Латки-самоклейки для ремонта тур одежды, палаток, пакрафтов из строительного скотча(Tyvek Acrylic Tape)

1. Цена: 1600р (на авито в районе 1к)

Последнее время лопачу много материалов по пакрафтам и нашел несколько интересных статей, как ремонтируют проколы в тпу при помощи разных скотчей, diy самоклеящихся патчей и латок. Эта тема меня заинтересовала в контексте вообще любой снаряги, ну и вот что я надумал на эту тему.

Для начала несколько исходных данных.

Почему я сконцентрировался на заклейке тпу. Да потому, что этот материал отвратительно клеится. Зачастую для заклейки проколов используются всевозможные двухкомпонентные клеи, активаторы, горячая активация и прочие сложности.
Значит латка, которая даже временно способна заклеить такой материал, при этом держать воду и давление, однозначно пойдет и на всю прочую снаряжку. Пакрафт у меня есть и в рамках небольших походиков было б проще залепить чем ни будь клейким, а капитальную латку наложить уже дома в нормальных условиях.

Остальное снаряжение тоже бывает дырявится и хотелось бы заменить/дополнить ремнаборы с заплатками/клеями и пр. пересортицей на что-нибудь унифицированное.
Для пакрафтов кстати даже сама альпака (фирма, которая изобрела пакрафт) советует скотч tyvek tape. Это такой скотч на акриловом адгезиве. Даже есть видео где им клеили лодку, которую порвал гризли.
В РФ такого скотча я не нашел. Да и из-за разной структуры пленки скотча и ткани, думаю от большего числа постоянных сгибов, скотч начнет отслаиваться.
Также есть вот эта статья про самодельные латки-самоклейки, где используются отрезки основной ткани из ремнабора, а в качестве липкой части используют двусторонний скотч 3м 300LSE. Он тоже на акриловой клеевой основе.

При этом и дюпонт и тайвек пишут, что акриловый адгезив обладает отличной адгезией к всевозможным материалам, в том числе влажным и загрязнённым, в том числе при низких температурах.

Получается, этот адгезив — как раз то, что нам нужно.

Штош — проверим.

Для начала, что мы можем раздобыть на акриловой основе? Есть tyvek acrylik. Это фактически клейкая лента для тайвековских мембран.
Эти мембраны часто используются в туризме. Как футпринт (подложка под палатку), как всевозможные конденсатники и т.п.
Материал водонепроницаемый, но при этом паропроницаемый.

Впрочем у этой ленты никакой проницаемости не будет по причине клеевой основы.

Зато он имеет этакую бумажно-тканевую структуру и заплатки на одежде будут гнуться, примерно, как основная ткань.
Все это делает такую ленту интересным решением для одежды и снаряжения. Для лодок и пакрафтов, кстати, ее тоже хвалят.

Купил я ее на авито за тыщу рублей. Этих 25 метров мне скорей всего хватит до конца жизни.
Скотч этот на подложке, что позволяет нарезать латок нужного размера. Лучше срезать уголки. Круглые формы хуже отклеиваются.
Структура, как я уже сказал, волокнистая. Похожа на большинство нетканых материалов, но волокна очень мелкие и плотно сплетены.
Теперь погнали тестировать. Подготовка поверхностей никакая не проводилась. Клеил просто, как есть.

Ткань с пу пропиткой. Стандартная для всяких дождезащитных комплектов и шуршунов. Обратите внимание, как выступает клей с одной из сторон. Самой клеевой основы на скотче намазано довольно густо и если тщательно прокатать место склейки, то часть клея выдавится дополнительно укрепив стык.
Отрывается лента прям весьма трудно. Зачастую приходится применять усилие обеих рук. Думаю, если обезжирить и выждать, вообще фиг оторвешь. Но это уже выходит за рамки оперативного ремонта в походных условиях.
Очень пыльная ткань не склеилась. Пыль забила клеевой слой.
Чистая ткань без пропитки (наружная часть коврика) при этом со структурой типа рипстоп. Очень тяжело отрывается.
Трехслойная мембранная куртка. Латка отрывается вместе с подкладочным слоем. Сам в шоке.
ПВХ. Очень тяжело отрывается, не смотря на довольно крупное плетение ткани, но надо хорошо прокатать.
Теперь ударим по совсем трудному.

ТПУ пленка. Держится слабее, но отрывать всеравно трудно.
На полиэтилене еще слабее, но все равно поддается плохо.
Можно сделать вывод, что по эффективности заклеивания акриловый адгезив подойдет почти для любых материалов используемых в туризме, что не может ни радовать.

А что у него с водой и воздухопроницаемостью, давайте выясним.

Была у меня слегка текущая герма сплавовская.
На фото она заполнена водой. Слегка текущая — это не интересно, поэтому дырку раздраконил и воду слил.
Место пореза не обезжиривал, не сушил. Просто протер от капель. Затем наклеил латку. Воду держит, давление держит, даже при том, что латка снаружи. При попытках помять все это безобразие — не отслаивается.
Чтобы оторвать нужно приложить значительное усилие обеих рук.
Резюме. Я считаю этот скотч очень хорошим вариантом оперативного ремонта снаряжения. Особенно с уклоном в одежду/палатки и пр. По крайней мере временного ремонта.

По результатам испытания закинул себе в ремнабор метр ленты.

В следующий раз испытаем delta multi band, а также 3м 300LSE.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
что с силиконкой?
результат конечно предсказуем но вдруг…
вполне нормально держит. наравне с тпу пленкой по ощущениям
супер!
есть дырявые тент и мешки… буду клеить
я тоже пробежался и всякое дырявое заклеил
тпу — это термопластичный полиуретан?
И в догонку: тур — это туристический?
да, это термопластичный полиуретан

тур — это туристический
  • Prays
  • 12 июля 2023, 23:06
А для бассейнов из ПВХ есть аналогичное?
Ну вот как раз герма из эксперимента у меня пвх-шная. Delta multi band поидее даже получше будет. тоже акриловый адгезив только основа полиэтилен.

Впрочем на постоянку я бы ПВХ клеил по классике. Нормальное обезжиривание+ПВХ клей+ПВХ заплатка.
  • musred
  • 12 июля 2023, 23:46
На постоянку это понятно, сливаем и жидкую латку или как вы описали. Но как бассейновода интересует адгезия к пвх под водой для временного оперативного подклеивания небольшой дырки на дне каркасного бассейна без слива воды. Если будет возможность попробуйте заклеить погружённый в воду гибкий пвх.
Под водой думаю не возьмет. Но попробую
Клеил вот так: www.youtube.com/watch?v=cNrZhTvnxdw
держит хорошо
попробовал. давлением воды латку прижало. соединение достаточно герметичное, но клей почти не взял
  • Prays
  • 12 июля 2023, 23:48
Я вот как раз про срок, чтобы месяц в воде продержалась.
tyvek tape. Который полиэтиленовый, как обычный скотч я в России не нашел

Acrylic Tape
у меня в обзоре, как раз Acrylic Tape. Даже если там волокна сделаны из политэтилена, то он все равно остается нетканым материалом. Как и сама мембрана. Я даже блин фото под микроскопом привел
Диффузионная мембрана Tyvek — это однослойное полотно, выполненное из полиэтилена высокой плотности
Не как обычные привычные скотчи у которых лента однородная, а волокна. Я хз, как еще понятнее объяснить.
sutherlands.com/products/item/7090509/yard-misc-2-inch-x-55-yard-white-sheathing-tape
Это все одно и тоже. Tyvek Tape, Tyvek Tape Plus, Tyvek Acrylic Tape. И оно для склейки мембран. Я этим мембраны Эйргард и Софт клеил в дачном доме.
нет это не одно и тоже
Tyvek Tape он, как обычный скотч. Однородный и без подложки. Acrylic Tape и plus сделаны из тайвека и на подложке

на самом сайте дюпона пишут

tyvek tape It is constructed of an oriented polypropylene film, coated with a specially formulated permanent acrylic adhesive

т.е. изготовлен из пленки

а про Acrylic Tape
Acrylic Tape is made of durable Tyvek® HDPE and acrylic adhesive for strong, durable bonds.
т.е. изготовлен из мембраны тайвековской
Made of coated oriented polypropylene film
Это про Tyvec Tape — пленка ориентированная.
И на мембрану строительную сия лента нифига не похожа.
neotreid.ru/plenki/tyvek/tyvek-airguard-sd5?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=51720711&utm_content=9017392849&utm_term=%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D0%BA%20airguard%20sd5&etext=2202.odtZkCv-zfufDTi47lW1soT4S1rWJF5rIedbpoCF7X5odXVhYnlia2xsdWxiYmNl.b45ebe7c77dc88aae2f38581c436c1ae69d08213&yclid=3953619182828460654
к примеру. Или moscow.petrovich.ru/catalog/1281/108072/
Могу напрячься и сфоткать вживую, остатки еще есть.
  • smt2
  • 13 июля 2023, 00:21
он как бумага лощеная и на вид тоже, за счет толщины и нормального клеевого слоя иногда им удобно уплотнять, там где изоленты «много» и других скотчей мало
Сразу вспомнился "… и ковбой Марльборо" с его сапогами.
  • Totka
  • 13 июля 2023, 00:54
Спс за обзор, полезная штука, куплю катушку себе.

Я се купил своих цветов 600d и 1000d кусочки ткани в цвет, их на тао много продают. Они толстые, есть 0.6мм, есть и выше 1мм толщиной. Главное все цвета есть.

В итоге ничего до пор не заменил кусок и не сшил — просто лень. Ткань дубовая, иглы на толстые менять в швейной машинке, все эти шпульки и другие матерные слова, нафиг надо в общем. Лучше сабж возьму, заклею изнутри и сойдет.
можно взять 3м двусторонний скотч в листах
aliexpress.ru/order-list/5182435099301151

он тоже на акриловом адгезиве. Одну сторону накатать на ткань и получатся самоклеящееся заплатки
не та ссылка
О, отличная вещь, спасибо. У меня дофига чего можно таким ремонтировать — парашюты, лодка, палатка и тп
Камеры на велике можно клеить, держать будет?
вряд ли… там давление большое
  • Alta
  • 13 июля 2023, 08:44
Но с другой стороны там она между камерой и покрышкой…
надо пробовать
камеры отлично клеятся заплатками из декатлона… нет смысла пробовать это
в РФ нет больше декатлона
  • 13 июля 2023, 13:16
Как бы прискорбно это ни было, все ж заплатки для камер «достать»можно
  • 13 июля 2023, 14:02
в озоне есть и была инфа что под другим именем возвращается.
Будет отлично держать, только тальк удалить надо и желательно обезжирить.
попробовал. Клей к резине липнет нормально. Но проблема в том, что латка из скотча не расширяется вслед за резиной камеры. и место прокола банально из под нее выползает.

Аккуратно можно сделать вывод, что как совсем аварийный вариант пойдет, но лучше использовать обычные латки. А еще лучше пересесть на бескамерку)))
  • 13 июля 2023, 14:04
А еще лучше пересесть на бескамерку)))
ну да и трахаться с герметиком, который заливается по весу больше чем камера :)))))))
в моих 29х колесах камера весит 200г, а герметос меньше 100.

По моему опыту трахаться с герметиком приходится значительно меньше, чем с заклейкой.

Тем более что вся возня с герметиком происходит в нормальных условиях дома или в мастерской. А с проколами камеры приходится возиться посреди гребанного ничего
  • 13 июля 2023, 14:23
В моих 29 колесах камера весит 38грамм.
Шины швабле суприме эволюшен.
За 7000км один раз проколся и заклеил без проблем неспеша за полчаса в «поле».
Причем 20 минут это на сушку клея, а так гдето минут 15-20 надо…
И никаких трахов с герметиком.
ТПУшная?

у меня на vittoria terreno graphene где-то прокол на 500км. Раз на раз не приходится конечно

Ну и плюс работа на низком давлении по всяким пескам
  • 13 июля 2023, 16:12
да тпу. ненарадуюсь :)
прокол на 500км
ужос!
у меня были максис детонатор, примерно также. вот я с ними намучился…
а как поставил швабле суприме, вообще забыл о проколах.
но они прошли порядка 6-7ткм и подстерлись слегка, вот поймал недавно первый прокол.
  • Ovolya
  • 14 июля 2023, 12:49
Клеил латкой с ТПУ или другим материалом?
  • 15 июля 2023, 00:10
Да — латкой которая шла в ремкомплекте с камерой.

процесс заклейки проходил так
  • Ovolya
  • 14 июля 2023, 12:43
Я не заливаю никакие герметики в бескамерные шины. Пока ни разу не пожалел за 3 года. Но на основном велосипеде остаюсь пока на камерах, бескамерный вариант без герметиков тяжелее и дорогой.
для камер заплатки копеечные, помазал клеем камеру, 10 мин сушки, приложил, прикатал, все, фиг оторвешь!
Переклеиваю пароизоляцию после строителей. Пароизоляция изоспан, ленту взял их же.
И это самая липкая липкая лента, которую я встречал. Основа полипропилен, по ощущениям ткань. Клеится эта лента ко всему и просто адово. Бетон, газобетон, дерево, металл, монтажная пена, пальцы, волосы… Естественно никакого обезжиривания, пыльной тряпкой протер и налепил.
Для указанного автором применения, мне кажется, должна подойти идеально.
Тоже первое что пришло в голову — лента для пароизоляции)) Насколько помню, подложки в таких лентах нет. Намотана сама на себя. Латки заранее не нарежешь, кусочек не отматаешь((( Или искать подложку от которой отклеить можно без проблем.
Подложка есть белая силиконизированная. Вчера пол мешка этой подложки со всего этажа насобирал.)
судя потому, что клей на акриловой основе должно быть похоже и тоже подойти
Спасибо. заказал. клеить байдарки в походах. Попробуем на следующей неделе.
по возвращении черканите пригодилось ли и сработало ли…
  • 13 июля 2023, 09:35
Самое неприятное когда клей выползет наружу.
У меня есть лента для ремонта парусов/кайтов, решил проклеить дно рюкзака (оно протерлось) короче через полгода — год пришлось отдирать и пришивать ткани, ибо все было в клею
К сожалению, именно большое количество желеобразного невысыхающего клея и делает эти скотчи так хорошо липнущими. Естественно, потихоньку этот клей вылезает и цепляет на себя всю грязь из окружающей среды.
А можно пару вопросов? Нужен аналогичный скотч — плетеный ли, монолитный ли, из волокон — не суть важно. Важно, чтобы он был черный, жутко липучий и без рекламных надписей от производителя. Никто такого не подскажет? Мне нужно им заклеивать стык на черном пластике. Не бампера, не высказывайте догадки. :)
Пару недель назад тут был обзор плетеной ткани с клеевым слоем для компов, в том числе там и черная была ;)
Тот — не тот. :) Тот я пробовал, не так уж и хорошо он липнет. У меня поверхности неровные. Собственно, нужно полоской склеить две половинки расколотого для ремонта корпуса БП. Склеить не всегда можно нормально, ибо при разламывании остаются следы от лезвия или вообще, пересохший пластик лопается не по шву. Закрыть вот это безобразие, да еще с минимальным ущербом для внешнего вида — то еще приключение. Да и пластик попадается такой, что не берется дихлорэтаном. А паять его феном или горячей лопаткой тоже не очень получается из-за кривизны собственных рук. Поэтому и ищу нечто липучее, непрозрачно-черное, эластичное и довольно тонкое. В идеале — с черным или прозрачным клеевым слоем.
Можно попробовать черный лак для ногтей с UV полимеризацией или есть такая же эпоксидная смола с UV полимеризацией только добавить в нее черный пигмент, она вообще ко всему липнет, засвечивается обычным ультрафиолетовым фонариком ;)
Сначала разделать фаску и склеить, потом зашкурить и ровный слой на все положить и засветить)
А вот и нет. Эпоксидка — суть хрупкий материал. А тут нужен эластичный. К тому же, к тому самому «противному» пластику, который не клеится дихлорэтаном, эпоксидка нормально не приклеится. И у этих корпусов потом края по-нормальному не сводятся, остается зазор чуть не 2 мм. Можно клеить черным герметиком для прокладок, там все хорошо, кроме времени отверждения. А вот черный термоклей, при всей своей пользе, при эксплуатации начинает сбиваться от соприкосновений ко всему подряд и собирать на себя пыль. Что тоже не очень хорошо. Как его нанесешь — он прям гладкий и красивый, а стоит его бросить на стол — весь в соринках по шву.
И еще один момент. Всякие там тщательные обработки поверхностей, повторные нанесения, зашкуривания и т.д. — это слишком напрягает. У меня этих БП десятки. И время на них не бесконечно. Нужно нечто, быстро прилепляемое/привариваемое, что закроет огрехи пострадавшего пластика. Потому и в поиске до сих пор.
Насколько я знаю, эпоксидка есть и не хрупкая)
Есть еще черный клей для аквариумов, бывает в маленьких тюбиках, очень похож на клей для вклейки автомобильных стекол, тот клеится вообще ко всему, так же к нему есть праймер для лучшей адгезии, при высыхании похож на резину.
посмотри аналоги поблизости
www.amazon.nl/ADHES-vinly-Duct-kettingband-50mmx/dp/B09PQZ3BP4
наверно что-то такое
www.ецгм.рф/goods/183966831-lenta_pvkh_lipkaya_dlya_izolyatsii_trub
в старые времена таскал в походы для ремонта всего «серебряную» ленту — сантехнический скотч… вот была такая лента которой можно было отмотать и пользоваться а была такая которая на которой после отклеивания от рулона через какое-то клей переставал быть липким поляризовался… держала она лучше но таскать приходилось целый рулон… вот если бы с таким перманентным клеем, а не тем который никогда не застынет найти латки.
А как же Этот кажется ко всему клеится, фиг оторвешь!)))
Лет 30 назад, у меня на нем пол машины держалось !)))))
все серебристые скотчи с которыми имел дела просто детский сад по клейкости если сравнивать с этим тайвеком
Знающие товарищи, может вы подскажите? Есть палатка 3х4, большая китайская. В один прекрасный день на неё приземлилась большая птица, и она от края до края у стенки порвалась… Так вот к чему, есть ли материалы такой длинны, что бы её залатать? До края сантиметров 15 есть, так что есть за что зацепится.
  • kvl
  • 13 июля 2023, 18:39
Заклеить палатку с двух сторон, что не позволяет?
А натяжение она выдержит?
  • kvl
  • 14 июля 2023, 14:19
Если есть сомнения, прострочи на машинке разрыв и полученный шов проклей лентой с двух сторон.
Спасибо, так и сделаю!
Видел специальный силикон для швов.

Это если швы не проклеены и ткань с силиконовой пропиткой. Подойдет в принципе любой силикон разведенный до консистенции сметаны
видос
Если кто вдруг переживал за сплавовскую герму, которую я разрезал в обзоре скотча. Теперь я ее прокачал клапаном. Кстати клей от скотча так и не оттерся нормально. Галоша не берет его

• ringo
  • 15 июля 2023, 10:09
Чем заклеить новомодные розовые легкие вело камеры ridenow с алиэкспресс? из чего сделаны не пойму, на пластик похоже или чтото как полиэтиленовое или латекс.
это как раз ТПУ. Можно заклеить ТПУшным же ремнабором.
  • ringo
  • 15 июля 2023, 16:49
мне надо быстрое в дороге как и вам, без клея и ожидания.
для резиновых камер были латки резина с клееым слоем моментальные.
«быстрое в дороге» — а как быстро достается камера? Не велосипедист, по этому не знаю.
еще один скотч аналогичный по клейкости, но уже в виде армированной пленки.
Вероятно будет лучше тайвековского для ремонта палаток, лодок, снаряжения. Но хуже для одежды

• odin
  • 17 июля 2023, 10:50
Раз уж здесь люди в теме собрались, спрошу. Хоть и немного офф-топ.
Есть гермомешки ПВХ, начали расходится по швам. Ну, натурально, клей перестаёт держать. Хотя, вроде, не очень старые. Сам материал ещё ого-го.
Так вот — чем лучше клеить?
любым нормальным пвх клеем. Мне нравится reactor.
  • anfs
  • 18 июля 2023, 00:06
А какой срок годности у этой ленты? Указан? А то вот именно, что по длине на всю жизнь, но сколько реально прослужит?
  • 08 сентября 2023, 00:26
Не сравнивали результат с жидкой латкой?