Мягкая войлочная ткань, заказанная для ремонта дивана, пострадавшего от кошачьих лап

Всем привет. Сегодня будет небольшой рассказ о том, как хозяин вовремя не понял что нужно домашнему животному, в частности кошке весом чуть больше 2.5кг, которая за пару недель, поупражнялась в заточке когтей на дешёвеньком диванчике, установленном на кухне (с тканевой обивкой), и превратила одну из сторон дивана в нечто ужасное. Будем пытаться устранить повреждения быстро и дёшево.

Предыстория

И так, начнём с того, что это не первое животное, относящееся к виду кошачьих, живущее у нас. Ранее таких проблем не возникало, и братья маньшие драли кто картонную когтеточку, кто кошму.
В этот раз, у кошки была картонная когтеточка, конечно уже потрепанная за полтора года жизни у нас в квартире, но ещё в целом пригодная для заточки когтей.

Выглядит она так:

Позже, после того как кошка начала драть диван, был добавлен кусок кошмы, вырезанный из огромного куска, когда то давно лежавшего на полу в квартире родителей. Но толку это не принесло, кошма не сильно заинтересовала мохнатую.
Выглядит она так:

Естественно, кошку ругали за то что она дерёт диван, но если мохнатая что то задумала, то её уже не остановить)). Процедура затачивания когтей об диван, обычно производилась перед кормлением, когда кошка видит что сейчас ей дадут корм, что тоже, явно не с проста. На диване так же лежит покрывало, закрывающее пострадавший угол, но и это не очень эффективно от когтей.

На Ali есть специальная плёнка именно для защиты диванов от кошек, по какой то конской цене за кусок плёнки, выглядит она примерно так:
Там же, если поискать, то в примерах от какого то продавца, мне попадались фотки последствий такой заточки, точь в точь как у меня после двух недель.
Самая большая проблема была ещё в том, что после того как ткань угла была успешно разодрана до наполнителя (поролон), то кошка начала доставать его от туда и тоскать во рту. Соответственно, дыру нужно было срочно закрывать или переключать внимание кошки на альтернативу.

В итоге, прикинув ситуацию, я понял что если я заклею бока дивана плёнкой (плюс идти она будет от 3-х недель, при консолидации посылки), то кошке нужно предложить какую то альтернативу, иначе будет производиться заточка когтей в каком то другом месте, например об матрас кровати. Решил купить ей когтеточку столбик на WB, за 540р, в многочисленных отзывах всё её нахваливали.

После покупки когтеточки, кошка к дивану не подошла ни разу. Теперь дерёт эту когтеточку столбик постоянно, раз 10 днём точно, может даже ночью проснуться и подрать. Если подойти к когтеточке и демонстративно почесать об неё руку, кошка тут же подходит и начинает точить когти, видимо намекает что когтеточка её)).

Выглядит она так:

В итоге, проблему с диваном решили, нужно было заделывать дыру сбоку дивана. Решили найти кусок плотной ткани, пусть даже не совсем в цвет, так как под покрывалом, отремонтированный угол будет не видно. По близости магазинов где можно купить условно метр ткани не оказалось, и я решил взять кусок ткани с ali.

Про ткань и её «установку»

Пришла вот такая ткань:

Толщина, судя по всему соответствует заявлено в 1.4 мм.

Ткань немного рыхловатая, но в целом подойдёт, даже не смотря на то что она не попадает в цвет ткани обивки дивана.
Заделывать дыру было решено с помощью строительного степлера, использующегося и для мебели.

И теперь показываю что собственно было с самим диваном перед заделыванием дыры.
Последствия заточки когтей

Пользовался я таким степлером первый раз, и в дальнейшем планирую всётаки поискать ткань в цвет, и сделать уже заплатку более основательно, пока что, в черновом варианте, получилось так:

Не очень аккуратно, но зато дыры теперь нет, и под покрывалом вообще не видно что там был какой то ремонт, поэтому с покупкой ткани в цвет можно не особо торопиться, купив при подходящем случае максимально приближенную по цвету и более плотную чем текущая. Чтобы скобы зацепились за сам каркас дивана через остатки поролона, пришлось сильно нажимать на степлер,

В целом, результатом ремонта дивана я доволен, но ткань всё же слабовата.
Если бы изначально купили кошке когтеточку столбик, то и диван бы был спасён.
Хозяева кошек, у которых их подопечная или подопечный пытаются точить когти об какие либо предметы не предназначенные для этого, возможно вам так же стоит предложить животному такую когтеточку.

И на последок, сама героиня рассказа.
Cat

… в своё время пытался спасти угол диван-кровати фанерой. Не помогло. Пошла на щепки! :)
  • bazker
  • 22 июня 2022, 15:29
профнастил точно не возьмет, на будущее
Кованая садовая скамейка. :)
наждачка… не крупнее 30
У меня иногда кошка о штукатурку когти точит.
Спасибо. Теперь у нас щенок.
у Вас кот или тигр? Мо просто от злости?
  • 22 июня 2022, 16:07
фанера слабая была)
Нормальная. Мебель из неё в отличном состоянии спустя 20ть лет.
Кошка, но драла остервенело. :)
Под каким девизом проходил ремонт? И так сойдёт, вырви глаз или лучше никак чем так? И о чем обзор, о тряпочке, которая рыхлая и толщиной 1,4мм?
  • 22 июня 2022, 15:57
в статье всё написано. обзор о том что надо лучше понимать домашних питомцев. кстати, если вы в теме (или сталкивались с аналогичной проблемой и при этом мастер мебельщик), то можете всегда предложить вариант лучше, указать на не верное использование этой самой тряпочки итд итп. Ну или фуд обзор на тушёнку или что то подобное написать.
Снять подлокотник и отвезти к умельцам, пусть снимут обивку, вошьют заплату и обратно пристреляют. Причем это вы и сами можете сделать.
  • Suhoff
  • 23 июня 2022, 09:17
Мне так весь диван перебрали. Заменили пружинные блоки, всю обшивку и переобшили 3 большие подушки. Сами все забрали и сами привезли. По цене вышло 15т.р. при цене аналогичного дивана в магазине за 50т.р. на тот момент. Года два назад. Мастера с авито.
Кошки диван не драли, но где-то ребенок приложился и испачкал, и пружины просели от времени.
facepalm.jpg
Муська — сайт с обзорами товаров, так? Или я пропустил что-то и муська стала по зоопсихологии?
Есть ткани «антикоготь». Очень мелкое плетение. А то что показано на фото… пичалька вобщем.
  • 22 июня 2022, 16:07
да я видел такую, но купить послажнее её, поищу ещё, на этой ткани просто по сути был тест, да и диван сейчас пока что больше не дерут.
  • Rain
  • 22 июня 2022, 16:13
На самом деле, с одной стороны, повезло что скобы забились в подлокотник и хоть как-то держат, с другой стороны — ненамного труднее было бы открутить подлокотник, снять поврежденную обивку подлокотника целиком (она обычно надевается как чехол и только в одном месте, обычно по внутренней стороне снизу, прибита таким же степлером). А потом аккуратно, по имеющимся швам, изнутри вшить ремонтный кусочек. Тогда полностью сохранилась бы форма и углы подлокотника, не попорчена была бы внешность скобами с лицевой стороны, и держалось бы все сильно крепче. Самое страшное в этом процессе начать, а дальше само пойдет…
  • 22 июня 2022, 16:39
спасибо за совет, внешность скобы сильно не попортили, там уже и так было всё сильно попорчено. Как куплю нормальную ткань в цвет, и будет время, попробую заморочиться с такой переделкой.
  • noring
  • 22 июня 2022, 16:26
Согласен с комментариями выше, что если ремонт заключался только в заделывании дыры, а потом всё равно можно прикрыть покрывалом, накидкой.То да, сойдёт и так. Я года два-три назад столкнулся с подобной ситуацией, замены обивки спинок дивана.И тоже не имея опыта мастера-ремонтника мягкой мебели и узнав расценки по замене обивки на дому.Решил это дело доверить мастеру.Вызов и приезд мастера в этой мелкой частной мастерской был бесплатный.Приехал мастер сначала для консультации с образцами ткани.И тут сразу решили, что спинки он снимет (по два болта крепежа на каждой) и заберёт для перетяжки в мастерскую.Через два дня привёз и установил.Мне всё обошлось по 1т.р. за боковину.То есть в 2т.р. весь ремонт на то время.Это я к тому, что не имея опыта в этом деле, проще и дешевле бывает обратиться к мастерам. И конечно всё зависит от местных условий, возможности и желания.
  • yahoo
  • 22 июня 2022, 17:43
  • ber3
  • 22 июня 2022, 18:11
ВСЕ виденые и купленые когтеточки — моему «чубайсу» на полдня… любые веревки разрывает на раз. тоже долго мучился. спасли кокосовые коlврики из леруа. прибил на косяк до потолка. уже год держатся. а он по ним лазит И самочешется- колючие… видимо запах какой, да и прочные. зело рекомендую. 300 рупий.
leroymerlin.ru/product/kovrik-panama-50x80-sm-kokos-82007270/

В детских матрасах этого кокоса 120х60х1 см. Отдают бесплатно на авито.
А как понять, что в матрасе кокос? Не все же детские матрасы из него?
Так и пишут «кокос».
Есть 1-10см. В тех что больше — обычно 2 плиты. Я кокосовых плит толще 10см не видел ни разу.
Бывает что 8 это 3 + 5
  • MrSAV
  • 22 июня 2022, 22:02
Доска почти до потолка длиной, обернутая куском старого ковра или паласа, прикрученная к косяку двери — помогла спасти мягкую мебель в квартире. Плюсом гимнастика для шерстяной.
трос вместо веревки накрутить на когтеточку — надолго хватит, хотя не факт.
Если вы не любите котов, вы просто не умеете их готовить.
Нифига эти когтеточки не помогают.
Они поиграются чуть-чуть а потом снова за мебель примутся.
Так что нужно просто смириться с новым видом диванчиков и кресел, в этом даже есть свой шарм.

Толстая самоклеющаяся плёнка на мебель — очень даже вещь, кстати.
Вот это у них продирать не получается.
  • 22 июня 2022, 19:40
Нифига эти когтеточки не помогают.
Они поиграются чуть-чуть а потом снова за мебель примутся.
Не совсем так. Еще ПЕРЕД первого вхождения котенка в дом, надо слегка смочить все запрещенные поверхности настоем из очень жгучего перца, а все дозволенне (когтеточка) — настоем из кошачей травы. Прием опробован, работает.
Угу, а теперь дайте совет, пожалуйста, как это применить к 13 взрослым котам/кошкам. На территории 400 квадратных метров (обрабатывать перцем всё, или частями?).

Ну и у всех котов характеры абсолютно разные. Если повезло — то повезло. А нет — так они не только драть, но и писаться будут. И никакие волшебные методы тут радикально не помогут.
  • MrSAV
  • 22 июня 2022, 22:04
Сдаётся мне, тут хозяев надо чем-то опрыскивать…
Не надо нас ничем опрыскивать.
Мы любим наших котиков, а вам совершенно ничем не мешаем.
  • 22 июня 2022, 23:30
На территории 400 квадратных метров
Ну и квартирка у вас… ;)

обрабатывать перцем всё, или частями?
Все, где котам нельзя. Кошки — они умные, быстро учатся где можно, где нельзя. Да и разок вкусили перца (а они не любят) — повтора не будет.

Мы любим наших котиков
То, что воспитываете, не означает, что не любите.
Да и не опасно для котов ето, опробовано не раз.
У нас не квартирка, спасибо, отвыкли уже от квартир и не хочется больше.

Не, уже больше 10 лет по-разному и опрыскиваем (чем только не пробовали, и народными средствами, и дорогими заморскими патентованными), и обрабатываем, и всякое разное. Некоторые вообще сразу понимают, даже и прыскать не надо. А некоторым хоть кол на хвосте теши — вот будут и всё.

Я просто к тому что характеры у всех разные. И универсальных советов здесь нет, к сожалению.
А вам повезло, правда.
  • 23 июня 2022, 00:04
Ну да, кошечки все разные. Но и правда, большинство не любит острый, жгучий вкус. Так что — перец и вправду помогает. Да, возможно не всем, но большинству. Да и не опасен он, только нелюбимый. Котям не опасно, а место, где он — запоминают. Да и очень быстро устанавлывается связь между неприятным вкусом и запахом, и они ети места обходят стороной…

Но — какие бы они ни были — но хорошенькие. И забавные. И любимые… :)
  • VIB
  • 24 июня 2022, 09:56
При наличии достаточного количества когтеточек — диван они начнуть рвать, только если заходят обратить ваше внимание на себя (покормить там, погладить, вычесать, вывести блох и т.п.).
Это опять же в теории.
В реальности они дерут всё. Они ж коты.

Вы — оптимист :)
Вот, вечная (2 кошки, первая как у ТС) и недорогая когтеточка (15+ лет)!
  • 22 июня 2022, 19:46
Во, когтеточка вечная (и дешевая):

«так снято для узнаваемости этого коврика.»

Не узнал) Что это за коврик? Где взять?
Зачем я сюда зашёл и как теперь этот ремонт развидеть???
С этим придется жить :((
Что-то кошки у ТС неправильные. Два с половиной килограмма не маловато ли для взрослой кошки? Мои намного увесистее. И диван подрали основательно, несмотря на всякие чесалки, когтеточки и лазалки.
Сёдня выкинул
  • bacs2
  • 23 июня 2022, 01:20
Руки поотрывать за такой ремонт… Чем так — лучше вообще никак, покрывалом накрыть и всё...

Есть диваны из металла, коту не под силу изгрызть такой
Даже не знаю, когда диван выглядел лучше — до или после «ремонта».