам, но ее надо было пришивать. Пришил ее на рюкзак, но шить это не вариант, долго и нудно. Решил приклеивать на клей момент, уже быстрее, но возни много и отклеивается со временем, хотя этот результат меня бы устроил если сделать хорошо. Т.к. световозвращающую пленку хотел приклеить детям на одежду, то требования к безопасности были выше. Если просушить хорошо, то запах пропадает, но это очень долго, нужно было сейчас.
Ищем дальше. На озоне увидел световозвращающую краску в баллончике. Результаты: не подходит к одежде, воняет, после застывания образует корочку, может разъедать одежду. А в целом краска хорошая и возвращает свет хорошо, можно малевать стены и углы зданий.
И потом решил поискать ленту с возможностью термопереноса на одежду ибо опыт с такими образцами у меня уже был, заказывал у китайцев рисунок с термопереносом. Просто кидаешь ему картинку и обговариваешь размеры, он тебе печатает, потом утюгом переносится на ткань.
Котэ

Немного не влезло на этом рюкзаке, пришлось край белого ободка обрезать, но на втором влезло полностью. Это был пробный образец качества и вообще технологии. Очень понравилось, остался всем доволен.

Порывшись на AliExpress нашел по описанию то что мне нужно. Заказал и вот оно у меня. Пришло в обычном пакете стандартной упаковки.
Заказал длиной 10м. и шириной 5см.

Извините, от рулона отмотал уже, так что это не полный.
Приступаем к испытаниям.
По началу у продавца не было указано как пользоваться для нанесения, он позже разместил фото хоть как-то объясняющие методику.

Температуру тоже нигде не нашел, даже на сайте указанном на рулоне, продавец сам не знает. Решил попробовать как с рисунком на термопереносе и это 150°С. Первый блин комом. Синяя защитная лента приклеивалась на одежду, но к ней не хотел клеиться световозвращающий слой, отрывался вместе термостойкой пленкой. Ну все думаю, фигня полная, продавец бяка, обманул. Решил порыться в отзывах, там люди писали, что синюю защитную пленку надо удалить, кто-то писал что у него тоже ничего не выходит. Ну давай попробуем, начал отдирать синюю пленку, а она отрывается вместе со световозвращающим слоем. Наловчившись, мне все таки удалось снять ее не оторвав световозвращающий слой, оказалось на уголках он легко отходит от термостойкой пленки, но в целом синяя пленка сдирается очень легко.

Пробуем и результат меня поразил. Все идеально приклеилось. После проглажки утюгом надо подождать, пока остынет, что бы световозвращающий слой не прилип к термостойкой пленке, она удаляется в конце.
Результат до и после.

Температуру на утюге выставлял по термопаре мультиметром.

На свету она темносерого цвета и особо не бросается в глаза, камера плохо передает.

Итоги
— Легко и быстро можно нанести;
— Не высокая температура термопереноса, около 150°С, подходит под большинство тканей;
— Очень тоненький световозвращающий слой, на одежде практически не ощущается;
— Производитель обещает высокую износостойкость.

Ни к чему не принуждаю и не обязываю, просто поделился хорошим товаром.
  • wasla
  • 19 декабря 2021, 22:15
Предложу жене на шубу.
  • OlegStar
  • 19 декабря 2021, 22:29
Смельчак, однако!
  • Kheamu
  • 21 декабря 2021, 00:53
Мелко плаваете-теще на воротник!
  • reaper
  • 21 декабря 2021, 11:26
Идущие на смерть приветствуют тебя…
  • 24 декабря 2021, 16:12
Просто сделай ей сюрприз, сделай сразу, а потом покажи.
  • antory
  • 19 декабря 2021, 22:45
Надо на котэ подсветку сделать, тогда водители точно тормозить будут. И разбегаться.
собаку Баскервилей хочу, какую температуру ставить?
  • drmozas
  • 20 декабря 2021, 00:54
И будет как в анекдоте: Со мной чуть обморока не случилось, когда я за городом, в полной темноте, увидел скелет, который перебегал дорогу. Оказалось, светоотражающие нашивки.
  • 20 декабря 2021, 03:23
  • 19 декабря 2021, 22:48
В любом ателье или отделах ткани на метраж. Уж лет так 15…
Кто не хочет ждать пока зима закончится.

И это… Ребёнку куртка немножечко
великовата. :)
  • Ramiro
  • 19 декабря 2021, 23:04
В любом ателье или отделах ткани на метраж
дак в обзоре вроде как не ткань?
  • mgenri
  • 19 декабря 2021, 23:32
Думаю вы несколько не верно прочитали и ошибки в тексте вас сбили. Скорее имелось ввиду: «В отделах тканей (эта лента) на метраж»
  • Cremator
  • 20 декабря 2021, 04:04
На вырост!
  • Aahz
  • 19 декабря 2021, 23:03
Стирать вещи с отражайкой пробовали?
  • makmini
  • 19 декабря 2021, 23:19
легко) 3 года почти и не слазит
  • 24 декабря 2021, 16:13
У меня через год слезла.
  • 20 декабря 2021, 11:56
Только на днях опробовал наклеять, естественно не стирал еще. Еще было опасение, что на морозе задубеет и потрескается. Все хорошо, на ощупь напоминает резину/силикон/каучук. На морозе мягкая.
  • R0bohobo
  • 20 декабря 2021, 15:52
а у вас мороз это сколько?
  • 20 декабря 2021, 19:25
Сейчас морозы -25 — -35.
  • 20 декабря 2021, 23:12
я покупал такие кусочками, с рисунками.
там пишут что «выдерживает до 90/60 стирок», точно не помню.
Я только боюсь её на синтетику переносить…
Вдруг куртка оплавится.
И на пример на рабочих штанах написано «стирать при 40, гладить до 130».
Прежде всего нужно соблюсти температурный режим переноса, времени и давлении на ткань. Держать нужно не менее 15 сек при температуре 150С, с хорошим давлением на утюг, тогда клей хорошо приклеится. Сняв защитную пленку, нужно повторно прогреть термопленку, что бы края загладить. Стирки выдерживает многократные в течении 2х лет — у меня футболка столько продержалась с элементами из термопленки. Опыт на основе работы в промо рекламе
  • 20 декабря 2021, 22:09
Когда рисунок наносил так и нужно было делать. Эта пленка прилипает даже от малейшего нажатия, сильно давить не нужно и долго держать, я думаю ей бы хватило и ниже температуры, уголки тоже сразу приклеиваются. Очень хорошо наносится, с рисунком пришлось конечно повозиться.
  • emii
  • 21 декабря 2021, 22:00
А вот курточка детская у автора — неужели выдержала 150 градусов?, там вроде обычная синтетика
И 155С то же держит — это рекомендованная температура для полифлексовых пленок.
Было, что переносил термотрасферную печать на ткани оксфорд температурой 160-180С
Всё же, наверно, световозвращающая
  • makmini
  • 19 декабря 2021, 23:40
а в чем разница?)
Свет отражают многие поверхности отличные от чёрного цвета. Как помним, угол падения равен углу отражения. Особенность световозвращателя (катафота) свет отражается в том же направлении из которого попал на световозвращающую поверхность

amigruppa.ru/articles/art_light/59635/
  • 20 декабря 2021, 11:58
Спасибо за пояснение. Теперь буду более технические грамотен в этом плане.
  • mkd123
  • 08 января 2022, 21:48
физический эффект отражение света, возвращение это колхоз какой-то
в данном случае просто множественное отражение света, вот и все.
можно было не умничать.
Суть не в физическом эффекте, а в направлении отраженного света. Именно поэтому разделяют отражатель и возвращатель света. Горение и ржавление тоже имеет суть окисления, тем не менее при общении мы сжигаем дрова в костре, а не жарим мясо на окисляющихся углях )
Собственно и цель была не умничать, а банальный ликбез

Не удержался, но без классика не обойтись:

В зубах — цыгарка, примят картуз,
На спину б надо бубновый туз!
  • 20 декабря 2021, 01:09
Сейчас новая «классика». :)
  • BOBKAQ
  • 20 декабря 2021, 00:16
  • Kammerer
  • 20 декабря 2021, 00:20
На куртке прямо как мишень…
  • marat979
  • 20 декабря 2021, 06:45
Ну хоть не звезда Давида)
  • andruxxx
  • 20 декабря 2021, 00:41
Вы наверное хотели написать световозвращающая.
  • dimkin
  • 20 декабря 2021, 01:33
Кот — это скучно :)

Ждёте продолжения 'Игры в кальмара'? Прикольный косплей
Вот это да! Я о такой как раз думал. Пригодится мне, велосипедисту.
  • sden
  • 20 декабря 2021, 08:44
Поищите по словам «фликеры наклейки», там готовые картинки световозвращающие. Но еще есть моменты:

«Неправильный» фликер: Оранжевые, зеленые, ярко-красные элементы. Выполнен в форме игрушки, фигурки. Заметен на расстоянии не более 100 м. При скорости 90 км/ч его можно увидеть на протяжении только 3 секунд. При 60 км/ч виден в течение 8 секунд.

«Правильный фликер»
Цвет белый или лимонный. Простая форма — полоска, круг. На изделие есть сертификат со всеми необходимыми характеристиками. Видим до 400 м. Светится в течение 8 секунд при скорости машины 90 км/ч. Светится в течение 24 секунд при скорости авто 60 км/ч.
  • 20 декабря 2021, 12:32
Чето у вас с математикой не в порядке.
  • td17
  • 20 декабря 2021, 15:36
чуток, да. 16 при 90 и 24 при 60
  • 24 декабря 2021, 16:15
Вкратце — ерунда.
  • Horus
  • 20 декабря 2021, 08:48
Интересно, а как оно после стирки?
  • gene4000
  • 20 декабря 2021, 09:20
На несколько сезонов хватит. Куртка обтрепется быстрей
  • 20 декабря 2021, 09:05
100500 лаек этому господину. Словами не передать как меня радует практика нанесения светоотражающих полос на одежду. А то оденутся все в тёмное и ночью, в дождь и слякоть, на фоне чёрного асфальта пытаются замаскироваться. Бывает подъезжаешь к пешеходному переходу со скоростью 20 км/ч и пешехода видишь не прямым обзором, а тем, что он переходя дорогу, фары встречной машины загораживает. Жесть блин. Я даже летом на ребенка светоотражайку леплю — шнурки, бейсболки, толстовки со спецнаклейками.
  • 20 декабря 2021, 13:13
Тут ещё большой вопрос к местным властям. Ещё лет 10 назад в поездках в отпуск на машине (~9000 км) я видел во многих регионах и дублирующие знаки (на «штанге» над дорогой) перехода, и мигающий жёлтый сигнал, и освещение на переходах, а последние годы — и световые проекторы. И я всегда говорил, что вот это нужно, а не светодиодные «скульптуры» «I LOVE ....» и другие выгодные подрядчикам фигульки. До нас доходит с задержкой, но новые регламенты приняты — дублёры знаков устанавливают, мигающие знаки поставили… С освещением пока не очень (и это на Крайнем Севере с полярной ночью!) даже в городе, проектор, писали, появился в области первый…

Но как водитель я Вас полностью поддерживаю! Чёрные приведения с «затычками» в ушах, уткнувшиеся в телефон, достали.
Сам стал выбирать более яркие цвета (для курток — красный, оранжевый). Последнее время ходил в красной «автомобильной» AutoJack (перехвалена, не очень понравилась, но куча карманов и отражайки), сейчас — в Volkl:

И слежу, чтобы зимой все мои близкие носили световозвращатели.
  • 20 декабря 2021, 18:18
Аналогично) Хожу в красно-оранжевом Outventure.
  • Reddds
  • 27 декабря 2021, 22:53
Добавление дублирования к знакам, жёлтые рамки вокруг и прочее — это не выход.
Сейчас эти жёлтые рамки уже почти на всех знаках. Глаз замыливается и как раньше можно не заметить обычный знак случайно, также и сейчас с жёлтой рамкой и дублем. Потому что вся улица ими пестрит.
Зато теперь если где-то попадётся обычный знак, то вот его уже точно с большей долей вероятности не заметить, потому что привыкли к этой цветомузыке.

Ну и кроме того, что даже если заметить знак, то пешеходы от этого виднее не будут.

А решение довольно простое. Подсвечивать ярким фонарём переход и зоны на тротуарах около него. Чтобы всех пешеходов было видно. Но этого почему-то почти нигде нет, даже в московии.

Складывается ощущение, что у кого-то есть небольшой заводик по производству знаков, а вот заводика по производству фонарей нет.
  • alex_a_k
  • 20 декабря 2021, 14:46
У нас в Беларуси за отсутствие фликера или или подобного светоотражающего участка одежды в неосвещенном месте в темное время суток штраф предусмотрен.
Милиция особо не зверствует, но иногда то ли по указанию сверху, то ли чтобы план по этим штрафам в конце квартала закрыть, начинаются рейды.
Причем наверно даже наркоманов, закладчиков и других недостойных личностей не ищут с подобным рвением. )))
  • 20 декабря 2021, 14:49
И это хорошо.
Люди, как обычно, не любят «обязаловки» и считают, что уж с ними-то ничего не случится — они ж не такие как все, а богом избранные.
А потом один инвалид, а у второго судьба сломана.
  • 20 декабря 2021, 16:02
А в нормальных странах просто делают освещение. Но штраф конечно же проще и выгоднее чем поставить фонарь.
  • 20 декабря 2021, 17:03
Финляндия — «нормальная» страна?
" Светоотражатель — в Финляндии обязательный по закону для ношения «аксессуар» в темное время года (с 01 октября)."
И финны назвали светоотражатель (heijastin) предметом столетия с точки зрения транспортной безопасности.
«В честь столетия независимости Финляндии, финские граждане проголосовали за важнейший предмет с точки зрения безопасности на дорогах. Пешеходный светоотражатель – финское изобретение, практически неизвестное остальному миру. »

«Пешеходный светоотражатель был изобретен финским фермером Арви Лехти в начале 1950-х. В свою очередь, светоотражатель в виде снежинки был придуман дизайнером Калерво Суомела.

За исключением Финляндии, светоотражатели получили широкое распространение только в Северных странах. Для жителей других стран пешеходный светоотражатель – экзотическая диковинка.

Согласно организации по просвещению в области безопасного движения Liikenneturva, половина финнов регулярно использует пешеходные светоотражатели. 1 октября в Финляндии отмечают день светоотражателя.»

Так же ситуация обстоит и в Норвегии, и в Швеции.

В «нормальных странах», как Вы выразились, штрафы за нарушение этого правила на порядок выше, чем в России.

И да, с освещением в той же Финляндии часто похуже, чем у нас.

Прежде чем хаять свою страну или вворачивать фразы типа «в нормальных странах», рекомендую хотя бы изучить вопрос.
  • 20 декабря 2021, 18:22
А зачем? Целью то было не изучение вопроса применяемости светоотражателей, а манифестирование своего мнения об «этой стране». Просто повод подвернулся.
  • 21 декабря 2021, 04:33
  • 21 декабря 2021, 06:36
У вас там освещены все дороги, в том числе вне населённых пунктов? Сказки не рассказывайте.
Кроме того, даже на освещённых дорогах (и во дворах) ночью человек в одном чёрном заметен хуже, чем в светлой одежде и уж тем более — со световозвращающими элементами. А когда речь идёт о здоровье и жизни, безопасности мало не бывает.

Мы тоже ездим со светом или ДХО. Как и огромное число стран. И это замечательно. Даже на трассе солнечным днём (а в моём случае — и солнечной ночью) машина (особенно серая на сером асфальте, или в мареве, или против солнца) со светом видна с бо́льшего расстояния и то самое расстояние до неё определяется легче.

А Ваши попытки поделить по этому признаку страны на «нормальные» и «ненормальные» характеризуют вас, прямо скажем, не лучшим образом.
Есть такое исключение, это-Бельгия. Пролетаешь по освещённому автобану всю! В первые рейсы немного недопонимал, после-привык. ;-))
Про сегодня утверждать не буду-все в курсе, что сегодня в ЕС с этими «энергоносителями». Но, на примере своего ,, нью-бантустана,, ЕС\Латвии..\, могу
сказать лишь одно:-ночью(-в провинции) только звёзды и Луна на небе, и-ни огонька!!!
  • 21 декабря 2021, 13:15
В Бельгии кроме автобанов других дорог нет? Машины с них не сворачивают? Или абсолютно все дороги освещены?
На автобанах пешеходам делать нечего, а речь всё же о «фликерах» для пешеходов.

В РФ тоже есть трассы, освещённые на всём протяжении — М11 «Нева», к примеру. 610 км, освещения нет только на участке от аэропорта Шереметьево до Солнечногорска. Вся Бельгия насквозь по наибольшему расстоянию не больше 250 км, это всего 1.5-2 часа на машине по скоростной трассе. Для нас это не расстояние.
  • 21 декабря 2021, 14:10
  • 21 декабря 2021, 20:49
Там где они не освещены люди не ходят. А там где ходят там есть освещение.
Хватит уже заливать выдавать желаемое за действительное.
Вот скриншоты с камеры (Webcam @ Vleeshuis Oudenaarde — Belgium), сделаны сегодня:
1. Конец дня:

2. Включили освещение.

3. Стемнело (кажется, что на камеру прилетела сетка, но это, по-видимому, блики от гирлянды):

На последней фото видно переходящего дорогу пешехода. Я бы не сказал, что всё прямо так хорошо освещено, а это центр города. И фликер пешеходу лишним бы не был.
Внизу пешеходный переход не освещён.
  • 21 декабря 2021, 22:41
кажется, что на камеру прилетела сетка, но это, по-видимому, блики от гирлянды)
Это паутина. Днём её не заметно, а ночью в камере включается инфракрасная подсветка и тонкие волокна отраженным светом слепят камеру. Это прям беда для людей ответственных за просмотр камер видеонаблюдения — днём камеры пишут только те моменты когда что-то двигается, а ночью эта паутина на ветру колеблется и запись идёт непрерывно все восемь часов. Даже на перемотке ошалеешь смотреть.
  • 21 декабря 2021, 23:13
Я думал над этим вариантом. В тёмное время она тоже пропадала неоднократно. Возможно, камера автоматом выключала подсветку, когда становилось чуть светлее (переходной процесс).
  • 21 декабря 2021, 08:09
И да. Я живу но нормальной стране где люди катафотами себя не обвешивают под угрозами штрафов
Готов спорить на деньги, что гражданин из Украины )))
  • 21 декабря 2021, 14:12
Сколько ставите и как будете расплачиваться.
  • 21 декабря 2021, 22:44
Десять косарей. Налом. Бываю во Львове, Николаеве и через храницу в Витебске. Тебе где ближе?
  • 22 декабря 2021, 04:58
В Брисбане, Австралия (это кстати написано в моем профиле со дня моей регистрации но это ж для умных людей). Я принимаю PayPal, пиши в сообщения для получения адреса. Могу и лично встретить но тебя не пустят.
  • 22 декабря 2021, 07:37
Профиль это да. Туда можно многого написать. Только эта… у вас ус отклеился:

SPA3000 приехала в Украину за 10 дней

Причем не "на", а именно "в". Никто и не догадался )))
  • 22 декабря 2021, 16:11
Я что-то не вижу сообщения с предложением перевода денег, напомню, 10К кешем. Сдулся?

Если тебе для этого нужно фото с доказательством что я нахожусь в Австралии я тебе его предоставлю в два счета.

Жду с нетерпением.

11 вечера кстати. Как-то обходимся фонарями, до катафотов слава Богу никто пока никто не додумался.
  • 23 декабря 2021, 07:51
Если тебе для этого нужно фото с доказательством что я нахожусь в Австралии
Лалка ))) Да всем плевать где ты находишься прямо сейчас. Вопрос откуда ты появился в Австралии. Извини, но акцент у тебя явно не местный )
  • 23 декабря 2021, 11:07
Да понятно что ты слил, ихтамнет. Раслабься, мне твои деньги не нужны, да никто и не ждал что ты выполнишь обещанное. Ничего другого от русского и не ожидалось, вы только языком умеете хорошо работать.

А какой у меня акцент, ихтамнет, такой же как и у тебя, ну нельзя же так лажать то
Готов спорить на деньги, что гражданин из Украины )))
Причем не «с», а именно «из». Никто и не догадался.
  • 20 декабря 2021, 23:17
Эти полицаи приехали в колхоз за 30 км от города, где 2 раза в сутки ходит автобус, встали у единственного магазина — и всех оштрафовали…
Именно так начался мой отпуск в деревне под Витебском.
  • pacha5
  • 21 декабря 2021, 08:34
Вы явно не из Белоруссии. У нас в сельской местности давно все с фликерами, это в городе большинство без фликеров.
И так как вы описали у нас не бывает, могли прицепиться на тёмной дороге, но никак у освещенной территории возле магазина.
Периодически ГАИ у нас раздаёт фликеры.
  • 26 декабря 2021, 16:47
Я явно не от туда, но у меня там вся родня по линии отца.
И я не говорю про 2021 год, а когда их вводили, лет 5 назад это было, если не больше.

В принципе что мне очень нравится — так это борьба с нелегальной парковкой.
У нас в РФ так — я был бы очень рад.

Было кстати действие в:.
агрогородок Вымно
Вымнянский сельсовет, Витебский район, Беларусь
А магазин на улице Совхозная улица, 2.

И с Витебска туда добраться — большая проблема.
А ещё во время уборки зерна, алкоголь перестают ( ах, да я же там лет 5 не был, по этому переставали) в 16:00 что бы комбайнёры не набухались перед уборкой.
  • triller
  • 20 декабря 2021, 11:07
таки благодарствую.
надо обзавеститсь такой лентой.
если не одежду, то хотя бы сумку и лямки рюкзака оклеить.
  • He1ix
  • 20 декабря 2021, 12:19
Светоотражающая лента для одежды с термопереносом (клеем).
Осталось только найти одежду с термопереносом. Или заголовок я один неправильно прочитал?
  • 20 декабря 2021, 12:25
Лента с термопереносом для одежды.
  • 20 декабря 2021, 13:16
Справедливости ради, это не термоперенос. Термоперенос — это термотрансферные принтеры, где под воздействием температуры материал печати переносится на основу.
А это — просто термоклеевая лента (и так она и продаётся в магазинах).
  • Lenar
  • 28 декабря 2021, 13:07
это термоперенос, практически от печати не отличается, точно так всё устроенно как и в принтере, тут нет отдельной основы, этот наносимый слой это тоже вещество плавящееся и под воздействием температуры переносящееся, всё отличие в том что в этом слое не краска растворена а микрокапсулы.
  • m1171
  • 20 декабря 2021, 17:16
Краска — да, она для другого хороша
  • 20 декабря 2021, 18:23
А-А-А-ААЛЕНЬ БАСКЕРВИЛЛЕЙ!!!
  • Siroc-co
  • 20 декабря 2021, 17:58
Есть подобная лента. Тут ещё главное направленность отражения. Моя очень узко отражает, прямо туда откуда свет прилетел. Ну тоесть эксперимент, ленту относим на 15 метров, светим фонарём. Пока фонарь на уровне пояса, отражения практически не видно. Если на уровень груди поднять, то немного ярче. И очень ярко, если светить от глаз, например расположив фонарь на уровне носа. Фонарь не линзовик и вполне себе широко светит.
Ваша лента именно такая, это заметно, как она сильно тёмная, когда свет немного не попадает на неё.
А вот кулил ленту в Леонардо, за дорого, вот та светится намного бодрее, и почти не важно откуда свет прилетел, главное чтоб со стороны глаз.
Если цель — полюбоваться на себя в отражённом свете, то ваша из Леонардо, конечно, лучше. А если думать о безопасности, то лучше та, у которой отражаемый свет не рассеивается в разные стороны, а улетает почти весь обратно, в сторону фар летящего автомобиля. Такая лента видна водителю с большего расстояния.
  • Siroc-co
  • 23 декабря 2021, 13:11
До вас не дошло, попробую ещё раз объяснить. Есть отражайки, (а ваша к таким относится) которые свет именно туда и отражают, откуда он прилетел, и делают это с офигительно малым углом рассеивания, почти как зеркало. Тоесть если я еду на грузовике или велосипеде/мотоцикле, когда осветительный прибор находится ниже глаз на метр-полтора и до отражайки 50 или менее метров, то ваша отражайка отразит свет не в глаза а в фары обратно, и для глаз будет заметна не сильнее, чем светлый кусок ткани.

А вот как раз та, что имеет пучек шире, ту будет видно лучше, даже в близи.
  • 23 декабря 2021, 14:28
У этой, достаточно большой разброс.
  • 24 декабря 2021, 16:23
Если хочется прям погрузится в эту тему, то световозвращающие плёнки обязательно нормируют удельный коэффициент световозвращения, причём для разных углов наблюдения.
Но в целом — «алмазная» плёнка обладает лУчшим световозвратом, но в более узком луче (и за счёт этого работает на бОльшие расстояния), чем «шариковая». Алмазную можно легко узнать по характерному рисунку сот.
По поводу нанесения таких наклеек. Тут стоит сделать поправку на то куда именно наносить. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев люди ездят с ближним светом фар. Фара ближнего света светит с небольшим отрицательным углом. То есть светотеневая граница всегда будет находиться ниже линии установки фар. Поэтому наиборее эффективны световозвращающие элементы расположенные ниже высоты установки фар. Понятно что у всех машин они разные, но просто походите вдоль машин во дворе и можно примерно оценить высоту. И чем ниже тем лучше. То есть рюкзак это хорошо, спина тоже, но лучше добавить ещё элементы на штанах ниже колент.
  • 20 декабря 2021, 22:06
На штаны тоже нанёс, не волнуйтесь.
  • mafnaa
  • 26 декабря 2021, 12:32
Прелесть световозвращающих элементов в том, что их видно не только в свете фар. Потому располагать надо там, где они будут более всего заметны водителю. В случае пешехода — повыше.
Любая автомобильная фара ближнего света (и галоген, и ксенон, и лед) светит также и выше светотеневой границы. Этого света настолько мало, что большинство считает, что его нет совсем. Однако же, его достаточно, чтобы подсвечивать дорожные знаки на трассе. Настолько хорошо работают световозвращающие элементы.
  • dimrin
  • 20 декабря 2021, 22:16
А может кто то встречал аналогичное только не светоотражающее. На куртке хочу швы проклеить, кое где протираются.
  • pacha5
  • 21 декабря 2021, 08:45
Я бы клеил по другому. Надо чтобы было видно со всех сторон, а у Вас только сзади.
Надо вокруг рукава выше локтя. По кругу, чуть ниже лопаток и на груди горизонтальную полосу.
И тогда Вашего ребёнка заметят со всех сторон.
  • 21 декабря 2021, 10:10
И у ребёнка и у себя обклеил со всех сторон.