Латки-самоклейки для ремонта тур одежды, палаток, пакрафтов из двустороннего скотча 3M 300LSE

1. Цена: 400р за 5 листов 100х200

Идеологически это вторая часть обзора посвященного самоклеящимся латкам для любой походной надобности. Первая часть про скотч тайвек была тут, а сейчас мы рассмотрим и протестируем статью из группы ВК посвященной пакрафтам.

Если в двух словах, то авторы нашли в интернетах patch kit для пакрафта, где на задней стороне латки была маркировка 3M 300LSE. Накатали этот двусторонний скотч на тпу ткань и алга.

Вот например похожий ремнабор из декатлона.
И решил я повторить данную схему.

Пять листов 100х200 обошлись в 400 рублей с али

Сам скотч очень тонкий и по заявлениям производителя обладает
высокой адгезией к большинству поверхностей, включая многие пластики с низкой поверхностной энергией.
В качестве тканевой основы я решил использовать тпу ткань, которая входила в ремнабор. Вообще ткани, в том числе тпу, бывают разной плотности. Двусторонние, односторонние и т.п. Мы в это углубляться не будем. На моей ткани одна сторона шершавая.
Другая — гладкая.
Для лучшей адгезии накатал скотч на шершавую сторону. Перед наклейкой ткань обезжирил. Никакой другой обработки не проводилось.
Вторым участником эксперимента будет ТПУ пленка.
Я ее купил с мыслью бронировать пакрафт в местах контакта с велосипедом для велосплавов. Но пока руки не дошли.
Пленка 0.7мм. Толстая и капец, как трудно прокалывается.
А вот режется и раздирается легко. Поэтому и используется армирование тканью.
Тоже сделал одну заплатку.
В результате у нас получилось четыре участника: 3м+тпу пленка, 3м+тпу ткань, скотч delta и скотч tyvek.
Тестировать будем на самом хардкоре — тпу ткани. Причем на гладкой стороне (т.к. мой пакрафт сделан именно гладкой стороной наружу). Ну и естественно никаких обезжириваний и сложных схем. Типа пробился, налепил заплатку и дальше пошел.

Внешне лучше всего выглядит вариант 3м+ткань. Версия с пленкой тоже довольно незаметна, хоть и прилично возвышается над поверхностью. Это минус т.к. можно зацепиться за что-нибудь и оторвать ее.

Строительные скотчи выглядят одинаково непрезентабельно.
Но нам на внешний вид пофиг. Поэтому все это сначала тщательно пожамкаем.
А затем приступим к отрыванию.

Скотч delta очень тяжело подковырялся. Первая половина отрывалась прямо с большим усилием, а дальше легко отошла. Это все будет видно на видео.
Тайвек приятно удивил. Тянул его двумя руками прикладывая весьма значительное усилие.
При этом слой клея остался на ткани, что говорит о хорошей адгезии.
Пленка отошла довольно легко с характерным хрустом отрываемого скотча.
Другой претендент на 3м точно также. Довольно легко отходит не оставляя следов.
Ну и вне зачета у нас выступит классическая клеевая заплатка с ПУ клеем. Два слоя с промежуточной сушкой, термоактивация и прокатывание кружкой с кипятком — все дела. Разве, что сутки до полной полимеризации не выжидал.
По результатам испытания его отказалось труднее всего подковырнуть. Но по стойкости он находится где-то выше 3м и +- на одном ряду с дельтой. Хотя конечно по оперативности применения значительно уступает оной.
Что можно сказать по итогу. Строительные скотчи для оперативного ремонта опять показали себя с лучшей стороны. Самые быстрые — наклеил и поехал. Самые удельно дешевые.

видос

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Totka
  • 02 августа 2023, 17:01
А сколько вообще клеевую заплатку выжидали? Как-то подозрительно легко отошла и клея не очень много, может еще не совсем обезжирено было.

Интересно, как 3м прозрачный приклеится, если придавить струбциной с пластинами. Может растечется и не будет таких торцов, которые легко подцепить, особенно на рюкзаке в дождь сверху и потом спустя 1.5 часа об этом узнать, что заплатка содрана о ветки.
полчасика где-то. ТПУ в принципе паршиво клеится.

Со струбцинами заморачиваться не интересно т.к. рассматриваю именно для оперативного ремонта.

Рюкзак бы клеил изнутри. Ну и в принципе герметичные рюкзаки не так, чтобы часто встречаются. И не смотря на это самую герметичность — самое важное, что должно остаться сухим: спальник+бивачный комплект одежды всегда дублирую дополнительной гермой
Имхо они слишком толстые для латания одежды и палаток.
Интересно, а чем можно восстановить подлокотник на кресле, у которого верхнее покрытие похоже на полиуретан, и кусочек просто отвалился?
  • Alaket
  • 02 августа 2023, 18:59
Полагаю, спреем типа «жидкая кожа».
если из ПУ то даже не знаю. Если из ПВХ то всевозможные жидкие латки
Жидкую кожу еще не пробовал, попробую. Спасибо)
  • alex323
  • 02 августа 2023, 20:57
Целиком обтянуть каким-нибудь кожзамом заново. Разумеется, оба подлокотника. :)
Там не кожа, а формованый рельеф. Так просто не выйдет. Плюс сильно выбьется из общего дизайна. Ну и я еще хорошо помню этот «прекрасный» и весьма недолговечный материал) Для сравнения, подлокотники, как и сам стул, которым уже семь лет, живы, но угол одного из них зацепили при перемещении. И просто сняли кусочек. А вот подлокотники на прошлом стуле, из хорошего, а там был именно такой, так как их перешивали, выдержали около года. Поэтому следующий стул после опыта с кожзамом специально выбирал именно тканевый)
  • alex323
  • 03 августа 2023, 22:56
Я не настаиваю, обтяните тканью :)
А если серьёзно — почему бы просто не приклеить отвалившийся кусочек на место каким-нибудь полиуретановым клеем? Например, моим любимым «Момент-кристалл».
Он был первый на попытку склеить) Слишком малая площадь для схватывания. Из полиуретана только внешняя оболочка, а внутри сандвич из поролона и ткани. Также спасовали монтажные клея.
т.е. они предлагают подогреть место склейки до 40-50С и сильно прижимать. и потом желательно подождать 72 часа для полного набора штатных характеристик.

притом еще что интересно, так это то, что Backside (т.е. та часть что покрыта лайнером с надписью) липнет немного лучше, судя по цифрам.

посему больше вопросов к товару из ненадежной площадки, ибо неоднократно замечал что китайцы любят внаглую переиспользовать оригинальный лайнер от 3М, а что там под ним окажется за субстанция, далеко не факт что оригинальный 3М с двусторонним покрытием клеевым слоем 300LSE.
При этом слой клея остался на ткани, что говорит о хорошей адгезии.
а вот это может быть плохо. т.е. клеевой слой либо развалился ибо имеет недостаточную прочность, либо адгезия к тайвеку (полиэтилену) была заведомо меньше, чем к тканям лодки. тобишь возможно это заслуга именно полиэтилена как материала способствует такому поведению клеевого слоя. но к и самому клеевому слою вопросы тоже остались.
если бы отрывалось легче то можно было бы говорить о худшей адгезии к тайвеку. А тайвек отдирается труднее всего. Я вангую, что тайвек в принципе жирнее клеем намазан
достоверно неизвестно почему он тяжелее шел. возможно просто потому что часть энергии ушла на разрушение клея (те самые вытянутые сопли, которые там остались). а приклеился тайвек лучше, потому что там состав клеевого слоя более «текучий», чем у других.

просто это подозрительное поведение, что разваливается клеевой слой. т.е. не соблюден баланс между адгезией и прочностью самого клеевого слоя (для каких-то видов применений это может быть не особо важно). а где-то это критично. простой пример: даже если сама по себе агдезия хорошая, но не выйдет ее весь потенциал раскрыть полностью, потому что начинает разрушаться клеевой слой раньше. для заплатки может и ни на что не влияет, а вот для условного зеркала с потолка это важно. если оно упадет кому-то на голову, из-за того что там клеевой слой развалился, то какая разница насколько хорошая адгезия была к поверхностям? с поставленной задачей такой адгезив все равно не справился.

а то что 300LSE легко отклеился, так надо было для 3-е суток подождать (если верить инструкции). судя по набору клейкости на нержавейке, сила отрыва будет чуть ли не в 1.5-2 раза больше, чем изначально за первые десятки минут набрано было.
в данном цикле статей я рассматриваю оперативный ремонт снаряжения в походных условиях. 3е суток ожидания не слишком подходит под этот критерий
  • virus_59
  • 03 августа 2023, 07:17
Все вопросы насчёт Тайвека от непонимания сферы его применения.
Это не скотч для приклеивания чего-то к чему-то, это скотч для проклейки швов паро- и воздухонепроницаемых мембран. Для этого и подобран клеевой состав.